Отбор и организация содержания обучения грамматике финского языка в условиях курсового обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лалым, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лалым, Анна Сергеевна
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки обучения грамматике финского языка на языковых курсах
1. Дополнительное образование как одна из ступеней системы непрерывного образования 1.1. Общая характеристика изменений современного образования в 11 России в связи с развитием системы непрерывного образования
1.2. Система дополнительного образования
1.3. Курсовое обучение как часть общей системы дополнительного 23 образования
2. Психолого-педагогические основы образования взрослых
2.1. Проблема обучаемости взрослых
2.2. Психолого-физиологические и социальные характеристики 32 взрослых как особой категории учащихся
2.3. Мотивация и познавательная активность взрослых
3. Лингвистические основы обучения грамматике финского языка
3.1. Интерференция, ее типология и характеристики. 53 Грамматическая интерференция
3.2. Теория контрастивного анализа
3.3. Контрастивный анализ падежных систем русского и финского 67 языков
3.4. Речевые ошибки 75 Выводы по главе I
Глава II. Методические основы обучения грамматическому аспекту финского языка
2.1. Содержание обучения грамматике финского языка
2.2. Отбор содержания обучения
2.3. Специфика отбора лексико-грамматического материала 99 финского языка
2.4. Организация содержания учебного материала
2.5. Организация обучения падежной системе финского языка
2.6. Комплекс коммуникативных упражнений при обучении 121 падежной системе финского языка на языковых курсах
2.7. Ход и анализ экспериментального обучения
Выводы по главе II
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отбор и организация содержания обучения грамматике финского языка в условиях курсового обучения»
В условиях постоянного расширения и углубления международных научных и технических контактов, делового сотрудничества, прямых связей и совместной работы организаций нашей страны с зарубежными партнерами особое значение приобретает для специалистов владение иностранным языком в различных областях знаний, что приводит к необходимости разработки методики обучения иностранным языкам в рамках краткосрочных языковых курсов (Н. В. Баграмова, И. В. Есаулов, Г. А. Китайгородская, Н. Н. Мирошникова, Н. С. Тырхеева, О. С. Якимчук и др.).
Актуальность создания методики обучения финскому языку в рамках курсового обучения обусловлена необходимостью специальной разработки содержания обучения и организации учебного материала, учитывающей, с одной стороны, специфику языковых курсов, интересы и психофизиологические особенности взрослого контингента учащихся, с другой стороны, особенности изучаемого иностранного языка и характер его взаимодействия с родным языком.
Изучение грамматики финского языка представляет трудность для русскоязычных учащихся ввиду гипо-гиперонимических отношений падежных систем финского и русского языков (в финском языке 15 (16) падежей), наличия в финском языке таких грамматических явлений как гармония гласных, глагольное управление, чередование сильной и слабой основы, основы единственного и множественного числа и др., владение которыми способствует беспрепятственному осуществлению коммуникации на финском языке в бытовой и профессиональной сферах жизни.
Любое обучение иностранным языкам, на наш взгляд, невозможно осуществить без научно обоснованного выбора наиболее эффективных путей в обучении, что позволило бы решить основные обучающие и общеобразовательные задачи.
В рамках данного исследования нам необходимо обратиться к наиболее актуальной проблеме отбора и организации содержания обучения грамматике финского языка в условиях курсового обучения, получившего в настоящее время повсеместное развитие, что обусловлено возросшими потребностями взрослых учащихся в дополнительном образовании.
