История формирования туристской деятельности в Северной Осетии: вторая половина XIX - начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Возиянова, Ирина Станиславовна

  • Возиянова, Ирина Станиславовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 211
Возиянова, Ирина Станиславовна. История формирования туристской деятельности в Северной Осетии: вторая половина XIX - начало XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владикавказ. 2009. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Возиянова, Ирина Станиславовна

Введение

Глава 1. Исторические и социально-культурные предпосылки зарождения туристско-рекреационной деятельности

1.1. Природно-рекреационный фактор Северной Осетии

1.2. История научного изучения территории Северной Осетии

1.3. Осетия в произведениях известных деятелей русской культуры и искусства

Глава 2. История развития альпинизма в Северной Осетии

2.1. История зарождения кавказского альпинизма 69 2.2 Формированрте альпинизма в Северной Осетии 76 2.3. Организация горовосхождений отечественных альпинистов

Глава 3. Становление туристско-рекреационной деятельности конца XIX - начала XX веков 103 3.1 Роль общественных организаций в развитии туристскоэкскурсионной деятельности в Северной Осетии

3.2. Популяризация туризма в периодической печати и специальной ртучной литературе

3.3. Основные туристско-экскурсионные объекты Северной Осетии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История формирования туристской деятельности в Северной Осетии: вторая половина XIX - начало XX вв.»

Актуальность проблемы. Территория Центрального Кавказа обладает уникальным по масштабу и разнообразию рекреационным потенциалом, являясь регионом, представленным значительными природными и социально-историческими ресурсами, что способствовало формированию мощного туристского комплекса. Рекреационные ресурсы данной территории вызывают интерес не только с хозяйственной точки зрения, их исследование актуально в историческом аспекте, так как это район возникновения первых курортов страны, альпинистских восхождений и массовой туристской деятельности России. Подобный подход позволяет исследовать историю освоения природного потенциала региона, проанализировать специфику и особенности освоения рекреационных ресурсов и становления на их основе туристской деятельности. Первая информация о гидроминеральных ресурсах территории появилась еще в XVI веке. Долгое время эти сообщения были единственным источником о целебных ключах в предгорьях Центрального Кавказа.1 В XVIII веке в ходе проведения различных научных экспедиции сведения о наличии природных возможностей значительно пополнились и с тех пор интерес к изучаемому горному району неизменно возрастал. По мере роста культурных потребностей населения России увеличивался и спрос на туристско-рекреационные услуги. Тем не менее, специальных научных исследований истории рекреационного использования территории Северной Осетии за длительный, почти двухвековой период, не проводилось.

Поскольку в дореволюционном кавказоведении и осетиноведении отсутствуют работы, в которых бы ставились вопросы, касающиеся истории развития туризма на Северном Кавказе, несмотря на его активное развитие, то разработка этой темы могла бы принести практическую пользу, как организаторам туризма, так и его участникам. Во второй половине XIX века расширился выпуск в свет разнообразных специализированных туристских изданий — путеводителей, публиковалось значительное количество статей в периодической печати, где основное внимание уделялось описанию маршрутов, характеристике социально-экономических особенностей посещаемой местности и рекламированию достопримечательностей. Это было обусловлено активизацией туризма и экскурсионного дела, благодаря, в первую очередь, природным особенностями территорий, сохранившей свою привлекательность и в настоящее время.

На современном этапе развития хозяйства Республики Северная Осетия-Алания значительное внимание уделяется туристско-рекреационному направлению. На заседании Парламента Республики 26 июня 2008 года по итогам работы депутатской комиссии по вопросу «Об управлении профсоюзной собственностью в Республике Северная Осетия - Алания в 1993-2008 годах» было принято постановление по рациональному использованию объектов профсоюзной недвижимости для сохранения, восстановления и развития санаторно-курортных учреждений, туристских, лечебно-оздоровительных и спортивных комплексов (№ 167/9, от 26.06.2008 г.). В постановлении Российской Федерации от 14 января 2008 года о федеральной целевой программе «Юг России 2008-2012 годы» одним из приоритетов является обеспечение государственной поддержки развития туристско-рекреационного комплекса и создание условий для его конкурентоспособности, как на внутреннем, так и на мировом рынках. В Республике Северная Осетия-Алания программа предусматривает «развитие горно-рекреационных комплексов в Мамисонском и Дигорском ущельях». Программа предусматривает также использование строительных материалов на основе имеющихся месторождений и производство электроэнергии на основе гидроэнергетических ресурсов, включая строительство малых ГЭС, а также осуществление строительства инфраструктуры, обеспечивающей создание и функционирование комплекса (автомобильных дорог, систем энерго-, водо-, и газоснабжения, канализации и очистных сооружений, противолавинных сооружений). Результатом реализации Программы будет увеличение объема регионального валового продукта в 1,6 раза, объем инвестиций в основной капитал увеличится в 2,5 раза, развитие туристско-рекреационного комплекса и промышленного производства обеспечит создание более 4500 рабочих мест.2

Следовательно, актуальность данного исследования определяется детальным и более глубоким изучением истории становления туризма для пополнения базы данных системного развития этой отрасли в современных условиях, а также соотношением в распределении направлений хозяйственного использования территории PCO-Алания.

Степень научной разработанности проблемы. Поскольку туризм является одной из форм путешествия, то зарождение его корнями уходит в глубокое прошлое, и в каждой исторической эпохе существуют элементы человеческой деятельности, которые, так или иначе, могут попадать под категорию туризма. Путешествия и туризм сыграли огромную роль в становлении и развитии, как локальных цивилизаций прошлого, так и мировой цивилизации в целом. Фактически, к данной категории можно отнести и древние военные завоевания, и торговые сообщения и паломничество, приносящие, как правило, не только материальное обогащение, но и значительное пополнение научных знаний, и духовное развитие общества.

