Методика формирования учебных умений студентов профессионального колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Арушанян, Жанна Викторовна

  • Арушанян, Жанна Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 205
Арушанян, Жанна Викторовна. Методика формирования учебных умений студентов профессионального колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2004. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Арушанян, Жанна Викторовна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Теоретические основы формирования учебных умений

1.1. Требования к современному специалисту в контексте модернизации российского образования

1.2. Сущность и значение учебных умений. Связь с теорией деятельности

1.3. Классификация учебных умений. Методические средства и педагогические условия их формирования

Выводы по первой главе

Глава II. Экспериментальное исследование формирования учебных умений учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования

2.1. Мониторинг сформированности учебных умений

2.2. Методика поэтапного формирования учебных умений

2.3. Результаты экспериментального исследования

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования учебных умений студентов профессионального колледжа»

Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономики и общественного развития.

В документах по модернизации образования особое место в структуре общего и среднего профессионального образования отводится переосмыслению теоретических подходов и практических решений в подготовке специалистов среднего звена. В них подчеркивается, что центральной задачей модернизации образования является обеспечение выпускника не только суммой знаний, но и набором компетенций, рассматриваемых как способность действовать самостоятельно и ответственно в рамках своих обязанностей и профессиональных задач (жить и работать в многокультурном, информационном обществе, устно и письменно общаться, учиться всю жизнь). В педагогическом плане - это ориентация образования на развитие у обучающихся познавательных и созидательных способностей.

Основными требованиями жизни, предъявляемыми сегодня к системе образования, являются развитие самостоятельного творческого мышления, подготовка к творческому созидательному труду и самообразованию. Готовность к самообразованию требует наличия учебных умений, необходимых для организации самостоятельной познавательной деятельности. Условием реализации этих требований является оптимальность тех методов и средств обучения, которые формируют учебные умения и которые создают надежную базу для последующей учебно-познавательной и профессиональной деятельности.

В связи с этим профессиональным образовательным учреждениям следует: обеспечить подготовку будущих специалистов к непрерывному самообразованию и творческому труду;

- научить обучающихся эффективно учиться, что предполагает овладение ими совокупности основных общеучебных умений наряду с формированием специфических.

Поэтому учебным заведениям профессионального образования необходимо не только добиваться овладения обучающимися глубокими и прочными знаниями основ наук, но и формировать у них умения применять полученные знания на практике, а для этого - научить самостоятельно работать с учебниками, словарями, справочной литературой, планировать собственную деятельность и т.п., то есть научить учиться.

Проблема формирования учебных умений широко и разносторонне представлена в специальной литературе. Вопросы формирования учебных умений и отдельные стороны этой проблемы рассматривались как на общедидактическом, так и на частнометодическом уровне. Роль общеучебных умений в оптимизации учебно-воспитательного процесса, их классификация рассмотрены Ю.К.Бабанским [12, 128]. Значение общеучебных умений в учебно-познавательной деятельности обучающихся, их состав, функции в процессе обучения определены И.Я.Лернером [105, 106, 107]. В трудах В.О.Пунского [88, 142, 143] обоснованы уровни формирования общеучебных умений (теоретический и эмпирический), предложены памятки для разъяснения отдельных видов умений. Возможности использования учебных умений в самостоятельной и самообразовательной деятельности обучающихся исследовались А.К.Громцевой [54, 55], Л.В.Жаровой [66], П.И.Пидкасистым [130, 131], Е.М.Плунгян [132], Т.И.Шамовой [191] и др. Опыт организации самообразовательной деятельности обучающихся описан Б.Ф.Райским, М.Н.Скаткиным [151]. Важная роль отводится формированию у обучающихся интеллектуальных умений в работах В.Ф.Паламарчук [126, 127], Н.Ф.Талызиной [170,171], И.С.Якиманской [210, 211, 212, 213] и др. В исследованиях С.Г.Воровщикова [172, 173], Н.А.Лошкаревой [110, 111, 112], Д.В.Татьянченко [172, 173] определены пути практического формирования комплекса общеучебных умений для общеобразовательных школ. В работах

А.В.Усовой [181] раскрыта роль учебной и методической литературы в формировании учебных умений. Практические рекомендации по формированию общеучебных умений у учащихся системы профессионального образования представлены в работах А.Т.Глазунова [28, 42, 192]. Особое значение для определения принципиальных основ методики обучения учебным умениям имеет теория поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина [38]: рассматривая умение как способ выполнения действия, можно определить основные этапы его формирования.