Теоретическую основу исследования составляют положения, разработанные в отечественных и зарубежных работах по:
• теории и методике обучения иностранным языкам (Н. В. Баграмова, В. П. Белянин, В. А. Бухбиндер, М. К. Бородулина, Е. М. Верещагин, Н. Д. Гальскова, П. Б. Гурвич, А. И. Домашнев, А. А. Залевская, М. С. Ильин, Г. А. Китайгородская, Н. И. Компанией, Н. Ф. Коряковцева, Б. А. Лапидус, А. Я. Лернер, М. В. Ляховицкий, О. Д. Митрофанова, Е. И. Пассов, И. С. Поздняк, Л. Г. Стабурова, Н. С. Тырхеева, В. С. Цетлин, С. Ф. Шатилов, Е. И. Шендельс, А. Н. Щукин, D. Brown, Lado, W. F. Mackay и др.);
• вопросам межъязыковой и внутриязыковой интерференции и теории контрастивного анализа (Н. В. Баграмова, Т. С. Балиашвили, Л. И. Баранникова, Э. Бенвенист, В. Г. Гак, Ю. А. Жлуктенко, А. Е. Карлинский, В. Г. Костомаров, М. К. Назарова, А. Д. Райхштейн, В. Ю. Розенцвейг, Г. Д. Томахин, Л. М. Уман, Э. Хауген, J. Abbot, S. P. Corder, Н. Dulay, F. С. French, Е. Haugen, J. Oiler, С. Ziahosseiny, Piroch, J. С. Richards, J. Schachter, J. H. Schumann, N. Stevenson, H. Sweet, R. Wardhaugh, U. Weinreich и др.);
• грамматике финского языка (И. Вахрос, F. Karlsson, S. Jarvinen, U. Rajavuori, L. Silverberg, L. White и др.);
• проблемам курсового обучения как одном их этапов процесса непрерывного образования (Б. С. Гершунский, Л. А. Балакирева, Т. Н. Левашова, Н. Н. Мирошникова, Н. С. Тырхеева, О. С. Якимчук и др.);
• специфике образования взрослых (Л. Н. Бегали, С. Г. Вершловский, Ж. Л. Витлин, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, С. И. Змеев, Ю. Н. Кулюткин, Я. И. Петров, Е. И. Степанова и др.);
• вопросам оптимизации процесса обучения иностранным языкам (Ю. К. Бабанский, А. Л. Бердичевский, Е. В. Бондаревская, Л. Ш. Гегечкори, В. В. Жукова, Н. Н. Кучерявая, Н. Н. Мирошникова, Л. В. Московкин и др.);
Однако необходимо подчеркнуть, что как в отечественной, так и в зарубежной методической литературе недостаточно исчерпывающе исследована проблема методики обучения финскому языку, а именно отбор и организация содержания обучения грамматике финского языка в условиях краткосрочных курсов.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена:
1. все более возрастающими потребностями современного общества в изучении финского языка;
2. возрастающими потребностями разработки теоретического обоснования методики обучения иностранным языкам на языковых курсах, что предполагает совершенно иной подход к проблеме выбора содержания обучения и критериев отбора учебного материала, а также адаптацию ее к условиям курсового обучения;
3. потребностью в разработке методики обучения падежной системе финского языка, как одному из самых трудных для русскоязычных слушателей аспектов изучения финского языка в силу гипо-гиперонимических отношений падежных систем контактирующих языков.
Целью настоящего исследования является разработка научно обоснованной методики обучения грамматике финского языка на примере падежной системы финского языка, способствующей овладению взрослыми иностранным языком как средством общения или как частью общей профессиональной компетенции на основе оптимально отобранного и методически организованного учебного материала.
Объектом данного исследования является процесс обучения грамматике финского языка слушателей языковых курсов.
Предметом исследования является методика обучения грамматике финского языка слушателей языковых курсов.
В соответствии с намеченной целью данного исследования необходимо решить следующие задачи:
1. провести анализ курсового обучения в частности как определенной ступени системы непрерывного образования;
2. рассмотреть психологические и социальные особенности взрослых учащихся, влияющие на процесс овладения ИЯ и вывести методические рекомендации к обучению взрослых иностранному языку;
3. рассмотреть общую теорию языковой интерференции и грамматической интерференции в частности, а также гипотезу контрастивного анализа;
4. раскрыть возможности умеренного варианта гипотезы контрастивного анализа с последующей разработкой типологии речевых ошибок для улучшения эффективности методов обучения грамматике финского языка;
5. определить специфику отбора и содержания учебного материала и разработать оптимальные формы его организации в рамках курсового обучения грамматике финского языка;
6. разработать комплекс упражнений по обучению грамматике финского языка, а именно его падежной системе на основе заданного лексического минимума для учащихся языковых курсов;
7. провести экспериментальную проверку эффективности разработанной модели обучения в условиях языковых курсов.
