Модели и алгоритмы обеспечения принятия управленческих решений в области воспроизводства научных кадров в высшей школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Тараброва, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Тараброва, Ирина Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Раздел 1 Системный анализ воспроизводства научных кадров в высшей школе
1.1 Анализ современного состояния воспроизводства научных кадров в высшей школе
1.2 Анализ структуры системы управления воспроизводством научных кадров в высшей школе
1.3 Анализ показателей оценки научной активности исследователей сектора высшей школы
1.4 Формализация процессов принятия управленческих решений в области воспроизводства научных кадров в высшей школе и постановка задачи
исследования
Выводы по разделу 1
Раздел 2 Разработка модели воспроизводства научных кадров в высшей школе
2.1 Графовая модель воспроизводства научных кадров в высшей школе
2.2 Марковская модель воспроизводства научных кадров в высшей школе
2.3 Параметрический анализ модели воспроизводства научных кадров в
высшей школе
Выводы по разделу 2
Раздел 3 Разработка моделей оценки научной активности участников процесса воспроизводства научных кадров в высшей школе
3.1 Выбор математического аппарата для оценки научной активности исследователей сектора высшей школы
3.2 Математическая модель выбора показателей для оценки научной активности
3.3 Определение перечней показателей для оценки научной активности исследователей сектора высшей школы
3.4. Формирование перечней частных показателей для оценки научной
активности исследователей сектора высшей школы
Выводы по разделу 3
Раздел 4 Алгоритмы обеспечения принятия управленческих решений в области воспроизводства научных кадров в высшей школе
4.1 Анализ операций по обработке информации для оценки состояния воспроизводства научных кадров в высшей школе
4.2 Алгоритм определения вероятностей нахождения участников процесса воспроизводства научных кадров в каждом из его состояний
4.3 Алгоритмы выбора показателей научной активности участников процесса воспроизводства научных кадров в высшей школе
4.3.1 Алгоритмы определения количественных оценок значимости основных и частных показателей для оценки научной активности
4.3.2 Алгоритмы оценки значимости основных и частных показателей научной активности
4.4 Алгоритм оценки уровня научной активности участников процесса воспроизводства научных кадров в высшей школе
4.5 Апробация алгоритмов оценки уровня научной активности участников
процесса воспроизводства научных кадров сектора высшей школы
Выводы по разделу 4
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы обеспечения принятия управленческих решений в области воспроизводства научных кадров в высшей школе»
ВВЕДЕНИЕ
Одной из главных задач научно-технической политики государства Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года определяет достижение и обеспечение необходимого качества научных исследований на уровне мировых требований, эффективное использование образовательного и научно-технического потенциала научных кадров для развития российской экономики [2]. При переходе к инновационному социально-ориентированному типу экономического развития страны необходимо системное развитие кадрового потенциала национального сектора исследований и разработок и связанного с ним сектора высшей школы, поскольку по данным современной статистики ученые высшей школы России составляют более 60 % от общего числа российских ученых.
Следует отметить, что первая декада XXI века оказалась критической для российской науки потому, что именно в этот период значительно возрос отток из науки высококвалифицированных специалистов старших возрастных групп (свыше 65-70 лет), а приток молодых кадров был невелик. То есть фактически мы встали на пороге ситуации, когда представителям старшего поколения скоро некому будет передавать свой опыт, а в условиях негативного демографического прогноза проблема воспроизводства научных кадров становится тем более актуальной.
Сегодня, когда российская экономика переходит к инновационно-ориентированному типу развития, стране необходимы ученые, способные создавать действительно оригинальные инновационные разработки, решать научные задачи, открывающие новые направления знания и производства. И именно такими учеными необходимо наполнять «научный сектор». Но каким образом можно производить этот отбор? Какие механизмы можно использовать для определения того уровня активности ученого, при котором его научная деятельность будет эффективной и качественной? На какой высоте установить тот порог, который позволит направлять в «научный сектор» действительно наиболее перспективных участников процесса?
С 2009 года в стране реализуется Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», основной целью которой является развитие системы эффективного воспроизводства высокопрофессиональных кадров научной и научно-образовательной сферы и повышение их конкурентоспособности на мировом уровне [3].
Однако, следует отметить, что предпринимаемые действия по поддержке научных кадров не оказывают решающего влияния на позитивное изменение ситуации по их воспроизводству и требуются дополнительные обоснованные управленческие решения в данной области.
