Методология и методика обучения корейских студентов произношению русских глухих и звонких взрывных согласных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Капарушкина Диана Игоревна

  • Капарушкина Диана Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 254
Капарушкина Диана Игоревна. Методология и методика обучения корейских студентов произношению русских глухих и звонких взрывных согласных: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Капарушкина Диана Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Лингвометодическое обоснование процесса усвоения категории глухости-звонкости русских взрывных согласных в корейской аудитории при обучении практической фонетике РКИ

1. Актуальное состояние и задачи современной методики обучения русскому произношению

1.1. Лингвометодическое обоснование комплексного и аспектного подходов и их реализация в обучении РКИ

1.2. Компетентностный подход в современном процессе обучения РКИ: проблемы формирования лингвистической компетенции корейских учащихся

1.3. Понятие языковой нормы и проблемы речевого стандарта в отношении к методике преподавания РКИ

1.4. Основные современные технологии формирования фонологической компетенции корейских учащихся в процессе обучения русскому произношению

2. Основные принципы обучения русскому произношению на современном этапе

2.1. Учет родного языка и использование сопоставительно-типологического метода

2.2. Фонетическая интерференция и иностранный акцент при обучении русскому произношению корейских учащихся

2.3. Понятие артикуляционной и перцептивной баз в аспекте развития слухо-произносительных навыков

3. Выводы

ГЛАВА II. Сопоставительное описание консонантных систем и артикуляционных баз русского и корейского языков в учебных целях

1. Категория глухости-звонкости взрывных согласных и проблемы обучения

2. Особенности консонантной системы корейского языка: лингводидактический аспект

2.1. Характеристики корейских взрывных согласных по материалам корейской научной литературы

2.2. Характеристики корейских взрывных согласных: обзор российской научной литературы

3. Характеристика русских взрывных согласных: лингводидактический аспект

4. Сопоставление особенностей русских и корейских взрывных согласных в целях прогнозирования возможной звуковой интерференции в русской речи корейских учащихся

5. Выводы

ГЛАВА Ш. Экспериментально-сопоставительное исследование взрывных согласных русского и корейского языков в учебных целях

1. Основные этапы и принципы проведения экспериментального исследования

2. Акустические характеристики русских взрывных согласных в произнесении носителя русского языка как предмет обучения

2.1. Акустический аспект изучения согласных

2.2. Русские согласные в интервокальном положении

2.3. Русские взрывные согласные в начальном положении

2.4. Акустические характеристики фазы смычки

2.5. Акустические характеристики фазы взрыва

3. Акустические характеристики корейских взрывных согласных в произнесении носителя корейского языка: лингводидактический аспект

3.1. Корейские взрывные согласные в интервокальном положении

3.2. Корейские взрывные согласные в начальном положении

4. Произнесение русских звонких и глухих согласных корейскими учащимися, как пример звуковой интерференции

4.1. Произнесение русских звонких и глухих согласных корейскими учащимися в интервокальном положении

4.2. Произнесение русских звонких и глухих согласных корейскими учащимися в начальном положении

4.3. Четыре типа произношения русских звонких и глухих согласных

4.3.1. Четыре типа произношения русских звонких и глухих согласных в интервокальной позиции

4.3.2. Четыре типа произношения русских звонких и глухих согласных в начальной позиции

4.4. Сопоставительное изучение данных времени начала озвончения (ВНО) русских взрывных согласных в произношении носителя русского языка и корейских учащихся

4.5. Шкала оценивания произношения русских взрывных согласных иностранными учащимися

5. Выводы

ГЛАВА IV. Основные лингвометодические принципы постановки и коррекции русских звонких и глухих взрывных согласных в корейской аудитории и формы их реализации

1. Педагогические системы формирования фонетической компетенции иностранных учащихся

2. Особенности формирования слухо-произносительных навыков иностранных студентов при обучению говорению и аудированию на разных этапах обучения

