Методика интегральной тренировки спортсменов-ориентировщиков на основе применения специальных упражнений и тренажеров в годичном цикле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Васильева, Зинаида Васильевна

  • Васильева, Зинаида Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 182
Васильева, Зинаида Васильевна. Методика интегральной тренировки спортсменов-ориентировщиков на основе применения специальных упражнений и тренажеров в годичном цикле: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Смоленск. 2007. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Васильева, Зинаида Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

СПОРТСМЕНОВ-ОРИЕНТИРОВЩИКОВ.

1.1. Концептуальные факторы, определяющие успешность соревновательной деятельности в спортивном ориентировании.

1.2. Специальная подготовка и ее значение для роста спортивно-технического мастерства ориентировщиков.

1.3. Содержание и направленность применения средств и методов тренировки ориентировщиков в структуре годичного цикла.

1.4. Актуализация применения специальных упражнений и тренажеров в подготовке спортсменов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика интегральной тренировки спортсменов-ориентировщиков на основе применения специальных упражнений и тренажеров в годичном цикле»

Актуальность. На современном этапе развития спортивного ориентирования, в связи с возрастающей конкуренцией на международной арене, возникает острая потребность в более динамичной и эффективной подготовке, которая в значительной степени определяется качественным улучшением содержания и структуры тренировочного процесса.

Спортивное ориентирование является видом спорта, где сочетаются физические и умственные нагрузки на фоне больших волевых и эмоциональных напряжений, направленных на самостоятельное решение ряда практических задач. Известно, что в ориентировании применяются три основных вида подготовки: физическая, психическая и технико-тактическая [В.Г. Акимов, 1987; Е.И. Иванов, 1993; Н.Д. Васильев, 1994; В.В. Чешихина, 1995; JT.A. Худякова, 2000; Ю.С. Воронов, 2001]. Важными специализированными психическими качествами являются: мышление, память и внимание. Главное в физической подготовленности - способность быстро пробегать большие расстояния по пересеченной местности, для чего требуется развивать силу, выносливость, скоростные и скоростно-силовые способности, отрабатывать технику бега. Это актуализирует необходимость поиска и разработки новых инновационных подходов к оптимизации учебно-тренировочного процесса ориентировщиков.

Одним из эффективных направлений повышения качества тренировочного процесса является целенаправленное применение нетрадиционных технических средств - тренажеров, приспособлений и устройств в подготовке спортсменов-ориентировщиков.

В настоящее время накоплен обширный материал по применению технических средств в различных видах спорта, в том числе в циклических [С.С. Добровольский, 1980; А.А. Логинов, 1982, 1987; В.Л. Хитров, 1983; В.Ю. Карпов, 1985; С.Х. Манжуев, 1987; Н.П. Копьев, 1988; М.А. Максимов, 1991; Н.Н. Романова, 1995, И.П. Ратов, 1999; Г.В. Дубинин, 1999; В.В. Ермаков, 2004: В.Д. Кряжев, 2005].

Анализ публикаций ведущих ученых и специалистов в области спортивного ориентирования [Н.Д. Васильев, 1997; Б.И. Огородников, 1980; Ю.С. Воронов, 2003, 2005; С.А. Казанцев, 2004, 2005; В.В. Чешихина, 1997, 1999] показал, что практически отсутствуют исследования по применению тренажеров, специальных устройств и приспособлений в учебно-тренировочном процессе ориентировщиков и лишь имеются отдельные рекомендации по использованию тренажеров для развития физических качеств [В.Г. Акимов, 1987; Б.А. Фесенко, 1997].

С учетом выявленной проблемной ситуации, экспериментальное обоснование эффективности методики комплексного развития психофизических качеств на основе применения специальных упражнений и тренажеров в годичном цикле тренировки спортсменов-ориентировщиков имеет актуальное значение как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс квалифицированных спортсменов-ориентировщиков.

Предмет исследования - направленность и содержание интегральной тренировки на основе применения специальных упражнений и тренажеров для совершенствования физических и психических качеств, и их реализации в технико-тактических и двигательных действиях у квалифицированных ориентировщиков в годичном цикле.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать методику интегральной тренировки по комплексному применению специальных упражнений и тренажеров для повышения спортивного мастерства ориентировщиков.

