Автоматизация параметрического проектирования ленточных конвейеров с подвесной лентой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Рытов, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рытов, Михаил Юрьевич
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ АВТОМАТИЗАЦИИ
ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЛЕНТОЧНЫХ КОНВЕЙЕРОВ
1.1. Особенности нового вида ленточных конвейеров с подвесной лентой как объекта проектирования
1.2. Обзор современного состояния работ по автоматизации проектирования конвейеров
1.3. Выбор общего подхода к автоматизации проектирования ленточных конвейеров с подвесной лентой
1.4. Анализ и классификация методов создания параметризованных геометрических объектов
1.5. Обоснование выбора С АО-системы для разработки системы автоматизированного проектирования ленточных конвейеров с подвесной лентой
1.6. Выводы к первой главе
1.7. Постановка цели и задач исследования
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПАРАМЕТРИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ С ПОМОЩЬЮ СЕТЕВЫХ МОДЕЛЕЙ
2.1. Выбор способа представления конструкторских знаний
2.2. Формирование сетевой модели ленточного конвейера с подвесной лентой на основе типизации элементов его конструкции
2.3. Формирование структуры параметрической модели технических объектов применительно к системе T-FLEX CAD
2.4. Выводы ко второй главе
ГЛАВА 3. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЛЕНТОЧНЫХ КОНВЕЙЕРОВ С ПОДВЕСНОЙ ЛЕНТОЙ
3.1. Требования к автоматизированной системе параметрического проектирования ленточных конвейеров с подвесной лентой
3.2. Выбор технологии разработки программного обеспечения САПР
3.3. Этапы процесса создания автоматизированной системы параметрического проектирования ленточных конвейеров с подвесной лентой
3.4. Математическое обеспечение автоматизированной системы параметрического проектирования ленточных конвейеров с подвесной лентой
3.4.1. Разработка алгоритма расчета ленточного конвейера с подвесной лентой
3.4.2. Алгоритм оценки технико-экономических показателей ленточного конвейера с подвесной лентой
3.5. Выводы к третьей главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ
ПАРАМЕТРИЧЕСКОГОПРОЕКТИРОВАНИЯЛЕНТОЧНЫХ КОНВЕЙЕРОВ С ПОДВЕСНОЙ ЛЕНТОЙ
4.1. Разработка структурно-функциональной схемы автоматизированной системы параметрического проектирования ленточных конвейеров с подвесной лентой
4.2. Организация процесса проектирования ленточных конвейеров с подвесной лентой в автоматизированной системе
4.3. Информационное обеспечение автоматизированной системы параметрического проектирования ленточных конвейеров с подвесной лентой
4.3.1. Структура графической библиотеки параметрических чертежей элементов конвейера
4.3.2. Способы задания переменных в параметрической модели ленточного конвейера с подвесной лентой
4.3.3. Методика построения параметрических моделей стандартных деталей конвейера
4.3.4. Методика построения параметрических моделей типовых элементов конструкции конвейера
4.4. Выводы к четвертой главе
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ
ЛЕНТОЧНЫХ КОНВЕЙЕРОВ С ПОДВЕСНОЙ ЛЕНТОЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
5.1. Установка и настройка автоматизированной системы параметрического проектирования ленточных конвейеров с подвесной лентой
5.2. Порядок проектирования ленточного конвейера с подвесной лентой в автоматизированной системе
5.2.1. Ввод исходных данных
5.2.2. Процесс проектирования
5.2.3. Результаты работы системы
5.3. Оценка экономического эффекта от внедрения автоматизированной системы параметрического проектирования ленточных конвейеров с подвесной лентой
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация параметрического проектирования ленточных конвейеров с подвесной лентой»
В условиях рыночной экономики и острой конкуренции особую актуальность для производственных предприятий приобретает проблема регулярного обновления выпускаемой продукции, повышения её качества, всемерного сокращения сроков и стоимости технической подготовки производства, максимального удовлетворения запросов потребителей.
Очевидно, что сократить сроки проектирования изделий, повысить качество и технико - экономический уровень проектируемых изделий как на стадии их проектирования, так и в эксплуатации, существенно увеличить производительность труда и освободить инженерно - технический персонал от выполнения огромного числа однообразных, рутинных графических операций при выполнении чертежей позволяет автоматизация конструкторской подготовки производства с широким применением систем автоматизированного проектирования.