Кавказ практически всегда был в сфере интересов путешественников. В первой половине XIX века, на данной территории начинает формироваться новый вид путешествий — это поездки офицеров, чиновников, гражданских лиц и иностранных подданных не связанных с делами службы. В начале XIX века у русской аристократии входят в моду подобные турне по европейским государствам, но в этот же период начинают осуществляться поездки в Крым и на Кавказские минеральные воды. Путешествие с лечебными целями «на воды» совершил молодой А.С.Пушкин с семьей генерала Н.Н.Раевского. Небезопасный для того времени маршрут Санкт-Петербург -Екатеринославль (Днепропетровск) — Кавминводы - Кубань — Крым длился несколько месяцев, и был насыщен интересными экскурсиями в мирные аулы горцев, красивые природные урочища, знакомством с памятниками истории и культуры и восхождениями на вершины Машука, Бештау, Железной. Это путешествие нашло отражение в письмах генерала Раевского к старшей дочери Екатерине и в письме А.Пушкина к брату Левушке, представляющее собой классическое описание туристского маршрута 20-х годов XIX века. Подобное турне было совершено Пушкиным и в 1829 году, результатом которого стали документальные очерки «Путешествие в Арзрум».4 На страницах кавказских записок достаточно подробно дается описание Военно-Грузинской дороги, памятников природы и истории. Путешественника привлекли этнографические особенности местного населения, а также необычные условия проживания и питания в горах. Ценным является и то, что Пушкин одним из первых использовал в своей работе разнообразные литературные источники, которые помогли ему в полемике с другими авторами. Так, указывая на несостоятельность сведений о Дарьяльской крепости, он привел в пример книг}' графа Яна Потоцкого «Путешествие в Астраханские и Кавказские степи».5

К наиболее известным работам о Кавказе дореволюционного периода необходимо отнести книгу Е.Л.Маркова «Очерки Кавказа. -Картины кавказской жизни, природы, истории», в которой известный в России писатель, публицист, общественный деятель представил своего рода оригинальное описательное издание, выходившее в свет дважды.6 Во второй половине XIX века на книжном рынке существовало немало путеводителей, среди которых, одним из наиболее интересных и информативных можно назвать работу Е.Г.Вейденбаума «Путеводитель по Кавказу».7 Но книга Маркова имела большую популярность, прежде всего, благодаря увлекательному изложению и прекрасным иллюстрациям (использовались фотографии Д.Ермакова), получив признание широкого читателя. Это было самое популярное и качественное издание того времени, достойное представления в Европе. В своей работе автор наряду с такими выводами, как «.Кавказ представляет собою музей исторических, этнографических и археологических сокровищ, какого не встретишь. И изучить Кавказ — это значит изучить историю и этнографию почти всего человечества»,8 к сожалению, высказывал и ироничное отношение к кавказским народам их обычаям и традициям.

В истории российской рекреации необходимо отметить «Путеводитель и собеседник в путешествии* по Кавказу» М.Владыкина.9 Первая часть путеводителя содержала географические и исторические сведения о Кавказе, описание отдельных маршрутов. Во второй части автор знакомил читателя с дневниками своих туристских путешествий по Закавказью, Дагестану, Кабарде и Осетии. В работе Владыкина были обозначены основные условия развития туризма: во-первых, - это окончание Кавказской войны - важнейшее политическое условие, во-вторых,— строительство железных дорог и рост торговых отношений - не менее важная экономическая возможность для осуществления этой деятельности и, в-третьих,— это наличие туристских ресурсов, то есть того, что может привлечь путешественника - природных и исторических достопримечательностей. Причем, автор уделял внимание и вопросу сохранности памятников истории и культуры «.Минарет - древнее красивое здание, известное всем на Кавказе. Урочище это называют Татартуп, почитаемое в старину священным. Теперь разумеется от всего этого ничего не осталось, даже железная решетка, бывшая на верху у минарета и та утащена».10 Новизной в работе М.Владыкина можно считать то, что для более яркой характеристики ситуации, он использовал диалоги и колоритные выражения, услышанные от своих собеседников.

Значительным событием в документальной литературе о достопримечательных местах Кавказа явилась книга знаменитого французского писателя Александра Дюма-отца «Из Парижа в Астрахань». Впервые на русском языке кавказские главы Дюма были изданы в Тифлисе в 1861 году в переводе П.Н.Роборовского с комментариями этнографа Н.Г.Берзенова, имевшего заслуги в осетиноведении. В 1988 году Тбилисское издательство «Мерани» выпустило кавказские записки Дюма под редакцией исследователя его творчества М.И.Буянова.11 Известный всему миру романист написал одну из самых увлекательных документальных книг о Кавказе, в ней он подметил быт русских офицеров, казаков, горцев, грузинских князей, описал военные посты, станции, дороги. В работе над кавказскими записками автор использует большое количество литературных источников, начиная с исторических трудов римских и греческих авторов до художественных произведений русских писателей. Дюма, намечая маршрут своего путешествия, решил добраться в Тифлис по берегу Каспийского моря, но в его планах было обязательным увидеть Дарьяльское ущелье, Терек и попасть во Владикавказ. И хотя им так и не удалось осуществиться, из-за схода снежных лавин Александр Дюма был вынужден, остановиться в районе Крестового перевала, он уделил особое внимание описанию Военно-Грузинской дороги и встречах на ней с осетинами. В книге приводится достаточно много сведений об истории Осетии, религиозных верованиях, традициях и обычаях народа. В записках французского романиста можно встретить и информацию, которая не найдет подтверждение и субъективное видение самого автора, но основным достоинством работы является презентабельное' изложение европейскому читателю сообщений о Кавказе в издаваемой им газете «Мушкетер», и рассматриваемых как рекламу новой туристской территории.12