Проблемы воспроизводства и эффективного использования научных кадров нашли отражение в работах Балашова В.В., Бугакова И.А., Доброва Г.М., Ильиной И.Е., Лебедевой H.H., Тодосийчука A.B., Трофимовой Л.А., Царькова А.Н., Шукшунова В.Е. и др. Различные подходы к оценке качества и результативности научных исследований и разработок рассматривались в работах Арутюнова В.В., Гохберга Л.М., Данилюка С.Г., Деркач Г.М., Зайцева A.B., Ларичева О.И., Маслова В.Г., Монфора А.О., Москвитина В.Г., Новикова Д.А., Покровского В.А., Хайтуна С.Д., Цимбала В.А. и др. Однако, несмотря на значительное количество работ в данной области, следует отметить, что имеет место противоречие между потребностью современной инновационной экономики в обновлении и преемственности научных кадров, способных решать ее насущные проблемы, с одной стороны, и недостаточной проработанностью вопросов обеспечения принятия управленческих решений в области их воспроизводства, с другой стороны.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод об актуальности создания моделей и алгоритмов обеспечения принятия управленческих решений в области воспроизводства научных кадров, с помощью которых можно смоделировать процессы воспроизводства научных кадров, выбрать рациональные варианты распределения участников процесса воспроизводства научных кадров на различных этапах их подготовки, исходя из заданных требований, а также дать практические рекомендации по принятию управленческих решений в области воспроизводства
научных кадров сектора высшей школы.
Г' 5
Объектом исследования является система управления воспроизводством научных кадров в высшей школе.
Предмет исследования - математическое и алгоритмическое обеспечение принятия управленческих решений в области воспроизводства научных кадров в высшей школе.
Цель диссертационного исследования: повышение обоснованности принятия управленческих решений в области воспроизводства научных кадров в высшей школе.
Для достижения поставленной цели решается научная задача: разработка моделей и алгоритмов обеспечения принятия управленческих решений в области воспроизводства научных кадров в высшей школе.
Методы исследований. Методы системного анализа, методы математического моделирования, теория марковских процессов, теория нечетких множеств.
Основные результаты исследования, выносимые на защиту:
1. Марковская модель воспроизводства научных кадров в высшей школе.
2. Модели оценки научной активности участников процесса воспроизводства научных кадров в высшей школе с использованием математического аппарата нечетких множеств.
3. Алгоритмы обеспечения принятия управленческих решений в области воспроизводства научных кадров в высшей школе:
- алгоритм определения вероятностей нахождения участников процесса воспроизводства научных кадров в каждом из его состояний;
- алгоритмы выбора показателей научной активности участников процесса воспроизводства научных кадров сектора высшей школы;
- алгоритм оценки уровня научной активности участников процесса воспроизводства научных кадров сектора высшей школы.
Достоверность результатов работы обеспечивается строгостью применения апробированного математического аппарата теории марковских процессов и теории нечетких множеств, сходимостью результатов моделирования с имеющимися
экспериментальными данными, ясной физической трактовкой полученных результатов.
Достоверность результатов работы обеспечивается строгостью применения апробированного математического аппарата теории марковских процессов и теории нечетких множеств, сходимостью результатов моделирования с имеющимися экспериментальными данными, ясной физической трактовкой полученных результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в разработке нового инструментария для повышения обоснованности принятия управленческих решений в области воспроизводства научных кадров в высшей школе, включающего:
1. Марковскую модель воспроизводства научных кадров сектора высшей школы, новизна которой заключается в том, что в отличие от существующих моделей подготовки научных кадров высшей квалификации (в аспирантуре и докторантуре), она отражает процесс воспроизводства научных кадров на всех уровнях высшего образования и позволяет определить необходимое количество участников этого процесса, а также корректировать это количество в соответствии с требованиями заказчика.
2. Математические модели выбора показателей, характеризующих научную активность исследователей, и оценки уровня научной активности по выбранным показателям, построенные с использованием математического аппарата нечетких множеств, новизна которых заключается в возможности формализации экспертной информации о параметрах оценки научной активности исследователей, позволяющей на основе процедур индивидуальной экспертной оценки с использованием лингвистических переменных «ВЕС» и «ОЦЕНКА» и нечетких значений определить наиболее значимые из оцениваемых показателей научной активности, носящих преимущественно качественный характер, а также произвести такую оценку для дальнейшего использования при формировании управленческих решений в области воспроизводства научных кадров.
3. Алгоритмы обеспечения принятия управленческих решений в области воспроизводства научных кадров в высшей школе: алгоритм определения вероятностей нахождения участников процесса воспроизводства научных кадров в каждом из его состояний, алгоритмы обоснования перечня основных и частных показателей научной активности участников процесса воспроизводства научных кадров в высшей школе и алгоритм оценки уровня научной активности участников процесса воспроизводства научных кадров в высшей школе, позволяющие, в отличие от известных аналогов, решать задачи обеспечения принятия управленческих решений в области воспроизводства научных кадров в системе высшей школы.
