Методика интерперсональной групповой психотерапии для лечения невротических расстройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Колотильщикова, Екатерина Андреевна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Колотильщикова, Екатерина Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.гг^.'ГТ.
ГЛАВА 2 ФОРМУЛА МЕТОДА.
ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ.
3.1. Диагностический этап.
3.2. Первая фаза.
3.3. Вторая фаза.
3.4. Третья фаза.
3.5. Четвертая фаза.
ГЛАВА 4. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Симптоматический опросник SCL - 90 (Simptoms Check list - 90).
4.2. Личностный опросник «Большая пятерка» (Big five).
4.3. Опросник «Межличностные отношения».^.
4.4. Методика для исследования стадий психотерапевтических изменений URICA.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика интерперсональной групповой психотерапии для лечения невротических расстройств»
Актуальность темы. В последние десятилетия в России, так же, как и за рубежом, возрастает необходимость в разработке и использовании краткосрочных, преимущественно групповых, методов психотерапии. Это продиктовано рядом причин, во-первых, необходимостью обеспечения психотерапевтической помощью возрастающего числа больных, нуждающихся в ней без повышения материальных затрат при сохранении степени эффективности лечебного воздействия. Так, согласно общенациональным обзорам, 22 миллиона человек взрослого населения США, т. е. каждый восьмой, в течение года так или иначе пытается решить свои психологические проблемы (Ананьев В. А., 1998). В России это соотношение еще более высоко, поскольку глубокие изменения социально-политической структуры общества, начиная с конца 80-х гг. XX века способствуют росту психологического напряжения, приводят к нарушениям адаптации, что создает дополнительную почву для роста заболеваемости пограничными нервно-психическими расстройствами (Карвасарский Б. Д., 1990; Александровский Ю. А., 1993; Соловьева С. Л., 2002; Козина Н. В., 2002).
Вторая причина экономического характера определяется тем, что в большинстве цивилизованных стран психотерапевтические услуги входят в добровольное, а иногда и обязательное медицинское страхование. Зарубежные исследователи отмечают рост расходов на здравоохранение. К 1993 г. они настолько выросли, что составили почти 14% валового национального дохода США (Rutan J. S., Stone W. N., 2001). В этих условиях долгосрочные формы психотерапии стали подвергаться критике, поскольку их использование чаще всего предполагает неопределенность временных рамок лечения. Система медицинского страхования, развивающаяся в последние годы и в нашей стране, неизбежно приводит к заинтересованности государственных и частных медицинских структур в наличии эффективных и в то же время экономичных методов психотерапевтической помощи. С учетом социально-экономического положения России подобная направленность дальнейшего развития отечественной психотерапии особенно актуальна.
И наконец, третья причина заключается в том, что изменилась сама структура нервно-психических заболеваний. На первый план сейчас выходит личностная патология, тревожные, тревожно-депрессивные расстройства, все чаще пациенты обращаются по поводу нарушений более общего и довольно расплывчатого характера (Rutan J. S., Stone W. N., 2001). При этом психическая патология чаще всего проявляется в нарушении качества отношений человека с окружающими. Фактически многочисленные виды психических расстройств отражают различные способы преодоления человеком тех или иных трудностей при установлении и поддержании устойчивых отношений с окружающими. Такая ситуация требует разработки методов психотерапии, которые учитывали бы в системе своих терапевтических мероприятий межличностные факторы, не исключая тем не менее из рассмотрения внутрипсихические. Однако большинство теорий и исследований сфокусированы на одном из полюсов этой оси, они не рассматривают влияние различных факторов в их взаимосвязи друг с другом.
Вместе с тем, число методов психотерапии, отвечающих вышеуказанным требованиям, невелико не только в нашей стране, но и в целом в мировой психотерапии. Это касается как их создания, так и определения механизмов лечебного действия и оценки эффективности.
Немногочисленные методы краткосрочной психотерапии, имеющиеся в западных странах, чаще применяются в виде индивидуальной психотерапии и явно недостаточны для решения указанных выше задач. Более того, в литературе даже нет общепринятого определения того, что составляет и может рассматриваться как краткосрочное лечение.