3. Основные принципы и методы обучения произношению

4. Этапы постановки и коррекции произношения

5. Основные методические принципы работы над произношением в корейской аудитории

6. Описание фонетического курса с использованием авторского учебного пособия

7. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение I. Фонетический курс для корейских учащихся среднего и продвинутого этапа по коррекции произношения русских взрывных

согласных

Приложение II. Диагностический бланк

Приложение III. Системы траскрипций корейских согласных цитируемых авторов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология и методика обучения корейских студентов произношению русских глухих и звонких взрывных согласных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования определяется как лингвистическими, так и экстралингвистическими причинами. В последние годы происходит заметное расширение культурных, общественных и научно-исследовательских контактов между Республикой Кореей (РК) и Россией, наблюдается рост количества студентов вузов, школьников старших классов, государственных служащих, военнослужащих и специалистов других областей, изучающих русский язык. За годы сотрудничества и обмена опытом между двумя странами в сфере образования и, в частности, преподавания русского языка, было сделано немало. В РК издаются многочисленные учебные пособия и монографии по русскому языку, проводятся научные конференции русистов Кореи, где обсуждаются вопросы теории русского языка и проблем его преподавания.

Постановка произношения - это одна из первых проблем, с которыми приходится сталкиваться преподавателям и обучающимся [Леонтьев, Самуйлова 1975, 5-6]. Целью преподавания иностранного языка является овладение учащимися способностью свободного общения на этом языке. Постановка правильного произношения занимает первое место в системе обучения языку и должна носить целенаправленный систематический характер. Как показывает практика, в процессе изучения любого иностранного языка не удается полностью избежать фонетической, лексической и грамматической интерференции со стороны системы родного языка. Наиболее частой в речи обучающихся является фонетическая интерференция на уровне звуков, слогов, ударения, интонации, поэтому обучение произношению должно стать обязательным в преподавании иностранных языков.

С другой стороны, в процессе обучения произношение, по сравнению с другими уровнями языка, быстрее усваивается и также быстро «застывает» на том уровне, на котором преподавалось [Хо Ёнг, Ганг Хён Хва, Го Мён Гюн и др.

2007, 102]. Поэтому на начальном этапе обучения иностранному языку следует уделять наибольшее внимание именно постановке правильного произношения учащимся. Кроме того, усвоение артикуляционных и интонационных норм изучаемого языка обеспечивает адекватный внешний облик речи обучающегося, успешное взаимопонимание в процессе языковой коммуникации и служит критерием адекватного владения иностранным языком [Там же 103].

Поскольку произношение является одной из сторон лингвистической

компетенции учащихся, обучение произношению должно происходить как на начальном этапе, так и в течение всего курса обучения русскому языку [Шустикова 2010]. Фонетические курсы могут быть разных видов: вводно-фонетический, корректировочный, сопроводительный. Многолетняя практика обучения русскому языку показывает, что наиболее эффективным является параллельная постановка и коррекция навыков произношения [Любимова 1981, 1993]. Во вводно-фонетическом курсе закладываются систематические основы русского языка: учащиеся знакомятся с теоретическими знаниями, терминологией, необходимой для дальнейшего изучения языка, приобретают начальные практические навыки во всех видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении и письме). Корректировочные и сопроводительные курсы русской фонетики проводятся для учащихся, которые в какой-то степени уже владеют лексическим и грамматическим материалом. Данные виды обучения направлены на исправление акцентных ошибок и более углубленную систематизацию знаний и навыков в сфере фонетики [Брызгунова 1982; Логинова 1989, 1999; Сорокина 2004; Тунгусова 2000; Капарушкина, Сивкова 2010; Шустикова 1995, 2001, 2010 и др.]. Необходимы также общие корректировочные курсы, рассчитанные на обучение различных категорий учащихся (филологи, нефилологи), и целенаправленные курсы, учитывающие различную профессиональную специфику учащихся (экономисты, юристы, медики и др.) [Агопова 1991; Касько 2000; Логинова 1983, 1988; Любимова 1981; Прохорова 1988; Чаузова 1989; и др.].

