Формирование самодиагностических умений работников туриндустрии в процессе вузовской подготовки к профессиональной иноязычной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Михалёва, Татьяна Георгиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михалёва, Татьяна Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ САМОДИАГНОСТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ ВЗРОСЛЫХ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПОДГОТОВКИ В СИСТЕМЕ ВТОРОГО ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВНИЯ.
1.1. Особенности и проблемы овладения иностранным языком взрослыми обучающимися в системе второго высшего образования.
1.2. Самодиагностика как структурный компонент профессионального обучения взрослых.
1.3. Практика использования самодиагностики в процессе овладения иностранным языком.
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ САМОДИАГНОСТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ИНОЯЗЫЧНОЙ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В СОКРАЩЕННЫЕ СРОКИ РАБОТНИКОВ ТУРИНДУСТРИИ.
2.1. Теоретическое обоснование модели формирования самодиагностических умений в контексте профессионально ориентированного обучения иностранным языкам работников туриндустрии.
2.2. Сопряженная реализация педагогических технологий при формировании самодиагностических умений обучающихся
2.3. Экспериментальная апробация модели формирования самодиагностических умений работников туриндустрии, осваивающих в сокращенные сроки иностранный язык в системе второго высшего профессионального образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование самодиагностических умений работников туриндустрии в процессе вузовской подготовки к профессиональной иноязычной деятельности»
Актуальность исследования. Динамичные социально-экономические изменения последних десятилетий обусловливают постоянное образовательное движение трудоспособных граждан. Приобретенное в начале профессионального пути образование принципиально не может обеспечить специалисту на всю жизнь эффективное выполнение профессиональных обязанностей. Рынок труда часто требует не только совершенствования имеющейся профессиональной квалификации, но и смены содержания профессиональной деятельности, подтверждая тем самым важность идеи непрерывного образования. Вэтих условиях все большее значение приобретает второе высшее профессиональное образование, позволяющее работающим гражданам решать возникающие образовательные проблемы без отрыва от производства за счет ускоренного характера обучения.
Потребность в адаптации к новым условиям1 жизнедеятельности диктует вузам социальный заказ на подготовку специалистов, обладающих не только требуемой профессиональной компетентностью, но и способных к непрерывному профессиональному и личностному саморазвитию, готовых к самостоятельному пополнению и обновлению знаний в целях обеспечения конкурентоспособности на рынке труда. В результате актуализируются общие проблемы: практическая — удовлетворение профессиональных образовательных потребностей работающего населения и теоретическая — разработка теории непрерывного профессионального образования в этой области.
Одной из существенных сторон профессионального образования, современного специалиста является формирование иноязычной составляющей его профессиональной компетентности, что находит отражение в многочисленных исследованиях последних лет (Т.А. Астафурова, A.C. Беляева, М.С. Багарядце-ва, Г.К. Борозенец, О.Ю. Искандарова, Е.В. Клименко, Э.П. Комарова, П.И. Образцов, Е.Е.Сухова, О.В. Фадейкина, М.К. Шлангман и др.). Для работников стремительно развивающейся сферы туристского бизнеса владение иностранными языками является квалификационной характеристикой специалиста и необходимым условием компетентного выполнения им должностных обязанностей (Е.А. Алилуйко, М.А. Жерновая, О.Ю. Маркова, Е.В. Маркарян и др.). Возросшие требования работодателей к уровню владения языками повышают мотивацию работников отрасли к изучению иностранных языков и овладению ими на уровне, позволяющем успешно решать профессиональные задачи в иноязычной среде. Достижение такого уровня в системе второго высшего образования, где профессиональная подготовка кадров осуществляется в сокращенные сроки, т.е. в условиях дефицита аудиторного времени и, как следствие, переноса акцента на самостоятельное изучение материала, во многом зависит от сформированности умений самостоятельно контролировать и корректировать свои учебные действия, анализировать и оценивать процесс и результаты своего учения - т.е. осуществлять самодиагностику. В'этой связи всё большую актуальность приобретает развитие личности обучающегося как субъекта учебной деятельности через овладение им комплексом самодиагностических умений. Такие умения.будут востребованы не только в процессе обучения в вузе, но и в ходе дальнейшего самообразования как действенного средства адаптации к изменениям в социальной и профессиональной среде (В.И. Байденко, Л.Н. Алексеева, Л.Г. Семушина, Ю.Г. Татур, Н.М. Розина и др.).
Значимый фактор освоения работающими обучающимися самодиагностики - их взрослость. Будучи субъектами своей профессиональной деятельности, взрослые переносят эту личностную позицию и на процесс обучения, проявляя целенаправленность, высокий уровень учебной и познавательной мотивации, организационную самостоятельность, готовность разделить с преподавателем ответственность за результаты обучения. При такой позиции, обусловленной стремлением преодолеть возникающие профессиональные и/или жизненные трудности, ключевую роль в управлении учебным процессом должен играть не только и не столько преподаватель, сколько сам обучающийся (Т. Г. Браже, С. И. Змеев, Ю. Н. Кулюткин, Л. Н. Лесохина, М.Д. Махлин и др.).
