Технология подготовки баскетболистов в условиях вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Кретов, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кретов, Юрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.
1.1. Основы управления спортивной тренировкой и соревновательной деятельностью спортсменов.
1.2. Контроль в системе управления подготовкой спортсменов.
1.3. Тенденции, перспективы и основные направления развития системы тренировки баскетболистов на современном этапе.
1.4. Использование стимуляции в двигательной деятельности спортсменов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология подготовки баскетболистов в условиях вуза»
Актуальность^
Современный этап развития студенческого баскетбола характеризуется расширением календаря соревнований в течение года, усложнением способов его проведения, повышением плотности соревновательного режима баскетболистов.
Увеличение количества соревнований влечет за собой сокращение времени на подготовку к ним и, как следствие, снижает качество спортивной деятельности спортсменов (Е.Я. Гомельский, 1972; А.П. Шидловский, 1982; Ю.М. Портнов, 1996; Ф.Л. Суслов, 1999; Н.В. Фураева, 2001).
Соревновательная деятельность баскетболистов на современном этапе характеризуется как динамичная, скоростная, с высоким уровнем силовых проявлений в оборонительных и наступательных действиях, предъявляющая к игрокам повышенные требования. Особенно возрастают требования к атлетическим и функциональным возможностям баскетболистов в связи с введением новых правил, влекущих за собой интенсификацию игровых действий, активизацию обороны и агрессивность в нападении (Ю.М. Портнов, 1997; А.Я. Гомельский, 1997; В.М. Корягин, 1989, 1998; P.A. Корнеев, 2004; С.Н. Елевич, 2004, 2009).
Поддерживать в оптимальном состоянии уровень специальной подготовленности игроков возможно путем эффективного управления учебно-тренировочным процессом баскетболистов на разных этапах подготовки, используя информацию о состоянии игроков, полученную с помощью комплексного контроля, и внесения соответствующих корректировок в содержание тренировочного процесса.
Именно это обстоятельство требует разработки и внедрения инновационных технологий, позволяющих интенсифицировать учебно-тренировочный процесс студентов-баскетболистов разной спортивной квалификации при целенаправленном развитии специальной подготовленности и игровой деятельности.
Анализ методических материалов и современная практика показывают, что дальнейший рост достижений в спорте возможен только при планомерном использовании нетрадиционных средств и методов развития физических качеств, повышения работоспособности, ускорения восстановительных процессов и управления состоянием спортсменов, позволяющих значительно интенсифицировать процесс подготовки спортсменов на различных этапах. ,
Сложившаяся проблемная ситуация является следствием недостаточной разработанности теории и методики подготовки студентов-спортсменов в условиях университетов, современные же аспекты организации занятий студенческим спортом носят фрагментарный, неупорядоченный и противоречивый характер. При этом, ситуация' усугубляется еще и тем, что игроки, входящие в состав* студенческих команд, имеют разный уровень подготовленности.
В связи с этим на данном этапе развития, студенческого спорта перед тренерами команд стоят задачи: выявление путей и механизмов, повышающих результативность соревновательной, деятельности спортсменов в период , их обучения в вузе, и разработки технологии подготовки, ориентированной на. интенсивное повышение спортивного мастерства баскетболистов для успешного выступления команд в ответственных соревнованиях.
Все это обуславливает актуальность проведения настоящего диссертационного исследования.
Объект исследования - процесслодготовки баскетболистов в условиях вуза.
Предмет исследования; - средства, и методы подготовки студентов-баскетболистов, направленные на интенсификацию тренировочного процесс.
Цель, исследования - повышение эффективности процесса подготовки студентов-баскетболистов.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что применение специальных управляющих воздействий, основанных на использовании эффективных средствах и методах физической подготовки, позволит целенаправленно повысить результативность соревновательной деятельности баскетболистов студенческой команды.