Первым кто обратил внимание на вопросы путешествий и экскурсий, проводимых на Северном Кавказе, как на важную часть культурно-образовательного процесса, был Коста Леванович Хетагуров. В своем фельетоне «Тартарен» поэт и публицист подробно анализирует экскурсию екатеринодарских гимназистов в верховьях реки Кубань.13 Фельетон был написан в ответ на статью директора гимназии А.Н.Дьячкова-Тарасова «В горах Большого и Малого Карачая», опубликованную в «Сборнике материалов для описания местностей и племен Кавказа» в № 28, 1900 года. В фельетоне Коста Хетагуров обвинил руководителя экскурсии в пренебрежении к образу жизни населения осетинских аулов. «Придавать таким прогулкам научное значение, — писал Хетагуров, - бессовестно! Все свои научные сведения они черпают из уст приставов, старшин и писарей, которые к людям относятся как к номерам исходящих и входящих журналов. Если уроженец Кавказа пишет такую галиматью и клевету, то какими глазами на туземцев Кавказа должен смотреть москвич, немец или всякий другой иноземец».14 Не являясь специалистом в области туризма и никогда не занимаясь организацией экскурсионной деятельности, К.Л.Хетагуров очень точно рассматривает значение рекреации для учебного процесса, акцентируя внимание на природных и социально-этнографических объектах необходимых не только для показа, но и для научного изучения.

О значении туризма и рекреации в учебном процессе говорит и тот факт, что при открытии Владикавказского военного корпуса в 1902 году в обширной записке полковника Миткевича одним из главных факторов признана возможность «.устраивать весьма полезные экскурсии». В официальном документе, направленном Наместнику Кавказа в Главный военный штаб в Санкт-Петербурге приводился краткий анализ экскурсионного дела на Кавказе.15 В последствии, большую роль в пропаганде туризма и альпинизма на территории Терской области сыграли краеведческие работы преподавателя Кадетского корпуса Д.В.Раковича, издаваемые, как отдельными книгами, так и опубликованными на страницах периодической печати.16

Впервые достаточно полная для того времени информация о туристско-экскурсионных маршрутах по Северной Осетии была представлена в работе «По горам Терской области» действительного члена Терского областного статистического комитета и активиста Горного клуба Федора Ивановича Горепекина, в которой автор, верно обратил внимание на то, что любая туристская организация в начале своей деятельности должна наладить пропагандистскую работу путем выпуска экскурсионных путеводителей, содержащих не только описание маршрутов, но и практические методы научного исследования природы и истории горного края, которые, как отмечал автор, позволят «.вырабатывать во время экскурсии смелость, хладнокровие, настойчивость и выносливость».17 Так же в книге приводились сведения о деятельности туристских обществ и клубов России: Кавказского горного общества в Пятигорске (образовано 28.04.1902 г.) с местопребыванием зимой в Санкт-Петербурге, летом — в Сочи; Крымско-Кавказского горного клуба «для господ путешественников, в котором имелось 5 отделений и 700 постоянных членов».18

Известно, что к концу XIX века целью государственного строительства на Северном Кавказе стало развитие гражданственности и европейской цивилизации среди горцев региона. Это обосновал в своей записке представленной для утверждения в Кавказский комитет «О мероприятиях возвышения уровня гражданского благосостояния и духовного преуспении населения Кавказского края, для ослабления фанатизма и воинственности горцев, для того чтобы смятить их нравы и приучить к мирным занятиям» Наместник Кавказа Великий Князь Михаил Николаевич. Он предполагал, что наиболее действенным средством надо считать развитие народного образования, и самое широкое развитие туристско-экскурсионной деятельности.19

Таким образом, политика государства, выпуск серии путеводителей по Кавказу, Терской области и городу Владикавказу, статьи в периодических изданиях сыграли немаловажную роль в становлении и развитии туристско-рекреационной деятельности. Но работы дореволюционного периода носили в основном описательный характер, их авторами были писатели, журналисты, преподаватели учебных заведений. В книгах и статьях, прежде всего, уделялось внимание пропаганде достопримечательных мест и общей характеристике имеющихся природных и социально-исторических туристских ресурсов. В этот период не появилось обобщающего труда, в котором рассматривались бы вопросы истории зарождения туризма, но необходимо признать, что приведенные выше работы способствовали дальнейшим исследованиям в этом направлении.

