Система организации туризма в СССР: по материалам Челябинской области в 1934-1991-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Голубева, Олеся Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Голубева, Олеся Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТУРИЗМ В КОНТЕКСТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.
§1.1. Социально-экономические факторы, способствующие развитию туризма.
§ 1.2. Государственно-партийная концепция развития туризма.
§ 1.3. Создание структуры управления туристско-экскурсионным движением.
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ТУРИЗМА.
§ 2.1. Состояние материально-технической базы.
§ 2.2. Процесс подготовки кадров туристской сферы.
§ 2.3. Организационный опыт туристской деятельности среди населения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система организации туризма в СССР: по материалам Челябинской области в 1934-1991-е гг.»
Актуальность темы исследования. Туризм стал мощным социально-экономическим и политическим явлением, активно влияющим на многие стороны жизни и деятельности народов целого ряда стран. Это высокодоходная отрасль представляет собой специфическую сферу, стимулирующую развитие других смежных, отраслей экономики: торговли, транспорта, связи, сельского хозяйства,,производства товаров народного потребления. Смена общественно-политического: строя; произошедшая в России на рубеже 1980-90-х годов, рыночные реформы изменили приоритеты во многих сферах экономики, повлияли на уровень жизни населения, распределение: трудовых ресурсов, финансовых потоков, платежеспособный спрос на товары и туристские услуги. В 1990-е годы были приняты ряд .федеральных и областных программ развития:, туризма, разработаны нормативные документы развития туризма в регионах й субъектах государства.
На рубеже 80-90-х годов XX в. социально-экономические и политические факторы не способствовали полноценному и сбалансированному развитию российского туризма. С началом 1990-х годов вследствие геополитической напряженности внутри стран СНГ и самой России туристское рекреационное пространство неизменно - сокращалось, многие, обширные регионы просто выпали из туристско-рекреационной сферы. Одновременно было значительно снижено финансирование туризма государством и профсоюзами. А уцелевшие туристские учреждения устанавливали высокие цены, что далеко не. всегда сопровождалось улучшением качества и количества оказываемых услуг. В результате резко: сократился спрос на преобладавшие прежде путешествия и отдых внутри страны; и столь же резко увеличился спрос на поездки за рубеж.
Материальная база туризма, : его - инфраструктура нуждаются в капитальном обновлении, в существенных преобразованиях.
Серьезной проблемой в развитии российского, рынка внутреннего туризма является несоответствие цен и качества предлагаемых услуг, особенно в-части условий размещения, питания, перевозок, т.е. важнейших компонентов туристского сервиса.
Одной из главных проблем, российского рынка является желание властей и инвесторов создать сектор туристских услуг для иностранцев и «новых русских», не проводя предварительной1 планомерной.и основательной^ работы по формированию; условий* отдыха и туризма для» большинства своих соотечественников; В" результате возникают уродливые формы туризма, т.е. поездки и отдых в национальных парках, заповедниках с выпивкой;, барами-и прочими развлечениями.
В становлении и развитии современного туризма в России наблюдаются существенные противоречия. Во-первых, отечественный- туризм не получает своего, должного развития при, наличии; благоприятных туристских ресурсов в стране, богатейшего культурно-исторического наследия; рекреационного и лечебно-курортного потенциала. Во-вторых, туризму, как приоритетной социальной сфере, государство не оказывает достаточной, поддержки; социальная, его функция практически не реализуется. Поэтому опыт исторической эволюции отечественного туризма крайне необходим-организаторам и работникам туристской отрасли, так как он позволит выявить определенные- закономерности процесса развития- туризма и наметить^ пути дальнейшего совершенствования деятельности.
Актуальность исследования также определена отсутствием научной разработки проблем развития туризма в Челябинской области в историческом аспекте.
Объект исследования - организационно-институциональная система туризма в СССР на территории индустриально развивающихся регионов.
Предмет диссертационного исследования - характер и особенности формирования системы организации туризма в Челябинской области, принципы и задачи руководства туристской деятельностью со стороны государственных, партийных и общественных структур.
Хронологические рамки охватывают период с 1934 г. по 1991 г. Нижняя граница временного^ промежутка обусловлена реорганизацией Уральской области и образованием: Челябинской* области. С этого времени начался* интенсивный- индустриальный рост региона, следствием которого? явилось планомерное: развитие-: туризма. Стали- формироваться: органы: управления, получила свое; развитие*.материально-техническая* база; подготовка туристских кадров. Применительно к условиям Челябинской* области? сформировались формы и методы туристско-экекуреиошгой работы. Верхняя граница хронологических рамок определяется нарастающим кризисом в сфере туризма, характеризующимся: распадом- государственных структур; появлением коммерческих организаций и • наступлением качественно нового этапа в развитии туризма. • ' ., ; . •
Территориальные рамкшохватывают Челябинскую область, экономика и социальная инфраструктура которой были характерными для. большинства промышленно развитых регионов страны. Индустриализация, урбанизация; географическое положение и природные, условиям благоприятно влияли на формирование шразвитие различных видов туризма. Региональные туристские: ресурсы Южного Урала всегда привлекали пристальное внимание не только населения? нашей страны, но и зарубежья; Это прежде всего водоемы (озера; реки), предоставляющие возможность организовывать водные маршруты и сплавы; горные массивы* позволяющие заниматься альпинизмом и. горнолыжным спортом; пещерные комплексы, являющиеся объектами исследования и посещения: спелеотуристов, обширные лесостепные: зоны, способствующие развитию экологического, геологического и самодеятельного туризма. Челябинская область располагает уникальными памятниками природы, заповедниками, национальными парками, относящимися к категории особо охраняемых, природных, территорий. Особого внимания заслуживает рекреационный туризм Южного Урала. Санатории, дома и базы отдыха, профилактории, , грязелечебницы;, здравницы всегда были привлекательными как для россиян, так и для иностранных граждан. Исторический путь туризма в
Челябинской области рассматривается на фоне общего его развития в СССР с учетом региональных особенностей.
Теоретической и методологической основой кандидатской диссертации является концепция модернизации, возникшая в. 1960—1970-е гг. на Западе, представленная такими учеными, как С. Блэк, М. Леви, Д. Лернер, У. Ростоу и др. С 1990-х гг. теория» модернизации стала широко использоваться отечественными историками и обществоведами для- объяснения особенностей российской социально-экономической трансформации. Концептуальные работы созданы А.Г. Вишневским, И.В. Поткиной и др. Значительный вклад в развитие концепции модернизации наряду с российскими учеными внесли уральские -В.В? Алексеев, Е.В. Алексеева, О.Л. Лейбович, И.В. Побережников, А.Т. Тертышный, М.А. Фельдман, Ю.С. Пивоваров, H.H. Алеврас и др.
Они рассматривают современную концепцию модернизации как одну из востребованных теоретических парадигм, формулирующую ответы на множество вопросов - методологических, мировоззренческих. Концепция модернизации позволяет осмысливать этапы отечественной истории, представляя их как единый закономерный исторический процесс1.
Модернизация, по мнению В.В. Алексеева, — это всеобъемлющий процесс инновационных мероприятий при переходе от традиционного к современному обществу, который, в свою очередь, может быть представлен как совокупность, подпроцессов: структурной и функциональной дифференциации общества, индустриализации, урбанизации, бюрократизации, профессионализации, рационализации, становления современных мотивационных мотивов2. М.А. Фельдман отмечает, что концепция модернизации содержит создание индустриальной базы со структурой, отраслями и технической оснащенностью мирового уровня; установление взаимной автономности социальных сфер, развитие правовой защищенности человека3.
1 Анимица Е.Г., Тертышный А Т., Кочкина Е.М Цикличность модернизации российской экономики: монография. Екатеринбург, 1999. С. 62.
2 Опыт российских модернизаций ХУШ-ХХ вв. М.: Наука, 2000. С. 4-5.
3 Фельдман М.А. Рабочий класс Урала в контексте модернизации в 1900-1940 гг. М. С. 352.
B.B. Алексеев считает, что основой советской модернизации стала мобилизационная экономика, которая предполагает высокоцентрализованную систему управления, жесткое подчинение экономических задач политическим целям, чрезвычайные меры по< их достижению, наличие- специальных компенсаторов экономического и социального плана, крайнюю идеологизированность проводимых мероприятий. Ускоренный переход от аграрного общества к индустриальному в условиях социально-экономической' отсталости государства требовал мобилизации всех, не только экономических, но и духовных сил4.
