Методика формирования социокультурной компетенции бакалавров направления "Лингвистика" на основе социальных сервисов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Розанова, Елена Владиславовна

  • Розанова, Елена Владиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 203
Розанова, Елена Владиславовна. Методика формирования социокультурной компетенции бакалавров направления "Лингвистика" на основе социальных сервисов: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2014. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Розанова, Елена Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БАКАЛАВРОВ НАПРАВЛЕНИЯ «ЛИНГВИСТИКА» НА ОСНОВЕ СОЦИАЛЬНЫХ СЕРВИСОВ

1.1. Формирование социокультурной компетенции как цель обучения иностранному языку бакалавров направления «Лингвистика»........................................................................................................18

1.2. Потенциал современных ИКТ в формировании социокультурной компетенции бакалавров направления «Лингвистика» ...........................................................................................................44

1.3. Методические условия формирования социокультурной компетенции бакалавров направления «Лингвистика» на основе социальных

сервисов.................................................................................................79

Выводы по первой главе..........................................................................95

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БАКАЛАВРОВ НАПРАВЛЕНИЯ «ЛИНГВИСТИКА» НА ОСНОВЕ СОЦИАЛЬНЫХ СЕРВИСОВ

2.1. Методическая система формирования социокультурной компетенции бакалавров направления «Лингвистика» на основе социальных сервисов..............................................................................................99

2.2. Комплекс заданий социокультурной направленности на основе социальных сервисов..............................................................................................128

2.3. Экспериментальное обучение, направленное на формирование социокультурной компетенции бакалавров направления «Лингвистика» на основе

социальных сервисов..............................................................................142

Выводы по второй главе........................................................................160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................163

БИБЛИОГРАФИЯ................................................................................167

ПРИЛОЖЕНИЕ 1................................................................................187

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.................................................................................198

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.................................................................................202

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования социокультурной компетенции бакалавров направления "Лингвистика" на основе социальных сервисов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современные процессы глобализации, политического, социального и экономического развития затронули все сферы жизни российского общества, в том числе и образовательную среду. Модернизация системы высшего профессионального образования основана на реализации компетентностного подхода к обучению, нацеленного на формирование специалиста, владеющего спектром общекультурных и профессиональных компетенций, способного заниматься саморазвитием и самообразованием на протяжении всей жизни (Хуторской A.B., 2001, 2003; Зимняя И.А., 2004; Байденко В.И., 2005; Абакумова H.H., Малкова И.Ю., 2007; Вербицкий A.A., 2009).

Нестабильная ситуация на международной политической арене, частые межнациональные конфликты обуславливают потребность общества в специалистах по межкультурной коммуникации, умеющих использовать иностранный язык как эффективный инструмент межкультурного диалога, способных в своей деятельности руководствоваться принципами толерантности, открытости, уважения к нормам и ценностям иноязычной культуры. Успешность межкультурного общения напрямую зависит от уровня сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции выпускника, в особенности её социокультурного компонента. Социокультурная компетенция имеет особое значение для лингвистов, профессиональная деятельность которых часто ставит их на «перекрёсток культур» (Тер-Минасова С.Г., 2000). От уровня сформированности социокультурной компетенции во многом будет зависеть способность выпускников осуществлять профессиональную деятельность в современном поликультурном мире.

Актуальным становится вопрос выбора оптимальных путей и средств формирования социокультурной компетенции. Информатизация образования,

связанная с интеграцией информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс, влияет на пересмотр методов и средств обучения (Роберт И.В., 2005,2010).

В сфере лингвистического образования за последние годы появился ряд работ, посвященных использованию информационно-коммуникационных технологий, включая социальные сервисы сети Интернет, в обучении иностранному языку, формировании межкультурной и социокультурной компетенций учащихся и студентов (Евдокимова М.Г., 2001, 2002, 2007; Титова С.В., 2003, 2009; Воробьев Г.А., 2004; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010, 2011; Филатова A.B., 2009; Евстигнеев М.Н., 2011, 2012; Сысоев П.В., 2011, 2012; Апальков В.Г., 2008; БеляковаН.М., 2008; Сушкова H.A., 2009; Павельева Т.Ю., 2010; Петрищева Н.С., 2011; Соломатина А.Г., 2011; Забродина И.К., 2012; Черкасов А.К., 2012; Бабушкина Л.Е., 2013; Борщёва О.В., 2013).

