Обучение иноязычному профессионально-значимому диалогическому общению на основе аутентичных социальных контактов: Английский язык, неязыковой вуз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Левченко, Ольга Юрьевна

  • Левченко, Ольга Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 190
Левченко, Ольга Юрьевна. Обучение иноязычному профессионально-значимому диалогическому общению на основе аутентичных социальных контактов: Английский язык, неязыковой вуз: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Иркутск. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Левченко, Ольга Юрьевна

Введение.

Глава I Теоретические основы обучения иноязычному профессионально-значимому диалогическому общению в неязыковом вузе на основе аутентичных социальных контактов

1.1. Межкультурный подход к обучению иноязычному профессионально-значимому диалогическому общению.

1.2. Стереотипность как характеристика иноязычного профессионально-значимого диалогического общения в сфере сервиса и туризма.

1.3. Аутентичный социальный контакт как единица обучения иноязычному профессионально-значимому диалогическому общению на английском языке в неязыковом вузе.

Выводы по главе 1.

Глава II Методика обучения иноязычному профессионально-значимому диалогическому общению на основе аутентичных социальных контактов

2.1. Методическая система обучения иноязычному профессионально-значимому диалогическому общению на основе аутентичных социальных контактов.

2.2. Критерии отбора и методическая типология аутентичных социальных контактов.

2.3. Технология использования аутентичных социальных контактов и результаты экспериментального обучения.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение иноязычному профессионально-значимому диалогическому общению на основе аутентичных социальных контактов: Английский язык, неязыковой вуз»

Актуальность проблематики обучения иноязычному профессионально-значимому диалогическому общению определяется возрастающими требованиями общества к языковой подготовке выпускника неязыкового вуза, способного выступать участником межкультурного общения в профессиональной сфере. Иноязычная коммуникативная компетенция является одной из важнейших составляющих профессиональной компетентности современного специалиста, от которого требуется осведомленность и учет национально-культурных особенностей партнеров в процессе межкультурного общения.

Вместе с тем практика преподавания иностранного языка на неязыковых факультетах наглядно свидетельствует о том, что фактический уровень владения иностранным языком выпускниками зачастую не соответствует выдвигаемым программным требованиям. Особенно четко это проявляется в отношении способности к участию в иноязычном профессионально-значимом диалогическом общении.

Анализ научной литературы по проблеме исследования свидетельствует о том, что обучение иноязычному общению студентов-нелингвистов традиционно рассматривалось как профессионально-ориентированное, т.е. связанное непосредственно с будущей специальностью (И.Д. Салистра 1966; И.М. Берман 1970; О. И. Самойленко 1970; P.A. Кузнецова 1979; Д.В. Булатова 1999). Отечественная лингводидактика располагает целым рядом диссертационных исследований, в которых описана специфика иноязычного профессионального общения представителей различных специальностей, показана зависимость обучения от сферы предстоящей профессиональной деятельности и доказан профессионально-ориентированный характер данной дисциплины в неязыковом вузе (М.Т. Ковалевский 1965; И.А. Арбузова 1974; Т.Н. Никулина 1978; М.Г. Кочнева 1979; З.А. Плюхина 1981; В.М. Селезнёва 1982; A.JI. Мирзоян 1985; Р.Г. Зайцева 1988; Л.И. Девина 1989; Л.В. Шилак

1989; М.Э. Багдасарян 1990; Л.Б. Котлярова 1990; Г.П. Савченко 1990; Е.А. Боровикова 1991; Т.В. Кучма 1991; И.И. Меркулова 1991; Н.Г. Кравченко 1993; Н.Г. Валеева 1994; Е.В. Тихомирова 1995; A.C. Беляева 1997; А .Я. Гайсина 1997; М.И. Лунева 1997; Е.В. Тарасова 1997; Т.М. Салтыкова 1998; Л.А. Золотарёва 1999; А.П. Петрова 1999; О.И. Кучеренко 2000; Л.В. Макар 2000; Л.Е. Алексеева 2002; Т.А. Горева 2002; В.Н. Зыкова 2002; Е.В. Маркарян 2004; Н.П. Шабаева 2004).