Несмотря на множество существующих универсальных средств автоматизации инженерной деятельности, все они недостаточно эффективны для выполнения комплексной автоматизации технической подготовки производства конкретного изделия на конкретном предприятии. Обязательно найдется круг задач, выпадающих из списка решаемых проблем с использованием той или иной универсальной системы проектирования. Это привело к тому, что наличие инструмента для создания программных модулей при решении ряда специфичных задач пользователя, интегрированных с базовым продуктом, становится все более неотъемлемым условием, выдвигаемым со стороны пользователей систем автоматизированного проектирования.
Применение универсальных систем для автоматизации проектирования -один из наиболее понятных и распространенных путей совершенствования технической подготовки производства, но не единственный. История возникновения и развития любой из существующих САПР показывает, что все они начинали свой жизненный путь как программы, ориентированные на решение вполне конкретных производственных задач. Одни разрабатывались в стенах заводов, другие - по заказу промышленников в вузах и НИИ. Это свидетельствует о том, что программные разработки изначально были призваны решать конкретные производственные задачи.
Трудоемкость и стоимость проектирования, как и качество его результатов, определяются объемом и глубиной инженерных знаний предметной области, заложенных в систему проектирования. В существующих системах автоматизированного проектирования в подавляющем большинстве случаев инженерные знания остаются вне системы проектирования. В результате конструктор использует далеко не все возможности дорогостоящей системы проектирования, а работает с ней лишь в примитивном режиме "электронного кульмана".
Выходом из сложившегося положения является применение автоматизированных объектно - ориентированных систем проектирования, представляющих собой С АО-системы, адаптированные к конкретной предметной области с помощью программно-методических модулей. При использовании таких систем инженерная деятельность претерпевает качественные изменения: специалист вводит в систему проектирования данные технического задания и наблюдает за процессом генерации проекта, принимая принципиальные решения путем их выбора из вариантов, предлагаемых компьютером.
Опыт разработки и применения таких систем автоматизированного проектирования свидетельствует об исключительно высокой эффективности. Развитые графические системы, такие как широко известные САПР штампов или пресс-форм, повышают производительность труда проектировщиков в 10.20 раз. Не менее важно то, что при этом многократно уменьшается число допускаемых ошибок и существенно повышается качество проектной документации, снижаются квалификационные требования к проектировщикам [88].
В Брянском инженерно-производственном центре "Конвейер" создан принципиально новый высокоэффективный и экономичный вид промышленного транспорта - ленточные конвейеры с подвесной лентой различного назначения, исполнения и типоразмеров, которые фактически являются гибридом обычного типового роликого конвейера и рельсового транспорта [38].
В настоящее время практически во всех отраслях производства действующие ленточные конвейеры находятся в состоянии, близком к аварийному, либо выведены из эксплуатации. Одной из важнейших причин создавшегося тяжелого положения с конвейерным транспортом на предприятиях России являются неоправданно высокая стоимость применяемых ленточных конвейеров, обусловленная, прежде всего, высокой стоимостью ленты (стоимость ленты обычно составляет 60-70 % стоимости всего конвейера, а срок службы редко превышает 1-1,5 года), а также энергоемкость, объясняемая большими потерями на трение при движении ленты на роликах конвейерного става.
Конструктивные особенности и технические решения позволяют выделить ряд стратегических преимуществ ленточных конвейеров с подвесной лентой по сравнению с широко распространенными во всем мире роликовыми ленточными конвейерами, таких как уменьшенную потребность в дорогостоящей конвейерной ленте и возможность использования вместо дорогостоящей импортной ленты менее качественной, но более дешевой ленты отечественного производства, значительное уменьшение энергоемкости, возможность вместо монтажа новых конвейеров с подвесной лентой превратить в них уже находящиеся в эксплуатации конвейеры типовой роликовой конструкции, используя основные наиболее металлоемкие и дорогие части в качестве основы для конвейеров с подвесной лентой. Перечисленные преимущества показывают, что ленточные конвейеры с подвесной лентой являются альтернативой применяемым в настоящее время конвейерам известных конструкций и могут успешно заменять их на различных промышленных предприятиях. Ввиду этого становится весьма актуальным серийный выпуск таких конвейеров на российских предприятиях.