Так, одним из современных методов краткосрочной психотерапии, подтвердившим свою эффективность в психотерапевтической практике США и Западной Европы и получившим высокую оценку в исследованиях К. Grawe и сотр. (1994), является интерперсональная терапия по G. L. Klerman, М.М. Weissman (1986, 1994). Этот метод основывается на межличностном подходе, единицей наблюдения и терапевтического вмешательства для которого является первичная социальная группа, непосредственное окружение пациента, его общение с наиболее значимыми людьми из ближайшего окружения.
Однако этот метод разработан и применяется в индивидуальной форме, между тем общими факторами для различных течений психотерапии являются современная направленность на групповые методы работы, интенсификацию процесса лечения. Это обусловлено тем, что люди ориентированы на социальные группы, формирование личности тесно связано с опытом пребывания в различных группах, в которых мы взаимодействуем друг с другом. Кроме того, возможности развития и изменения личности во многом определяются включением в те или иные группы. Как утверждает G. S. Sullivan (1953) болезни возникают в силу общения с какими-либо людьми, аналогичным образом с этим связано и выздоровление.
Необходимость в применении групповых методов психотерапии, основным терапевтическим элементом которых являются межличностные факторы, возрастает с повышением урбанизации и индустриализации, когда традиционная система социальной поддержки, характеризующая общество с начала цивилизации, постепенно угасает со снижением роли больших семей, близких соседей, количества друзей и знакомых. В то же время, жизнь современного общества тесно связана с функционированием различных социальных групп, однако уровень развития общественных структур до сих пор не дает людям достаточных возможностей для установления и поддержания тесных отношений, и люди зачастую предпочитают менять партнеров, вместо того чтобы пытаться разрешить имеющиеся в их отношениях конфликты. Есть пределы, до которых общество может продолжать сокращать или разрушать прежние системы поддержки, — но люди по-прежнему будут все больше и больше нуждаться в привязаностях для обеспечения эмоциональной поддержки, для образования семей и рождения детей.
Цель исследования. Общей целью настоящей работы являлась разработка интерперсональной краткосрочной групповой психотерапии и внедрение ее в комплекс терапевтических мероприятий, проводимых в психотерапевтических отделениях для лечения больных нервно-психическими расстройствами, а также изучение эффективности данного метода психотерапии.
Достижение поставленной цели потребовало решить следующие задачи:
1. Создание, определение механизмов лечебного действия метода краткосрочной интерперсональной групповой психотерапии.
2. Разработка показаний и противопоказаний к применению краткосрочной интерперсональной групповой психотерапии.
3. Определение общих целей и задач данного метода.
4. Разработка и описание содержания психотерапевтических мероприятий в процессе краткосрочной интерперсональной групповой психотерапии.
5. Проверка эффективности метода интерперсональной групповой психотерапии у больных с невротическими расстройствами.
Научная новизна. Впервые был разработан и апробирован метод групповой психотерапии, сочетающий в себе теоретические основы и принципы интерперсональной и личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии, разработанной в Институте им. В. М. Бехтерева. Такая интеграция позволяет учитывать в лечебной работе факторы внутренней (интрапсихические механизмы) и внешней (психосоциальные факторы) детерминации функционирования личности, при этом психотерапевт получает возможность смещать акценты в переработке внутриличностных и/или межличностных проблем.
Впервые в отечественной практике в лечении больных невротическими расстройствами был применен метод психотерапии, направленный не на коррекцию в основном внутриличностных психологических проблем и конфликтов, с пониманием глубоких психологических причин возникновения заболевания в этиопатогенетическом плане, а имеющий своей целью осознание и изменения в сфере межличностного функционирования.
Показана эффективность использования краткосрочной интерперсональной групповой психотерапии, проявляющаяся в улучшении симптоматического состояния пациентов, повышении уровня социальной адаптации, формировании навыков самостоятельного разрешения проблемных ситуаций в отношениях с окружающими.
Практическая значимость. В работе наглядно продемонстрирована эффективность метода групповой психотерапии, основной терапевтической единицей которого явился анализ и проработка конфликтов в сфере межличностного функционирования больных неврозами. Полученные результаты позволяют определить важные, психотерапевтически значимые характеристики пациентов, направленное воздействие на которые может быть одной из главных общих целей психотерапевта в конкретной психотерапевтической группе.