В существующих диссертационных исследованиях рассмотрены различные аспекты обучения иноязычному профессиональному общению, в частности: конкретизировано содержание обучения устному профессиональному общению в рамках коммерческой деятельности (Л.И. Девина 1989); предложен подход к обучению устному иноязычному общению, основанный на создании у студентов мотивов и коммуникативных намерений, аналогичных реальным для данного контингента специалистов (Т.В. Кучма 1991); выделены речевые жанры, типичные для устного профессионального общения, а также описаны семантические, композиционно-структурные и языковые особенности реализации данных жанров (Н.Г. Валеева 1994); теоретически обоснована структура профессионально-коммуникативной компетенции, обеспечивающая успешность профессионального делового общения специалистов, разработана единая система взаимосвязанного обучения чтению и устной речи на основе созданной системы аутентичных текстов по специальности (Е.В. Тарасова 1997).

Учитывая тот факт, что к настоящему времени в России сформировалась и активно развивается индустрия сервиса и туризма, особую актуальность приобретают вопросы подготовки специалистов для данной сферы деятельности, которая неразрывно связана с общением на иностранных языках. В диссертационных исследованиях рассмотрено содержание обучения иностранному языку в системе непрерывного профессионального туристского образования (Т.Н. Ефремцева 2000); обоснована лингводидактическая целесообразность использования профессионально-ориентированных речевых средств и моделирования профессиональной иноязычной коммуникативной деятельности работников туристской индустрии, а также подтверждена эффективность профессионально-ориентированного комплекса условно-речевых упражнений для развития коммуникативной и социокультурной компетенций специалиста по сервису и туризму (Е.В. Маркарян 2004); разработаны педагогические рекомендации, методика моделирования и использования профессионально-ориентированных учебно-речевых ситуаций при обучении иноязычному общению на занятиях по английскому языку в высшей школе туристского профиля (Н.П. Шабаева 2004).

Как мы видим, существующие диссертационные исследования охватывают широкий круг вопросов, касающихся подготовки специалиста к осуществлению иноязычного диалогического общения в профессиональной сфере. Вместе с тем необходимо учитывать, что межкультурное общение требует подготовки к восприятию культурной специфики другой страны, преодолению не только языкового, но и культурно-ментального барьера, т.к. специалисты и клиенты являются представителями различных культур и действуют в соответствии с нормами, принятыми в их социуме.

Идеи о необходимости языкового образования в контексте культуры, получившие в современной лингводидактике аксиоматическое звучание, нашли свое выражение в разработке межкультурного подхода к обучению иностранным языкам (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров 1971; В.П. Фурманова 1994; В .В. Воробьев 1996; Ю.Е. Прохоров 1996; В.В. Сафонова 1996, 2001; С.Г. Тер-Минасова 1998, 2000; Г.В. Елизарова 2001). Методическая целесообразность активной интеграции культурного компонента в обучение иностранным языкам доказана в многочисленных диссертационных исследованиях (О.М. Осиянова 1993; И.И. Лейфа 1995; Л.Н. Полушина 1995; Н.Б. Ишханян 1996; М.А. Богатырева 1998; P.A. Коновалова 1998; Г.А. Масликова 1998; Е.И. Воробьева 1999; П.В. Сысоев 1999; Ю.А. Синица 2000;

М.А. Суворова 2000; JI.B. Борходоева 2002; С.Г. Грачева 2002; A.B. Гусева 2002; А.Г. Дульянинов 2002; H.A. Сухова 2002; Н.В. Филиппова 2002; А.Г. Канцур 2004; И.В. Никитина 2004).

В ряде работ указанная проблематика разрабатывалась применительно к неязыковым вузам, а именно: показаны особенности формирования лингвосоциокультурной компетенции в интенсивном курсе обучения английскому языку (Н.Б. Ишханян 1996); описан социокультурный компонент содержания профессионально-ориентированного учебника (М.А. Богатырёва 1998); рассмотрены вопросы, касающиеся формирования социолингвистической компетенции в процессе обучения устному иноязычному общению студентов неязыковых вузов в контексте национальной культуры Франции (Ю.А. Синица 2000).