В качестве методов исследования в диссертационной работе использовались:
1. анализ отечественной и зарубежной литературы по методике обучения иностранному языку с целью изучения и обобщения имеющегося опыта и определения предпосылок для дальнейшего исследования данной области;
2. анализ образовательных программ и учебных планов по обучению грамматике финского языка;
3. опрос и беседы с информантами — носителями языка;
4. анкетирование и тестирование слушателей курсов финского языка;
5. наблюдение за процессом обучения грамматике финского языка;
6. экспериментальная проверка эффективности разработанной методики обучения падежной системе финского языка на курсах финского языка лингвистического центра РГПУ им. Герцена.
Результаты проведенного исследования позволили сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Одним из факторов эффективности обучения грамматике финского языка является учет условий, содержания, организации и целей обучения, индивидуальных особенностей и когнитивных стилей учащихся.
2. Эффективность обучения грамматическому аспекту финского языка в значительной степени зависит от наиболее оптимальной организации грамматического материала, в основу которой положено определение основных языковых трудностей, с которыми сталкиваются учащиеся, посредством лингвистического анализа грамматической интерференции русского языка и разработки типологии речевых ошибок учащихся.
3. Разработка типологии речевых ошибок учащихся будет наиболее эффективной,, если в ее основу будет положен умеренный вариант гипотезы контрастивного анализа контактирующих языков.
4. Определение оптимальной системы отбора и организации содержания обучения грамматике финского языка лежит в основе создания комплекса упражнений,, целью которого является одновременное формирование фонетических, лексических и грамматических навыков в результате поэтапной интеграции языковых аспектов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. отбор и организация содержания обучения грамматике финского языка в условиях курсового обучения является объектом специального методического исследования, определяются их сущность и роль в учебном процессе;
2. на основании теории интерференции, а также проведенного контрастивного анализа падежных систем русского и финского языков разработана подробная типология речевых ошибок;
3. определены оптимальные критерии отбора учебного материала и организации содержания обучения, учитывающие условия курсового обучения, специфические характеристики и потребности взрослой аудитории слушателей;
4. разработан и апробирован комплекс упражнений по обучению падежной системе финского языка.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
1. определении специфики обучения на языковых курсах;
2. определении специфики содержания курсового обучения взрослых слушателей;
3. разработке теоретического обоснования методики обучения падежной системе финского языка в условиях курсового обучения;
4. обосновании роли контрастивного анализа и теории речевых ошибок в процессе разработки методики обучения падежной системе финского языка;
5. разработке подробной типологии речевых ошибок учащихся посредством проведения умеренного варианта контрастивного анализа падежных систем контактирующих языков;
6. выявлении посредством экспериментальной проверки последовательности проявления типов речевых ошибок на начальном и последующих этапах обучения падежной системе финского языка;
7. разработке в соответствии с теоретическими основаниями и выявленными закономерностями принципов отбора содержания обучения падежной системе финского языка;
8. обосновании оптимальной формы организации содержания обучения падежной системе финского языка в условиях курсового обучения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
1. разработан комплекс упражнений для обучения учащихся падежной системе финского языка в условиях курсового обучения, который а) соответствует трем этапам формирования грамматических навыков; б) направлен на формирование речевых навыков и умений всех видов речевой деятельности и доминирование устных форм иноязычного общения.
2. отобран лексический, грамматический и фонетический материал для обучения слушателей языковых курсов, учитывающий как специфические особенности взрослой аудитории, так и условия, цели и задачи курсового обучения.