Гипотеза исследования - предполагалось, что комплексное применение специальных упражнений и тренажеров в тренировочном процессе спортсменов-ориентировщиков различной квалификации позволит целенаправленно и сопряжено развивать физические и психические качества, что существенно повысит эффективность их технико-тактической и физической подготовленности.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- фундаментальные разработки по теории и методике физической культуры и спорта [Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский, Ю.Ф. Курамшин, И.П. Ратов];

- работы ведущих специалистов в области разработки и применения технических средств в различных видах спорта [И.П.Ратов, С.П. Евсеев, М.Г. Лейкин, Ю.Т. Черкесов, С.С. Добровольский, В.Д. Кряжев, В.В. Ермаков];

- основополагающие работы ведущих ученых и специалистов по теории и методике спортивного ориенирования [Н.Д. Васильев, А.С. Лосев, Б.И. Огородников, В.М. Алешин, А.К. Кивистик, В.И. Иванов, Ю.С. Воронов, В.В. Чешихина, С.А. Казанцев, Ю.С. Константинов].

Научная новизна. Исследования заключались в том, что с принципиально новых позиций теоретически разработана, экспериментально оценена и внедрена в спортивную практику: системно-целевая направленность применения специальных упражнений и тренажеров в структуре годичного цикла, что позволило существенно повысить базовые физические качества, технико-тактическую подготовленность и основные компоненты психических свойств личности квалифицированных ориентировщиков;

- факторная структура специальной подготовленности спортсменов-ориентировщиков характеризующаяся удельным весом вкладов: специальная физическая подготовка, специальная психическая работоспособность, скоростно-силовая подготовленность, индивидуальная способность к проявлению специальных качеств памяти, способность находить оптимальное технико-тактическое решение в условиях дефицита времени, пространственное восприятие направлений движения, что в значительной степени обуславливает успешность соревновательной деятельности; методика интегральной подготовки квалифицированных ориентировщиков, позволяющая сопряжено развивать физические и психические качества, совершенствовать двигательные действия на основе использования специальных упражнений и тренажеров; инновационные комплексы специально-подготовительных упражнений на тренажерах, которые эффективно влияют на развитие физических качеств и двигательных способностей квалифицированных ориентировщиков.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования существенно дополняют теорию и практику спортивного ориентирования новыми данными по эффективному использованию методики интегральной тренировки по применению специально-подготовительных упражнений и тренажеров в спортивной подготовке квалифицированных ориентировщиков для сопряженного развития физических и психических качеств, двигательных способностей и технико-тактического мастерства, что дает возможность значительно повысить результативность соревновательной деятельности.

Практическая значимость. Разработанная и апробированная интегральная методика тренировки на основе применения специальных упражнений и тренажеров в учебно-тренировочном процессе позволяет эффективно развивать физические и психические качества, совершенствовать двигательные действия и улучшать спортивно-технические показатели ориентировщиков.

Разработанные специальные упражнения на тренажерах могут быть использованы в тренировочном процессе спортсменов любого возраста и уровня подготовленности с учетом содержания, объема и интенсивности их выполнения в круговой тренировке.

Результаты исследований опубликованы в научных статьях, докладывались на научно-практических конференциях, внедрены в учебно-тренировочный процесс СДЮСШОР №6 спортивного ориентирования,

СОГУ ДОД «Станции юных туристов» г. Смоленска и СГАФКСТ на специализации спортивное ориентирование.

Достоверность н обоснованность научных результатов, положений, выводов, сформулированных в диссертационном исследовании, обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций о возможности и целесообразности применения специальных упражнений и тренажеров для сопряженного развития психофизических качеств и технико-тактических действий ориентировщиков; достаточной выборкой испытуемых; совокупностью методов, адекватных цели и задачам исследования; использованием теоретического анализа и синтеза; результатами констатирующего и формирующего педагогических экспериментов; корректным применением математико-статистических методов, опубликованием основных положений диссертации и внедрением результатов исследования в практику учебно-тренировочного процесса, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Лнчнын вклад автора состоит в самостоятельной разработке и обосновании темы, её структуры, организации и проведении педагогических исследований, обработке, анализе и обобщении экспериментальных данных, подготовке и апробации научных результатов, их публикации и внедрении в учебно-тренировочный процесс спортсменов-ориентировщиков.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Дифференцированность факторной структуры специальной подготовленности квалифицированных ориентировщиков, включающих шесть ведущих факторов, опосредованно объективизирует успешность соревновательной деятельности.

2. Изменение показателей психофизических качеств ориентировщиков позволяет целенаправленно ранжировать структурно-избирательные средства с учетом их квалификации, для достижения прогнозируемого результата.

