Методика автоматизированного проектирования изделий машиностроения на основе многократного использования конструкторских знаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Кондусов Дмитрий Викторович

  • Кондусов Дмитрий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 223
Кондусов Дмитрий Викторович. Методика автоматизированного проектирования изделий машиностроения на основе многократного использования конструкторских знаний: дис. кандидат наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет». 2020. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кондусов Дмитрий Викторович

Обозначения и сокращения

ВВЕДЕНИЕ

1 Тенденции в развитии САПР

1.1 Генеративный дизайн

1.2 Средства повышения эффективности конструкторской деятельности

1.3 Проектирование на основе баз знаний

1.3.1 «CATIA Knowledgeware»

1.3.2 «Knowledge Fusion» и «Check-Mate» для «NX»

1.3.3 «IMShape»

1.3.4 «3DPartFinder»

1.3.5 «3DSearchIT»

1.3.6 «Geolus Search»

1.4 Использование контурного анализа в задаче поиска изображений

1.4.1 Преобразование Собеля

1.4.2 Преобразование Прюитт

1.4.3 Преобразование Робертса

1.4.4 Преобразование Лапласа

1.4.5 Преобразование Кэнни

1.4.6 Нейросетевой подход нахождения контура

1.4.7 Сверточные нейронные сети

1.4.7.1 Архитектуры сверточных нейронных сетей

1.4.7.2 Области применения сверточных нейронных сетей

1.5 Метод деформаций

1.6 Инвариантные Hu-моменты

1.7 Заключение. Цели и задачи исследования

2 Функциональная модель автоматизированного проектирования, основанная на многократном использовании конструкторских знаний

2.1 Разработка диаграммы прецедентов БП автоматизированного конструкторского проектирования

2.2 Разработка диаграммы последовательностей БП проектирования

2.3 Разработка диаграммы деятельности системы поиска по геометрической форме

2.4 Разработка диаграммы классов программного модуля получения конструкторских знаний с помощью Hu-моментов

2.5 Разработка диаграммы компонентов системы поиска по геометрической форме

2.6 Выводы по второму разделу

3 Математическое обеспечение САПР для сравнения 3Э-моделей

3.1 Сравнение контуров с помощью метода деформаций

3.2 Использование инвариантных Hu-моментов для сравнения 3D-моделей

3.3 Применение сверточных нейронных сетей для сравнения изображений

3.3.1 Математическая модель сверточной нейронной сети

3.3.2 Математическая модель сверточного слоя

3.3.3 Математическая модель субдискретизирующего слоя

3.3.4 Математическая модель выходного слоя

3.4 Получение и сравнение конструкторских знаний

3.5 Разработка БД для хранения конструкторских знаний

3.6 Разработка программного обеспечения интегрированного интерактивного комплекса анализа проектных решений

3.6.1 Разработка модуля «Администратор конструкторских знаний»

3.7 Методика автоматизированного проектирования изделий машиностроения на основе многократного использования конструкторских знаний

3.8 Выводы по третьему разделу

4 Экспериментальные исследования по оценке эффективности поиска 3D-моделей

4.1 Исходные данные для проведения экспериментальных исследований

4.2 Оценка степени согласованности мнений экспертов

4.3 Результаты поиска 3D-моделей на основе многократного использования конструкторских знаний

4.4 Анализ результатов экспериментальных исследований

4.5 Выводы по четвертому разделу

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Список литературы

Приложение А (справочное) Результаты поиска 3D-моделей с помощью метода

деформаций

Приложение Б (справочное) Результаты поиска 3D-моделей с помощью метода на основе ^-моментов

Приложение В (справочное) Результаты поиска 3D-моделей с помощью сверточной нейронной сети

Приложение Г (справочное) Программный код модуля для сравнений изображений «HuModule»

Приложение Д (справочное) Программный код модуля получения конструкторских знаний на основе хью-моментов

Приложение Е (справочное) Акты внедрения результатов диссертационной работы

Обозначения и сокращения

БД - база данных;

БП - бизнес-процесс;

ВК - вектор-контур;