Практическая значимость. Результаты, полученные в диссертационной работе, целесообразно использовать при создании АСУ государственных органов управления воспроизводством научных кадров на всех уровнях их подготовки, а также АСУ вузов и научных организаций. Это позволит им получить объективную информацию о текущем состоянии процесса воспроизводства научных кадров и прогнозных оценках его дальнейшего развития в соответствии с заданными параметрами, а также проводить оценку уровня научной активности участников данного процесса, выявлять «пробелы» в их подготовке и самореализации, тем самым получая возможность формировать необходимые рекомендации по повышению уровня их научной активности, а также ее практической реализации. Разработанные методические рекомендации по применению моделей и алгоритмов обеспечения принятия управленческих решений в области воспроизводства научных кадров в высшей школе позволят органам управления воспроизводством научных кадров наиболее полно использовать возможности разработанного инструментария, что обеспечивает принятие ими обоснованных управленческих решений.
Применение разработанных моделей и алгоритмов позволит органам управления обоснованно принимать решения в области воспроизводства научных кадров при формировании заказа на их подготовку в масштабе страны на основе заданных исходных данных.
Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены объект, предмет и цель исследований, сформулирована научная задача и результаты исследования. Представлены научные положения, выносимые на защиту. Показана научная новизна проведенных исследований, их практическая значимость. Кратко излагается содержание диссертации.
В первом разделе представлены результаты проведенного системного анализа современного состояния воспроизводства научных кадров сектора высшей школы, приведена и проанализирована структура управления воспроизводством научных кадров в Российской Федерации, выявлены основные методы оценки научной активности исследователей и показатели для такой оценки, формализованы процессы обеспечения принятия управленческих решений в области воспроизводства научных кадров в высшей школе. На основании этого сформулирована научная задача исследования.
Второй раздел посвящен разработке модели воспроизводства научных кадров в высшей школе. Для решения задачи управления и прогнозирования состояния объекта исследования были разработаны графовая модель воспроизводства научных кадров, отражающая все уровни высшего образования в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЭ от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Закон 273-ФЗ) [7], и математическая модель, созданная на основе аппарата марковских процессов и позволяющая путем задания определенных значений интенсивностей переходов между различными состояниями процесса получить количество участников всех уровней подготовки и практической деятельности, а также скорректировать это количество в соответствии с требуемыми значениями. Проведен параметрический анализ разработанной математической модели и представлены результаты ее апробации посредством проведения вычислительного эксперимента в среде МаЛСАЭ.
Третий раздел посвящен разработке моделей выбора показателей и оценки научной активности участников процесса воспроизводства научных кадров в
высшей школе. На основе аппарата нечетких множеств были разработаны математические модели выбора основных и частных показателей для оценки научной активности исследователя и модель оценки научной активности по выбранным показателям. Представлены результаты апробации этих моделей в среде МаЛСАО, проведены исследования их работоспособности и чувствительности при изменении исходных данных для различных уровней подготовки научных кадров.
В четвертом разделе представлены результаты анализа операций по сбору и обработке информации для оценки состояния воспроизводства научных кадров в высшей школе и представлены разработанные алгоритмы, обеспечивающие автоматизированную обработку данных. Представлены результаты апробации разработанных моделей и алгоритмов.
Основные результаты работы опубликованы в 13 статьях, в числе которых 4 - в рецензируемых печатных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также вошли в 9 отчетов о НИР.
Раздел 1 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ВОСПРОИЗВОДСТВА НАУЧНЫХ КАДРОВ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ
1.1 Анализ современного состояния воспроизводства научных кадров в высшей школе
Основной целью государственной политики Российской Федерации на сегодняшний день является перевод к 2020 году экономики страны на инновационный путь развития. В «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2011 г. № 2227-р [2], отмечается, что «Россия ставит перед собой амбициозные, но достижимые цели долгосрочного развития, заключающиеся в обеспечении высокого уровня благосостояния населения и закреплении геополитической роли страны как одного из лидеров, определяющих мировую политическую повестку дня. Единственным возможным способом достижения этих целей является переход экономики на инновационную, социально ориентированную модель развития».
Современная экономика ставит перед обществом, учеными, конструкторами, технологами, бизнесом и властью задачу овладения искусством и умением находить наилучшие пути передачи научных знаний на рынок, поэтому в ее основу должно быть положено использование новых фундаментальных научных знаний, инновационных технологий, созданных на базе фундаментальных знаний, и высококвалифицированных рабочих кадров всех уровней, подготовленных на базе фундаментальных научных знаний.
