Формирование лингвистической компетенции на второй ступени обучения в школе с углубленным изучением иностранного языка: на материале испанского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шунтова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шунтова, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические предпосылки обучения иностранному языку в системе общего среднего образования.
1.1. Особенности содержания языкового образования в школе с углубленным изучением иностранного языка.
1.2. Анализ российской и общеевропейской классификаций коммуникативных компетенций владения иностранным языком.
1.3. Понятие лингвистической компетенции и ее роль в формировании черт вторичной языковой личности на второй ступени обучения в школе с углубленным изучением иностранного языка.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Содержательно-управленческие аспекты обучения иностранному языку в системе общего среднего образования.
2.1. Государственный образовательный стандарт основное общее образования по иностранному языку.
2.2. Система уровней владения иностранным языком на современном этапе развития методической науки.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. Формирование лингвистической компетенции на основе учебного пособия для школ с углубленным изучением испанского языка.
3.1. Содержание понятия «аутентичности» на современном этапе развития методической науки и ее роль в процессе формирования лингвистической компетенции.
3.2. Методическая система формирования лингвистической компетенции на основе учебного пособия как одного из компонентовУМК.
3.3. Пословицы, поговорки и фразеологизмы как социокультурный компонент содержания лингвистической компетенции младших подростков.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование лингвистической компетенции на второй ступени обучения в школе с углубленным изучением иностранного языка: на материале испанского языка»
На современном этапе развития методической науки основной целью обучения иностранным языкам в школьных учреждениях с углубленным изучением иностранного языка является формирование способности и готовности школьников участвовать в межкультурной коммуникации, что определяет пути достижения этой цели и определенной коррекции форм и содержания языкового образования. Интеграция России в общеевропейское образовательное пространство требует формирования у российских учащихся черт билингвальной личности; значительно возросли требования к уровню владения коммуникативными компетенциями, для формирования которых наиболее соответствующей является коммуникативная направленность обучения.
Формирование коммуникативных компетенций, а также развитие у учащихся черт вторичной языковой личности становится возможным только при условии развития лингвистической компетенции, которая, являясь основой для развития всех составляющих коммуникативной компетенции, отражает социокультурные условия использования языка и оказывает большое влияние на эффективность межкультурной коммуникации. Формирование лингвистической компетенции зачастую сопровождается определенными трудностями, что, в свою очередь, приводит к тому, что учащиеся школ с углубленным изучением иностранного языка не обладают сформировавшейся системой знаний о грамматическом, лексическом и фонологическом строе изучаемого языка, орфографических и семантических правилах оформления письменной и устной речи. Недостаточный уровень владения лингвистической компетенцией ведет к определенным затруднениям как при непосредственном (аудирование, говорение), так и при опосредованном (письмо, чтение) общении.
В рамках данного диссертационного исследования рассматриваются возможности обучения иностранному языку в школе с его углубленным изучением в контексте культурологического подхода, с учетом личностно ориентированной направленности современной языковой педагогики в рамках зарождающейся новой образовательной парадигмы, для которой, в первую очередь, характерна всеобщая глобализация образовательных процессов. Понятие лингвистической компетенции рассматривается не только в плане ее структурного и компонентного состава, но и с позиций развития лингвистических способностей личности, обеспечивающих адекватность и корректность решения коммуникативных задач; рассматривается взаимосвязь лингвистической компетенции с другими коммуникативными компетенциями и процесс ее формирования в образовательных учреждениях школьного типа с углубленным изучением иностранного языка. Также предпринята попытка моделирования образовательного и обучающего пространства по формированию лингвистической компетенции как многокомпонентного и многоуровневого' процесса, который приводит к определенным новообразованиям в личности обучаемого.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена тем, что с вхождением России в общеевропейское образовательное пространство существенно возросли требования к уровню владения иностранным языком; повысились требования к уровню преподавания иностранного языка, к профессиональной компетенции преподавателей; появлением в педагогической практике новых подходов к обучению иностранному языку; наличием определенной асимметрии в формировании коммуникативных компетенций; доминированием языкового материала, который не отражает социокультурных особенностей страны изучаемого языка, не соответствует интересам, возрастным и психологическим особенностям учащихся определенного этапа обучения.