Модернизация в,СССР проводилась в форме индустриализации, т.е. развития промышленности на основе заимствования технико-технологических достижений западной цивилизации. Причиной проведения «сталинской модернизации» ученые считали влияние совокупности внешних и внутренних факторов, которые привели к тому, что в Советском Союзе начал складываться мобилизационный тип экономики5.
А.Э. Бедель, C.B. Воробьев, С.П. Постников указывали на то, что внимание советского руководства к Уральскому региону при формировании промышленной политики было не случайным. Урал приобрел значение важного промышленного региона в сложившейся политической ситуации. Необходимо было развитие отраслей промышленности (прежде всего тяжелой) для поддержания обороноспособности на должном уровне. По стратегическим соображениям произошло размещение производительных сил на востоке страны6.
Антуфьев A.A. отмечает, что к концу 1930-х гг. Урал превратился в мощный индустриальный район, который стал второй металлургической, базой страны, занимал третье место по добыче каменного угля, выработке электроэнергии, вывозке леса, изготовлению бумаги и четвертое место - по машиностроению и общему валовому объему промышленной продукции7.
4 Алексеев В.В. Основополагающая тенденция российской истории XX в. // Уральский исторический вестник. № 7: Историческая наука на рубеже II и Ш тысячелетий: итоги и перспективы / Под ред. В.В. Алексеева. - Екатеринбург, 2001- СП.
5 Опыт российских модернизаций ХУШ-ХХ вв. М1: Наука, 2000. С. 4-5.
6 Там же. С. 164.
7 Антуфьев А.А. Уральская промышленность накануне и в годы великой Отечественной войны. Екатеринбург, 1992. С. 93.
Концепция модернизации^ при интерпретации истории позволяет получить более объективную оценку влияния индустриализации на-изменения^ которые происходили в. советском обществе. Основные тенденции концепции предоставляют, возможность- глубокого анализа; процессов . развития, формирования^ направлений российского, туризма и объяснения- изменений, причинпроисходящих событий:.
Процессы;перехода!от аграрного общества к индустриальному обозначили новые: цели и задачи туристско-экскурсионной деятельности. Основные ее направления формировались согласно« потребностям общества? и реализации политики государства. Процессы развития? экономики, промышленности способствовали«; формулированию новых, задач и приоритетных направлений развития туризма, его становлению в.одну из экономических отраслей.
Процессы урбанизации и индустриализации способствовали развитию социального: туризма,. обозначили, необходимость. изменения», материально-технической базы, ее увеличения- за счет строительства физкультурно-оздоровительных комплексов й туристских объектов.
Мобилизационная политика экономики, в Советском Союзе; нашла отражение в развитии туризма, в формировании основных направлений-туристско-экскурсионной деятельности; " •
Состояние изученности« вопроса. Одним из первых исследователей туристских ресурсов стал уральский краевед и публицист В.А. Весновский8. Совместный труд с Ф.П. Доброхотовым, B.C. Зыбииым9 - уникальное ш ценное издание, равного которому больше не было на.Урале, повествовало читателям о горных заводах, золотых приисках и рудниках Урала, содержало информацию об: организации экскурсий по Уралу (пеших, железнодорожных и автомобильных маршрутах) и пр. В: дореволюционный, период опубликованный труд
8 Весновский В.А. Иллюстрированный путеводитель по Уралу. Изд. первое. Екатеринбург: тип «Урал, жизни», 1904.442 е.; Он же. Путеводитель по KypopxaNi Урала. Екатеринбург: тип. «Урал, жизни»; 1902.166 с."-'.
9 Доброхотов Ф.П. с участием Весновского B.A., Зыбина B.C. Урал северный, средний, южный. Петроград: изд. Б.А. Суворина, 1917. 744 с.
B.B. Битнера10 стал настольной книгой руководителей экскурсионных групп. В первые десятилетия советской власти специальная литература была посвящена преимущественно экскурсионной .работе как методу образования и воспитания молодежи11. Первыми публикациями; сформулировавшими цели и задачи
1 О I ч советского туризма; стали труды В :П. Антонова-Саратовского , Л;М. Гурвича .
Книга «Беседы, о туризме» В.П. Антонова-Саратовского: явилась, по »сути, первым пособием для> пропагандистов активного'досуга, учебником туристских кадров. Автор, отмечая масштабы развития- туризма в Советском Союзе, при 'этом подчеркивал то, что оно носило стихийный характер, а для рационализации и развития туристского движения- необходима* была единая4 организация. Такой организацией стало Общество/ пролетарского туризма и экскурсий'. (ОПТЭ), практическая деятельность которого излагалась в данной книге.
В :П. Антонов-Саратовский свои- статьи^ размещал на страницах журналов «На суше и на море» и «Турист-активист», рассуждая о*следующих проблемах: туризм т образование, туризм и наука, туризм и краеведение; соревнования1 в туризме, туризм и первые пятилетки14.
С 1920-х годов стала выходить серия.брошюр^под названием «Библиотека-пролетарского туриста», выпускались маршрутные путеводители, которые содержали наиболее важные сведения* из истории памятных дат революций (Февральской, Октябрьской), несли разного рода краеведческую* и естественнонаучную информацию, содержали указания по организации туризма15. На Урале краеведческий опыт был обобщен в« изданиях A.B. Воронихина, JIM. Каптерева, Н;К. Ловцова16.
10 Битнер B.B. Спутник экскурсанта. Руководство к собиранию естественно-научных коллекций, наблюдению природы, изучению исторических и археологических памятников и палеографических документов, организации экскурсий и других способов изучения родного края / B.B. Битнер. - СПб: Вестник Знания, 1910. - 136 с.
1 Гейнике H.A. Культурно-исторические экскурсии. (Москва, московские музеи, подмосковные). M., 1923. 65 е.; Гейнике H.A. Основы методики культурно-исторических экскурсий // История и обществоведение в школе (методы работы). 1924. С. 105-109.; Райков Б.Е. Методика и техника ведения экскурсий. СПб., 1922. 76 с.
2 Антонов-Саратовский В.П. Беседы о туризме. Азбука советского (пролетарского) туризма. М.; Л.: Госиздат, 1930. 56 с.
13 Гурвич Л. М. Выше качество туристско-экскурсионной работы. М.: ЦС ОПТЭ, 1933.23 с.
14 Худаев В. Задыхаюсь в 4-х стенах.// Турист. 1989. № 1. С. 18
15 Бархаш Л. Спутник туриста. М.; Л.: Моск. раб, 1927.45 с.
16 Воронихин A.B. В помощь туристу по Уралу. Свердловск, 1928. 14 е.; Каптерев Л.М. По Уралу. Маршруты экскурсий. Свердловск: Уралполитпросвет, 1927. 117 с; Ловцов Н.К. По горнозаводскому Уралу: путеводитель. M.: Физкультура и туризм, 1931.78 с.
В 1930-40-е годы, в связи с организацией Общества пролетарского туризма и экскурсий, стала выходить литература, освещающая основные задачи пролетарского туризма, значение его в советском обществе17, результаты работы ОПТЭ18, также выпускались справочники туриста, публикации^ базах отдыха и туристских маршрутах в Советском Союзе19.
Немаловажное значение придавалось туристскому движениюf в вооруженных силах. Так публиковались документы, регламентирующие развитие туризма среди-красноармейцев20.
Во-время Великой Отечественной« войны* (1941—1945 гг.) остановился процесс выпуска литературы, посвященной развитию советского1 туризма. Огромный ущерб был нанесен материально-технической" базе; документам и методическим материалам.
В "послевоенный период возобновился выпуск литературы. На Урале это было ознаменовано выходом в свет издания руководителя географического1 г\ 1 общества B.C. Старцева , где описывались интереснейшиемаршруты региона.