3. созданы предпосылки для создания комплексного учебно-методического пособия по обучению финскому языку слушателей языковых курсов на начальном этапе.
4. теоретические положения диссертации могут быть использованы в лекциях и семинарах по методике обучения иностранным языкам.
Апробация работы. Разработанный комплекс упражнений проверялся на языковых курсах лингвистического центра РГПУ им. А. И. Герцена, а также на факультете иностранных языков с 2005 г. и в настоящее время активно используется при обучении падежной системе финского языка. Основные положения обсуждались на заседаниях кафедры английского языка для гуманитарных факультетов и кафедры финского и скандинавских языков. Теоретические положения диссертационного исследования нашли отражение в 3 публикациях, а также легли в основу разработанного теоретического курса «Теория и методика обучения финскому языку», прошедшего апробацию в институте народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена в 2008 г.
Объем и структура содержания исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, 2 глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложения. Во введении обосновывается актуальность и научная новизна исследования, формулируется цель, задачи, отмечается теоретическая и практическая значимость.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лалым, Анна Сергеевна
Выводы по главе II
В обширной проблематике вопросов обучения иностранному языку особое место занимает проблема отбора и организации содержания обучения различным языковым аспектам. Эффективности обучения иностранному языку способствует реализация научно обоснованного подхода к построению процесса обучения, при котором в единстве рассматриваются все его компоненты и на основе их системного анализа выбирается оптимальный вариант обучения, рассчитанный на достижение максимально возможных для данных условий результатов.
С целью создания оптимальной методики обучения грамматике финского языка были рассмотрены такие вопросы как содержание, отбор и организация обучения падежной системе в конкретных условиях языковых курсов, а также индивидуальные особенности аудитории.
Понятие «содержание обучения» получило отражение в работах таких исследователей как Б. А. Лапидус, В. А. Бухбиндер, Н. Д Гальскова и др., однако в рамках данного исследования мы согласимся с мнением Б. Лапидуса, который определяет содержание образования как 1) речевые умения и 2) навыки и (элементарные) умения оперирования отобранными минимумами языкового материала, системных знаний об изучаемом языке, и специфических речевых правил, а также паралингвистических средств письменного языка и страноведческих фоновых знаний; 3) учебный материал.
Ввиду невозможности разделения грамматических и лексических аспектов обучения падежной системе финского языка одним из основных условий реализации коммуникативного подхода является создание лингвометодической грамматики, а именно выделение специфических особенностей обучения падежной системе финского языка взрослой аудитории в условиях курсового обучения. Таким образом, отбор наиболее эффективного для данных целей и условий грамматического минимума падежной системы финского языка конструируется на основе принципов минимизации, сочетаемости, коммуникативной ценности, аутентичности, наглядности и нарастания трудности. Согласно формулировке Б. Лапидуса можно также выделить такие критерии отбора материала как: наличие контекста, эмоциональная окрашенность, адаптивность, тематическая маркированность, культурологическая насыщенность, разнотипность материала, проблемность, актуальность и соответствие информации интересам и потребностям аудитории.
Наиболее эффективная для указанных особенностей и условий обучения организация материала осуществляется на основе комбинирования различных подходов, однако превалирующим является функционально-содержательный способ (В. Н. Шевяков), как один из вариантов традиционного тематического подхода. Подача материла «одновременным» или «гнездовым» способом ведет к накоплению у учащихся избыточной информации об изучаемом предмете и дает возможность отрабатывать подлежащие усвоению грамматические единицы в новых связях и разнообразных ситуациях.
Организация лексико-грамматического материала и текстового материала заключалась в создании особой организационной единицы — комплексной микротемы, определяемой нами как раздел, в основе которой заложен отобранный нами лексико-грамматический и текстовый материал, усвоение которого производится циклично и последовательно.
