Автоматизация системного проектирования авиационных двигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, доктор технических наук Кривошеев, Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ05.07.05
- Количество страниц 489
Оглавление диссертации доктор технических наук Кривошеев, Игорь Александрович
Основные сокращения.
Основные условные обозначения.
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ АВИАЦИОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ,
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА.
1.1 Основные требования к авиационным ГТД и проблемы их создания.
1, 2 Методология проектирования авиационных двигателей и использования автоматизированных систем.
1.3.Применяемые при разработке двигателей программные и технические средства.
1.3.1. Программные и технические средства, используемые для автоматизации проектирования двигателей.
1.3.2. Существующие комплексные САПР и возможности их использования при разработке двигателей VI поколения.
1.4. Преимуществ а использования CALS-технологии для разработки двигателей.
1.4.1. Возможности использования CASE-техиологии для автоматизированного построения САПР двигателей.;.
1.4.2. Концепция компьютеризированного интегрированного проектирования и производства (КИП) в двигателестроении.
1.4.3.CAD/CAE/CAM и PDM-системы и возможности их использования при разработке двигателей VI поколения.
1.4.4.Возможности использования в двигателестроении стандартов CALS-технологии.
1.5. Цель и задачи исследования.
2. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ДОВОДКИ ДВИГАТЕЛЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ CASE-ТЕХНОЛОГИИ.
2.1 Опыт применения CASE- технологии к процессу разработки двигателей,
2.2 Учет методологии традиционного проектирования двигателей.
2.3 Математические модели, логико-лингвистический аппарат и их использование в новой технологии разработки двигателей.
2.3.1.Особенности моделирования структурных элементов в составе двигателя, его надсистем, внешних объектов и технологического окружения.
2.3.2.Методы анализа моделей структурных элементов в новой технологии.
2.3.3.Использование в новой технологии САЕ - систем.
2.3.4. Применение методов оптимизации при системном проектировании и доводке двигателей.
2.4 Организационно-производственная структура двигателестроительного ОКБ и ее использование для построения модели процесса разработки двигателя
2.5 Состав и содержание инженерных задач, решаемых в процессе создания двигателя.
2.6. Построение моделей процесса разработки двигателей.
2.6.1. Модели процесса проектирования двигателей.
2.6.2. Модели процесса выполнения опытно-конструкторских работ (ОКР).
2.6.3. Модели процесса конструкторско-технологического проектирования деталей.
2.6.4. Структурные элементы, используемые при построении модели двигателя и его окружения.
2.6.5. Анализ трудозатрат при проектировании и доводке двигателя.
Выводы по главе.
3. КОНЦЕПЦИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕТЕВЫХ МОДЕЛЕЙ
И СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ.
3.1. Принципы построения компьютерной среды для автоматизации системной разработки двигателей.
3.1.1.Методы реализации обобщенных проектно-доводочных процедур.
3.1.2.Алгоритм универсального решателя.
ЗЛ.З.Представление моделей структурных элементов (СЭ) в виде объектов.
3.1.3.1. Структура наборов данных в составе объектов.
3.1.3.2. Структура алгоритмов в составе объектов.
3.1.3.3. Функции алгоритмов в составе объектов.
3.1.4.Семейство моделей СЭ, используемых при проектировании двигателей.
3.1.5. Принципы формирования математических моделей структурных элементов.
3.1.5.1, Метод сетевого представления впутренией структуры объектов.
3.1.5.2. Специализированные алгоритмы в составе объектов.
3.1.5.3. Порядок использования алгоритмов СЭ решателем при обработке дерева проекта.
3.1.5.4. Технология развития моделей структурных элементов.
3.1.5.5. Сетевые модели для решателя, работающего без итераций.
3.2. Последовательность принятия решений при проектировании двигателя и ее использование в САПР.
3.3.Разработка и использование системы поддержки принятия проектных решений (СППР).
3.4.Разработка монитора системы дня управления проектированием двигателя.
3.5. Организация процесса автоматизированного проектирования с использованием сетевых моделей, решателя и СППР.
3.6.Средства реализации многоуровневого многоаспектного моделирования двигателей.
3.7. Предложенный подход к разработке авиационных двигателей и CALS-технология.
Выводы по главе.
4.АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЕЙ НА СТАДИИ ОКР.
4.1.Модели функциональных элементов, используемых при построении дерева проекта двигателя и его окружения.
4.2.Использование технологии открытых систем и МетаСАПР (Framework) при функциональном моделировании двигателей.
4.2.1.Последовательное развитие моделей функциональных элементов в процессе проектирования двигателя.
4.2.2. Моделирование динамических процессов при использовании МетаСАПР (Framework).
4.2.3. Унификация моделей функциональных элементов (объектов).
4.2.4. Введение учета новых факторов в модели функциональных элементов.
4.3. Организация системного функционального проектирования двигателя. 279 4.4.0сновные конструкторские элементы (КЭ), используемые при моделировании двигателя.
4.5.Особенности топологических схем, потоков и алгоритмов в моделях КЭ, используемых при конструировании двигателей.
4.6.Создание библиотек моделей конструкторских элементов.
4.7.Формирование конструкторской модели (дерева КЭ) в процессе проектирования двигателя.
4.8.Разработка «оболочки» для создания объектных CAD/CAM - приложений в двигателестроении.
4.9.Виртуальная ЛОМ-технология конструирования двигателя «сверху вниз».
4.10.Технология создания и использования базы конструкторской информации в среде параллельного проектирования.
4.11. Автоматизация конструкторско-технологического проектирования деталей.
4.11.1 .Конструкторские и технологические элементы (КЭ и ТЭ), используемые в моделировании при разработке лопаток.
