Методика итеративного управления формированием в высшей школе кадрового потенциала науки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Володина, Елена Дмитриевна

  • Володина, Елена Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 167
Володина, Елена Дмитриевна. Методика итеративного управления формированием в высшей школе кадрового потенциала науки: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2014. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Володина, Елена Дмитриевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Раздел 1 Системный анализ управления формированием кадрового

потенциала науки в высшей школе

1.1. Анализ процессов управления формированием кадрового потенциала науки в высшей школе

1.2 Анализ структуры научно-исследовательской деятельности вузов

1.3 Анализ показателей оценки научно-исследовательской деятельности студентов

1.4 Формализация процесса управления формированием в высшей школе

кадрового потенциала науки

1.5. Выбор математического аппарата исследования процессов формирования кадрового потенциала науки и постановка задачи

исследования

Выводы по разделу 1

Раздел 2. Разработка моделей оценки уровня научно-исследовательских компетенций студентов

2.1. Модели оценки уровня научно-исследовательских компетенций студентов

2.2. Формирование перечня научно-исследовательских работ, необходимых

для оценки уровня научно-исследовательских компетенций студентов

2.3. Параметрический анализ моделей оценки уровня научно-исследовательских компетенций студентов, обучающихся по программам бакалавриата и специалитета

2.4. Параметрический анализ моделей оценки уровня научно-исследовательских компетенций студентов, обучающихся по программам

магистратуры и аспирантуры

Выводы по разделу 2

Раздел 3 Разработка дискретных марковских моделей оценки формирования кадрового потенциала в высшей школе

си

3.1. Вербально-графические модели формирования процесса научно-исследовательской деятельности студентов

3.2. Дискретные марковские модели оценки формирования в высшей школе кадрового потенциала науки

3.3. Влияние параметров управления на результативность формирования в

высшей школе кадрового потенциала науки

Выводы по разделу 3

Раздел 4 Алгоритмы управления формированием в высшей школе кадрового потенциала науки

4.1. Анализ операций по обработке информации для оценки результативности формирования научно-исследовательских компетенций студентов и порядок её интерактивного сбора и обработки

4.2. Алгоритм планирования формирования в вузе кадрового потенциала науки

4.3. Алгоритм принятия решения по выбору параметров итеративного управления формированием научно-исследовательских компетенций

студентов

4.4 Алгоритм итеративного управления формированием в высшей школе кадрового потенциала науки

4.5. Методика итеративного управлении формированием в высшей школе кадрового потенциала науки

4.6. Апробация моделей и алгоритмов обеспечения управления

формированием в высшей школе кадрового потенциала науки

Выводы по разделу 4

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика итеративного управления формированием в высшей школе кадрового потенциала науки»

Введение

В основу приоритетных задач социально-экономического развития России и обеспечения национальной и экономической безопасности страны положено создание экономики знаний, одним из основных ресурсов которой является кадровый потенциал науки. Под кадровым потенциалом науки (КПН) понимают совокупность кадровых ресурсов науки, наделенных соответствующей профессиональной подготовкой, научно-исследовательскими компетенциями, навыками в научном труде и личными способностями. КПН характеризуется степенью профессиональной и квалификационной пригодности людей к выполнению высокоинтеллектуальной работы.

Почти двадцать лет продолжалось сокращение численности кадров в науке при ухудшении их возрастной структуры, нарушении профессиональной и возрастной преемственности, низком уровне оплаты труда ученых, широком распространении их вторичной занятости. Ухудшение социального положения исследователей, снижение престижа научного труда обусловили существенное сокращение притока выпускников вузов в сферу науки и отток из нее молодых специалистов ускорили процесс старения и сокращения научных кадров. Одной из ключевых стратегических задач, определенных Стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года[1], является обеспечение воспроизводства КПН, в том числе выявление талантливой молодежи. На развитие КПН, его эффективное восполнение, расширение возможностей профессиональной самореализации талантливой молодежи в научной сфере направлены Государственные программы «Развитие науки и технологий» на период до 2020 года и «Развитие образования» на 2013 - 2020 годы [2,3].

