Ландшафтно-рекреационный анализ территории для целей экологического туризма: На примере Тверской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Дорофеев, Александр Александрович

  • Дорофеев, Александр Александрович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2003, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 250
Дорофеев, Александр Александрович. Ландшафтно-рекреационный анализ территории для целей экологического туризма: На примере Тверской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Смоленск. 2003. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Дорофеев, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ КАК СУБЪЕКТ РЕКРЕАЦИОННОГО ОЦЕНИВАНИЯ.

1.1. Место и значение экологического туризма.

1.2. Определение и основные черты экологического туризма.

1.3. Объекты и виды экологического туризма.

1.3.1. Объекты экологического туризма.

1.3.2. Виды экологического туризма.

1.4. О классификации экологических туров.

1.5. Экологический туризм как субъект рекреационного оценивания.

ГЛАВА II. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЛАНДШАФТЫ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ КАК ОБЪЕКТЫ РЕКРЕАЦИОННОГО

ОЦЕНИВАНИЯ.

ILL История и результаты ландшафтных исследований в

Тверской области

11.2. Методика ландшафтного картографирования территории Тверской области.

11.3. Индивидуальный ландшафт, как операционная единица рекреационного оценивания.

11.4. Классификация ландшафтов Тверской области.

11.5. Основные особенности индивидуальных ландшафтов

Тверской области.

II.5.1. Группа моренных и конечно-моренных ландшафтов.

И.5.2. Группа зандровых, моренно-зандровых, моренных и зандровых ландшафтов.

11.5.3. Группа озерно-ледниковых, моренно-озерно-ледниковых и зандрово-озерно-ледниковых ландшафтов.

11.5.4. Группа аллювиальных, аллювиально-зандровых и аллювиально-озерно-ледниковых ландшафтов.

И.5.5. Группа болотных ландшафтов.

ГЛАВА III. КРИТЕРИИ, МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ СОСТАВНЫХ ЧАСТЕЙ ЛАНДШАФТНО-РЕКРЕАЦИОННОГО

ПОТЕНЦИАЛА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ.

III. 1. Значение и опыт оценивания рекреационного потенциала.

111.2. Порядок и структура рекреационного оценивания.

111.3. Показатели и критерии оценки ландшафтно-рекреационного потенциала Тверской области.

111.4. Критерии и результаты рекреационной оценки литогенной основы ландшафтов.

111.4.1. Литогенная основа и экологический туризм.

111.4.2. Рекреационная оценка литогенной основы ландшафтов.

111.5. Критерии и результаты рекреационной оценки водного компонента ландшафтов.

111.5.1. Значение воды и водных объектов для экотуризма.

111.5.2. Рекреационная оценка водного компонента ландшафтов.

111.6. Критерии и результаты оценки растительного покрова.

111.6.1. Значение биоты для экотуризма.

111.6.2. Рекреационная оценка растительного покрова ландшафтов.

111.7. Критерии и результаты рекреационной оценки климата.

111.7.1. Значение климата для экологического туризма.

111.7.2. Результаты рекреационной оценки климата.

111.8. Визуально-эстетический потенциал, как важный фактор ландшафтно-рекреационного потенциала.

111.9. Учет количества особоохраняемых территорий в оценке рекреационного потенциала.

ГЛАВА IV. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЛАНДШАФТНО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА И ЗОНИРОВАНИЕ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО

ТУРИЗМА.

IV. 1. Учет геоэкологического состояния в процессе рекреационного оценивания.

IV. 1.1. Материалы, привлеченные для геоэкологического анализа. 163 IV. 1.2. Критерии рекреационной оценки геоэкологического состояния и их ранжирование.

IV.2. Интегральная оценка ландшафтно-рекреационного потенциала для целей экологического туризма.