В настоящее время усиливается тенденция к созданию национально ориентированных курсов, предназначенных для конкретного в языковом отношении контингента [Артемова 2009; Вагнер 2001, 2002 и др.], создания коммуникативных методик обучения [Пассов 1989, Шутова 1990, Шустикова 1997 и др.]. Среди обучающихся русскому языку все больше стало представителей языковых систем, принципиально отличающихся от русской (к их числу относятся и носители корейского языка). В Российском университете дружбы народов (РУДН) созданы национально ориентированные курсы практической фонетики для студентов из Англии, Франции, Китая, Индонезии, Монголии, Вьетнама, Цейлона, Африки и др [Абросимова, Максимов 1964; Балыхина, Евстигнеева 2000; Вагнер 2008; Галеева, Зубкова 1974; Есина, Максимова 1987; Сорокина 2008; Шустикова, Ермоленко, Логинова 1962; Хавронина 2003 и др.]. Разработаны дистанционные методики для студентов из Юго-Восточной Азии [Грязнова 2012].

В целях повышения эффективности процесса обучения произношению

преподавателям русского языка приходится решать такие вопросы, как:

- фонетическая компетенция учащихся [Шустикова 2010],

- применение методических принципов коммуникативности и национальной ориентированности [Колосов 1989, Шутова 1990, Фролова 2006, Шустикова 1997, 2010; Попова 2000 и др.],

- качество тестового контроля знаний [Аванесов 1994; Балыхина, Румянцева, Челышкова 2002; Горбатенко 2002; Балыхина, Нетёсина 2008, Пашковская 1997, 2009; Шустикова, Кузьмина 1999; Шустикова 2001 и др.],

- использование современных технологий в процессе обучения [Азимов 1996; Атабекова 1990, 2000; Гарцов 2009; Городилова 1979; Руденко-Моргун 2006; Руденко-Моргун, Дунаева, Архангельская 2008; Шустикова, Кедрова, Дедова 1999] и др.

Говоря о системе обучения русской фонетике в Республике Корея, следует отметить некоторые ее особенности и недостатки. В настоящее время существует реальная необходимость создания стройной системы обучения корейских учащихся русскому произношению. Многие из корейских студентов, изучающих русский язык, отметили, что во время занятий русским языком не уделялось достаточного времени исправлению их произносительных ошибок [Капарушкина, Ким Ё.Ч. 2010, 19]. Причин этого может быть несколько.

1. Фонетика русского языка не включена в общую систему обучения русскому языку как самостоятельная дисциплина. На таких занятиях учащимся требуется усвоить большой объем знаний: произношение звуков и их позиционные изменения; ударение и его сдвиги; типы интонационных конструкций и ситуации их применения; синтагматическое членение фразы; место интонационного центра в синтагме и его изменение. Отсутствие специального обучения аспектам практической фонетики русского языка приводит к несовершенству и даже к потере базовых коммуникативных навыков говорения и аудирования.

2. Недостаточное количество часов, отведенных на обучение произношению. В сравнении с другими аспектами (грамматикой, чтением, переводом и др.) занятия по произношению занимают последнее место по количеству часов, а в большинстве случаев они вообще остутствуют.

3. В ходе занятий по русскому языку не уделяется достаточного внимания постановке и закреплению звуков, вызывающих наибольшие трудности. Практически не ведется занятий по интонации и ритмике.

4. Если в России уже существуют многочисленные пособия по фонетике (Е.А.

Брызгунова, Л.А. Вербицкая, Ю.Г. Лебедева, Н.А. Любимова, Т.В. Попова и др.), то в Корее их насчитывается значительно меньше (Ганг Док Су Пак Хэ Ок

Есина З.И.). Корейские учебные пособия по русскому языку не дают развернутых объяснений по русской фонетике и достаточного количества практических заданий по постановке звуков русского языка. В системе таких упражнений не всегда учитывается национальная ориентированность, не используются уже существующие результаты сопоставительного анализа фонетических систем русского и корейского языков и накопленный опыт по классификации фонологических ошибок (В.Д. Яковлев, Ким Ён Чхун Ли Мён Джа и др.). Следует заметить, что отдельные

теоретические исследования содержат значительно больше информации, которая могла быть полезной преподавателям и учащимся. Так, в статье «Корректировочный курс русской фонетики для корейских студентов: постановка проблемы» авторы рассмотрели проблемы обучения фонетике в корейских вузах, указали на наиболее часто встречающиеся в практике обучения типы фонетических ошибок и представили возможные пути их коррекции и автоматизации [Сивкова, Капарушкина 2010].