Решение задачи обеспечения притока в науку молодых исследователей в основном обеспечивается вузами, где у студентов в процессе обучения формируются научно-исследовательские компетенции, определенные федеральными государственными образовательными стандартами. Анализ функционирующих в вузах систем управления научно-исследовательской

деятельностью студентов выявил недостаточность контрольно-измерительных материалов, адекватно отражающих уровень научно-исследовательских компетенций студентов, а также недостаточность научных методик в управленческой деятельности.

Общие подходы к построению моделей и алгоритмов принятия управленческих решений в сложных системах рассматривались в работах Гаврилова В.М., Подиновского В.В., Тихонова А.Н., Трофимовой JI.A, Цветкова В.Я. и др. Вопросы совершенствования процедуры оценки научной деятельности рассматривали Андроникова Н.Г., Бетехтина Е.И., Бугаков И.А., Бурков В.Н., Данилюк С.Г., Новиков Д.А., Монфор А.О., Покровский В.А., Деркач Г.М., Тодосийчук A.B., Царьков, А.Н., Цимбал В.А. и др. Несмотря на большое количество работ в исследуемом направлении, следует признать, что в них практически не раскрыты вопросы управления формированием в вузах КПН. Имеет место противоречие между объективной потребностью инновационно развивающейся экономики в формировании КПН и притоке в него молодых кадров с одной стороны, и недостаточной проработанностью вопросов управления формированием КПН, с другой. Это и определяет актуальность совершенствования подсистемы управления формированием в высшей школе КПН как составляющей системы управления научно-исследовательской работы студентов (НИРС) в вузах.

Объектом исследования является система управления научно-исследовательской деятельностью студентов.

Предмет исследования — модели и алгоритмы управления формированием в высшей школе КПН.

Цель диссертационного исследования: повышение эффективности процесса формирования в высшей школе кадрового потенциала науки путём разработки методики управления его формированием.

Выявление в процессе обучения студентов, обладающих способностями к

научной работе, позволяет вузам формировать кадровый потенциал науки.

Уровень приобретенных студентами научно-исследовательских компетенций

4

зависит от выполненных ими исследовательских работ. На практике студенты не всегда выполняют план НИРС, что приводит к недостаточности привития у них исследовательских компетенций, а, следовательно, к необеспеченности требуемого пополнения КПН, как по качеству, так и по количеству. Имеет место малый приток кадров, их низкая квалификация, с одной стороны, и нерациональное использование финансовых средств, выделяемых на НИРС, с другой. Поэтому для достижения поставленных задач по формированию КПН в процессе обучения студентов необходимо принимать обоснованные управленческие решения. Они могут быть достигнуты разработкой и использованием в подсистеме управления формированием КПН моделей и алгоритмов, адекватно описывающих процессы выполнения студентами НИРС и позволяющих планировать, оценивать и при необходимости корректировать планы НИРС для обеспечения формирования КПН.

Для достижения поставленной цели решается научная задача: разработка моделей и алгоритмов итеративного управления формированием КПН в высшей школе для обеспечения принятия эффективных управленческих решений по его формированию.

Методология и методы исследований. Методы системного анализа, теория вероятностей и математической статистики, методы математического моделирования, теория марковских процессов.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Модели оценки уровня научно-исследовательских компетенций студентов.

2. Дискретные марковские модели формирования в высшей школе КПН.

3. Алгоритмы итеративного управления формированием в высшей школе КПН:

- алгоритм планирования формирования кадрового потенциала науки;

- алгоритм принятия решения по выбору параметров итеративного управления формированием научно-исследовательских компетенций студентов;

- алгоритм итеративного управления формированием в высшей школе КПН.

В ходе проведения исследования были получены следующие основные результаты:

- математические модели итеративного управления формированием в вузах КПН:

модели оценки научно-исследовательских компетенций студентов, позволяющие оценить достигнутый уровень научно-исследовательских компетенций студентов в процессе обучения для всех уровней высшего образования.

- дискретные марковские модели формирования в высшей школе КПН, которые позволяют оценить выполнение требований по его пополнению.