Однако анализ вузовской практики подготовки взрослых обучающихся в системе второго высшего профессионального образования свидетельствует о том, что учебный процесс традиционно планирует, организует и контролирует преподаватель, не учитывая при этом высокий уровень субъектности взрослых обучающихся и не уделяя должного внимания формированию и развитию у них самодиагностических умений. В результате уровень развития таких умений оказывается недостаточным для успешного самостоятельного овладения языковым, материалом, процесс обучения иностранному языку в сокращенные сроки остается малоэффективным и не позволяет обучающимся-достичь желаемого результата. Это, вместе с обнаруженной нами статистически значимой потребностьюхубъектов обучения в формировании таких умений, свидетельствует о необходимости разработки и внедрения в процесс иноязычной подготовки взрослых обучающихся модели формирования самодиагностических умений, как средства, обеспечивающего качество обучения в соответствии с запросами практики.
Теоретические предпосылки решения обсуждаемых проблем представлены-в ряде педагогических исследований: разработаны вопросы самовоспитания и самообразования личности (А.Я. Айзенберг, P.C. Гарифьянов, А.К. Громцева, В;С. Ильин, Л.И. Рувинский, Г.Н. Сериков и др.); раскрыты отдельные аспекты проблем учения и самостоятельной работы обучающихся (Б.П. Есипов, С.Е. Матушкин, Г.И. Некипелова, П.И. Пидкасистый, H.A. По-ловникова, A.B. Усова, Т.И. Шамова и др.); проведены исследования проблем диагностики знаний и развития учащихся (Б.П. Беспалько, JI.B. Загрекова, К. Ингекамп, В.И. Каган, Г.А. Карпова, Т.Е. Климова, А.И. Кочетов, И.П. Подла-сый, П.И. Пидкасистый, М.А. Сычеников и др.); изучены вопросы формирования у школьников и студентов способностей к самоконтролю и развития соответствующих навыков (Д.Н. Александров, М.Е. Брейгина, К.Б. Есипович, И.А. Зимняя, Е.П. Ильин, И.И. Китросская, A.B. Конышева, A.C. Лында, К.А.Мичурина, H.A. Пыркина, М.Д. Рыбаков и др.), организации их оценочной деятельности (И.А. Александрова, С.М. Бутакова, Г.Ю. Ксензова, А.И. Липкипа, О.Ф. Меженцев и др.), рефлексии учебной деятельности (О.В. Бережнова, С.И. Осипова, И.А. Стеценко, A.B. Хуторской и др.). Вопросы формирования самодиагностических умений студентов исследовались в работах И.В. Назаровой, Е.Ю. Яговой. Активно разрабатывается проблема повышения качества языковой подготовки студентов неязыковых вузов, в частности, вопросы активизации продуктивной деятельности обучающихся и развития их субъектной позиции в процессе овладения иностранным языком (Е.Г. Денисенко, С.А. Лобанова, Г.В. Сороковых и др.), актуализации их познавательной и учебной самостоятельности (Е.В. Захарова, М.А. Иванова, Э.А. Сарибекова, Д.В. Позняк, О.Н. Щеголева и др.), развития учебной автономии (Н.Ф. Коря-ковцева, О.В. Путистина, E.H. Соловова, И.Д. Трофимова и др.). Рассматриваются вопросы управления учебной деятельностью студентов по усвоению иностранных языков, основанного на принципах диалогичности, автономности, единства управления и самоуправления (Г.М. Бурденюк, Е.В. Сурдина, O.JI. Чернышова, И.Н. Языкова, В.Н. Яковлева и др.). Эти и другие исследования указывают на необходимость активизации учебной самостоятельности обучающихся и подтверждают важность осуществления в учебном процессе самодиагностики как способа перманентного отслеживания обучающимися всех происходящих в учебном процессе изменений и регулирования его в соответствии с поставленными целями.
Вместе с тем в теории и практике иноязычного образования идеи самодиагностики к настоящему времени не получили должного распространения. Проблема иноязычной подготовки студентов исследуется в основном с позиций внешнего управления их учебной деятельностью (И.В. Леушина, Т.В. Ми-накова, Е.А. Стурова, Е.В. Сурдина и др.), возможности же внутреннего управления чаще всего связывают с осуществлением обучаемыми самоконтроля (Е.Ю. Надеждина, O.A. Охлопкова, H.A. Пыркина, С.Н. Репина, Ю.А. Цицельская и др.). Самодиагностика учебных действий в процессе подготовки специалиста к иноязычной деятельности в профессиональной среде практически не рассматривается, хотя появившиеся в последние годы исследования свидетельствуют о положительном влиянии самодиагностики на результаты обучения, в частности, математике (Е.Ю. Ягова), а также при формировании профессиональной компетентности будущих педагогов (И.В. Назарова). Несмотря на теоретическую и практическую значимость данных работ, недостаточно изученными остаются понятие и структура самодиагностики, возможности ее использования в процессе иноязычной подготовки обучающихся и ее влияние на результаты обучения иностранному языку, не определены организационно-педагогические условия формирования самодиагностических умений обучающихся в процессе предметного обучения.