В последующее десятилетие наблюдался^ рост выпускаемой специальной литературы, проводился анализ исторического опыта организации туристско-экскурсионной деятельности на предприятиях , в- образовательных учреждениях23, в различных регионах24. Однако по мнению исследователя» этой проблемы историка М.Т. Белявского, в некоторых источниках располагалась информация^ о достижениях туристов, новых объектах материально-технической базы, что напоминало «канцелярские справки», т.к. фактьь и
17 Гурвич JI.M. Очередные задачи туристского движения. 2-е изд. М.; Л.: ОГИЗ: Физкультура и туризм, 1931. 104 е.; Гурвич Л.М. Социалистическое строительство и пролетарский туризм. М.; Л.: ОГИЗ: Физкультура и туризм, 1931.56 с.
18 Крыленко Н.В. Год работы. М.;Л.: ОГИЗ. Культура и туризм, 1931. 56 с.
19 Архангельская O.A. Куда поехать летом: спрзвочник ЦС ОПТЭ для рабочего-отпускника. М, 1934. 35 е.; Архангельская O.A. Работа ячейки ОПТЭ по самодеятельному туризму: инструктивно-методические указания для ячеек ОПТЭ. М : ЦС ОПТЭ, 1935. 65 с.
20 Туристская работа в Красной Армии: сб. официальных положений. М.: ОГИЗ, 1932 34 е.; Туристская работа в РККА. М.: Из-во ЦДКА, 1935. 32 с.
21 Старцев B.C. По Южному Уралу. Челябинск: ОГИЗ, 1946. 145 с.
22 Кудинов Б.Ф. Организация туристской работы на предприятии. М.: Профиздат, 1964.76 с.
23 Туризм и краеведение в пионерских ступенях: метод, пособие для учителей и пионервожатых. Свердловск, 1959.35 с.
24 Гензель В.А. Туристские маршруты по Среднему Уралу. Свердловск, 1952. 56 е.; Туристские маршруты по СССР. М.: Профиздат, 1950. 34 е.; Масленников Е.П. Урал - туристская страна путеводитель. Свердловск : Средне-Уральское книж. изд-во, 1964. 350 с. сообщения излагались невыразительно, отсутствовали схемы, планы городов, исторические и архитектурные памятники25.
Наибольшее внимание вопросам туризма стало уделяться в 1970-80-е годы в период массового его развития. Для подготовки кадров необходимы л/: были учебные и методические пособия, , где обобщался исторический опыт, описывались всесоюзные, местные радиальные маршруты страны, региональные экскурсии, методика и организация их проведения.
Специальная^ литература носила идеологический характер, пропагандировала массовое вовлечение населения в туристское движение27, популяризировала почти все виды туризма28. Содержание публикаций раскрывало правила организации^ туристских мероприятий,, особенности комплектования снаряжения. В" больших объемах выпускались научно-популярные издания, путеводители, справочники, на* страницах которых описывались Всесоюзные маршруты страны, региональные экскурсии и т.д.29
Наряду с этим появились исследования,- посвященные проблеме влияния отечественного« и зарубежного туризма на экономику государства. Авторами исследований туризма стали В.И. Азар30, М.А. Ананьев31, Л.Ф. Ходорков32, Я. Гезгала33, Э.М. Немоляева34, которые анализировали проблемы и перспективы развития туристской сферы в зарубежных, странах и СССР. Социально-экономические аспекты туризма были исследованы в
25 Белявский M.T. Историки и туризм // История СССР. M , 1970. № 4.
26 Дрогов И.А., Фадеев Б.Г. Подготовка и повышение квалификации кадров самодеятельного туризма: учеб. пособие. М.: ЦРИБ: Турист, 1987. 80 с.
27 Каневский Е.С., Марголин Л.Н. Формула туризма. М.: Физкультура, 1974. 67 е.; Леонова Л.А., Тищенко Л.Н. Туризм - лучший отдых. М.: Медицина, 1978.98 с.
28 Зубалий Н.Д., Петровский B.C. Пешеходный и лыжный туризм. Киев: Здоровье, 1984. 128 с ; Котов Г.Г. Автомобильный туризм. М.: Профиздат, 1986. 128 с.
29 Карманный справочник туриста / авт.-сост. Ю.А. Штюмер. 2-е изд., испр. и доп. М.: Профиздат, 1982.223 е., Моя Родина-СССР, путеводитель: по всесоюз темат. маршрутам туристской экспедиции советской молодежи. M.: Молодая гвардия, 1978. 159 е.; Туристские маршруты: справочник / сост. Г.Н. Семивол, K.E. Шапакина. М.: Профиздат, 1982. 175 с.
30 Азар В.И. Экономика и организация туризма. М.: Экономика, 1972. 184 с.
31 Ананьев М.А Экономика и география международного туризма М.: Изд-во Моск. гос ун-та, 1975.299 с.
32 Ходорков Л.Ф. Комплексный анализ как основа торговой политики в иностранном туризма: учеб. пособие. M • ИПК Главинтуриста, 1979. 75 с.
33 Гезгала Я. Туризм в народном хозяйстве. М. : Прогресс, 1970. 76 с.
34 Немоляева M Э. Международный туризм: вчера, сегодня, завтра M : Междунар. отнош., 1985. 176 с. диссертационных работах H.A. Жуковой35, И.Д. Топалова36, Г.М. Малышевой . Однако, несмотря на увеличение количества научно-исследовательских работ, к вопросу изучения истории туризма обращались немногие.
38
В исследовании Б.Г.Фадеева значительное внимание уделялось деятельности профсоюзных организаций* в развитии туризма. Источниковую1 базу работы составили архивные документы и публикации в журнале «Турист-активист».
Диссертационное исследование В:В. Дворниченко39 также основывалось на материале архивных источников и^ охватывалоj процесс развития туризма под руководством профсоюзов за 60v лет. Автор рассматривал проблемы становления материально-технической базы» и проведение кадровой подготовки специалистов. Годом позднее Г.П. Долженко40 в своей монографии обобщил теоретический материал предшественников, характеризуя каждый этап развития туризма в России. Его труд по достоинству оценили, и автор был удостоен 1-й премии Всесоюзного конкурса на лучшую книгу о туризме в 1989 г.
ВV связи с плановой подготовкой туристских кадров в конце 1980-х годов появляются учебные пособия по истории туризма Б.Ф. Кудинова41, JI.M. Логинова, Ю.В. Рухлова42, B.C. Качанова43. Всесторонне изучал
33 Жукова Н.А. Социально-экономическая роль внутреннего туризма и его развитие в СССР в послевоенный период
1945-1980 гг.): автореф. дискаид экон. наук / Моек ин-т нар.хоз-ва им. Г.В. Плеханова М., 1983. 22 с. збТопалов И.Д. Социально-экономические проблемы туризма на примере НРБ: автореф. дис. . канд экон наук /
Высш. шк. профсоюз, движения ВЦСПС им. Н. М. Шверника М , 1983. 19 с.
37 Малышева Г.М. Система управления туризмом в СССР автореф. дис. . канд. экон. наук / Высш шк профсоюз, движения ВЦСПС им. Н. M. Шверника. M., 1981.22 с.
38 Фадеев Б.Г. Деятельность советских профсоюзов по развитию туризма и экскурсий в период развернутого строительства коммунизма в СССР (1959-1970 гг.). М., 1974. 198 с.
39.Дворниченко B.B. Туризм в СССР и деятельность советских профсоюзов по его развитию (1917-1984): дис. канд. ист. наук/Высш шк профсоюз, двиления ВЦСПС им. Н. M. Шверника. М.,1987. 157 с.
40 Долженко Г.П. История туризма в дореволюционной России и СССР, монография. Ростов н/Д : Изд-во Рост, ун-та, 1988. 192 с.
41 Кудинов Б.Ф. Из истории развития туризма. М Профиздат, 1986. 62 с.
42 Логинов JI.M., Рухлов Ю В История развития туристско-экскурсионного дела: учеб. пособие М.: Турист, 1989.77 с.
43 Качанов B.C. Система управления качеством туристско-экскурсионного обслуживания: учеб. пособие для слушателей Института повышения квалификации работников туристско-экскурсионных организации М.: Турист, 1988. 91 с. туристское движение, его историю, виды и формы В.А. Квартальнов?4, активный деятель туризма, выпустивший значительное количество учебных и методических пособий.
Авторы книг освещают вопросы? периодизации в развитии советского туризма, проводят анализ каждого этапа, указывают на особую роль профсоюзов в- процессе подготовки кадров- и на формирование материально-технической базы.
