Учебное пособие интерактивного типа для краткосрочных курсов РКИ: Продвинутый этап обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Череповская, Ирина Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Череповская, Ирина Борисовна
Введение.
Глава 1. Интерактивность - основная характеристика обучения русскому языку как иностранному.
§ 1. Интерактивность и формирование общей и коммуникативной компетенций иностранных учащихся.
§ 2. Интерактивные характеристики средств обучения нового поколения.
§ 3. Условия обеспечения интерактивности средств обучения.
3.1. Цели, национально-культурные традиции и этнокультурный стиль учебной деятельности как объективные условия обеспечения интерактивности.
3.2. Мотивация, интересы, интеллектуальный опыт учащихся как субъективные условия обеспечения интерактивности.
§ 4. Характеристика средств обучения на печатных носителях с точки зрения интерактивности.
4.1. Интерактивность содержания учебного пособия.
4.1. Интерактивность формы учебного пособия.
§ 5. Модель учебного пособия интерактивного типа.
5.1. Принципы обучения как основа модели учебного пособия интерактивного типа.
5.2. Отражение в модели принципов современной содержательно-образовательной парадигмы.
5.3. Модель учебного пособия интерактивного типа.
Выводы.
Глава 2. Технологические приемы обеспечения интерактивности средств обучения на печатных носителях.
§ 1. Интерактивность в вербальной подсистеме учебного пособия.
1.1. Интерактивность учебного текста.
1.2. Интерактивность микротекста учебного задания.
§ 2. Интерактивность в невербальной подсистеме учебного пособия.
2.1. Визуальные компоненты как способ повышения интерактивных свойств учебного пособия.
2.2. Полиграфическое оформление как дополнительное средство поддержания интерактивных свойств учебного пособия.
§ 3. Материальные носители учебного пособия как фактор обеспечения его интерактивных свойств.
§ 4. Система технологических приемов обеспечения интерактивности учебного пособия в соотношении с системой упражнений.
Выводы.
Глава 3. Вариант модели учебного пособия интерактивного типа.
§ 1. Учебное пособие интерактивного типа для краткосрочных курсов
РКИ как объект моделирования.
§ 2. Модель учебного пособия интерактивного типа по практике устной речи для учащихся из стран АТР продвинутого этапа обучения.
§ 3. Экспериментальная оценка приемов индуцирования интерактивности в учебное пособие
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебное пособие интерактивного типа для краткосрочных курсов РКИ: Продвинутый этап обучения»
Интерактивность является одной из качественных характеристик современного мира и отражает активное взаимодействие субъектов коммуникации, опосредованное информационным блоком любого объема в любой знаковой форме. Средствами массовой информации, разного рода социологическими структурами, общественными организациями, заинтересованными в обратной связи с массовой аудиторией, разрабатываются интерактивные технологии, рассчитанные на активное взаимодействие партнеров по коммуникации. Требованию времени отвечает появление интерактивных элементов в телевизионных шоу, в рекламных кампаниях, а также распространение Интернета. В результате качественных изменений современной действительности, которые характеризуют процессы формирования новой постиндустриальной цивилизации, человечество поднялось на новую ступень в эволюции средств информации и воздействия на потребителя, в том числе и потребителя информации.
Правомерным становится рассмотрение вопросов формирования новой парадигмы в коммуникации, когда в процессе общения при одновременной реализации трех его составляющих - коммуникативной, интерактивной и перцептивной сторон [Андреева 2000] - наиболее выраженной становится интерактивная составляющая.
Так как методика преподавания иностранного языка опирается в своих решениях на данные других наук, в частности, психолингвистики, обратимся к предлагаемому современной психолингвистикой толкованию понятия общение. Понимание общения как определенного вида деятельности является базовым для отечественной психолингвистики (А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов и др.). Общение рассматривается и как собственно взаимодействие, и как форма взаимодействия людей, осуществляющих различные виды деятельности в процессе общественных отношений. «Форма может быть разной в зависимости от тех средств, которые используются в общественно-коммуникативной сфере деятельности людей как одном из трех планов взаимодействия человека с окружающей средой, с другими людьми» [Зимняя 1989:44]. При этом выделяются три стороны общения: а) коммуникативная, заключающаяся в обмене информацией между общающимися, б) интерактивная, обеспечивающая взаимодействие, в) перцептивная, определяющая процессы восприятия друг друга партнерами по общению и установления на этой основе взаимопонимания.