ИИ - искуственный интеллект;

ИНС - искуственная нейронная сеть;

КА - контурный анализ;

КБ - конструкторское бюро;

КСТ - конструктивно-технологичекая сложность;

ПО - программное обеспечение;

САПР - система автоматизированного проектирования;

СНС - сверточная нейронная сеть;

СУБД - система управления базами данных;

ФМ - функциональная модель;

ЧПУ - числовое программное управление;

ЭВ - элементарный вектор;

ЭМ - электронная модель;

CAD - средства автоматизированного проектирования (Computer Aided Design);

CAE - средства автоматизации инженерных расчётов (Computer Aided Engineering);

CALS - непрерывная информационная поддержка жизненного цикла изделий (Continuous Acquisition and Life cycle Support);

CAM - средства автоматизации программирования и управления оборудования с ЧПУ (Computer Aided Manufacturing);

ERP - планирование ресурсов предприятия (Enterprise Resource Planning);

KBE - проектирование основанное на знаниях (Knowledge Based Engineering);

PDM - система управления данными об изделии (Product Data Management);

PLM - прикладное программное обеспечение для управления жизненным циклом продукции (Product Lifecycle Management);

SDK - комплект средств для разработки программного обеспечения (Software Development Kit);

UML - унифицированный язык моделирования (Unified Modeling Language)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика автоматизированного проектирования изделий машиностроения на основе многократного использования конструкторских знаний»

Актуальность темы.

В процессе проектной деятельности машиностроительных предприятий накапливаются конструкторские знания, представленные чертежами, геометрическими моделями изделий и технологическими процессами их изготовления. Использование в проектно-конструкторской деятельности имеющихся наработок - один из эффективных и зарекомендовавших себя подходов.

Для применения этого подхода у проектировщика должны быть инструменты эффективного поиска конструкторских знаний в имеющемся на предприятии архиве. Но даже применение PDM(PLM)-систем не дает возможности поиска по геометрической форме изделия. Можно выделить несколько причин, осложняющих процесс поиска необходимой конструктору информации: имеющаяся кодировка не отражает геометрии проектируемого изделия; смена конструкторов приводит к тому, что новый сотрудник значительную часть работы, которую можно взять из предыдущих проектов, выполняет заново; сложившаяся политическая обстановка обуславливает разработку продукции и запасных частей, ранее приобретаемых из-за рубежа, средствами российских предприятий.

Вследствие этого разработка методики проектирования на основе многократного использования конструкторских знаний рассматривается как актуальная научная проблема, решение которой имеет важное значение для экономики России.

Фрагменты диссертации выполнены в рамках следующих финансируемых проектов:

а) № 2.1.2/3596 «Применение эволюционных методов оптимизации в параметрическом синтезе гибких производственных систем» (Аналитическая ведомственная целевая программа «Развитие научного потенциала высшей школы» 2009-2010 гг., исполнитель);

б) № 14.В37.21.1863 «Разработка инструментов инженерного анализа для построения высокоавтоматизированных станочных систем» (конкурс по Федеральной целевой программе «Научные и педагогические кадры инновационной России» 2009-2013 гг., исполнитель);

в) № 14.756.16.5393-МК «Повышение эффективности мониторинга послепродажного обслуживания наукоемких изделий на основе оптимизации параметров процесса интегрированной логистической поддержки этапов жизненного цикла» (грант Президента РФ, 2016-2017 гг., исполнитель);

г) № 22 от 14.08.2019 г. «Повышение эффективности систем управления жизненным циклом изделия на основе интеллектуализации процесса переиспользования инженерных знаний» (Областной грант в сфере научной и научно-технической деятельности, 2019 г., руководитель).

Цель работы - повышение эффективности функционирования САПР посредством разработки методики проектирования на основе многократного использования конструкторских знаний.