С первых лет установления советской власти государство стало уделять большое внимание массовому активному отдыху трудящихся. Развитие туризма и альпинизма стало одной из главных задач советских профсоюзов. В Северной Осетии начинается строительство альпинистских лагерей, туристских баз, возобновляются экскурсии по Военно-Грузинской и Военно-Осетинской дорогам, прокладываются новые экскурсионные и туристские маршруты. В связи с этим туризму уделяется значительное внимание в газетах, журналах, выпускаются новые путеводители. В этих работах, безусловно, учитывается опыт дореволюционных авторов, но сама туристско-рекреационная деятельность принимает идеологическую направленность, а центральной темой экскурсионных мероприятий становится изучение родного края. В 1921 году профессор Б.Е.Райков выпускает книгу

ЛЛ

Методика и техника экскурсий», и 1918-1929 годы историки советского туризма называют «золотым десятилетием» экскурсоведения, краеведения, и «массовым научно-культурным движением», когда активный отдых способствовал просвещению широких масс, и в первую очередь, школьников, * сохраняя культурное наследие народов России.21

Кавказ и Северная Осетия, как и в дореволюционное время, становятся одним из основных центров развития туризма, альпинизма, курортного дела и краеведения. О высоком уровне этой работы говорит создание во Владикавказе Северо-Кавказского института Краеведения,22 в котором была сформирована «Особая комиссия по охране культурных ценностей Терской области и г.Владикавказа». Одним из первых авторов туристе ко-краеведческих статей можно назвать известного краеведа, участвовавшего в работе «особой комиссии» профессора В.П.Пожидаева. В этой связи представляет немалый интерес его статья «К познанию Кавказа»,2'1 в которой он призывает подробно исследовать свой край, изучать проблемы географии, геологии, истории, а также предлагает ввести в школьную программу обучения краевую историю.

Первым, кто обратился к теме «История туризма в Осетии», был видный советский краевед, доктор географических наук, мастер спорта по туризму Борис Мацкоевич Бероев. Он является автором ряда монографий, книг, статей об особенностях туризма и альпинизма на Кавказе, о природных рекреационных ресурсах, историко-культурном наследии, издаваемых в Москве, Тбилиси, Нальчике, Орджоникидзе (Владикавказе). Диссертации Б.М.Бероева на соискание кандидатской и докторской степеней так же были посвящены туристскому направлению: «Основные принципы формирования, особенности управления туристско-рекреационной системы горного типа» и «Географические основы оценки состояния природной среды и освоения горных территорий (на примере Северного Кавказа)». В своей книге «Горы наше богатство»25 автор обращает внимание на проблемы рационального использования природных ресурсов горных территорий Осетии. В ней нашли отражение добыча полезных ископаемых, разработка и использование многообразных "минеральных источников, изучение лекарственных растений. По прошествии многих лет, эта тема в более расширенном виде была раскрыта в книге «Ресурсы. Среда. Человек», где помещена статья «Кавказ — родина туризма»,26 в которой автором излагаются этапы развития туризма на Кавказе и в Северной Осетии от посещений первых путешественников Ж.Шордена, Ф.Поррота и Д.Фрешфильда, до появления специализированных общественных организаций по вопросам туристских походов и горовосхождений. Б.Бероевым был сделан важный вывод о том, что «туризм на Кавказе постепенно привлекал не только жителей центральной России, но и местное население, вовлечение которого было крайне желательным, поскольку, из их числа готовились кадры проводников и гидов-экскурсоводов».27 Более детальная характеристика истоков туризма в Северной Осетии дается Б.М.Бероевым в книге «Крутыми тропами»,28 где ученый рассказывает о становлении и развитии туристско-экскурсионного движения в республике, рассматривает многогранную историю этого массового вида отдыха. Информация, содержащаяся в книге, достаточно разноплановая и повествует о создании туристско-рекреационных организаций, о людях, создававших туризм в Осетии (первый инструктор горного туризма из Цея Бабу Абаев, туристская семья Туаевых из селения Верхний Зарамаг, старший инструктор-методист турбазы «Цей-1» Наталья Григорьевна Молчановская). Несомненно, книгу Б.М.Бероева можно считать первой работой по истории туризма Северной Осетии, в которой используются преимущественно материалы советского периода, а из дореволюционных - очерк о A.B. Пастухове, краткие сведения о начальном этапе деятельности первых владикавказских туристско-альпинистских обществ и их первых походах, экскурсиях и горовосхождениях. Важен и вывод, что массовый туризм развивался не только благодаря энтузиастам и общественным организациям, но и возрастающей заинтересованности официальных властей в вопросах развития данной сферы культуры. Так, в 1912 году наместником царя на Кавказе графом Воронцовым-Дашковым было утверждено положение о создании Комитета поощрения туризма, который сыграл положительную роль в развитии горно-пешеходного направления, прежде всего для жителей городов центра России, которых «Кавказ манил своими природными и историческими достопримечательностями».29 Значительным вкладом в изучение рекреации республики явилась работа «Рекреационные ресурсы», вышедшая в серии «Природные ресурсы Республики Северная Осетия-Алания», в создании которой принимали участие Б.М.Бероев, Т.Х.Козырева, З.А.Багаева.30 Издание содержит информацию о рекреационном районировании территории республики, о достопримечательных местах и наиболее приемлемых вариантах туристских автомобильных и пешеходных маршрутов. Основное внимание обращено также на туристскую деятельность советского периода, дореволюционный период развития представлен уже известными фактами, опубликованными в предыдущих работах Б.М.Бероева. В небольшой по размерам, но насыщенной информацией оригинальном труде «О географе-краеведе Бероеве Б.М. и его книгах»,31 журналисты, ветераны туризма, коллеги-ученые рассказывают о роли Бориса Мацкоевича Бероева в организации и развитии туризма в Северной Осетии, о его достижениях в географической науке и активной пропаганде рекреационного направления в российских и региональных средствах массовой информации. Безусловно, научные труды Бероева Б.М. наметили методологическое направление, которое определило путь для настоящего исследования в истории дореволюционного туризма.