- алгоритмы итеративного управления формированием в высшей школе КПН:

1. Алгоритм планирования формирования в вузе кадрового потенциала науки, который позволяет разработать планы НИРС, обеспечивающих достижение заданного уровня научно-исследовательских компетенций студентов;

2. Алгоритм принятия решения по выбору параметров управления формированием научно-исследовательских компетенций студентов, который обеспечивает достижение заданных требований по формированию КПН путем определения дополнительного объема исследовательских работ и корректировки плана НИРС;

3. Алгоритм итеративного управления формированием в высшей школе КПН описывающий всю последовательность управленческих действий для обеспечения выполнения требуемых параметров подготовки кадрового потенциала науки.

Достоверность результатов работы обеспечивается строгостью применения математических моделей «научения», апробированного математического аппарата теории марковских процессов при разработке моделей и алгоритмов формирования в высшей школе кадрового потенциала науки, сходимостью результатов моделирования с имеющимися экспериментальными данными, их ясной физической трактовкой.

Научная новизна работы заключается в разработке новых эффективных механизмов и инструментов управления формированием КПН в высшей школе, включающих:

1. Разработанные математические модели оценки научно-исследовательских компетенций студентов, в отличие от существующих, используют в качестве основных параметров итеративного управления: приведенный объем исследовательских работ, выполняемых студентом; дополнительный объем исследовательских работ, необходимый для корректировки плана НИРС, а также учитывают коэффициент, отражающий индивидуальную скорость развития компетенций студента.

2. Новизна разработанных дискретных марковских моделей формирования в высшей школе КПН заключается в том, что в отличие от существующих моделей подготовки научных кадров (кандидатов и докторов наук), они позволяют определить вероятность выполнения вузом требований по пополнению КПН, в том числе с учетом корректировки плана НИРС.

3. Новизна предложенных алгоритмов итеративного управления формированием в высшей школе КПН заключается в том, что в отличие от известных, оно позволяет решать задачи управления формированием кадрового потенциала науки с учетом требований к заданному уровню научно-исследовательских компетенций студентов; количественных требований к пополнению КПН при ограничениях на стоимость НИРС.

4. Впервые разработана методика итеративного управления формированием в высшей школе КПН, определяющая последовательность и содержание действий по планированию, корректировке и реализации процесса формирования в вузах КПН. Новизна обуславливается новизной постановки задачи, а также использованием разработанных моделей и алгоритмов формирования в высшей школе КПН.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты, полученные в диссертационной работе могут найти применение в создании в вузах автоматизированной подсистемы управления формированием в высшей школе КПН как составляющей части системы управления научно-исследовательской работы студентов (НИРС) для принятия рациональных решений по

управлению научно-исследовательской работой студентов при подготовке молодых исследователей для пополнения КПН.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении дана общая характеристика работы: обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определены объект, предмет, цель исследований, сформулирована научная задача работы. Представлены научные положения, выносимые на защиту. Показана научная новизна исследований, проведенных автором, их практическая значимость, приведена структура диссертации.

В первом разделе проведен системный анализ состояния КПН России, процессов управления его формированием в высшей школе и используемых показателей оценки, выделены основные формы, научно-исследовательской работы студентов (НИРС), составляющей основу формирования в вузе КПН, формализован процесс управления формированием в вузе КПН. На основании этого сформулирована научная задача исследования и выбран математический аппарат для её решения.

Второй раздел посвящен разработке моделей оценки уровня научно-исследовательских компетенций студентов. Для решения задачи управления формированием научно-исследовательских компетенций были использованы кривые «научения» (КН) экспоненциального и логистического вида. Обоснован перечень исследовательских работ (ИР), выполняемых студентом в процессе формирования КПН. Проведен параметрический анализ разработанных математических моделей для студентов всех уровней высшего образования.

Третий раздел посвящен разработке дискретных марковских моделей формирования в высшей школе КПН. Для всех уровней высшего образования были построены вербально-графические модели формирования процесса НИРС, описаны их возможные состояния и переходы. Разработаны модели формирования в высшей школе КПН, проведено исследование их

работоспособности и чувствительности путём изменения исходных данных в различных диапазонах.