Данные, представленные в работе позволяют уточнить показания и противопоказания к краткосрочной групповой психотерапии и, следовательно, оптимизировать отбор пациентов в психотерапевтические группы. В конечном итоге полученные результаты должны способствовать повышению эффективности и экономичности психотерапевтической помощи больным с невротическими расстройствами.
Разработанный и апробированный метод краткосрочной интерперсональной групповой психотерапии внедрен в практику работы отделения неврозов и психотерапии НИПНИ им. В. М. Бехтерева, используется в обучающих программах его Учебного центра. Результаты исследования также включены в методические рекомендации «Разработка методики интерперсональной психотерапии для лечения невротических расстройств и оценки ее эффективности».
Представленные в работе материалы и выводы могут быть эффективно использованы при повышении квалификации психотерапевтов, медицинских психологов, специализирующихся в области групповой психотерапии больных нервно-психическими расстройствами.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Метод краткосрочной интерперсональной групповой психотерапии может активно применятся в лечении больных с невротическими расстройствами.
2. Первичная диагностика и предварительная подготовка пациентов, осуществляемая на диагностическом этапе, позволяет в дальнейшем повысить эффективность проводимой интервенции.
3. Структурированность терапевтических мероприятий с учетом ограничения временных рамок лечения, является определяющим фактором, обеспечивающим позитивные результаты вмешательства.
4. В ходе применения данного метода у пациентов отмечается значительное симптоматическое улучшение.
5. Конструктивное развитие психотерапевтического процесса обуславливает снижение степени выраженности межличностных проблем у пациентов, повышение уровня социального функционирования.
Публикации и апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 5 научных работах, список которых приводится в конце автореферата. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях «Биопсихосоциальная парадигма медицины и ее влияние на развитие психоневрологической науки и практики» (Санкт-Петербург, 2002), «Интегративная медицина. Новое содержание и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2002); «Клиническая психология и практическое здравоохранение» (Самара, 2002).
Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Колотильщикова, Екатерина Андреевна
6. Результаты исследования эффективности краткосрочной интерперсональной групповой психотерапии свидетельствуют о достоверном снижении уровня выраженности симптоматики у пациентов. Максимальное улучшение наблюдалось по шкалам «Тревожность», «Фобии», «Депрессия», «Соматизация» и «Индекс выраженности дистресса» PDSI.
7. Изменение личностных характеристик пациентов, определяемых с помощью опросника «Большая пятерка», наблюдалось по трем шкалам — «Готовность к согласию, сотрудничеству», «Эмоциональная стабильность» и «Личностные ресурсы». Значимых различий в показателях шкал «Экстраверсия» и «Самосознание, организованность» до и после психотерапии не отмечалось, из чего можно сделать вывод о том, что изменения, достигаемые в процессе краткосрочной интерперсональной групповой психотерапии, не затрагивают глубинных личностных структур.
8. В ходе применения предложенного метода снижается степень выраженности межличностных проблем у пациентов, изменяется сама структура интерперсонального поведения в сторону более уверенного, менее социального дистанцированного, повышается уровень социального функционирования.
9. У большинства пациентов в процессе лечения формируется активная психотерапевтическая позиция, когда они начинают задумываться над своими проблемами, у них появляются серьезные намерения их разрешить, формируется устойчивая мотивация к активной работе, направленной на проработку проблем с целью их преодоления и изменения своего поведения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Метод краткосрочной интерперсональной групповой психотерапии направлен на проработку текущей межличностной проблематики с осознанием причин межличностных конфликтов и формированием навыков конструктивного решения подобных проблем в будущем, при этом через изменения в межличностном функционировании осуществляется выход на сферу внутриличностных конфликтов. Во многом благодаря быстрой первичной диагностике и предварительной подготовке пациентов с разъяснением целей, задач и принципов проводимой психотерапии становится возможной направленная фокусировка лечебного воздействия на наиболее болезненные стороны пациентов, а именно на нарушения межличностного общения.
Несмотря на то, что основной целью предлагаемого метода являются конструктивные изменения в межличностной сфере, выбираются и дополнительные, временные цели и задачи (исходя из особенностей развития каждой конкретной группы), оказывающие терапевтические воздействия и, следовательно, способствующие улучшению отношений, облегчению жизни в ее физическом и эмоциональном аспектах и усилению чувства удовлетворения повседневной жизнью. Акцент делается на повышение чувствительности пациента к явлениям и процессам, происходящим в его взаимоотношениях с социумом, на развитие способности использовать обратную связь, увеличение гибкости и эффективности общения, осознания влияния собственных установок, наклонностей и ценностей на процесс взаимоотношений с другими людьми.