4.11.2. Построение библиотек моделей КЭ и ТЭ для разработки деталей.
4.11.3.Организация информационных процессов при конструировании и технологической подготовке производства лопаток.
4.11.4.Создание пользовательских приложений по технологии разработки лопаток из композиционных материалов.
4.11.5.Построение прикладной CAE/CAD/CAM - системы "Лопатка композиционная".
4.11.6.Результаты внедрения систем функционального, конструкторского и конструкгорско-технологического проектирования.
Выводы по главе.
5. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДДЕРЖКИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА (CALS) НА ЭТАПЕ ПРЕМИРОВАНИЯ И ДОВОДКИ АВИАЦИОННЫХ
ДВИГАТЕЛЕЙ.
5.1 .Сокращение цикла доводки как критерий качества проектирования.
5.1.1.Многообразие проекгно-доводочных ситуаций и пути их разрешения в новой технологии.
5.1.2.0рганизация доводки двигателя с использованием сетевых моделей.
5.2. Опыт разработки и внедрения интегрированной САПР авиационных двигателей АСПАД, как прототипа CALS-технологии.
5.3.Технологии и средства реализации компьютеризированного интегрированного проектирования и производства (КИП) в двигателестроении.
5.4.Разработка и использование в двигателестроении банков данных и знаний.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация системного проектирования авиационных двигателей»
Актуальность темы. В своем развитии авиационные газотурбинные двигатели IV и V поколений достигли высокой степени сложности, уровень параметров близок к предельно достижимому но характеристикам применяемых материалов, рабочих тел и источников энергии, с учетом используемых технологий изготовления и проектирования. Степень повышения давления в компрессоре достигает 40, температура газов в камере сгорания 1800 К, время пребывания газа в ней снизилось до 1 мс, а требования к эффективности и устойчивости рабочего процесса, к экологичности н «заметности» двигателя, надежности и ресурсу, к его динамике, к эффективности процесса создания двигателей все более ужесточаются.
Общее количество параметров н признаков (с учетом проектных вариантов), которое характеризует размерность информационные потоков при проектировании и доводке двигателя, оценивается в Ю10, объем и сложность задач по моделированию и согласованию моделей стали таковы, что в рамках используемой технологии проектирования и доводки двигатели VI поколения, с существенно более высокими показателями, уже не могут быть созданы. Традиционная информационная технология разработки двигателей отличается фрагментарным использованием автоматизированных систем. Она допускает дублирование и несогласованность данных, возможность рассмотрения недостаточно перспективных вариантов, тогда как лучшее решение может остаться вне поля зрения проектировщиков, допускаются ошибки, потери информации и времени при ее передаче и обработке, не гарантируется близость к экстремуму получаемых параметрических и структурных решений. Недостаточно эффективно используются (в рамках ОКБ и отрасли) знания, накапливаемые в процессе создания и эксплуатации двигателей.
Этим определяется необходимость разработки на основе средств CALS (компьютерной поддержки жизненного цикла изделий) новой технологии проектирования и доводки двигателей, в рамках которой модель JIA, СУ, двигателя и всех его структурных элементов (СЭ) динамически и согласованно формируется с использованием методов анализа иерархий, объектного подхода, систем поддержки принятия проектных решений (СППР) и возможностей компьютеризации - метаСАПР (Framework), CASE, CAD/CAM/CAE, PDM, STEP и других технологий.
В настоящее время работы по созданию научно-технического задела (НТЗ) для двигателей VI поколения, с существенно более высокими показателями НТУ (например, удельный вес менее 0.05 кг/кН, ресурс более 50 ООО ч., удельный расход топлива менее 0,24кг/ч/кН, в связи с чем степень повышения давления требуется увеличить до 100, температуру газа - до 2000 К), активно ведутся; в Европе - в рамках объединения консорциумов, в США - по программе IHPTET (Integrated High-Performance Engine - Интегральные технологии разработки ГТД с высокими характеристиками), в которой участвуют 6 крупнейших двигателе-строительных фирм и ВВС США, в России - в рамках Федеральной целевой программы «Развитие гражданской авиации до 2015 года». Основные рассматриваемые типы двигателей объединены в группы: ТРД/ТРДД; ТВД/ТВГТД; Ракетные двигатели. Кроме этого рассматриваются двигатели изменяемого цикла (ДИЦ), комбинированные двигатели и двигатели для малоразмерной авиации. Основные проблемы создания НТЗ для двигателей VI поколения показаны на рис.1, в их числе выделена разработка новой информационной технологии проектирования и доводки двигателей, чему и посвящено настоящее исследование.
Предложенные к настоящему времени рядом авторов методы системного проектирования ДЛА на основе согласования с ЛА (в том числе метод использования безразмерных критериев и моделей [306]), методы системного проектирования отдельных деталей (лопаток [5]), сборочных единиц (рабочих колес) не решают проблему в целом. Их не достаточно для того, чтобы построить интегрированные автоматизированные системы для разработки двигателей VI поколения в условиях НИИ и ОКБ, с эффективным использованием многочисленных и разнородных современных технологий и универсальных средств.