Задачи исследования:

1) выполнить анализ литературных источников и программных продуктов в области распознавания 3Б-моделей;

2) разработать математическую и функциональную модели системы автоматизированного проектирования, основанную на повторном использовании конструкторских знаний;

3) разработать базу данных для хранения индексированных файлов, которые являются результатом анализа геометрической формы трехмерных моделей;

4) разработать алгоритмы и реализовать интегрированный интерактивный комплекс анализа трехмерных моделей, хранящихся в РЭМ(РЬМ)-системе предприятия;

5) исследовать эффективность применения методики автоматизированного проектирования на основе многократного использования конструкторских знаний.

Объект исследования - процесс автоматизированного проектирования изделий машиностроения.

Предмет исследования - автоматизация процесса многократного использования конструкторских знаний.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использованы методы системного анализа и проектирования программного обеспечения (ПО) САПР, аппарат реляционной алгебры, теория множеств, теория алгоритмов, методы контурного анализа, аппарат нейронных сетей, технологии объектно-ориентированного программирования, методы функционального и информационного моделирования, теория баз данных, технологии моделирования бизнес-процессов (БП).

Достоверность разработанной методики и алгоритмов подтверждается результатами тестирования созданного программного обеспечения.

Научная новизна:

1) архитектура САПР для многократного использования конструкторских знаний, отличающаяся вариативностью выбора метода распознавания 3D-модели (п.3 паспорта 05.13.12);

2) математические модели процесса извлечения конструкторских знаний, адаптированные для работы в условиях единого информационного пространства предприятия (п.3 паспорта 05.13.12);

3) выявленные зависимости эффективности проектирования от метода извлечения конструкторских знаний из трехмерных моделей (п. 1 паспорта 05.13.12);

4) методика автоматизированного проектирования изделий машиностроения, отличающаяся автоматизацией многократного использования конструкторских знаний, представленных 3D-моделями (п. 1 паспорта 05.13.12).

Практическую значимость и реализацию результатов работы составляют:

- способ интеграции разработанных программных модулей с ЛОЦМАН:PLM для определения местонахождения 3D-моделей в составе

изделия, реализованный в программе для ЭВМ, зарегистрированной в Роспатенте, свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2016661252, дата регистрации 04 октября 2016 г.;

- способ получения конструкторских знаний из 3О-моделей, реализованный в программе для ЭВМ, зарегистрированной в Роспатенте, свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2019616421, дата регистрации 10 декабря 2019 г.;

- интегрированный интерактивный комплекс анализа проектных решений, основанный на разработанном методическом, математическом, информационном и программном обеспечении процесса многократного использования конструкторских знаний.

Результаты, выносимые на защиту:

1) формализованное описание процесса многократного использования накопленных ранее конструкторских знаний в виде совокупности математических моделей и базы, хранящей полученные знания, сформированные на основании геометрической формы 3О-модели;

2) объектно-ориентированная функциональная модель САПР, разработанная на основе результатов реинжиниринга БП конструкторского проектирования, отличающаяся интеграцией этапов функционального моделирования и создания ПО САПР;

3) интегрированный программный комплекс анализа проектных решений, как инструмент конструктора, позволяющий осуществлять поиск 3О-моделей, по образцу непосредственно из СЛО-системы;

4) методика автоматизированного проектирования, основанная на использовании реализованного подхода, интегрированного программного комплекса и результатов вычислительных экспериментов, позволяющая повысить эффективность функционирования САПР.

Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом обобщения многолетних исследований, основная часть которых выполнена лично автором, а часть - в соавторстве с сотрудниками кафедры систем автоматизации

производства ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет». Личный вклад автора включает: разработку алгоритмов и программных модулей, защищенных свидетельствами о государственной регистрации, разработанных на основании лично полученной функциональной модели САПР, основанной на многократном использовании конструкторских знаний; постановку задач работы и выбор методов их решения; разработку программы теоретических и экспериментальных исследований методики автоматизированного проектирования; анализ и научное обобщение результатов; формулировку выводов и защищаемых положений.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы приняты к внедрению в АО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение» (г. Королев), АО «ПО «Стрела» (г. Оренбург), ОАО «Завод бурового оборудования» (г. Оренбург), АО «Механический завод» (г. Орск); в учебный процесс кафедры систем автоматизации производства ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» (г. Оренбург).

