Методика эстетической оценки экскурсионных ресурсов (объектов и местностей) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.02, кандидат географических наук Федорцова, Тамара Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ11.00.02
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат географических наук Федорцова, Тамара Аркадьевна
Введение.
Глава I Методика эстетической оценки экскурсионных объектов и местностей. II
§ I. Краткая история развития и современное состояние экскурсионного обслуживания. II
§ 2. Современное состояние оценки условий организации экскурсионной деятельности.
§ 3. Основные теоретические и методические принципы эстетической оценки экскурсионных ресурсов.
§ 4. Требования к источнику информации.
§ 5. Систематизация оценочных ситуаций.
Глава П Основные результаты оценки рекреационной среды при разных оценочных ситуациях.
§ I. Региональная оценка рекреационной среды.
§ 2. Анализ общего механизма оценивания рекреационной среды.
§ 3. Особенности рекреационной оценки в зависимости от удаленности наблюдателя от объекта наблюдения.
§ 4. Рекреационная оценка визуальных свойств культурно-исторических объектов.
§ 5. Распределение аттрактивности по маршруту экскурсии.
Глава Ш Методика количественной оценки образа местности.
§ I. Интегральная оценка аттрактивности экскурсионных местностей.
§ 2. Взаимосвязь сосояний элементов и оценочных суждений.
§ 3. Влияние состояний элементов и суждений о них на интегральное восприятие местности.ИЗ
§ 4. Сравнительный анализ оценок и оценочных суж~. дений равнинных и горных территорий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика эстетической оценки экскурсионных ресурсов (объектов и местностей)»
Резкое изменение условий труда и быта населения СССР во второй половине текущего столетия, возрастание культурного и общеобразовательного уровня советских лвдей и увеличение массива свободного времени составили комплекс факторов, повысивших значение рекреации и особенно её активных форм. Повышение эффективности общественного производства, связанного с интенсификацией производственных процессов, привело к тому, что вопросы восстановления физических и духовных сил человека, главной производительной силы общественного производства, стали задачей государственной важности.
Необходимость дальнейшего совершенствования системы организованного отдыха населения страны отражена в важнейших государственны:?: и партийных документах. Статья 41 Конституции (Основного закона) СССР гласит: "Граждане СССР имеют право на отдых. Это право обеспечивается,,., расширением сети культурно-оздоровительных учрездений, развитием массового спорта, физической культуры и туризма.
В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и по период до 1990 года, принятых на ШТ съезде КПСС, указывается на необходимость всемерного развития и совершенствования организации отдыха трудящихся.
Важной вехой на пути развития туризма в нашей стране и новым свидетельством заботы партии и правительства об идейно-политическом воспитании и оздоровлении широких масс трудящихся с помощью туризма стало Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС "0 дальнейшем развитии и совершенствовании туристско-.экскурсионного дела~в~стране (1980), в котором отмечается, что
I Конституция м (Основной закон) СССР. - М.: Политиздат, 1978, статья 41, с.19. туристско-экскурсионное дело превратилось в крупную отрасль обслуживания населения,
В связи с этим перед наукой возник ряд проблем, решение I которых необходимо уже сейчас: изучение процесса освоения новых территорий для организации зон отдыха, туристских комплексов, новых курортов, изучение рекреационного хозяйства как специализированной отрасли народного хозяйства, изучение рекреационных ресурсов и определение очередности их освоения, планирование' и I проектирование территориально-рекреационных систем разных типов и рангов и другие.
Следун общей тенденции быстрого развития рекреационной деятельности в целом, за последние годы резко увеличился спрос на туристско-экскурсионные услуги. Экскурсионный туризм стал одной из основных форм рекреационной деятельности, развитие которой вдет более высокими темпами, чем других видов отдыха. Так в 1979 году в санаториях, учреждениях отдыха на туристских маршрутах и базах лечилось и отдыхало 54 млн. чел., в экскурсиях приняло участие 170 млн. человек, а в 1983 году на экскурсиях побывало 195 млн. человек.