Следует, однако, отметить, что некоторые аспекты подготовки современного специалиста к межкультурному общению в рамках межкультурного подхода не получили должной теоретической и технологической разработки, в то время как практические потребности межкультурной коммуникации задают направление новым методологическим поискам. Осуществляя межкультурное общение в профессиональной сфере, специалисты вступают в различные типы социальных взаимодействий как с коллегами, так и с клиентами. Специалист по сервису и туризму является носителем собственной культуры, оказывающей влияние на ход коммуникации, а приобщение к фрагментам иной картины мира существенно ограничено вследствие отсутствия в родной культуре концептов, свойственных иному лингвосоциуму. Учитывая лимитированность курса иностранного языка, представляется невозможным усвоение значительного объема социокультурных знаний, что обуславливает использование стереотипных комплексных единиц, интегрирующих лингвистическую, социальную и культурную составляющие, каковыми и являются аутентичные социальные контакты.

Все вышеизложенное позволяет констатировать, что в теории и практике обучения иноязычному диалогическому общению в неязыковом вузе существует ряд противоречий, которые требуют своего осмысления и разрешения между: социальным заказом общества и реальной способностью выпускников неязыкового вуза к осуществлению межкультурной коммуникации в профессиональной сфере; провозглашенными в стандартах и программах требованиями к формированию иноязычной коммуникативной компетенции студентов-нелингвистов и реальной ситуацией в учебно-воспитательном процессе; насущной необходимостью и важностью формирования умений иноязычного профессионально-значимого диалогического общения и недостаточной разработанностью соответствующей методики для отдельных специальностей; достаточной теоретической разработанностью проблем соизучения языка и культуры и слабой технологической реализацией выдвинутых положений в учебниках и учебных пособиях по иностранному языку для студентов неязыковых вузов.

Поиск путей разрешения вышеперечисленных противоречий составил проблему нашей работы и обусловил выбор темы исследования - «Обучение иноязычному профессионально-значимому диалогическому общению на основе аутентичных социальных контактов (английский язык, неязыковой вуз)».

Объект исследования - процесс обучения иноязычному профессионально-значимому диалогическому общению в неязыковом вузе.

Предмет исследования - методика обучения иноязычному профессионально-значимому диалогическому общению студентов специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм» на основе аутентичных социальных контактов.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности использования аутентичных социальных контактов в обучении иноязычному профессионально-значимому диалогическому общению студентов неязыковых вузов.

Гипотеза исследования - использование аутентичных социальных контактов в процессе обучения иноязычному профессионально-значимому диалогическому общению будет способствовать: формированию личности специалиста - медиатора культур, способного осуществлять межкультурное общение в сфере сервиса и туризма; развитию умений иноязычного профессионально-значимого диалогического общения посредством социокультурной стереотипизации.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи.

1. Выявить особенности межкультурного подхода к обучению иноязычному профессионально-значимому диалогическому общению (на примере специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм»).

2. Исследовать роль социокультурных стереотипов в подготовке специалиста к осуществлению межкультурной коммуникации в профессиональной сфере.

3. Теоретически обосновать использование аутентичных социальных контактов в процессе обучения иноязычному профессионально-значимому диалогическому общению.

4. Конкретизировать методическую систему обучения иноязычному профессионально-значимому диалогическому общению на основе аутентичных социальных контактов.

4. Обосновать критерии отбора и предложить методическую типологию аутентичных социальных контактов.

6. Разработать технологию обучения иноязычному профессионально-значимому диалогическому общению на основе аутентичных социальных контактов и экспериментально проверить её эффективность.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, лингводидактической, социологической литературы по проблеме исследования; системный подход к оценке результатов теоретического анализа; синтез теоретического и эмпирического материала; эмпирические - изучение педагогической документации (программ по иностранному языку для неязыковых вузов, Государственных образовательных стандартов); изучение и обобщение педагогического опыта; анализ учебных пособий по английскому языку для неязыковых вузов; наблюдение за деятельностью специалистов в сфере сервиса и туризма; психодиагностические методы (тестирование, анкетирование), методический эксперимент (разведывательный, констатирующий, обучающий), методы математической статистики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи и теоретические положения личностно-деятельностного подхода к обучению (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); системно-структурного подхода к обучению иностранному языку (И.Л. Бим); коммуникативного подхода (A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов, Ж.И. Игумнова, В.П. Кузовлев, Т.У. Тучкова, В.Б. Царькова); когнитивного подхода (Т.А. ван Дейк); межкультурного подхода (Г.В. Елизарова, С.Г. Тер-Минасова); теории общения и коммуникации (A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин, Г.М. Андреева, Т.М. Дридзе, Е.Ф. Тарасов); концепции диалога и теории диалога как формы речи (М.М. Бахтин, Л.П. Якубинский); исследования по вопросам содержания профессионального туристского образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальное, B.C. Сенин); концепция профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в неязыковом вузе (Д.В. Булатова); теория речевых актов (Грайс Г.П.); концепция социокультурных стереотипов речевого общения (Ю.Е. Прохоров).

