Методика физкультурных занятий с детьми 5-7 лет на основе использования элементов игры в футбол тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Ермакова, Юлия Николаевна

  • Ермакова, Юлия Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Шуя
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 182
Ермакова, Юлия Николаевна. Методика физкультурных занятий с детьми 5-7 лет на основе использования элементов игры в футбол: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Шуя. 2010. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ермакова, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО

ВОЗРАСТА.

1.1. Использование средств игровых видов спорта в физическом воспитании в дошкольных учреждениях

России и за рубежом.

1.2. Особенности использования элементов игры в футбол в физическом воспитании детей дошкольного возраста.

1.3. Значение средств футбола для развития координационных способностей детей 5-7 лет.

1.4. Особенности развития детей 5-7 лет.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика физкультурных занятий с детьми 5-7 лет на основе использования элементов игры в футбол»

Актуальность исследования. В настоящее время, несмотря на разнообразие программ, внедряемых в дошкольных образовательных учреждениях, проблема совершенствования физического воспитания детей остается актуальной. Это подтверждается тенденцией ухудшения состояния здоровья, снижением уровня двигательной подготовленности детей дошкольного возраста [11, 12, 36, 66, 80, 111, 118, 120, 142, 158, 188 и др.]. Специалисты указывают, что система физического воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях функционирует недостаточно эффективно, и отмечают необходимость ее совершенствования как в плане традиционно используемых, так и внедрения новых средств, форм и методов занятий физическими упражнениями [8, 14, 19, 39, 63, 68,119, 137, 144, 166, 176, 179 и др.].

В данном контексте особый интерес представляет использование игрового метода и упражнений из арсенала спортивных игр в системе физического воспитания детей старших и подготовительных групп в дошкольных образовательных учреждениях. Физкультурные занятия, построенные на использовании элементов спортивных игр и упражнений, в значительной степени способствуют повышению уровня физической подготовленности, физическому и психическому развитию, вызывают повышенный интерес к занятиям двигательной деятельностью у дошкольников [1, 46, 92, 137, 168, 165].

Среди спортивных игр футбол является одним из популярных видов двигательной активности детей. В теории физического воспитания детей дошкольного возраста методика обучения элементам игры в футбол является одной из наименее изученной. При этом возможности использования упражнений с элементами игры в футбол для психофизического развития ребенка значительны [2, 4, 10, 37, 42, 176, 180, 185]. Наблюдения показывают, что применение на физкультурных занятиях упражнений с элементами игры в футбол с детьми дошкольного возраста носят эпизодический характер, либо не используются совсем. Прежде всего, это объясняется отсутствием разработанной и апробированной методики проведения физкультурных занятий на основе применения элементов игры в футбол с детьми старших и подготовительных групп детского сада.

Учитывая состояние данной проблемы и то, что уровень физической подготовленности, физического и психического развития является одним из главных критериев эффективности образовательного процесса в дошкольных учреждениях, возникла потребность более глубокого изучения влияния занятий с применением элементов игры в футбол на развитие детей 5-7 лет и разработки соответствующей методики физкультурных занятий [57, 75, 124, 135, 161, 174, 175, 185 и др.]. Таким образом, необходимость в научном обосновании методики физкультурных занятий с детьми старших и подготовительных групп в ДОУ с применением элементов игры в футбол определило актуальность настоящего исследования.

Анализ и обобщение научно-методической литературы и педагогической практики в аспекте данного исследования позволил выделить противоречия:

•между необходимостью совершенствования физического воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе разработки методик физкультурных занятий с применением элементов игры в футбол и недостаточной теоретической и методической разработанностью вопросов содержательного их обеспечения в дошкольных образовательных учреждениях;

•между объективной необходимостью своевременного формирования двигательных действий, повышения уровня физической подготовленности и развития психических процессов детей 5-7 лет и недооценкой потенциальных возможностей использования элементов игры в футбол.

•между потребностью детей 5-7 лет в игровой деятельности и отсутствием методики физкультурных занятий на основе элементов игры в футбол.

Отмеченные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в научном обосновании и разработке методики физкультурных занятий на основе использования элементов игры в футбол с детьми 5-7 лет в дошкольных образовательных учреждениях.

Цель работы - разработка и экспериментальное обоснование методики физкультурных занятий на основе использования элементов игры в футбол с детьми 5-7 лет в дошкольных образовательных учреждениях.