Характерной особенностью ленточного конвейера с подвесной лентой является соотношение числа типов и типоразмеров. Такие конвейеры можно разделить на 3 типа: горизонтальные, слабонаклонные и горизонтально-наклонные. Однако в зависимости от заказа любой из трех видов конвейеров может иметь длину от нескольких до сотен метров и различную ширину ленты. Таким образом, ленточный конвейер с подвесной лентой представляет собой типовое изделие. Поэтому основной проблемой, возникающей при постоянной сменяемости типоразмеров объектов проектирования, является минимизация трудоемкости и временных затрат на проектирование. Для решения данной проблемы на этапе конструкторской подготовки необходимо использовать систему автоматизированного проектирования.
Существующие системы автоматизированного проектирования конвейеров не дают возможности получать конструкторские чертежи проектируемого конвейера в результате своей работы, а лишь реализуют алгоритм, который представляет собой автоматизированный расчет ленточного конвейера. Целью такого расчета является выбор ширины ленты, тяговый расчет и определение мощности привода, выбор конвейерной ленты по критерию прочности.
В связи с этим данная работа, направленная на решение задачи автоматизации конструкторской подготовки производства ленточных конвейеров новой конструкции, является актуальной для решения всего комплекса задач, возникающих при выполнении проектно-конструкторских работ этого вида машин.
Цель работы. Целью работы является автоматизация параметрического проектирования сложных машиностроительных объектов на примере ленточных конвейеров g подвесной лентой на основе разработки математических моделей представления инженерных знаний и программно -методических модулей, обеспечивающих быструю адаптацию к конкретной предметной области современных САПР.
Методология и методы исследования. При выполнении теоретических исследований и реализации поставленной задачи использовались методы объектно-ориентированного проектирования и анализа, системология инженерных знаний, теория проектирования, теория графов, теория искусственного интеллекта, а также сетевая модель представления знаний, построенная на основе семантической сети.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Раскрыта сущность параметризации процесса проектирования, выявлены и систематизированы существующие методы параметризации и составлена их классификация. В зависимости от уровня сложности решаемых конструкторских задач с помощью данной классификации можно выбрать метод параметризации, а затем, на его основе, оценив возможности, выбрать CAD - систему параметрического проектирования.
2. Предложен способ формального описания процесса параметризации объекта проектирования, суть которого в построении сетевой модели представления знаний, состоящей из множества структурных элементов объекта, отношений между ними и способов их формирования.
3. Разработана методика формирования сетевой модели типового объекта проектирования в виде иерархического графа древовидной структуры, на основе которой создается библиотека параметрических элементов, составляющих объект проектирования.
4. Предложен универсальный подход к созданию прикладных САПР на основе параметризации, представляющий собой расширение функциональных возможностей существующих CAD-систем с помощью специализированных программно - методических модулей быстрого наполнения, адаптированных к конкретной предметной области. Практическую ценность работы составляют:
1. Созданная автоматизированная система параметрического проектирования ленточных конвейеров с подвесной лентой трех типов - горизонтального, горизонтально - наклонного и наклонного.
2. Разработанные универсальные программно - методические модули, обеспечивающие получение полного комплекта конструкторской документации и выполнение укрупненной технико - экономической оценки ленточного конвейера с подвесной лентой. Данные модули позволяют значительно расширить функциональные возможности системы T-FLEX CAD и могут применяться при разработке САПР широкого класса машиностроительных изделий.
3. Разработанный алгоритм расчета ленточного конвейера с подвесной лентой, на основе которой создан модуль расчета конструктивных параметров автоматизированной системы параметрического проектирования.
4. Сформированные в соответствии с разработанными методиками библиотеки параметрических моделей стандартных и типовых элементов ленточного конвейера с подвесной лентой, которые можно использовать при построении параметрических моделей машиностроительных изделий, проектируемых в системе Т - FLEX CAD.
В первой главе дается обзор отличительных особенностей ленточных конвейеров с подвесной лентой, предложенных В.Н. Ивченко и Ю.А. Подопригорой, их технико - экономических преимуществ по сравнению с ленточными конвейерами традиционной конструкции, широко используемой во всем мире.