Анализ дидактических свойств и методических функций социальных сервисов сети Интернет (социальная сеть Facebook, подкасты, сервис социальных закладок Pinterest) даёт возможность говорить об эффективности формирования социокультурной компетенции студентов на их основе.

Степень разработанности проблемы. Следует отметить наличие достаточно внушительной базы теоретических работ, затрагивающих вопросы формирования социокультурной компетенции у студентов разных направлений подготовки и использование информационно-коммуникационных технологий в обучении иностранным языкам. Анализ научной литературы показал, что за последние годы внимание учёных было направлено на следующие вопросы, связанные с тематикой нашего исследования:

- разработка концепции компетентностного подхода (Хуторской A.B., 2001, 2003; Зимняя И.А., 2004; Байденко В.И., 2005; Абакумова H.H., Малкова И.Ю., 2007; Вербицкий A.A., 2009);

- применение социокультурного (Сафонова В.В., 1991, 1992, 1996; Тер-Минасова С.Г., 2000, 2007) и поликультурного (Сысоев П.В., 2004, 2006) подходов в лингвистическом образовании;

- соизучение культур родной страны и страны изучаемого языка (Сафонова В.В., 1996, 2001; Сысоев П.В., 1999, 2003, 2004, 2006, 2008; Тер-Минасова С.Г., 2000, 2007; Фурманова В .П., 1994; Борщёва В.В, 2005; Елизарова В.Г., 2005; Вугаш М., 1992; Neuner G., 1996; Tomalin В., Nicks M., 2007);

- интеграция ИКТ в образование (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Чичерина Н.В., 2008), включая преподавание иностранных языков (Полат Е.С., 2000; Евдокимова М.Г., 2001, 2002, 2007; Титова C.B., 2003, 2007; Розина И.Н., 2005; Сысоев П.В., 2010, 2013; Евстигнеев М.Н., 2012);

- разработка методик использования современных Интернет-технологий в обучении иностранному языку (Филатова A.B., 2009; Кошеляева Е.Д., 2010; Павельева Т.Ю., 2010; Маркова Ю.Ю., 2011; Петрищева Н.С., 2011; Соломатина А.Г., 2011; Сысоев П.В., 2011,2012; Забродина И.К., 2012; Черкасов А.К., 2012; Борщёва О.В., 2013; Ильяхов М.О., 2013; Fischer G., 1998; Warschauer M., Kern R., 2000; Richardson W., 2003, 2004; Crystal D., 2005; Terantino J., Graf К., 2011).

Однако, несмотря на существующую базу исследований, посвященных проблеме формирования социокультурной компетенции на основе ИКТ, приходится констатировать ряд неразработанных и недостаточно изученных проблем, а именно:

• не определены структура социокультурной компетенции бакалавров направления «Лингвистика» и номенклатура компонентов социокультурной компетенции бакалавров лингвистического направления подготовки, формируемых на основе социальных сервисов;

• не выявлены дидактические свойства социальных сервисов сети Интернет (социальная сеть Facebook, сервис социальных закладок Pinterest);

• не выявлены методические условия формирования социокультурной компетенции бакалавров направления подготовки «Лингвистика» на основе социальных сервисов;

• не разработана методическая система формирования социокультурной компетенции бакалавров направления «Лингвистика» на основе социальных сервисов;

• не разработаны задания на основе социальных сервисов, направленные на формирование социокультурной компетенции бакалавров направления «Лингвистика».

Таким образом, возникают противоречия между:

^социальной потребностью в специалистах, готовых к эффективной профессиональной деятельности в поликультурном пространстве и недостаточной разработанностью способов и путей формирования социокультурной компетенции у бакалавров направления «Лингвистика»;

2) постоянным совершенствованием Интернет-технологий и недостаточной разработанностью методик обучения на их основе;

3) требованиями к информатизации высшего профессионального образования и практическим использованием ИКТ в обучении иностранным языкам в вузе.