5. Особенно ощущается нехватка качественных обучающих аудиозаписей, прилагаемых к корейским пособиям по русскому языку. Например, в учебнике «Поговорим по-русски», изданном столичным университетом «Гон-кук (2010), тексты на русском языке начитывает корейский преподаватель, а в диалогах часто мужскую роль исполняет женщина, а женскую - мужчина. В одном из последних изданий пособия по русскому языку «Русский язык: первые шаги» (2010) видеолекции с объяснением особенностей русских звуков ведет корейский преподаватель, произнося русские звуки с корейским акцентом.

6. Серьезной проблемой является недостаток занятий по аудированию и говорению без развития навыков восприятия русской речи. В случае проведения занятий по аудированию они сводятся к банальному решению тестов по типу сертификационных экзаменов ТРКИ (Тестирование по русскому языку как иностранному) без анализа причин недопонимания и ошибок в восприятии.

7. В настоящее время, когда стремительными темпами развиваются различные учебные технологии, стало возможно создание учебных программ для самостоятельного изучения иностранных языков. Однако, к сожалению, для обучения русскому языку таких программ нет или они мало распространены, отсутствуют и системы упражнений для самостоятельной практики и контроля над произношением.

8. Одной из главных причин низкого уровня обучения русскому

произношению в РК является недостаток квалифицированных преподавателей-фонетистов.

Такое несовершенство системы обучения русскому произношению в Корее приводит к дальнейшим коммуникативным неудачам, т. к. правильное произношение иностранного учащегося говорит об уровне подготовки специалиста и степени престижа изучаемого русского языка.

Так, в корейской программе обучения русскому языку следует во многом менять порядок и подход к подаче материала, а также корректировать курс фонетики в зависимости от особенностей родного языка и задач обучающихся. Необходимо соблюдать принцип системной и поэтапной подачи фонетических материалов, что стимулирует обучающихся к коррекции артикуляции звуков, постепенно совершенствует произносительные навыки и заметно уменьшает акцент.

В общей фонетике известно, что в различных языках мира фонологический признак глухости-звонкости согласных акустически определяется разным соотношением тона и шума в парах согласных типа [п-б], что является результатом разного способа работы голосовых связок, соответственно: напряжения и дрожания под влиянием проходящей струи воздуха (артикуляция «голоса») и сближения ненапряженных голосовых связок, о края которых трется проходящая воздушная струя (артикуляция «шепота»). В артикуляционном плане, помимо специфической работы голосовых связок, звонкие согласные характеризуются меньшим напряжением мышц речевых органов при фонации, чем глухие, что ведет к различению «слабых» [lenis] и «сильных» [fortes] согласных. При этом первые часто характеризуются как «неполнозвонкие» («полузвонкие») и воспринимаются на слух как глухие. И те, и другие могут сопровождаться дополнительными артикуляциями: фарингализацией для «звонких» и придыхательностью (сильной воздушностью) для «глухих», что усиливает их акустическое различие. В одних языках (в том числе и в русском) решающую роль в различении этих согласных как полнозвонких и глухих берет на себя способ работы голосовых связок, в других - слабые и сильные согласные различаются по степени мускульной напряженности артикуляции [Зиндер 1979].

На этом фоне корейский язык демонстрирует уникальную особенность, т. к. располагает тройными фонологическими оппозициями шумных согласных по степени напряженности и придыхательности: слабые непридыхательные, придыхательные и напряженные. Признак звонкости в этих оппозициях иррелевантен, но в ряде позиций (между гласными и в соседстве с носовыми) слабые

согласные могут частично озвончаться. Это «полузвонкое» озвончение воспринимается корейцами и иногда отражается в латинизированном письме при передаче латиницей корейских топонимов.