IV. 3. Зонирование территории Тверской области для целей экологического туризма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтно-рекреационный анализ территории для целей экологического туризма: На примере Тверской области»

В Российской Федерации туризм - одна из немногих сфер хозяйственной деятельности, которая в современных изменившихся условиях не только устояла, но значительно раздвинула свои границы как вширь, так и вглубь. Одним из российских регионов, где туристско-рекреационное хозяйство может стать приоритетной отраслью экономики, является Тверская область. Здесь благоприятно сочетаются выгодное географическое положение, сохранившийся природный потенциал, богатое культурно-историческое наследие, созданная ранее инфраструктура туризма и традиции экскурсионного обслуживания. Еще в 1990 г. в Тверской области было обслужено 2 млн. 11 тыс. организованных туристов и экскурсантов [117]. Несмотря на проблемы кризисной экономики, существует мнение, что рекреационный потенциал Верхневолжья позволяет превратить его в один из крупнейших туристских регионов России с пропускной способностью до 3 - 4 миллионов въездных и внутренних организованных туристов в год. По некоторым данным уже сейчас в Тверскую область с рекреационными целями ежегодно приезжают около 3 миллионов самодеятельных туристов и отдыхающих [8, 26, 72] .

Однако, несмотря на столь радужные перспективы, потенциал туризма в общей структуре хозяйства России и, особенно, Тверской области, остается далеко невостребованным. Причинами, сдерживающими развитие туристско-рекреационного хозяйства, являются:

• недостаток информации о наличии, состоянии и размещении разнообразных рекреационных ресурсов;

• отсутствие объективных оценок имеющихся ресурсов и объектов;

• слабое картографическое и научное обеспечение планов и проектов, реализуемых в туристско-рекреационной сфере;

• недоучет «полифункциональной» особенности туризма и, как следствие, отсутствие комплексного подхода к оценке рекреационного потенциала территорий и т. д.

Вышеописанная ситуация является первой и очень важной причиной определяющей актуальность нашего диссертационного исследования. Другими словами, актуальность работы во многом определяется тем фактом, что исследование выполнялось для целей туризма, а экологический туризм, понимаемый в широком смысле слова, явился субъектом исследования.

Вторым фактором, определяющим актуальность работы, явилась необходимость продолжения и расширения ландшафтных исследований в Тверской области. Оживление в ландшафтоведческих кругах и вновь возросший в последние годы интерес к традиционным ландшафтным методам изучения территориальной дифференциации природной среды, убедительно показывают, что традиционные классические приемы еще не исчерпали себя. Во многих регионах России выполнены исследования, в которых на базе классических ландшафтных карт и информации о структуре ландшафтов решались новые научные, методические и прикладные задачи. Блестящим примером, подтверждающим вышесказанное, является комплекс научно-исследовательских работ проведенных в 1992-2002 гг. в рамках российско-германского проекта «Ландшафтное планирование для целей устойчивого развития». Опыт реализации данной программы, обобщенный в книге «Ландшафтное планирование: принципы, методы, европейский и российский опыт» [76] открывает новые перспективы для отечественного ландшафтове-дения, в том числе, для работ, проводимых на староосвоенных территориях.

Наконец, актуальность диссертационного исследования определялась необходимостью разработки и внедрения новых приемов и методик получения достоверной (объективной) информации о ландшафтах на базе новых компьютерных технологий, как для научных, так и для практических целей.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключалась в том, чтобы на базе ландшафтных исследований и вновь разработанной методики провести оценку ландшафтно-рекреационного потенциала и выполнить рекреационное зонирование всей территории Тверской области с точки зрения возможностей для развития экологического туризма.

Подобная широкая и многоплановая цель предполагала последовательное решение целого комплекса исследовательских задач, среди которых наиболее значимыми являлись:

• изучение имеющегося опыта, теоретических основ и существующих методов ландшафтных и рекреационных исследований для постановки задач и разработки терминологического аппарата;

• формулирование основных методологических принципов и разработка методики выполняемого исследования;

• анализ существующих мнений об экологическом туризме, как особой формы туристских путешествий. Выявление возможных объектов экологического туризма, его значимых черт и особенностей, классификация видов и форм экологических туров. Определение значимости экологического туризма для России в целом и Тверской области в частности.

• составление среднемасштабной ландшафтной карты на всю территорию области; классификация индивидуальных ландшафтов и их использование в качестве объектов рекреационного и геоэкологического оценивания;

• подбор критериев для рекреационного оценивания свойств и компонентов ландшафтов, разработка оценочных шкал для ранжирования по каждому показателю;

• проведение измерений по крупномасштабным топографическим картам для сбора данных по оцениваемым показателям и критериям;

• анализ современного геоэкологического состояния ландшафтов Тверской области с позиций их использования в туризме;

• анализ собранных картографических, фондовых и полевых материалов, проведение математических расчетов, получение балльных оценок по каждому показателю и их качественная интерпретация;

• получение интегральной оценки ландшафтно-рекреационного потенциала и проведение зонирования территории Тверской области для целей экологического туризма.