Разрабатывая предлагаемый метод интерперсональной групповой психотерапии, мы исходили из того положения, что условием здоровья пациента является «социоста-зис» — сбалансированная и адекватно функционирующая сеть отношений в личной, профессиональной и социальной сферах жизни индивида, в то же время какие-либо нарушения в любой из этих областей могут отрицательно сказаться на остальных. В этой связи интерперсональная психотерапия нацелена на устранение основных причин, создающих эти трудности, при этом важной отличительной характеристикой ее является оценка способности пациентов быть частью сети взаимоотношений, взаимодействовать с нею.
Преимущество интерперсонального группового подхода заключается в том, что пациент выходит из состояния изоляции, создаются условия для установления контактов с другими людьми, он начинает иначе воспринимать себя и других, возникает возможность для формирования более адекватной самооценки, создаются специальные условия для изменения образа действий в отношениях с другими.
В процессе краткосрочной интерперсональной групповой психотерапии используется эмоциональное взаимодействие в малых (оптимально 8-9 человек), тщательно сформированных группах с целью улучшения различных функций (личностных, межличностных, социально-психологических) специально подобранных для этого пациентов. Каждый член группы предварительно диагностируется: выявляются, прежде всего, его межличностные проблемы. Необходимым условием является высокий уровень мотивации на прохождение групповой психотерапии для изменения патологического способа функционирования, приводящего к затруднениям социальной адаптации.
Далее представляется важным выделение характерных черт предлагаемого метода, исходя из содержания психотерапевтических мероприятий, принимая во внимание достаточно четкое определение фазности процесса:
1. В первой фазе групповые психотерапевты активно участвуют в работе группы, руководят ею и поддерживают пациентов. Последние реагируют на это положительно, они чувствуют себя понятыми, у них снижается тревога, быстро формируется терапевтический союз между психотерапевтами и пациентами.
Структурирование процесса на начальном этапе, способствующее быстрому формированию групповой сплоченности, созданию благоприятного эмоционального климата, позволило минимизировать число уходов пациентов из группы, повысить эффективность дальнейшей работы.
При этом содержательные моменты структурирования видятся в двух основных аспектах: определение общих и индивидуальных целей (каждым конкретным участником) краткосрочной интерперсональной групповой психотерапии; формирование терапевтически полезных групповых норм; применение специальных упражнений и заданий. Оно подразумевает, что ведение психотерапевтического процесса является направленным, и последовательность проведения технических приемов подчиняется определенным правилам.
2. Для второй фазы характерен высокий уровень напряжения в сочетании с высокой активностью пациентов, специфика которой заключается, как правило, в наличии негативных эмоций по отношению к психотерапевтам, а также в нарастании конфликтности между участниками группы. К этому времени, ориентированные исключительно на ведущих, они сталкиваются с ситуацией, когда ими уже не руководят, не говорят, что и как делать, о чем говорить. Недовольство членов группы таким развитием событий перерастает в агрессию против ведущих группу, которые «не выполняют» своей прямой обязанности — не руководят работой группы. Именно такая резкая смена роли ведущих от активной, направляющей, несколько директивной позиции до пассивной, наблюдающей, провоцирует быстрый переход к выражению агрессивных чувств участниками группы по отношению к психотерапевтам. Конструктивным разрешением этой кризисной фазы считается открытое выражение пациентами своих чувств и обсуждение в группе проблем, связанных с авторитетами, зависимостью, поисками поддержки, недостаточной самостоятельностью и ответственностью, неуверенностью.
Через фазу конфронтации с психотерапевтами участники группы не только сплачиваются, но и приходят к пониманию и принятию личной ответственности за свою жизнь, к пониманию того, что их выздоровление зависит во многом от их собственной инициативы и активности и никто за них не будет решать их проблемы.