Апробация научных результатов работы.

Основные результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях:

«Традиционная и инновационная наука: история, современное состояние, перспективы» (Уфа, 2017 г.); всероссийских научно-практических

конференциях: «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры» (Оренбург, 2014 г.), «Компьютерная интеграция производства и ИПИ-технологии» (Оренбург, 2015, 2019 гг.), «Школа-семинар молодых ученых и специалистов в области компьютерной интеграции производства» (Оренбург, 2016 г.), «28-я научно-техническая конференция молодых специалистов АО «ПО «Стрела»» (Оренбург, 2016 г.), «Информационные технологии в науке и производстве» (Омск, 2020 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы и результатам исследований опубликованы 22 печатные работы, в том числе 7 статей в журналах

из «Перечня...» ВАК, 3 из которых индексированы в базе SCOPUS, 3 монографии, 5 зарегистрированных Роспатентом программных средств.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, выводов, списка использованных источников из 131 наименования. Работа выполнена на 223 страницах, включая 79 рисунков, 13 таблиц и 61 страницу приложений.

1 Тенденции в развитии САПР

1.1 Генеративный дизайн

Распространение и развитие аддитивных технологий, искусственного интеллекта и облачных вычислений определило появление новых методов и средств проектирования для создания или модернизации изделий.

Одной из таких технологий является генеративный дизайн. Посредством применения данной технологии возможно достичь следующих результатов:

- оптимизация изготовления изделия;

- уменьшение веса изделия;

- экономия материалов;

- проектирование геометрии изделия, соответствующей требованиям аддитивного производства.

В настоящее время существует четыре направления развития генеративного проектирования. Первое направление ориентировано на синтез формы, второе -на оптимизацию структуры и поверхности, позволяющее изменять внутреннюю структуру и оптимизировать форму поверхности детали для уменьшения веса и повышения прочности, третье - на оптимизацию топологии. Четвертое - на применение трабекулярной структуры, позволяющей например, оптимизировать структуру материалов для создания медицинских имплантов [1]. Для предприятий машиностроительной отрасли направление по оптимизации топологии, позволяющее сэкономить материалы и энергоресурсы, и в тоже время, дающее прирост производительности, является наиболее значимым и перспективным.

Для реализации процесса оптимизации топологии с использованием программного обеспечения, реализующего функции генеративного дизайна, инженеру требуется задать следующие параметры проектирования: величину и направление действующих нагрузок, материал и его свойства. Также необходимо и введение дополнительных ограничений, например, предельное значение массы. Следует указать и области изделия, которые не будут подвержены изменениям в процессе оптимизации. Посредством проведенного анализа и исключения

лишнего материала из областей не дающих нагрузку, инженеру предоставляется список наиболее подходящих конструктивных решений [2]. Инженеру необходимо выбрать один из вариантов оптимизации, предложенных системой. На рисунке 1. 1 показан результат применения генеративного дизайна.

Рисунок 1.1 - Применение технологии генеративного дизайна

Генеративный дизайн позволяет создавать изделия со сложной геометрией. Однако, его применение ограничивается недостаточно развитым уровнем применения аддитивных технологий в промышленных масштабах.

1.2 Средства повышения эффективности конструкторской деятельности

Одним из наиболее эффективных инструментов повышения эффективности конструкторской деятельности является интеллектуализация САПР.

В области интеллектуализации процесса переиспользования инженерных знаний ведутся активные исследования как в России, так и за рубежом. Рассмотрим результаты, достигнутые учеными по проблеме исследования.

Г.Б. Евгенев [3] подробно описывает информационную технологию компьютеризации инженерной деятельности, а также методы, средства разработки и использования концептуальных конструкторско-технологических моделей данных, параметризированных геометрических моделей машиностроительных изделий, конструкторских и технологических баз знаний, интегрированных интеллектуальных конструкторско-технологических систем автоматизации проектирования.