В четвертом разделе проведен анализ операций по обработке информации о НИРС, разработан порядок её интерактивного сбора и обработки, а также алгоритмы итеративного управления формированием в высшей школе кадрового потенциала науки. На основе моделей и алгоритмов разработана методика итеративного управления формированием кадрового потенциала науки в высшей школе, позволяющая прогнозировать количественные и качественные параметры воспроизводства в вузе КПН, а также управлять процессом формирования КПН путем воздействия на объект управления. Проведена апробация разработанной методики.

Основные результаты работы опубликованы в 15 статьях, в числе которых 5 в рецензируемых печатных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также вошли в 4 отчета о НИР и в 2 справочно-информационных сборника.

1.1. Анализ процессов управления формированием в высшей школе кадрового потенциала науки

Современное общество особенно нуждается в специалистах, способных к принятию нестандартных решений, активному участию в инновационных процессах, готовых компетентно решать исследовательские задачи. Из-за хронического недофинансирования науки в 90-е годы прошлого века система воспроизводства научных кадров оказалась подорванной.

Неизбежным результатом этого стал кризис, который выражался в массовом оттоке из научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, научных подразделений высших учебных заведений квалифицированных специалистов, в основном молодого и среднего возраста, что создало реальную угрозу утраты преемственности между поколениями российских ученых, разрушения научных школ, снижения эффективности научного труда и, соответственно, вела к ослаблению всей инновационной системы страны.

Почти двадцать лет продолжалось сокращение численности кадров в науке при ухудшении их возрастной структуры, нарушении профессиональной и возрастной преемственности, низком уровне оплаты труда ученых, широком распространении их вторичной занятости. Ухудшение социального положения исследователей, снижение престижа научного труда обусловили существенное сокращение притока выпускников вузов в сферу науки и отток из нее молодых специалистов. Указанные тенденции ускорили процесс старения и сокращения научных кадров.

Численность исследователей с 2000 по 2012 год сократилась с 425 954 до 368 915 человек, т.е. на 15,46%, имеет место наличие возрастной диспропорции кадрового состава науки, вызванное сложной демографической ситуацией, оттоком и старением исследователей (рис. 1.1.1) [4]:

- 20% молодых исследователей до 29 лет;

— 17,3% молодых исследователей от 30 до 39 лет;

- 13,9 % исследователей от 40 до 49 лет;

- 22,7% исследователей от 50 до 59 лет;

- 6,5% исследователей от 60 до 69;

- 9,5% исследователей старше 69 лет.

1999 2001 2003 2005

2009 2012

......до 29 лет

и от 30 до 39

—•с— от 40 до 49

............ от 50 до 59

.............. от 60 до 70

—♦—старше 70 ГОД

Рис. 1.1.1 - Графики численности исследователей по возрастным группам Следует отметить, что снижение численности и ухудшение возрастной структуры научных кадров в нашей стране происходит на фоне увеличения КПН в странах с развитой рыночной экономикой (рис. 1.1.2).

280 170 160 150 140 130 120 110 100 90 80 70 60 1994

2000

2006

2009

""-4"1"-' Испания • " Германии ''(¿к"' Канада

и»»««....... Франция

-—•—»Япония Россия

Рис. 1.1.2 - Динамика численности кадрового потенциала науки в странах с развитой рыночной экономикой

Одной из ключевых стратегических задач, которые необходимо решить в ходе реализации Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, является обеспечение воспроизводства кадрового потенциала науки (этот процесс включает механизмы выявления талантливой молодежи на всех этапах обучения), а также преемственности в развитии научных школ без потери накопленного потенциала [1].

Решение этой задачи предполагает реализацию следующих мер:

- создание благоприятных условий и стимулов для прихода в науку талантливой молодежи, склонной к научно-исследовательской работе;

- закрепление способных молодых исследователей в науке, включая создание условий, снижающих стимулы к выезду таких исследователей на постоянное место жительства за рубеж без введения каких-либо административных барьеров для мобильности научных кадров;

- поддержка существующих и новых научных школ, объединяющих исследователей разных поколений;

- дальнейшая интеграция академической и вузовской науки, создание в области фундаментальных и поисковых прикладных исследований единого комплекса, характеризующегося высокой внутренней мобильностью между научными образовательными организациями, а также более широкой практикой совмещения преподавательской и исследовательской деятельности;

- отработка и внедрение новых моделей обучения аспирантов с ориентацией на оправдавшие себя мировые практики;

- привлечение ведущих российских и зарубежных ученых к подготовке аспирантов в научно-исследовательских университетах и к управлению программами обучения аспирантов [5,6,7, 124].