Помимо нарастания напряженности в отношениях с ведущими, обостряются конфликты и между участниками группы. Особое внимание ведущими уделяется обсуждению и анализу конфликтных интеракций между членами группового взаимодействия. Важным в этой фазе представляется проведение параллели между характером конфликтов в группе и в реальной жизни пациентов. Такой «чисто» эмоциональный феномен, как межличностный конфликт, вне анализа деятельностных взаимосвязей конфликтующих сторон понят быть не может. Поэтому необходимым для понимания механизмов возникновения внутригруппового конфликта становится изучение системы предметных взаимосвязей членов группы, основой которых служит социально обусловленное проблемно-целевое содержание их совместной деятельности.
3. Третья фаза характеризуется процессом структурирования группы, формированием сплоченности, системы взаимопомощи и взаимоподдержки. В разработанном методе психотерапии эта фаза имела свою специфику: короткая, она была больше интел лектуальной, нежели эмоциональной. Воздействуя на когнитивные составляющие самопознания и понимания процессов, происходящих в группе, через проработку конфликтов внутри группы, мы активизируем механизм трансформации норм применительно к новым условиям. Основными темами групповой дискуссии на данном этапе являются: 1) темы доверия — недоверия; 2) темы симпатии — антипатии участников группы, вскрытие их глубинных причин; 3) исследование рассогласований между представлениями относительно потребностей друг друга; 4) анализ ожиданий одного по отношению к другому.
Группа, в созданных условиях, выигрывает от конфликтов, которые, модифицируя старые нормы, и, помогая возникновению новых, создают основу для преемственности в новой ситуации. В результате обеспечивается более конструктивное взаимодействие между участниками, уменьшается изоляция, снижается напряженность и возникает почва для реализации индивидуальной активности каждого члена группы.
Таким образом, основной задачей этого этапа является выработка альтернативных, более адекватных способов взаимодействия через мобилизацию усилий членов группы на преодоление возникших трудностей.
4. Четвертая фаза является «рабочей» фазой активно и целенаправленно работающей психотерапевтической группы. В этой фазе проводится работа, направленная на выяснение причин конфликтов, путей их разрешения через выработку адекватных способов поведения. Как правило, рассматриваются проблемы отдельного участника группы, остальные члены группы принимают активное участие в работе. В этой фазе психотерапевт применяет вспомогательные приемы и техники различных психотерапевтических школ и направлений. Например, наиболее часто используются элементы психодрамы, в частности разыгрывание ролевых ситуаций, элементы гештальт-терапии, поведенческой психотерапии, все они направлены на выработку альтернативных решений определенных конфликтов, обучение более эффективным социальным навыкам, повышение осведомленности о потребностях и чувствах других людей. В каждом конкретном случае подбор технических приемов производится индивидуально, в зависимости от характера проблем каждого пациента.
Основной формой работы является групповая дискуссия. В основном используется интеракционная ориентация групповой дискуссии (особенно на первых трех этапах), направленная на анализ ситуаций и механизмов, связанных с функционированием группы, анализ группового взаимодействия. На четвертом этапе чаще применяется биографическая ориентация групповой дискуссии: отдельное занятие (чаще одно, иногда два) посвящено проблемам отдельного пациента, а именно конфликтным ситуациям, возникающим в отношениях с окружающими людьми, анализируются особенности поведения участника группы в реальной жизни, в группе.
При краткосрочной интерперсональной групповой психотерапии основные терапевтические интервенции проводятся на динамически-современном уровне группы, в противоположность генетически-регрессивному. Как правило, мы имеем дело и акцентируем внимание на легко поддающихся наблюдению преходящих выражениях осознаваемых потребностей и поведенческих паттернов, групповых ролей, симпатий и антипатий, а также на особенностях структуры группы. Поведенческий уровень здесь представлен в основном реакциями на реальные, связанные с ситуацией в группе, факторы, в силу чего задействованными оказываются внешние аспекты личности. При этом мы практически не затрагиваем или задействуем по мере необходимости (исходя из особенностей работы с каждым конкретным пациентом) бессознательную мотивацию, уровень интрапсихических конфликтов, осознание и коррекцию неадаптивных защитных механизмов.
Приводимый ниже список функций групповых психотерапевтов интерперсональной направленности (возможно, неполный) включает как те, что нацелены в первую очередь на сохранение группы, так и те, что носят терапевтический характер:
1) Составление группы с учетом выделенных показаний и противопоказаний.