В связи с этим проблема исследования связана с путями и способами достижения эффективности языкового образования в общеобразовательных учреждениях школьного типа, которая в целом определяется как системными качествами, так и условиями, в которых реализуется языковое образование в школах с углубленным изучением иностранного языка.
Все отмеченное выше обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование лингвистической компетенции на второй ступени обучения в школе с углубленным изучением иностранного языка».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке комплексной методической системы формирования основного уровня лингвистической компетенции средствами испанского языка на второй ступени обучения в школе с углубленным изучением испанского языка.
Объектом исследования является лингвистическая компетенция и динамика ее формирования в процессе обучения испанскому языку на второй ступени обучения в школе с углубленным изучением испанского языка в рамках личностно-деятельностного подхода к преподаванию иностранных языков.
Предмет исследования - формирование основного уровня лингвистической компетенции, обуславливающей готовность и способность учащихся второй ступени обучения в школе с углубленным изучением иностранного языка к межкультурной коммуникации.
Гипотеза исследования базируется на следующих предположениях:
- современное языковое образование в школах с углубленным изучением иностранного языка имеет ряд взаимосвязанных характеристик, определяющих его сущность и многоплановость;
- культуроведческий и личностно-ориентированный подходы могут получить последовательную реализацию в практике обучения иностранным языкам при условии коммуникативно значимого, творческого и проблемного характера обучения, в ходе привлечения учащихся к различным способам общения;
- в школе с углубленным изучением иностранного языка как инновационном типе образовательного учреждения уже на второй ступени обучения представляется возможным выстраивать обучающее образовательное пространство, обеспечивающее развитие у учащихся черт вторичной языковой личности, обуславливающее способность и готовность школьников к межкультурной коммуникации.
- формирование основного уровня лингвистической компетенции происходит на второй ступени обучения в школе с углубленным изучением иностранного языка (5 - 7(8) классы). Основной уровень лингвистической компетенции правомерно рассматривать как базовый во всем процессе ее формирования.
Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили постановку и решение следующих ЗАДАЧ:
1) обобщить и систематизировать научно-теоретические основы, разработать методологическую базу современного языкового образования в общеобразовательных учреждениях школьного типа;
2) исследовать состояние разработанности проблемы формирования лингвистической компетенции в теории и практике обучения иностранному языку на среднем этапе (5-7 (8) классы);
3) проанализировать содержание действующих программ по обучению иностранным языкам для школ с углубленным изучением 7 предмета с целью создания компонента УМК (рабочая тетрадь) для 6 класса школ с углубленным изучением испанского языка, с учетом названных требований;
4) сформулировать теоретико-практические выводы и рекомендации по составлению учебно-методических пособий для школ с углубленным изучением иностранного языка;
5) раскрыть сущность культуроведческого подхода к обучению иностранному языку в общеобразовательных учреждениях школьного типа;
6) проанализировать процесс обучения испанскому языку как инструмент всестороннего личностного» развития младших подростков и формирование у них черт вторичной^ языковой личности в школе с углубленным изучением иностранного языка как в инновационном« типе учебного заведения;
7) разработать методическую стратегию формирования основного уровня лингвистической компетенции в рамках европеизации и глобализации образовательных процессов, как одного из основных аспектов" языкового, речевого и, социального образования младших подростков;
8) создать и апробировать,технологию личностно ориентированного обучения, при формировании основного уровня владения лингвистической компетенцией;
9) охарактеризовать понятие аутентичности с современных методических позиций, обосновать, необходимость, использования методически аутентичных материалов социокультурной- направленности для развития у учащихся элементов вторичной языковой личности и формирования у них лингвистической компетенции.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет, системный подход как совокупность основных компонентов учебного процесса, определяющих отбор языкового материала; компетентностный подход, наряду с деятельностным и личностно-ориентированным подходами; принципы методических, лингвистических, педагогических и психологических исследований; принцип единства теории и практики, обуславливающий необходимость опытно-экспериментальной апробации теоретических положений; исторический принцип, определяющий необходимость историко-педагогического рассмотрения методик преподавания иностранных языков в общеобразовательных учреждениях школьного типа; положения педагогики и психологии о взаимодействии и взаимообусловленности педагога и учащегося.