В этой связи есть все основания считать проблему формирования социокультурной компетенции бакалавров направления «Лингвистика» на основе социальных сервисов нерешенной и требующей специального исследования, что и обусловило актуальность данной работы и выбор темы исследования - «Методика формирования социокультурной компетенции бакалавров направления «Лингвистика» на основе социальных сервисов».

Объектом исследования является педагогический процесс формирования социокультурной компетенции бакалавров направления «Лингвистика» на основе социальных сервисов.

В качестве предмета исследования выступает методика формирования социокультурной компетенции бакалавров направления «Лингвистика» на основе социальных сервисов.

Цель исследования заключается в разработке теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики формирования социокультурной компетенции бакалавров направления «Лингвистика» на основе социальных сервисов.

Сформулированная цель определила следующие задачи исследования:

\) раскрыть структуру социокультурной компетенции и определить номенклатуру компонентов социокультурной компетенции, формируемых у бакалавров направления подготовки «Лингвистика» на основе социальных сервисов;

2) выявить дидактические свойства социальных сервисов сети Интернет (РасеЬоок, РЫегеБ1:), учитывающиеся при разработке методики формирования социокультурной компетенции на их основе;

3) выявить и обосновать методические условия формирования социокультурной компетенции бакалавров направления «Лингвистика» на основе социальных сервисов;

4) разработать методическую систему формирования социокультурной компетенции бакалавров направления «Лингвистика» на основе социальных сервисов;

5) разработать комплекс заданий на основе социальных сервисов, направленный на формирование социокультурной компетенции бакалавров направления «Лингвистика».

Гипотеза исследования заключается в следующем: процесс формирования социокультурной компетенции бакалавров направления подготовки «Лингвистика» на основе социальных сервисов будет эффективным, если:

• учитываются структура социокультурной компетенции и номенклатура компонентов социокультурной компетенции, формируемых у бакалавров направления «Лингвистика» на основе социальных сервисов;

• учитываются дидактические свойства социальных сервисов сети Интернет;

• учитываются методические условия формирования социокультурной компетенции бакалавров направления «Лингвистика» на основе социальных сервисов;

• познавательно-исследовательская деятельность организуется посредством интерактивных заданий на основе социальных сервисов, направленных на формирование социокультурной компетенции бакалавров лингвистического направления подготовки.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы используется комплекс научно-исследовательских методов, а именно:

• теоретический анализ научной литературы по проблематике диссертационного исследования;

• моделирование педагогического процесса формирования социокультурной компетенции бакалавров направления подготовки «Лингвистика» на основе социальных сервисов;

• анкетирование, опрос;

• экспериментальное обучение;

• анализ количественных и качественных результатов экспериментального обучения.

Методологической основой данного исследования послужили: современные подходы к обучению иностранным языкам — коммуникативный (Бим И.Л., 1977, 1988, 1991, 1996; Пассов Е.И., 1985, 2000; Соловова E.H., 2004, 2008; Savignon S.J., 1972, 1983, 1997); социокультурный (Сафонова В.В., 1991, 1992, 1996; Тер-Минасова С.Г., 2000, 2007); компетентностный (Хуторской A.B., 2001, 2003;

Зимняя И.А., 2004; Байденко В.И., 2005; Абакумова H.H., Малкова И.Ю., 2007; Вербицкий A.A., 2009); лнчностно-ориентированный (Бим И.Л., 1977, 2002; Сериков В.В., 1994); концепция информатизации образования (Роберт И.В., 1994, 2007; Полат Е.С., 2000; Титова C.B., 2003,2007; Сысоев П.В., 2010; Евстигнеев М.Н., 2012); концепция дистанционного обучения (Полат Е.С., 2005).