Необходимо отметить, что, несмотря на многоаспектность работ по формированию учебных умений, большая часть из них исследует практику общеобразовательной школы. Исследований же этой проблемы в области профессиональной школы явно недостаточно. Общие вопросы формирования общеучебных умений в учреждениях начального и среднего профессионального образования и отдельных их групп - организационных (научная организация труда обучающихся), информационных (работа с книгой, составление конспектов) - с различных авторских позиций рассмотрены в работах А.А.Жуковского [68], А.А.Иньшина [79], Л.Л.Каганова [82], А.М.Колесовой [87], Г.И.Куценко [100], А.Г.Малхасяна [68] и др. Кроме того, формирование отдельных групп общеучебных умений, преимущественно коммуникативных, рассматривалось в диссертационных исследованиях Л.А.Аухадеевой [11], И.А.Сияловой [161], И.М.Харченко [198], М.А.Чирковой [200] и др. Авторами выделены группы умений, разработаны критерии их сформированности, обоснованы условия их успешного формирования.

Практика показывает необходимость изучения этой проблемы в профессиональных учебных заведениях, так как без учебных умений нет профессионализма, не может быть реализован Государственный образовательный стандарт. Данные проводимой в учреждениях начального профессионального образования города Тюмени и Тюменском колледже связи, информатики и управления входной диагностики свидетельствуют о несформированности некоторых видов общеучебных умений первокурсников составление плана —у 54%, оформление списка литературы - у 58%, поиск необходимой информации - у 80%, кодирование и декодирование информации -у 85%, анализ-синтез - у 88% и др.). Это говорит о несоответствии реального уровня владения обучающимися учебными умениями современным требованиям.

Несформированность учебных умений (общих и специфических) отрицательно сказывается на уровне и качестве профессионального образования. Зарубежные исследователи (Хил Б. Алберс [27], Л.Брэдвей [27], Г.Леве [108], Я.Руднянский [150], Д.Хамблин [196] и др.) определили, что сформированность учебных умений ниже 20% делает обучение невозможным, происходит падение активности в учебной деятельности, производительности учебного труда, мотивации обучения, фиксируется более продолжительная адаптация в профессиональной деятельности. Это же отмечают в своих работах: Ю.К.Бабанский [12], К.В.Бардин [15], А.К.Громцева [55], Е.М.Плунгян [132], Б.А.Русаков [152], В.П.Симонов [160].

Напротив, высокий уровень владения учебными умениями выступает:

- как фактор академической мобильности, расширяющий познавательные ресурсы обучающихся, дающий им возможность решать возникающие познавательные проблемы во всех видах деятельности и способствующий комфортности процесса учения;

- как фактор, повышающий эффективность работы учебного заведения, способствующий оптимизации учебно-воспитательного процесса; как фактор, обеспечивающий реализацию современной политики непрерывного образования, получения профессии и специальности, повышения квалификации, формирование профессиональной мобильности личности.

Актуальность исследования обусловлена выявленной низкой сформированностью учебных умений обучающихся и недостатками в их формировании по учебным дисциплинам, которая определяется тем, что:

- учебно-программная документация не в полной мере направляет деятельность преподавателя на формирование учебных умений, необходимых для овладения данным предметом, что подтверждает проведенный анализ;

- не определены и почти не реализованы методика, условия и средства, обеспечивающие эффективное формирование учебных умений;

- не разработана технология мониторинга для получения необходимой информации, обеспечивающей управление процессом формирования учебных умений.

Все это определяет противоречия между:

- реальным уровнем владения обучающимися учебными умениями и требованиями государственных образовательных стандартов и работодателей; объективной необходимостью овладения учебными умениями и недостаточной разработанностью методики их формирования.

Названные противоречия и актуальность работы дают основания сформулировать проблему исследования: разработка методики, педагогических условий и методических средств, способствующих эффективному формированию учебных умений.

Наличие данной проблемы и ее актуальность обусловили выбор темы исследования "Методика формирования учебных умений студентов профессионального колледжа".

Цель исследования - определение методики поэтапного формирования учебных умений на основе реализации основных педагогических условий и использования методических средств у учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования.

Объект исследования - процесс обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Предмет исследования — методика, педагогические условия и методические средства, способствующие формированию учебных умений в процессе обучения (на примере экономических дисциплин).