Отдельные вопросы истории туризма в Осетии рассмотрены в книгах доктора исторических наук, краеведа Генрия Измайловича Кусова - «Поиски краеведа» (Орджоникидзе, 1975), «Вокруг Коста» (Орджоникидзе, 1979), «Малоизвестные страницы кавказского путешествия Пушкина» (Орджоникидзе, 1987), «Встречи со старым Владикавказом» (Владикавказ, 1998), «Владикавказ в историях и лицах», (Владикавказ, 2004). Здесь важно обратить внимание на очерки, позволяющие получить дополнительные сведения по изучаемой теме: «Хроника сенсационного путешествия» о первом велопутешественнике Кавказа К.И.Андрееве, «Последнее путешествие альпиниста» о жизни известного геолога и альпиниста А.И.Духовского. В сборнике научных трудов «География и туризм» вышла статья «Историко-географические особенности развития туризма на Северном Кавказе», написанная Б.М.Бероевым, Г.И.Кусовым, И.С.Возияновой. ~ Наряду с характеристикой природных факторов и анализом создания сферы обслуживания, в ней уделяется внимание начальному этапу зарождения туризма на Северном Кавказе, а так же первым путешественникам и ученым кавказоведам. Подчеркивается значимость историко-географических особенностей в формировании и развитии туризма и отдыха на Северном Кавказе как регионе с высоким показателем естественных и социально-исторических рекреационных ресурсов.

К литературе о туризме и рекреации достаточно близко примыкают работа Б.А.Калоева «Осетины глазами русских и иностранных путешественников (XIII-XIX вв.)»''3 и работа В.С.Толстого «Сказание о Северной Осетии».34 Известный этнограф Б.А.Калоев опубликовал отчеты и записки путешественников по Северной Осетии, содержащие большое количество ценной информации для научных исследований и практического применения в индустрии отдыха и гостеприимства. Работа «Сказание о Северной Осетии», по мнению Г.И.Цибирова, является первой историей и географией территории, автор ее - декабрист В.С.Толстой приводит на страницах книги много интересных фактов, которые так же могут быть использованы в изучении истории рекреационной деятельности.

Дореволюционная история туризма, альпинизма нашла отражение и в книгах известного альпиниста 20-30 годов XX века Павла Сергеевича Рототаева: «К вершинам. Хроника советского альпинизма»,33 «Побежденные вершины. Сборник советского альпинизма».36 В ежегодниках советского альпинизма «Побежденные вершины» и сборников «К вершинам советской земли», посвященным юбилейным датам, публиковались статьи известных ученых Н.А.Гвоздецкого, Я.И.Фролова, А.Г.Банникова, а так же выдержки из маршрутных отчетов и хроники знаменитых восхождений И.Б.Кудинова, B.C. и Е.С. Зариных и др.37 '

Первым официальным историком альпинизма в Северной Осетии можно считать Ю.В.Левковского. Будучи инструктором альпинизма, он И собрал и опубликовал в своей книге «Победители горных вершин»18 материалы, характеризующие этапы исторического развития восхождений в горах Центрального Кавказа, и привел немало интересных, ранее не известных фактов. Подтверждая массовое развитие альпинизма до революции, автор сообщает, что Девдоракский ледник с 1905 по 1911 годы, (несмотря на то, что материальные расходы для проведения походов и экскурсий в то время были немалыми) посетили 8661 человек, что является свидетельством масштабной организации туристско-экскурсионной деятельности, проводимой Русским Горным обществом. В книге отражены неосвещенные прежде вопросы, как например, строительство Ермоловской хижины, организованной Русским Горным обществом, и названной в честь почетного члена РГО министра земледелия А.С.Ермолова. Особое внимание уделяется описанию горовосхождений местных жителей - осетин: Бимболата Тулатова, Алмахсита Канукова, охотника и горного проводника из селения Тменикау Тепсарико Царахова на гору Казбек в 1888 году. К сожалению, первая официальная группа осетинских горовосходителей не дошла до вершины всего 50 метров, попав в снежную бурю.40 Левковский рассказывает об альпинистских достижениях в Северной Осетии - это восхождения первых иностранцев, известного русского путешественника и ученого Н.В.Поггенполя, владикавказского журналиста С.М.Кострикова-Кирова и других. Но, в работе «Победители горных вершин», как и в работах других авторов, существенное внимание уделяется в основном советскому периоду развития альпинизма в Северной Осетии.

Значительный вклад в разработку поставленной проблемы был внесен, начиная с 2000 года, при стабилизации политического и государственного режима В.В.Путиным. На всероссийском уровне резко возрос интерес к туристской литературе, в частности, к истории туризма и рекреации. При анализе современной отечественной историографии следует остановиться на книге М.В.Соколовой «История туризма», предназначенной в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений.41 Автором рассматриваются основные этапы зарождения и развития туризма, причины и предпосылки миграционных процессов, начиная с эпохи первобытности, зарождение и генезис туристско-рекреационной деятельности в России, возникновение и становление международного туризма. Исключительное место для темы нашего исследования занимает книга Г.С.Усыскина «Очерки по истории российского туризма»,42 прежде всего, из-за значительного внимания Владикавказскому горному клубу. При характеристике работы этой организации автор приводит полностью газетный отчет о восхождении на Казбек С.М.Кострикова-Кирова с группой владикавказских альпинистов, и заявляет, что «Владикавказ явился до революции одним из главных рекреационных районов не только России, но и мира».43