Проводимые исследования^ и публикации послужили основой' для дальнейшего изучения^ проблемы развития туризма.
Вv 1990-е годы туризм стал объектом всестороннего изучения во многих отраслях науки: географии, медицины, социологии, философии; педагогики-и т.д. Изучение исторического опыта в области туристского движения' было продолжено« в» 1990' году Л.А. Графской45. Исследователем анализировалась деятельность государственных и профсоюзных организаций в развитии туризма. В конце 1990-х годов научные труды A.A. Крючкова и Г.Ф. Шаповала были посвящены обобщению накопленного опыта и изученного» материала в области истории развития отечественного и международного туризма. A.A. Крючков46 приводит типологизацию и классификацию международного туризма; определяет взаимосвязь туристской деятельности с религией, модой и политикой в государстве, однако в недостаточной степени освещает вопросы развития туризма в России.
Содержание научного труда Г.Ф. Шаповала47 раскрывает проблемы туризма на территории Белоруссии, отражая эволюцию туристского движения с древних времен и до современности.
Начало нового тысячелетия было ознаменовано увеличением публикуемых работ в области туризма, вызванного стабилизацией и
44 Квартальнов В.А. История и организация туризма в СССР и зарубежных странах: метод, пособие. Минск, 1986. - 76 е.; Квартальнов В.А. Совершенствование профессионально-квалификационной структуры кадров и актива туристско-экскурсионных организации. М.: Центр реклам.-информ.бюро: Турист, 1987. 62 с.
45 Графская Л.А. Развитие и совершенствование туристско-экскурсионного обслуживания трудящихся в СССР в 70-80-е годы: (на примере туристско-экскурсионных организаций профсоюзов): автореф. дис. . канд. ист. наук/Высш. шк. профсоюз, движения ВЦСПС им. Н. М. Шверника М., 1990. 28 с.
46 Крючков ЛЛ. История международного и отечественного туризма. M.: НОУ: Луч, 1999.93 с.
47 Шаповал Г.Ф. История туризма. Минск, 1999. 73 с. дальнейшим развитием экономики России, улучшением благосостояния населения, повышением интенсивности международных контактов. Социально-экономическая обстановка в стране и мире способствовала превращению туризма Bf крупную индустрию.* Эволюция туризма вызвала необходимость дальнейшего изучения- и- поиска эффективных путей его развития. На основании изученного опыта предыдущей эпохи выявлялись положительные аспекты, разрабатывались рекомендации по улучшению состояния туризма:
Особое внимание стало уделяться проблеме развития'туризма в регионах. Актуальными*, стали исследования^ JI.B!. Баталовой48, K.M. Писцова49, O.A. Горяевой50, И.А-. Колупановой51, Е.Ю. Пашковой52, Е.А. Кондратенко53. Их работы освещают основные направления деятельности руководящих органов власти; выявляют особенности развития туристского движения в, отдельных регионах. Основные1 тенденции государственной политики- и- положительный' опыт в» организации, туризма способствовали- углубленному исследованию-современной' ситуации.
Используя1 собственный практический материал и опыт туристского сообщества, Г.С. Усыскин в книге «Очерки отечественного туризма» изложил результаты деятельности по организации и развитию туризма в Ленинградской области54. Автор с 1955 г. возглавлял Президиум Центрального клуба-туристов Ленинграда и работал заведующим отделом туризма и краеведения Ленинградского Дворца пионеров, сегодня является вице-президентом Санкт-Петербургского туристско-спортивного союза, действительным членом Академии* туризма. Его книга посвящена историческим аспектам
48 Баталова Л.В. Возникновение и развитие туристско-экскурсионного дела в России 1917 - 1969 гг.: (на примере Удмуртской Республики): дис. канд ист. наук/Удмурт, гос. ун-т. Ижевск, 2001. 168 с.
49 Писцов K.M. Экскурсии как компонент культурно-просветительной политики в первое десятилетие Советского государства: автореф. дис. канд. ист. наук/Моск. гос. ун-тсервиса. М.,2001.23 с.
50 Горяева O.A. История развития внутреннего туризма в Кемеровской области в 1940-1980-е гг.: дис. . канд. ист. наук / Кемеровский гос. ун-т. Кемерово, 2006. 191 с.
51'Колупанова И.А. Развитие туризма в Западной Сибири в 1960-е годы: автореф. дис. . канд. ист. наук / Кемеровский гос. ун-т. Кемерово, 2007.25 с.
52 Пашкова Е.Ю. Исторический опыт организации туристско-экскурснонной работы в Алтайском крае в 1960-середине 1980 гг.: автореф. дис. канд. ист. наук / Алтайский гос. ун-т. Барнаул, 2007.24 с.
33 Кондратенко Е.А. Состояние и развитие туристско-экскурсионной отрасли Западной Сибири в 1970-е годы: автореф. дис. канд. ист. наук / Ом. гос. пед. ун-т. Омск, 2008.21 с.
54 Усыскин Г.С. Очерки истории российского туризма: авторский сборник. СПб: Герда, 2007.208 с.
14 возникновения туризма в дореволюционной и советской России. В содержании раскрывается деятельность первых горных клубов, туристских организаций, их дальнейшая судьба. История развития? туризма в Ленинградской области и в Советской России' рассматривается- по периодам:, довоенный;, послевоенный;-1960-е годы, период интенсивного развития^! 969—1990 гг.). В^ каждом периоде выделены- характерные: особенности развития туризма;; причины« преобразований в туристской? сфере, приведены результаты! реализации? политикшгосударства; . •' '
Туризм как: специфическую; сферу советской повседневности рассматривает И.Б. Орлов в своей монографии. Автор анализирует особенности/ и содержание пролетарского туризма в сталинское время;, характеризует деятельность и задачи туристских организаций, ОПТЭ, «Интуриста», выявляет причины «заорганизованности» советского туристского движения55.
Проблемы взаимодействия; партии; государства и- спортивной элиты в, СССР^былшосвещеньБв работе М;Ю: Прозуменщикова56, где:автор раскрывает, сложные взаимоотношения между государственными- и спортивными организациями; , отражает, положительные: и отрицательные: стороны влияния, руководства на спортивную жизнь. Поводя итог исследованию историографии - по изучаемой проблеме, необходимо отметить, что учеными проведена значительная работа по накоплению теоретического и эмпирического материала. Много? внимания» уделялось периодизации этапов развития туризма, развитию туристско-экскурсионного дела1 в?России в целом.
Цель; исследования; - на- основе анализа; социально-экономических процессов и природных особенностей региона определить принципы организации системы и характер деятельности туристских организаций Челябинской области.
55 Орлов И.Б. Советская, повседневность: исторический и социологический аспекты становления: монография.* М.,2008.230 с. . ' . :
56 Прозуменщиков М;Ю. Большой спорт и большая политика. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2004.464 с.
Реализация поставленной цели обозначила необходимость решения следующих задач:
• выявить социально-экономические факторы, способствующие развитию туризма;
•'раскрыть процесс формирования, партийными« и государственными органами политической концепции развития туризма;
• определить структуру партийно-государственного управления^ туризмом, эволюционные процессы ее изменения и совершенствования;
• показать основные тенденции развития материально-технической базы;
• изучить содержание процесса подготовки туристских кадров;
• охарактеризовать содержание деятельности туристских организаций, их формы и методы привлечения населения-к занятиям туризмом.
Источниковая база диссертационного > исследования. При разработке проблемы использовались неопубликованные и опубликованные источники.
Неопубликованные источники представляют собой материалы из фондов Государственного архива Российской Федерации, Объединенного государственного архива Челябинской области, Государственного^ архива Свердловской области, Центра документации общественных организаций Свердловской области. В результате обработки данных центральных и местных архивов нами была получена большая- часть делопроизводственной документации государственных учреждений, политических и общественных организаций, которую составили нормативные документы, протокольная документация, переписка, стенограммы заседаний и пленумов ВКП(б)-КПСО, информационные, отчетные документы обкомов ВКП(б)-КПСС и обкомов ВЛКСМ о реализации партийно-правительственных постановлений по развитию туризма; делопроизводственная документация обкомов, райкомов, горкомов. Директивные документы показывают мотивацию и обоснование применения мер в системе организации туризма. Сравнение постановлений разного уровня позволяет увидеть реализацию государственной политики в отдельных областях и регионах.