Объект исследования — физическое воспитание детей 5-7 лет в дошкольных учреждениях.

Предмет исследования - особенности проведения физкультурных занятий с детьми 5-7 лет на основе применения элементов игры в футбол.

Гипотеза исследования: использование на физкультурных занятиях в дошкольных учреждениях элементов игры в футбол позволит повысить уровень физической подготовленности, физического и психического развития детей 5-7 лет, если будет:

- определено содержание и блоки футбольных упражнений, доступных для освоения детьми на основе учета их двигательной подготовленности, физического и психического развития;

- созданы условия для интеграции двигательной и познавательной деятельности детей в процессе выполнения основных видов двигательных действий в футболе;

- установлено необходимое и достаточное количество физкультурных занятий на основе использования элементов игры в футбол в системе физического воспитания детей в дошкольных учреждениях;

- выявлены степень влияния физкультурных занятий на основе использования элементов игры в футбол на развитие физических качеств, физическое и психическое развитие детей; разработана методика физкультурных занятий на основе использования элементов игры в футбол.

В работе были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ современного состояния проблемы совершенствования физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных образовательных учреждениях на основе использования игровых видов спорта.

2. Определить необходимость разработки методики использования элементов игры в футбол с детьми 5-7 лет на физкультурных занятиях в дошкольных образовательных учреждениях.

3. Выявить особенности выполнения двигательных действий ногами при выполнении различных элементов игры в футбол детьми 5-7 лет.

4. Разработать и внедрить в практику физического воспитания дошкольных образовательных учреждений методику физкультурных занятий на основе использования элементов игры в футбол с детьми 5-7 лет.

5. Определить эффективность влияния разработанной методики на физическую подготовленность, физическое и психическое развитие детей 5-7 лет.

Методологической основой диссертационного исследования являются: представления о ведущей роли деятельности в становлении личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин); теория функциональных систем и системогенеза (П.К. Анохин, A.A. Маркосян); закономерности развития человека в онтогенезе (H.A. Бернштейн, В.К. Бальсевич); роли двигательной деятельности в биологическом и социальном развитии ребенка (И.А. Аршавский); о единстве умственного, нравственного и физического в формировании личности и важнейшей роли физической культуры в этом процессе (П.Ф. Лесгафт, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева); основные положения поэтапного формирования действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф.Талызина); положения Л.С. Выготского об опоре на ведущую деятельность и эмоциональные особенности дошкольников; учение о высшей нервной деятельности (И.П. Павлов, И.М. Сеченов); научные представления о функциональной системе (П.К. Анохин). Методологическими ориентирами исследования послужили деятельностный (П.Я. Гальперин, А.Н. Леоньтьев), системно-структурный (JI. Берталанфи), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков) подходы.

Теоретической основой исследования являются положения и результаты исследований: И.М. Сеченова о взаимовлиянии двигательной и мозговой деятельности; И.А. Аршавского о принципе доминанты в обосновании системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста; Е.П. Ильина о формировании двигательных умений и навыков; H.A. Бернштейна о «модели потребного будущего» и многоуровневой системе управления произвольными движениями; научные разработки в области общей, возрастной и педагогической психологии и теории развивающего обучения В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина; основополагающие принципы и идеи теории развития А.Н. Леонтьева; исследования в области теории и методики физического воспитания дошкольников (В. К. Бальсевич, Е. Н. Вавилова, Л. Д. Глазырина, Ю. Ф. Змановский, А. В. Кенеман, А. И.

Кравчук, Т. И. Осокина, М. А. Рунова, С.О. Филиппова, В. Г. Фролов, Д. В.

Хухлаева, С. Б. Шарманова с соавт., В. Н. Шебеко, Е. Н. Шишкина, Г. П. Юрко), результатах исследования моторики ребенка (Е. А. Аркин, Е.Г. Леви-Гориневская, М. М. Кольцова, М. И. Фонарев, Э. С. Вильчковский, Б. А. Никитюк, В. И. У саков).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы организации и проведения исследования: сравнительный и комплексный методы организации исследования, теоретические и эмпирические методы получения информации (анкетирование, наблюдение, тестирование физической подготовленности, тесты на определение степени развития психических процессов, антропометрия, анализ движений на основе видеосъемки, хронометрирование, пульсометрия, педагогический эксперимент, методы математической статистики).