Теоретическую основу исследования составляют работы, посвященные изучению лингвистических и, психологических аспектов обучения и изучения иностранных языков (Н.И. Алмазова, A.A. Атабекова, Е.М. Верещагин, Г.И. Воронина, H.H. Гавриленко, И.А. Зимняя, В.Г. Костомаров, Г.А. Китайгородская, A.A. Леонтьев, О.Д. Митрофанова, A.A. Полякова, Полат Е.С., Т.С. Руженцева, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, Э.И. Соловцова, С.Г. Тер-Минасова, Г.Д. Томахин, С.К. Фоломкина, И.И. Халеева; М. Byram, G. Neuner, С. Kramsch, J.A. van Ek, документы Департамента по языковой политике Совета Европы и др.); коммуникативной методике (Т.М. Балыхина, В.Г. Костомаров,
A.A. Леонтьев, О.Д. Митрофанова, Н.Ф. Михеева, Е.И. Пассов, Э.П. Шубин, А.Н. Щукин и др.); проблемам межкультурной коммуникации (A.A. Атабекова, Т.М. Балыхина, В.Г. Зинченко,
B.Г. Зусман, З.И. Кирнозе, Н.Ф. Михеева, М.Л. Новикова, С.Г.Тер-Минасова, Н.М. Фирсова, М.Byram. и др.); концепту вторичной языковой личности (Н.Д. Гальскова, Т.М. Дридзе, Ю.Н. Караулов, И.И. Халеева).
При создании авторского учебного пособия соискатель опирался на:'
- педагогические исследования, связанные с анализом структуры текста (И.Л. Бим, В.В. Виноградов, Н.Д. Гальскова, Е.В. Носонович, Г.В. Рогова, и др.);
- исследования, посвященные разработке технологий создания учебной и учебно-справочной литературы (Т.М. Балыхина, И.Л. Бим, М.А. Богатырёва, Ж.Л. Витлин, Н.Д. Гальскова, Е.В. Кавнатская, Г.А. Китайгородская, Л.Г. Кузьмина, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, Л.В. Щерба и др.).
Для решения поставленных использовались общенаучные и педагогические методы научного, взаимодополняющие и взаимопроверяющие друг друга, адекватные масштабам заявленной проблемы. На теоретическом уровне применялись методы теоретического анализа (изучение, обобщение и анализ лингвистической, методической педагогической и психологической литературы по проблеме данного исследования; анализ современных отечественных и зарубежных учебных программ по преподаванию иностранных языков, программных требований и новаторских направлений в их разработке; рассмотрение и сопоставление российской и общеевропейской классификаций компетенций владения иностранным языком). В процессе апробации разработанной методики по формированию основного уровня лингвистической компетенции путём ее применения в школе с углублённым изучением испанского языка использовались опросно-диагностические методы (тестирование, оценивание, анкетирование); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение) методы, а также анализ уровня сформированности знаний.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, и научная новизна исследования заключаются в том, что:
1. Исследованы проблемы теории и практики обучения иностранным языкам в системе общего среднего образования по иностранному языку с учетом современного социокультурного контекста такие как: европеизация и глобализация образования, билингвизм, технология личностно ориентированного обучения иностранному языку, совокупность факторов, влияющих на процесс обучения иностранному языку, содержании обучения и др.