Проведен анализ современного состояния работ по автоматизации проектирования конвейеров. Вопросы автоматизированного проектирования машиностроительных объектов и конвейеров в частности рассматривались в работах В.И. Аверченкова, Г.Н. Васильева, Г.Б. Евгеньева, Н.М. Капустина, В.А. Камаева, В.Г. Митрофанова, И.П. Норенкова, Ю.А. Пертена, A.B. Петрова, В.Д. Соломенцева, А.О. Спиваковского, В.Д. Цветкова, Ф.-JI. Краузе, Г. Шпур и др. Однако выявлено, что в настоящее время практически не существуют или мало используются системы автоматизированного проектирования конвейеров различных видов. Особо отмечается, что, учитывая принципиальную новизну ленточного конвейера с подвесной лентой, не было даже попыток создания систем автоматизированного проектирования подобных изделий. Поэтому в связи с потребностью быстрого внедрения конвейеров новой конструкции на российских предприятиях, а следовательно, и осуществления быстрой и качественной конструкторской подготовки производства, обоснована актуальность в создании автоматизированной системы параметрического проектирования ленточных конвейеров с подвесной лентой.
Рассмотрен процесс проектирования ленточного конвейера с подвесной лентой, и на основе выполненного обзора методов автоматизации проектирования, с учетом особенностей конструкции конвейера, выбран метод типового вариантного проектирования, который заложен в основу работы созданной системы. Практическая реализация данного метода осуществляется с помощью параметризации. Для этого предложено определение и раскрыта сущность параметризации, выявлены, проанализированы и систематизированы в виде классификации её основные методы.
Дан анализ современных отечественных и зарубежных CAD-систем, на основе которого установлено, что система T-FLEX CAD, обладающая большими возможностями параметрического проектирования, является наиболее подходящей основой для разработки автоматизированной системы параметрического проектирования ленточных конвейеров с подвесной лентой.
Во второй главе проводится анализ способов представления инженерных знаний и определяется, что представление знаний, используемых при параметризации, удобно осуществлять в виде сетевых моделей, построенных на основе семантических сетей.
Рассмотрен способ моделирования процесса параметризации объекта проектирования в виде множества структурных элементов объекта, отношений между ними и способов их формирования.
Предлагается методика представления сетевой модели объекта, проектируемого по типовому методу в виде иерархического графа древовидной структуры. Сформирована сетевая модель ленточного конвейера с подвесной лентой в соответствии с предложенной методикой.
Подробно рассмотрены структура и механизм построения параметрических моделей отдельных деталей и сборок, выявлены виды и способы задания параметрических связей в системе T-FLEX CAD.
В третьей главе рассмотрена алгоритмизация параметрического проектирования ленточных конвейеров с подвесной лентой, сформулированы требования к автоматизированной системе и определены её функции.
В качестве основы для разработки автоматизированной системы параметрического проектирования ленточных конвейеров с подвесной лентой используется система T-FLEX-CAD версии 7.0. Однако возможности T-FLEX CAD не позволяют выполнить все требования, предъявляемые к автоматизированной системе параметрического проектирования ленточных конвейеров. Для их реализации возможности системы T-FLEX CAD были расширены с помощью программно-методических модулей быстрого наполнения, таких как расчетный модуль, модуль документооборота, технико -экономической оценки и др. В качестве среды разработки таких модулей используется CASE-средство - среда объектно-ориентированного программирования Delphi версии 5.0.
Дан обзор применяемым при разработке машиностроительных САПР подходам и сделан вывод о том, что автоматизированную систему параметрического проектирования ленточных конвейеров с подвесной лентой следует разрабатывать в соответствии с широко применяемым подходом реализации с помощью специализированных программных продуктов.
Рассмотрен процесс создания автоматизированной системы параметрического проектирования ленточных конвейеров с подвесной лентой, соответствующий промышленному способу разработки прикладных систем.
Разработан алгоритм расчета ленточного конвейера с подвесной лентой, зависимости которой используются при задании параметрических связей между структурными элементами конвейера. Расчетные зависимости справедливы для проектирования ленточных конвейеров с подвесной лентой длиной от 10 до 100 метров.
Разработан алгоритм расчета массы ленточного конвейера с подвесной лентой, который представляет собой суммирование масс деталей, входящих в сборочные узлы, которые, в свою очередь, формируют общую конструкцию конвейера. В расчетные зависимости массы отдельных деталей включены переменные, описывающие геометрические параметры этих деталей. При проектировании таким переменным присваиваются конкретные значения и вычисляется масса деталей, т.е при изменении размеров конструкции ленточного конвейера с подвесной лентой выполняется автоматический расчет его массы. Данный алгоритм является универсальным, при необходимости он позволяет оценить массу любого другого машиностроительного изделия.
Четвертая глава посвящена созданию автоматизированной системы параметрического проектирования ленточных конвейеров с подвесной лентой.