Однако следует иметь в виду, что в учебной сфере в процессе обучения иностранному языку общение имеет свою специфику, отличаясь от общения людей в других сферах. Главным отличием общения в учебной сфере является наличие субъекта общения (преподавателя), активно управляющего процессом общения и сознательно формирующего компетенцию в общении у других субъектов такого общения (учащихся). В аспекте коммуникации это может выражаться, к примеру, в отборе информации, передаваемой при общении. В аспекте интеракции - в формировании потенциальных возможностей для реализации учебной деятельности, в том числе и внутренней - когнитивной. В аспекте социальной перцепции - в обеспечении и поддержании режима наибольшего благоприятствования для функционирования механизмов восприятия и переработки информации с рамках социального взаимодействия. При личностно-ориентированном подходе к обучению иностранному языку общение в учебной сфере, обеспечивающее учебно-профессиональную деятельность, является одним из важнейших компонентов формирования общей и коммуникативной компетенций иностранных учащихся.
Современная методическая наука рассматривает процесс обучения иностранным языкам в целом как процесс со-действия, активного взаимодействия его субъектов в форме межличностного общения (А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя, Е.С. Полат, И.Л. Бим, А.Н. Щукин, Е.И. Пассов и др.). Поэтому интерактивность (направленность на активное взаимодействие) педагогических технологий, в том числе и применяемых к средствам обучения, становится требованием времени, основой современного методического мировоззрения [Колосницына 1993; Пассов 2001; Леонтьев/Очерки 2003; Аникина 2003; Галицких 2003; Со-осаар, Замковая 2004; Шевченко 2004 и др.].
Известно, что методика как наука развивается под влиянием социального заказа и призвана гибко реагировать на его изменения. До конца 20-го века поиск путей активизации коммуникативного взаимодействия в учебном процессе шел в рамках систем интенсивного обучения иностранным языкам. С историей развития интенсивного обучения иностранным языкам в рамках конкретных педагогических систем связаны такие психолого-педагогические исследования, как суггестопедический метод Г. Лозанова, метод активизации резервных возможностей обучаемого Г.А. Китайгородской, эмоционально-смысловой метод И.Ю. Шехтера, суггестокибернетический интегральный метод ускоренного обучения взрослых В.В. Петрусинского, метод погружения А.С. Плесневич, курс речевого поведения А.А. Акишиной и др. Данные методы направлены на овладение в короткие сроки устной речью за счет значительной концентрации учебных часов, расширения способов педагогического воздействия и активизации внутренних резервов личности обучаемых. При этом особое внимание уделялось созданию комфортного социально-психоло-гического климата в группе, формированию адекватной учебной мотивации, снятию психологических барьеров в иноязычном речевом общении. Главная роль в решении этих задач отводилась преподавателю.
В настоящее время изменение социального заказа общества и всей современной действительности стимулировало разработку в рамках личностно-ориентированного подхода технологий интерактивного обучения РКИ [Колосницына 1993; Соосаар, Замковая 2004 и др.]. Не вызывает сомнения, что названные технологии следует рассматривать по отношению ко всем компонентам процесса обучения: преподавателю, учебнику, учащемуся.
Преподавателю в рамках интерактивного обучения принадлежит роль как участника акта коммуникации, так и его организатора, однако описание составляющих коммуникативного поведения преподавателя и приемов формирования его коммуникативных умений не было предметом специального рассмотрения в данной диссертации.
Наряду с коммуникативным поведением преподавателя, одним из важных средств как формирования навыков, так и активизации речевых умений учащегося является учебник (М.А. Вятютнев, И.Л. Бим, Л.Б. Трушина, А.Р. Арутюнов, А. Метса, JI.JI. Вохмина, П.Г. Чеботарев, Н.Б. Музруков, Н.В. Черемисина, А.Ю. Сичкарь, О. Каган, H.JI. Войтелева, О.Н. Колодий, И.С. Костина, И.В. Воробьева и др.). Учебник признается «обязательным, а порой и главным компонентом любого массового обучения» [Арутюнов 1990:3] и рассматривается как средство реализации определенной модели обучения в конкретный исторический период.
Печатное учебное пособие, выступающее в качестве элемента-посредника в интерактивном взаимодействии, может оказывать влияние на субъектов учебного общения и тем самым регулировать интенсивность, ход, способы организации коммуникативного взаимодействия в учебном процессе. В интерактивном обучении важным становится потенциал учебника как фактора, стимулирующего потребность вступить в естественно-мотивированное общение на изучаемом языке и поддержать его. Сказанное выше обусловило актуальность данного исследования.