Экскурсионный туризм, направленный на приобщение к духовным и нравственным ценностям, на накопление и углубление знаний выполняет важные общественные функции по формированию гармонически развитой личности и воспитанию марксистско-ленинского мировоззрения у широких масс трудящихся. Это ведет к тому, что встает проблема необходимости создания не только самих условий для проведения такого вида рекреационной деятельности (расширение инфраструктуры, укрепление материально-технической базы), но и совершенствование самих экскурсий.
Развивающееся быстрыми темпами экскурсионное дело ставит перед наукой ряд сложных, до сих пор еще не решенных проблем в плане методического обеспечения (разработка новых тем и маршрутов) , организационного обеспечения (районирование территории страны, определение места создания новых бюро путешествий и экскурсий) , совершенствование экономического механизма, показателей деятельности бюро путешествий и экскурсий. Отдельно стоит вопрос учета и оценки экскурсионных ресурсов. Существующие работы по оценке экскурсионных ресурсов направлены на информационное обеспечение экскурсионной деятельности (составление кадастра ресурсов, их расположение, наличие, экскурсионных потенциал, тип). Эстетические же аспекты оценки экскурсионных ресурсов ещё остаются одной из наименее разработанных проблем. Однако, учитывая, что экскурсии выполняют важные общественные функции по формированию гармонически развитой личности и воспитанию марксистско-ленинского мировоззрения, следует отметить, что одних знаний мало для формирования внутренней убежденности. Познания должны соединяться с чувствами. Только тогда у экскурсантов появится заинтересованное личностное отношение к дествительности, которое и побудит перейти от созерцания к действию, к борьбе за свой адеал. В этом плане актуальной является задача разработки методики эстетической оценки экскурсионных ресурсов.
Предмет исследования - система взаимосвязей объекта и субъекта эстетической оценки экскурсионных объектов и местностей. Основное внимание уделяется разработке методики эстетической оценки и возможности использования её для решения задач экскурсионной практики.
Объект исследования - туристско-экскурсионные местности и экскурсионные объекты. Региональным объектом исследования выступали территория Минской и Гомельской областей Белорусской ССР, на примере которых были рассмотрены возможности использования разработанной методики оценки для целей решения практических проблем.
Цель диссертационной работы - разработка и опытная апробация методического аппарата эстетической оценки экскурсионных объектов и местностей.
Для достижения намеченной цели в диссертации последовательно разрабатываются следующие вопросы:
- разработка теоретических положений эстетической оценки экскурсионных ресурсов, её структуры и содержания;
- определение номенклатуры показателей, по которым производится оценка, выявление иерархии показателей оценки;
- выявление зависимости элементов и свойств рекреационной среды от интегральных показателей;
- выявление закономерностей восприятия экскурсионных объектов в процессе экскурсии;
- изучение сущности механизма взаимодействия оценочных суждений и оценки;
- создание модели связи свойств объектов и местностей с общим впечатлением от данного образа;
- определение закономерностей формирования интегрального восприятия природного комплекса;
- определение закономерностей территориальной дифференциации аттрактивности экскурсионных местностей Белоруссии.
Научная новизна. В диссертации разработана методика эстетической оценки экскурсионных ресурсов, которая в отличие от существующих методических подходов, фиксирует не только элементы и свойства объекта, но и отношение к нему субъекта. В ходе исследований разработан и обоснован интегральный подход к оценке экскурсионных ресурсов, суть которого заключается в том, что оценка о позиций отдыхающих должна строиться как синтетическая, а с позиций организаторов отдыха - как аналитическая. С этой точки зрения выявлена специфика и реализована оценка элементов, свойств и отношений рекреационной среды. Показана возможность и пути использования разработанной методики для оценки экскурсионных объектов и местностей, совершенствования составления маршрутов экскурсий и путешествий, мелиорации экскурсионных территорий.