Г.Б. Евгенев, А.А. Кокорев и М.В. Пиримяшкин [4,5] предлагают использовать интеллектуальные системы конструирования изделий, которые повышают производительность и качество работы конструкторов. Ими создана технология экспертного программирования, обеспечивающая автоматическую генерацию программных средств на основе экспертных знаний.

В работах А.А.Черепашкова, Н. В. Носова, А.В. Букатина [6, 7] рассмотрены перспективные направления развития технологий автоматизированного проектирования, реверсивного инжиниринга и виртуальной инженерии.

Свои труды [8-10] Д.Р. Касимов, А.В. Кучуганов посвещают разработке экспериментальной системы графического поиска чертежей и схем в архивах технической документации, на основе предложенной ими методики гибкого поиска графической конструкторско-технологической информации по содержанию.

Авторами А.Ф. Похилько, Д.Э. Цыганков [11-13] представлен подход к автоматизации конструкторской деятельности, основанный на биективном

соответствии между структурой изделия и процессом построения его электронной 3D-модели. Предлагаемый способ обеспечивает сохранение семантической целостности конструкторского решения и позволяет сократить время, затраченное на его формирование

И.А. Лёзин и Д.Е. Маркелов [14] рассматривают создание автоматизированной системы для классификации конструкторско-технологических элементов деталей, на основе накопленных данных. Входными данными для системы являются характеристики детали, такие как вогнутость ребер, наличие петель, характеристика внутренних или внешних петель. Выходными данными является класс детали.

Цикл работ П.И. Соснина, М.В. Гришина, П.Ю. Павлова [15, 16, 17], и других ученых посвящен созданию средств онтологической поддержки работ на этапе технологической подготовки авиационного производства. Предлагаемые средства позволят обеспечить эффективный диалог взаимодействия «проектировщик - система» и аккумулировать, перерабатывать и сохранять проектно-конструкторские знания в виде опытных единиц.

А.В. Рыбаков, С.А. Евдокимов и А.А. Краснов в своих статьях [18, 19] рассматривают, как перенести ранее накопленные знания из традиционных стандартов предприятия в компьютерную среду и как при этом изменится деятельность конструктора. Авторы отмечают, что внедрение и эксплуатация компьютерной базы знаний для предприятий позволяет сократить на порядок продолжительность конструкторско-технологической подготовки производства конечного изделия.

Н. Семидоцкий [20] раскрывает потенциал модулей для САПР SolidWorks, которые реализуют технологию Knowledge-based engineering (KBE). Подробно рассмотрен модуль DriveWorks, позволяющий консолидировать опыт проектировщиков в электронном виде в форме правил базы знаний и затем, при помощи уже структурированных и формализованных правил выполнить частичную или полную автоматизацию повторяющихся операций.

В.И. Калинцев и М.В. Лихачев в своей работе [21] приводят пример практической реализации использования библиотеки шаблонов проектирования сотовых панелей в САПР CATIA. В результате, применение шаблона позволило использовать наименьшее количество вспомогательной геометрии, в связи с этим время для создания готовой сотовой панели существенно сократилось.

Rea J., Corney J. R., Clark D. E. R., Pritchard J., Breaks M. L., Sung, R., MacLeod R. A., Vranic D. V., Saupe D. [22-25] исследовали применение общих параметров для описания формы и сравнения с соответствиями из БД. Описана еще одна статистическая мера сходства трехмерных фигур, основанная на выборке грубых показателей, таких как моменты, среднее расстояние от поверхности и его дисперсия вдоль главных осей.

Ankerst M., Kastenmüller G., Kriegel H.P., Seidl T., Osada R., Funkhouser T., Chazelle B., Dobkin D, Ohbuchi R., Otagiri T., Ibato M., Takei T. [26, 27, 28] рассматривали использование статистических показателей формы BD-моделей и гистограмм на их основе для поиска и классификации ближайших соседей в базах данных моделей. Были проанализированы различные способы представления формы трехмерных моделей для их сравнения.

Hilaga M., Shinagawa Y., Kohmura T., Kunii, Tosiyasu L., Elinson A., Nau D. S., Regli, W. C. в своих работах [29, 30] занимались изучением методов, основанных на графах признаков для определения сходства между различными 3D-моделями. Разработан метод сопоставления трехмерных моделей с использованием связанных скелетных аппроксимаций высокого разрешения, называемый «графом Риба».