Теоретическую базу исследования составили научные работы отечественных и зарубежных ученых по: теории и методике преподавания иностранных языков (Бим И.Л., 1977, 1988, 1989, 2001; Пассов Е.И., 1985, 1989, 2000; Гез Н.И., 1985; Сафонова В.В., 1993, 1996, 2001, 2002; Сысоев П.В., 1999, 2003, 2008; Соловова E.H., 2002; Гальскова Н.Д., 2003; Мильруд Р.П., 2005; Щукин А.Н., 2007), теории и методике формирования социокультурной и межкультурной компетенций (Фурманова В.П., 1994; Елизарова В.Г., 2001, 2005; Алмазова Н.И., 2003; Воробьев Г.А., 2004; Апальков В.Г., 2008; Сушкова H.A., 2009; Петрищева Н.С., 2011 ; Черкасов А.К., 2012; Панченко Л.В., 2012; Byram М., 1989, 1991, 1997; Gerhard N., 1996; Byram M., Nichols A., Stevens D., 2003); использованию ИКТ в обучении иностранным языкам (Полат Е.С., 2000; Евдокимова М.Г., 2001, 2002, 2007; Титова C.B., 2003, 2007; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010; Филатова A.B., 2009; Павельева Т.Ю., 2010; Сысоев П.В., 2011, 2012; Маркова Ю.Ю., 2011; Соломатина А.Г., 2011; Забродина И.К., 2012; Черкасов А.К., 2012; Ильяхов М.О., 2013; Борщёва О.В., 2013; Fischer G., 1998; Warschauer M., Kern R., 2000; Richardson W., 2003, 2004; Crystal D., 2005; Terantino J., Graf К., 2011); концепции Веб 2.0 (O'Reilly, 2005) и теории использования социальных сервисов Веб 2.0 в обучении (Патаракин Е.Д., 2007; Патаракин Е.Д., Ярмахов Д.Б., 2007,2008). Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в 2010-2014

гг.:

Первый этап исследования (2010-2011 гг.). На этом этапе была сформулирована исследовательская проблема, определены объект, предмет, цели и задачи, гипотеза исследования. Данный этап был посвящен изучению педагогического опыта, анализу

отечественной и зарубежной научной литературы по тематике исследования, систематизации и обобщению накопленного материала.

Второй этап исследования (2011-2012 гг.). На данном этапе уточнялась гипотеза диссертационного исследования; определялись структура социокультурной компетенции и номенклатура компонентов социокультурной компетенции, формируемых у бакалавров направления «Лингвистика» на основе социальных сервисов; выявлялись и обосновывались методические условия формирования социокультурной компетенции бакалавров лингвистического направления подготовки на основе социальных сервисов; разрабатывалась методическая система формирования социокультурной компетенции бакалавров направления «Лингвистика» на основе социальных сервисов; разрабатывался комплекс интерактивных заданий на основе социальных сервисов, направленных на формирование социокультурной компетенции бакалавров направления «Лингвистика».

Третий этап исследования (2012-2014 гг.). Этот этап характеризуется подготовкой и проведением экспериментального обучения с целью проверки положений выдвигаемой гипотезы, формулированием выводов, оформлением диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

• определены структура социокультурной компетенции и номенклатура компонентов социокультурной компетенции, формируемых у бакалавров направления «Лингвистика» на основе социальных сервисов;

• выявлены дидактические свойства и методические функции социальных сервисов сети Интернет (РасеЬоок, Р^егеБ^, которые необходимо учитывать при разработке методики формирования социокультурной компетенции на их основе;

• выявлены и обоснованы методические условия формирования социокультурной компетенции бакалавров направления подготовки «Лингвистика» на основе социальных сервисов;

• разработана методическая система формирования социокультурной компетенции бакалавров направления «Лингвистика» на основе социальных сервисов;

• разработан комплекс заданий на основе социальных сервисов, направленный на формирование социокультурной компетенции бакалавров направления подготовки «Лингвистика».

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• дано теоретическое обоснование методики формирования социокультурной компетенции бакалавров направления «Лингвистика» на основе социальных сервисов;

• уточнены структура социокультурной компетенции и номенклатура компонентов социокультурной компетенции, формируемых у бакалавров направления «Лингвистика» на основе социальных сервисов;

• разработанная методическая система формирования социокультурной компетенции бакалавров направления «Лингвистика» на основе социальных сервисов расширяет теоретические положешм методики обучения иностранным языкам на основе социокультурного подхода.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанных заданий и методики формирования социокультурной компетенции бакалавров направления подготовки «Лингвистика» на основе социальных сервисов в процессе преподавания иностранных языков. Результаты исследования можно использовать в курсе методики обучения иностранным языкам, при разработке учебно-методических материалов, авторских программ, курсов по иностранным языкам.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на современные достижения методики обучения иностранным языкам, обоснованностью исходных теоретических позиций, экспериментальной проверкой теоретических

положений, личным участием автора в проведении опытного обучения, подтверждением основных положений диссертационного исследования на практике.