При изучении русского языка корейцы на начальном этапе не дифференцируют русские глухие и звонкие согласные, однако в дальнейшем приобретают навык различать их. Это позволяет предположить, что реализация корейских согласных, допускающая в ряде позиций полузвонкость, помогает усвоению русской категории глухости-звонкости, однако требует досконального изучения этого фрагмента звукового строя с применением объективных экспериментально-фонетических методик для оптимизации обучения корейцев русскому произношению. Выбор темы и методов диссертационного исследования обусловлен этноспецифической моделью корейской фонологической системы и необходимостью поиска методических решений коррекции произношения корейских учащихся применительно к практике обучения русскому языку как иностранному, и на начальном этапе (во вводно-фонетическом курсе), и на продвинутом этапе (при автоматизации произносительных навыков).

Выбор темы и методов диссертационного исследования обусловлен: а) наличием характерных особенностей этноспецифической модели корейской консонантной системы и отсутствием таковых в русской консонантной системе; б) возможностью выявить и показать конкретные трудности, стоящие перед корейскими учащимися в процессе обучения русскому языку, при помощи современных методов исследования; в) необходимостью поиска ранее недоступных в силу объективных причин методических рекомендаций для обучения корейцев правильному русскому произношению на начальном этапе (постановка звуков во вводно-фонетическом курсе), а также коррекции произношения - на продвинутом этапе (при формировании произносительных навыков).

Методологическая составляющая исследования связана, прежде всего, с детальным анализом и интерпретацией акустических характеристик звуков, произносимых на месте изучаемых согласных в русском языке и на месте их аналогов в корейском языке. Методическая составляющая исследования связана с выводами, сделанными в ходе проведенного анализа, которые позволили дать конкретные рекомендации о том, каковы способы оптимизации постановки звонких и глухих взрывных согласных русского языка, вызывающих затруднения в произношении у носителей корейского языка.

Таким образом, актуальность исследования определяется:

1) особенностью организации подсистемы глухих и звонких согласных в корейском языке на фоне представления этой категории в языках мира;

2) отсутствием методических указаний и необходимостью создания рекомендаций для обоснования способов и приемов обучения глухим и звонким согласным русского языка на всех этапах обучения РКИ и в разных видах речевой деятельности;

3) потребностью в получении точных данных в ходе экспериментального исследования объективных механизмов различения изучаемых согласных в обоих языках;

4) необходимостью разработки системы упражнений и заданий к ним на базе полученных в результате экспериментального исследования данных.

Темой настоящего исследования является методология и методика обучения категории глухости-звонкости русских взрывных согласных в корейской аудитории, постановка и коррекция слухо-произносительных навыков корейских учащихся.

Объектом исследования являются:

1) сопоставление реализации категории глухости-звонкости в фонологической системе и артикуляционной базе русского и корейского языков в лингводидактических целях;

2) использование результатов исследования при разработке ориентированной на корейских учащихся методики обучения произношению русских взрывных согласных.

Предметом исследования являются

1) пути и способы обучения русским глухим и звонким взрывным согласным, в частности постановка и коррекция слухо-произносительных навыков и умений корейских студентов;

2) звуковая интерференция и особенности ее проявления в устной речи корейских студентов.

Целью данной диссертационной работы является:

1) выявление причин звуковой интерференции у корейских студентов в области русского консонантизма, в частности, в усвоении смычных взрывных согласных;

2) разработка и обоснование методики постановки и коррекции русского произношения корейским учащимся на материале наиболее трудной для них категории глухости-звонкости и создание системы соответствующих заданий и упражнений.

