Методика формирования социолингвистической компетенции в устном иноязычном общении студентов языковых факультетов педагогических вузов: на материале испанского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Исенко, Ирина Алексеевна

  • Исенко, Ирина Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 337
Исенко, Ирина Алексеевна. Методика формирования социолингвистической компетенции в устном иноязычном общении студентов языковых факультетов педагогических вузов: на материале испанского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2007. 337 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Исенко, Ирина Алексеевна

Введение.

Глава 1, Социолингвистическая компетенция в устном иноязычном общении как методический феномен

1.1. Понятия социолингвистики, ключевые для формирования социолингвистической компетенции.

1.2.Специфика устного общения и испанской устной диалогической речи.

1.3. Нормативные требования к уровню социолингвистической компетенции в устном иноязычном общении.

1.4. Современное состояние практики формирования социолингвистической компетенции в устном иноязычном общении

Глава 2. Модель формирования социолингвистической компетенции в устном иноязычном общении (на материале испанского языка)

2.1. Концепция авторского курса «Социолингвистические аспекты устного общения на испанском языке», его организация и прогнозируемые образовательные результаты.

2.2. Методический потенциал аутентичных фильмов в формировании социолингвистической компетенции.

2.3. Алгоритмы работы преподавателя и студентов над аутентичными фильмами.

2.4. Система контроля уровня социолингвистической компетенции в устном общении на испанском языке.

Глава 3. Опытное обучение по авторской программе и методике

3.1. Организация опытного обучения.

3.2. Результаты опытного обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования социолингвистической компетенции в устном иноязычном общении студентов языковых факультетов педагогических вузов: на материале испанского языка»

Современные процессы глобализации, характерные практически для всех сфер жизни (социальной, политической, экономической, научной, культурной, образовательной), обусловили активизацию межкультурной рефлексии и, как следствие, выделение социолингвистической компетенции (в дальнейшем именуемой СЖ) в составе коммуникативной компетенции специалистов (особенно преподавателей иностранных языков и культур), способных выступать в роли посредников в условиях межкультурной коммуникации. Требования к СЖ в устном иноязычном общении, которая, как известно, формируется, реализуется и оценивается с позиций эффективности речевого общения в различных коммуникативных ситуациях, в определенной мере сформулированы в монографии «Общеевропейские компетенции владения иностранным языком: Изучение, обучение, оценка» [Общеевропейские компетенции., 2003] (в дальнейшем именуемой монография ЕС), отражающей итоги многолетней работы экспертов стран Европейского Союза и РФ, над различными аспектами языкового образования.

Исходя из того, что СЖ формируется, реализуется и оценивается с позиции эффективности речевого общения в различных ситуациях, а также учитывая рамки диссертационного исследования, автор счел возможным ограничиться разработкой социолингвистических аспектов устного иноязычного общения (на материале испанского языка).

Интерес к СЖ в устном иноязычном общении как необходимой части профессиональной подготовки современных специалистов выдвинул на первое место вопросы создания научно-обоснованной методики ее формирования, которые в настоящее время недостаточно исследованы. Имеющиеся научные труды, посвященные данной проблематике, ориентированы главным образом на студентов неязыковых вузов (Синица Ю.А., Зуева Л.Ф) и разработаны на материале не испанского, а других иностранных языков (французского и английского), причем в этих исследованиях в определение СЖ не включены невербальные средства устного общения, которые, как известно, представляют собой контекст, во многом определяющий эффективность коммуникативного воздействия.

Разработке методики формирования СЖ студентов языковых факультетов педагогических вузов (в дальнейшем именуемых ЯФПВ), способной обеспечить более высокий уровень профессиональной подготовки будущего преподавателя, который должен не только свободно пользоваться средствами устного иноязычного общения, но и владеть методами формирования, оценки и мониторинга развития данной компетенции, до сих пор должного внимания не уделялось. Вместе с тем, следует отметить, что требования к социолингвистическим аспектам речевого общения имплицитно обозначены как в программах общепрофессиональных дисциплин для студентов специальности 022600 - "Лингвистика. Межкультурная коммуникация. Испанский язык", так и в соответствующей мере учитываются в образовательном процессе, осуществляемом на ЯФПВ, например, на кафедре испанского языка Mill У.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена выявленными несоответствиями между:

- требованиями к СЖ в образовательных стандартах РФ и ЕС;

- общественной потребностью в подготовке выпускников ЯФПВ, обладающих высоким уровнем СЖ в устном иноязычном общении, и отсутствием научно-обоснованной методики формирования (в том числе оценки и мониторинга развития) этой компетенции, что, в свою очередь, препятствует повышению уровня педагогизации учебного процесса (методической подготовки будущих учителей).