Целью диссертационного исследования является создание подконтрольной и практически реализуемой модели учебного пособия интерактивного типа, включающей основные приемы обеспечения интерактивности печатных учебных пособий.
В соответствии с поставленной целью исследования была выдвинута следующая гипотеза: при создании учебника иностранного языка интерактивного типа вариативная реализация предложенной теоретической модели стимулирует, активизирует и поддерживает коммуникативное взаимодействие субъектов учебной деятельности, повышая тем самым мотивацию, речевую активность учащихся в ходе учебного занятия и, в целом, эффективность обучения русскому языку как иностранному.
Для доказательства гипотезы и достижения поставленных в работе целей необходимо было решить следующие исследовательские задачи:
1. Раскрыть методическое содержание термина интерактивность и обосновать правомерность его использования по отношению к печатным учебным пособиям.
2. Описать условия обеспечения коммуникативного взаимодействия субъектов коммуникации в учебной ситуации, выявить возможную роль учебного пособия в этом процессе, и на этой основе составить перечень содержательных и формальных характеристик учебного пособия интерактивного типа.
3. Разработать модель учебного пособия интерактивного типа на основе базовых принципов общей дидактики и методики преподавания РКИ.
4. Систематизировать технологические приемы обеспечения интерактивности учебного пособия.
5. Изучить и описать характерные черты контингента краткосрочных курсов русского языка как иностранного, существенные для стимулирования, активизации и поддержания коммуникативного взаимодействия в рамках учебного процесса (на примере учащихся из стран Азиатско-Тихоокеанского региона).
6. Разработать и экспериментально проверить вариативную реализацию модели учебного пособия интерактивного типа, отвечающего задачам краткосрочного обучения заданного контингента учащихся.
Выбор учащихся из стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в качестве адресата учебного пособия объясняется сложившейся реальностью в области образования. Происходящие в России и мире социально-политические процессы инициировали обращение к русскому языку в странах АТР (Япония, Южная и Северная Корея, Китай и др.), население которых раньше мало его изучало или не изучало совсем [Митрофанова 1997; Костомаров, Хруслов/ Очерки. 2003].
Учащиеся из стран АТР в настоящее время составляют основу контингента изучающих русский язык как иностранный. Например, в Дальневосточном государственном университете (ДВГУ) за период 1989-2004 гг. количество учащихся из стран АТР составило 86% от общего числа изучающих русский язык на краткосрочных курсах. В то же время, количество учащихся из государств других регионов (США, Канады, Великобритании, Испании, Нигерии и др.)-только 14%.
50% 40%. 30%' 20% 10% 0%
49%
Япония
Р.Корея
США
КНРЛГайвань
Другие страны
Рис. I. Национальный состав краткосрочных курсов РКИ в ДВГУ (1989-2004 гг.)
Выбор в качестве примера пособия по формированию навыков устной речи обусловлен сформировавшимся социальным заказом. По данным анкетирования, проведенного в 2002-2004 гг. среди учащихся краткосрочных курсов РКИ вузов г. Владивостока, 79% учащихся считают активизацию навыков устной речи одной из основных целей своего обучения на курсах в стране изучаемого языка. Поэтому наибольшую практическую значимость в условиях языковой среды приобретают курсы, активизирующие навыки устной речи.
Стимулирование коммуникативной активности учащихся во многом зависит от адекватности учебного пособия интересам и национально-культурным особенностям представителей различных национальностей [Бобрышева 1996; Прасол 1999; Сурыгин 2000; Ван, Владимирова 2004 и др.]. Данные проблемы разрабатывались в основном применительно к национально-ориентированным методикам. Однако в настоящее время в практике краткосрочного обучения в условиях языковой среды наблюдается тенденция комплектования многонациональных учебных групп. В данных условиях рациональной становится такая организация процесса и средств обучения, которая учитывает общность традиций и культурных особенностей отдельных регионов.
Азиатско-Тихоокеанский регион является ярким примером объединения не только по географическому положению, но и по схожести национальных менталитетов, культурных особенностей и традиций. Ретроспективное исследование традиций познавательной деятельности народов стран АТР свидетельствует также о существовании в данном регионе единой интеллектуальной основы - традиционной китайской философии, имплантированной в культуру Востока конфуцианством и буддизмом [Бобрышева 1997:281].