Теоретико-методологическую базу исследования составили: положения теории спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский и др.); идеи процесса управления подготовкой баскетболистов (В.М. Корягин, С.Н. Елевич, А.Я. Гомельский, Ю.М. Портнов и др.); положения теории формирования двигательных навыков (И.П. Ратов, Я.М. Коц, Т.В. Назаров, A.A. Николаев и др.).
Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов опирается на современные педагогические исследования, системный подход к описанию и изучению объекта исследования, использование объективных методов исследования, адекватных поставленным задачам, сочетание качественного и количественного анализов полученных результатов экспериментальной части работы.
Научная новизна работы заключалась в следующем:
• разработан комплекс модельных характеристик, позволяющий оценивать уровень различных видов подготовленности и соревновательной деятельности;
• разработаны и адаптированы нетрадиционные методики развития скоро-стно-силовых качеств и специальной выносливости у баскетболистов (искусственная активизация мышц, БОССТ);
• разработана, внедрена и экспериментально обоснована технология подготовки баскетболистов в условиях вуза, основанная на применении эффективных управляющих воздействий и инновационных средств и методов контроля.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении положений теории и методики спортивной тренировки баскетболистов, связанных с улучшением эффективности управления подготовкой баскетболистов на различных этапах годичного цикла, повышением уровня специальной подготовленности, интенсификацией учебно-тренировочного процесса в условиях вуза.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных результатов для совершенствования учебно-тренировочного процесса баскетболистов и повышения эффективности соревновательной деятельности студенческих команд.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на Всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы физкультурного образования, подготовки спортсменов, внедрения физической культуры и спорта в повседневную жизнь» (г. Благовещенск, 2009 г.), «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, 2010 г.). По результатам исследования опубликовано девять публикаций, одна из которых - в ведущем рецензируемом журнале «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта, 2009 г.». Результаты исследования внедрены в практику высших учебных заведений городов Благовещенска и Биробиджана.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 243 источника, из которых 15 работ иностранных авторов. Работа изложена на 195 страницах и содержит 26 таблиц, 30 рисунков, 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Кретов, Юрий Александрович
ВЫВОДЫ
1. Разработан комплекс модельных характеристик, определяющий наибольшие различия между игроками разной квалификации: по физической, технической, психологической подготовленности и соревновательной деятельности, что позволяет вносить своевременные коррекции в процесс подготовки студентов-баскетболистов.
2. Основными факторами, влияющими на эффективность соревновательной деятельности баскетболистов студенческой команды, являются: недостаточный уровень развития скоростно-силовых качеств и специальной выносливости.
3. Разработаны методики, включающие в себя нетрадиционные эффективные средства и методы, направленные на повышение скоростно-силовых качеств и специальной выносливости:
• электростимуляция, использование которой в процессе выполнения упражнений обеспечивает прирост скоростно-силовых способностей спортсменов (на 11,7%) (Р<0,05);
• тренировочное устройство «Вертикальная платформа», методика использования которого позволила создать условия для наибольшего развития скоростно-силовых качеств: в прыжке вверх с места (см) (на 16,9%) (Р<0,05); в прыжке в длину с места (см) - на 6,5% (Р<0,05), в метании набивного мяча (м) - на 17,0% (Р<0,05);
• применение высокоинтенсивных средств в соответствии с БОССТ позволило за короткое время улучшить специальную выносливость (на 7,8%) (Р<0,05).
1. Разработана технология подготовки баскетболистов в условиях вуза, состоящая из двух блоков - контрольно-экспертного и управляющих воздействий, основанная на использовании информационных средств диагностики, комплекса модельных характеристик, эффективных средств и методов развития физических качеств.