Гипотеза исследования: формирование учебных умений будет эффективным, если:

- определены общие и специфические учебные умения, формирование которых осуществляется поэтапно в их единстве и взаимосвязи;

- для формирования учебных умений используются методика, адекватные методические средства;

- осуществляется мониторинг сформированности учебных умений.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования учебных умений в теории и педагогической практике.

2. Определить наиболее важные учебные умения, необходимые для овладения содержанием учебных дисциплин в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

3. Разработать инструментарий определения уровня сформированности и объема учебных умений учащихся учреждений начального профессионального образования и студентов среднего профессионального образования.

4. Определить педагогические условия, разработать и обосновать методику и средства, обеспечивающие поэтапное формирование учебных умений.

5. Разработать систему мониторинга сформированности учебных умений.

6. Экспериментально проверить эффективность методики поэтапного формирования учебных умений на основе реализации педагогических условий и использования методических средств.

Для решения поставленных задач применялись теоретические и экспериментальные методы исследования: анализ педагогической, научно-методической, учебной литературы, а также анализ в свете исследуемой проблемы учебных программ; педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, собеседование, педагогический эксперимент, статистические методы исследования.

Методологическую основу исследования составляют положения о модернизации и стандартизации профессионального образования (П.Ф.Анисимов, Е.Я.Бутко, А.Н.Лейбович, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко, Л.Д.Федотова, О.Б.Читаева и др.); основные положения педагогики и психологии о ведущей роли деятельности в развитии личности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); дидактическая концепция самообразования личности (А.К.Громцева, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин); теоретические и дидактические основы формирования учебных умений (Ю.К.Бабанский, А.Т.Глазунов, И.Я.Лернер, Н.А.Лошкарева, А.В.Усова и др.).

Исследование проблемы и педагогический эксперимент осуществлялись в несколько этапов, которые условно можно разделить следующим образом.

Первый этап (1999 - 2000 гг.) - изучение и анализ психологической, педагогической, научно-методической, учебной литературы, учебно-программной документации; ознакомление с опытом работы других профессиональных учебных заведений по проблеме исследования; разработка учебно-программной документации, методики на основе реализации педагогических условий и методических средств, обеспечивающих поэтапное формирование учебных умений.

Второй этап (2000 - 2001 гг.) - отработка понятийного аппарата, методики исследования; апробация учебно-программной документации; методики, педагогических условий и методических средств, обеспечивающих поэтапное формирование учебных умений; разработка и проведение мониторинга сформированное™ учебных умений; проведение констатирующего эксперимента для выявления состояния овладения обучающимися учебными умениями; начало формирующего эксперимента;

Третий этап (2001 - 2004 гг.) - продолжение формирующего эксперимента, проверка эффективности разработанной методики поэтапного формирования учебных умений, учебно-программной документации; педагогических условий и методических средств формирования учебных умений; обобщение, описание и оформление результатов экспериментальной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость:

- определены наиболее важные учебные умения учащихся учреждений начального профессионального образования и студентов учреждений среднего профессионального образования: учебно-информационные, учебно-интеллектуальные, организационные;

- разработаны и проверены педагогические условия (положительная мотивация, организация самостоятельной познавательной деятельности) и методические средства (памятки, инструктивно-методические указания по выполнению отдельных видов работ, алгоритмы и образцы выполнения видов работ, сборники заданий и упражнений, терминологические словари), способствующие эффективному формированию учебных умений; разработана и подтверждена эффективность методики поэтапного формирования учебных умений, разработан комплекс методического обеспечения (рабочие учебные программы, дидактические материалы, памятки) процесса формирования учебных умений;

- разработана и апробирована технология мониторинга сформированности учебных умений (текущее наблюдение, метод тестовых ситуаций, экспликация, опросные методы, тестирование), обеспечивающая управление процессом их формирования;

- установлены критерии (нормативные, результативные, процессуальные) и разработан инструментарий для оценки объема и уровня сформированности учебных умений.

Практическая значимость:

- результаты исследования - методика поэтапного формирования учебных умений, технология мониторинга сформированности учебных умений - могут быть адаптированы и внедрены в практику работы образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, в систему повышения квалификации инженерно-педагогических работников; использование технологии мониторинга учебных умений позволяет фиксировать и оценивать динамику их объема и уровня, осуществлять прогнозирование и коррекцию этого процесса в учебном заведении; - результаты мониторинга позволяют преподавателям, методистам планировать учебный процесс, проектировать разноуровневые индивидуальные задания (на развитие "западающих" учебных умений), выбирать вопросы и задания при отработке и усвоении учебного материала; обучающимся - самостоятельно и осознанно работать над формированием учебных умений. На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика поэтапного формирования учебных умений на основе реализации педагогических условий и использования методических средств.