Все вышеперечисленное и обусловило выбор темы исследования, которая формулируется как: «Методика формирования социолингвистической компетенции в устном иноязычном общении студентов языковых факультетов педагогических вузов (на материале испанского языка)».

Объектом исследования выступает процесс формирования СЖ в устном иноязычном общении студентов ЯФПВ.

В качестве предмета исследования выступает методика формирования СЖ в устном общении на испанском языке студентов ЯФПВ.

Цель исследования состоит в создании научно-обоснованной методики формирования СЖ в устном общении на испанском языке студентов ЯФПВ.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования в диссертации выдвигается следующая гипотеза: формирование СЖ как важного компонента профессиональной компетенции студентов ЯФПВ будет соответствовать современным достижениям науки и педагогической практики, общеевропейским образовательным стандартам, если будет базироваться на предлагаемой методической модели, реализуемой в рамках общепрофессионального курса «Социолингвистические аспекты устного общения на испанском языке», предусматривающего:

-реализацию комплексного, целостного, коммуникативного, личностно-ориентированного, профессионально-деятельностного подходов;

- наличие в нем существенного теоретического компонента, обусловленного междисциплинарной природой предмета и педагогическим профилем будущей профессиональной деятельности студентов;

-освоение совокупного единства вербальных и невербальных средств устного общения;

- оптимальное использование аутентичных фильмов, отбираемых преподавателем в соответствии с определенными критериями и потому обладающих значительным методическим потенциалом.

К числу основных задач исследования относятся:

-анализ современного состояния проблемы формирования СЖ в устном иноязычном общении посредством обобщения результатов работы отечественных и зарубежных исследователей по лингвистике, теории коммуникации, социолингвистике, этнопсихологии, невербальной семиотике, теории и методике формирования СЖ и их сопоставления с требованиями образовательных стандартов РФ и ЕС, а также содержанием современной учебной и программно-методической литературы и реалиями педагогической практики;

- определение содержания СЖ в устном иноязычном общении (на материале испанского языка) студентов ЯФПВ и составление шкалы уровней данной компетенции;

- разработка программы и методического оснащения авторского (оригинального) курса «Социолингвистические аспекты устного общения на испанском языке» для студентов ЯФПВ;

- разработка методики использования аутентичных фильмов в формировании СЖ в устном иноязычном общении, включающая определение их методического потенциала и критериев отбора, алгоритма подготовительной работы над ними преподавателя, системы заданий и алгоритма работы обучающихся над освоением социолингвистических аспектов устного иноязычного общения на материале данных фильмов;

- проведение опытного обучения для проверки эффективности предлагаемой методики.

Теоретической базой исследования послужили положения, разработанные в отечественных и зарубежных научных трудах по:

- лингвистике и социолингвистике (Бахтин М.М., Брайт У., Бриз А., Карасик В.И., Косериу Э., Крысин Л.П., Лабов У., Миранда Х.А., Никольский Л.Б., Фирсова Н.М., Чемоданов Н.С., Швейцер А.Д.);

- теории коммуникации (Колшанский Г.В., Крейдлин Г.Е.);

- теории и методике обучения иностранным языкам (Гальскова Н.Д., Зимняя И.А., Леонтьев А.А., Миньяр-Белоручев Р.К., Общеевропейские компетенции., Пассов Е.С., Полат Е.С., Рогова Г.В., Синица Ю.А., Скалкин В.Л., Соловова Е.Н., Халеева И.И.);

- методике использования аудиовизуальных средств в обучении иностранным языкам (Городилова Г.Г., Дубровин М.И., Елухина Н.В., Иванова-Цыганова В.И., Колтакова В.Н., Логинова В.Г., Мишин М.М.).

Исследование проводилось на основе комплексного подхода, обусловившего осуществление структурного междисциплинарного анализа социолингвистических аспектов устного общения на испанском языке.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы научного исследования: эмпирические - наблюдение; сравнение; собеседование; анкетирование; опрос; измерение;

- использованные как на его эмпирическом, так и теоретическом уровне абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция;

- теоретические - восхождение от абстрактного к конкретному.