2) Оперативная первичная диагностика в сочетании с предварительной подготовительной работой с пациентами на диагностическом этапе.
3) Структурирование сессий в первой фазе работы краткосрочной интерперсональной группы.
4) Эмпатическое принятие каждого члена группы и забота о нем в сочетании с верой в то, что пациент обладает необходимым для изменений потенциалом, поскольку главные психотерапевтические элементы связаны с возможностью в безопасной обстановке произвести тестирование реальности и получить поддержку от других участников и группы в целом — принимающей и структурирующей среды.
5) Поощрение открытого выражения чувств; поддержание атмосферы терпимости и принятия чувств, поведения в сочетании с исследованием межличностных отношений. Психотерапевты побуждают к участию в этой деятельности всех членов группы.
6) Контроль за уровнем напряженности и тревоги пациентов, всегда сопровождающих ответственность в межличностных отношениях, осуществляемый в приемлемых границах. Задача психотерапевта состоит в том, чтобы уравновешивать конфронтации, возникающие в группе, и осуществлять поддерживающее руководство.
7) Компетентное использование специфических технических приемов и методов в каждой фазе развития краткосрочной интерперсональной группы, что, в свою очередь, облегчает возникновение различных психологических процессов, способствующих достижению конкретных задач и, в конечном итоге, общей цели — конструктивным изменениям в сфере межличностного взаимодействия. Преимущество данного подхода заключается в том, что психотерапевт предлагает пациенту широкий набор средств для повышения качества его жизни, а также для оказания ему помощи (уменьшения остроты симптомов, поддержки в трудных ситуациях).
8) Гибкость в ролевом поведении психотерапевта: как уже указывалось, на первом этапе это роль активного лидера-руководителя, психотерапевт направляет психотерапевтический процесс, объясняет, растолковывает, т.е. открыто проявляет свою власть; во второй фазе это скорее позиция аналитика — поведение чаще индифферентное, пассивное, ведущий ничего не советует, никого не осуждает, не выражает своей оценки событий в группе. Создается впечатление, что психотерапевт пускает все на самотек, но это не так: он ждет, когда к нему обратится группа за советом и разъяснением поведения и поступков членов группы. На втором, в большей степени на третьем этапе возможна также роль комментатора — через более или менее равномерные интервалы времени психотерапевт обобщает все, что произошло в это время в группе, при этом комментарии носят следующий характер: наблюдения за действиями группы, но без своего отношения к этим действиям; перечисление и классификация действий членов группы с использованием адекватного понятийного аппарата; гипотезы, в которых предполагается, что может произойти в группе в ближайшее время, исходя из создавшейся на данный момент ситуации.
И наконец, в третьей — четвертой фазе ведущий должен принять на себя роль истинного члена группы: он ведет себя как один из участников группы, сам делает все, что должны делать остальные, в том числе непосредственно участвует в проведении общегрупповых заданий, поясняет свои чувства и переживания, однако должны быть определенные ограничения — не следует допускать, чтобы группа интересовалась проблемами психотерапевта и начала обсуждать его как личность. Такое четкое определение роли психотерапевта на каждом этапе является несколько условным, иногда в течение одной сессии происходит последовательная смена сразу нескольких позиций; в условиях, когда групповые занятия проводят двое ведущих, адекватное сложившимся обстоятельствам, гибкое ролевое поведение более возможно.
С целью проверки эффективности разработанного метода использовались экспериментально-психологическое исследование, проводимое дважды: на диагностическом этапе до лечения и в последний день проведения краткосрочной интерперсональной групповой психотерапии.
Ниже приводятся изменения показателей использовавшихся экспериментально-психологических методик до и после краткосрочной интерперсональной групповой психотерапии.