Для достижения поставленной в диссертации цели предполагается решить ряд

задач:

1) сопоставить особенности консонантных систем русского и корейского языков, определить специфику произношения взрывных согласных в русском и корейском языках;

2) сравнить фонологические, артикуляционные и акустические свойства смычных взрывных согласных русского и корейского языков и причины порождения интерференции при усвоении корейцами русской категории звонкости-глухости;

3) выявить экспериментальным путем сходство и различия в характеристиках взрывных согласных русского и корейского языков, а также выявить степень корректности восприятия корейскими учащимися русских звонких и глухих согласных в разных позициях;

4) провести анализ ошибок, допускаемых корейскими учащимися при произнесении русских звонких и глухих взрывных согласных; определить частотность ошибок фонетического, фонематического и смешанного типов, указать причины их возникновения;

5) выяснить влияние на качество произношения:

- условий обучения произношению (обучение вне языковой среды в Корее у корейского преподавателя, у русского преподавателя; обучение в языковой среде в России);

- гендерного фактора (при сравнении произношения мужчин и женщин);

- продолжительности или этапа обучения (сравнение произношения студентов начальных и старших курсов);

6) обосновать научно-методическую концепцию русско-корейского фонетического корректировочного курса;

7) на основе результатов сопоставительного анализа экспериментальных данных разработать систему практических заданий и упражнений для выработки правильного произношения русских взрывных согласных у корейских учащихся;

8) для выявления степени эффективности разработанной концепции провести следующие виды работ:

- первичное тестирование с занесением данных в индивидуальные диагностические бланки участников эксперимента до прохождения корректировочного курса;

- заключительное тестирование после обучения по авторскому корректировочному курсу с фиксацией данных в индивидуальных

диагностических бланках и шкалой оценок в конце обучения;

- анализ результатов первичного и итогового тестирования для выявления признаков улучшения в произношении русских взрывных согласных у корейских учащихся.

Гипотеза исследования заключается в следующем:

1) знание и понимание специфики консонантных систем русского и корейского языков, умение сознательно использовать частичное озвончение корейских шумных согласных в некоторых позициях и опора на благоприятные позиции при восприятии корейскими студентами глухости-звонкости согласных максимально оптимизирует процесс усвоения категории глухости-звонкости и может быть использовано в ходе обучения;

2) применение компьютерной программы «Praat 5.3.04», анализирующей и визуализирующей акустические характеристики речи, в качестве инструмента объективной оценки правильности произношения и наглядного иллюстративного материала способствует сознательному контролю и самоконтролю учащихся в ходе усвоения практической фонетики РКИ;

3) успешность обучения зависит от ряда факторов:

- условий обучения (вне языковой среды и в языковой среде, обучения у преподавателя-носителя и преподавателя-неносителя изучаемого языка);

- системности в подаче материала, взаимосвязанности работы над фонологической системой и артикуляционной базой языка;

- формирования навыков контроля и самоконтроля над фонетической правильностью речи;

- сочетания общегрупповой и индивидуальной работы;

4) разработка, апробация и внедрение в учебный процесс комплексной системы обучения произношению и коррекции навыков, учитывающей особенности работы в корейской аудитории, ведет к быстрому усвоению изучаемой категории и достижению наилучших результатов.

Теоретической и методологической основой диссертации являются: 1) теоретические труды российских и зарубежных, особенно корейских исследователей по общей и частной фонетике русского и корейского языков: В.С. Аванесова, Е.А. Брызгуновой, Л.В. Бондарко, В.А. Виноградова, Л.Р. Концевича, Ю.Н. Мазура, А. Мартине (A. Martinet), Г. Рамстедта (G. Ramstedt), А.А. Реформатского, Н.С. Трубецкого, В.Л. Хван-Юндюна, А.А. Холодовича, Г. Фанта (G. Fant), корейских

исследователей Ганг Док Су Ли Ик Сопа (°1^), Ли Хо Ёнга (°1^), Хо

Унга и др.;

2) основные положения сопоставительной типологии языков и их звукового строя в трудах российских исследователей: С.И. Бернштейна, М.Г. Глазова, Л.Р. Зиндера, Л.Г. Зубковой, И.М. Логиновой, Е.Д. Поливанова, А.А. Реформатского, Л.В. Щербы и др.;