Теоретическая неразработанность названных вопросов, а также настоятельная потребность практики обучения в системе второго высшего профессионального образования в разработке механизмов, обеспечивающих качество подготовки работников туриндустрии к профессиональной иноязычной деятельности, особенно в преддверии проведения в стране зимних Олимпийских игр 2014 года и других крупных международных мероприятий, обусловливают актуальность нашего исследования и выбор его темы: «Формирование самодиагностических умений работников туриндустрии в процессе вузовской подготовки к профессиональной иноязычной деятельности».
Таким образом, актуальность исследования определяется противоречиями: между социально-экономическими требованиями к качеству иноязычной подготовки специалистов туриндустрии и невозможностью обеспечить в сокращенные сроки обучения в системе второго высшего профессионального образования требуемый уровень владения иностранными языками при традиционном подходе к обучению; между возможностью повысить качество иноязычной подготовки обучающихся в сокращенные сроки работников туриндустрии, опираясь на специально формируемые у них в ходе предметного обучения самодиагностические умения, н отсутствием теоретического обоснования как процесса формирования названных умений, так н встраивания этого процесса в обучение иностранному языку.
Данные противоречия определили проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия формирования у обучающихся работников туриндустрии самодиагностических умений, позволяющих повысить качество их профессиональной иноязычной подготовки при обучении в сокращенные сроки?
Объект исследования — процесс подготовки работников туриндустрии к иноязычной профессиональной деятельности в системе второго высшего профессионального образования.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования самодиагностических умений работников туриндустрии в процессе их профессиональной, иноязычной подготовки при обучении в сокращенные сроки в системе второго высшего профессионального образования.
Цель исследования: определение, теоретическое обоснование и экспериментальная апробация эффективности организационно-педагогических условий формирования в процессе иноязычной* подготовки работников туриндустрии самодиагностических умений, позволяющих им повысить в условиях сокращения сроков,обучения качество овладения иностранным языком.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование самодиагностических умений работников туриндустрии, обучающихся^ в сокращенные сроки, будет результативным, а реализация этих умений повысит уровень овладения обучающимися иностранным языком при выполнении следующих организационно-педагогических условий: включении в число задач иноязычного обучения освоения самодиагностики, как реализации субъектного потенциала взрослых обучающихся, обеспечивающего самостоятельное и осознанное регулирование учебной деятельности в целях ее оптимизации и достижения- наибольшей результативности в освоении предметных знаний; ориентации субъектов обучения на использование в учебном процессе самодиагностики как важного компонента профессиональной, подготовки взрослых обучающихся; «встраивании» в процесс иноязычной подготовки модели формирования самодиагностических умений, дающей возможность совместить такое формирование с освоением предметного содержания для достижения его большей эффективности; сопряженном применении для реализации указанной модели различных образовательных технологий: одной - адекватной профессионально ориентированному обучению иностранному языку, другой - формированию самодиагностических умений.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности и проблемы овладения иностранным языком взрослыми обучающимися в системе второго высшего профессионального образования и обосновать возможность включения самодиагностики в число задач иноязычного профессионально ориентированного обучения взрослых.
2. Определить сущностные характеристики самодиагностики как компонента учебной деятельности взрослых обучающихся, ее место в процессе иноязычного обучения, содержание самодиагностических умений, реализуемых взрослыми обучающимися в процессе овладения иностранным языком.
3. Разработать концептуальную модель формирования самодиагностических умений, «встраиваемую» в процесс профессионально ориентированного обучения иностранному языку работников туриндустрии для повышения его эффективности.
4. Определить технологии реализации разработанной модели и экспериментально проверить эффективность предложенной модели формирования самодиагностических умений в образовательной практике.
Методологическую основу исследования составили: диалектический метод познания как основа научной педагогики; идеи диалектической взаимосвязи общего, особенного и единичного в становлении видов деятельности; системный подход, в том числе в образовании (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, B.C. Ильин, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев, Л.И. Новикова, Ф.И. Перегудов, В.Н. Садовский и др.); методология педагогического исследования (Г.В. Воробьев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, A.M. Новиков, А.И. Пискунов, М.Н. Скаткин и др.); методология педагогического проектирования (В.В. Арнаутов, Е.Л. Белкин, В.П. Беспалько, М.П. Горчакова-Сибирская, Е.С. Заир-Бек, И.И. Ильясов, A.A. Кирсанов, И.А. Колесникова, B.C. Леднев, A.M.
Новиков, В.И. Слободчиков и др.); общая методология диагностирования образовательных процессов и систем (B.C. Аванесов, В.В. Анисимов, Е.И. Воробьева, К. Ингекамп и др.).