2. Экспериментально определена эффективность разработанной технологии подготовки баскетболистов в условиях вуза. В экспериментальной группе по отношению к контрольной группе достоверно улучшились показатели по:
• физической подготовленности: в прыжке вверх с места (см) - на 15,6%, в прыжке в длину с места (см) - на 10,8%, в метании набивного мяча (м) - на 5,4%, в беге 3x40 сек (м) — на 5,8%, в беге 4x6 м (сек) - на 5,9%;
• технической подготовленности: в передвижениях в защитной стойке (сек) - на 6,2%, в бросковых упражнениях: в штрафных бросках - на 7,5%, в 3-очковых бросках - на 8,8%, в бросках в прыжке - на 8,8%;
• соревновательной деятельности: в 2-очковых бросках - на 7,3%, 3-очковых - на 24,4% и штрафных - на 9,5%, в подборах мяча под своим щитом на 9,4% и под щитом противника на 7,1%, в перехватах на 10,1% и атакующих передачах на 19,1%, число потерь мяча сократилось на 8,7%, общее количество набранных очков за матч увеличилось на 8,9%.
3. Разработанная технология подготовки студентов-баскетболистов, основанная на использовании эффективных управляющих воздействий и контроле при целенаправленном применении на различных этапах подготовки, позволила реализовать их технико-тактическое мастерство в ходе соревновательной деятельности и повысить ее результативность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При построении эффективной системы подготовки баскетболистов целесообразно предусматривать: формулирование основной цели и задач построения системы подготовки, адекватной специфике баскетбола; контроль за динамикой состояния спортсменов в процессе тренировочной и соревновательной деятельности; анализ тренировочных нагрузок и эффективности игровых и соревновательных действий спортсменов; формулирование целевых установок и целевых задач для каждого макроцикла подготовки; подбор средств и методов, адекватных путям решения целевых задач и этапу годичного цикла; проверку эффективности использования программы подготовки и ее коррекцию.
2. На различных этапах тренировочного цикла баскетболистов могут быть использованы нетрадиционные средства и методы, позволяющие более полной реализации технико-тактического мастерства спортсменов на основе роста их скоростно-силовых качеств и развития специальной выносливости.
3. Электростимуляционная тренировка может с успехом использоваться в тренировочном процессе как дополнительный и очень эффективный метод скоростно-силовой подготовки студентов-баскетболистов. Она дает значительный прирост показателей скоростно-силовой подготовки за короткий промежуток времени. Применение динамической и статической электростимуляции в учебно-тренировочном процессе студентов-баскетболистов позволяет избирательно воздействовать на отдельные или наиболее важные мышечные группы.
4. Прежде чем приступить к плиометрическим тренировкам (тренажерное устройство «Вертикальная платформа»), желательно подобрать упражнения, соответствующие уровню подготовленности спортсменов. А также хорошо освоить базовую технику исполнения плиометрических упражнений - от простых (для игроков низкой квалификации) к более сложным (для спортсменов со средним уровнем развития физических качеств) и высокоинтенсивным (для квалифицированных спортсменов). При выполнении большинства прыжковых упражнений, внимание должно быть уделено на том, чтобы как можно меньше времени находиться на полу и как можно больше в воздухе.
5. При построении структуры промежуточного этапа соревновательного периода целесообразно использовать три части: восстановительную, специально-подготовительную и предсоревновательную.
6. Управление тренировочным процессом на промежуточных этапах соревновательного периода следует осуществлять в соответствии с реальными показателями состояния подготовленности баскетболистов и эффективностью соревновательной деятельности игроков.
7. Для обеспечения оптимальных условий вхождения баскетболистов в состояние спортивной формы в ходе подготовительного периода необходима сопряжено-последовательная организация тренировочных нагрузок различной направленности на этапах общей, специальной и предсоревновательной подготовки.
8. Применение сопряженного воздействия средств специальной физической подготовки и средств совершенствования технико-тактического мастерства позволяют выйти на новый уровень развития специальных качеств и тем самым трансформировать их в специальные технические действия, повысив их надежность и стабильность. Чем больше средства подготовки соответствуют основной деятельности баскетболиста, тем выше сопряженность воздействий.
9. Комплекс модельных характеристик целесообразно рассматривать как эффективный инструмент в управлении подготовкой спортсменов. Анализ величин рассогласования модельных и реальных показателей облегчает выбор рационального направления учебно-тренировочного процесса, делает управление подготовкой целенаправленным.