Об этом же говорится и в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р [1], где поставлена задача «обеспечить научное и технологическое лидерство России в мире по направлениям, определяющим ее конкурентные преимущества и национальную безопасность», а также делается акцент на
необходимости «повысить эффективность сектора генерации знаний (фундаментальной и прикладной науки)».
При этом роль государства в обеспечении финансирования фундаментальной науки и подготовки научных кадров признается исключительно важной, как и государственная политика в области воспроизводства и обновления научных кадров признается основным элементом государственной научно-технической политики. Выработка, принятие и реализация решений, направленных на сохранение, воспроизводство и развитие кадрового потенциала науки, обеспечение его жизнедеятельности, установление порядка и процедур, определяющих наиболее эффективное использование человеческих ресурсов, составляют основу кадровой политики в науке.
Таким образом, при переходе к инновационному социально-ориентированному типу экономического развития страны в первую очередь необходимо системное развитие кадрового потенциала национального сектора исследований и разработок и связанного с ним сектора высшей школы, поскольку по данным современной статистики ученые высшей школы России составляют около 60 % от общего числа российских ученых (сектор высшей школы охватывает университеты и другие высшие учебные заведения, независимо от источников финансирования или правового статуса, а также находящиеся под их контролем либо ассоциированные с ними научно-исследовательские институты, экспериментальные станции, клиники и ДР-) [74].
За последние два десятилетия российская наука прошла нелегкий путь.
Уже в конце 1990-х годов ученые указали на негативные последствия пассивного подхода государственных органов к решению проблем научных учреждений и вузов, в результате чего «неизбежное сокращение численности занятых в науке приняло нелепый характер экономического вытеснения активных и, прежде всего, молодых кадров из этой важнейшей сферы жизнедеятельности общества. Само воспроизводство научного потенциала оказалось поставлено под угрозу» [119].
В период 1995-2012 гг. общая численность персонала, занятого исследованиями и разработками в Российской Федерации, сократилась с 518,7 тыс. до 372,6 тыс. человек, что в долевом эквиваленте составило почти 30 % [49]. При этом неуклонно растет средний возраст ученых. Так, средний возраст представителей науки высшей школы с 1998 года увеличился в среднем на 3 года для всех категорий исследователей и приблизился к 47 годам, в то числе для кандидатов наук — к 50-летнему рубежу, а для докторов наук - к пенсионному порогу (рис. 1.1.1). И данная тенденция, к сожалению, пока сохраняется. Молодежь в науку не идет, поэтому наиболее опасная угроза для общества связана с утратой преемственности в науке. К сведению, в большинстве стран с развитой рыночной экономикой средний возраст специалистов, имеющих ученую степень, составляет 44 года [63].
Рисунок 1.1.1- Средний возраст исследователей сектора высшей школы
Если и дальше будет продолжаться отток из науки высококвалифицированных специалистов старших возрастных групп (свыше 65-70 лет), а приток молодых кадров будет невелик, то есть представителям старшего поколения просто некому станет передавать свой опыт.
Существующая сегодня проблема разрыва между поколениями ученых копилась более 15-ти лет. Для смены поколения требуется не менее 10 лет, то есть можно говорить, потеряно практически два поколения ученых. Для решения проблемы требуется политическое решение, которое качественно изменит данную
ситуацию. Именно сейчас необходимо готовить научные кадры с высоким уровнем профессионализма, интегрированные в современную мировую науку и экономику. Государственная научная политика должна рассматриваться сегодня, прежде всего, в аспекте воспроизводства научных кадров, и особо - научных кадров фундаментальной науки и образования, решающих задачу поднятия уровня научно-технического и интеллектуального развития нации.
Сегодня наибольшую тревогу вызывают процессы миграции ученых, и, в частности, ученых сектора высшей школы, как в другие страны, так и внутри России - преимущественно в коммерческие организации. Хотя отъезд ученых на постоянное место жительства за границу в абсолютных цифрах невелик (он не превышает 2 тыс. человек в год), но это касается, к сожалению, наиболее энергичных и способных исследователей. В результате же внутренней миграции за последнее время наука потеряла более 400 тыс. человек, причем наиболее интенсивный отток ученых происходит по научным направлениям, имеющим ключевую значимость для обеспечения военной, экономической и информационной безопасности и независимости страны [73, 92, 94].