Теоретической основой исследования явились: психолого-педагогические концепции реформирования^ и модернизации современной системы образования на основе гуманистических принципов (Н.И. Алексеев,
B.П. Бедерханова, Д.Б. Богоявленская; Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, A.M. Новиков, A.B. Петровский, Т.И. Шамова и др.); основные положения деятель-ностной теории- учения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев;
C.Л. Рубинштейн и др.); теории речевой деятельности (Н.И. Жинкин, №А. Зимняя, A.A. и А.Н. Леонтьевы и др.), теории планомерно-поэтапного формирования умственных действий и понятий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), теории контекстного обучения в системе профессионального образования1 (A.A. Вербицкий); идеи о субъектной сущности человека и её проявлениях в различных сферах жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, В.И: Слободчиков и др.), управления и самоуправления учебно-познавательной; деятельностью обучающихся (B.C. Ава-несов, В.П. Беспалько, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина, и др.), организации,их рефлексивной деятельности (В.Г. Богин, A.B. Хуторской и др.); результаты исследований в области образования взрослых и положения; концепции непрерывного образования (С.Г. Вершловский, Ж.Л; Витлин, М.Т. Громкова, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина, Г.С. Су-хобская, Е.П. Тонконогая, М. Ноулс, П. Джарвис, Р. Смит и др.), современные концепции изучения иностранных языков в целях профессиональной подготовки (O.A. Артемьева, A.C. Беляева, О.Ю. Искандарова, А.В1 Суиеранская, Т.С. Серова, E.H. Соловова и др.).
В ходе решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические — аналогия, теоретический и системный анализ проблемы и предмета исследования, моделирование образовательного процесса при сопряженном использовании различных технологий, теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические - изучение научно-педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение опыта работы преподавателей иностранного языка в системе второго высшего профессионального образования, устный и письменный опрос обучающихся и преподавателей, наблюдение за процессом обучения, педагогический эксперимент, статистическая обработка и графическая интерпретация полученных результатов исследования.
Личный вклад соискателя определяется разработкой* концепции исследования, проектированием эксперимента, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе.
Основные этапы и база исследования. Исследование проводилось, в три этапа в период с 2005 года по 2010 год на базе Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (СГУТиКД) и его филиалов (Анапа, Геленджик) с обучающимися очно-заочно в сокращенные сроки по специальности «Социально-культурный сервис и туризм» работниками ту-риндустрии. На первом этапе (2005-2007 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования. Была изучена научно-педагогическая, психологическая и методическая литература по теме, включая диссертации по сходным проблемам; определены объект, предмет, цель, задачи исследования, проанализирован понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза, осуществлен первичный сбор эмпирического материала, разработана методика проведения констатирующего эксперимента, начата разработка концептуальной модели формирования самодиагностических умений, «встраиваемой» в процесс иноязычной подготовки обучающихся в сокращенные сроки работников туриндустрии, и определение технологий реализации этой модели. Второй этап (2007-2008 гг.) включал в себя осуществление, анализ и обобщение результатов констатирующего эксперимента, выявившего потребность субъектов образовательного процесса в освоении самодиагностики и исходный уровень сформированности у них самодиагностических умений; разработку методики проведения обучающего (сравнительного) эксперимента; завершение разработки концептуальной модели формирования самодиагностических умений; обоснование возможности сопряженного использования для реализации модели технологий контекстного обучения и планомерно-поэтапного формирования умственных действий и понятий. На третьем этапе (2008-2010 гг.) в ходе обучающего (сравнительного) эксперимента осуществлялась проверка разработанной модели; проводились обработка, анализ, систематизация и интерпретация опытно-экспериментальных данных; уточнялись теоретико-экспериментальные выводы; осуществлялось оформление основных результатов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: обоснованы возможность и необходимость включения самодиагностики в процесс иноязычной подготовки взрослых обучающихся (работников туриндустрии) в качестве задачи профессионального обучения, обеспечивающей в условиях сокращения сроков обучения возможность повышения ее качества:,-уточнены и обоснованы сущность, структура, содержание и функции самодиагностики, ее место в> процессе профессионального обучения взрослых обучающихся; выявлены необходимый набор и содержание самодиагностических умений; реализуемых в процессе овладения иностранным языком; разработана концептуальная • модель формирования самодиагностических умений, «встраиваемая» в процесс иноязычного обучения работников туриндустрии, позволяющая задействовать субъектный потенциал взрослых обучающихся и повысить результативность такого обучения; обоснованы эффективность и результативность сопряженного использования технологий контекстного обучения и планомерно-поэтапного формирования умственных действий и понятий для реализации разработанной модели; определены организационно-педагогические условия формирования самодиагностических умений работников туриндустрии в целях повышения качества их иноязычной подготовки в условиях обучения в сокращенные сроки.