Требуется провести анализ и предложить эффективные методы формирования и представления моделей функциональных (ФЭ), конструкторских (КЭ) и технологических (ТЭ) элементов для построения дерева проекта двигателя. В настоящее время нет однозначности в их декомпозиции, не решены вопросы связи функциональных моделей и конструкторско-технологических моделей в среде CAD/CAM/CAE и PDM - систем. (Исключение составляют работы [5], реализованные в САПР лопаток турбомашин.) Используемые структурные схемы организации проектных операций, процедур, этапов и стадий не унифицированы, являются сложными и пригодными только для конкретного этапа разработки и конкретного объекта в составе двигателя, их сходимость не гарантирована, они мало пригодны для формализации. Недостаточна унификация моделей и компоцентов для организации интегрированной компьютерной среды для разработки двигателей. В связи с этим актуальна задача разработки новой методологии автоматизации системного проектирования и доводки двигателей, опирающейся на результаты анализа традиционного процесса разработки двигателей и формирование его альтернативной структуры. Эта методология должна включать:
• разработку стандарта на представление моделей ФЭ, КЭ, ТЭ (объектов) в составе двигателя и его окружения, унификацию алгоритмов проектно-доводочных процедуру
• установление последовательности принятия проектных решений и создание экспертных систем (в виде СППР) для поддержки этих действий;
• разработку методики использования технологий баз данных (БД) и баз знаний (БЗ), открытых технологий моделирования и реализации объектного подхода при проектировании двигателей;
• формирование методов согласования функционального, конструкторского, технологического и других аспектов в процессе разработки двигателя.
По своему содержанию эти задачи относятся к методам реализации КИП (в англоязычной аббревиатуре СИЛ) - компьютеризированного интегрированного проектирования и производства, в том числе к интегрированным интеллектуальным САПР.
В данной работе решаются основные проблемы, связанные с формированием такой методологии применительно к системному проектированию и доводке двигателей (см. рис.1), на основе согласования функционального, конструкторского и технологического проектирования, согласования моделей двигателя, надсистемы (в которую входит двигатель) и других ее подсистем.
VO
САУ ЛА, СУ и двигател
Стабилизация /Vменьшенне./иВ! Камера процесса /охлаждения МВУ. Ком- / сгора- / X / и \течек, ^хйесмммметри^ прес- /ния /Форс, ^/^ ^стцк^ные, боковой сор / /каме-у/ /К, Вдув ра /Тур- ,/Вьь Измерит.-Х^ Новые 1 Улучше-^./оинахходное информ. и контру,''' техно л о-) нне парамет-Чч<7стройс™к/Анализ\ системы и оборуд/' Перспе ^ гии ров узлов \^<локальных^---' \ зон^—-^"Контакт-5азработ- \ ные зг
----- г ка н применение 1ГНестацион арность1,
Керам! тивные сис- \изгот, темы управл. контр.,' я i ПКМ и мкм Ламиллой
Гнтер металлмды \
Новые материалы : нтз для двигателя
Накопл. дефектов
VI поколения
Разработка и U
Твердые смазки^^Ьирота^ч схем тивные схемы / вынос ным ГГ
Рис. I эффективных программных t комплексов „ олговечность
Разработка использование новы.у методов и средств' Унификация моделе! ализ нетра-/—-----•*' ^^информационных / автоматизации /алгоритм решателя и СПГТР диционных /ИнтеграцияХ технологий /системного проект,' - —ддядвигатслсетросния¡
I \ г* г
ПА, СУ и двига-\ / проектирования и /Метод накопления / еля на всех зтапахХ /v доводки двигателя^ —^и использования разработки и эксплу-\ ^"ФеинК /МетодикЭ^-^наний (БЗ) жинирикк с и сте м н о го процесса^ ^Методы ^конструирования разрабо-У / ^чшганизации ки де/ ,^Развитне\шраллельного"' сАЬ5\модаией, ^цроектирования^
CASE, чюнтроль и ^чл доводку tAD/С АМ^учет адекват^
ЧСАЕ, PD1VK ноет и мод^
С редуктофом вену | S / 3 гилятора/ с / ю ' s I а
11 \ s f з\ 1 i \ 1 \ Я* 1 i
Цель и задачи исследования. Цель работы: Совершенствование методологии проектирования авиационных двигателей на основе использования новых информационных технологий. Для достижения цели в работе поставлены задачи:
1. Проведение системного анализа и построение моделей процесса проектирования и доводки авиационных двигателей, учитывающих требования к двигателям VI поколения.
2. Разработка концепции системного проектирования, с динамическим формированием многоуровневой многоаспектной модели двигателя и его окружения, с передачей границ области поиска решения и критериев оптимизации в нижележащие уровни, с определением вероятности выигрыша отдельных структурных вариантов.
3. Формирование алгоритмов выполнения обобщенных проектно-доводочных процедур и их реализация в виде универсальной управляющей программы - решателя, обрабатывающего многоуровневую модель (дерево проекта).
4. Установление последовательности и разработка системы поддержки принятия проектных решений (СППР) при формировании модели двигателя (дерева проекта).
5. Разработка метода формирования, развития и использования математических моделей структурных элементов и их библиотек на разных стадиях создания двигателя.
6. Разработка метода конструирования двигателя «сверху вниз», во взаимосвязи с функциональным и технологическим проектированием;
7. Разработка методов организации параллельной работы специалистов при проектировании и доводке двигателя.
8. Разработка технологии накопления, систематизации и использования опыта проектирования и доводки двигателей,
9. Апробация выдвинутых гипотез, предложенных методов и разработанных средств.