Объект и предмет исследования. Непосредственно объектом исследования являются ландшафты, рассматриваемые в региональной (индивидуальной) трактовке, в пределах всей Тверской области. Предметом исследования выступают рекреационный потенциал и геоэкологическое состояние ландшафтов, а также методика комплексной оценки ландшафтно-рекреационного потенциала с позиции возможностей и перспектив развития экологического туризма в Верхневолжье и в Подмосковье.

Методологическая основа исследования. Настоящее диссертационное исследование опирается на три «краеугольных камня», лежащих в методологическом основании современной отечественной географии.

Прежде всего, это комплексный, ландшафтный подход к изучению территории и ее отдельных частей, разработанный в трудах ведущих ученых: JI.C. Берга, Н.А. Солнцева, Ф.Н. Милькова, Д.Л. Арманда, А.Г. Исаченко, В.А. Николаева, а также в работах их учеников и последователей [6, 65, 89, 118 и др.]. Основополагающие позиции данного подхода состоят в признании реального существования природных территориальных комплексов (ПТК) разных таксономических рангов и видов, в возможности их объективного выделения и изучения. ПТК рассматриваются как сложные, целостные, динамические, пространственно ограниченные, открытые системы, состоящие из природных компонентов, и обладающие определенными свойствами и структурой.

Вторым важным методологическим звеном в нашем исследовании явились идеи и концепции, развиваемые в рекреационной географии. Проблемами отдыха и туризма с научной точки зрения занимаются многие науки: медицина, физиология, социология, психология, история, экономика и др. Среди них одной из главных научных дисциплин, несомненно, является география. Зарубежные географы обратились к вопросам туризма еще в 1920-30-е годы, когда в американском журнале "National Geography", в ряде британских и французских изданий, появились первые публикации по теме "география и туризм". В нашей стране на рубеже 1960-70-х гг. благодаря усилиям многих крупных ученых (B.C. Преображенский, А.А. Минц, Б.Б. Родоман, Ю.А. Веденин, Н.С. Мироненко, И.В. Зорин, В.А. Квартальнов и др.) также сформировалось мощное и разноплановое рекреационное направление в географии. [17, 57, 81, 102, 110 и др.]. Отечественные географы, воспользовавшись древним латинским понятием "рекреация" ("recreatio"), образовали производный термин - "рекреационная география". До сих пор в географических кругах рекреационная география является наиболее емким и всеобъемлющим понятием, связывающим географию и туризм. Еще в 1980 г. А.Г. Исаченко указал, что задачи ландшафтоведения в области рекреационных исследований сводятся к изучению рекреационного потенциала геосистем и воздействия на них рекреационных нагрузок [64]. В нашем исследовании, соединяющем ландшафтный и рекреационный подходы, эта идея получила практическое воплощение.

Наконец, третий методологический компонент нашего исследования -геоэкологическая концепция. Несмотря на различные варианты трактовки новомодного термина «геоэкология», встречающиеся в трудах ведущих современных ученых (Г.Н. Голубев, А.Г. Емельянов, Б.И, Кочуров, В.И. Осипов, И.Е. Тимашев и др.), нам, все-таки, ближе исходное понимание «геоэкологического подхода» высказанное впервые в 1966 г. немецким географом Карлом Троллем, согласно которому «геоэкология» - это, прежде всего, «ландшафтная экология». В этом случае мы рассматривали геосистемы (ландшафты) с экологической точки зрения, в целях решения проблем, связанных с жизнедеятельностью человека и получения ресурсов для процветания человечества [121]. В нашем исследовании, «жизнедеятельность человека» ограничивалась экологическим туризмом, а современное геоэкологическое состояние ландшафтов, рассматривалось как важнейший стимул (или, наоборот, ограничение) для туристско-рекреационной деятельности.

Все три концептуальных положения соединены в целостную систему двумя важными обстоятельствами:

• Единой территорией (Тверская область) и расположенными в ее пределах объектами исследования (индивидуальными ландшафтами).