2. Описаны прагматический и общеобразовательный аспекты обучения иностранному языку, а таюке проанализированы особенности содержания языкового образования в школах с углубленным изучением иностранных языков.
3. Лингвистическая компетенция исследована как многоуровневое явление, выделены и проанализированы базовый, основной, и продвинутый уровени ее структуры, обоснована возможность формирования основного уровня лингвистической компетенции при обучении испанскому языку на второй ступени школы с углубленным изучением иностранного языка.
4. Предложена научно-обоснованная методическая система формирования лингвистической компетенции у учащихся при обучении иностранному языку - испанскому на второй ступени обучения в школе с углубленным изучением испанского языка, включающая подходы, методы, принципы обучения иностранному языку, - построенная с учетом: общеевропейских требований к уровню сформированности лингвистической компетенции, требований Государственного образовательного стандарта РФ и действующих программ по иностранному языку для школ с его углубленным изучением; выявленного в ходе исследования методического потенциала паремиологических средств обучения: фразеологизмов, пословиц, поговорок.
5. Разработана комплексная система заданий, основанная на аутентичных текстах, предтекстовых и послетекстовых упражнениях, направленных на введение и автоматизацию новых лексических единиц, а также, презентацию нового грамматического материала; повторение ранее изученного материала (принцип преемственности); включающая коммуникативно-ориентированные задания и упражнения для письменной практики на испанском языке; коммуникативные задания и упражнения для обучения чтению и пониманию аутентичных образцов испанской письменной речи, письму и говорению в ситуациях повседневно-бытового общения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- углублена и детализирована современная концепция обучения« иностранным языкам в системе общего среднего образования, исследованы особенности обучения иностранному языку в школах с углубленным изучением иностранных языков;
- теоретически изучены и всесторонне исследованы лингвистические аспекты содержания обучения испанскому языку в школе с его углубленным изучением (лексические, грамматические, семантические, орфографические элементы); научно обосновано понятие основного уровня лингвистической компетенции; изучен процесс формирования лингвистической компетенции у учащихся на второй ступени в школе с углубленным изучением испанского языка;
- дальнейшее теоретическое обоснование и подтверждение получила идея организации образовательного пространства, основанная на использовании аутентичных материалов, предполагающая определенную взаимосвязь участников учебного процесса, расширение реальных
12 языковых возможностей учащихся, владение определенным уровнем лингвистической компетенции как одной из основных составляющих иноязычной коммуникативной компетенции;
- теоретически осмыслена и практически подтверждена актуальность проблемы включения паремиологических средств: — фразеологизмы, пословицы, поговорки в содержание обучения испанскому языку, пути и средства ее реализации в системе общего среднего образования. Обоснована и разработана система заданий для обучения школьников корректному употреблению паремий.
Практическая ценность диссертации видится в том, что:
- исследование содержит апробированный материал, который может применяться при чтении лекций по методике преподавания иностранного языка в системе вузовской подготовки учителей иностранного языка, а также в процессе самообразования и на курсах повышения квалификации;
- система учебно-методических средств по овладению испанским языком на второй ступени обучения может служить основой для составления учебно- методических пособий для школ с углубленным изучением предмета;
- представленная нами система заданий нашла свое отражение в разработке учебного пособия, иллюстрирующего роль и возможности использования аутентичных материалов социокультурной направленности в процессе формирования лингвистической компетенции;
- лингводидактический потенциал авторского учебного пособия как компонента, ведущего к формированию лингвистической компетенции на второй ступени обучения в школе с углубленным изучением испанского языка, практически реализован и экспериментально проверен;
- авторское учебное пособие продуктивно используется и обнаруживает высокую эффективность в практике обучения испанскому языку в школах с его углубленным изучением;
13 модульная структура разработанного учебного пособия позволяет использовать его в качестве дополнения к существующим отечественным и зарубежным учебно-методическим комплексам.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2010 гг.