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории непрерывного профессионального образования в той ее части, которая касается обучения работающих взрослых в системе второго высшего профессионального образования, и заключается: в конкретизации научных представлений о структуре и содержании понятия «самодиагностика»; в определении инвариантного набора самодиагностических умений, формируемых для повышения качества подготовки взрослых обучающихся к иноязычной деятельности в профессиональной сфере; в выявлении уровней, критериев и показателей сформированное™ самодиагностических умений обучающихся; в обосновании возможности «встраивания» модели формирования самодиагностических умений: в процесс предметного обучения в целях повышения его эффективности и результативности; в теоретическом обосновании возможности сопряженного использования технологий контекстного обучения и планомерно-поэтапного формирования умственных действий и понятий1 для освоения самодиагностики в контексте овладения предметным содержанием: Практическая значимость исследования заключается в том; что полученные теоретические результаты позволяют повысить, эффективность и результативность обучения работников туриндустрии; иностранному языку в условиях сокращенного обучения на основе формирования у них самодиагностических умений. Конкретно это выражается в усовершенствовании' методики профессионально ориентированного обучения иностранному языку через использование в нем самодиагностических умений, формируемых путем сопряженного применения технологий контекстного обучения и планомерно-поэтапного формирования умственных действий и понятий; в ориентации на уровни сформированное™ самодиагностических умений, реализуемых обучающимися в процессе предметного обучения; и на установленные критерии и показатели достижения этих уровней. Результаты исследования могут быть использованы: в работе преподавателей системы профессионального образования взрослых обучающихся, как в условиях вуза, так и в рамках других форм обучения (курсах повышения квалификации и / или переподготовки для работников туриндустрии), в системе повышения квалификации и переподготовки вузовских преподавателей иностранных языков, а также тиры разработке нормативно-правовой и учебно-программной документации, учебных и методических пособий, дидактических и диагностических материалов для системы непрерывного профессионального образования.
Обоснованность и достоверность результатов, подтверждающих гипотезу исследования, обеспечиваются соответствием методологии исследования поставленной проблеме, полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровнях объекта и предмета исследования, применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих предмету и задачам исследования, возможностью воспроизведения результатов экспериментальной работы, практическим подтверждением положений исследования и научной* обработкой полученных в ходе эксперимента данных с помощью методов математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Для повышения качества иноязычной подготовки работников турин-дустрии, осуществляемой в сокращенные сроки в системе второго высшего профессионального образования, следует использовать высокий субъектный потенциал взрослых обучающихся, позволяющий им самостоятельно и осознанно управлять образовательным процессом. Это достигается включением в* число задач иноязычного обучения формирования у них (в процессе овладения предметными знаниями) самодиагностических умений - от самостоятельной постановки цели самодиагностики, осуществления самоконтроля, самооценивания, самоанализа и самокоррекции учебных действий до планирования и прогнозирования собственного продвижения в учении, что обеспечит им возможность более рациональной организации учебно-познавательной деятельности и достижение большей результативности в освоении иностранного языка.
2. Самодиагностика — важный компонент профессионального обучения взрослых обучающихся, структурно входящий в осуществляемую ими учебную деятельность двояко: как базисный компонент, доминирующий на завершающем этапе каждого цикла обучения, и как «сквозная» линия, «пронизывающая» весь процесс обучения и проявляющаяся на каждом из его этапов. Ориентировочному, исполнительному, контрольно-коррекционному и оценочному этапам учебной деятельности ставится в соответствие предваряющая, процессуальная и результирующая самодиагностика. В число функций самодиагностики входят функция «обратной связи», коррекции, мотивации, управляющая и развивающая функции.
3. Формирование самодиагностических умений результативно осуществляется на основе концептуальной модели, структурно включающей целе-мотивационный, содержательный, технологический и критериально-оценочный компоненты и входящей в качестве подсистемы в метасистему «процесс профессиональной иноязычной подготовки работников туриндуст-рии в системе второго высшего профессионального образования». Указанная-модель, взаимодействуя с компонентами метасистемы (субъектами обучения и его'содержанием), способствует более эффективному освоению взрослыми обучающимися иностранного языка, используемого ими в профессиональной деятельности.
4. Результативная реализация модели формирования самодиагностических умений в целях повышения качества иноязычной подготовки обучающихся в сокращенные сроки работников туриндустрии осуществляется- при. сопряженном использовании технологий контекстного обучения и планомерно-поэтапного формирования, умственных действий и понятий. Первая из них, моделируя в процессе обучения профессиональный и социальный контексты деятельности взрослых обучающихся, позволяет активизировать их субъектную позицию в учебном процессе, обеспечивая возможность включения их как субъектов образовательного процесса в диагностику осуществляемой* учебной деятельности по овладению иностранным языком, вторая — позволяет поэтапно формировать у них самодиагностические умения с целью достижения более высоких результатов такого овладения в условиях сокращенного обучения в вузе, а также в дальнейшем профессионально ориентированном самообразовании.