• Ярко выраженной практической, прикладной направленностью исследования, в котором экологический туризм выступает как субъект («заказчик») исследования.

Фактический материал и основные методы исследования. Основой для написания работы послужили разнообразные материалы, собранные автором в период 1980-2002 гг. в ходе крупномасштабных полевых ландшафтных исследований на ключевых участках и во время экспедиционных маршрутных съемок в различных частях Тверской области. Использованы также многочисленные литературные источники, картографические произведения, фондовые материалы различных организаций. Значительная часть первичных данных получена в камеральных условиях с помощью картометрических и математико-статистических методов. Некоторая часть информации взята из сайтов, размещенных для открытого пользования в сети интернет.

В работе применен целый комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методов и приемов научного познания. Однако, исходя из цели и объекта исследования, ведущая роль принадлежала традиционным методам ландшафтного картографирования и систематизации ландшафтов. Исключительно широко применялся картографический метод, прежде всего: а) для анализа готовых картографических произведений и б) для получения новых данных картометрическим способом. В качестве дополнительных приемов использовались традиционный географический сравнительно-описательный метод, а также исторический и статистический методы. Современная компьютерная техника позволила применять новейший метод исследования - геоинформационный. В процессе работы с использованием компьютерных технологий было составлено более 20 карт и картограмм. В качестве программного обеспечения использовались пакеты программ Maplnfo (английская версия 5.0) и CorelDRAW 10 (русская версия).

Научная новизна:

• Впервые составлена карта индивидуальных ландшафтов на всю территорию Тверской области в масштабе 1:500000. Проведена детальная классификация ландшафтов до уровня видов ландшафтов. Сделано подробное, с применением количественных характеристик, описание групп ландшафтов на уровне подродов ландшафтов. В приложениях приведена количественная и качественная информация обо всех выделенных ландшафтах.

• Проведен анализ источников, посвященных экологическому туризму. В результате, на основе собственного опыта и мнений российских специалистов, почерпнутых из опубликованных литературных источников, сформулировано определение экологического туризма, описаны основные черты и функции экологического туризма, выявлены объекты экологических туров, усовершенствована иерархическая классификация экологических туров.

• Сделаны предложения в развитие терминологического аппарата ланд-шафтоведения, рекреационной географии и формирующейся туристики («фокусные пункты», «визуально-эстетический потенциал»). Даны определения терминов, предложены методы их выявления и количественной оценки.

• Разработана оригинальная методика рекреационной оценки ландшафтов. Предложены разнообразные показатели для рекреационного оценивания и разработаны критерии ранжирования ландшафтов по количественным значениям этих показателей.

• Впервые проведена покомпонентная и комплексная оценка ландшафт-но-рекреационного потенциала Тверской области. Результаты оценивания проиллюстрированы оригинальными картограммами и, в том числе, описана значимость компонентов природы для развития туризма и рекреации.

• Предложен и реализован новый подход к оценке геоэкологического состояния территории. Составлена среднемасштабная карта геоэкологического состояния Тверской области и картограмма оценки геоэкологического состояния индивидуальных ландшафтов.

• Впервые проведено зонирование территории Тверской области для целей экологического туризма, которое одновременно учитывает объективные данные ландшафтно-рекреационного оценивания и результаты оценки геоэкологического состояния.

Практическая значимость работы. Практическая значимость проведенного исследования выражена в следующем:

Во-первых: результаты диссертации могут быть использованы для дальнейшего развития ландшафтных исследований в Верхневолжье, прежде всего в направлении детального изучения горизонтальной структуры выделенных нами ландшафтов (на уровне местностей или урочищ). При этом значимыми являются как научная, так и хозяйственная проблематика возможных новых исследований;

Во-вторых: собранные нами сведения и выявленные территориальные закономерности могут использоваться (и уже используются) для разработки программ развития туризма, как в административных районах, так и для всей территории Тверской области. Научная информация об отдельных территориях и конкретных объектах активно используется турфирмами для туропе-рейтинга и для проведения экскурсий.

В-третьих: материалы диссертации используются автором на кафедре физической географии и региональной геоэкологии ТвГУ и в Российской международной Академии туризма (Конаковский филиал) для чтения лекций и практических занятий по курсам: «Ландшафтоведение», «Методы географических исследований», «Рекреационная география», «Экологический туризм», «Рекреационное ресурсоведение», «Введение в туризм», «География туристских центров и регионов России» и др. Идеи, возникшие в процессе работы над диссертацией, реализуются во время полевых учебных практик, которые автор проводит со студентами-географами и экотуристами на территории Тверской области и за ее пределами.