В результате исследования определена номенклатура показателей, по которым должна проводиться эстетическая оценка, доказана возможность использования фотографий в исследовательской практике, выявлены закономерности формирования интегрального восприятия природных комплексов, определена закономерность территориальной дифференциации аттрактивности местностей отдельных районов Белоруссии.
Практическое использование. Материалы диссертационной работы по вопросам методики оценки экскурсионных объектов были использованы во Всесоюзной научно-исследовательской лаборатории по туризму и экскурсиям при подготовке Научного доклада Госплану СССР на тему: "Социально-экономические факторы и важнейшие направления совершенствования форм и улучшения отдыха населения в I98I-I985 г.г. и долгосрочной перспективе",
Разработанные в диссертационной работе предложения по совершенствованию экскурсионных маршрутов с учетом аттрактивности объектов и эмоциональной составляющей процесса восприятия и, в частности, методические разработки новых маршрутов, использованы Белорусским государственным научно-исследовательским проектным институтом градостроительства при составлении "Перспективной схемы развития туризма Белорусской ССР" (объект 35.82), утвержденной Советом Министров БССР (постановление № 388 от 14 декабря 1983 г.)
Результаты исследования, связанные с разработкой новых маршрутов экскурсий и вопросами их совершенствования использованы Белорусским республиканским советом по туризму и экскурсиям в его работе по корректировке ряда существующих и организации новых туристско-экскурсионных маршрутов.
Методика работы. Методологической основой диссертации явились положения, разработанные классиками марксизма-ленинизма о взаимоотношениях природы и общества, материалы ХХУ и ХХУТ съездов КПСС, постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС. В ходе исследования были использованы теоретические положения из области рекреационной географии по вопросам теории и практики системного подхода к изучаемым явлениям (В.С.Преображенский), оценки и использования природных и социально-культурных ресурсов и условий (И.В.Зорин, Й.В.Комар, А.А.Минц, Л.И.Мухина, Б.Б.Родо-ман), а также теоретические и прикладные рекреационно-географи-ческие разработки и представления.
В процессе исследования применены различные методы исследования: сравнительно-географический, математический, картографический, фотографический, социологический, статистического моделирования и системного анализа.
Информационной базой исследования, помимо основных документов и источников литературы, выступали фотодокументы, собранные во время рекреационной экспедиции ЕЕУ имени В.И.Ленина в 1980 -1982 годах.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из трех глав, заключения и тома приложений, содержит 122 страницы текста, включает 10 таблиц, 37 рисунков и графиков. Перечень литературы включает 160 наименований.
Во введении обосновывается выбор теш, формулируется основная цель, объект и предмет исследования, характеризуется новизна полученных результатов, описывается содержание работы.
В первой главе "Методика эстетической оценки экскурсионных объектов и местностей" рассматривается современное состояние туризма, анализируются существующие методы оценки экскурсионных ресурсов, обосновывается ход и методы решения основной задачи исследования, определяется смысл и сущность основных понятий, связанных с проблемой эстетической оценки экскурсионных ресурсов. Специальный раздел в главе посвящен вопросу стандартизации источника информации, который используется для оценки.
Во второй главе "Основные результаты оценки рекреационной среды при разных оценочных ситуациях" моделируются различные оценочные ситуации, получены количественные показатели, характеризующие среду рекреационной деятельности, проанализированы взаимосвязи элементов и свойств объектов для отдельных экскурсионных местностей и меаду местностями, получены формулы влияния элементов местности на её эстетическую оценку в зависимости от удаленности наблюдателя от объекта, проведена типизация местностей с учетом возможности использования их для целей рекреации.
В главе Ш "Методика количественной оценки образа местности" разработана методика интегральной оценки аттрактивности экскурсионных местностей, определены факторы, определяющие формирование суждений о местностях, проанализированы закономерности формирования оценочных суждений и оценок, определены территориальные закономерности их формирования.
В заключении сформулированы основные результаты проведенного исследования.