Kazhdan M., Chazelle B., Dobkin D., Funkhouser T., Rusinkiewicz, S., Chen J., Halderman A., Jacobs D., Zaharia T., Preteux F. [31-34] изучали методы, основанные на вокселезированном представлении SD-модели, которые позволяют сохранить самые актуальные и важные сведения о форме модели.

Shapiro A., Rimon E., Burdick J.W., Lai X.M., Luo L.J., Qin G., Zhang W., Wan M. [35, 36] исследовали возможность применения генетических алгоритмов и

нейронных сетей, технологии оптимизации для автоматизации проектирования технологической оснастки.

Способам повышения эффективности функционирования САПР посвящены работы С. Найрата, С.И. Бригаднова, Li Dan [37, 38, 39]. В них рассматриваются задачи совершенствования систем автоматизированного проектирования на основе использования более эффективных алгоритмов и методов построения программного обеспечения и за счет возможности повторного использования проектных решений.

H. Э. Тернюк, А. В. Булыгин, В. Ю. Гранин [40, 41] исследовали причины недостаточной эффективности современных машиностроительных САПР, в числе которых отмечены недостаточный уровень формализации методик проектирования и низкая производительность традиционных технологий разработки программного обеспечения САПР.

Эффективным способом решения указанных проблем признаны конструкторские знания. САПР должна способствовать решению проектных задач, сформулированных в терминах предметной области, в том числе и не имеющих заранее известного алгоритма их решения. Такие задачи традиционно относятся к числу интеллектуальных, в связи с чем требование обычно называют принципом интеллектуализации САПР.

I.3 Проектирование на основе баз знаний

Одним из способов интеллектуализации САПР, является набирающая в последнее время популярность, технология Knowledge Based Engineering (KBE).

Понятие KBE не является чем - то новым, оно берет свое начало в 50-х годах двадцатого века. В это время выполнялись исследования с целью разработки системы, у которой был бы собственный интеллект, известный как искусственный интеллект.

ИИ должен был обеспечить реализацию адаптивных стратегий для использования при решении широкого спектра задач. По итогу, система, созданная

на основе ИИ не оправдала себя, для решения несложных задач требовалось участие человека, который выполнял поставленную задачу намного оперативнее.

Разработка должна была высвободить время инженеру для творческой работы, а компьютер, в свою очередь, должен был обеспечить автоматизацию стандартной, рутинной работы. Только в начале 80-х годов исследователи пришли к выводу о необходимости создания баз данных для накапливания знаний и правил в системах, которые управляли стандартными задачами процесса проектирования изделия.

Понятие KBE [42] может быть определено как: «Использование передовых методов программного обеспечения для получения нового продукта путем повторного использования информации об изделии и обработки инженерных знаний этого изделия интегрированным способом».

Согласно ГОСТ Р 57321.2-2018 [43] понятие «проектирование на основе баз знаний» (KBE) связано с эффективными методами и программными средствами, предназначенными для их использования инженерами-конструкторами. При этом термин «KBE-проектирование» также относится к использованию систем обработки знаний при разработке продукции.

KBE используется для регистрации, формализации и интеграции знаний, генерируемых при проектировании в CAD-системах.

Несмотря на то, что начиная с 80-х годов прошлого века в области KBE-проектирования проводилось множество исследований и выработаны различные подходы, до настоящего момента отсутствует единое и универсальное описание промышленной среды, с помощью которой можно реализовывать и использовать KBE-приложения.

Знания в KBE представлены в виде объектов, которые относятся к определенным классам и формализованы объектно-ориентированными языками программирования, такими как Java, C++, C# [44].

Целью KBE является уменьшение срока разработки изделия, а также накопление знаний.