В-четвертых: в течении нескольких лет, когда выполнялось настоящее исследование, его результаты, в том числе карты и схемы, тексты и выводы, фотографии и рисунки, сделанные автором, активно использовались крупнейшей в Твери информационно-издательской фирмой «СИТЕС» при подготовке туристских буклетов и рекламно-информационных изданий.

В-пятых: материалы диссертации, различными своими частями, послужили основой для подготовки различных многотиражных и объемных печатных изданий, в том числе: книги для учителя «География Тверской области», настенной карты для школьников «Физическая карта Тверской области», серии книг «Энциклопедия Тверская деревня», энциклопедического справочника «Тверская область» и др. [21, 46, 67, 119].

В-шестых: результаты наших исследований в разные годы использовались для составления различных научных отчетов и отчетов по хозяйственным договорам. Наиболее значимыми автор считает следующие работы, в которых использованы результаты диссертационного исследования:

• Карта «Охрана природы Калининской области», которая составлялась в рамках государственной программы КИПР - комплексная инвентаризация природных ресурсов, в середине 1980-х гг. В течение нескольких лет карта экспонировалась на областной выставке достижений народного хозяйства.

• «Проект национального парка «Селигер», который разрабатывался Воронежским филиалом ВНИИ лесного хозяйства в начале 1990-х гг.

• Атлас «Экологическое состояние города Твери» (1991), выполненный по заданию комитета по экологии г.Твери.

• Отчет и ландшафтные карты по теме «Изучение современного состояния территории в 30-километровой зоне вокруг Калининской атомной электростанции для разработки ОВОС второй очереди и экологического мониторинга» (1995 г.), представленный в институт «Атомэнергопроект».

• Отчет, ландшафтная карта, ландшафтный профиль по теме «Анализ возможного влияния проектируемой трассы Высокоскоростной железнодорожной магистрали Санкт-Петербург-Москва на экологическое состояние примыкающих территорий» (1998), представленные в дирекцию ВСЖМ и на экологическую экспертизу в Министерство природных ресурсов. Положительный отзыв на представленные материалы был дан лично А.Г.Исаченко.

• Материалы эколого-туристских описаний и крупномасштабные схемы, выполненные лично автором для интернациональной компании «Orion international group», планирующей развивать международные экологические туры в Подмосковье (2002).

• Отчет и картографические материалы по теме «Обоснование границ ландшафтно-туристского парка в Старицком районе Тверской области» (2002), выполненные по заданию областного комитета по туризму, курортам и международным связям Тверской области.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, списка литературы и приложений, которые помещены в одном томе. Объем диссертации составляет 206 страниц машинописного текста, включая 20 таблиц, 18 рисунков и список литературы, насчитывающий 151 наименование на русском и иностранных языках. Объем приложений 44 машинописных страниц. В него включены 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Дорофеев, Александр Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного многопланового исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы:

1. В начале XXI века сфера туризма, гостеприимства и рекреации в мировом сообществе, заняла передовые позиции среди всех форм хозяйствования. В России, несколько отставшей от ведущих государств, туризм - остается одной из немногих сфер деятельности, которая в современных изменившихся условиях не только устояла, но значительно раздвинула свои границы как вширь, так и вглубь. Вновь образованные российские фирмы-туроператоры активно осваивают новые рынки, внедряют новые виды туристских маршрутов, расширяют контингент своих клиентов, как внутри страны, так и за ее пределами. При этом, среди всех сегментов туристского рынка, одну из наиболее перспективных и динамичных форм туристской деятельности представляет экологический туризм. Несмотря на разные количественные оценки значимости экологического туризма, практически все исследователи признают, что на российских просторах экологический туризм уже в ближайшие годы станет важнейшим социальным явлением и главной формой путешествий. Наше исследование, выполнявшееся для целей экологического туризма, в силу вышеназванных обстоятельств, является актуальным и, несомненно, имеет прикладную направленность.