На защиту выносятся следующие положения:

• Социокультурная компетенция бакалавров направления подготовки «Лингвистика» - это комплекс общекультурных, культуроведческих, социолингвистических и лингвострановедческих знаний о национальных и культурных особенностях стран родного и изучаемого языков, умений и способностей, позволяющих успешно осуществлять коммуникацию с представителями различных социальных и культурных групп, учитывая и адекватно интерпретируя в своей профессиональной деятельности социокультурную информацию. Основными структурными компонентами социокультурной компетенции бакалавров лингвистического направления подготовки являются следующие: знания общекультурного характера (культуры общения; культуры устной и письменной речи); культуроведческие знания (культурных ценностей; реалий; стилей и образов жизни стран соизучаемых языков и культур; этических и нравственных норм поведения; моделей социальных ситуаций, принятых в инокультурном социуме); социолингвистические знания (фонетические, грамматические, лексические, стилистические правила общения; языковые особенности социальных слоев; дискурсивные способы общения; знания социальных и культурных сходств и различий соизучаемых языков и культур); знания лингвострановедческого характера (знания языкового материала; лексического фона; знания из области географии, природы, истории стран соизучаемых языков и культур); умения собирать, анализировать и интерпретировать социокультурную информацию; проводить аналогии и сопоставления фактов и явлений соизучаемых культур; строить речевое и неречевое поведение в соответствии с культуроведческими нормами социума; опознавать и корректно употреблять социокультурно-маркированные лексические единицы в речи; выбирать и

использовать социокультурно приемлемую тактику общения; извлекать из текстов, аудио- и видеофрагментов экстралингвистическую информацию; соблюдать нормы речевого этикета, принятые в стране изучаемого языка; способности: восприимчивость к выявлению социокультурно окрашенной лексики и социолингвистических особенностей речи носителей изучаемого языка и культуры; социокультурная непредвзятость при интерпретации фактов и явлений изучаемой культуры; социокультурная наблюдательность; социокультурный такт.

• Социальные сервисы сети Интернет обладают рядом дидактических свойств и функций, которые необходимо учитывать в процессе обучения иностранным языкам и при формировании социокультурной компетенции студентов. К дидактическим свойствам социальной сети РасеЬоок относятся: публичность, линейность, создание личной зоны пользователя, возможность обмениваться личными сообщениями, гипертекстовая структура, мультимедийность информации, наличие разнофункциональных приложений, возможность создания фото- и видеоальбомов, возможность организовывать или вступать в группы по интересам и возможность подписаться на рассылку полезной информации от авторов других страниц. Сервис социальных закладок РЫегеБ! характеризуется такими дидактическими свойствами, как публичность, гипертекстовая структура, мультимедийность информации, линейность в публикации комментариев, возможность создания личной зоны пользователя, возможность создания групповых альбомов закладок. Каждое из дидактических свойств социальных сервисов обладает методической функцией, позволяющей развивать социокультурную компетенцию студентов на их основе.

• Процесс формирования социокультурной компетенции бакалавров направления «Лингвистика» на основе социальных сервисов (социальная сеть РасеЬоок, сервис подкастов, сервис социальных закладок РЫегеБО будет эффективным, если в ходе обучения учитываются следующие методические условия:

- наличие ИКТ-компетентности у участников образовательного процесса;

- стимулирование интереса студентов к изучению иностранного языка и другой культуры средствами социальных сервисов;

- учёт принципов социокультурного образования;

- учёт дидактических свойств и возможностей социальных сервисов в обучении иностранному языку и культуре;

- использование заданий на анализ и обсуждение материалов социокультурной направленности;

- обучение в атмосфере уважения и терпимости к другой культуре и её носителям.