Опытно-экспериментальная база исследования — дошкольные учреждения Ивановской и Нижегородской областей (46 ДОУ).

Исследовательской работой на разных этапах было охвачено 175 детей, 46 инструкторов по физическому воспитанию детей дошкольного возраста, 45 педагогов-тренеров ДЮСШ и 192 воспитателя ДОУ.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, проводилось анкетирование, опрос и интервьюирование инструкторов физического воспитания МДОУ. На базе четырех детских садов Ивановской области был проведен предварительно-констатирующий эксперимент. Осуществлялись педагогические наблюдения за организацией физкультурно-оздоровительной деятельностью и применение методик физкультурных занятий с детьми 5-7 лет в ДОУ. Тестирование и оценка двигательной деятельности детей в осуществлялась в различных формах физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ. Изучалась возможность внедрения новых форм организации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных образовательных учреждениях.

На втором этапе (2007-2008 гг.) была создана база для апробирования экспериментальной методики на основе применения элементов игры в футбол.

По результатам предварительного тестирования физического и психического развития, физической подготовленности, выявленным особенностям владения двигательными действиями при выполнении упражнений с мячом ногами были сформированы однородные группы детей, принявших участие в педагогическом эксперименте.

Третий этап (2008-2009 гг.) был посвящен проведению педагогического эксперимента. На базе МДОУ «Детский сад № 2» и МДОУ «Детский сад № 37» г. Шуи Ивановской области были сформированы две группы: экспериментальная (МДОУ «Детский сад № 37») - 44 ребенка (22 мал. и 22 дев.) и контрольная (МДОУ «Детский сад № 2») - 43 ребенка (22 мал. и 21 дев.). Однородность обеих групп была определена в ходе предварительного тестирования детей. Занятия с детьми экспериментальной и контрольной групп проводились по программе физического воспитания «Программа воспитание и обучение в детском саду» (под ред. М.А. Васильевой и др., 2004). Занятия по физическому воспитанию в контрольной и экспериментальной группе проводились 3 раза в неделю: 2 занятия в условиях спортивного зала и 1 занятие на свежем воздухе продолжительностью 25-30 мин, что соответствует программным требованиям организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ. Занятия проводились инструкторами по физическому воспитанию.

Эффективность разработанной методики определялась степенью прироста результатов двигательной подготовленности, физического, морфофункционального развития, степенью развития психических процессов, интереса к физкультурным занятиям среди детей, воспитателей и родителей.

На четвертом этапе (2009-2010 гг.) проводились обработка и анализ полученных результатов, оценка эффективности методики и оформление диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования опирается на теоретическую и методологическую основу исследования, широкий комплекс теоретических и эмпирических методов научного исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, практическим подтверждением выдвинутых теоретических положений в экспериментальной работе.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определены место и роль применения элементов игры в футбол в процессе занятий по физической культуре с детьми 5-7 лет, что позволило дополнить программное содержание по физическому воспитанию в ДОУ;

- разработана авторская методика физкультурных занятий в ДОУ на основе использования элементов игры в футбол с детьми 5-7 лет;

- экспериментально доказано, что применение элементов игры в футбол на физкультурных занятиях в ДОУ обеспечивает повышение уровня физической подготовленности, физического развития и способствует развитию психических процессов у детей 5-7 лет.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе расширены знания о влиянии физкультурных занятий на основе использования элементов игры в футбол на формирование двигательных действий, развитие физических качеств и психических процессов детей 5-7 лет, обосновано содержание методики занятий и адаптированы специальные упражнения из арсенала двигательных действий в футболе для занятий с детьми дошкольного возраста.

Практическая значимость результатов исследования состоит:

- в разработке и внедрении методики физкультурных занятий на основе использования элементов игры в футбол с детьми 5-7 лет в дошкольных образовательных учреждениях;

- разработке практических рекомендаций по использованию элементов игры в футбол в системе физического воспитания детей старшей и подготовительной к школе групп детского сада для инструкторов по физической культуре и воспитателей дошкольных образовательных учреждений;

- внедрении результатов научных исследований в образовательный процесс подготовки студентов специальности 050720.65 — «Физическая культура» со специализацией «Физическое воспитание в дошкольных учреждениях» ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», включении материалов исследования в лекционный курс дисциплин «Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста» и «Биомеханика физических упражнений ребенка».