На интересующую нас тему обратила внимание З.В.Канукова в своей монографии «Старый Владикавказ».44 Предметом ее исследования явились городская культура как целостная система, этническая специфика и высокий уровень развития владикавказского культурного комплекса. Автором было уделено внимание городскому хозяйству, материальной культуре, общественной культурной среде, конфессиональному состоянию, праздничной жизни и досугу горожан.45 При описании общественной и культурной жизни города З.В.Канукова рассказала об организации в административном центре Терской области филиала Комитета Российского общества туристов в г.Владикавказе в 1910 году, отделения Русского горного общества в 1912 году и Горного кружка при Владикавказском Кадетском корпусе.46 Причем, автором подчеркивается, что организаторам первых турклубов регулярно приходилось убеждать власти в том, что их целью является именно развитие туризма на Кавказе без участия каких-либо политических интересов.47

История туризма и рекреационной деятельности достаточно редко становились объектами научных диссертационных исследований. Тем не менее, можно выделить такие работы, как: «История исследования и освоения рекреационных ресурсов Северного Кавказа» Зольниковой Ю.Ф., где основное внимание уделяется истории развития курорта Кавминводы, и кратко рекреационным территориям Кабардино-Балкарии и РСО-Алания; «Территориальная организация рекреационного комплекса Республики Северной Осетии-Алания» М.Р.Дряева, в которой рассмотрены специфичные вопросы функционирования ТРК (территориально-рекреационных комплексов).

Но туризм, как вид культурно-образовательной и экономической деятельности является одним из самых развивающихся в сегодняшнем обществе, и, следовательно, требует полного научного изучения этой сферы. Кандидатские и докторские диссертации защищались по дисциплинам: культурология («Туризм как способ взаимодействия культур», «Туризм как феномен кросскультурной коммуникации» и т.д.), экономика («Международный туризм как форма внешнеэкономической деятельности региона» «Управление развитием туризма» и т.д.), психология («Особенности динамики личности будущих менеджеров туризма» и т.д.). Следовательно, разноаспектный подход к изучаемой теме (исторический, географический, социологический) свидетельствует о междисциплинарности проблемы, что подтверждает ее актуальность.

Таким образом, как видно из работ рассмотренных выше, зародившись во второй половине XIX века, туризм в Северной Осетии в начале XX столетия из любительских экскурсий и прогулок постепенно превращался в массовую индустрию отдыха, развитие которой приостановилось с началом первой мировой войны. Вышеописанные работы были посвящены отдельным видам рекреационной деятельности, в них не рассматривалась организация системы с этапами формирования будущего территориально-рекреационного комплекса в пространственно-временной характеристике, что указывает на не очень высокую степень изученности темы в российской историографии. Но в работах содержатся обширные и глубокие сведения, необходимые для исторического осмысления дореволюционного развития туристско-рекреационной деятельности.

Объектом исследования является история развития туристско-рекреационной деятельности в Северной Осетии.

Предмет исследования стали формы зарождения и этапы становления туристско-рекреационной деятельности.

Методологической основой исследования являются принципы историзма и системного анализа, способствующие объективному изучению поставленной проблемы, что позволило рассмотреть процесс зарождения и развития туристско-рекреационной деятельности в контексте экономических, социальных и политических условий в Терской области, Владикавказе, Северной Осетии. Метод историзма позволил создать комплексный подход к научному освещению истории туризма и рекреации как важной части культурной среды в Северной Осетии в пореформенное время. Учитывая междисциплинарный характер исследования, в работе использовались методы: исторический, географический, источниковедческий, сравнительный, статистический, описательный, пространственно-временной.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIX века — времени окончания Кавказской войны (1864 г.) и до революции 1917 г., который характеризуется масштабными переменами в Терской области, экономическим подъемом в производстве, строительством железных дорог, превращением Владикавказа в торгово-промышленный и культурный центр, активизацией туризма и альпинизма в Северной Осетии.

Цель настоящей работы заключается в исследовании особенностей эволюции рекреационной деятельности в Северной Осетии в дореволюционный период. Основной задачей исследования является изучение зарождения и дальнейшего развития туристско-рекреационной деятельности на обозначенной территории. Рассмотреть эти вопросы было возможно лишь в контексте представления туризма и альпинизма, как части формируемой на Кавказе культурной среды. Важно учитывать и то, что территория дореволюционной Северной Осетии входила в Терскую область и практически все события, связанные с культурным процессом, происходили в ее административном центре — Владикавказе. Прежде всего, необходимо было изучить факторы или предпосылки зарождения туристско-рекреационной деятельности, определить значимость природных условий Кавказа. Обязательным условием исследования стало изучение территории Северной Осетии учеными различных направлений, особенно истории и географии, а также необходимо было рассмотреть произведения известных деятелей культуры и искусства, как первичное знакомство широкой аудитории с малоизвестной для того временного периода южной зоной России. Кроме того, были поставлены и конкретные задачи: проанализировать региональную специфику зарождения и развития альпинизма второй половины XIX — начала XX веков;

- рассмотреть деятельность специализированных туристско-экскурсионных общественных организаций в развитии рекреационной системы;

- выделить главные объекты туристско-экскурсионной инфраструктуры Северной Осетии, как основу туристского интереса.

Географические рамки исследования включают территорию Республики Северная Осетия и зону Центрального Кавказа, в связи с рассмотрением истории альпинистских восхождений на Эльбрус.