В ходе исследования были изучены материалы двух фондов Государственного архива Российской Федерации. Фонд Центрального совета по туризму и экскурсиям (9520) содержит документы по основной- деятельности Общества пролетарского туризма, Туристско-экскурсионного управления, Совета по туризму и экскурсиям, а также отчеты областных туристских организаций о выполнении решений и постановлений ЦК ВКП(б)-КПСС, ВЛКСМ, ВЦСПС, положения- о структурных элементах системы- управления туризмом^ справки« о состоянии и ходе развития туризма на' местах. Анализа материалов фонда показал, что до середины 1950-х гг. отдельных документов ;по Челябинской области не отложилось. Имеется информация по Свердловской и Пермской* областям с. описанием маршрута по Демидовским, заводам. В;
I , основном документы отражают развитие туризма-на Кавказе, Западной-Украине, в. Ленинградской и Московской областях. Документация фонда, позволила нам проанализировать» основные задачи туристских организаций в СССР; сравнить результаты- работы по развитию- туризма в областях страны, выявить направления политики государства в сфере туристской сфере. Материалы фонда-Комитета по связям с зарубежными странами при-Совете Министров СССР (Р-9612)- позволили провести анализ регламентирующих документов по международному туризму, выявить особенности взаимоотношений с зарубежными странами, а также определить специфику развития иностранного туризма в СССР "и его роль в советской политике. Дела и описи* фонда содержат информацию о правилах и порядке размещения иностранных туристов,, программу их пребывания, а также отчеты руководителей и экскурсоводов:
В Центре документации общественных организаций Свердловской области в фонде Уральского областного комитета ВЛКСМ" (61) скомплектованы материалы о работе с молодежью в 20-30-е годы-XX века в Уральской области, представленные инструктивными письмами, положениями, отчетами. Содержание документов отражает методы и формы работы комсомольских организаций с молодежью, в которой особую роль занимали средства туризма в воспитании подрастающего поколения. Ведущая роль была отведена экскурсионной работе, для чего были разработаны методические рекомендации по организации и проведению экскурсий и краеведческих походов.
Подробно была изучена документация фондов Объединенного государственного архива Челябинской области. Наиболее содержательными о деятельности туристских организаций области оказались дела профсоюзов. Это объясняется прежде всего тем, что в ОГАЧО нет отдельного фонда ТЭУ, Совета по туризму, и вся делопроизводственная, отчетная и нормативная^ документация комплектовалась в фонде профсоюзов.
В фонде Челябинского* губернского совета профессиональных союзов (губпрофсовет) (453) находятся документы о создании и структуре профсоюзов в губернии, а также об организационной работе среди детей и молодежи в губернии до 1930 года. Фонд Окружного бюро профсоюзов (414) содержит протоколы заседаний, резолюции решений, материалы конференций по организационной работе среди детей и молодежи в округе.
Фонд Челябинского Городского профессионального совета (Горпрофсовета) (283) включает отчеты, материалы о выполненной' работе городского профсоюза на основании директивных указаний и циркуляров ВЦСПС, также содержит документы о работе городских профсоюзов^ области туризма. Наиболее информативным является фонд Областного совета профсоюзов (282), который содержит постановления, протоколы заседаний ВЦСПС, документы Организационного бюро (Оргбюро) ВЦСПС Челябинской области до 1937 года, а с 1948 года Челябинского областного профессионального совета, в ведомстве которого находились клубы, библиотеки, дома отдыха, санатории, физкультурные сооружения. Дела фонда включают в себя документы исследуемого периода о распределении капиталовложений в дома отдыха и санатории области, отчисления на культурно-массовые и туристские мероприятия, сметы и штаты Оргбюро ВЦСПС. В фонде отражены результаты деятельности Общества пролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ), подготовка туристских кадров в области, штатное расписание, реализация мероприятий по самодеятельному туризму и экскурсиям. С реорганизацией Областного совета по туризму в фонд были переданы документы по туристской деятельности, отражающей основные направления и особенности развития туризма в Челябинской области. Изучение описей и дел вышеперечисленных фондов способствовало освещению ряда вопросов в диссертационном исследовании, прежде всего проблемы роста и совершенствования инфраструктуры» туристско-экскурсионного движения. Финансирование со стороны профсоюзов туристских объектов, комплектование снаряжения укрепляли материально-техническую базу.
Фонд Челябинского губернского- комитета (Губкома) РКСМ1 (521) содержит документы конференций, протоколы собраний, заседаний, пленумов РКСМ о работе среди молодежи в губернии, отражает основные принципы работы в 1920-е г., их эффективность и недостатки. Фонд Челябинского Окружкома ВЛКСМ (522) включает материалы, директивные указания» решения пленумом и конференций, информационные отчеты о работе с молодежью в Уральском округе.
Материалы фонда Челябинского городского комитета (Горкома) ВЛКСМ (485) освещают деятельность комсомольских организаций. ВЛКСМ выполнял идеологическую функцию в туризме,' являясь своеобразным проводником идей и задач- партийно-государственного руководства. Работа комсомольцев заключалась в организации туристских ячеек, групп на предприятиях, учреждениях, занимались проведением туристско-экскурсионных мероприятий. Решения, постановления, резолюции пленумов и съездов, а также отчеты о реализации на практике, результаты работы с молодежью и пионерами отражены в фонде ВЛКСМ: По содержанию документов можно выявить степень идеологического воздействия на процессы развития туризма, предпосылки внедрения различных форм и средств туристского движения.
В фонде Челябинского губернского комитета РКП(б) (П-77) скомплектованы руководящие и отчетные документы партии в Челябинской губернии, характеризующие экономическую и социальную сферу, программы улучшения состояния. В фонде Челябинского Окружного комитета" ВКП (б)
170) хранятся исходящие документы, директивы Окружкома ВКП(б), протоколы заседаний окружных комитетов, отчетные документы о выполнении директивных указаний, а также циркуляры ВКП(б). Партийная номенклатура определяла основные направления развития туризма в стране, а на местах разрабатывались документы,. позволяющие осуществлять политику государства. Фонд Челябинского Окружкома ВКП (б) (75) имеет документы по решению вопросов, входивших в ведомство Окружного комитета1 ВКП (б), а также циркулярные материалы-Центрального комитета (ЦК) ВКП (б).
Фонд Челябинского городского комитета (ГК) ВКП (б) (92) хранит документы о деятельности партийных организаций на уровне города: - о проделанной работе с молодежью, о результатах деятельности горкома ВКП*(б), о выполнении постановлений ЦК'ВКП (б). В фонде Челябинского областного комитета КПСС (Р-288) были изучены дела по основной деятельности. Фонды ВКП(б)-КПСС объединяют нормативно-правовую документацию,1 регламентирующую деятельность туристских организаций. Сравнительная характеристика отчетов комитетов партии отражает результаты выполнения центральных документов, выявляя недостатки работы и причины невыполнения планов. Анализируя содержание дел этих фондов, можно выявить, насколько эффективной была политика партийно-государственного управления в сфере туризма, насколько актуальными и реальными являлись поставленные руководством страны задачи.
Материалы фондов: Экономического совещания Челябинского губернского исполкома Советов рабочих, крестьян, казачьих и красноармейских депутатов г. Челябинска и Челябинской губернии (Р-899), Челябинского окружного исполкома Совета депутатов трудящихся (Р-98), Исполнительного комитета Челябинского городского комитета Совета депутатов трудящихся (Р-220), Исполкома Лейпцигского сельсовета Варненского Райисполкома Челябинской области (Р-38), Партийного комитета ПО «ЧТЗ им. В.И. Ленина» г.Челябинска (П-124) -позволили изучить процессы развития промышленности в Челябинской губернии и области, охарактеризовать особенности экономической и социальной сферы области, выявить условия и факторы, способствующие росту туристско-экскурсионного движения.