2. Технология мониторинга учебных умений, обеспечивающая управление процессом их формирования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретических позиций о ведущей роли деятельности в развитии личности; применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям и задачам; экспериментальной проверкой гипотезы; объемом выборки эксперимента - 485 человек; количественным и качественным анализом полученных результатов (точность измерения — 0,05); подтверждением результатов в ходе их апробации.

Апробация материалов исследования и экспериментальная проверка осуществлялась в Тюменском профессиональном лицее №13, Заводоуковском агролицее №29, Тюменском государственном колледже связи, информатики и управления.

Основные теоретические положения обсуждались на научно-практических конференциях: - "Инновации в профессиональной школе" (2000 г.); - областной - "Инновации как фактор развития профессиональной школы" (2000 г.); - межрегиональных - "Организация учебно-воспитательного процесса на основе современных образовательных технологий" (2002 г.); "Мониторинг в профессиональном образовании" (2002г).

Основные положения обсуждались на областном семинаре для заместителей директоров средних специальных учебных заведений (2001 г.), на курсах повышения квалификации в Тюменском областном государственном институте развития регионального образования (2002 г.).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Арушанян, Жанна Викторовна

Выводы по второй главе

Во второй главе описана технология мониторинга учебных умений, представляющего собой целостную систему, реализующую множество функций: непрерывный сбор информации, ее структурирование, анализ, реализация обратной связи, передача данных для использования в управлении, нахождение аномалии и др. Приведена разработанная методика поэтапного формирования учебных умений в процессе изучения учебных дисциплин, согласно которой познавательную деятельность обучающихся необходимо строить так, чтобы она проходила ряд этапов: мотивационный, составления ориентировочной основы действий, выполнение формируемой деятельности обучающимися. Представлен анализ результатов экспериментальной работы. В результате проведенного эксперимента:

1. Описаны формы проведения мониторинга учебных умений в процессе преподавания учебных дисциплин (стартовый, текущий, итоговый). Определены критерии мониторинга и их параметры.

2. Выявлено, что мониторинг учебных умений позволяет проводить глубокий анализ учебной деятельности, что дает возможность планировать и корректировать процесс формирования учебных умений (разрабатывать соответствующие педагогические условия и методические средства).

3. Определены понятия уровня и объема сформированности учебных умений.

4. Разработаны инструментарий, критерии для определения объема и уровня учебных умений.

5. Описана схема осуществления стартового и итогового мониторинга.

6. Разработаны критерии уровня сформированности учебных умений при изучении учебных дисциплин.

7. Разработана методика поэтапного формирования учебных умений, которая представляет собой систему обучающих воздействий, выражающихся в содержании обучения учебным дисциплинам, воплощенном в рабочих учебных программах, методических средствах; реализуется в методах и совокупности приемов теоретического и практического освоения учебных умений.

8. С целью реализации мотивационного этапа формирования учебных умений при изучении учебных дисциплин: определены задачи формирования мотивации в зависимости от преобладающего ее уровня в группе;

- выявлены приемы побуждения мотивации;

- описаны действия преподавателя в зависимости от структуры мотивационной основы деятельности.

9. Проведен анализ учебников и учебных пособий на содержание в них методического материала, способствующего формированию учебных умений, а также для выяснения наличия в них заданий и упражнений, выполнение которых связано с формированием специальных и общеучебных умений в единстве и взаимосвязи.

10. Разработана и описана учебно-программная документация по экономическим дисциплинам, содержащая требования к формированию учебных умений, способствующая разработке комплекса методических средств.

11. Разработаны и описаны методические средства формирования учебных умений: комплект памяток "Учись учиться"; комплект дидактического материала по каждому разделу рабочей программы; сборник практических работ; сборник задач; терминологический словарь; методические рекомендации по написанию рефератов и курсовых работ. Сформулированы основные дидактические функции и требования к разработке методических средств формирования учебных умений.

12. Определены виды самостоятельной работы при изучении учебных дисциплин, направленные на формирование учебных умений (с указанием их целей, источников и средств самостоятельной деятельности, характера деятельности обучающихся). Описана самостоятельная деятельность обучающихся при выполнении различных ее видов.