Апробация результатов исследования. Основные результаты данной работы докладывались и обсуждались на 5-й и 6-й (Сочи, 2007, 2008) Всероссийских научно-методических конференциях «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе»; 6-й, 7-й и 9-й (Сочи, 2007, 2008, 2010) Всероссийских научно-практических конференциях «Дру-жининские чтения»; 4-й и 7-й (Сочи, 2006, 2009) региональных научно-практических конференциях по проблемам филологии и методики преподавания иностранных языков «Лингвофевраль»; 2-й (Сочи, 2007) региональной научно-методической конференции «Интеграционные процессы преподавания иностранных языков в вузе», 6-й (Сочи, 2007) научно-практической конференции студентов и аспирантов социально-педагогического института СГУТиКД; 3-й (Сочи, 2009) межвузовской научно-практической конференции «Модернизация иноязычного образования: процессы и перспективы»; Всероссийском семинаре по методологии педагогики «Методологические подходы в современной науке и проблемы их применения в педагогических исследованиях» (Краснодар, 2010); 7-й международной научно-практической конференции «Научный прогресс на рубеже тысячелетий» (Прага, 2011); на заседаниях кафедры иностранных языков и кафедры общей и профессиональной педагогики СГУТиКД.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Михалёва, Татьяна Георгиевна
Результаты исследования подтвердили, что формирование самодиагностических умений положительно влияет на эффективность иноязычного обучения работников туриндустрии при выполнении следующих организационно-педагогических условий: включении в число задач обучения освоения самодиагностики, как реализации субъектного потенциала взрослых обучающихся, обеспечивающего самостоятельное и осознанное регулирование учебной деятельности в целях ее оптимизации- и достижения наибольшей' результативности в освоении предметных знаний; ориентации субъектов обучениям на использование в учебном процессе самодиагностики как важного компонента профессиональной подготовки взрослых обучающихся; «встраивании» в процесс иноязычной подготовки модели формирования самодиагностических умений, дающей возможность совместить такое формирование с освоением предметного содержания; сопряженном применении для реализации указанной модели технологий контекстного обучения и планомерно-поэтапного формирования умственных действий и понятий.
Таким образом, можно утверждать, что выдвинутая гипотеза в целом, подтвердилась, поставленные в исследовании задачи выполнены, цель исследования достигнута. Однако полученные на этой основе выводы не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы повышения качества иноязычной подготовки обучающихся в сокращенные сроки в системе второго высшего профессионального образования. В качестве перспективных направлений дальнейших исследований можно указать поиск теоретических основ подготовки педагогов к формированию в процессе обучения предметным знаниям опыта самодиагностической деятельности обучающихся, комплексного использования других современных педагогических технологий для формирования самодиагностических умений обучающихся в. процессе предметного обучения, а также изучение возможностей переноса сформированных в учебном процессе вуза самодиагностических умений взрослых обучающихся в область их профессионально ориентированной самообразовательной деятельности.
Заключение
Актуальность освоения взрослыми обучающимися самодиагностики овладения иностранным языком обусловлена социальным заказом на совершенствование подготовки и профессиональной переподготовки работающих граждан, образовательными потребностями и спецификой обучающихся взрослых, проявляющейся в их стремлении к самостоятельности, самоуправлению, использованию в учебном процессе своего субъектного потенциала; логикой развития и потребностями образовательной практики в системе второго высшего профессионального образования, а также недостаточной теоретической разработанностью вопросов формирования самодиагностических умений обучающихся для более эффективного овладения иностранным языком.
Мы предположили, что одним из возможных способов повышения качества учебного процесса по овладению иностранным языком обучающимися в сокращенные сроки работниками туриндустрии является использование самодиагностики как структурного компонента профессионального образования взрослых, которая позволит реализовать свойственный взрослым субъектный потенциал и повысить эффективность их учебно-познавательной деятельности. В случае сформированности необходимых самодиагностических умений у взрослых обучающихся появится возможность самостоятельного и осознанного управления своей учебной деятельностью, регулирования результатов усвоения требуемых для профессиональной деятельности иноязычных знаний и планирования собственного продвижения в учебной деятельности в соответствии с намеченными целями. Данное предположение обусловило выбор и решение ряда исследовательских задач.
Решая первую задачу, мы проанализировали состояние проблемы обучения взрослых иностранному языку в педагогической науке и изучили образовательную практику вуза при обучении в сокращенные сроки, которые показали, что самодиагностика учебной деятельности реализуется взрослыми обучающимися как субъектами учебной деятельности далеко не в полной мере.
Между тем, свойственная взрослым обучающимся образовательная специфика (особенности социально-личностного, профессионального и психологического характера), как и выявленные в ходе исследования на констатирующем этапе эксперимента возможность и потребность субъектов образовательного процесса - как обучающихся, так и их преподавателей - использовать самодиагностику для повышения результативности образовательного процесса, свидетельствовали о том, что в процессе обучения взрослых объективно возникают необходимые условия для реализации субъектного потенциала. обучающихся и перехода от традиционного управления учебной деятельностью в виде контроля и учета знаний, умений и навыков обучающихся со стороны преподавателя к внедрению в педагогический процесс, самодиагностики как способа самостоятельного управления своей учебной^ деятельностью* осознанного и целенаправленного движения к достижению планируемого результата.