3. Инновационная методика интегральной тренировки спортсменов-ориентировщиков, основывающаяся на применении специальных упражнений и тренажеров, способствует существенному развитию скоростно-силовых качеств и специальной выносливости, повышению психической работоспособности, качественному улучшению технико-тактических действий и в целом росту спортивного мастерства.

Апробация работы. Основные положения работы отражены в докладах на научно-практических конференциях, семинарах тренеров и преподавателей, в научных и научно-практических публикациях.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 132 страницах машинописного текста и содержит 11 таблиц, 18 рисунков. Список литературы включает 279 источников, из них 38 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Васильева, Зинаида Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Ретроспективный анализ специальной научно-методической литературы и результаты собственных исследований свидетельствуют, что основными факторами, определяющими высокий спортивный результат в ориентировании, являются специальная выносливость, способность сохранять высокий уровень психических процессов на фоне нарастающего физического утомления и ориентировочное мышление.

Установлено, что ведущими физическими качествами, имеющими важное значение в спортивной деятельности, по мнению высококвалифицированных ориентировщиков и тренеров, являются специальная выносливость (8,6±1,2 и 9,4±1,0 усл. ед.), общая выносливость (8,3±1,4 и 8,8±1,0 усл. ед.), координационные (8,1 ±1,5 и 7,1 ±1,8 усл. ед.), и скоростно-силовые способности (7,8±1,5 и 7,0±1,5 усл. ед.), а так же силовая выносливость (6,9±1,4 и 4,8±1,3).

При оценке уровня значимости психических качеств (внимания, памяти, мышления) выявлено, что данные показатели имеют одинаково важное значение для достижения высоких спортивных результатов в ориентировании. Диапазон изменений показателей внимания составляет от 8,9 до 9,2, памяти - от 8,9 до 9,2 и мышления - от 8,8 до 9,5 усл. ед.

2. Факторная структура специальной подготовленности квалифицированных ориентировщиков, включает в себя шесть ведущих факторов существенно влияющих на успешность соревновательной деятельности с общим вкладом в обобщенную дисперсию выборки 76,9 %. Ведущая роль отводится фактору, идентифицированному как специальная физическая подготовленность (34,1 %). Основные нагрузки на него имеют такие характеристики, как бег 5000 м (г=0,92), бег в подъем (г=0,87), бег со спуска (г=0,85), кросс 5000 м (г=0,81), бег 30 м с ходу (г=0,78), челночный бег 4x9 м (г=0,67) и комплексное упражнение на силу (г=0,61).

Важным является фактор специальной психической работоспособности (18,3 % общей дисперсии выборки). Наибольшие нагрузки на этот фактор имеют показатели распределения внимания (г=0,85), оперативной памяти (г=0,78), наглядно-образного мышления (г=0,77), устойчивости внимания (г=0,73), объема внимания (г=0,70) и переключения внимания (г=0,68).

Значимым фактором в достижении спортивного результата ориентировщиков является скоростно-силовая подготовленность (9,2 % общей дисперсии выборки). Наибольшие нагрузки в нем составляют скоростно-силовые качества прыжка в длину с места (г=0,85) и десятикратного прыжка в длину с места (г=0,80).

3. Интеркорреляционный анализ внутриструктурных связей между характеристиками общей и специальной физической подготовленности квалифицированных ориентировщиков выявил, что наибольшее количество и высокая теснота связей установлены в таких двигательных упражнениях как кросс 5000 м с отметкой на КП, комплексное упражнение на силу, бег в подъем и десятикратный прыжок в длину с места.

Установленный факт свидетельствует о большом прогностическом значении избранных упражнений, существенно влияющих на повышение специальной подготовленности.

4. Комплексное применение специальных упражнений и тренажеров для сопряженного развития психофизических качеств, двигательных способностей и технико-тактических действий квалифицированных ориентировщиков позволило существенно повысить силу мышц-разгибателей бедра в диапазоне рабочих углов у испытуемых опытной группы при угле 100° на 32,71 кг (Р<0,001), в контрольной - на 8,0 кг (Р>0,05). При угле 110° силовые показатели увеличились, соответственно, на 31,5 (РОДИ) и 9,07 кг (Р>0,05), при угле 120°, - на 30,22 и 10,28 (Р0,05).