Сформированная в работе технология обеспечивает системное (в рамках надсистемы) автоматизированное проектирование и доводку двигателей, при котором структура и содержание многоуровневой и многоаспектной модели изделия в виде однонаправленного графа (ОНГ) в виде дерева проекта с внутриуровневыми связями (хордами) на основе объектного подхода динамически формируется в процессе оптимального проектирования с помощью (рис.2):
•выявленной последовательности и предложенного универсального алгоритма принятия решений (СППР) при синтезе дерева проекта из моделей функциональных (ФЭ), конструкторских (КЭ и технологических (ТЭ) элементов в составе двигателя, его надсистем, внешних объектов и технологического окружения;
•библиотек фрагментов математических моделей структурных элементов (СЭ - ФЭ, КЭ и ТЭ), в виде взаимосвязанных наборов данных (БД) и совокупности специализированных алгоритмов (М) с выделенными функциями и предложенной сетевой структурой;
•универсальных управляющих программ - Решателя и Планировщика, (управляющих в соответствии с предложенными алгоритмами активизацией ФЭ, КЭ и ТЭ в дереве проекта для обеспечения взаимно вложенных процедур параметрического синтеза и оптимизации, реализованных непосредственно в алгоритмах объектов);
•предложенных методов реализации объектного подхода:
- инкапсуляции (наборы данных, функции обеспечения внутриуровневой и вертикальной ассоциативности и осповные функции Решателя реализуются непосредственно в алгоритмах моделей СЭ (объектов) и
- наследования (за счет наращивания сетевых моделей объектов на основе фрагментов, объединенных в библиотеки); предложенных (на основе сетевого представления внутренней структуры объектов) алгоритмов передачи границ области поиска решения, критериев оптимизации (параметров) и их весовых коэффициентов из вышестоящих в нижестоящие уровни.
Методы исследования (рис.3);
• Теория и конструкция авиационных двигателей, аэродинамика и динамика полета ДА;
• Системный анализ и объектный подход при моделировании сложных процессов и изделий; методы общей теории проектирования систем;
• Методы математического моделирования и методы проектирования, конструирования и технологической подготовки, используемые в двигателестрое-нии;
• Методы современпых информационных технологий, а именно: => анализ и моделирование жизненного ijUK.ua изделия (CALS); структурный анализ процессов (5АЭТ), САБЕ-технология (методики ГОЕР); параллельное проектирование (с использованием РЭМ) и интеграция стадий проектирования, конструирования и подготовки производства (САО/САМ/САЕ);
• Теория алгоритмов, дискретный анализ, теория вероятностей, теория автоматического управления и моделирования динамических объектов;
• Численные методы условной и безусловной оптимизации и методы нелинейного математического программирования, теория дифференциальных уравнений.
Алгоритм принятия структурных решений / связи уровней, аспектов и этапов про- /
- • -:•:-.->
Принципы Формирования и развития моделей
ФЭ, КЭиТЭ
Методы \ организации проектирования двигателя
Рис.2.Основные компоненты методологии автоматизации системного проектирования авиационных двигателей
Научная новизна и личный вклад автора
Методам автоматизации проектирования авиационных двигателей посвящено большое количество работ. В ЦИАМе и в авиационных университетах существуют научные школы, которые занимаются проблемами автоматизации различных этапов проектирования двигателя, его систем, узлов и деталей.
В ЦИАМе и в МАИ развиваются методы системного проектирования двигателя в составе ЛА на стадии Технического предложения (работы Дружинина Л.Н., Югова O.K., Селиванова О.Д., Румянцева C.B., Сгилевского В.А., Коровкина В.Д.). В ЦИАМе развиваются методы континуального (пространственного) анализа (с использованием CAE) процессов в газовоздушиом тракте двигателя (работы Иванова М.Я.), напряженно-деформированного состояния и колебаний элементов конструкции (работы Ножницкого Ю.А., Темиса Ю.М.). проектирования авиационных двигателей
Рис,3.Условное изображение методов различных дисциплин, используемых при формировании методологии автоматизации системной разработки двигателя
Этап проектирования (техническое предложение, эскизный проект), а также конструирование и доводка (в среде CAD/CAM и PDM) двигателя в целом и его узлов находятся в области интересов научных групп под руководством профессора Ахмедзянова A.M. (УГАТУ), профессора Тунакова А.П. (КГТУ), профессора Маслова В.Г. (СГАУ). По отношению к камере сгорания такой же круг задач решается в работах профессора Безменова В .Я. (ЦИАМ).
Комплексная автоматизация проектно-конструкторско-технологических задач, связанных с разработкой лопаток компрессоров и турбин реализована в работах отраслевой лаборатории СГАУ под руководством профессора Аронова Б.М. Группа, созданная профессором Хрониным Д.В. (МАИ), его ученики Кир-пикин Ю.П., Шатров Б.В. н др. развивают методы моделирования динамики и напряженного состояния деталей, узлов и двигателя в целом.
Практически во всех ОКБ разработаны свои САПР, в которых охвачен весьма широкий круг задач по разработке двигателей. В настоящее время в университетах появились CAD/CAM- центры, на предприятиях начали применять CAD/CAM/CAE - системы, прежде всего Unigraphics (UG), NASTRAN, ANSYS и средства организации параллельного проектирования (PDM). Наибольшие успехи достигнуты в ОАО «Авиадвигатель» (г. Пермь), АО "Рыбинские моторы", ОАО СНТК им. Н.Д.Кузнецова, ФГУП "Завод имени В.Я.Климова" и ММПП "Салют".
Системные вопросы организации автоматизированного проектирования (применительно к самолетам) рассмотрены в работах Егера С.М и Самойловича О.С. Общие вопросы САПР достаточно глубоко проработали Норенков И.П. и его ученики, а также Быков В.П., Вермишев.Ю.Х., Падалко С.Н. и др. В зарубежной литературе эти исследования также освещаются достаточно широко -Фокс Дж., М.Грувер, Э.Зимерс, Г.Шпур, Ф-Л.Краузе, Дж. Аллан рассматривают общие вопросы архитектуры САПР, проблемы компьютеризированного интегрированного производства (КИП).