Результаты исследований изложены в опубликованных методических рекомендациях, статьях и тезисах. Кроме того, полученные материалы исследования могут быть использованы при подборе комплексов упражнений для различных форм физкультурно-оздоровительной работы в

ДОУ, а также в процессе подготовки педагогических кадров по физической культуре и спорту для дошкольных образовательных учреждений, переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: «Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи» (Шуя, 2008), на первом международном научном конгрессе «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Белгород, 2009); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса» (Арзамас, 2006), «Физическое воспитание, спортивная тренировка, оздоровительная и адаптивная физическая культура участников образовательного процесса» (Шуя, 2009); на межвузовских научно-методических конференциях: «Инновационные процессы в физическом воспитании и спорте» (Тула, 2007), «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Москва-Шуя, 2009), Нижегородской сессии молодых ученых «Гуманитарные науки» (Нижний Новгород, 2009); на заседаниях кафедры физической культуры, спортивных дисциплин ГОУ ВПО «ШГТТУ» (2008- 2010); на городских методических объединениях воспитателей и инструкторов по физической культуры (Шуя, 2008,2009).

Методика физкультурных занятий на основе использования элементов игры в футбол внедрена в систему физического воспитания дошкольных образовательных учреждений г. Шуи, г. Кинешмы, г. Иванова (Ивановская обл.), Городецкого р-на (Нижегородская обл.), эффективность предложенной методики подтверждена актами внедрения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование в процессе физического воспитания детей 5-7 лет элементов игры в футбол как эффективного средства двигательной подготовки и физического и психического развития носит эпизодический характер и сдерживается отсутствием научно обоснованной методики физкультурных занятий.

2. Экспериментальная методика физкультурных занятий на основе использования элементов игры в футбол направлена на последовательное освоение детьми 5-7 лет пяти блоков специальных упражнений и игр на каждом занятии в условиях интеграции двигательной и познавательной деятельности в течение учебного года в объеме 25% (34 занятия) на начальном, 50% (44 занятия) на основном и 100% (24 занятия) на заключительном этапе освоения основных двигательных действий.

3. Применение экспериментальной методики физкультурных занятий на основе использования элементов игры в футбол позволяет повысить показатели физической подготовленности и способствует физическому развитию детей 5-7 лет.

4. Проведение физкультурных занятий в дошкольных образовательных учреждениях с использованием элементов игры в футбол позволяет интегрировать двигательную и умственную деятельность детей 5-7 лет.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 190 источников отечественной и зарубежной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Ермакова, Юлия Николаевна

132 ВЫВОДЫ

1. Анализ исследований свидетельствует о том, что использование упражнений с элементами спортивных игр в процессе физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных образовательных учреждениях оказывает положительное влияние на повышение уровня физической подготовленности, физическое и психическое развитие детей дошкольного возраста. При этом в теории физического воспитания выявлена проблема использования элементов игры в футбол на физкультурных занятиях с детьми старших и подготовительных групп ДОУ, которая является одной из наименее разработанных и экспериментально обоснованных.

2. На основе анализа анкетных данных выявлено, что в системе физического воспитания детей старших и подготовительных групп ДОУ доля использования спортивных игр составляет от 10% до 15% от общего числа рекомендованных в программе упражнений. В различных формах занятий физическими упражнениями специалистами используются элементы игры в баскетбол (100%), волейбол (22%) и лишь в 13% упражнения из арсенала футбола. Специалистами отмечается необходимость разработки методики занятий (87%), создания доступных возрастным особенностям детей условий, опирающихся на интеграцию двигательной и познавательной деятельности, обеспечивающих развитие координационных способностей и расширение двигательного опыта детей за счет формирования новых двигательных действий ногами (79%).

3. Выявлены особенности владения мячом детьми 5-7 лет, характеризующие нерациональность совершаемых двигательных действий решения двигательных задач в футболе. Большинство мальчиков (57,1%) и девочек (46,2%) выполняют ведение мяча по прямой только правой ногой, ведение мяча только левой ногой осуществляют в среднем от 14 до 23% детей. Поочередное ведение мяча правой и левой ногой используют лишь 30% мальчиков и девочек. Удары по мячу при ведении его наносят либо внутренней стороной стопы, либо используют сочетание ударов носком и внутренней стороной стопы, что не является рациональным с точки зрения скорости продвижения вперед. Удар по мячу большинство детей наносят носком стопы (86,3%). Другие способы ударов детьми практически не используются, что свидетельствует о низким уровнем управления движениями и ограниченностью использования всего потенциала движений ноги в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах.