Показатели силы мышц-сгибателей бедра за период эксперимента при угле 0° у испытуемых опытной группы улучшились на 30,86 кг (Р0,01), контрольной - на 5,98 кг (Р>0,05). Аналогичная тенденция выявлена в углах 10 и 20°.

Динамика силы мышц-разгибателей голени в рабочих углах 40 и 60° характеризуется существенным приростом показателей у испыуемых опытной группы (соответственно, на 15,65 и 18,86 кг; Р<0,05) и незначительным - в контрольной (на 5,57 и на 2,79 кг; Р>0,05).

Сила мышц-сгибателей голени у испытуемых опытной группы достоверно увеличилась (угол 40° - на 14,86 кг; Р<0,05; 60° - на 13,7 кг; Р<0,05). В контрольной группе также произошли положительные изменения в показателях, но существенных различий не выявлено (Р>0,05).

Уровень скоростно-силовой подготовленности по результатам контрольных испытаний значительно повысился у испытуемых опытной группы (Р<0,05), по сравнению с контрольной (Р>0,05). Так, показатели длины в десятикратном прыжке с места у ориентировщиков опытной группы улучшились на 1,06 м (Р<0,05) и на 0,23 м - контрольной (Р>0,05); время выполнения прыжка улучшилось на 0,10 с (Р<0,05) и ухудшилось на 0,18 с (Р>0,05), соответственно. Результаты в беге на 30 м с ходу достоверно улучшились на 0,16 с у испытуемых опытной группы и несколько ухудшились (на 0,18 с) в контрольной (Р>0,05). В прыжке с отталкиванием вверх от контактной платформы показатели времени отталкивания (скоростной компонент), времени полета (силовой компонент) и коэффициента реактивности также существенно улучшились у ориентировщиков опытной группы (Р<0,01), по сравнению с контрольной (Р>0,05). В интегральном показателе - кроссе на 5000 м с отметкой на КП результаты у испытуемых опытной группы улучшились на 1,49 мин (Р<0,05), в контрольной отмечено незначительное ухудшение (Р>0,05).

5. Показатели уровня психической работоспособности ориентировщиков при выполнении теста «Перевертыши» (на трех режимах) в покое (ЧСС 60-70 уд/мин) - в наибольшей степени улучшились у испытуемых опытной группы (на 27,0 с; Р<0,01), а в контрольной - на 13,3 с

Р<0,05). После скоростно-силовой нагрузки на пульсе 180-190 уд/мин быстрота выполнения теста у испытуемых опытной группы улучшилась на 32,5 с (Р<0,01), в контрольной - на 2,3 с (Р>0,05); после нагрузки на развитие скоростной выносливости на пульсе 140-170 уд/мин результаты возросли, соответственно, на 20,1 с (Р<0,01) и 7,5 с (Р>0,05).

Наибольший прирост в контрольных упражнениях наблюдается в показателях оперативного мышления (на 196 %; Р<0,001), оперативной памяти (на 135,5 %, Р<0,001), наглядно-образной памяти (на 90,6 %; Р<0,001), наглядно-образного мышления (на 80,4 %; Р<0,001), переключения внимания (на 47,7 %; Р<0,01), объема внимания (на 54 %; Р<0,01), пространственного восприятия направления (на 53,3 %; Р<0,01), а также распределения и устойчивости внимания (Р<0,001).

6. Одним из перспективных направлений в тренировке ориентировщиков, позволяющих по-новому и нетрадиционно решать педагогические задачи по формированию и сопряженному развитию специальных физических качеств и технико-тактических действий, является применение тренажеров, что позволяет раскрыть резервные возможности спортсменов.

Установлено, что спортивное ориентирование является одним из видов спорта, где технические средства не нашли должного применения в учебно-тренировочном процессе. Однако спортсмены-ориентировщики эпизодически применяют в тренировке тренажеры и тренажерные устройства, преимущественно в подготовительном (I, KMC, МС, МСМК -62,2; тренеры - 40,9 %) и переходном (18,6; 31,8 %) периодах, соответственно, но в основном для развития силовых и скоростно-силовых качеств.