Приложение содержит результаты расчетов, которые лвгли в основу аналитической части исследования, а также фотографии местностей, которые использовались для оценки.
Апробация работы. Результаты исследований по диссертации докладывались на "Научном симпозиуме по рекреационной географии" (Тбилиси, 1979 г.), заседаниях комиссии рекреационной географии Московского филиала Географического общества СССР (1981,1982 и 1983 г.г.), на научной конференции "Конструктивные задачи географических исследований в Белорусской ССР" (Минск, 1984).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных работах общим объемом 1,2 п.л., в том числе без соавторов 0,7 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Федорцова, Тамара Аркадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для решения задач дальнейшего успешного развития, планирования и функционирования туристско-экскурсионной отрасли большое значение приобретает оценка туристско-экскурсионных ресурсов.
Вопросы оценки восприятия местности относятся к проблемам чрезвычайно слабо разработанным в отечественной рекреационной географии. Вместе с тем, именно в рекреации впечатления играют огромную роль. Рекреацию иногда называют "индустрией впечатлений", подчеркивая тем самым, что основным мотивом, побуждающим людей к перемене мест, служит получение ноеых впечатлений.
В связи с этим, представляется весьма актуальной задачей разработка методики эстетической оценки туристско-экскурсионных ресурсов, в частности, экскурсионных объектов и местностей. Особенно возрастает значимость данных исследований в связи со становлением туризма и экскурсий, как "крупной отрасли обслуживания населения"-'- .
Разработанная в процессе исследования методика эстетической оценки экскурсионных ресурсов отличается от существующих в рекреационной географии подходов к эстетической оценке территорий. Традиционный подход связан с оценкой элементов природных комплексов (расчлененность рельефа, разнообразие видового состава растительности и т.п.) и попытками с помощью простого суммирования этих частных оценок получить общую эстетическую оценку местности.
Разработанная нами методика строится на противоположных позициях: сначала получаем интегральную оценку аттрактивности, а уже
I 0 дальнейшем развитии и совершенствовании туристско-экскурсион-ного дела в стране. Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 31 октября 1980 г., IS 983. - "Правда", 1980, 16 декабря. затем анализируем частные свойства и отношения. Отметим, что такая оценка в полной мере соотвестствует системному подходу, который нашел большое применение в рекреационной географии.
Разработка методики эстетической оценки экскурсионных объектов и местностей проводилась в следующей последовательности:
- первый этап работы был связан с определением структуры и содержания эстетической оценки, как субъектно-объектной категории и её систематизацией, т.е. выделением типов оценочных ситуаций;
- второй этап работы был связан с разработкой приемов и методов, а также инструментария оценивания, которые бы соответствовали её структуре и содержанию;
- третий этап работы был связан с получением конкретных результатов.
В проведенной на первом этапе работы систематизации оценочных ситуаций рассмотрены пять новых оснований оценивания, которые ранее не учитывались в оценочных работах. Все рассмотренные основания систематизации связаны с типизацией позиций субъекта по отношению к объекту оценивания. Эти основания следующие:
1. Целевая установка (целью анализа может быть либо объект, либо субъект) - при этом оказывается возможным получить оценочные структуры, характеризующие либо региональные условия организации отдыха, либо сам механизм оценивания, как познающую структуру.
2. По удаленности наблюдателя от оцениваемого объекта,что дает возможность дифференцировать оценку по степени детальности: детальная, фрагментарная, общая оценка объектов. Это основание необходимо учитывать при выборе масштаба оценки.
3. По предмету оценивания - оценке могут подлежать либо элементы, либо свойства объекта, при этом, естественно, набор оцениваемых компонентов совершенно различен.
4. По генетическим признакам наблюдаемых объектов - они могут быть естественными или антропогенными, и это, в свою очередь, заставляет дифференцировать оцениваете элементы и свойства.
5. По характеру используемой для оценивания информации: оценка, получаемая в результате непосредственного наблюдения объекта, и камеральная оценка с использованием документов - носит елей информации.