Таким образом, разработанный комплекс обучения падежной системе финского языка представляет собой оптимально подобранные и учитывающие потребности и особенности взрослой аудитории лексико-грамматические разделы, рассчитанные на определенное количество часов, в рамках которые учащимся предоставляется схематичное объяснение нового грамматического материала на примере уже изученного лексического комплекса, новый лексический материал, представленный в виде текстов, диалогов, заметок и картинок, иллюстрирующих стилистическую вариативность языка, и большое количество разнообразных упражнений, направленных на развитие навыков и умений, необходимых для свободной коммуникации на финском языке.
Разработанный комплекс упражнений по своей структуре соответствует этапам формирования грамматических навыков, ибо включает три уровневые группы упражнений, в которые в свою очередь входят типы упражнений, соответствующие этапам каждого цикла обучения. Все типы и подтипы упражнений направлены на формирование речевых навыков и умений всех видов речевой деятельности при доминировании устных форм иноязычного общения, а также на преодоление трудностей, вызванных межъязыковой и внутриязыковой интерференцией русского и финского языков. Последовательность и взаимосвязь типов и подтипов упражнений позволяет с наибольшей эффективностью для указанных условий обучения распределять отрабатываемый материал по типам и подтипам внутри этапов каждого раздела и всего цикла обучения, уделяя особое внимание закреплению изученного материала, а учащемуся помогает «двигаться» к достижению конечной цели обучения.
Экспериментальная проверка подтвердила практическую эффективность предлагаемого комплекса упражнений по обучению грамматике финского языка взрослой аудитории в условиях языковых курсов. Почти все слушатели достигли положительных результатов.
144
Заключение
Важной предпосылкой данного исследования явилось повсеместное распространение финского языка и его изучение взрослыми не только как средства общения, но и как необходимого условия для развития профессиональной компетенции и интеллектуального уровня взрослого человека.
Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило гипотезу о том, что эффективности обучения грамматике финского языка в условиях курсового обучения будет способствовать специальный отбор и организация содержания обучения применительно к условиям обучения и контингенту учащихся.
В основу разработки содержания обучения грамматике финского языка была положена совокупность следующих компонентов обучения:
• определение специфики обучения грамматике финского языка в рамках языковых курсов;
• разработка методических рекомендаций по обучению взрослой категории учащихся, полученных в результате анализа психофизиологических особенностей взрослых;
• разработка методических рекомендаций по отбору и организации содержания обучения грамматике финского языка, полученных в результате проведения лингвистического анализа падежных систем русского и финского языков посредством умеренного варианта гипотезы контрастивного анализа и определения основных языковых трудностей учащихся;
• определение оптимальных для данных условий обучения и контингента учащихся принципов отбора и организации содержания обучения грамматике финского языка;
• определение специфики формирования грамматических навыков в рамках обучения падежной системе финского языка.
Отбор и организация содержания обучения грамматике финского языка могут быть реализованы посредством выбора их наилучшего, оптимального для данных конкретных условий варианта, который представлен в разработанном комплексе упражнений по обучению падежной системе финского языка.
Полученные экспериментальные данные позволили заключить, что применение разработанной методики обучения грамматике финского языка способствует повышению эффективности обучения этому языку в условиях курсового обучения.
Следует отметить, что данное диссертационное исследование не ограничивается кругом рассмотренных в нем проблем и позволяет наметить перспективы для дальнейшей разработки сферы данной проблематики, а именно разработать:
• Методику обучения взрослых слушателей языковых курсов другим грамматическим аспектам финского языка;
• Методику обучения взрослых слушателей языковых курсов лексическим навыкам и умениям;
• Методику формирования межкультурной компетенции у взрослых слушателей языковых курсов;
• Методику развития умений самостоятельной работы взрослых слушателей языковых курсов;
• Методику курсового обучения взрослых иностранным языкам с использованием современных информационных технологий.
Таким образом, расширение данного круга проблем в значительной мере будет способствовать совершенствованию системы краткострочного курсового обучения взрослых иностранным языкам.