Методика автоматизации планирования конструкторских работ при создании средств технологического оснащения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Фисичев, Георгий Витальевич

  • Фисичев, Георгий Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 158
Фисичев, Георгий Витальевич. Методика автоматизации планирования конструкторских работ при создании средств технологического оснащения: дис. кандидат технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2006. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фисичев, Георгий Витальевич

Введение.

Глава 1. Системы планирования и проектно-конструкторские работы

1.1. Актуальность проблем планирования конструкторских работ.

1.2. Анализ существующих методов планирования конструкторской деятельности.

1.3. Обоснование методов исследования.

1.4. Постановка задач диссертационного исследования.

1.5. Оценка вариантов совершенствования планирования.

1.6. Обеспечение качественного планирования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Исследование процессов выполнения конструкторских работ и разработка методики.

2.1. Организация работ по планированию.

2.2. Требования, предъявляемые к моделям.

2.3. Формализация процессов создания конструкторской документации

2.4. Принципы автоматизации планирования конструкторских работ.

2.5. Методологический аппарат расчёта.

2.6. Обоснование значений постоянных величин.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка элементов математического обеспечения.

3.1. Автоматизация проектных работ.

3.2. Структурно-параметрическое моделирование.

3.3. Структурно-параметрический моделлер.

3.4. Модель с фиксированным выбором исполнителей.

3.5. Модель с вариантами выбора исполнителей.

3.6. Модель автоматизированного выбора исполнителей.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Экспериментальная отработка методики.

4.1. Автоматизированные системы управления проектами.

4.2. Анализ результатов расчёта.

4.3. Оптимизация результатов расчёта.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика автоматизации планирования конструкторских работ при создании средств технологического оснащения»

В работе рассматривается методика автоматизации планирования конструкторских работ при создании специальных средств технологического оснащения (СТО). Предлагаемая методика отличается новизной подхода к планированию конструкторских работ за счёт формирования модели конструкторского подразделения, учитывающей индивидуальные профессиональные качества исполнителей (конструкторов) и создания алгоритма выбора варианта состава исполнителей из конечного множества альтернатив на этапах конструкторских работ, основанного на оценке комплексного показателя эффективности проектных работ.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Конструкторские работы отражают результат теоретических и экспериментальных научных исследований. Во многом на этом этапе производства закладывается основа, «фундамент» качества и технического уровня всего изделия. Технический уровень и качество выпускаемой продукции в значительной степени определяется качеством труда ее разработчиков - учёных, конструкторов, технологов, рабочих и др. Конструкторская подготовка производства является одной из стадий процесса формирования готового изделия.

Современное машиностроительное предприятие должно постоянно повышать свою конкурентоспособность. Достаточно эффективным и, в тоже время, доступным способом повышения качества выпускаемой продукции при снижении затрат на её производство является реорганизация производства с целью внедрения новых методов в его организацию.

В составе организации работ по конструкторской подготовке производства важное место занимает их планирование, которое следует осуществлять с таким расчетом, чтобы минимизировать возможность возникновения внештатных ситуаций. Например, для отдельно взятого конструкторского подразделения, выполняющего определённую работу, следует распланировать загрузку сотрудников, виды выполняемых ими работ и сроки их завершения, учесть материально-технические ресурсы, которые потребуются для выполнения поставленной задачи, и т.д. В этом случае имеющийся объём информации о выполняемой работе позволит получить более точный прогноз на их результат.

Для производства высокотехнологичной продукции машиностроительному предприятию требуется высокоточное и надёжное оборудование. Однако не каждое покупное оборудование допустимо использовать в технологическом процессе. Крупные предприятия в отрасли авиадвигателестроения на определённом этапе вынуждены разрабатывать и внедрять в производство средства технологического оснащения собственного производства. Согласно данным статистики, до 40% от общей стоимости и трудоёмкости изготовления таких средств приходится на стадию проектных работ. Таким образом, задача по совершенствованию процесса планирования конструкторских работ с целью снижения их трудоёмкости и стоимости является актуальной.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - повышение эффективности работы конструкторских подразделений за счёт рациональной организации, достигаемой посредством разработки и применения методики автоматизации процесса планирования таких работ.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, выдвигаемые на защиту:

1. Теоретическое обоснование методики автоматизации планирования работ в конструкторских подразделениях машиностроительных предприятий.

2. Модель выбора вариантов решений подбора исполнителей для конечного множества альтернатив объекта проектирования.

3. Программно-методический комплекс автоматизации планирования конструкторских работ (ПМК АПКР).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Сформулирована методика автоматизации планирования конструкторских работ базируется на моделировании процессов деятельности конструкторского подразделения с применением методов функционального анализа ГОЕРО

2. Предложена модель конструкторского подразделения, учитывающая, помимо традиционных характеристик деятельности исполнителей (конструкторов), их индивидуальные профессиональные качества.

3. Алгоритм выбора вариантов состава исполнителей проекта на этапах конструкторских работ основывается на оценке коэффициента эффективности планирования как комплексного показателя эффективности проектных работ.

Задачи, рассмотренные в работе, отличаются новизной постановок в связи с использованием современных средств автоматизации планирования деятельности.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, используемые в работе: структурно-функциональный анализ существующего процесса организации работы в конструкторском подразделении по методологии ГОЕРО, аппарат теории множеств и теории графов, формализация типовых процессов проектирования конструкторской документации (КД), структурно-параметрическое моделирование нового процесса и объектов, анализ теоретических и практических результатов

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Метод планирования конструкторских работ в производстве средств технологического оснащения доведён до реализации в виде ПМК АПКР, сбора и обработки параметров процессов конструкторской деятельности с возможностью формирования из них баз данных (БД) и баз знаний (БЗ) конструкторского назначения, проектирования конструкторских процессов.