На защиту выносятся:

1/ уточненное определение понятия СЖ в устном иноязычном общении, согласно которому, данный термин означает владение набором языковых и неязыковых (невербальных) средств общения, а также способность выбирать и использовать их в соответствии с конкретной коммуникативной ситуацией и социокультурными нормами;

2/ шкала уровней СЛК в устном общении на испанском языке;

3/ модель формирования СЖ в устном иноязычном общении студентов ЯФПВ, включающая программное и методическое оснащение курса «Социолингвистические аспекты устного общения на испанском языке» для студентов ЯФПВ, в том числе, предусмотренные данной методической моделью педагогические подходы, специфика отбора и структурирования содержания курса, его организация, методика использования аутентичных фильмов, система заданий и алгоритм работы студентов над освоением, выявлением и оценкой социолингвистических аспектов устного иноязычного общения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые предложена научно-обоснованная методика формирования социолингвистической компетенции в устном иноязычном общении (на материале испанского языка) студентов ЯФПВ, построенная с учетом:

- выделенных диссертантом особенностей СЖ в устном общении на испанском языке в свете современных достижений лингвистики, социолингвистики, этнопсихологии, теории коммуникации, семиотики невербального общения;

- профиля будущей профессиональной деятельности студентов специальности: 022600 - «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур»;

- общеевропейских требований к СЖ, требований Государственного образовательного стандарта РФ и действующих программ общепрофессиональных дисциплин для студентов указанной специальности;

- выявленного в ходе исследования методического потенциала аутентичных фильмов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

- определены основы методики формирования СЖ в устном иноязычном общении (на материале испанского языка) для студентов ЯФПВ как компонента их профессиональной компетенции;

- разработана шкала уровней владения СЖ в устном общении на испанском языке студентов ЯФПВ с учетом профиля деятельности будущих преподавателей иностранных языков и культур;

- выделены критерии отбора аутентичных фильмов для формирования СЖ в устном иноязычном общении;

- разработаны алгоритмы работы преподавателя и студентов над аутентичными фильмами для формирования СЖ в устном иноязычном общении;

- выделен комплекс основных социолингвистических аспектов устного общения на испанском языке;

- определены формы контроля (самоконтроля), оценки (самооценки) и мониторинга динамики формирования СЖ в устном иноязычном общении.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработанная шкала уровней владения СЖ в устном иноязычном общении может служить основой для внесения изменений в Государственный образовательный стандарт специальности: 022600 -«Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» и соответствующие программы общепрофессиональных дисциплин;

- предложенная технология выделения социолингвистических аспектов устного иноязычного общения (на материале испанского языка), их контроля (самоконтроля студентов), оценки (самооценки студентов) и мониторинга динамики способствует педагогизации процесса подготовки будущих преподавателей иностранных языков и культур;

- разработанные программа и методическое оснащение курса «Социолингвистические аспекты устного общения на испанском языке» (в том числе комплекс специальных упражнений, алгоритмы работы преподавателя и студентов над аутентичными фильмами и методические пояснения к ним; тезаурус; сборник упражнений на материале популярного испанского телесериала «Los Serrano») могут служить основой для создания программного и дидактико-методического оснащения процесса обучения другим иностранным языкам как в вузах, так и в системе послевузовской переподготовки и повышения квалификации работников образования, что позволит систематизировать и скоординировать процесс формирования СЖ, привести его результаты в соответствие с общеевропейскими образовательными стандартами.

Апробация работы осуществлялась в 2005-2007 гг. на базе кафедры испанского языка факультета иностранных языков Московского педагогического государственного университета в группах студентов 2-го и 4-го курсов специальности: 022600 - «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур». Основные положения диссертации отражены в четырех публикациях. Результаты исследования были представлены в выступлениях автора и обсуждены на международных конференциях: «Лингвистика и лингвистическое образование в современном мире» (Москва, МПГУ, 2004); «Испанский язык в информационном обществе: актуальные процессы и перспективы» (Москва, МГИМО, 2006).

