Методика интенсивного развития скоростно-силовых способностей волейболистов в условиях вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Федоров, Роман Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федоров, Роман Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.
1.1. Основные тенденции формирования системы управления спортивной тренировкой и соревновательной деятельностью спортсменов.
1.1.1. Управление системой совершенствования спортсмена.
1.1.2. Моделирование в спортивной тренировке.
1.2. Индивидуализация как основа оптимизации спортивной деятельности
1.3. Основные направления развития системы тренировки волейболистов на современном этапе.
1.4. Использование биомеханической и электростимуляции в спортивной практике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика интенсивного развития скоростно-силовых способностей волейболистов в условиях вуза»
Актуальность
Происходящие перемены в российском физкультурно-спортивном движении выдвигают новые задачи в развитии физического воспитания и спорта среди студенческой молодежи (J1.A. Рапопорт, 2001). Современная система физкультурного воспитания студенческой молодежи является приоритетной в формировании физической культуры как вида общей культуры молодого человека и здорового образа жизни (В.К. Бальсевич, 1993; В.И. Столяров, 1997; A.B. Лотоненко, Е.А. Стеблецов, 1996; М.Я. Виленский, 1999; Л.И. Лубышева, 2002 и др.). Спортизация физкультурной деятельности должна стать основой возрождения и развития массового студенческого спорта (A.B. Лотоненко, 1998).
Студенческий спорт в структуре образовательной и профессиональной подготовки будущих специалистов представляет большие возможности для физического совершенствования и личностного развития молодежи (В.И. Ильинич, 2005). В процессе спортивной деятельности у студентов создаются реальные условия для разностороннего развития, обеспечиваются самореализация и самоутверждение средствами избранных видов спорта (A.B. Лотоненко, Е.А. Стеблецов, 1997).
Сложность в решении возникающих проблем развития спорта среди студентов, обучающихся в университетах, обусловлена, с одной стороны, имеющейся спортивной квалификацией у студентов, индивидуализацией их интересов при занятиях избранным видом спорта, а с другой стороны, необходимостью формирования предпосылок и условий (правовых, финансовых, организационных) у самого высшего учебного заведения.
Накопленные на сегодняшний день современные аспекты организации занятий студенческим спортом носят фрагментарный, неупорядоченный и противоречивый характер, не определена ее специфика и структура. Сложившаяся проблемная ситуация является также следствием недостаточной разработанности теории и методики подготовки высококвалифицированных студентов-спортсменов в условиях университетов.
Таким образом, существует противоречие между объективно назревшей потребностью в новых более глубоких и полных знаниях об организации и совершенствовании учебно-тренировочного процесса и подготовкой высококвалифицированных волейболистов в современных условиях вуза. В связи с этим возникает необходимость выявления путей и механизмов, повышающих эффективность подготовки спортсменов в период их обучения в вузе, то есть той системы факторов, использование которых повышает эффективность всей спортивной подготовки.
Современный волейбол характеризуется высокой двигательной активностью спортсменов. Для волейбола наиболее значимы скоростно-силовые способности. Эффективное выполнение прыжковых игровых действий, технических приемов и большинства тактических комбинаций на протяжении одной игры, или нескольких игровых дней основано на высоком уровне развития физических качеств (A.B. Беляев, М.В. Савин, 2002).
Сегодняшний уровень развития волейбола требует поиска нетрадиционных средств и методов тренировки, позволяющих значительно интенсифицировать процесс подготовки спортсменов на различных этапах становления его мастерства (Ю.Н. Клещев, 2005). В связи с этим необходимо создать эффективную развивающую среду для совершенствования и организации спортивной тренировки волейболистов (A.M. Доронин, 1992; Б.А. Дышко, 1999). Одним из эффективных средств воздействия используемых при развитии физических качеств спортсменов является биомеханическая и электростимуляция нервно-мышечного аппарата (Я.М. Коц, 1971; И.П. Ратов, 1975, 1979; Г.Ф. Колесников, 1977; В.Т. Назаров, 1986; A.A. Николаев, 1999; Р.Ф. Про-ходовская, 2002; A.A. Михеев, 2004; С.А. Полиевский, 2006 и др.).
Процесс совершенствования игровой деятельности волейболистов предъявляет высокие требования к уровню развития их физических качеств и уровню технического мастерства. Именно поэтому тренировочный процесс необходимо строить с учетом больших по интенсивности нагрузок, которые распределяются на одноразовые и двухразовые ежедневные тренировки. К сожалению, студенты не имеют возможности тренироваться два раза в день, поскольку значительная часть времени у них уходит на учебные занятия в вузе.