Подробно была исследована деятельность Челябинского общества изучения местного края в довоенный период, основанием послужили документы фонда Р-634. А в фонде Краеведческого кружка при Челябинском краеведческом музее (Р-633) хранятся материалы по изучению родного края в 1930-е гг., результаты проводимых экскурсий и археологических исследований школьников; пионеров. В4 937 году краеведческий кружок был реорганизован в Общество изучения Челябинской области при краеведческом музее, о чем свидетельствуют документы фонда Р-628. В конце 30-х годов XX века было создано в области Челябинское областное управление курортами, санаториями и домами отдыха ВЦСПС, которое просуществовало» до» 1956 года. Материалы фонда этого учреждения (Р-1492) позволили проанализировать деятельность управления, финансовые операции, статьи доходов и расходов, состояние и пути улучшения* материально-технической базы. На основании изученных дел вышеперечисленных фондов можно констатировать, что краеведение на территории Челябинской области было неотъемлемой частью туристско-экскурсионного движения, часто являясь целью похода и экскурсии.
В» ходе исследования также просматривались фонды, материалы* которых не отразились в содержании диссертационной работы. Таковыми являются: фонд Челябинского областного комитета по делам физической культуры и спорта при облисполкоме (Р-1488), где собраны материалы за 1939-1959 годы. В перечень документов фонда вошли приказы, распоряжения, постановления, регламентирующие развитие физической культуры, спорта и туризма в Челябинске.
Также фонд Челябинского городского и районного комитета профсоюзов рабочих общественного питания (Р-237) представлен протоколами профсоюзных собраний, перепиской с обкомами профсоюзов по ликвидации неграмотности, планами работы райкома профсоюзов, отчетами, сметами расходов и доходов, документами о культурно-массовой работе за 1930-33 годы.
В фонд Областного совета союза и Советов добровольных спортивных обществ. (ДСО) Челябинской области (1942-1964) (Р-1343) вошли материалы делопроизводства; представленные штатными расписаниями, планамш работ, отчетами пошроведеннымсмероприятиям по спорту и туризму. . •
Фонд Челябинского районного- центра физической культуры Челябинского) губернского комитета, по военным .делам; (Р-802) представлен! планами работ и отчетной документацией; за 1921-1922-е годы. Работа физкультурных? организаций;, отчеты о выполнении ими постановлений> и приказов государственных органов в 1924-1930-е годы отражены- в документах фонда; Совета физической культуры исполнительного комитета4 Челябинского окружного Совета рабочих депутатов (Р-140).
В ходе диссертационного^ исследования были: также изучены; фонды крупных предприятий области: Челябинского; металлургического- завода (Р-1596), Челябинского тракторного завода (Р-792), Уральского автомобильного? завода г. Миасса (Р-1640):. Дела содержат документы о деятельности предприятий, но слабо- отражаю г результаты работы по организации отдыха и досуга рабочих, что позволило проанализировать то, насколько продуктивно велась физкультурно-оздоровительная и туристская работа на промышленных предприятиях. .
Содержание дел вышеперечисленных фондов подтвердило уже проанализированные факты развития туристско-экскурсионного движения в; Челябинской области, полученные из; других фондов, и большей информативностью не обладает. ,
Особо следует отметить фонд Свердловского областного совета по туризму и экскурсиям, (Р-2470) Государственного архива Свердловской области, -включающий делопроизводственную, законодательную и- отчетную документацию; Протоколы заседаний совета, штатные расписания; учебные планы подготовки туристских кадров; отчеты, о туристско-экскурсионной работе в соседней: области, списки и анкеты сотрудников, ежегодные бухгалтерские отчеты, документы» о повышении квалификации сотрудников, протоколы совещаний работников Облсовета по туризму, стенограммы^ справки; переписка позволяют оценить масштабы деятельности туристских организаций; эффективность работы, этапы формирования материально-технической базы; а также провести, сравнительную- характеристику о туристской работе: в Челябинской' и Свердловской» областях. В результате* сравнительного анализа по? данными двух областей! можно? констатировать, что политика; в сфере туризма была подчинена задачам экономики й направлена; на решение ряда» социальных; проблем. В условиях промышленных городов? средства; виды, и формы туристского движения- были идентичны, особенно поощрялись самодеятельные походы и путешествия:
В качестве опубликованных источников при изучении* проблемы явились законодательные акты,.периодическая^печать
Законодательные акты - это официальные документы: центральных государственных и . местных органов управления; которые представлены; законами, постановлениями; директивами; циркулярами, регламентировавшими' деятельность . туристско-экскурсионных организаций. Из;, этой группы* источников • нами была извлечена информация об основных направлениях государственной политики по развитию- туризма, методах регулирования- этой; сферы, способах и средствах внедрения правительственных положений.
Законодательные „источники- содержат определенное идеологическое-обоснование, которое- позволяет определить общие направления политики в сфере туризма. Особое внимание; государственной власти' было уделено-вопросам сохранения; укрепления' здоровья, организации досуга населения^ где приоритетными средствами были обозначены в работе с молодежью туризм № физическая культура.*,
В отдельную; группу источников (по происхождению) выделяется комплекс материалов РКГТ(б)-ВКП(б)-КПСС. Постановление ЦК компартии стали важнейшими директивными .указаниями по разнообразным* вопросам жизни страны. Ее решения лежали в основе законодательной; и;, практической деятельности государства. В партийных документах отражены вопросы практического осуществления комплекса мер по развитию туризма. Местные партийные документы служат показателем восприятии и дальнейшего развития вышестоящих директив.
Нормативные документы ЦК ВКП(б)-КПОС после их утверждения публиковались на страницах газеты «Правда». Позднее комплектовались в» сборники «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», состоящих из нескольких томов. Опубликованные источники позволили определить основные направления политики правительства во всех сферах жизнедеятельности человека. Особое внимание государства было уделено развитиюг социальной сферы, в частности сохранению, укреплению здоровья, организации досуга населения: Партийно-государственной* номенклатурой приоритетными-средствами были обозначены в работе с молодежью туризм и физическая^культура, что и определило основные направления политики.
Непосредственное выполнение^ партийных постановлений и, решений в сфере туризма возлагалось на комсомольские и профсоюзные организации. ЦК ВЛКСМ и ВЦСПС на основании принятых документов? разрабатывали и утверждали свои законодательные акты, публикуемые в многотомных сборниках «Профсоюзы СССР. Документы и материалы» и «Справочник партийного работника». Экскурсионную деятельность, как метод образования и воспитания, регламентировали документы Народного комиссариата просвещения (Министерства просвещения), публикуемые в периодическом издании «Еженедельник народного комиссариата просвещения РФСР» (позднее «Бюллетень Наркомпроса», «Сборник приказов и распоряжений по Наркомпросу», «Вестник образования»).
Источником по развитию туристского движения стала периодическая печать. С 1920-х годов идеи туризма пропагандировали издания, такие как «Вестник просвещения», «Экскурсионное дело». В довоенный период наибольшую популярность приобрел иллюстрированный журнал, выпускаемый органом ЦС ОПТЭ и ЦК ВЖСМ «На суше и на море», редактором которого являлся Н.В. Крыленко. На страницах издания публиковались методические рекомендации: по организации туристских мероприятий, заметки активных туристов о создании и работе туристских групп в: учреждениях и на предприятиях, статьи о популяризации и внедрении, туризма в жизнь молодежи и трудящихся, о деятельности ОИТЭ.
Особое место , занимали; лозунги: «Пролетарский туризм ; - путь, к социалистической- культуре», «Пролетарский; туризм- сближает трудящихся? различных национальностей», «Каждый турист должен за год привлечь, в ячейку не менее 10 товарищей»; Содержание журнала: также: включало > статьи о * задачах • и возможностях пролетарского туризма, об основных направлениях государственной*политики в.области туризма, о принятии новыжнормативных документов. .
В» Уральской? области печатным Изданием, публиковавшим события туристского движения, стала газета «Па смену» газетного издательства; Уралоблисполкома, издававшаяся с 1925 года; Проводимые совещания! при . газете давали определенный толчок к новому этапу развития туризма на Урале; С целью пропаганды;; и. вовлечения; рабочих в занятия физической« культурой и; туризмом в 1930-е годы газета- «На смену» публиковала условия и правила оформления! туристских секций; маршруты Урала;, достижения? в области туризма своих земляков, покорение горных вершин и преодоление трудных водных и наземных препятствий;. После реорганизации Уральской области газета «На смену» выпускалась Свердловским обкомом и горкомом ВЛКСМ и была по-прежнему популярна среди населения Урала.