2. В научной и популярной литературе существует много различающихся определений экологического туризма, но почти все авторы солидарны в том, что экологический туризм - это путешествие в природе. Главный ресурс экологического туризма - малоизмененная или дикая природа и, следовательно, ее конкретные объекты и обитатели. Одновременно сама природа является главной целью экологических путешествий, пребывание в которой само по себе имеет рекреационное, познавательное и воспитательное значение. Основной критерий «экологичности тура» - минимизация ущерба природным и культурным ландшафтам, которая достигается внедрением экологических технологий во все компоненты туристского продукта и на всех стадиях проведения туристского маршрута.

В результате проведенного анализа дефиниций термина «экологический туризм», предложено рабочее определение: экологический туризм - совокупность видов туризма и рекреационных занятий, непосредственно связанных с пользованием природой, целями которых является познание природы, наблюдения за ее. обитателями, оздоровление природными средствами, физическое совершенствование путем преодоления сил природы. Маршруты экологического туризма проложены среди малоизмененных или девственных ландшафтов. Экотуризм не наносит вреда природе, а его воздействие на компоненты ландшафтов сведено к минимуму.

3. При «узком» понимании экологического туризма, его дестинации ограничиваются кругом объектов, расположенных в пределах особо охраняемых природных территориях. При широком подходе к термину «экотуризм», который свойственен большинству российских специалистов, объектами экотуризма могут быть различные природные и историко-культурные объекты, перечень которых приведен в диссертации. В зависимости от посещаемых объектов виды экологических туров можно разделить на геолого-геоморфологические, ботанические, зоологические, ландшафтные, эколого-этнографические, эколого-культурные туры, агротуры, водные, горные, спелеологические и другие туры.

При систематизации видов и форм экологического туризма, сделанной в иерархической классификации экологических туров, по основной цели можно выделить научные, познавательные, рекреационные активные и рекреационные пассивные виды экологических туров.

4. Анализ рекреационных ресурсов и географического положения Тверской области показал, что из всех вариантов туристско-рекреационного освоения ее территории, наиболее предпочтительным является экологический туризм, понимаемый в широком смысле слова. К такому же мнению склоняется областное руководство туристской отраслью, а также западные специалисты. В связи с эти, экологический туризм в нашем исследовании выступал в качестве субъекта («заказчика») рекреационного оценивания.

5. Важным фактором, также определяющим актуальность представленной работы, явилась необходимость расширения и углубления ландшафтных исследований на территории Верхневолжья. Составлена среднемасштаб-ная ландшафтная карта на всю территорию Тверской области (84,1 тыс. км ). Для ландшафтного картографирования привлечен большой массив собственных полевых материалов, а также современные отраслевые карты, литературные и фондовые данные. Главная особенность методики картографирования индивидуальных ландшафтов - совместное применение нескольких традиционных географических приемов. При выявлении границ ПТК, анализе их вертикальной и горизонтальной структуры, применялись разнообразные полевые и камеральные методы, в том числе: метод "ключей" в сочетании с методом заполнения индивидуальных единиц типологическими, метод наложения, сравнительно-описательный, метод сопряженного анализа, метод ведущего фактора. Всего на территории Тверской области было выделено 211 индивидуальных ландшафтов. Каждый ландшафт имеет свое собственное имя и позиционирован на карте. Карта ландшафтов существует в М -1:200000 на соответствующей топографической основе, в виде настенного варианта в масштабе 1:500000, а также в виде уменьшенной генерализованной карты-схемы, помещенной в тексте диссертации.

6. В соответствие с подходами, разработанными в отечественном ландшафтоведении, была проведена классификация ландшафтов. В результате в Тверской области выявлено 14 родов ландшафтов, 27 подродов и 76 видов ландшафтов. Классификационные признаки и принадлежность ландшафтов к тому или иному виду отражены в легенде и в приложениях. В тексте диссертации сделано описание ландшафтов. В представленной работе ландшафты выступали объектами исследования и рекреационного оценивания.

7. Установлено, что индивидуальные ПТК в ранге ландшафтов являются удобными операционными единицами для рекреационного и геоэкологического оценивания. Это обусловлено: размерностью ландшафтов, их свойствами и структурой, репрезентативностью выборки (211 объектов), однозначной локализацией в пространстве каждого ландшафта, возможностью при его описании учесть местные особенности и др. Наконец, уместно вспомнить известное мнение - ландшафт основная территориальная единица.