Процесс подготовки волейболистов имеет противоречия между:
- целью тренировки, направленной на повышение спортивного результата и отсутствием времени, отводимого на увеличение нагрузки и количества тренировочных занятий;
- потребностью в повышении результативности команды и постоянной сменой ее состава с приходом спортсменов различной квалификации;
- необходимостью совершенствования скоростно-силовой подготовки и отсутствием эффективной методики, позволяющей интенсифицировать тренировочный процесс.
Для разрешения данных противоречий необходима разработка методики интенсивного развития скоростно-силовых способностей волейболистов в условия вуза.
Все это обусловливает актуальность проведения настоящего диссертационного исследования.
Объект исследования - процесс подготовки волейболистов в условиях вуза.
Предмет исследования - средства и методы скоростно-силовой подготовки студентов, занимающихся волейболом.
Цель исследования - повышение эффективности тренировочного процесса и соревновательной деятельности волейболистов с использованием интенсивной методики развития скоростно-силовых способностей.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что целенаправленное использование специальных средств и методов в спортивной тренировке студентов, занимающихся волейболом, позволит улучшить показатели скоростно-силовой подготовленности и более полно реализовать их в соревновательной деятельности, повысив ее результативность. Задачи исследования:
1. Определить уровень физической, технической подготовленности и эффективность соревновательной деятельности волейболистов.
2. Выявить факторы, определяющие эффективность соревновательной деятельности в волейболе и на основе этого разработать модельные характеристики игроков различной квалификации.
3. Разработать методику интенсивного развития скоростно-силовых способностей волейболистов, повысить реализацию их в соревновательной деятельности и экспериментально обосновать ее эффективность.
Решение поставленных задач определило выбор следующих методов исследования: анализ и обобщение литературы и документальных материалов; моделирование; инструментальные методы исследования; педагогические наблюдения с использованием тестирования; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Теоретической и методической базой исследования явились: теория спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский и др.); моделирование (В.В. Кузнецов, A.A. Новиков, Б.Н. Шустин); процесс управления подготовкой волейболистов (A.B. Беляев, Ю.Д. Железняк, А.И. Ивойлов, Ю.Н. Клещев, А.Г. Фурманов и др.); теория формирования двигательных навыков (И.П. Ратов, Я.М. Коц, Г.Ф. Колесников, Т.В. Назаров, A.A. Николаев и др.).
Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов опирается на современные педагогические исследования, системный подход к описанию и изучению объекта исследования, использование разнообразных объективных методов исследования, адекватных поставленным задачам, сочетание качественного и количественного анализа результатов экспериментальной работы.
Научная новизна исследования. Разработаны модельные характеристики волейболистов различной квалификации; разработана методика, позволяющая спортсменам за короткое время значительно повысить уровень проявления скоростно-силовых качеств и возможность их реализовать в соревновательной деятельности, повысить ее результативность.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении положений теории и методики спортивной тренировки волейболистов, связанных с совершенствованием специальной физической подготовленности, интенсификацией и индивидуализацией учебно-тренировочного процесса в условиях вуза.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных результатов для совершенствования учебно-тренировочного процесса волейболистов в условиях вуза и повышения эффективности соревновательной деятельности.
Апробация исследования и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования представлены в 7 публикациях, одна из которых - в ведущем рецензируемом журнале «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». Результаты доложены и обсуждены на 3 всероссийских научно-практических конференциях. Всероссийской научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск 2007-2008); «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровк 2009). Результаты исследований внедрены в практику физического воспитания студентов высших учебных заведений: Амурского государственного университета и Дальневосточного Аграрного государственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Повысить управляемость процесса совершенствования игровых действий волейболистов можно при использовании модельных характеристик игроков и эффективной методики скоростно-силовой подготовки.
2. Разработанная и экспериментально обоснованная нами методика, основанная на интенсивном развитии скоростно-силовых способностей, позволяет в более короткие сроки подготовить волейболистов к успешной соревновательной деятельности.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 202 источника, из которых 14 работ иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Федоров, Роман Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Анализ состояния физической, технической подготовленности и соревновательной деятельности студентов-волейболистов позволил определить уровни, характеризующие различия между игроками, разработать модельные характеристики.