Журнал Центрального совета по туризму «Турист» явился в 1960-е годы продолжением журнала ОПТЭ-«На суше и на море», но существенно изменился характер информации, размещаемой на его страницах. Особое внимание уделялось постановлениям руководящих органов, положениям о проведении, слетов, соревнований; предписаниям; по организации туристских ячеек в учреждениях и предприятиях. Большая, часть статей была посвящена истории развития- туристского движения в Советском Союзе, туристам-значкистам, стихотворениям и рассказам на туристическую тематику. Включение туризма в комплекс ГТО стало новой и актуальной темой публикаций. Нормативы ГТО, порядок и сроки сдачи; положения о проведении соревнований, достижения советских туристов своевременно освещались в журнале.
Центральные; газеты, такие как «Комсомольская правда» - орган ЦК ВЛКСМ, публиковали:; заметки о туристах Советского Союза, призывали народные; массы заниматься, самодеятельным .туризмом;, совершать путешествия- и походы, публиковали! информацию о предстоящих, туристских соревнованиях шслетах, анализ :иштчетьгощроведенных; мероприятий. Областные: газеты:; «Сталинская? смена» и «Комсомолец» Челябинского обкома ВЛКСМ, - «Челябинский; рабочий» областного и городского комитетов ВКЩ(б)-КПСС,; «Вечерний Челябинск» Челябинского^, горкома КПСС и; горсовёта г. Челябинска —- размещали на своих; страницах информацию о туристских объектах области и региона, о разработке и введении новых; маршрутов, о. достижениях советских людей, а также об успехах уральских туристов и альпйнистов;; . , . ^ • '
Издание «Уральский; следопьго>: - орган союза1 писателей РСФСР Свердловской писательской организации ш Свердловского обкома ВЛКСМ, . заводские и фабричные издания: размещали статьи о достижениях уральцев в сфере самодеятельного^ туризма;. например,, о- покорении Альп, о совершении сплава по рекам,, об отдыхе молодежи, на, Урале; об открытии и рабочем режиме баз отдыха, отражали объективную информацию о туризме на современном, этапе,, также публиковались стихи, очерки, интересные заметки. ::; ' Однако при таком многообразии-источников следует отметить трудности в организации исследования. Прежде всего это касается поиска информации в архивах. Сведения о. развитии туризма в первой половине XX века в них встречаются фрагментарно, в отчетах по спортивной и образовательной деятельности, физкультурно-массовой работе,, партийному воспитанию молодежи. Документы, регламентировавшие деятельность туризма в России, отчетная документация, планы, положения находятся в фондах профсоюзов,, городских и областных комитетов комсомола, партии и т.д. Не существует в Объединенном государственном архиве Челябинской области фонда, систематизирующего всю документацию, по туристской деятельности. Государственный архив Свердловской области содержит фонд Свердловского областного совета по туризму и экскурсиям, но документы освещают деятельность туристских организаций^ только с 1951 тда1.Затрудненияшызваны.прежде-всего и тем,.что туризм долш» находился^ в: ведомстве- нескольких; учреждений! и: не имел- единого организационногоцентрауправления.
Научнаяа новизна? диссертации: состоит в; том,, что? вя нет исследуется® содержание государственной политики^ в организации: туризма, разработка и реализация которой осуществлялась, под идеологическим- руководством-Р1Ш(б)-В1Ш(б)-КПСС, выявляются* ее противоречия^, методы^ путш преодоления? № решения; возникающих проблем. Впервые: история? советской« системы, туризма! рассмотрена; на примере; Челябинской области: раскрыты типичные' черты туризма, ^характерные длят индустриальных регионов СССР; обеспеченных крупными военно-политическими комплексами; что? закладывало^ основу специфики туристской деятельности в регионе. Раскрыта система подготовки работников туристской сферы и процесс формирования материально-техническош базы на, различных этапах истории СССР^ Показано4 значение* туризма как средства идеологического'воздействия власти: навсе социальные слои нас е ленияЮжного Урала;
• В диссертационном исследовании используются; термины, «туризм», «виды туризма», «туристская деятельность», «туристско-экскурсионное движение». - '
Словарное определение, трактующее туризм, как «путешествие-прогулка, поездка) в свободное время, один из видов активного отдыха», не раскрывает в полной степени всей сложности и многогранности такого явления, как туризм. Туризм, как особый- вид сферы услуг, обладает: множеством, специфических: особенностей. Он выполняет одновременно ряд: функций: экономические,- социальные, политические, культурные,, гуманитарно-коммуникационные. Туристская- деятельность, как и виды; туризма, многообразна. Принятая классификация» подразделяет туризм; на внутренний; выездной, въездной; социальный и самодеятельный, внутри каждого вида разделяет и подвиды: познавательный, деловой, оздоровительный, спортивный; паломнический;,, экстремальный; экологический? и т.д. Он также: классифицируется по социальному составу туристов,, виду используемых транспортных средств, по числу участников в группе, по виду маршрута и т.д.,
С экономической; точки: зрения туризм* - • это особый; вид-, потребления? туристами материальных; благ; услуг, товаров; который выделяется в; отдельную отрасль: хозяйства,, обеспечивая: туристов* всем; необходимым: транспортными средствами, объектами: питания;, размещения; культурно-бытовыми услугами; развлекательными мероприятиями.
Для того чтобы: установить значение; туризма; необходимо* выделить группы, субъектов, которые взаимодействуют в туризме: Организации; предоставляющие населению ^туристские услуги, видят в туризме возможность, получать прибыль посредством предоставления товаров и услуг с учетом-спроса, на туристском рынке. А туристы посредством туризма удовлетворяют свои психические и физические потребности.
Такимсобразом; туризм может быть определен как совокупность явлений и взаимоотношений; возникающих при взаимодействии туристов; поставщиков,, местных органов' власти; и местного населения в процессе туристской деятельности.
В нашем исследовании широко используется в качестве;характеристики региона нонятие туристско-рекреационного потенциала (ТРИ). Мы рассматриваем ТРИ как совокупность природно-ландшафтных, историко-культурных, лечебно-минеральных ресурсов, а также инфраструктуры туризма, представленной средствами размещения и питания, индустрией развлечения для туристов.
Практическая^ значимость. Материалы и выводы диссертации могут быть- использованы, в исследованиях по социально-культурной: проблематике истории России XX века, а также для подготовки специальных, курсов по следующим дисциплинам «История туризма», «Мировая культура и искусство», «Краеведение», «История Урала», «Основы туристско-экскурсионной деятельности» для студентов ВУЗов, обучающихся по специальности «Социально-культурный сервис и туризм».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Голубева, Олеся Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Победа советской власти в результате революции 1917 года вызвала принципиальные изменения в содержании деятельности государства. Государство становится инструментом реализации идеологических установок РКП(б)-ВКП(б)-КПСС, главной из которых являлось воспитание нового человека - «хомо советикус».
Среди многочисленных средств воздействия на общество в духе идеологических установок того времени туризм занимал значительное место, поскольку содействовал формированию таких приоритетных для советской системы качеств как коллективизм, выносливость, целеустремленность и др. Определяющую роль в постановке целей и задач туристско-экскурсионного движения, выборе средств, их реализации играли партийные и государственные органы. Существовавший до 1917 года как частное дело, туризм после прихода к власти большевиков был введен в ранг государственной политики, степень влияния которой с годами становилась все выше и выше.
В первое десятилетие своего существования советское государство с помощью профсоюзов* и комсомола проводило последовательную политику внедрения в общественное сознание туризма как неотъемлемой части советского образа жизни, приобщения к занятиям туризмом всех категорий населения, особенно школьников и молодежи. Партийные органы добивались массового охвата трудящихся и учащейся молодежи всеми доступными формами туризма, широкое распространение получили организация и проведение туристских походов выходного дня, экскурсии, сдача нормативов ГТО по туризму.
В середине 1930-х гг. появились новые организационные формы государственного управления массовым туризмом в центре и в регионах. В результате повысилось внимание к дальнейшему развитию туристско-экскурсионного движения в стране. Нормативно-правовые документы регламентировали создание структуры управления такими видами туризма как самодеятельный, спортивный, экскурсионный, альпинизм.