На первом этапе (2005 - 2006 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования, обосновывалась цель, определялись задачи, выдвигались гипотезы исследования. Осуществлялось изучение особенностей моделирования стратегии обучения и возможных направлений совершенствования методического обеспечения по иностранному языку в школах с углубленным изучением предмета.
На втором этапе (2006 - 2008 гг.) разрабатывалось и проходило внедрение авторское учебно-методическое пособие для 6 класса школ с углубленным изучением испанского языка.
На1 третьем этапе (2008 - 2010 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по использованию новой модели, обучения испанскому языку учащихся^ школ с углубленным^ изучением испанского языка, обобщение теоретических и эмпирических результатов исследования.
Достоверность и объективность- полученных результатов базируются на системном4 подходе к описанию- и изучению объекта исследования; методологической аргументированности исходных теоретических посылов; логичности проведения теоретического и эмпирического исследования в соответствии с целями, задачами и гипотезой; продолжительном ^ эксперименте; применении комплекса методов; позитивных результатах эмпирической апробации теоретических положений; внедрении научно-методических результатов исследования в практику организации языкового образовательного процесса в школе № 1252' г. Москвы имени Сервантеса в 2007-2009 гг. Обобщающие выводы сделаны на основе количественного и качественного анализа данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. Теоретические выводы проверены и подтверждены экспериментально.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование лингвистической компетенции происходит на протяжении всех лет изучения иностранного языка и представляет собой многокомпонентный и многоуровневый процесс, состоящий из нескольких этапов, которые могут быть соотнесены с соответствующей ступенью обучения в общеобразовательном заведении школьного типа. Формирование основного уровня лингвистической компетенции соотносится со второй ступенью обучения в школе (5 - 7(8) классы), занимая промежуточное положение между начальным (1-4 классы) и продвинутым уровнем (8 (9) - 11 (12) классы).
2. Для обеспечения формирования лингвистической компетенции необходимо соответствующим образом смоделировать обучающее и образовательное пространство, что предполагает использование учебных материалов, отобранных с учетом принципа «методической аутентичности», и современных технологий преподавания иностранных языков в аспекте межкультурной коммуникации.
3. Формирование лингвистической компетенции у учащихся на второй ступени обучения школы с углубленным изучением иностранных языков способствует развитию социальных и психологических качеств личности, таких как: критическое и рефлексивное мышление, толерантность, эмпатия, носящих внелингвистический характер. Данные, качества проявляются в умении учитывать фактор менталитета народа/народов (в нашем случае это народы Испании), что обуславливает развитие и реализацию черт вторичной языковой личности: способность понять иную социальную действительность, формирование в сознание учащихся «картины мира», свойственной носителям изучаемого языка, умение сравнивать социокультурный опыт народа, говорящего на изучаемом языке, с собственным опытом.
4. Авторские учебно-методические пособия, состоящие из текстов, системы заданий и средств контроля уровня сформированности лингвистической компетенции, значительно повышают эффективность усвоения знаний и позволяют обеспечить формирование общей коммуникативной компетенции.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения работы были изложены в докладах, прочитанных и обсужденных на международных конференциях «Степановские чтения» и «Контактные языки и диалекты в аспекте межкультурной коммуникации» (г. Москва, 2009 г.); результаты исследования регулярно излагались в форме докладов на заседаниях кафедры иностранных языков филологического факультета РУДН.
Апробация разработанной технологии формирования основного уровня лингвистической компетенции проходила на базе школ с углубленным изучением испанского языка г. Москвы. Основное опытное обучение проходило на базе школы № 1252 г. Москвы имени Сервантеса. Авторское учебно-методическое пособие используется в школах с углубленным изучением испанского языка, комплекс упражнений, направленных на автоматизацию пословиц и фразеологизмов испанского языка, применяется на курсах изучения испанского языка, а также на подготовительном факультете РУДН.