Достоверность сформулированных теоретико-методологических основ разработанной диссертантом методики формирования СЖ в устном иноязычном общении обеспечивается: 1/ методологической обоснованностью исходных предпосылок; 2/ реализацией комплексного подхода, обусловившего осуществление структурного междисциплинарного анализа социолингвистических аспектов устного общения на испанском языке; 3/ сочетанием количественного и качественного анализов материала; 4/ высокими результатами применения данной методики в опытном обучении.

Степень научной разработанности проблемы. В теории коммуникации, лингвистике, социолингвистике, этнопсихологии, педагогике и ряде других отраслей науки накоплен обширный материал, в той или иной мере касающийся темы диссертационного исследования, и выработаны специфические ракурсы исследования.

В работах М.М. Бахтина [1996], Р.Т. Белла [1980], У. Брайта [1975], А.Д. Швейцера [1977], Л.Б. Никольского [1978] и др. рассматривается предмет и ключевые понятия социолингвистики.

Проблемы особенностей национальных вариантов испанского языка изложены в работах Г.В. Степанова [1963] и Н.М. Фирсовой [2000].

Особенности испанской разговорной речи на разных языковых уровнях освещены в работах А. Бриза [Briz А., 1998], Х.А. Миранды [Miranda J.А., 1998], Н.М. Фирсовой [Фирсова Н.М., 1999]. Тем не менее, ими не был выделен необходимый и достаточный минимум элементов разговорной речи, который обязательно должен присутствовать в устной диалогической речи изучающих язык.

Проблема рекуррентных языковых форм, закрепленных за типичными ситуациями общения, исследована И.И. Халеевой [1977] и Н.И. Формановской [1987].

В работах Г.В. Колшанского [1974] и Г.Е. Крейдлина [2002] тщательно разработана общая теория невербальной семиотики и представлен обширный практический материал, в то время как С.А. Сестеро Мансера [1999] и М.Х. Хелаберт [1998] исследуют испанский невербальный язык (в основном язык жестов и их соотношение с речью).

Эксперты ЕС обобщили и систематизировали ряд компетенций во владении иностранным языком и культурой, составив дескрипторы, описывающие различные уровни владения ими [Общеевропейские компетенции., 2003]. Однако предлагаемые уровни не рассчитаны на студентов ЯФПВ (например, четко не выделен знаниевый компонент в форме понятийного социолингвистического аппарата, имеющий важнейшее значение при подготовке будущих преподавателей иностранных языков и культур), вследствие чего возможности использования указанных дескрипторов в практике преподавания иностранных языков на ЯФПВ значительно ограничены. Кроме того, зарубежными методистами не придается должного значения владению невербальными средствами общения как неотъемлемым компонентом СЛК.

Методика формирования СЛК студентов неязыковых вузов, изучающих французский язык, предлагается Ю.А. Синицей [2000], а для изучающих английский - Л.Ф. Зуевой [2002]. Однако, роль невербальных средств общения этими исследовательницами недооценивается, а приемы использования аутентичных фильмов для формирования СЛК не разработаны в должной мере.

Вопросы психолого-педагогического воздействия аудиовизуальных средств и их применения в обучении иностранным языкам всесторонне изучались Г.Г. Городиловой [1975], М.И. Дубровиным [1975, 1979], В.И. Ивановой-Цыгановой [1971, 1978], Н.В. Елухиной [2002] и др., однако не был должным образом изучен их потенциал для формирования СЖ в устном общении и методика их использования с указанной целью.

Итак, на данный момент накоплен обширный материал, касающийся СЖ и использования видеоматериалов в обучении иностранным языкам, однако до сих пор остается неразработанной проблема формирования СЖ в устном общении студентов ЯФПВ, изучающих испанский язык.

Объем и структура исследования определена его задачами. Основное содержание работы изложено на 167 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, списка электронных изданий и 4 приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются объект и предмет, цель и задачи, гипотеза исследования, указываются теоретические основания и методы исследования, определяются положения, выдвигаемые на защиту, а также научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассматриваются основные понятия социолингвистики, а также особенности устного общения и устной испанской диалогической речи, определяется сущность СЖ и ее компонентов. Сопоставляются современные достижения науки, собственный педагогический опыта диссертанта, требования к уровню СЖ, формулируемые в монографии ЕС (эксплицитно), Государственном образовательном стандарте и программе общепрофессиональных дисциплин МПГУ по специальности 022600 - «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» (имплицитно).