Научная новизна исследования состоит:

- в теоретическом обосновании аутентичного социального контакта в качестве единицы обучения иноязычному профессионально-значимому диалогическому общению в рамках межкультурного подхода к обучению иностранному языку;

- конкретизации методической системы обучения иноязычному профессионально-значимому диалогическому общению в неязыковом вузе;

- в разработке методической типологии аутентичных социальных контактов.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что в нём:

- дано определение, представлена структура и номенклатура лингводидактических характеристик аутентичного социального контакта применительно к использованию в процессе обучения иноязычному профессионально-значимому диалогическому общению в неязыковых вузах;

- выявлена роль стереотипов в подготовке специалиста - медиатора культур, способного к осуществлению межкультурного общения в сфере сервиса и туризма;

- обоснованы критерии отбора аутентичных социальных контактов применительно к обучению иноязычному профессионально-значимому диалогическому общению студентов специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм».

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана технология обучения иноязычному профессионально-значимому диалогическому общению на английском языке студентов специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм» на основе использования аутентичных социальных контактов; составлено экспериментальное учебное пособие "Across England to Scotland", которое может быть использовано в практике обучения английскому и языку в неязыковых вузах; разработан глоссарий национально-маркированной лексики и лексический минимум для студентов специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, комплексным использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, статистической значимостью экспериментальных данных. Положения, выносимые на защиту.

1. Целью обучения иноязычному профессионально-значимому диалогическому общению студентов специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм» в рамках межкультурного подхода является формирование личности специалиста по сервису и туризму как медиатора культур.

2. Использование аутентичных социальных контактов как стереотипных и комплексных единиц, интегрирующих язык и культуру, формирует способность специалиста по сервису и туризму осуществлять межкультурное общение в профессиональной сфере.

3. Аутентичный социальный контакт является единицей обучения иноязычному профессионально-значимому диалогическому общению, т.к. представляет собой единство языкового и речевого материала, предметного содержания и действий с ним.

4. Технология обучения, разработанная на основе созданной в исследовании типологии аутентичных социальных контактов, обеспечивает эффективность обучения иноязычному профессионально-значимому диалогическому общению студентов специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм».

Основные этапы исследования.

1 этап (2000-2001 гг.). Осуществлялся подбор, изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической, социологической литературы; определялись теоретические предпосылки, методологические положения, терминологический аппарат; формулировались гипотеза, цели и задачи исследования.

2 этап (2001-2002 гг.). Уточнена содержательная сущность исследуемого понятия; корректировались цель, гипотеза и предмет исследования; проводилось анкетирование специалистов, занятых в сфере сервиса и туризма г. Читы, с целью выявления специфики профессионального общения; анкетирование студентов специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм» Забайкальского института предпринимательства - филиала Сибирского университета потребительской кооперации с целью выявления трудностей, которые они испытывают, вступая в диалогическое общение на иностранном языке; анкетирование студентов других специальностей ЗИП СибУПК с целью выявления мотивации изучения иностранного языка.

3 этап (2002-2003 гг.). Отбирались аутентичные социальные контакты (далее по тексту - АСК) и осуществлялась их классификация; разрабатывалась и корректировалась технология обучения иноязычному профессионально-значимому диалогическому общению на основе АСК; осуществлялся отбор аутентичных материалов для приложения к учебному пособию.