13. Проведен педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), в ходе которого проверена выдвинутая гипотеза об эффективности методики, средств формирования учебных умений и создания для этого соответствующих педагогических условий при обучении экономическим дисциплинам^ В процессе педагогического эксперимента мы использовали методы статистической обработки данных: медианный критерий, метод шкалирования, тестовый опросник, критерий знаков, критерий Стьюдента.

14. Проанализированы данные, полученные в ходе педагогического эксперимента и их статистической обработки. Анализ полученных данных позволил сделать вывод о том, что в результате применения методики, разнообразных методических средств формирования учебных умений и целенаправленного создания педагогических условий для этого формирования, повышаются объем и уровень сформированности учебных умений, которые дают возможность успешно осуществлять учебную деятельность, а также заниматься самообразованием, саморазвитием, самосовершенствованием. Кроме того, нами отмечены следующие положительные тенденции:

- повышается уровень знаний по изучаемой дисциплине, что способствует более эффективному применению их на практике; повышается самостоятельность учебной деятельности, которая предопределяет эффективность учебной познавательной деятельности;

- повышается уровень мотивации к изучению дисциплины, положительно влияющий на процесс протекания учебной деятельности.

Заключение

В диссертационной работе обобщены основные результаты проведенного теоретического и экспериментального исследований, позволившие подтвердить правильность выдвинутой гипотезы.

1. Проанализировано состояние проблемы формирования учебных умений в теории и педагогической практике.

2. Выявлена связь современных требований к подготовке специалиста с целенаправленным процессом формировании у обучающихся умения учиться. В результате анализа исследуемой литературы сделан вывод, что актуальность формирования учебных умений можно рассматривать в двух плоскостях: вопервых, как фактор академической мобильности, расширяющий познавательные ресурсы обучающегося; во-вторых, как фактор, обеспечивающий реализацию современной политики непрерывного образования, повышения квалификации, формирования профессиональной мобильности личности.

3. Разработана классификация учебных умений, выделены три группы умений, которые подлежат формированию и развитию (учебно-организационные, учебно-информационные, учебно-интеллектуальные).

4. Определены наиболее важные учебные умения для овладения содержанием учебных дисциплин: поиск необходимой информации, работа с текстом, электронными базами данных и Интернетом, кодирование и декодирование информации.

5. Из ряда педагогических условий успешного формирования учебных умений выделены и исследованы: положительная мотивация к изучению конкретных дисциплин и организация их самостоятельной познавательной деятельности.

6. Разработана методика поэтапного формирования учебных умений, которая представляет собой систему обучающих воздействий, выражающихся в содержании обучения учебным дисциплинам, воплощенном в рабочих учебных программах, методических средствах; реализуется в методах и совокупности приемов теоретического и практического освоения учебных умений.

7. Разработаны и обоснованы методические средства формирования учебных умений: комплект памяток "Учись учиться"; комплект дидактического материала по каждому разделу рабочей программы; сборник практических работ; сборник задач; терминологический словарь; методические рекомендации по написанию рефератов и курсовых работ.

8. Разработана и описана учебно-программная документация по экономическим дисциплинам, содержащая требования к формированию учебных умений, обеспечивающая разработку комплекса методических средств.

9. Разработаны инструментарий и критерии для определения объема и уровня сформированности учебных умений.

10. Разработана и описана технология мониторинга учебных умений.

11. Проведен педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), в ходе которого подтверждена выдвинутая гипотеза об эффективности методики, средств формирования учебных умений и создания для этого соответствующих педагогических условий в процессе обучения экономическим дисциплинам. В процессе педагогического эксперимента использованы методы статистической обработки данных: медианный критерий, метод шкалирования, тестовый опросник, критерий знаков, критерий Стьюдента.

12. Проанализированы данные, полученные в ходе педагогического эксперимента и их статистической обработки. Анализ полученных данных позволил сделать вывод о том, что в результате применения мониторинга и разработанной методики поэтапного формирования учебных умений с применением методических средств и целенаправленного создания педагогических условий, повышаются объем и уровень сформированности учебных умений, которые дают возможность успешно осуществлять учебную деятельность, а также заниматься самообразованием, саморазвитием, самосовершенствованием. Кроме того, нами отмечены следующие положительные тенденции:

- повышается уровень знаний по изучаемой дисциплине, что способствует более эффективному применению их на практике; повышается самостоятельность учебной деятельности, которая предопределяет эффективность учебной познавательной деятельности;

- повышается уровень мотивации к изучению дисциплины, положительно влияющий на процесс протекания учебной деятельности.