Во второй главе представлена модель формирования С Ж в устном иноязычном общении (на материале испанского языка): концепция курса «Социолингвистические аспекты устного общения на испанском языке», его терминология, организация и прогнозируемые результаты в виде шкалы уровней владения СЖ в устном общении. Далее исследуется методический потенциал аутентичных фильмов, излагаются разработанные диссертантом критерии отбора аутентичных фильмов для формирования СЖ студентов ЯФПВ в устном общении на испанском языке; алгоритмы работы преподавателя и студентов над аутентичными фильмами и методические пояснения к ним. После чего представлена разработанная диссертантом система определения, оценки и мониторинга уровня СЛК.

В третьей главе освещается организация опытного обучения по разработанной диссертантом методике формирования СЖ в устном общении, анализируются его результаты.

В заключении подводятся основные итоги, формулируются выводы и обобщаются результаты исследования, аргументируется его перспективность.

Библиографический список использованной литературы включает 164 источника, в том числе 140 - на русском и 24 - на иностранных языках.

Список использованных электронных изданий содержит 13 сайтов.

Приложение 1 - задания констатирующих срезов 1 и 2.

Приложение 2 - программа авторского курса «Социолингвистические аспекты устного общения на испанском языке».

Приложение 3 - тезаурус, включающий 75 ключевых терминов курса.

Приложение 4 - сборник упражнений по курсу на материале популярного испанского телесериала на современную тематику "Los Serrano".

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Исенко, Ирина Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования процесса и методики формирования СЖ в устном иноязычном общении студентов ЯФПВ были решены следующие задачи:

1. Изучены, проанализированы и обобщены результаты работы отечественных и зарубежных исследователей по теории коммуникации, лингвистике, социолингвистике, этнопсихологии, невербальной семиотике и методике формирования СЖ в устном общении на иностранном языке, что позволило обосновать необходимость включения невербальных средств общения в состав компонентов СЖ в устном общении, в результате чего данная компетенция определена как владение набором языковых и неязыковых (невербальных) средств общения, а также способность выбирать и использовать их в соответствии с конкретной коммуникативной ситуацией и социокультурными нормами;

2. Осуществлен анализ современного состояния проблемы формирования СЖ в устном иноязычном общении посредством сопоставления требований к уровню сформированное™ СЖ, представленных в Государственном образовательном стандарте специальности: 022600 - «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур», программах общепрофессиональных дисциплин по специальности по кафедре испанского языка Mill У и требованиях к социолингвистической правильности и уровню владения диалогической речью, изложенных в монографии ЕС, а также современной практики формирования указанной компетенции на ЯФПВ и сделан вывод об отсутствии целенаправленного, последовательного и комплексного формирования данной компетенции, имеющей принципиально важное значение для обеспечения уровня подготовки будущих преподавателей иностранных языков и культур, соответствующего европейским образовательным стандартам.

3. Определено содержание СЖ в устном иноязычном общении (на материале испанского языка) студентов ЯФПВ и составлена шкала уровней данной компетенции, которая может использоваться:

- при планировании содержания обучения преподавателями иностранных языков;

- для оценки (самооценки) уровня владения СЖ, понимания динамики ее развития, определения пробелов в подготовке и последующего их заполнения преподавателями, абитуриентами и студентами вузов;

- в качестве основы для внесения соответствующих изменений в Государственный образовательный стандарт специальности 022600 -«Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» и программы общепрофессиональных дисциплин по другим иностранным языкам для студентов ЯФПВ.

3. Разработана модель формирования СЖ в устном иноязычном общении, включающая концепцию, программно-методическое и дидактическое оснащение авторского (оригинального) общепрофессионального курса «Социолингвистические аспекты устного общения на испанском языке» для студентов ЯФПВ, которые предусматривают оптимальную реализацию методического потенциала аутентичных фильмов. В рамках данной модели диссертантом, в частности, разработаны:

- программа курса;

- комплекс мероприятий, позволяющих диагностировать и контролировать уровень СЖ в устном иноязычном общении, значительная часть которого оформлена для удобства пользователей в виде таблиц, например, "Комплексной оценки испанской устной диалогической речи", "Итоговой оценки уровня освоения программы курса" (освоение предложенных способов и форм диагностики и контроля уровня СЖ студентами ЯФПВ способствует повышению уровня их методической подготовки);