4 этап (2003-2004 гг.). Проведены срезы (предэкспериментальный, текущий, постэкспериментальный) и экспериментальное обучение; осуществлялась обработка данных, полученных в ходе эксперимента.

5 этап (2004-2005 гг.). Систематизированы и обобщены экспериментальные данные; сопоставлены результаты исследования на основании которых сформулированы выводы; оформлялось диссертационное исследование.

Апробация исследования и внедрение полученных результатов в практику осуществлялись в ходе экспериментального обучения студентов первого курса специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм» Забайкальского института предпринимательства - филиала Сибирского университета потребительской кооперации.

Основные положения диссертации были обсуждены на кафедре теории и методики преподавания иностранных языков Иркутского государственного лингвистического университета (2003-2005 гг.). Промежуточные результаты исследования представлялись на межвузовских научно-методических семинарах «Иностранные языки в высшей школе: проблемы, опыт, перспективы» (Чита, ЗИП СибУПК, 2001-2005), межвузовской научно-практической конференции «Взаимовлияние языка и культуры» (Иркутск, БГУЭП, 2005), научно-методической конференции «Контекстное образование как фактор становления профессиональной культуры (профессиональной компетенции будущего специалиста)» (Чита, ЗИП СибУПК, 2005), а также нашли отражение в статьях и тезисах межвузовских сборников.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 190 страницах. Библиография включает 277 наименований, из них 31 на иностранном языке, а также 27 сайтов Интернет.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Левченко, Ольга Юрьевна

Выводы по II главе

В данном диссертационном исследовании конкретизирована методическая система обучения иноязычному профессионально-значимому диалогическому общению с использованием АКС в неязыковом вузе, представляющая собой единство целей, содержания, методов, принципов, средств и особенностей осуществления учебного процесса.

Применительно к обучению иноязычному профессионально-значимому диалогическому общению студентов специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм» цель может быть сформулирована следующим образом: дальнейшее совершенствование и развитие диалогических умений, обеспечивающих адекватное участие специалистов-медиаторов культур, располагающих общим знанием, в межкультурном профессиональном общении. Использование АСК способствует комплексной реализации практической, образовательной, развивающей и воспитательной целей обучения.

В содержание обучения иноязычному профессионально-значимому включаются: сферы коммуникативной деятельности, темы, ситуации и АСК, лингвистические / лингвострановедческие знания, формируемые с их помощью речевые навыки и умения межкультурного общения, а также положительное отношение к профессиональной деятельности, иноязычной культуре и её носителям.

Рассмотренные выше компоненты содержания применительно к использованию АСК могут быть конкретизированы следующим образом. В знания включены коммуникативно-значимые общеупотребительные лексические единицы, профессионально-значимые лексические единицы, разговорные клише, национально-маркированная лексика: реалии, коннотативная и фоновая лексика. Что касается умений, то предложена их номенклатура, включающая девять групп, а именно: умения социального взаимодействия; умения, связанные с корреляцией взаимодействия, компенсаторные умения; умения, связанные с созданием собственного высказывания; умения, связанные с восприятием аутентичных дискурсов; обще интеллектуальные умения; умения использовать эмоционально-оценочные средства иностранного языка; умения межкультурного общения; умения невербального межкультурного общения.

В обучении иноязычному профессионально-значимому диалогическому общению на основе АСК реализовывались общедидактические и общеметодические принципы, а также принципы коммуникативности, функциональности, принцип опоры на аутентичный текст / дискурс, профессиональной межкультурной направленности, познания и учёта культурных универсалий. Методами обучения выступают ознакомление, тренировка, применение и контроль.

Что касается структуры учебно-воспитательного процесса, то в целях обеспечения активной и постоянной вовлеченности обучаемых в общение на практических занятиях по иностранному языку с использованием АСК применялись различные способы учебного взаимодействия: работа в диадах, работа в триадах, работа в микрогруппах.

Основным средством обучения иноязычному профессионально-значимому диалогическому общению по предлагаемой методике выступает специально разработанное нами экспериментальное пособие по английскому языку для студентов 1 курса специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм», состоящее из трех разделов. Основная часть пособия содержит серии АСК, моделирующих межкультурное общение в сфере сервиса и туризма и представляет технологию обучения с использованием АСК. Справочная часть пособия включает глоссарий национально-маркированной лексики, встречающейся в пособии; тексты для самостоятельной работы во внеаудиторное время, содержащие профессионально-ориентированную информацию; прагматичные материалы, необходимые для проведения ролевых игр и самостоятельной работы во внеаудиторное время.