На основе предложенного подхода к созданию прикладных САПР разработана структурно - функциональная схема автоматизированной системы параметрического проектирования ленточных конвейеров с подвесной лентой. Созданы универсальные алгоритмы программно - методических модулей, входящих в состав системы.
В разработанной системе заложена возможность редактирования создания новых параметрических моделей конструкций машиностроительных изделий, на основе которых возможно осуществить процесс проектирования нового изделия. Алгоритмы, заложенные в модули оптимизации, документооборота, построения деревьев файловой структуры, описания сборочных чертежей, укрупненной технико-экономической оценки и получения деталировки, являются универсальными. Модуль расчета конструктивных параметров ленточного конвейера можно перепрограммировать и дополнить информацию в базе данных, входящей в его состав.
Учитывая ограниченные возможности системы T-FLEX CAD при получении деталировки, с учетом параметризации предложен и реализован более удобный механизм получения чертежей и спецификаций, основанный на новой файловой структуре организации графической библиотеки, которая позволяет корректно деталировать сложную сборочную конструкцию. Разработаны методики построения параметрических моделей структурных элементов конструкции ленточного конвейера с подвесной лентой в системе T-FLEX CAD и представлены способы задания переменных в таких моделях.
В пятой главе сформулированы требования к техническому обеспечению автоматизированной системы параметрического проектирования ленточных конвейеров с подвесной лентой и рассмотрены возможности её настройки.
Приведен порядок проектирования ленточного конвейера с подвесной лентой в разработанной системе и представлены результаты работы.
Выполнен расчет по оценке экономического эффекта от внедрения автоматизированной системы параметрического проектирования ленточных конвейеров с подвесной лентой.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Рытов, Михаил Юрьевич
Результаты работы используются при чтении лекций и проведении лабораторных работ по дисциплинам "Основы САПР", "САПР ТП" и
Технология разработки программного обеспечения" в Брянском государственном техническом университете.
При выполнении работы были получены следующие основные выводы и результаты:
1. Анализ содержательных аспектов параметризации процесса проектирования позволил выявить и систематизировать методы параметризации, разработать их классификацию, с помощью которой в зависимости от уровня сложности решаемой конструкторской задачи можно выбрать метод параметризации, а затем на его основе систему параметрического проектирования.
2. Проведенные исследования показали возможность моделирования процесса параметризации в виде сетевой модели представления знаний, состоящей из множества структурных элементов, отношений между ними и способов их формирования.
3. Разработанная методика создания сетевой модели объекта проектирования в виде графа древовидной структуры позволяет формировать библиотеки параметрических элементов, составляющих объект проектирования, что было использовано применительно к ленточным конвейерам с подвесной лентой.
4. Предложен универсальный подход к формированию прикладных САПР на основе использования современных САЭ-систем путем интеграции их со специализированными программно-методическими модулями быстрого наполнения, которые позволяют адаптировать существующие САХ)-системы для автоматизации выполнения проектно-конструкторских работ при производстве определенных типов изделий.
5. Разработанный алгоритм уточненного расчета конвейеров с подвесной лентой учитывает особенности построения параметрических моделей ленточных конвейеров с подвесной лентой и его отдельных деталей, его основные зависимости используются при задании параметрических связей в математической модели проектируемого конвейера. Данный алгоритм
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований достигнута основная цель работы - создана автоматизированная система параметрического проектирования ленточных конвейеров с подвесной лентой.
Созданная система была использована в ходе работ по автоматизации конструкторской подготовки производства ленточных конвейеров с подвесной лентой в Инженерно-производственном центре "Конвейер" (г. Брянск). Внедрение автоматизированной системы параметрического проетирования ленточных конвейеров с подвесной лентой на этапе конструкторской подготовки производства в этой организации показало возможность значительного сокращения временных и материальных затрат, повышения качества выполнения проектных работ и производительности труда конструкторов, что в результате позволяет существенно поднять конкурентоспособность этого вида машин на внутреннем и международном рынках.
Основные научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию БГИТА, г. Брянск, 2000 г.; Всероссийском научно-техническом семинаре, г. Брянск, 2001г.; Второй международной электронной научно-технической конференции "Автоматизация и информатизация в машиностроении", г. Тула, 2001г.; Молодежной научно-технической конференции приграничных регионов славянских государств, г. Брянск, 2001г.; Третьей региональной научно-практической конференции-ярмарке "Новые идеи, технологии, проекты и инвестиции", г. Брянск, 2001г.; 15-й научно-технической конференции "Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения", Брянск, 2002 г.