В послевоенные годы произошло изменение задач туризма, его сущности и назначения. Туризм стал не только средством физического воспитания, но одним из способов влияния на население, показателем благосостояния народа. Выход СССР'из1 международной изоляции, расширение международных связей-повлекло1 за собой- формирование и развитие иностранного туризма, что значительно изменило первоначальное понятие туризма-иг его-места в жизни советского человека.
В этот период значительного" роста достигла материально-техническая» база,, обострилась проблема кадровой- подготовки специалистов, которая в 1960-1985-е гг. нашла свое решение на следующем этапе развития: происходило' совершенствование организации и структуры управления» туристско-экскурсионной системы. В'начале 1970-х годов-началась-плановая-подготовка кадров- с высшим образованием для' обеспечения туристско-экскурсионных. объектов. Значимым моментом стало формирование* пяти л направлений туризма: молодежного, иностранного, самодеятельного, военного и детского. Периодически обновляемая! структура управления.' в туристской сфере способствовала интенсивному развитию каждого из них.
В годы перестройки происходил интенсивный, рост туристского движения, что вызвало необходимость разработки новых положений, регламентирующих его новые формы и составления- программ его перспективного развития.
Анализ динамики туристско-экскурсионного движения свидетельствует, что его наибольший, размах и массовость приходились на период 1970-80-х годов. Туризм становился' более массовым, народным и превращался в динамично развивающуюся отрасль народного хозяйства. В связи с этим изменялись методы и формы работы туристических организаций.
Определяющую роль в постановке целей и задач туристско-экскурсионного движения, определении средств, их реализации , играли партийные и государственные органы. Правительственные акты заложили основу нормативно-правовой базы, определили основные этапы и направления развития советского туризма. Разработанные документы способствовали планомерному, поэтапному развитию туристского дела.
Нормативные документы обозначили основные задач» туризма, для достижения которых применялись доступные и эффективные методы и формы работы с населением. € целью массового охвата населения- повсеместно организовывались клубы, секции, ячейки на предприятиях, в учреждениях.
По.- мере развития и распространения туристского движения' в. России остро" стала проблема- кадрового обеспечения, решение которой было возложено правительством на комсомольские организации. Областные комитеты. ВЛКСМ" проводили семинары, курсы, сборы по- подготовке инструкторов-общественников. Однако-по мере развития; новых видов-туризма, таких как международный, рекреационный, постоянно- существовал дефицит специалистов туристской отрасли.
Дальнейшее развитие туризма в России обозначило еще и другую проблему - материально-техническое обеспечение сферы. Формирование материально-технической базы туризма началось« в 20-е годы, в результате передачи туристско-экскурсионного дела в ведомство' профсоюзов* когда при-предприятиях, учреждениях создавались базы, отдыха, санатории, пионерские лагеря, осуществлялось комплектование снаряжением-групп туристов.
По, мере совершенствования* задач и возникновения; новых направлений туризма изменялась и структура управления туристско-экскурсионным движением. Так, общественным организациям, таким как ОПТЭ, пришли на смену ТЭУ при ВЦСПС. Такая реорганизация была вызвана прежде всего проблемой формирования' материально-технической базы и системы подготовки кадров. Позднее каждый из видов туризма, таких как спортивный, иностранный, детский, молодежный стали самостоятельными направлениями и имели свои структуры управления, что эффективно сказывалось на результатах деятельности туристских организаций.
В регионах страны, согласно правительственным документам, местные власти осуществляли активную деятельность в проведении туристских мероприятий с учетом географических, природных особенностей. Так, на Урале развивались практически все виды туризма. Особенно популярными среди населения были самодеятельные походы, семейный отдых, экскурсии, походы выходного дня. Строительство таких туристских объектов, как санатории, профилактории, базы* и дома отдыха, способствовало развитию' социального (рекреационного) туризма". С целью массового охвата детей и молодежи Урала были найдены новые эффективные формы организации работы с детьми. Особую популярность получил геологический туризм, который способствовал изучению родного края, поиску полезных ископаемых. Не менее популярными среди уральского населения* стали экспедиции и походы по1 местам боевой славы, памятным местам революций. Благодаря поездам «Юность» и «Дружба» уральцы получили возможность познакомиться с достопримечательностями* других регионов и городов страны. К концу 1980-х гг. наблюдался. интенсивный рост туристско-экскурсионного движения на Урале.
Проведенное исследование позволило выявить ряд особенностей и закономерностей, влияющих на развитие туризма в советской России. Во-первых, государственная политика и ее стратегическое направление способствовали зарождению туризма как эффективного средства-воспитания, организации отдыха населения; а не как экономической отрасли. Вг основе правительственных программ и документов, регламентировавших развитие туризма, лежала идеология государства.
Во-вторых, в стране существовал регулярный контроль за выполнением документов, принимаемых партией, что значительно активизировало деятельность местных органов власти. Так же существовала система отчетности по исполняемости правительственных актов.
В-третьих, государство, внедряя новые формы работы с населением и молодежью, учитывало реально существующие в стране ресурсы, экономические, материально-технические возможности регионов. Поэтапность принятия решений способствовала планомерному и последовательному развитию туризма, превращению его в мощную индустрию в конце 1980-х гг.
Однако, это было отягощено рядом проблем. Прежде всего несоответствие материально-технической базы росту потребностей населения. А также недостаток высококвалифицированных специалистов и низкий уровень предоставляемых сервисных услуг.
Дефицит кадров туристской сферы обусловлен рядом причин субъективного и объективного характера. Объективным является то, что туризм стал для России новой сферой жизнедеятельности человека, в которой ' существующие возможности государства были незначительными. Субъективным фактором недостатка квалифицированных специалистов послужило недопонимание правительства серьезности решения этой проблемы. Особенно в^ послевоенное время, когда население стало более образованным, грамотным, наблюдался' рост материально-технической базы туризма и появлялись новые ресурсы, решение проблемы подготовки кадров не получило должного внимания со стороны руководства страны. Открывались учебные заведения в больших городах, а в областях по-прежнему организовывались курсы, семинары и сборы. Высококвалифицированная^ подготовка специалистов туристской сферы была слабая. Явно обозначилось несоответствие между ростом потребностей населения, материально-технической базой и сервисом предоставляемых услуг. Особенно ярко это было выражено с развитием международного туризма. Международный туризм, в свою очередь, в Советском Союзе имел несколько деформированный характер, т.к. служил средством поощрения за успехи в учебе и труде, поездкой награждались люди, прошедшие своеобразный «отбор» в комиссиях по выезду.
Однако туризм в России развивался и оказывал позитивное влияние на формирование советского общества. Прежде всего средствами туРизма реализовывалась познавательная функция: изучение родного края, патриотическое и экологическое воспитание. Рост материально-технической базы способствовал удовлетворению потребностей человека в активном и пассивном отдыхе, реализации рекреационных возможностей каждой области страны. Формирование туристской инфраструктуры предоставило новые рабочие места, заложило основу кадрового обеспечения сферы. Развивающиеся виды туризма, такие как спортивный, спелео, горнолыжный, международный позволили реализовать возможности молодежи. Международный* туризм, в свою очередь, носил идеологический характер, но показал контрасты и различия советского4общества и зарубежья.
Проблемы развития туристской отрасли и сегодня постоянно находятся в поле зрения как федеральных, областных министерств, так и научной общественности. Одной из современных тенденций- развития российского туризма' является перенесение основной области туристского освоения в центральные регионы России, к которым относится Уральская рекреационная зона. Челябинская и Свердловская области - важнейшие промышленные регионы России, обладающие благоприятными туристскими ресурсами.
В-последние годы разрабатываются и принимаются законы, программы; концепции о туристской деятельности в областях, где основное внимание сконцентрировано на развитии въездного туризма, а не внутреннего. Хотя внутренний, в частности экологический, туризм дает возможность ощутить новое качество общения как с окружающим- миром вне привычной урбанизированной среды обитания, так и новое качество человеческого общения, освобожденного ют регламентирующей функции социума. Такой вид туризма во всех его разновидностях: от фермерского (деревенского) до самодеятельного - является альтернативой культурному туризму как по объекту туристского интереса, так и по способу организации.