Учебные пособия интерактивного типа, учитывающие особенности контингента изучающих РКИ и направленные на активизацию, поддержание и стимулирование коммуникативного взаимодействия на изучаемом языке, могут стать одним из средств реализации целей, которые ставят перед собой взрослые учащиеся из стран АТР.
Объектом данного диссертационного исследования являются средства обучения на печатных носителях как неотъемлемая часть процесса обучения. Предметом исследования стала интерактивность печатного учебного пособия.
Для решения поставленных задач в диссертации были использованы следующие исследовательские методы:
- метод наблюдения за учебным процессом;
- аналитический метод (выделение содержательных и формальных характеристик пособия, существенных для построения модели);
- социологический метод (опрос, анкетирование, стендовый блиц-опрос);
- индуктивно-дедуктивный метод (классификация и обработка результатов опросов и анкетирования);
- математико-статистический метод (оценка результатов опросов); ^ - метод моделирования;
- экспериментальный метод (проверка теоретических положений в педагогической практике).
Теоретическая ценность и научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии и углублении теории учебника русского языка как иностранного: в обосновании применения термина интерактивность по отношению к печатным учебным пособиям и в систематическом представлении технологических приемов обеспечения их интерактивности. Прикладная значимость работы состоит в следующем:
- использование в практике создания учебных пособий системы технологических приемов обеспечения интерактивности будет способствовать появлению учебной литературы нового поколения;
- применение учебных пособий интерактивного типа в учебном процессе позволит стимулировать, активизировать и поддерживать коммуникативное взаимодействие субъектов учебного общения в ходе учебных занятий, интенсифицируя процесс обучения;
- предоставляя вариативный алгоритм организации коммуникативного взаимо* действия в ходе учебного занятия (преподавателя с учащимся/ учащимися, а также учащегося с другими учащимися), учебное пособие интерактивного типа демонстрирует преподавателю возможные способы и приемы организации коммуникативного взаимодействия на основе учебного пособия, что позволяет совершенствовать профессиональное мастерство педагога;
- выявленные и описанные технологические приемы обеспечения интерактивности могут служить рекомендациями для издательств, выпускающих учебную литературу по РКИ.
Положения, выносимые на защиту:
1. На современном этапе интерактивность является обязательной характеристикой процесса обучения РКИ, в том числе и средств обучения на печатных носителях как одного из компонентов данного процесса.
2. Одна из функций учебного пособия интерактивного типа - выступать в качестве стимула к общению и тем самым интенсифицировать процесс обучения, повышая его эффективность.
3. Интерактивные свойства учебных пособий достигаются с помощью системы специальных технологических приемов.
Описываемые в диссертационном исследовании технологические приемы обеспечения интерактивности апробировались в течение 5 лет на курсах русского языка как иностранного в Русской школе для иностранных граждан Дальневосточного государственного университета, на факультете русского языка университета Кёнхи и курсах русского языка в университете Кёнги (Р. Корея).
Отдельные положения диссертации были освещены в докладах и сообщениях на 1-ой Международной научно-практической конференции «Изучение русского языка и русской культуры в странах АТР» (Владивосток, 1999); на Всероссийской конференции «Русский язык на рубеже тысячелетий» (Санкт-Петербург, 26-27 окт. 2000); на 3-ей Международной научно-практической конференции «Российские соотечественники в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Перспективы сотрудничества» (Владивосток, 2001) и др., обсуждались на заседании кафедры теории и практики преподавания русского языка как иностранного Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, двух приложений. Работа снабжена таблицами, графиками и диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Череповская, Ирина Борисовна
выводы
1. Вариативная реализация модели интерактивного учебного пособия для заданного контингента учащихся создана в соответствии с общими принципами моделирования на основе модели, описанной в главе 1 диссертационного исследования. Для этого проведено содержательное описание учебного пособия в качестве объекта моделирования, отражающее совокупность сведений о характере и сфере его применения, количественных и качественных характеристиках, структуре, межэлементных связях. После чего путем формализованного описания элементов, составляющих объект, и их отношений, выявленных на первом этапе, создана вариативная реализация модели учебного пособия интерактивного типа для взрослых учащихся краткосрочных курсов РКИ из стран АТР продвинутого этапа обучения.
2. Экспериментальная проверка системы технологических приемов индуцирования интерактивных свойств в учебные материалы проводилась с использованием методов анкетирования и эксперимента. Выбор участников эксперимента и респондентов был обусловлен пониманием интерактивности учебного пособия как одной из его характеристик, позволяющей ему выступать в качестве информационного блока, стимулирующего, активизирующего и поддерживающего коммуникативное взаимодействие субъектов общения в учебном процессе. В экспериментальном учебном занятии и анкетировании принимали участие учащиеся из стран АТР и преподаватели краткосрочных курсов русского языка как иностранного.