Известно, что ведущие двигателестроительные фирмы затрачивают большие средства на разработку и внедрение адаптированных к своим условиям автоматизированных систем на основе универсальных инструментальных средств типа Unigraphics, Euclid, Cimatron, CATIA, CADDS 5, Pro/Engineer,. Однако получить конкретпую информацию по особенностям организации и использования таких средств при создании конкретных приложений, кроме сведений общего характера, не удается. Доступна лишь общая информация по использованию инвариантной к предметной области части этих систем, в том числе CAE- систем континуального анализа (газодинамических, тепловых процессов и механики) типа NASTRAN, ANSYS, Fluid, Tascflow, Fénix и т.д. В связи с этим - без разработки научной концепции использования этих средств - з* траты на внедрение новых технологий в отечественном двигателестроенив особенно при разработке двигателей VI поколения, оказываются неэффективными.
С учетом изложенного возникла необходимость определить принципы использования современных технологий и программных комплексов в двигателе-строении, разработать методы и средства реализации системного подхода к автоматизации проектирования двигателей. При этом необходимо предусмотреть применение современных подходов, в том числе объектных, использование методов искусственного интеллекта и телекоммуникаций, а также учесть мировые тенденции в развитии САЬБ-технологии (моделирование жизненного цикла изделий), Решению этих вопросов и посвящено проведенное автором исследование.
Научная новизна основных результатов работы.
1. Модели процесса разработки авиационных двигателей (традиционного и альтернативного, учитывающего требования к двигателям VI поколения), впервые полученные для проектирования и доводки с обеспечением полноты и целостности, в формате САЭЕ-системы, пригодном для согласования со специалистами и для комплексной автоматизации деятельности ОКБ.
2. Метод реализации САЬ5-технопогии на этапах проектирования и доводки двигателей путем динамического формирования и использования на всех этапах единой многоуровневой многоаспектной модели в виде однонаправленного графа (ОНГ) из взаимосвязанных деревьев функциональных, конструкторских и технологических элементов.
3. Универсальный алгоритм реализации обобщенных проекгно-доводочных процедур, реализованный в виде решателя, обрабатывающего дерево проекта;
4. Метод выделения и использования по каждому структурному элементу (СЭ) логической последовательности принятия структурных решений, алгоритм системы поддержки принятия решений, предложенный вид функции полезности, метод определения интегрального коэффициента при ранжировании альтернатив и компактный способ представления априорной информации по выполненным проектам и изделиям.
5. Инвариантная сетевая структура объектов и организация их информационных связей, метод контроля адекватности моделей СЭ, метод их унификации \i развития в процессе разработки двигателя, структура семейства моделей СЭ и связь их содержания и характеристик со стадией разработки двигателя;
6. Методика конструирования двигателя «сверху вниз», во взаимосвязи с функциональным и технологическим проектированием; метод анализа течения в лопаточных машинах на основе виртуального «эквивалентного канала» в абсолютном движении.
7. Метод организации параллельной работы при проектировании и доводке двигателя с использованием единой модели, предложенной структуризации данных СЭ и разработанных (на базе систем PDM и Workflow) средств.
8. Новый подход к накоплению и использованию опыта разработки и эксплуатации двигателей на основе созданной базы знаний по тепловым двигателям и энергоустановкам.
Практическая ценность.
Разработанные модели процесса создания ГТД (в формате международных стандартов IDEF), методы и средства для организации системного функционального и конструкторско-технологического проектирования авиационных двигателей, методы организации параллельного проектирования и доводки ГТД, реализованные в виде интегрированной САПР-Д АСПАД, версий подсистем DVIG и RASCAD, CAD/CAM-технологии разработки лопаток из композиционных материалов (в среде Unigraphics, Cimatron, Solidworks и KOSMOS), а также система управления конструкторско-технологической информацией при параллельном проектировании (с применением CPDM, Vectory, Excel, Ms Word, Ole и Web-технологии) - используются в ФГУП «Завод имени В.Я.Климова», АО «Рыбинские моторы», ФГУП «НПП «Мотор», ММПП «Салют», ОАО СНТК им. Н.ДТСузнецова, ФРЦ «КБ им. академика ВТШакеева», ВНШСТ ВФ, Уралтрубопроводстрой, ГМП «Конверсия» при автоматизации функционального, конструкторского и технологического проектирования ГТД, энергетических и технологических установок на их основе, при формировании соответствующих приложений, при организации системного параллельного проектирования, Проведение на этой основе реинжиниринга проектно-доводочных процессов позволило повысить их эффективность, выразившуюся в улучшении показателя соотношения научно-технического уровня (НТУ) создаваемых изделий и затрат (трудовых, временных, материальных) на их изготовление, что подтверждено прилагаемыми актами.
Реализация результатов.
Разработанные методы и средства реализованы при создании и внедрении Интегрированной САПР АСПАД и ее компонент в ФГУП «Завод имени В.Я.Климова», ОАО «Рыбинские моторы», ОАО СНТК им. Н.Д.Кузнецова, ММПП «Салют»; компоненты базы знаний (БЗ ТД ЭУ) апробированы в работе ФГУП «НПП «Мотор» при доводке газотурбинной энергоустановки ГТЭУ 10/95, при выполнении совместных научных работ Института Механики УНЦ РАН и УГАТУ (по проекту «Разработка высокоэффективных технологий и систем использования низкотемпературных и возобновляемых источников энергии») и при использовании базы знаний в учебном процессе по специальностям «Авиационные двигатели», «Авиа- и ракетостроение» и «Теплоэнергетика» в УГАТУ. Банк данных по авиационным двигателям с удаленным доступом и База знаний в области тепловых двигателей и энергоустановок включены каталог информационных систем РосНИИ ИС (Москва), распространяемых в вузах РФ.