7. Применение методики интегральной тренировки в подготовке квалифицированных ориентировщиков на основе использования специальных упражнений и тренажеров способствует эффективному развитию физических, психических качеств, двигательных способностей и реализации двигательного потенциала в спортивный результат, что подтверждается интегральным показателем - улучшением времени пробегания соревновательной дистанции в кроссе 5 км с отметкой на КП испытуемыми опытной группы на 1,49 мин (Р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по комплексному применению специальных упражнений и тренажеров для сопряженного развития специальных психофизических качеств, двигательных способностей и технико-тактических действий квалифицированных ориентировщиков

1. При организации и проведении учебно-тренировочного процесса с использованием инновационной методики на основе применения специальных упражнений и тренажеров необходимо:

- использование специализированного тренажерного зала и комплекса основных специально-подготовительных упражнений на тренажерах «рессора» (два варианта), «круг», «тележка», чернобурка», «беговая дорожка» (тредбан);

- комплексное применение специальных упражнений для физической и психической подготовки;

- одновременное (сопряженное) развитие физических и психических качеств;

- выполнение двигательных действий в упражнениях на тренажерах в диапазоне рабочих углов при беге ориентировщика в соревновательных условиях;

- моделирование двигательных действий в условиях круговой тренировки;

- общее или избирательное воздействие специально-подготовительных упражнений на определенные группы мышц (сгибатели, разгибатели) для развития специальных физических качеств силы, быстроты, выносливости, силовой и скоростно-силовой выносливости;

- моделирование содержания, объема и интенсивности тренировочной нагрузки при выполнении упражнений на тренажерах.

2. Выявление ведущих факторов специальной подготовленности ориентировщиков, которые позволяют целенаправленно воздействовать с помощью комплекса специальных средств, в том числе тренажеров, на отдельные стороны подготовки спортсменов с учетом периода и этапа, содержания, объема и интенсивности учебно-тренировочных занятий.

3. Наиболее рациональным вариантом оборудования тренажерного зала или площадки является расположение 10-15 станций, состоящих из двух однотипных тренажеров, расположенных по круговой схеме, и с учетом равномерного воздействия упражнений на развитие силы мышц спортсмена. Это позволяет одновременно тренироваться 20-30 спортсменам. Однако при этом необходимо соблюдение нормальных занятий, эстетики тренажеров и зала, возможности музыкального сопровождения.

4. При решении задач по развитию физических качеств и двигательных способностей необходимо выполнять упражнения на тренажерах в определенных режимах: для развития качества быстроты - 15-20 с работа с предельной интенсивностью на пульсе (ЧСС) 180-190 уд/мин. Отдых 1,5-2 мин до восстановления ЧСС 120-130 уд/мин; для развития силы - 2-3 мин; работа с околопредельной или предельной силовой нагрузкой на пульсе 140150 уд/мин. Отдых 2-3 мин до восстановления ЧСС 120-130 уд/мин. Для развития скоростно-силовой выносливости - 1,5-2 мин работы со средней силовой нагрузкой и сильной интенсивностью на пульсе 160-170 уд/мин. Отдых 2-3 мин до восстановления, ЧСС 120-130 уд/мин.

Для развития выносливости - 5-6 мин (и более) работа со слабой и средней интенсивностью (до полного утомления) на пульсе 140-150 уд/мин. Отдых 2-3 мин до восстановления ЧСС 120-130 уд/мин.

5. Количество серий в основной тренировке 2-4, в дополнительной или утренней специализированной зарядке - 1-2. Общее время на тренировку 6085 мин. Смену комплекса упражнений или изменение расположения тренажеров (станций) целесообразно делать через 3-4 недели занятий с учетом решения педагогических задач.

6. Для оценки и контроля уровня развития специальных физических качеств наиболее информативными тестами являются: быстроты и скоростно-силовой подготовленности - бег 30 м с ходу, десятикратный прыжок в длину с места (длина, время), наскок-прыжок-приземление на контактную платформу (время отталкивания и полета, коэффициент реактивности - Кр = to/tn ); силы - измерение силы мышц (разгибателей, сгибателей) в диапазоне рабочих углов соревновательного упражнения спортсмена; выносливости - кросс на 5000 м по соревновательной дистанции с отметкой на КП.

7. Для оценки психической работоспособности рекомендуем использовать специальные бланки для тестирования оперативного и наглядно-образного мышления, оперативной и наглядной памяти, восприятия пространственного направления, переключения и устойчивости внимания.

Одним из доступных и эффективных тестов, дающих наиболее объективную информацию об уровне психической работоспособности ориентировщиков, является тест «Перевертыши», который целесообразно выполнять на трех режимах: в покое (ЧСС 60-70 уд/мин.), после скоростно-силовой нагрузки (ЧСС 180-190 уд/мин) и после нагрузки на развитие скоростной выносливости (ЧСС 160-170 уд/мин).