По теме диссертации опубликовано 8 работ (из них 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка- использованной литературы, включающего 198 источников, в том числе 152 - на русском и 46 - на иностранных языках и приложения, которое представляет собой сборник упражнений,
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шунтова, Ольга Владимировна
Выводы по третьей главе
1. Формирование лингвистической компетенции как одного из проявлений уровня владения ИЯ во многом зависти от содержания обучения. Процесс обучения иностранному языку должен опираться на аутентичный текст как на основу коммуникации, а, информация, представленная в тексте, должна быть культурологически и социально значимой, изучая которую, учащиеся смогут развивать в себе элементы вторичной языковой личности.
2. При построении обучающего образовательного пространства необходимо читывать фактор методической аутентичности, которым необходимо руководствоваться при создании учебных заданий и ситуаций, максимально приближенных к естественным речевым ситуациям, возникающим в реальных жизненных обстоятельствах. При построении проблемных задач и заданий (ролевые игры, познавательные проекты) нужно учитывать междисциплинарные связи между ИЯ и другими общеобразовательными предметами, а также использовать междисциплинарные культуроведческие знания.
3. Использование аутентичных материалов в процессе обучения должно быть направлено на развитие у учащихся способности воспринимать и понимать чужую ментальность, иной образ жизни. При включении аутентичных материалов в учебное пособие требуется учитывать возрастные и психологические особенности личности обучаемых, которые проявляются в таком психологическом параметре обучения, как мотивированность.
4. Дидактически и методически правильно выстраиваемое учителем обучающее образовательное пространство представляет собой такой вид учебной деятельности, который можно охарактеризовать как межличностное продуктивное взаимодействие, в основе которого лежит использование интерактивных приемов и методов обучения, что способствует формированию у учащихся черт вторичной языковой личности и обеспечивает развитие иноязычных коммуникативных компетенций. Межличностное продуктивное взаимодействие предполагает использование такой обучающей технологии, как технология сотрудничества, а также включает в себя элементы автономного обучения.
5. Разработанное Учебное пособие, являясь неотъемлемой частью УМК, позволяет уделятьбольшее внимание автоматизации нового лексического и грамматического материала, что, безусловно, оказывает положительное влияние на процесс формирования лингвистической компетенции.
6. Лингвистическая компетенция находится в тесной взаимосвязи и с социолингвистической компетенцией, которая, по сути, предполагает умение осуществлять выбор наиболее адекватной в данной ситуации лингвистической формы, а также с прагматической компетенцией, т.к. последняя формирует способность к построению высказываний, что, в свою очередь, возможно осуществить, только владея определенным уровнем лингвистической компетенции. Формирование лингвистической компетенции осуществляется на протяжении всех лет овладения ИЯ на разных уровнях ее проявления в условиях специально моделируемом учебной среды, цель которой — обеспечить возможность личностного развития школьников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Произошедшие в конце XX и начале XXI веков изменения социально-экономических основ развития России непосредственным образом отразились и на содержании образования, обновление которого, включая и языковое образование, привело к созданию новой образовательной парадигмы, основным ядром которой является формирование и развитие личности обучаемого.
В контексте всеобщей глобализации образования и обновления его содержании во всех подсистемах, в российских школах с углубленным изучением ИЯ появилась возможность моделировать образовательный-процесс для осуществления билингвистического развития школьников. Основным принципом языкового образования, базирующегося на межкультурной парадигме, становится принцип многоязычия и поликультурности, способный обеспечить социальную мобильность молодого поколения, помочь осознать и почувствовать свою родную культуру, свою к ней принадлежность, и в то же время осознавать себя субъектом многоязычного и поликультурного современного мира. Одной из первостепенных задач, стоящих перед обучением ИЯ на среднем этапе, является задача вовлечения учащихся в межличностное общение с представителями другой-культуры, в диалог культур.
Культуроведческий подход, характерный для современной языковой педагогики, видится как наиболее соответствующий для реализации основной цели обучения ИЯ в образовательных учреждениях — формированию у обучаемых способности межкультурной коммуникации.