Определение сущности понятия* «самодиагностика», выявление ее структурных компонентов, выполняемых функций и определение места самодиагностики в учебном процессе взрослых обучающихся составило вторую задачу исследования; Проведенный анализ научно-методической литературы показал, что в отличие от педагогической диагностики - деятельности преподаватля, направленной на отслеживание результатов образования и выявление противоречий и проблем в обучении, самодиагностика, как деятельность обучающегося, недостаточно исследована педагогической наукой и весьма редко используется в образовательной практике, в основном на завершающем этапе учебного процесса. Рассмотрение ряда близких к самодиагностике понятий (самоконтроль, самооценка^ самокорркция и др.) позволило определить, самодиагностику как неотъемлемый структурный компонент учебного процесса взрослых обучающихся, представляющий собой совокупность осуществляемых самими субъектами учения осознанных и целенаправленных действий по своевременному выявлению, оцениванию и анализу течения учебного процесса, реализации необходимых шагов по его коррекции и прогнозированию дальнейшего развития учебных действий и планируемых результатов в целях повышения эффективности и результативности учебной деятельности по овладению предметными знаниями, умениями, навыками. Условием осуществления самодиагностики выступает рефлексивная позиция обучающегося, которая позволяет развивать способности к самоорганизации и самообучению, способствуя тем самым переводу управления учебно-познавательной деятельностью с внешних позиций на внутренние.
Самодиагностика, органично встраивающаяся в учебный процесс в виде предваряющей, процессуальной и результирующей, пронизывает весь процесс обучения и проявляется в качестве доминирующего компонента (на завершающем этапе каждого цикла обучения) и «сквозной» линии на каждом из его этапов (ориентировочном, исполнительном, контрольно-коррекционном, оценочном), обеспечивая благодаря выполняемым ею функциям {«обратной связи», ориентирующей, мотивирующей, управляющей и развивающей) эффективность процесса обучения и достижение не только исходно поставленной цели — овладения взрослыми обучающимися иностранным языком, но и приобретение самодиагностических умений, которые создадут возможность не только действовать с высокой степенью субъектности при достижении целей обучения, но и использовать эти умения в своей дальнейшей профессионально ориентированной самообразовательной деятельности.
Выявленный в ходе констатирующего эксперимента на основе разработанных нами критериев и показателей низкий уровень сформированности самодиагностических умений взрослых обучающихся потребовал решения третьей задачи исследования - разработки теоретической модели формирования самодиагностических умений взрослых обучающихся при- овладении ими иностранным языком, научно-педагогического обоснования такой модели и определения технологий реализации названной модели.
Представленная модель имеет четырехкомпонентную структуру и включает в себя г{еле-мотивационный, содержательный, технологический и критериально-оценочный блоки. Целе-мотивационный блок предполагает определение целей и задач моделируемого процесса, а таюке содержания мотивации субъектов образовательного процесса на его осуществление и включает цели трех уровней («дерево целей»), В качестве цели первого уровня было определено формирование самодиагностических умений для обеспечения соответствия учебного процесса по овладению иностранным языком особенностям взрослых обучающихся в плане реализации их субъектного потенциала и предоставление тем самым возможности им, как субъектам учебно-познавательной деятельности, управлять этим процессом для достижения большей его эффективности. Целями второго уровня является формирование знаний о структуре и структурных элементах самодиагностики, умений объяснять их сущность и назначение, третьего уровня — формирование самодиагностических умений на конкретных занятиях в процессе профессионально ориентированного обучения иностранному языку.
Содержательный компонент модели предусматривает определение в соответствии со структурой самодиагностики необходимого набора действий, выполняемых обучающимися по каждому из ее компонентов, а также действий преподавателя, обучающих их этой деятельности. Выполняя и осваивая действия, составляющие содержание самодиагностики, взрослые обучающиеся формируют и развивают у себя самодиагностические умения, необходимые им для ее осуществления. В явном виде содержательный компонент представляет собой матрицу совмещения учебных действий обучающихся по освоению ими иностранного языка, их самодиагностических действий и действий преподавателя, обучающих и тем, и другим действиям.
Технологический компонент определяет комплекс конкретных педагогических технологий, использование которых обеспечивает достижение поставленной цели. Поскольку формирование самодиагностических умений обучающихся осуществляется в контексте их учебной деятельности по овладению иностранным языком, то для эффективной реализации разработанной нами модели потребовалось сопряженное использование двух обучающих педагогических технологий — контекстного обучения (A.A. Вербицкий) и планомерно-поэтапного формирования умственных действий и понятий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), которые наилучшим образом соответствует достижению поставленной цели. Использование технологии планомерно-поэтапного формирования умственных действий и понятий позволяет обучающимся осваивать новые для них действия — самодиагностические. Обучение иностранному языку работников туриндустрии осуществляется на основе технологий контекстного обучения, как наиболее приемлемой для обучения взрослых, поскольку позволяет моделировать предметный и социокультурный контекст их профессиональной деятельности в формах познавательной деятельности и способствует реализации в учебном процессе субъектности обучающихся; выражающейся в их активности, инициативе, осознанности и ответственности за результаты своей учебной деятельности. Возможность использования в учебном процессе двух технологий проиллюстрирована в матрице сопряженной реализации технологий контекстного обучения и планомерно-поэтапного формирования умственных действий и понятий.