Симптоматический опросник SCL-90. Достоверными оказались изменения по всем 12 шкалам опросника. Максимальное улучшение определялось по шкалам «Тревожность» (р<0,001), «Фобии» (р<0,002), «Депрессия» (р<0,004), «Соматизация» (р<0,008) и «Индекс выраженности дистресса» PDSI (р<0,001). Жалобы, входящие в структуру вышеперечисленных шкал, являлись доминирующими у пациентов, прошедших краткосрочную групповую интерперсональную психотерапию. Представляется весьма существенным, что наибольшие позитивные изменения были выявлены именно по этим шкалам, что и послужило основанием для разработки метода и определения показаний для его применения. Наименьшим изменениям подверглись показатели по шкалам «Паранойяльность» (р<0,005), «Обсессивность - компульсивность» (р<0,02), «Психотизм» (р<0,08) и «Враждебность» (р<0,05). Основой для построения вышеперечисленных шкал являлись пункты, отражающие преимущественно спектр психотических реакций, не имеющих непосредственного отношения к невротической симптоматике. Поэтому, отсутствие выраженных изменений по данным параметрам не противоречит целям и задачам разработанного метода психотерапии.
Личностный опросник «Большая пятерка». Достоверными оказались различия по трем шкалам — «Готовность к согласию, сотрудничеству» (р<0,04), «Эмоциональная стабильность» (р<0,03) и «Личностные ресурсы» (р<0,02). После проведения краткосрочной интерперсональной групповой психотерапии пациенты оценивали себя как менее раздражительных и менее тревожных. Особо значимыми, учитывая цели и задачи данной психотерапии, представляется улучшение результатов по шкале «Готовность к согласию, сотрудничеству». В структуру этой шкалы входят такие характеристики, как дружелюбие, готовность оказать помощь, поддержку окружающим; пациенты начинают оценивать себя, как людей более творческих, креативных (шкала «Личностные ресурсы»). Изменения по шкалам «Экстраверсия» (р<0,47) и «Самосознание, организованность» (р<0,25) оказались недостоверными. Вероятно, это объясняется тем, что шкала «Экстраверсия» относится к биологически обусловленной подструктуре темперамента, она наиболее устойчива и менее других подвержена изменениям. Помимо этого, изменение глубинных личностных образований не входило в задачи краткосрочной интерперсональной групповой психотерапии.
Опросник «Межличностные отношения». Достоверными оказались различия по шкалам «Холодность» (р<0,04), «Социальное избегание» (р<0,02), «Неуверенность» (р<0,04), «Уступчивость» (р<0,02), а также общий индекс выраженности проблем в межличностной сфере (р<0,002). Наибольшему изменению подверглись оценки по шкале «Социальное избегание». Пациенты, прошедшие краткосрочную интерперсональную групповую психотерапию, испытывали меньше трудностей в присоединении к группе и сближению с окружающими, научились открыто выражать свои чувства и эмоции, у них уменьшилась межличностная тревожность. Особый интерес представляет снижение показателей по шкале «Неуверенность», что свидетельствует о меньшей выраженности проблем, связанных с неуверенным поведением, неумением проявлять негативные чувства. У пациентов актуализируются такие интерперсональные качества, как уверенность и решительность. Изменения по шкалам «Автократичность» (р<0,17), «Конкурентность» (р<0,12), «Заботливость» (р<0,22) и «Экспрессия» (р<0,91) оказались недостоверными. Уже на диагностическом этапе показатели по вышеперечисленным шкалам были в рамках адаптивных, т.е. не являлись сферами, содержащими главную проблематику, поэтому их изменение в процессе краткосрочной интерперсональной групповой психотерапии не предполагалось.
Методика для исследования стадий психотерапевтических изменений URICA.
Стадия «Предразмышления» (р<0,001), для которой характерно отсутствие понимания пациентами психологических причин своего состояния и сопротивление разрешению имеющихся проблем, в процессе краткосрочной интерперсональной групповой психотерапии не подверглась ожидаемой коррекции. Тем не менее, снижение показателей по этой шкале оказалось наиболее значимым — на 8,375 стандартизированных баллов. В то же время, отмечалось увеличение (на 8,375 Т-баллов) показателей стадии «Размышления» (р<0,006). Это позволяет предположить, что большинство пациентов в процессе психотерапии начинают задумываться над своими проблемами и у них появляются серьезные намерения их разрешить. У пациентов формируется устойчивая мотивация к активной работе, направленной на проработку проблем с целью их преодоления и изменения своего поведения, на что указывает достоверное увеличение показателей стадий «Действия» (р<0,003) — на 5 Т-баллов и «Сохранения» (р<0,003) — на 7,75 стандартизированных баллов.