1. Результаты исследований положены в основу метода планирования деятельности конструкторского подразделения при производстве средств технологического оснащения на основе анализа технических решений.

2. Основные результаты работы прошли экспериментальную проверку на крупном предприятии в отрасли авиадвигателестроения и находятся на стадии внедрения в производство.

3. Методические материалы, модели и отдельные элементы методики использованы в учебном процессе МАТИ при изучении дисциплины «Автоматизация конструкторского и технологического проектирования», а также при повышении квалификации сотрудников Отдела Главного конструктора ФГУП «ММПП «Салют».

Некоторые результаты исследований (элементы анализа систем планирования) использованы в следующих научно-исследовательских проектах:

- «Разработка научно-методических основ построения сбалансированной системы показателей мониторинга качества, результативности и эффективности образовательной деятельности аспирантуры и докторантуры» (Госбюджетная НИР №1792-п/06);

- «Разработка научно-методических основ управления качеством основных процессов жизненного цикла наукоёмких изделий с использованием информационных технологий» (Госбюджетная НИР №1810-п/06).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе проводится анализ существующих методов и средств планирования конструкторских работ, рассматриваются проблемы, с которыми сталкиваются отечественные предприятия при внедрении новых способов повышения эффективности производства. Рассмотрены труды Р. Акоффа, Н.П.

Алёшина, А.Г. Братухина, В.А. Васильева, М.Н. Горбунова, М.Н. Капустина, Дж. Клира, В.Д. Костюкова, Ф. Кот л ер а, М.Д. Месаровича, С.П. Митрофанова, И.П. Норенкова, А.П. Петрова, М.А. Погосяна, В.Б. Родинова, Ю.М. Соломенцева, О.Г. Туровца и P.A. Фатхутдинова по теме диссертации.

В главе проводится исследование существующих схем планирования работы в конструкторских подразделениях крупных машиностроительных предприятий (на примере ФГУП «ММПП «Салют»), занимающихся подготовкой конструкторской документации на средства технологического оснащения производства элементов газотурбинной установки. Данное исследование было проведено с целью определения типовой штатной структуры конструкторских подразделений, номенклатуры решаемых ими задач при формировании информационной среды в подразделениях. Предметами исследования стали станок для обработки деталей электроконтактным способом и челночный стол для подачи пресс-форм в рабочую зону.

Под определением типовой штатной структуры понимается выявление типовых штатных расписаний для конструкторских подразделений на предприятии. При таком подходе предмет исследования оказывает значительно меньшее влияние на исследование, поскольку процессы, происходящие внутри типовой структуры, одинаковы для любых предметов. С той же целью выполнен анализ номенклатуры задач, решаемых конструкторским подразделением. Задача построения информационной среды в подразделении включает в себя:

- выявление и анализ информационных связей и схем организации работы конструкторских подразделений на машиностроительном предприятии;

- создание типовой структуры информационных связей внутри конструкторского подразделения и между ними;

- разработка требований и методических основ к системе планирования конструкторских работ.

Проводится анализ существующей на предприятии автоматизированной системы управления класса Project Management с целью изучения возможности внедрения разработки в данную систему.

Результаты анализа предполагают постановку следующих задач, решение которых позволит достичь следующие цели работы:

- Выбор системы критериев для оценки эффективности планирования деятельности конструкторского подразделения.

- Разработка математической модели процесса проектирования объекта с расчётом заданного варианта решения по подбору исполнителей и оборудования.

- Доработка математической модели для перехода к системе выбора решений из конечного множества альтернатив.

- Интеграция результатов расчёта математической модели в автоматизированную систему управления предприятием.

Вторая глава содержит теоретическую модель исследования, рассмотрены аналитические вопросы систем планирования конструкторских работ.

Приведено теоретическое обоснование математических моделей с жёстко заданными параметрами и с возможностью выбора вариантов решений из конечного множества альтернатив. Исследована и выбрана система критериев для оценки исполнителя как ресурса, а также для оценки рабочей среды исполнителя. Разработана схема организации проектных работ в конструкторских подразделении с точки зрения предложенной методики.

В третьей главе детально анализируются предложенные модели и рассматриваются вопросы их реализации на практике. В качестве базового средства реализации математических моделей используется структурно-параметрический моделлер (СПМ), созданный коллективом МАТИ-РГТУ. Приведены принципы построения моделей в среде СПМ.

Рассмотрены три итерации при построении и расчёте моделей. При первой итерации создаётся производственная спецификация на проектируемый объект и на каждый её элемент назначается конкретный исполнитель. При второй итерации образуются группы исполнителей по виду исполняемой ими работы и таким образом создаются варианты выбора исполнителя из такой группы. Третья итерация реализует модель задач: группы исполнителей представляются в виде задачи и рассчитываются их решения, являющие собой выбранных по определённым признакам исполнителей на выполнение работы по элементам.

В четвёртой главе рассматриваются вопросы эффективного внедрения разработанной методики в реально существующие системы планирования работ на примере системы Microsoft Project.

Оценивается возможность изменения рассчитанных параметров с использованием внутреннего инструментария Microsoft Project, рассмотрены вопросы практического использования.

В заключении приведены общие выводы по проделанной работе, рассмотрены результаты исследования и их практическое применение, приведён список литературных источников. Исходные коды моделей, использованных в расчётах, и таблицы с данными для определения коэффициентов приведены в Приложении.

11

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Фисичев, Георгий Витальевич

Результаты работы внедрены на предприятии ФГУП «ММ1111 «Салют» в Отделе главного конструктора-2 (машиностроительная автоматика).