8. Предметом исследования выступали ландшафтно-рекреационный потенциал и методика его оценки с позиций перспектив развития экологического туризма. Рекреационный потенциал территории понимается как совокупность природных, инженерно-технических и культурно-исторических объектов, веществ, условий и свойств, приуроченных к данной территории, которые совместно определяют пригодность территории для развития различных видов туризма, создают возможность для разнообразных рекреационных занятий, лечения и оздоровления. В отличие от термина "ресурс" понятие "потенциал", хотя и применяется в форме единственного числа, всегда подразумевает совокупность характеристик, предметов и явлений. Использование словосочетания "рекреационный потенциал" вместо "рекреационные ресурсы" изначально предполагает его оценку, а также сравнение с потенциалом других объектов или территорий, либо с потенциалом какого-то эталона. Добавление в структуру термина слова "ландшафтно-" ( «ландшафтно-рекреационный потенциал») позволяет сместить акценты в трактовке термина, исключив из него некоторые культурно-исторические, инженерно-технические, социальные и экономические аспекты, а также ограничить оцениваемую территорию рубежами конкретных индивидуальных ландшафтов.

9. Предложена и реализована методика балльной оценки рекреационных качеств отдельных компонентов ландшафта и его свойств, которые в наибольшей степени влияют на развитие туризма и рекреации. Привлечен большой массив фактических данных, включающий современные фондовые материалы (данные метеорологических наблюдений, материалы экспликации земель, сведения по особо охраняемым природным территориям и др.); многочисленные литературные источники. Использована информация, полученная с помощью измерений непосредственно на крупномасштабных топографических картах. С помощью традиционных и компьютерных приемов на картах в пределах каждого из 211 ландшафтов были измерены: глубина и густота расчленения рельефа, количество фокусных пунктов, густота речной сети, заболоченность, озерность, лесистость, сельскохозяйственная освоенность, густота сети населенных пунктов, густота дорожной сети, количество охраняемых природных объектов и количество экологически опасных объектов. Эти и другие показатели (например, видовой состав растительного покрова, степень увлажненности доминирующих урочищ и др.) выступали в качестве параметров оценки ландшафтно-рекреационного потенциала и геоэкологического состояния территории.

10. В результате проведенной работы, с позиций эколого-туристских качеств, оценены: литогенная основа ландшафтов, водный компонент, климат, растительный покров каждого из 211 ландшафтов. Отдельно, по специальным методикам, оценены визуально-эстетический потенциал ландшафтов и наличие внутри ландшафтов особо охраняемых природных территорий и объектов. Исследование показало значительную дифференциацию качеств ландшафтов по всем указанным параметрам. Рациональным представляется выделять категории «неблагоприятные», «относительно благоприятные», «благоприятные» и «наиболее благоприятные» по каждому оценивавшемуся параметру. Для подобного разделения разработаны специальные шкалы ранжирования. Результаты рекреационного оценивания хорошо иллюстрируются картограммами, на которых четко видны качественная оценка любого параметра и территориальная приуроченность тех или иных свойств к различным частям Тверской области.

11. Завершающим этапом ландшафтно-рекреационного оценивания явилось получение интегральной оценки ландшафтно-рекреационного потенциала и составление карты-схемы комплексной (интегральной) оценки. Комплексная оценка ландшафтно-рекреационного потенциала представляет собой суммарную величину различных параметров и рассчитывается по формуле ЛРП = ЛО+ВК+РП+ОК+ЭП+ПП, где ЛПР - ландшафтно-рекреационный потенциал; ЛО - оценка литогенной основы; ВК - оценка водного компонента; РП - оценка растительного покрова; ОК - оценка климата; ЭП - оценка визуально-эстетического потенциала; ПП - оценка числа памятников природы. Полученные комплексные количественные оценки переведены в качественную форму - выделены группы ландшафтов имеющие «низкий», «средний», «высокий» и «наиболее высокий» ландшафтно-рекреационный потенциал.

12. Хорошее геоэкологическое состояние территории является главным стимулом для ее рекреационного освоения. Еще в большей степени это относится к экотуризму. Экологический туризм не мыслим в сильноосвоенных, загрязненных, санитарно неблагополучных регионах. Поэтому для него в самой большой степени важны: общее геоэкологическое и санитарно-гигиеническое состояние территории, а также объектов, используемых на маршрутах и экскурсиях; характер и степень хозяйственной освоенности ландшафтов, в том числе наличие в их пределах экологически опасных сооружений.