4. Разработана методика физкультурных занятий на основе использования элементов игры в футбол для детей 5-7 лет, которая основывается: на подборе доступных возрастным особенностям способов и приемов выполнения детьми ударов и ведений мяча; подборе упражнений, обеспечивающих координацию движений для выполнения двигательных действий футболиста (удары по мячу, передачи, остановки, ведения и др.); распределении упражнений по сложности выполнения; составление блоков специальных упражнений по направленности для освоения двигательных действий и игр в условиях интеграции двигательной и познавательной деятельности детей. Методика занятий реализуется в течение года на 3-х занятиях в неделю по 25-30 минут в объеме 25% (на 34 занятиях), 50% (на 44 занятиях) и 100% (на 24 занятиях) применения элементов игры в футбол от общего времени занятий по отношению к другим средствам, традиционно используемым в процессе физкультурных занятий в дошкольном учреждении.

5. Определено, что физкультурные занятия на основе использования элементов игры в футбол оказывают положительное влияние на развитие физических качеств дошкольников 5-7 лет. По окончанию педагогического эксперимента дети экспериментальной группы показали результаты достоверно выше, чем сверстники из контрольной группы (р<0,05) в тестах: «Бег Юме хода», «Бег 30 м», «Бег змейкой», «Челночный бег 6x5 м», «Прыжок в длину с места», «Наклон вперед», «Поднимание туловища». Подобная картина характерна и в сравнении результатов в тестах, характеризующих уровень развития координационных способностей «Цапля на болоте», «Бег до мяча по зрительному и слуховому ориентиру» и «Челночный бег с переноской предмета» (р<0,05).

6. Улучшение результатов в тесте «Ведение мяча Юме обводкой стоек», после окончания педагогического эксперимента у детей экспериментальной группы достоверно выше, чем в контрольной, как у мальчиков (на 45,7%), так и у девочек (50,5%), что связано с использованием ими более рациональных способов решения двигательной задачи - ведения мяча внутренней и внешней частью подъема, а также внутренней, внешней частью подъема и носком. Подтверждением результативности методики служат и результаты теста «Удары по мячу в створ 4 ворот». Точность попаданий и время выполнения у детей экспериментальной группы по окончанию педагогического эксперимента достоверно выше, чем в контрольной группе. Результативность детей в экспериментальной группе больше в среднем на 28% и составила 85,2% попаданий от общего числа нанесенных ударов у мальчиков и 80,7% - у девочек. В контрольной группе результативность мальчиков составила 60,2%, у девочек - 53,6% (р<0,05).

7. Подтверждением эффективности экспериментальной методики служат результаты физического развития дошкольников. По окончанию педагогического эксперимента детей с гармоничным физическим развитием в экспериментальной группе стало на 32% больше, чем в контрольной (р<0,05), что является следствием увеличения интенсивности и объема двигательной активности детей в процессе занятий футболом.

8. Анализ влияния экспериментальной методики на психическое развитие детей 5-7 лет свидетельствует о том, что степень развития психических процессов: логическое мышление, кратковременная память, воображение и произвольное внимание у детей экспериментальной группы достоверно выше, чем в контрольной. По окончанию педагогического эксперимента количество детей с высоким уровнем развития психических процессов в экспериментальной группе составило 41,3%, в контрольной

18,1%. Позитивная динамика результатов в тестах «Несуществующее животное» и «Рисунок семьи» свидетельствуют об улучшении взаимоотношений между детьми в группе и с их родителями за время проведения педагогического эксперимента. Количество детей экспериментальной группы с высоким уровнем взаимоотношений между сверстниками увеличилось в среднем на 50%, в контрольной на 9,1%. Благополучные отношения в семье отмечены у 40,9% детей экспериментальной группы, что достоверно выше, чем в контрольной, где значительных изменений за время эксперимента не зафиксировано.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для организации занятий по физическому воспитанию с детьми 5-7 лет на основе использования элементов игры в футбол необходимо осуществить ряд последовательных мероприятий. Суть их заключается: в подготовке мест и инвентаря для занятий футболом в спортивном зале и на спортивной площадке; подборе адекватных возрастным особенностям способов владения мячом; создании условий выполнения различных движений в голеностопном, коленном и тазобедренном суставах; обеспечении условий выполнения движений отдельными звеньями опорно-двигательного аппарата во все возможных направлениях, обусловленных анатомическим строением суставов всего тела; использовании упражнений, обеспечивающих согласование движений отдельных звеньев опорно-двигательного аппарата для выполнения двигательного действия футболиста (удары по мячу, передачи, остановки, ведения и др.); распределении, изучаемых упражнений по сложности их выполнения и освоения детьми в течение учебного года; составлении блоков специальных упражнений по направленности освоения двигательных действий футболиста и игр.