Ядро системы - модель изделия, где хранятся знания об изделии и процессе. Внешние базы данных применяются для описания данных в табличной форме. В системе КВЕ входными данными являются спецификации клиента, после систематизации и обработки, которых на выходе получают требуемый результат. Системное программное обеспечение объектно-ориентировано и поэтому может выполнять вычисления по управляемым запросами [44].

Современные СЛО-системы относятся к наиболее востребованным программным средствам для разработчиков, в связи с этим, КВЕ-приложение должно иметь интеграцию с СЛО-системой или являться ее частью. Принцип функционирования при этом можно рассматривать как тип дистанционного управления СЛО-системой, в которой КВЕ-приложение можно активировать, например, путем отображения/скрытия таких элементов, как стандартные детали или как режим параметрического проектирования, с функциями и ограничениями для новых деталей (рисунок 1.2) [43].

Рисунок 1.12 - Принцип функционирования КВЕ-приложения

Можно указать два подхода к реализации и интеграции КВЕ-приложения в рабочую среду проектировщика (рисунок 1.3) [43] :

Рисунок 1.3 - Комплексный (а) и комбинированный (б) подходы

- комплексный подход (рисунок 1.3 а). При этом КВЕ-приложение полностью интегрируют в СДО-систему, что упрощает ее взаимодействие с СДО-моделью. Соответствующие знания (базу знаний) поддерживают непосредственно в СДО-системе. Широко распространенным представителем подобного подхода являются КВЕ-модули различных поставщиков СДО-систем. Пользовательский интерфейс интегрируют в диалоговую систему управления САО-системы. Другой вариант реализации КВЕ-приложения в СДО-системе связан с традиционными методами, использующими скрипты/макросы, шаблоны или программы, которые разработаны с помощью программного интерфейса САО-системы;

- комбинированный подход (рисунок 1.3 б). КВЕ-приложение является автономной системой, связанной с СДО-системой, приведение в действие которой или обмен данными которой должен осуществляться с помощью ДР1-интерфейса. Существенное отличие данного подхода от комплексного подхода заключается в наличии отдельного хранилища данных (собственной базы знаний) и автономного пользовательского управления/интерфейса.

Использование или выбор того или иного из указанных выше подходов в значительной степени зависит от характера решаемой задачи, а также от наличия той или иной системной среды. Ключевую роль при этом может играть СЛО-система, которая в любом случае должна обеспечивать применение соответствующих интерфейсов. Если решение поставленной задачи занимает слишком много времени и требует значительных усилий при проектировании из-за большого числа выполняемых СЛО-системой операций, то чаще всего используют комплексные подходы. С другой стороны, если наборы правил объемны и сложны, то благодаря мощному компоненту решения проблем используют внешние КВЕ-приложения.

КВЕ помогает в реализации существенных материальных и неосязаемых преимуществ. Усилия затраченные на разработку продукта могут быть сокращены на 20 % - 30 % в первой итерации и 40 % - 50 % в последующих итерациях [45]. КВЕ помогает в автоматизации стандартных, рутинных действий и увеличивает пропускную способность, доступную для творческих действий.

Использование КВЕ дает приблизительно 30 % повышение производительности, снижение стоимости, и улучшение качества [46].

Процесс КВЕ представляет собой кругооборот получения и повторного использования технических знаний, где на новом обороте создается следующий уровень технического знания. Согласно Оеуага]а, Н. V. [46], процесс КВЕ выглядит как на рисунке 1.4.

Рисунок 1.4 - Процесс КВЕ

Технология KBE была реализована многими компаниями в аэрокосмической сфере и компаниями по производству двигателей, что принесло этим компаниям немалые дивиденды.

Компания «Infosys», например, успешно реализовала KBE на всех этапах разработки самолета. Было разработано много приложений поддерживающих KBE. Некоторые из них - большие приложения, развернутые для проектирования и разработки главных компонентов, таких как балки перекрытия. «Infosys» помогла различным компаниям в аэрокосмической сфере, сохранив при этом более 130 000 технических часов при разработке самолета [47].

Более того, преимущества KBE-технологии доступны при проектировании вне зависимости от CAD-системы. Отдача от инвестиций (ROI) в KBE-технологии составляет тысячи процентов.