3) описания артикуляционной базы и акустических свойств русского и корейского языков в работах Л.В. Бондарко, Л.Л. Буланина, Г.Г. Городиловой, Л.Р. Зиндера, Ким Хён Ги С.В. Кодзасова, И.М. Логиновой, Н.А. Любимовой, М.А. Сапожкова, Л.Г. Скалозуб и др.;

4) экспериментально-фонетические исследования консонантной системы русского и корейского языков в трудах Л.В. Бондарко, Е.А. Брызгуновой, Ким Гон Сук

Ким Хён Ги Пак Хэ Ок (^14), Л.Г. Скалозуб и др.;

5) лингводидактические разработки российских и корейских ученых в области методики обучения иностранцев русскому произношению, в частности, труды С.И. Бернштейна, Е.А. Брызгуновой, В.А. Виноградова, В.Г. Костомарова, И.М. Логиновой, О.Д. Митрофановой, Н.А. Любимовой, С.С. Пашковской, Л.В. Щербы, А.Н. Щукина; Бэ Джу Чхе Им Хын Су Ли Мён Джи и др.;

6) исследования в сфере психологии восприятия и коррекции слухо-произносительных навыков В.А. Артемова, Г.М. Богомазова, Л.С. Волковой, З.Н. Джапаридзе, Н.И. Жинкина, И.А. Зимней, К.М. Колосова, А.А. Леонтьева, Н.А. Любимовой, Р.С. Немова, И.О. Прохоровой, И.М. Румянцевой, Н.Д. Светозаровой, Со Ёль Нёна (^г^), Г.И. Тунгусовой, Л.А. Чистович, С.Н. Шаховской, Г.С. Швайко, А.С. Штерн и др.;

7) исследования в сфере логопедии Л.С. Волковой, Р.Я. Залмаевой, Т.Б. Филичевой, Н.А. Чевелевой, Г.В. Чиркиной, С.Н. Шаховской и др.;

8) анализ более двадцати учебных пособий по практической фонетике русского языка, изданных в России и Республике Корея, среди которых пособия Т.М. Балыхиной, Е.А. Брызгуновой, Л.А. Вербицкой, З.И. Есиной, О.Н. Коротковой, М.С. Нетёсиной, С.С. Пашковской, Пак Хэ Ок (^^14) и др.

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы:

- теоретико-аналитический (изучение и анализ научной и научно-методической

литературы);

- описательный (описание консонантных систем русского и корейского языков);

- сопоставительный (выявление сходств и различий в консонантных системах сопоставляемых языков);

- метод наблюдения, сбора и картографирования отрицательного материала;

- экспериментальные методы осциллографического и спектрального анализа звуков речи;

- методы измерения, сравнения и статистической обработки данных;

- аналитический метод (выявление причин иностранного акцента).

Для построения фонетического курса использовались общелингвистические и лингводидактические методы:

- классификационный (при определении типологии ошибок в произношении);

- методическое моделирование курса: его принципов и методов;

- метод тестирования;

- проведение педагогического эксперимента.

Материалом исследования стала научная и научно-методическая литература по вопросам общей и частной фонетики, фонетики корейского и русского языков, методики обучения корейских студентов русскому произношению, аудиозапись речи корейских информантов (детей из двуязычных семей, студентов разных этапов обучения, корейских и русских преподавателей) и ее визуализация в форме осциллограмм и спектрограмм; списки слов и тексты различных функциональных стилей как материал для составления фонетического курса и проведения предварительного и заключительного тестирования; картотека примеров, иллюстрирующих ошибки корейских информантов в устной речи на русском языке, содержащая более 3000 единиц.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось экспериментально-фонетическими и перцептивными методами с привлечением большого объема материала (количество обработанных и проанализированных ответов составило более 3000) на базе факультетов русского языка университетов и школ иностранных языков Республики Кореи. В эксперименте участвовали 44 человека: 40 корейских учащихся разных этапов обучения в возрасте от 15 до 24 лет и 4 преподавателя русского языка: из них 2 носителя русского языка и 2 корейских преподавателя (неносителей русского языка).