При этом следует отметить, что проблемы кадровой миграции характерны именно для государственного сектора науки. В развивающемся бизнес-секторе, где формируются собственные научные подразделения, они решаются значительно проще, за счет лучшего материального оснащения лабораторий, а также существенно более высокой заработной платы, чем в государственном секторе науки (средний уровень заработной платы исследователей в высшей школе на сегодняшний день не превышает 30 тыс. руб.) [49]. При этом следует отметить, что политика зарубежных стран в области оплаты труда ученых, занятых в сфере высшего образования, направлена на поддержание высокого престижа этой категории работников и на расширение воспроизводства интеллектуального потенциала страны. Например, в США заработная плата ППС равняется, в среднем, 3,5 тыс. долларов, профессоров - 4,5 тыс. долларов, что в 2-2,5 раза превышает зарплату квалифицированного рабочего.
Еще одна причина оттока научных кадров - глубокая неудовлетворенность своей работой. Результаты проведенного анализа показали, что сегодня только каждый десятый кандидат и каждый пятый доктор наук, работающие в вузах, сказали, что им удалось реализовать свои способности. В то же время опрос службы Харриса в США показал, что на десятом году после окончания учебного заведения 75 % американских исследователей заявили, что они полностью состоялись, как профессионалы, и имеют высокий уровень благосостояния.
Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что одной из основных задач сохранения и развития кадрового потенциала научно-технического образовательного комплекса страны является создание эффективных условий для его воспроизводства и, в первую очередь, условий для привлечения в вузовскую науку и закрепления в ней талантливой молодежи. Меры по решению данной проблемы должны ориентироваться на устранение главных факторов, препятствующих притоку в науку сферы высшей школы молодых кадров (и способствующих оттоку молодежи из сферы науки и образования), а именно:
- низкая заработная плата молодых ученых и преподавателей, поскольку это приводит к тому, что талантливые и амбициозные молодые люди легко могут найти применение своим силам в других областях, не связанных с высшей школой;
- отсутствие жилья и перспектив его получения, потому что это обстоятельство крайне ограничивает доступ в крупные научные центры талантливых ученых из регионов;
- отсутствие современной приборной базы и условий для проведения исследований, поскольку даже достойное повышение зарплаты без обеспечения современным научным оборудованием не решит проблему привлечения и закрепления кадров;
- отсутствие перспектив и непредсказуемость научной карьеры, низкий престиж в обществе научной деятельности, отсутствие реальных разумных мер государства по исправлению ситуации.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что одним из основных
направлений успешного развития науки и экономики страны, требующих
15
скорейшего и кардинального решения, является воспроизводство научных кадров -кадров, которые могли бы в полной мере решать задачи по созданию действительно оригинальных инновационных разработок, решать научные задачи, открывающие новые направления знания и производства. И именно такими учеными необходимо наполнять «научный сектор» современной экономики.
1.2 Анализ структуры системы управления воспроизводством научных кадров в высшей школе
Сегодня основной формой подготовки научных кадров является, в первую, очередь, подготовка кадров высшей квалификации (кандидатов и докторов наук) и именно это считается основой создания научной элиты страны. Диссертация является не только показателем достигнутых научных результатов соискателя, но и способствует его успешному продвижению как в научно-педагогической сфере, так и в реальном секторе экономики.
Однако стоит сказать, что процесс формирования научных кадров не начинается с аспирантуры - он начинается практически с первых лет обучения студентов в вузе и пронизывает все уровни высшего образования.
В соответствии со ст. 10 (п. 5) Закона 273-ФЗ установлены следующие уровни высшего профессионального образования [7]:
1) высшее образование - бакалавриат;
2) высшее образование - специалитет, магистратура;
3) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.
Таким образом, в высшей школе помимо соискательства существуют такие варианты подготовки научных кадров, как:
- «специалист - кандидат наук - доктор наук»;
- «бакалавр - магистр - кандидат наук - доктор наук»;
Структура системы подготовки научных кадров в высшей школе представлена на рис 1.2.1.
Рисунок 1.2.1 - Структура системы подготовки научных кадров
в высшей школе
Анализируя современное российское законодательство в области подготовки научных кадров, а также локальные нормативные акты отдельных вузов и организаций, можно с определенной долей уверенности утверждать, что на сегодняшний день в высшей школе отсутствует полностью проработанная, централизованная система воспроизводства научных кадров. Нет четких методик оценки существующего состояния, а также методик прогнозных оценок дальнейшего развития как количественного, так и качественного протекания процессов воспроизводства научного кадрового потенциала высшей школы.
Так же наблюдается отсутствие четких рычагов управления воспроизводством научных кадров в высшей школе - в первую очередь, по причине недостаточной информационной базы для формирования качественных управленческих воздействий.
На рис. 1.2.2 представлена структура системы управления воспроизводством научных кадров в Российской Федерации.