Устойчивое инновационное развитие, на которое нацелена Россия, невозможно без наличия и эффективного воспроизводства кадров для всех уровней инновационного цикла - от уровня генерации инновационных идей до уровней послепродажного обслуживания инновационных продуктов и их конечной утилизации [8]. Определяющей стадией воспроизводства в высшей школе кадрового потенциала науки является процесс его формирования. Подготовка кадров высшей квалификации (кандидатов и докторов наук) является главным резервом наращивания кадрового потенциала науки и основой создания научной элиты инновационной экономики России. Подготовка и защита диссертации является не только официальной формой

признания научных результатов соискателя на государственном уровне, но и способствует его успешному трудоустройству и карьерному росту как в научно-педагогической сфере, так и в реальном секторе экономики. Однако в высшей школе процесс формирования кадрового потенциала науки начинается с первых лет обучения студентов в вузе и проходит через все уровни высшего образования.

Федеральный закон РФ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (часть 5 статьи 10), устанавливает следующие уровни высшего образования [9]:

1) высшее образование - бакалавриат;

2) высшее образование - специалитет, магистратура;

3) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации. Таким образом, в высшей школе возможны (кроме соискательства)

следующие варианты подготовки кадров высшей квалификации: специалист - кандидат наук - доктор наук; бакалавр - магистр - кандидат наук - доктор наук;

В общем виде система подготовки научных кадров в высшей школе представлена на рис 1.1.3.

Докторантура ;

'А'

Рис. 1.1.3 - Система подготовки научных кадров высшей квалификации в высшей школе

На данный момент в высшей школе еще не сложилась четко проработанная система воспроизводства кадрового потенциала науки, идет процесс её формирования. Нет четких методик оценки уровня научно-исследовательской подготовки выпускников с учетом предполагаемых требований (выпускник должен обладать требуемым уровнем научно-исследовательских компетенций, соответствующих образовательным стандартам и потребностям сектора науки).

Наблюдаемая в вузах недостаточная теоретическая разработанность вопросов управления формированием кадрового потенциала науки требует, прежде всего, уточнения понятия управления формированием в высшей школе кадрового потенциала науки. Как объект управления в высшей школе кадровый потенциал науки характеризуется единством количественной и качественной структуры выпускников. Процесс управления формированием в высшей школе кадрового потенциала науки - это совокупность последовательных действий по подготовке управляющего воздействия и принятия решений для достижения целей формирования кадрового потенциала науки в требуемом объеме и с заданным уровнем научно-исследовательских компетенций.

В настоящее время в большинстве российских вузах процесс управления формированием кадрового потенциала науки не является единым для всех уровней высшего образования. В основном он сосредоточен на аспирантуре и состоит из следующих элементов: планирование набора; конкурсный прием в аспирантуру; обучение в аспирантуре; использование средств мониторинга и измерений характеристик процесса и его результатов; итоговая государственная аттестация [10, 11, 12].

Планирование набора и формирование проекта контрольных цифр

приема осуществляется на основании заявок от директоров институтов и

деканов факультетов вуза на выделение бюджетных мест в аспирантуру,

эффективности обучения в аспирантуре по отдельным специальностям. По

результатам анализа заведующий аспирантурой формирует «Проект

14

контрольных цифр приема», который утверждается ректором и направляется учредителю в установленные сроки.

Аспирант ежегодно аттестуется кафедрой, проходит процедуру итоговой внутривузовской аттестации. Итоговая аттестация аспиранта включает сдачу кандидатских экзаменов и представление диссертации в ученый или диссертационный советы.