3. По данным опросов, оценка учащимися интерактивных учебно-методических материалов в баллах в 1,3 раза (на 25%) превышает оценку традиционных. 76% опрошенных преподавателей в целом положительно оценили предложенные образцы использования приемов индуцирования интерактивности в печатные учебные материалы. Установлено увеличение коммуникативной активности при работе с предложенными материалами интерактивного типа (в сравнении экспериментальной и контрольной групп) в 1,3 раза (на 27%).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Существенные изменения современного коммуникативного пространства, смена манеры мышления и поведения людей находит свое отражение в поисках новых методических решений в области преподавания иностранных языков. Одним из направлений такого поиска является теоретическое осмысление принципов создания учебных пособий нового поколения, ориентированных на определенные контингенты учащихся, учитывающих цели изучения языка и конкретные условия обучения. Данное диссертационное исследование посвящено проблеме создания печатных учебных пособий, стимулирующих коммуникативную активность учащихся, которые изучают русский язык как иностранный на краткосрочных курсах в условиях языковой среды. Результатами проведенного исследования можно считать следующее:
1. Обосновано применение термина интерактивность по отношению к печатным учебным пособиям. По отношению к средствам обучения на печатных носителях под интерактивностью понимается их качественная характеристика, обеспечивающая стимулирование, активизацию и поддержку естественно-мотивированного опосредованного учебными материалами коммуникативного взаимодействия в рамках учебного процесса.
2. Описаны условия обеспечения интерактивности учебного процесса в проекции на учебные пособия, адресованные заданному контингенту учащихся.
3. Описаны содержательные и формальные характеристики учебного пособия интерактивного типа.
4. Описан комплекс технологических приемов индуцирования интерактивности в учебные материалы:
- в вербальной подсистеме учебных материалов
- на уровне текста (коммуникативная естественность, использование рефереициальных привязок, дискуссионность, прием «нового поворота»),
- на уровне микротекста учебного задания (прием персонификации автора учебного пособия, обращенная речь, полиориентированность учебных заданий на различные стили восприятия, приемы «вызова» и «выхода в языковую среду», приемы расширения когнитивных стратегий учащихся),
- в невербальной подсистеме учебных материалов
- на уровне визуальных компонентов (аутентичность иллюстраций, использование графических средств, прием визуализации и персонификации, создание установки на восприятие темы),
- в области полиграфического оформления (параграфемные элементы в заголовочном комплексе, графические выделения в корпусе текста, форматирование текста).
5. На базе обще дидактических, общеметодических принципов обучения иностранным языкам, принципов методики РКИ, частнометодических принципах обучения устной речевой деятельности и принципах современной содержательно-образовательной парадигмы разработана вариативная модель учебного пособия интерактивного типа по разговорной практике для краткосрочных курсов РКИ. Данная модель представляет собой совокупность составляющих учебного пособия (материальных носителей, содержания и оформления), реализующих цели учебного пособия с учетом условий обеспечения его интерактивности через комплекс технологических приемов.
6. В соответствии с моделью созданы образцы уроков для пособия по разговорной практике для учащихся из стран АТР продвинутого этапа обучения и проведена их проверка методами анкетирования и экспериментального обучения.
Доказательной базой проверки теоретических положений диссертационного исследования служат результаты анкетирования и опросов учащихся из стран АТР (изучение структуры мотивации, методико-педагогических предпочтений при изучении иностранного языка, интересов и др.); опросов преподавателей русского языка как иностранного и учащихся краткосрочных курсов (оценка предлагаемых приемов повышения интерактивных свойств учебных материалов); экспериментального обучения. Результаты анкетирования и опросов обобщены в таблицах с применением математико-статистических методов. Одним из результатов исследования стал анализ учебных пособий и учебников начала XXI века с точки зрения наличия/ отсутствия в них необходимых для интерактивного взаимодействия компонентов и технологических приемов. Результаты анализа приведены в сводной таблице (Приложение 2).
Перспективной задачей дальнейших исследований является моделирование целостного процесса обучения на новом уровне - уровне рассмотрения учебного общения в качестве интерактивного, опосредованного средствами обучения, личностно-мотивированного коммуникативного взаимодействия субъектов коммуникации - учащихся и преподавателя.