Источниковая база исследования представлена разными группами документов и материалов. Особый интерес представляют выявленные документы Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания (ЦТА РСО-А), в них среди официальных записок, докладов, проектов встречаются материалы, имеющие отношение к нашей теме исследования. Наиболее информативными стали документы фонда 191 (Канцелярия начальника работ Терского отделения Кавказского округа путей сообщения). Дела по переписке Российского общества туристов об экскурсиях по Военно-Грузинской и Военно-Осетинским дорогам в 1912 году, а так же переписка по наблюдению за Казбекскими ледниками, и » доклады дорожного мастера 2-ой дистанции Безуртанова о количестве туристов, посетивших Девдоракский ледник, являются основой для построения исследования. Не менее важными для изучения поставленной темы стали документы фонда 199 (Терское областное по делам об обществах и союзах присутствие 1906-1916). Документация о прошении жителей г.Владикавказ о регистрации «Кавказского общества пешеходов», и переписка об открытии в г.Владикавказ «Русского горного общества», а так же дело об открытии комитета «Российского общества туристов» в г.Владикавказ, и отчет о работе Владикавказского Политехнического общества, вводимые впервые в научный оборот материалы позволили проанализировать роль общественных организаций Владикавказа в туризме дореволюционной России. Картину развития туризма и альпинизма также создают документы фонда 12 (Канцелярия начальника Терской области; оп.1 Гражданское отделение, оп.8 Полицейский надзор) и фонда 11 (Терское областное правление. Канцелярия общего присутствия). В работе были использованы материалы фондов Ф.Р.81 (Совет народных комиссаров ГАССР) и Ф.Р.121 (Комиссариат народного просвещения).

В научном архиве Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И.Абаева (НА СОИГСИ) представили интерес документы: Ф.1 (История Осетии до 1917 года) «Материалы о кавказской перевальной железной дороге», «История изучения Осетии в русской науке», «Фотоснимки и зарисовки карт для издания истории Осетии»; Ф.4 (Этнография) «Виды Кавказа (почтовые открытки)», «Географическое описание Военно-Грузинской и Военно-Осетинской дорог», «Путевые заметки путешествия из Тифлиса во Владикавказ».

Ценные сведения были извлечены из материалов периодической I печати, выходившей в городе Владикавказ. Газеты «Терские ведомости», «Казбек», «Терек», журнал «Досуг владикавказца» достаточно полно представляют картину развития туризма и альпинизма в дореволюционном обществе. Периодика того времени регулярно предлагала своему читателю информацию о лечебных курортах, туристско-экскурсионных походах, альпинистских горовосхождениях. Статистическое издание «Терских календарей» позволило представить социально-экономическую ситуацию в Северной Осетии второй половины XIX и начала XX веков.

Важным источником для исследовательской работы послужили опубликованные материалы, в том числе сборники документов и материалов составленные М.Д.Бетоевой и Л.Д.Бирюковой «Городу Орджоникидзе 200 лет» и «История Владикавказа (1781-1990 гг.)», а так же сборники «Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах» составленные Л.А.Чибировым.

Рассмотренные в совокупности указанные источники составили необходимую основу для решения исследовательских задач поставленной темы. Анализ источниковой базы дал возможность осветить зарождение туризма в Северной Осетии, занимавшей значительную часть Терской области и показать роль туристской деятельности, как одного из важных разделов культуры.

Научная новизна работы в ходе исследования разнообразного историко-географического материала впервые проведена систематизация этапов зарождения и становления туристско-рекреационной деятельности в Северной Осетии. В научный оборот впервые вводится комплекс архивных документов, способствующий более глубокому пониманию процесса формирования сферы туризма. Изучены взаимосвязи природных, социально-экономических и исторических условий, способствующих созданию системы организованного отдыха. Впервые дан анализ деятельности первых туристских обществ, как основы организации крупномасштабных мероприятий в туризме, альпинизме и экскурсионном деле. Рассмотрено использование периодической печати как рекламы и массовой пропаганды туризма и альпинизма дореволюционного периода.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения полученных в ходе исследования материалов, положенных также в основу тематических исторических и рекреационных карт комплексного атласа PCO-Алания,- для разработки учебных курсов по краеведению, исторической, и рекреационной географии РСО-Алания, как составной части экономической и социальной географии России. Так же возможно применение в рамках регионального компонента по специальности социально-культурный сервис и туризм. Полученные результаты исследования могут быть использованы специалистами в сфере региональной политики при разработке и принятии управленческих решений, направленных на развитие рекреационного потенциала региона. Разработанная методика систематизации этапов туристско-рекреационной деятельности позволяет осуществить пространственно-временное моделирование и прогнозировать развитие рекреационного комплекса РСО-Алания.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследования были представлены в форме научных сообщений на международных, российских и региональных конференциях и нашли отражение в научных статьях: «Первый русский картографический документ» (Воронеж, сентябрь 2002 г.), «Историко-географические особенности переселения осетин в XVIII веке» (Владикавказ, апрель 2004 г.), «Устойчивое развитие горных территорий: концептуальные основы» (Владикавказ, сентябрь 2004 г.), «Социально-исторические ресурсы в развитии рекреационной деятельности РСО-А» (Владикавказ, апрель 2002 г.), «К вопросу развития горно-рекреационной деятельности в РСО-Алания» (Краснодар, март 2005 г.), «Историко-географические особенности развития туризма на Северном Кавказе» (Пермь, октябрь 2005 г.), «О зарождении альпинизма в Северной Осетии» (Барнаул, октябрь 2008 г.).

Структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Возиянова, Ирина Станиславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Историю зарождения и становления туризма, альпинизма и экскурсионной деятельности второй половины XIX и начала XX века в Северной Осетии необходимо рассматривать, учитывая важные исторические события, происходившие на Северном Кавказе. После добровольного присоединения Осетии в состав Российской империи началось более глубокое научное изучение территории и народов ее населяющих, а также приобщение к экономической жизни государства. В середине XIX века закончилась Кавказская война, с 1860 года Владикавказская крепость, получила статус города. Переход «на мирные начала жизни» ознаменовался проведением железной дороги Санкт-Петербург — Ростов-на-Дону — Владикавказ (1875 г.), созданием промышленных предприятий, что послужило формированию города как одного из значимых экономических центров юга России. В 1863 году Владикавказ становится центром Терской области, и как утверждал К.Л.Хетагуров «культурным центром осетин», достигшим значительных успехов в области просвещения и культуры, где наряду с общеобразовательными школами открываются женская и мужская гимназии, три реальных училища, три прогимназии, кадетский корпус, Пушкинская народная аудитория. Не менее важным событием в жизни города становится открытие театров, библиотек, клубов, редакций газет «Терские ведомости», «Казбек», «Терек».

Вопросы, на которые было необходимо в процессе работы ответить, достаточно разнообразны. Историческое осмысление зарождения и развития туризма и рекреационной деятельности нельзя представить без понимания значимости определенных природных условий, их научной характеристики, а также отображения в художественной литературе и изобразительном искусстве. Без изучения живописных ландшафтов, памятников природы и культуры, говорить о готовности территории к появлению туризма, альпинизма и экскурсионной деятельности практически невозможно, так как именно это притягивает туристов и путешественников, вызывая их интерес. В свою очередь, произведения поэтов и писателей, рисунки и картины известных художников, открытки и фотографические альбомы мастеров фотоискусства своей наглядностью и достоверностью способствовали привлечению внимания широкой аудитории к природе, историческим памятникам, обычаям и традициям горцев, раскрывая подлинный образ Кавказа. Представители русской науки, культуры и литературы, путешествуя по Кавказу и Северной Осетии, внесли огромный вклад в изучение рекреационных возможностей территории, приступив к формированию будущей базы данных по этому вопросу. Безусловно, огромное значение в пропаганде Кавказа сыграли произведения А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Л.Н.Толстого. Не менее важной была наглядная передача изображения горной природы исторических объектов и этнографических особенностей в работах известных художников Г.Г.Гагарина, Н.Г.Чернецова, К.И.Айвазовского, и фотографов Г.И.Раева, Д.И.Ермакова, А.К.Джанаева-Хетагурова. Таким образом, создаются условия для развития важной области культуры и отдыха — туристско-рекреационной деятельности.

Началом туризма и рекреации в Северной Осетии послужили ?> альпинистские восхождения, чему благоприятствовали природные условия Кавказа. Это и способствовало организации первой русской экспедиции на Эльбрус, сформированной военной администрацией во главе с генералом Г.А.Эммануэлем. Достоинством этого восхождения явилось комплексное научное изучение высокогорья, что в последствии становится отличительной чертой русского альпинизма. Значительный вклад в зарождение туристско-рекреационной деятельности внесли зарубежные горовосходители Д.Фрешфильд, Ф.Гровве, М.Деши, Г.Хольдер и Д.Коккин, Г.Мерцбахер. Они публиковали собранные во время восхождений материалы и маршрутные отчеты в российской и зарубежной печати, и тем самым привлекли внимание к интересной, не изведанной ранее территории — Кавказу. Наиболее яркими страницами в истории покорения вершин Осетии надо считать экспедиции

А.В.Пастухова, В.А.Козьмина, М.П.Преображенской, Я.И.Фролова, А.И.Духовского. Их стараниями создавалась научная база изучения высокогорья: вычерчивались топографические карты, проводились исследования в области геологии, гляциологии, ботаники, зоологии и климатологии. Так же, в материалах собранных русскими альпинистами большое внимание уделялось обычаям и традициям горцев-осетин. Именно их деятельность, как основоположников отечественного массового альпинизма стала важной вехой туризма и рекреации в Северной Осетии.

Подлинное развитие туризма в Северной Осетии началось после приобщения всех классов российского общества к походам, путешествиям и экскурсиям. Это привело к созданию многочисленных общественных организаций, которые занимались подготовкой и проведением туристско-альпинистских мероприятий. Так же, серьезным условием для становления нового вида культурной деятельности, послужили увеличения дорожной сети в государстве и появление технически усовершенствованных транспортных средств (например, велосипедов и автомобилей). И на данном, фактически начальном, этапе туризм уже играет социально-историческую роль, превратившись из развлечения для привилегированных слоев общества в массовый культурно-просветительский отдых. Северная Осетия и Владикавказ, наряду с Крымом и Причерноморьем, становится значимым районом Российской империи, востребованным в отношении туризма и рекреации. Наряду с местным населением, экскурсии и походы в горах привлекают жителей крупных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Нижнего Новгорода, Одессы и т.д. Это подтверждает, прежде всего, то, что кавказское направление становится одним из самых популярных и востребованных.

В период становления туризма и альпинизма на рубеже XIX-XX веков создаются общества и союзы, причем не только как филиалы головных общероссийских объединений, но и как различные клубы туристского профиля, появляющиеся в Терской области и непосредственно во

Владикавказе. Их деятельность многогранна - это организация походов и восхождений, подготовка массовых выходов в пригородную зону учащихся школ и гимназий, широкая просветительская работа: публикация статей и путевых заметок, известных туристов и альпинистов, лекции и проводятся беседы на краеведческие темы. Все это говорит о высоком уровне развития туризма и рекреации в Северной Осетии, которое было приостановлено началом Первой мировой войны.

Таким образом, рекреационная деятельность оказала существенное влияние не только на развитие хозяйства, но и способствовала повышению уровня культуры и образования, прививала эстетическое восприятие природы, знакомила гостей Терской области и с культурой, традициями и обычаями кавказских народов, приезжающих в Северную Осетию.