Показателями результативности управления процесса формирования кадрового потенциала науки в аспирантуре являются следующие показатели:

- процент аспирантов, защитивших диссертации в период обучения в аспирантуре;

- процент аспирантов, защитивших диссертации не позднее, чем через год после окончания аспирантуры;

- процент защитивших диссертации от числа окончивших аспирантуру.

Процесс управления формированием кадрового потенциала науки в

бакалавриате, специалитете, магистратуре и аспирантуре чаще всего

заключается в разработке образовательных программ и планов НИРС,

способствующих формированию у студентов научно-исследовательских

компетенций, определенных федеральными государственными

образовательными стандартами. При этом в различных вузах существуют

различные показатели и методы оценки научно исследовательских

достижений студентов.

Изучение и анализ механизмов управления формированием КПН,

существующих в вузах [12, 56] выявил, что они характеризуются отсутствием

доступных контрольно-измерительных материалов, адекватно отражающих

уровень научно-исследовательских компетенций студентов и

недостаточностью использования объективных научных методик в

управленческой деятельности.

Повышение результативности управления формирования КПН может

быть достигнуто на основе непрерывности научно-исследовательской

подготовки студентов в системе многоуровневого образования («бакалавриат

15

— магистратура — аспирантура» либо «специалитет — аспирантура»), единства образовательного и научного процессов. При этом научно-исследовательская работа студентов должна рассматриваться в качестве системообразующего элемента формирования КПН, обеспечивающего интеграцию теоретических знаний и научно-практического опыта, непрерывность программ подготовки научных кадров, преемственность образовательных уровней (ступеней), междисциплинарный характер образования.

Рассмотрим систему управления научно-исследовательской работой студентов в вузе. Общее руководство НИРС в вузе осуществляется ректором либо проректором по научной работе, который в своей деятельности основывается на решениях ученого совета вуза, приказах ректора и требованиях положения об организации НИРС в вузе. В зависимости от масштаба научно-исследовательской деятельности в вузе может создаваться специализированное структурное подразделение в виде: научно-исследовательской части (НИЧ), сектора, центра, НИИ, которое объединяет подразделения вуза как выполняющие, так и обеспечивающие научные исследования, и разработки.

Структура НИЧ и порядок ее взаимодействия с другими структурными подразделениями определяются вузом самостоятельно и закрепляются соответствующими приказами и положениями. Наличие в вузе НИЧ позволяет осуществлять научно-исследовательскую деятельность, основываясь на единых организационных принципах, более четко координировать работу отдельных служб, что в целом способствует повышению гибкости управления и эффективности научно-исследовательской деятельности.

В состав НИЧ могут включаться научно-исследовательские институты,

опытно-конструкторские бюро, научные отделения, отделы, центры,

лаборатории, секторы, выполняющие научные исследования и др. Для

организации различных видов обеспечения и сопровождения НИР в составе

НИЧ могут создаваться подразделения научного обслуживания - центры,

16

отделы, лаборатории, секторы, службы и другие функциональные подразделения (отдел тематического планирования и организации научных исследований, отдел научно-технической информации, отдел интеллектуальной собственности, метрологическая служба).

Выделим из обобщенной структурной схемы (рис. 1.1.4) подразделения вуза, непосредственно участвующие в процессе управления научно-исследовательской деятельностью студентов.

Рис. 1.1.4 - Обобщенная структурная схема НИРС вуза НИРС следует рассматривать в тесной взаимосвязи с научной работой, реализуемой в рамках академической мобильности, поскольку в рамках высшего учебного заведения, как показал анализ, данные виды деятельности имеют широкий спектр общих целей и задач, часть из которых решается совместными усилиями. Соответственно, в управление НИРС вовлечены

17

структурные подразделения, осуществляющие управление международной деятельностью вуза.

Мероприятия системы НИРС вуза реализуются на основе комплексного перспективного планирования ее основных направлений, видов и форм организации, а также определения объемов финансирования. Соответственно, определяя объем средств вуза и объем внешних средств, направленных на финансирование НИРС, финансово-экономическое подразделение вуза так же участвует в процессе управления НИРС. Кроме того, в процессе управления НИРС задействованы кафедры, деканат и подразделения научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых, участвующие в формировании, как общего, так и индивидуальных планов НИРС.