Для получения конкретных результатов был разработан инструментарий оценивания, приемы и методы эстетической оценки. Одним из важных моментов разработки методики эстетической оценки было определение номенклатуры показателей, по которым проводилась оценка - определение основных визуальных компонентов экскурсионных объектов и местностей, влияющих на их эстетическую ценность и управляющих эстетическими оценками.
Была доказана возможность использования фотографий в исследовательской практике, как доступного, экономичного, удобного и, вместе с тем, чрезвычайно информативного документа.
Разработана методика определения стандарта документа, на основании которой оказалось возможным рекомендовать использовать для оценки среды рекреационной деятельности строго определенный формат фотографии - 13 х 18 см. Именно этот формат использовался в работе для оценки экскурсионных объектов и местностей.
Оценка эстетических свойств экскурсионных объектов и местностей позволила уяснить формирование общего механизма оценивания и показала, что элементы местности не являются факторами, формирующими механизм оценивания, а таковыми являются их свойства.
Региональная оценка местностей позволила использовать точные количественные параметры для типизации местностей и выделить на этом основании в пределах Белоруссии четыре типа местностей, в разной степени способных удовлетворять рекреационные потребности, обладающих определенным набором и сочетанием элементов, которые могут изменяться и совершенствоваться в процессе использования, развития и мелиорации среды. Проведенная типизация позволяет также сразу по фотографиям относить местности к определенному типу.
В результате эстетической оценки экскурсионных объектов установлено, что восприятие их может осуществляться в процессе экскурсии на двух уровнях - общем и фрагментарном. Причем, для различных по характеру объектов оно не идентично. Фрагментарный уровень восприятия в процессе экскурсии:., наиболее приемлем для мелкомасштабных объектов, крупные же объекты лучше воспринимаются и более высоко оцениваются на общем уровне восприятия.
Анализ распределения свойств экскурсионных объектов в процессе экскурсии от объекта к объекту.позволил установить, что их распространение подчиняется законам эмотивного восприятия, шлея волнообразное построение, и позволил разработать два родственных метода определения и совершенствования качества экскурсии путем увеличения числа эмоциональных пиков за счет тщательного подбора последовательности показа объектов в экскурсии на основании разработанных параметров.
Изучение закономерностей формирования интегрального восприятия природных комплексов позволило получить не только интегральную оценку аттрактивности местностей, но и обнаружить группы местностей с одинаковым уровнем привлекательности. Как оказалось, каждая из этих групп харатеризуется не только определенной степенью привлекательности местности, но и внутренними взаимосвязями между элементами местности и их определенным сочетанием. В результате анализа, при помощи количественных показателей, полученных методом латентно-структурного анализа, удалось получить дифференцированные оценки взаимосвязи между свойствами элементов местности и оценочными суждениями, а также определить их связь с интегральной оценкой аттрактивности местности, что очень валено для решения задач повышения качества туристско-экскурсионного обслужившим и целей ландшафтной архитектуры.
Важным моментом в процессе оценки восприятия образа местности было определение закономерностей территориальной дифференциации аттрактивности местностей Белоруссии. Было получено 14 карт, характеризующих территориальную дифференциацию аттрактивности местностей и их отдельных свойств в пригородных зонах городов Минска и Гомеля, что позволило получить типологию различных мест Белоруссии по их аттрактивности.
Сопоставление результатов эстетической оценки горных (Северная Осетия) и равнинных (Белоруссия) территорий позволило доказать тождественность механизмов формирования оценок и оценочных суждений о местностях, установить свойства местностей, формирующие оценку. Ими оказались: для равнин - панорамность, контрастность, детальность, для горных - композиционность.
Кроме этого, была подтверждена гипотеза о том, что свойства элементов местности определяют её индивидуальные (региональные) особенности, дифференцируют местности, а оценочные суждения характеризуют собственно процесс восприятия.