• Методическая система формирования социокультурной компетенции бакалавров направления «Лингвистика» на основе социальных сервисов, разработанная на основе коммуникативного, компетентностного, социокультурного и личностно-деятелыюстного подходов, состоит из цели, теоретической основы (подходы и принципы), технологической базы (методические условия обучения, комплекс заданий, средства, содержание, методы и форма обучения), контроля, рефлексии и результата, реализуется с учетом принципов: коммуникативной направленности обучения, ситуативности, наглядности, аутентичности, диалога культур, доминирования проблемных заданий культуроведческого характера, дидактической культуросообразности, культурной вариативности и культурной рефлексии.

• Комплекс интерактивных заданий на основе социальных сервисов, направленный на формирование социокультурной компетенции бакалавров направления «Лингвистика», включает задания на поиск и отбор информации социокультурной направленности; осуществление проектной деятельности; задания, направленные на развитие умения опознавать, интерпретировать и корректно употреблять социокультурно-маркированные лексические единицы в речи;

творческие задания культуроведческой и социокультурной направленности; задания на анализ и обсуждение материалов социокультурного характера.

Личный вклад автора заключается в определении структуры социокультурной компетенции и номенклатуры компонентов социокультурной компетенции, формируемых у бакалавров лингвистического направления подготовки на основе социальных сервисов; выявлении дидактических свойств социальных сервисов сети Интернет (социальная сеть БасеЬоок, сервис социальных закладок РЫегеэО; выявлении и обосновании методических условий формирования социокультурной компетенции бакалавров на основе социальных сервисов; разработке методической системы формирования социокультурной компетенции бакалавров направления «Лингвистика» на основе социальных сервисов и комплекса интерактивных заданий социокультурной направленности на основе социальных сервисов.

Апробация и внедрение результатов. Экспериментальная работа осуществлялась на базе факультета иностранных языков и международных коммуникаций Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования представлялись на: научно-пракпгаеской конференции «Языки мира - мир языка» (Москва, Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова, 2009), межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Язык и межкультурная коммуникация в образовании и современном мире» (Москва, Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова, 2010), II Всероссийской научно-практической 1п1егпе1-конференции «Преподаватель высшей школы: традиции, проблемы, перспективы» (Тамбов, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, 2010), межвузовской научно-практической конференции «Иностранный язык в профессиональной самоидентификации студентов современного гуманитарного университета» (Москва, Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова, 2011), VIII

международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы языковой динамики и лингводидактики в когнитивном аспекте» (Чебоксары, Чувашский государственный педагогический университет, 2011), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Москва, Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова, 2012), международной научной конференции «Актуальные проблемы развития образования в России и за рубежом» (Волгоград, 2013), II Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Организация самостоятельной работы студентов» (Саратов, Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, 2013), научно-практической конференции «Современное языковое образование: инновации, проблемы, решения» (Москва, Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова, 2014).

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БАКАЛАВРОВ НАПРАВЛЕНИЯ «ЛИНГВИСТИКА» НА ОСНОВЕ СОЦИАЛЬНЫХ СЕРВИСОВ

1.1. Формирование социокультурной компетенции как цель обучения иностранному языку бакалавров направления «Лингвистика»

За последние годы система высшего профессионального образования в России пережила период активной реформации и модернизации. Изменения, затронувшие российское высшее образование, обусловлены присоединением РФ к Болонскому процессу в 2003 году. Болонская декларация, подписанная 19 тоня 1999 года, предусматривает гармонизацию высшего образования в Европе за счёт построения единого образовательного пространства. Среди семи ключевых целей Болонской декларации следует отметить стремление к улучшению качества и конкурентоспособности европейского образования, введения двухуровневого обучения (бакалавриат и магистратура), развитие мобильности студентов, внедреш!е систем контроля качества образования внутри вуза и оценка работы вуза студентами и работодателями (Болонская декларация, 1999).

Основные положения Болонской декларации отражены в стандартах высшего профессионального образования третьего поколения, принятых в России в 2010 г. Одна из важнейших проблем современного образования связана с отставанием учебных программ от реальных требований работодателей, поэтому целыо новых стандартов является преодоление этого разрыва. Согласно стандартам третьего поколения, российская система высшего образования переходит на двухуровневую систему профессиональной подготовки. Функционирование новых образовательных стандартов основано на компетентностном подходе.