В связи с этим проведено оценивание геоэкологического состояния ландшафтов. Для процедуры оценивания привлечены литературные и фондовые данные, полученные, прежде всего, в комитете по природным ресурсам Тверской области: данные о сбросах и выбросах загрязняющих веществ, информация о размещении экологически опасных объектов, медико-гигиенические сведения, данные экспликации земель и т.п. Вся полученная информация была экстраполирована на контура ландшафтов. Часть оценочных данных получена путем измерений по топографическим картам: сельскохозяйственная освоенность, густота дорожной сети, плотность населенных пунктов в ландшафтах. Для каждого параметра разработаны критерии оценки и шкалы ранжирования. С учетом разработанных критериев дана оценка геоэкологического состояния каждого ландшафта, а результаты оценивания отражены на соответствующей картограмме.

13. По двум главным признакам (величина ландшафтно-рекреационного потенциала и оценка геоэкологического состояния) построена двухмерная интегральная оценочная шкала, с помощью которой определены категории ландшафтов по степени их благоприятности для целей экологического туризма. Всего выделено пять категорий ландшафтов: наиболее благоприятные для экологического туризма ландшафты (которых оказалось - 30); ландшафты благоприятные для экологического туризма (всего 46); ландшафты относительно благоприятные для экологического туризма (всего 46); ландшафты неблагоприятные для экотуризма (всего 47); ландшафты крайне неблагоприятные для экологического туризма (всего 17). Результаты совместной оценки проиллюстрированы картой-схемой, которая объективно отражает пригодность различных ландшафтов для экологического туризма, а, главное, показывает территориальное распространение ландшафтов, отнесенных к той или иной категории. При этом, выявилась четкая закономерность: наиболее благоприятные для экотуризма ландшафты сосредоточены на западе и северо-западе области; благоприятные для экотуризма ландшафты приурочены к центральной части области (т.е. находятся на Валдайской возвышенности). Наоборот, неблагоприятные ландшафты явно преобладают в восточной части области, а крайне неблагоприятные для экологического туризма ландшафты находятся вблизи областного центра и на северо-востоке Тверской области.

14. На завершающем этапе осуществлено ландшафтно-рекреационное зонирование территории Тверской области для целей экологического туризма. При этом, зонирование рассматривалось как разновидность географического районирования, в ходе которого идентифицируются участки территории с различной интенсивностью какого-либо явления. «Интенсивностью явления» послужила степень благоприятности ландшафтов для экологического туризма. Выделение рекреационных зон происходило путем объединения ландшафтов со сходными оценочными параметрами и расположенными рядом друг с другом в один общий ареал (ареалирование). При этом, если на пространстве вновь выделяемого ареала находились в небольшом количестве ландшафты с другими, но близкими параметрами, то такие ПТК включались в состав более крупного таксона - зоны. В конечном итоге выделены пять типов ландшафтно-рекреационных зон: зоны, наиболее благоприятные для экотуризма, зоны благоприятные для экотуризма, зоны относительно благоприятные для экотуризма, зоны неблагоприятные для экотуризма, зоны крайне неблагоприятные для экотуризма в Тверской области. Выделившиеся зоны показаны на соответствующей среднемасштабной карте, уменьшенный вариант которой приведен в диссертации.

15. Объективность и практическая значимость зонирования подтверждается существующими туристскими потоками, которые в основном направляются в те части области, которые оценены нами как благоприятные и наиболее благоприятные. Кроме того, сложившаяся в течение десятилетий инфраструктура (сеть баз размещения туристов) в значительной степени совпадает с ареалами (зонами), имеющими высококачественные показатели состояния окружающей среды, особенностей природных ландшафтов и их визуально-эстетических качеств. Наконец, интересы местных туроператоров и московских фирм, занимающихся внутренним туризмом, обращены, прежде всего, в те зоны, которые объективно выделены нами, как наиболее благоприятны. В связи с этим продолжение данного исследования видится в углубленном крупномасштабном изучении ландшафтов, наиболее благоприятных для развития экологического туризма.