Методы моделирования и разработанные модели использованы при создании TICA и эксгаустерных систем для ЭРЛ в Уралтрубопроводстрой, ГМП «Конверсия» и ВНИИСТ ВФ.
Апробация
Разработанные принципы и методы апробированы:
• при создании и внедрении интегрированной САПР АСЛАД к ее компонентов в ФГУП «Завод имени В.Я.Климова», АО «Рыбинские моторы», ММПП «Салют»;
• при развитии и расширении области применения программного комплекса термодинамического моделирования двигателей DVIG и инструментальной системы САМСТО (в ФГУП «Завод имени ВЯ.Климова», АО «Рыбинские моторы», ФГУП «НПП «Мотор», ММПП «Салют»);
• при создании и внедрении CAD/CAM технологии разработки вентиляторных лопаток из листовых ком поз гщион н ых материалов (в ФГУП «НПП «Мотор»)
• при разработке базы конструкторской информации по авиадвигателям в среде параллельного проектирования (с использованием PDM) (для ММПП «Салют», УМПО, ФГУП «Завод имени В-Я.Климова» и учебного процесса УГАТУ);
• компоненты базы знаний (БЗ ТД ЭУ) апробированы в работе ФГУП «НПП «Мотор» при доводке газотурбинной энергоустановки ГТЭУ 10/95, при выполнении совместных научных работ Института Механики УНЦ РАН и УГАТУ (по проекту «Разработка высокоэффективных технологий и систем использования, низкотемпературных и возобновляемых источтисов энергии») и при ее использовании в учебном процессе по специальностям «Авиационные двигатели», «Авиа- и ракетостроение» и «Теплоэнергетика» в УГАТУ, а также в учебно-научной деятельности РосНИИ ИС - головного НИИ в области учебных информационных систем Минвуза РФ;
• Банк данных по авиационным двигателям с удаленным доступом апробирован в 1995 году в сеансе связи УГАТУ (Уфа) - РосНИИ ИС (Москва). При обсуждении в Минвузе РФ Концепции создания университетских баз данных и баз знаний удаленного доступа данная работа отмечена как одна из трех пионерских работ в этой области. Обсуждение работы: Основные результаты работы были доложены соискателем и обсуждались в следующих организациях (табл.1).
1) на международных конференциях, симпозиумах и семинарах: Таблица 1
Год Место обсуждения Конференция, семинар, совещание
1 2 3
1996 мцнти Москва «EAST WEST International Conference Information Technology in Design'96»(международная конференция «Информационные технологии в проектировании» «Автоматизация проектирования" 96»,
1996 УГАТУ Уфа международная научно-методическая конференция «Проблемы создания национальных академических сетей баз данных и баз знаний»,.
1995 НИИМИОО, НГУ, Новосибирск международная научно-техническая конференция «Новые информационные технологии в университетском образовании»,
1997 СГАУ Самара международная научно-техническая конференция к 55-летию СГАУ «Проблемы и перспективы развития двига-телестроения в Поволжском регионе»
1996 Совинцентр Москва «Second international conference on the distance education in Russia. Open and distance learning as a development strategy. Moscow. Russia 1996 (ICDED 96)» (2-я Международная конференция «Восток-Запад» по открытому и дистанционному образованию)
1997 НАКУ, Нанкин, КНР Российско-китайский симпозиум «Авиадвига-телестроение-97 » в Нанкине, КНР (июнь 1997)
1997 Рыбачье Украина Второй конгресс двигателестроителей Украины с иностранным участием «Приоритеты и возможности»,
1998 Рыбачье Украина Третий конгресс двигателестроителей Украины с иностранным участием «Приоритеты и возможности», Рыбачье, Украина
Таблица 1 (продолжение)
1998 Москва, МГТУ Ракетно-космическая техника: фундаментальные проблемы механики и теплообмена
1998 Минск Вторая международная научно-техническая конференция «Моделирование интеллектуальных процессов проектирования и производства (САБ/САМ*98)»
1999 УГАТУ, Уфа, Россия Российско-китайский симпозиум «Авиадвига-телестроение-98 » в Уфе, Россия (апрель 1999)
1999 СГАУ, Самара Объедин. Международная НТК памяти Н.Д.Кузнецова: Проблемы и перспективы развития двигателе строения в Поволжском регионе; Проблемы конструкции н прочности двигателей
1999 ВЦ «Казанская ярмарка» Первая Международная научно-практическая конференция «АВТОМОБИЛЬ И ТЕХНОСФЕРА», («АиТОМОВ1ЬЕ& ТЕСШ08РНЕЯЕ») Казань
2) на Всероссийских конференциях, отраслевых совещаниях и семинарах:
1987 КНПО «Труд», Самара совещание НТОКС (Научно-технический отраслевой координационный совет) по автоматизации конструирования авиадвигателей
1988 ЦНТИ, Казань Отраслевое совещание по автоматизации проектирования и производства
1988 КНПО «Труд», Самара совещание НТОКС (Научно-технический отраслевой координационный совет) по автоматизации конструирования авиадвигателей
1989 ЦИАМим. П.И. Баранова Москва, V отраслевая научно-техническая конференция «Автоматизированное проектирование авиационных двигателей»
1989 УАИ, Уфа Головной совет по целевой комплексной программе «Авиационная технология»
1990 ЦИАМим. П.И. Баранова Москва, Совещание НТОКС (Научно-технический отраслевой координационный совет) по автоматизации проектирования авиадвигателей
1990 ЛНПО им. Климова, С.Петербург Демонстрация работы Интегрированной САПР авиадвигателей (для коллективной работы в ОКБ) АСПАД
1994 ВДНХ Москва Международная выставка «Авиадвигатель-94» демонстрация программного комплекса ОУЮ
1995 Минвуз РФ Москва Совещание по Концепции формирования университетских и академических баз данных и баз знаний удаленного доступа
1995 УГАТУ, Уфа Всероссийская научно - техническая конференция "Управление и контроль тех. процессов изготовления деталей в машиностроении"
Таблица! (продолжение)
1995 Минвуз РФ, Москва Всероссийское совещание "Концепция создания национальной академической системы баз данных и баз знаний", Минвуз РФ, Москва
1995 УГАТУ, Уфа Всероссийское совещание "Проблемы создания национальной академической системы баз данных и баз знаний", Уфа,
1997 СГАУ, Самара Всероссийская научно - техническая конференция "Проблемы развития двигателестроения в поволжском регионе»
1997 УГАТУ, Уфа Всероссийская научно - техническая конференция "Энергетика н информатика. Проблемы и перспективы»
1998 КГТУ, Казань Семинар по САБ/САМ-технологии СшаЬгоп
1999 УГАТУ, Уфа Республиканская научно - техническая конференция «Энергосбережение в Республике Башкортостан»
1999 КГТУ Казань V научно-методический семинар по САО/САМ/РОМ-технологиям системы Сша(гоп.