2. Выявлены основные факторы определяющие эффективность соревновательной деятельности волейболистов:
- уровень скоростно-силовых качеств;
- уровень технической подготовленности;
- реализация соревновательной деятельности;
3. Разработана методика, направленная на интенсивное развитие скоростно-силовых качеств волейболистов. Исследования показали, что использование средств и методов в специально организованной тренирующей среде позволило испытуемым экспериментальной группы достоверно повысить уровень скоростно-силовой подготовленности.
Использование биомеханической и электростимуляции в процессе выполнения упражнений обеспечивает более существенный прирост силового и скоростно-силового потенциала спортсмена, выражающегося в увеличении импульса силы - на 22,7 %, взрывной силы - на 53,1 %, максимальной силы - на 26,4%, высоты прыжка - на 25,1 % (Р<0,01).
4. Экспериментально определена эффективность разработанной методики подготовки волейболистов. В экспериментальной группе по отношению к контрольной группе достоверно улучшились показатели:
- в прыжке вверх с места - на 15,6 % (Р<0,01), в прыжке с разбега толчком обеих ног на 10,8 % (Р<0,01), в броске набивного мяча - на 8,8 % (Р< 0,05), в коэффициенте прыжковой выносливости - на 14 % (Р<0,01);
- в реакции на движущийся объект - на 3,9 %, в двигательной памяти - на 4,5 %, во времени реакции - на 4,1 % (Р<0,05);
- в точности подач - 6 %, в точности нападающих ударов — на 15 %, в общем количестве очков за матч — на 6,2 %, в эффективности приема — на 3,6 % (Р<0,05), в результативности блока - на 17,9 % (Р<0,01).
5. Разработанная методика интенсивного развития скоростно-силовых качеств, более значительное влияние оказала на низко квалифицированных игроков, что повысило эффективность соревновательной деятельности и ее результативность всей команды в целом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование позволяет выработать ряд основных рекомендаций по организации учебно-тренировочного процесса волейболистов разного уровня подготовленности, реализация которых будет способствовать повышению их технико-тактической мастерства.
На различных этапах тренировочного цикла волейболистов могут быть использованы средства и методы в специально организованной тренирующей среде, позволяющие более полной реализации технико-тактического мастерства спортсменов на базе роста их скоростно-силовых способностей (тренировка на грунтовой, песчаной площадке, уменьшенные или увеличенные размеры площадки, использование утяжелителей, игры в неравных составах, использование «нестандартного» мяча, выполнение упражнений на БМ-стимуляторе, статическая и динамическая элекростимуляция и др.). Их задача состояла в разумном сочетании естественных движений и движений в искусственных условиях выполнения упражнений. Тренирующие среды можно использовать на всех этапах подготовки студентов-волейболистов.
В методике подготовки волейболистов в условиях вуза целесообразно использовать БМ-стимуляцию с целью развития силы мышц ног. БМ-стимуляция - это большие физические нагрузки, вызывающие усталость мышц, поэтому работу на БМ-стимуляторе необходимо начинать после предварительной 15-20-минутной разминки. Для развития силы мышц рекомендуется выполнение 4 упражнений по 1-1,5 минуты. Естественно, начинается работа с одноминутных упражнений. Третий, четвертый, сеанс уже можно проводить на 20 сек. больше, а затем по 1,5 минуты.
Цикл сеансов стимуляции рекомендуется проводить ежедневно в процессе подготовительной части тренировки в течение принятых микроциклов. В день отдыха сеанс не проводится. Общее число сеансов за цикл - 6-8, затем следует перерыв в один микроцикл. После этого можно повторить цикл, повторную стимуляцию можно проводить только спустя 3-4 недели.
Применение электростимуляции в учебно-тренировочном процессе студентов-волейболистов позволяет избирательно воздействовать на отдельные или наиболее важные мышечные группы. В отличие от произвольного усилия электрическое раздражение позволяет максимально активизировать весь сократительный аппарат и привести к большему напряжению мышцы.
Для электрического раздражения необходимо применять прямоугольные импульсы с частотой 50 Гц, длительность одного цикла стимуляции - 10 секунд с интервалом между ними 50 секунд. Курс длится всего 10 циклов, общее время цикла 20 минут.
Электростимуляционная тренировка может с успехом использоваться в тренировочном процессе как дополнительный и очень эффективный метод скоростно-силовой подготовки студентов-волейболистов. Она дает значительный прирост показателей скоростно-силовой подготовки за короткий промежуток времени.
На этапе подготовки волейболистов, характеризующимися большими физическими нагрузками и объемам ОФП и СФП, применение электростиму-ляционной тренировки нецелесообразно.