В качестве критериев отбора АСК нами выдвинуты: соотнесенность со сферой предстоящей профессиональной деятельности; аутентичность; социокультурная насыщенность, лингвистическая ценность. В отобранных на основе вышеуказанных критериев АСК выделены обобщенные и конкретизированные типы коммуникативных задач, а также представлена методическая типология, включающая два типа и четыре подтипа.

К первому типу отнесены АСК в которых различия проявляются в основном на уровне этикета, т.е. внимание акцентируется на особенностях национального этикета страны изучаемого языка, учёте этических норм, принятых в данной культуре. АСК второго типа содержат национально-маркированную лексику, поэтому для адекватного участия в них специалисту необходимо знать реалии, лингвокультуремы, имеющиеся в англоязычной культуре и отсутствующие в российской, обладать определенным объемом фоновых знаний. В каждом из названных типов выделены подтипы: справочный - констатирующий, минимальный - расширенный.

Опираясь на представленную методическую типологию АСК, разработана технология обучения иноязычному профессионально-значимому диалогическому общению, включающая четыре этапа: антиципацию, презентацию, стереотипизацию, продукцию. Предложено три цикла занятий, объединенных единым сюжетом, связанным с профессиональной деятельностью будущих специалистов в области сервиса и туризма. В каждое занятие цикла включены АСК, которые, являясь единицей обучения, представляют собой единство содержания и функции.

Экспериментальное обучение доказало правильность выдвинутой гипотезы и эффективность предлагаемой методики обучения иноязычному профессионально-значимому диалогическому общению с использованием АСК. Студенты экспериментальной группы овладели навыками и умениями иноязычного профессионально-значимого диалогического общения на высоком уровне, что подтверждается данными статистической обработки.

154

Заключение

В обобщенном виде результаты исследования, представленного в настоящей работе могут быть сформулированы следующим образом:

1. В современных условиях студенты специальности 100103.65. «Социально-культурный сервис и туризм» выступают потенциальными участниками межкультурного общения в профессиональной сфере, что значительно повышает требования к обучению иноязычному профессионально-значимому диалогическому общению. Адекватное участие в иноязычном профессионально-значимом диалогическом общении требует от специалиста по сервису и туризму готовности к восприятию культурной специфики другой страны, преодоление не только языкового, но и культурно-ментального барьера.

Методически целесообразным представляется формирование языковой личности медиатора культур (Г.В. Елизарова) познавшей посредством изучения языков как особенности разных культур, так и особенности их (культур) взаимодействия, и создающей в процессе межкультурного общения в сфере сервиса и туризма общее значение происходящего. Иноязычное профессионально-значимое диалогическое общение в сфере сервиса и туризма регламентировано, достаточно стереотипно, носит ролевой характер, предполагает владение профессиональной терминологией и протекает на определенном социальном и культурном фоне; организуется в соответствии с определенными требованиями и протекает в различных формах, в том числе и в форме АСК.

2. Межкультурное общение в профессиональной сфере сопровождается различными стереотипами, которые являются неотъемлемыми компонентами национальной культуры, т.к. в повторяющих социальных взаимодействиях человек автоматически актуализирует речевое и неречевое поведение. Проблема использования стереотипных единиц в обучении имеет самое непосредственное отношение к процессу овладения новой профессиональной культурой с целью общения с представителями этой культуры. Социализация личности при обучении иноязычному профессионально-значимому диалогическому общению достигается в первую очередь за счет стереотипных единиц, в которых четко просматривается культурная составляющая. Использование аутентичных единиц обучения (в нашем случае АСК) ведет к стереотипизации речевого / неречевого поведения, рассматриваемого в контексте культуры и обеспечивают формирование иноязычной коммуникативной компетенции.