Демонстрация предложенных принципов проведена на примере расширения функциональных возможностей комплекса БУЮ для моделирования двигателей произвольных типов и схем на основе базового набора модулей, в том числе при разработке методов учета нестационарных факторов различного рода. Выполнено исследование нестационарных процессов в различных типах двигателей, энергетических и технологических установок (ГТД, ГТЭУ, ТКА, ЭРИ, эксгаустеров, управляемых и неуправляемых РДТТ, ЖРД (с ВПТ), ДВС и комбинированных ДУ (Турбодизель и ГТД с пульсирующей КС)).
Реализация системного автоматизированного проектирования с использованием сетевой модели двигателя, универсального Решателя и Планировщика, СППР и предложенных принципов формирования математических моделей функциональных и конструкторских элементов выполнены для начального этапа проеюпирования (ТРД типа двигателя Р195 для силовой установки штурмовика (аналог Су-25), а также ГТЭУ 10.95), для этапа эскизного проектирования (на уровне узлов - на примере КНД и турбины Р195), для этапа рабочего проектирования (на уровне отдельных деталей и сборочных единиц - на примере композиционной вентиляторной лопатки ГТД),
Публикации. По теме диссертации опубликовано 60 работ, кроме того, выполнены иаучно-техническне отчеты для предприятий (30), проект отраслевой программы по созданию Базового комплекса САПР-Д для моторных ОКБ.
Структура и объем работы.
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Она содержит 258 страниц машинописного текста, 197 рисунков, 27 таблиц (всего 447 стр.) и список литературы из 435 наименований.
История работы.
Работа выполнялась в период 1986-1999 г.г.: вначале в Межкафедральиом временном научном коллективе (МВНК) САПР-Д и в Отделе САПР-Д, специально созданных в УАИ для решения задач отраслевой программы по созданию типовой отраслевой САПР авиационных двигателей, а затем в НИЛ САПР-Д кафедры АД УГАТУ. Диссертация выполнена в соответствии с целевой комплексной научно-технической программой ОЦ.027 (задание 05,39), утвержденной совместным Постановлением ГКНТ, ГОСПЛАНА и Академии наук СССР N492/245/164 от 8.12.81 г., а также общесоюзной научно-технической программой 0.80.03 (задание 25А), утвержденной Постановлением ГКНТ и АН СССР от ЮЛ 1.85; в рамках проектов, победивших по результатам конкурсов грантов Минвуза РФ 1993/95 г.г., 1997/99 г.г, "Фундаментальные исследования технологических проблем производства авиакосмической техники", (Головная организация РГАТУ-МАТИ), 1996/97 г.г. и 1997/99 г.г. (Головные организации МГТУ и МосСТАНКИН). В их числе грант "Интеллектуальный комплекс для моделирования робототехнических комплексов и техно-логических процессов" (конкурсный центр МГТУ им. Баумана, 1996-1997 гг); грант "Разработка научных основ и методов создания интегрированных САПР в машиностроении" (конкурсный центр РГАТУ-МАТИ, 1996-1997 гг); грант "Разработка средств реинжениринга проектных и конструкторско-техноло-гических работ в условиях ОКБ" (конкурсный центр РГАТУ-МАТИ, 1998-2000 гг.).
Работа проведена по техническим заданиям ряда ведущих предприятий отрасли: ФГУП «Завод имени В.Я.Климова», АО «Рыбинские моторы», ФГУП «НЛП «Мотор», ОАО СНТК им. Н.Д.Кузнецова, ЗМКБ «Прогресс», Уралтру-бопроводстрой, ВНИИСТ ВФ, ГМП «Конверсия» (Уфа), ФРЦ «КБ им. академика В.П.Макеева» (Миасс), РосНИИ ИС (Москва), где внедрены результаты исследования. При этом с участием автора созданы и внедрены ряд подсистем САПР-Д и интегрированная САПР авиадвигателей АСПАД.