Критериально-оценочный блок включает описание уровней сформированное™ самодиагностических умений, а также критерии и показатели, их достижения. Выделенные для каждого компонента самодиагностики критерии и показатели позволяют оценить результаты формирования самодиагностических умений обучающихся в ходе овладения ими иностранным языком. В качестве основного критерия сформированности самодиагностической деятельности обучающихся принималась их способность осуществлять те или иные самодиагностические действия на определенном уровне овладения ими. Нами были условно выделены пять уровней сформированности самодиагностической деятельности: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий. В качестве показателей сформированности самодиагностической деятельности выступали умения обучающихся осуществлять конкретные самодиагностические действия (целеполагания, самоконтроля, самоанализа, самокоррекции), степень самостоятельности их выполнения, их регулярность, осознанность.
Созданная модель является подсистемой в метасистеме «процесс профессиональной иноязычной подготовки работников туриндустрии в системе второго высшего профессионального образования», обнаруживает взаимосвязь со всеми основными компонентами данной метасистемы и позволяет, благодаря «встраиванию» данной модели в процесс предметного обучения, реализовать в нем функции: учебно-методическую, прогностическую, оптимизации деятельности и комплетивную, что позволяет более эффективно овладевать иностранным языком работникам туриндустрии, обучающимся в условиях сокращенного обучения в системе второго высшего профессионального образования.
Реализация разработанной модели связана с сопряженным использованием педагогических технологий, на основе которых осуществляется профессионально ориентированное обучение иностранному языку (знаково-контекстное обучение) и формирование самодиагностических умений (технология планомерно-поэтапного формирования умственных действий и понятий) и предполагает владение преподавателем данными технологиями: первая из них является наиболее подходящей для обучения взрослых, поскольку организуется как деятельность, моделирующая предметный и социокультурный контекст профессиональной деятельности обучающихся (A.A. Вербицкий), вторая — обеспечивает формирование новых для обучающихся самодиагностических действий, необходимых им для решения учебных задач на более качественном уровне. Такое формирование «встраивается» в образовательный процесс и, присутствует в нем наряду с обучением предметному содержанию.
Экспериментальная апробация разработанной модели и определение эффективности сопряженного использования указанных технологий при реализации данной модели и достижении поставленной цели составили четвертую задачу нашего исследования.
Для ее решения на базе Сочинского государственного университета туризма и курортного дела и его филиалов в городах Анапа и Геленджик был осуществлен обучающий эксперимент, носивший сравнительный характер. Участниками эксперимента стали 156 человек - работников туристской отрасли, обучавшихся очно-заочно в сокращенные сроки по специальности
100103 «Социально-культурный сервис и туризм», условно разделенных на контрольную (КГ) и экспериментальную (ЭГ) группы, а также преподаватели кафедр иностранных языков головного вуза и его филиалов.
Перед началом обучающего этапа педагогического эксперимента условия образовательного процесса в ЭГ и в КГ были уравнены по всем показателям, что позволило характеризовать обе группы (ЭГ и КГ) как статистически неразличимые. Образовательный процесс в КГ и в ЭГ реализовывался одними и теми же преподавателями по одинаковым учебным планам и рабочим программам, предусматривающим одинаковый объем и содержание учебного материала. Отличие образовательного» процесса в ЭГ от образовательного процесса в КГ состояло в наличии экспериментального фактора - модели формирования самодиагностических умений обучающихся, позволившей повысить уровень сформированности самодиагностических умений у обучающихся ЭГ. Согласно полученным экспертным оценкам сформированность самодиагностических умений у обучающихся ЭГ достигла уровня выше среднего (64,6), против низкого уровня в начале обучающего эксперимента (27,8), что дало им возможность в целях решения конкретных профессиональных задач самостоятельно регулировать процесс усвоения необходимых иноязычных знаний, и коммуникативных умений, осознанно и целенаправленно планировать учебные действия, отслеживать правильность их выполнения, своевременно внося коррективы, анализируя полученные результаты и прогнозируя дальнейшие учебные действия. Сформированность самодиагностических уменийг у обучающихся в ЭГ способствовала и лучшим по сравнению с КГ результатам в овладении иностранным языком, как по его лексико-грамматическому, так и по коммуникативному аспекту, что было подтверждено итоговым лингводи-дактическим тестированием, а также статистическими расчетами (5с2005.= 9,49). Полученные результаты проведенного эксперимента подтвердили эффективность сопряженного использования педагогических технологий контекстного обучения и планомерно-поэтапного формирования умственных действий и понятий для реализации разработанной модели в целях достижения большей эффективности учебного процесса при сокращенном очно-заочном обучении в системе второго высшего профессионального образования.