2. Занятия по освоению элементов игры в футбол проводятся на основе специально разработанной методики. Методика занятий характеризуется последовательным освоением пяти блоков упражнений из арсенала двигательных действий игры в футбол. Рекомендуется применять блоки специальных упражнений в следующей последовательности: на развитие «чувства мяча»; на обучение ударам; на обучение остановок и передач; на обучение ведения; комбинированные упражнения, направленные на закрепление и совершенствование игры в футбол. Занятия необходимо проводить 3 раза в неделю, длительностью по 25-30 минут. Включать элементы игры в футбол в каждое занятие в процентном соотношении 25%, 50%, 100% от общего времени занятий. Объем занятий по разработанной методике должен составлять не менее 33,3% (34 занятия в год) при 25%, 43,2% (44 занятия в год) при 50% и 23,5% (24 занятия) при 100% включении в содержание занятий элементов игры в футбол.

3. На начальных этапах занятия носят обучающий характер (для ознакомления с новым материалом). По мере освоения двигательных действий применяются физкультурные занятия смешенного типа, направленные на закрепление изучаемого материала, вариативные, с использованием более сложных вариантов уже освоенных двигательных действий и тренировочные, включающие большое количество соревновательных упражнений и игр с мячом, направленные на развитие функциональных и двигательных качеств.

4. В процессе всех занятий по разработанной методике необходимо использовать упражнения, выполняемые в условиях, обеспечивающих интеграцию познавательной и двигательной деятельности детей. Для этого необходимо подготовить спортивный инвентарь и оборудование с дидактической символикой (мячи, ворота, ориентиры, мишени, стойки для обводки с буквами, цифрами, различными рисунками и др.). В рамках занятия использовать инвентарь и оборудование с дидактической символикой для решения задач и закрепление материала из разделов образовательной программы.

5. Для развития «чувства мяча» необходимо использовать специальную разметку на полу зала, так чтобы дети могли прокатывать мяч по разметке («восьмерка», «круг», «квадрат», «треугольник» и др.) как правой, так и левой ногой. По мере освоения движений величина фигур на полу увеличивается до максимально возможного в соответствие с антропометрическими данными детей. Детям предлагается во время выполнения движения называть фигуры, по которым прокатывается мяч. Для нанесения разметки использовался цветной скотч.

6. Игра в футбол по упрощенным правилам проводится малыми командами от двух до четырех человек. Рекомендуемая длительность игры - два тайма по 3 - 5 мин. Минимальные размеры площадки 10x5 м. Ворота — высота - 150 см, ширина - 190 см. Перед игрой детей знакомили с правилами футбола, которые необходимо было обязательно соблюдать во время игры. Детям предлагаются домашние задания на повторение упражнений с мячом.

7. Для контроля за успешностью освоения детьми двигательных действий, физических качеств, уровня развития координационных способностей необходимым и достаточным являются следующие тесты: «бег на 10 м с хода»; «бег на 30 м»; «прыжок в длину с места»; «наклон вперед сидя»; «бег 10м змейкой»; «челночный бег (браз по 5метров)»; «челночный бег с переноской предмета»; «цапля на болоте»; «пройти по линии»; «бег до мяча»; «ведение мяча 10м с обводкой стоек»; «удары по мячу в створ 4-х ворот».

8. Формирование двигательных действий с мячом должно осуществляться на основе повторения упражнений для детей 5-7 лет по 10-12 раз по 4-5 серий.

9. На каждом этапе обучения необходимо осуществлять анализ выполнения детьми двигательных действий и установить основные ошибки. Определить, в какой фазе движений они происходят, использовать подводящие упражнения различными частями тела, таким образом, чтобы достичь согласования отдельных движений.