Благодарности
Автор выражает глубокую благодарность своему руководителю д.т.н., профессору Ахмедзянову A.M. К.т.н., доцента Кожинова Д.Г. автор благодарит за возможность использования МетаСАПР (Framework) CAMCTO; д.т.н., профессоров Норенкова И.П., Рудого Б .П., Гумерова Х.С. за поддержку и полезное обсуждение работы. Коллег по лаборатории САПР-Д автор благодарит за помощь в проверке выдвинутых гипотез и программной реализации конкретных примеров, что отмечено в тексте работы и в ссылках на совместные труды.
Специалистов по САПР авиадвигателей из ведущих авиамоторных ОКБ и заводов - Лямукова В.П., д.т.н. Радченко В.Д., Заболотского Ю.К., Карасева О.В., д.т.н. Колотникова М.Е., Пычина A.B., Авдошенко Ю.В., Алексеева Ю.С. и Магадеева А.Я, автор благодарит за ценную помощь и поддержку.
Особую благодарность автор выражает специалистам фирмы Би-Питрон за предоставленную возможность использования полномасштабной интегрированной CAD/CAM - системы Cimatron (фирмы Cimatron Ltd), системы CPDM (PDM фирм Cimatron и Smart Solutions) и оригинального продукта SmarTeam (CASE/PDM/Workflow фирмы Smart Solutions), за оказание методической поддержки и предоставление специальных приложений (таких как Unfold для разворачивания слоев композита с учетом анизотропии и деформаций). Специалистам представительства в России фирмы MSC автор выражает благодарность за возможность знакомства с широким спектром CAE-систем и опытом их использования в зарубежном и отечественном авиадвигателестроении.
Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Кривошеев, Игорь Александрович
ВЫВОДЫ
1. Решение стоящих перед отечественным двигателестроением задач создания в короткие сроки авиационных ГТД нового поколения невозможно без внедрения в процесс их разработки средств компьютерной поддержки всего жизненного цикла изделий (САЬЗ-технологии).
2. Проведение системного анализа процесса разработки двигателей с использованием САЙЕ-технологий позволило оптимизировать схему процесса проектирования и доводки, выделить инвариантные компоненты для комплексной автоматизации создания новых двигателей и их модификаций.
3. При системном проектировании и доводке авиационных двигателей целесообразно использовать объектный подход с динамическим формированием единой многоуровневой многоаспектной модели, которая в различных проектно-доводочных ситуациях обрабатывается универсальной управляющей программой (Решателем) по единому алгоритму.
4. Предложенные внутренняя организация моделей структурных элементов и организация их информационных связей облегчают работу с многоуровневой многоаспектной моделью (деревом проекта) двигателя. Это позволяет существенно упростить алгоритм Решателя.
5. При формировании дерева проекта и моделей структурных элементов в процессе проектировании двигателя следует применять предложенный в работе универсальный алгоритм и построенную на его основе систему поддержки принятия проектных решений (СППР). Целесообразно накапливать в ОКБ информацию для СППР с использованием предложенных методов в предложенном компактном виде (БДст-базы статистической информации).
6. Динамическое формирование дерева проекта двигателя (в виде ОНГ) производится с применением библиотек объектов - фрагментов моделей ФЭ, КЭ и ТЭ. Для формирования этих библиотек целесообразно применять предложенные в работе методы создания классификаторов, при этом модели объектов формируются, структурируются, группируются и используются в соответствии с предложенными в работе методом сетевого представления внутрепней структуры, диаграммой развития моделей на разных стадиях проектирования и доводки.
7. Использование методов динамического формирования многоаспектной модели (ОНГ) и Решателя позволяет организовать конструирование двигателя «сверху впго», согласованно с функциональным и технологическим проектированием.
Предложенный метод анализа течения газа в лопаточных машинах на основе «виртуального» эквивалентного канала предоставляет дополнительные возможности использования CAD/CAM-систем для анализа характеристик лопаточных машин, течения в межвенцовых осевых зазорах, прогноза помпажных явлений.
8. На основе единой модели (дерева проекта в виде ОНГ), систем управления данными проекта (PDM), менеджера инфомациоиных потоков (Workflow) и Решателя может быть эффективно организована параллельная работа при проектировании и доводке двигателя, что продемонстрировано при создании и использовании системы управления конструкторско-технологической информацией.
9. Организация разработки двигателей VI поколения, изменение состава и роли специалистов, процесс накопления и использования знаний в ОКБ следует производить с применением предложенных в диссертации методов и средств, которые представлены в разработанной базе знаний в области тепловых двигателей и энергоустановок.
10. Использование разработанных методов и средств, реализованных в интегрированной САПР-Д АСПАД, в подсистемах DVIG и RASCAD, в CAD/CAM-технологии проектирования лопаток из композиционных материалов, а также в системе управления конструкторско-технологической информацией в ряде ОКБ и моторных заводов нозволило повысить эффективность проектно-доводочных процессов, выразившуюся в улучшении соотношения научно-технического уровня создаваемых изделий и затрат на их изготовление, что подтверждено прилагаемыми актами внедрения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволили решить актуальную проблему разработки новой технологии проектирования и доводки авиацноибных двигателей VI поколения на основе CALS-технологии. Предложены методы и средства для автоматизации системного проектирования и доводки двигателей в интеграции с моделями СУ и самолета. Это позволяет организовать работу в ОКБ и иа заводах по накоплению знаний в виде БЗ (баз знаний), классификаторов и библиотек фрагментов моделей функциональных, конструкторских и технологических элементов, баз статистической информации (БДст) с описанной в работе структурой и выделенными параметрами, инвариантными к проекгно-доводочной ситуации. Использование этих компонентов в предложенной компьютерной среде (на основе PDM, Workflow, Решателя и СППР, связанных с CAD/CAM/CAE) позволяет повысить качество создаваемых двигателей и эффективность процесса их разработки.