В условиях специализированного отделения неврозов и психотерапии Института им. В. М. Бехтерева исторически сложились условия проведения групповой психотерапии, при которых пациенты одновременно проходят курс индивидуальной личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии с акцентом на биографический материал. Метод краткосрочной интерперсональной групповой психотерапии не только не исключает сочетанного воздействия различных терапевтических форм (включая психофармакотерапию), но наоборот, может органично вписываться в систему комплексных психотерапевтических программ, направленных на оптимизацию лечения больных нервно-психическими заболеваниями. Индивидуальные сессии и фармакологическое лечение дополняют эффект групповых занятий, вызывая изменения как во внутренних психологических процессах индивида, так и в процессах, связанных с его функционированием в обществе. В конечном итоге такой подход позволяет выделять и учитывать в работе основные терапевтические элементы — индивидуальные интрапсихические контексты, межличностные и контексты группы как целого. Психотерапевт, проводящий групповую психотерапию, в таких обстоятельствах может уделить большее внимание интерперсональному элементу, планируя интервенции для кого-либо из членов группы или всей группы в целом, полагаясь на то что индивидуальный психотерапевт, в свою очередь сосредотачивает воздействие на внутрипсихическом компоненте.
Обобщая все вышесказанное, можно отметить следующие положения: во-первых, основная парадигма краткосрочной интерперсональной групповой психотерапии основана на концепции психодинамической психотерапии о том, что улучшение межличностного контекста проблематики приводит и к положительной динамике интрапсихиче-ского конфликта у больных неврозами — идее, которая может быть включена во многие психотерапевтические подходы. Во-вторых, используются понятия и гипотезы, поддающиеся экспериментальной проверке. В-третьих, этот метод позволяет пациентам экспериментировать с различными видами поведения, принятия решения и своими реалистическими или фантазийными устремлениями, он предлагает осмысленную среду для разрешения актуальных проблем и межличностных конфликтов.
Вместе с тем, существенным ограничением краткосрочной интерперсональной групповой психотерапии является то, что она представляет собой в первую очередь метод работы, а не теорию развития индивида или психопатологии. Следовательно, планируя ход психотерапевтических интервенций (их содержание и фокус, психологические процессы и их цели), психотерапевт может исходить из предпочтительных для себя теорий личности и психотерапии, метод предоставляет широкие возможности для реализации интегративного подхода, являющегося приоритетным в современной психотерапевтической практике. Так, определяя перспективы дальнейшего развития отчественной психотерапии в XXI веке А. В. Васильева пишет: «Дальнейшее развитие психотерапии как самостоятельной специальности требует использования знаний и опыта из других наук и интеграции в лечебной практике различных психотерапевтических направлений, подходов, методов и приемов» (Васильева А. В., 2004). Как уже неоднократно указывалось, нами за основу была взята методика интерперсональной психотерапии Клермана и Вейссман (индивидуальный вариант), которая разработана авторами для лечения больных с депрессией, а также основные положения личностно-ориентированной (реконструктивной) групповой психотерапии, однако подобное сочетание в дальнейшем может быть дополнено использованием других методов и технических приемов, направленных на достижение конкретных локальных задач. Более того, данный метод не является единственной формой психотерапии больных неврозами, он может использоваться в качестве главной групповой психотерапевтической оси, дополняемой другими видами психотерапевтической работы — как вербальными, так и невербальными.
Как было показано, исследования подтвердили ряд предположений, касающихся эффективности различных компонентов метода, например, в отношении улучшения симптоматического состояния пациентов, снижении степени выраженности проблем в межличностной сфере. Но многие другие компоненты, тем не менее, нуждаются в дальнейшей эмпирической проверке. Например, представляется важным учет таких критериев оценки исследований психотерапевтических методов, как изменения в способностях (в частности измерение параметров социального интеллекта с использованием современных методов исследования, разработанных отечественными учеными (Куницина В. Н. и др., 2001). Исследования качества социального функционирования пациентов, их способности самостоятельного разрешения проблемных ситуаций, должны включать, помимо экспериментально-психологических, данные объективного анамнеза и катамнеза фиксирующие изменения в использовании свободного времени, изменения в профессиональной и сексуальной областях и пр. Все это является предметом дальнейших разработок и исследований; получив такую информацию, мы наверняка узнаем больше о достоинствах и недостатках, механизмах лечебного действия краткосрочной интерперсональной групповой психотерапии.