Процесс овладения учащимися ИЯ в школе с углубленным изучением ИЯ необходимо организовывать, ориентируясь на личность учащегося, его потребности и мотивы, он должен быть нацелен на формирование у обучаемых способностей к межкультурной коммуникации, готовности вступить в диалог культур, стимулировать учащихся к проявлению собственной активности, получению позитивных эмоций от общения друг с другом, с представителями других культур, формировать у них языковую картину мира, сопоставимую с картиной мира, которой владеет носитель языка, учить пониманию и восприятию специфических свойств, характерных для представителей страны изучаемого языка.
В настоящем исследовании были рассмотрены возможности и условия обучения ИЯ в школе с углубленным изучением испанского языка в рамках культуроведческого подхода и предпринята попытка моделирования образовательного и обучающего пространства по формированию лингвистической компетенции как многокомпонентного и многоуровневого процесса, который приводит к определенным новообразованиям в личности обучаемого.
Понятие лингвистической компетенции было рассмотрено не только в плане ее структурного и компонентного состава, знания словарного состава языка, владения определенными структурными правилами, с помощью которых словарные единицы оформляются в смысловые высказывания, но и с позиций развития лингвистических способностей личности, обеспечивающих адекватность и корректность решения коммуникативных задач. Также были проанализированы взаимосвязь лингвистической компетенции с другими коммуникативными компетенциями и процесс ее формирования в образовательных учреждениях школьного типа с углубленным изучением иностранного языка.
В современной школе с углубленным изучением иностранного языка на второй ступени обучения, при условии использования методически аутентичных материалов различной функциональной направленности, обеспечивающих как устные, так и письменные формы коммуникации, и новых технологий обучения в контексте личносто ориентированного подхода, можно смоделировать обучающее и образовательное пространство, в котором у учащихся формируется и развивается способность к межкультурному общению.
Формирование основного уровня лингвистической компетенции потребовало разработки комплекса упражнений, направленных на развитие составляющих лингвистической компетенции и рассмотрение методов интерактивного обучения. Формирование социолингвистической, социокультурной и других компетенций, а также развитие у учащихся черт вторичной языковой личности становится возможным только при определенном уровне развития лингвистической компетенции, которая, являясь основой для развития всех составляющих коммуникативной компетенции, отражает социокультурные условия использования языка и оказывает большое влияние на эффективность коммуникации между представителями разных лингвосоциумов.
Для основы создания образовательного и обучающего пространства по формированию основного уровня лингвистической компетенции на второй ступени обучения была разработана технология, которая нашла свое отражение в создании Учебного пособия, компонента УМК для 6 класса школ с углубленным изучением испанского языка и была апробирована в опытном обучении.
Перспективность настоящего исследования видится в том, что:
- содержащиеся в нем теоретико-методические положения и выводы создают предпосылки для совершенствования подготовки специалистов по дисциплине «Иностранный язык» в рамках общего среднего образования; оптимизации образовательного процесса в школах с углубленным изучением иностранного языка;
- исследование содержит апробированный материал, который может применяться при чтении лекций по методике преподавания иностранного языка в системе вузовской подготовки учителей иностранного языка, а также в процессе самообразования и на курсах повышения квалификации;
- система учебно-методических средств по овладению испанским языком на второй ступени обучения может служить основой для составления учебно- методических пособий для школ с углубленным изучением предмета;
- представленная нами система заданий нашла свое отражение в разработке учебного пособия, иллюстрирующего роль и возможности использования аутентичных материалов социокультурной направленности в процессе формирования лингвистической компетенции;
- авторское учебное пособие продуктивно используется и обнаруживает высокую эффективность в практике обучения испанскому языку в школах с его углубленным изучением;
- модульная структура разработанного учебного пособия позволяет использовать его в качестве дополнения к существующим отечественным и зарубежным учебно-методическим комплексам.