3. В настоящем диссертационном исследовании теоретически обоснована методическая ценность АСК, которые предлагаются в качестве единицы обучения иноязычному профессионально-значимому диалогическому общению в неязыковом вузе, представляя собой единство языкового и речевого материала, предметного содержания и действий с ним. АСК определяется нами как кратковременное, нормативное, стереотипное, клишированное, культурно обусловленное, локальное социальное взаимодействие в профессиональной сфере между личностями, исполняющими социальные роли (агентом/специалистом и клиентом/не специалистом) по поводу какой-либо ценности.

АСК представляет собой своеобразную минисистему, состоящую из двух обязательных субъектов (инициатора и того, к которому адресована инициативная реплика). Структура АСК включает в себя следующие обязательные элементы: субъект инициатор АСК; субъект, которому адресована инициатива; ценность, послужившая основой АСК. Опираясь на исследованный материал и выделенные авторами отдельные характеристики АСК, представлена их в качестве номенклатура, включающая в себя такие лингводидактические характеристики как нормативность, стереотипность, клишированность, культурная обусловленность, локальность, кратковременность. Являясь стереотипом речевого и неречевого поведения, АСК способствует становлению личности специалиста как медиатора культур, способного учитывать в процессе межкультурного общения особенности своей и чужой культуры, вступать в различные типы социального взаимодействия в сфере сервиса и туризма на иностранном языке.

Методическая целесообразность использования АСК заключается в том, что в них показана функциональность в отношениях двух языковых личностей, исполняющих свои социальные роли, поэтому их использование в качестве единицы обучения профессионально-значимому диалогическому общению позволит не только усвоить лексический и грамматический материал, но и научит адекватно применять его, учитывая социокультурные особенности.

4. В данном диссертационном исследовании конкретизирована методическая система обучения иноязычному профессионально-значимому диалогическому общению с использованием АСК в неязыковом вузе, представляющая собой единство целей, содержания, методов, принципов, средств и особенностей осуществления учебного процесса.

5. На основе анализа литературы, выделены следующие критерии отбора АСК: соотнесенность со сферой предстоящей профессиональной деятельности; аутентичность; социокультурная насыщенность, лингвистическая ценность. Отбор АСК для экспериментального обучения производился в следующей последовательности: выделение сферы предстоящего профессионального общения; типичных видов взаимодействий и ролевого репертуара; наиболее частотных коммуникативных задач. В отобранных на основе вышеуказанных критериев АСК выделены обобщенные и конкретизированные типы коммуникативных задач, а также представлена методическая типология, включающая два типа и четыре подтипа. К первому типу отнесены АСК в которых различия проявляются в основном на уровне этикета, т.е. внимание акцентируется на особенностях национального этикета страны изучаемого языка, учёте этических норм, принятых в данной культуре. АСК второго типа содержат национально-маркированную лексику, поэтому для адекватного участия в них специалисту необходимо знать реалии, лингвокультуремы, имеющиеся в англоязычной культуре и отсутствующие в российской, обладать определенным объемом фоновых знаний. В каждом из названных типов выделены подтипы: справочный - констатирующий, минимальный - расширенный.

6. Разработана технология обучения иноязычному профессионально-значимому диалогическому общению на основе АКС, включающая четыре этапа: антиципацию, презентацию, стереотипизацию, продукцию и экспериментально доказана её эффективность.

Таким образом, проведенное исследование позволило теоретически и экспериментально доказать, что использование АСК будет способствовать формированию личности специалиста - медиатора культур, способного осуществлять межкультурное общение в сфере сервиса и туризма; развитию умений иноязычного профессионально-значимого диалогического общения посредством социокультурной стереотипизации.

Следует подчеркнуть, что на данном этапе развития лингводидактики межкультурный подход представляется весьма перспективным направлением, нуждающимся в дальнейшей теоретической и технологической разработке. Некоторые аспекты рассматриваемой проблематики, связанной с использованием АСК как единиц обучения иноязычному профессионально-значимому диалогическому общению в неязыковом вузе требуют дальнейшего исследования. В частности, это проблема методической типологии АСК, последующие лингвистические и методические исследования которой, позволят, возможно, выделить новые типы (подтипы) АСК и представить более полную типологию, что позволит сделать процесс обучения иноязычному профессионально-значимому диалогическому общению более эффективным.