Оптимизация инновационных технологий в автоматизированных системах технической подготовки авиадвигателестроительного производства на основе вероятностно-рекуррентного метода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Гаврилова, Оксана Александровна

  • Гаврилова, Оксана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 167
Гаврилова, Оксана Александровна. Оптимизация инновационных технологий в автоматизированных системах технической подготовки авиадвигателестроительного производства на основе вероятностно-рекуррентного метода: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Уфа. 2014. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаврилова, Оксана Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Перечень использованных обозначений

Введение

1. Методы разработки инновационных технологий в АСТПП 12 машиностроительного производства

1.1. Системотехника разработки инновационных технологий

1.2. Методы структурной и параметрической оптимизации ин- 20 новационных технологий для разработки проектных и перспективных технологических процессов

1.3. Методы искусственного интеллекта для оптимизации инно- 26 вационных технологий в АСТПП

Выводы по главе 1

2. Разработка вероятностно-рекуррентного метода для обосно- 34 вания предварительных проектов технологической документации в АСТПП

2.1. Функциональное моделирование АСТПП и блок-схемы за- 34 дач вероятностно-рекуррентного метода искусственного интеллекта для оптимизации инновационных технологий

2.2. Экспертный анализ методами искусственного интеллекта 48 единых, высоких и критических технологий для их трансферта в инновационном проектировании для обоснования предварительных проектов технологической документации

2.3. Разработка вероятностного метода группирования деталей 71 и сборочных единиц в авиадвигателестроении для выбора объектов технологического проектирования и оценки их новизны

Выводы по главе 2

3. Разработка вероятностно-рекуррентного метода оптимиза- 91 ции инновационных технологий изготовления деталей и сборочных единиц авиационных двигателей

3.1. Разработка вероятностно-рекуррентного метода искус- 91 ственного интеллекта для многокритериальной оптимизации проектных технологических процессов

3.2. Разработка и исследование статистических зависимостей Ю2 для применения вероятностно-рекуррентного метода оптимизации проектных технологических процессов

3.3. Верификация и анализ достоверности вероятностно- рекур- 108 рентного метода оптимизации проектных технологических процессов с помощью методов Монте-Карло и оценки рисков

Выводы по главе 3

4. Автоматизация разработки комплектов проектной техноло-

гической документации инновационных проектов в АСТПП

4.1. Автоматизация разработки комплектов проектной техноло- 118 гической документации изготовления деталей типа «шестерня» на основе вероятностно - рекуррентного метода оптимизации

4.2. Разработка электронных баз данных для трансферта инно- 127 вационных технологий и использования новых средств технологического оснащения в проектных технологических процессах авиадвигателестроения

4.3. Имитационное моделирование внедрения проектных тех- 132 нологических процессов в авиадвигателестроении

Выводы по главе

Заключение

Основные выводы и результаты

Список использованной литературы

Прил ожения

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АСТПП

ВАК РФ

ГПС

ДСЕ

КПП НИИ

НИОКР

ОАО «УМПО»

ОКР ОПК ОУП САПР

тпп

ЧПУ CAD

САМ

CAE CALS

CIM

IDEF0

SADT

PDM PLM

автоматизированная система технической подготовки производства

высшая аттестационная комиссия Министерства образования и науки Российской Федерации гибкая производственная система деталь, сборочная единица

конструкторская подготовка производства

научно - исследовательский институт научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» опытно-конструкторские работы оборонно-промышленный комплекс оперативное управление производством система автоматизированного проектирования технологическая подготовка производства числовое программное управление Computer Aided Design (система автоматизированного проектирования)

Computer Aided Manufacturing (система автоматизированной технологической подготовки производства)

Computer Aided Engineering (система расчетов, контроля, управления)

Continuous Acquisition and Life Cycle Support (непрерывное совершенствование и поддержка жизненного цикла продукции)

Computer Integrated manufacturing (автоматизированное интегрированное производство) Integration Definition for Function Modeling 0 (методология функционального моделирования) Structured Analysis and Design Technique (информационная технология структурного анализа и проектирования функциональных моделей систем) Product Data Management (система управления данными об изделии)

Product Life-cycle Management (управление жизненным циклом продукта)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация инновационных технологий в автоматизированных системах технической подготовки авиадвигателестроительного производства на основе вероятностно-рекуррентного метода»

Введение

Актуальность темы исследования.

Согласно указу Президента России «О долгосрочной государственной экономической политике» № 596 от 7 мая 2012 г. будет обеспечено: к 2020 году увеличение доли продукции наукоёмких и высокотехнологичных отраслей; модернизация и создание 25 млн. высокопроизводительных рабочих мест; к 2018 году повышение производительности труда в 1,5 раза по сравнению с уровнем 2011 года.

Правительством Российской Федерации в плане сказанного утверждены основные государственные программы долгосрочного экономического развития, а также произведена увязка отраслевых стратегий и целевых программ с приоритетными пилотными проектами, а также технологическими платформами инновационных территориальных кластеров.

Значительная доля названных работ на машиностроительных предприятиях относится к технической подготовке производства новой конкурентоспособной продукции. В этой связи актуальными и прогрессивными направлениями работ являются не только мероприятия по модернизации машиностроительного производства, но и разработки по совершенствованию автоматизированных систем технической подготовки производства (АСТПП) в авиадвигателестроении.

Повышение конкурентоспособности изделий на внутреннем и внешнем рынках требует от предприятий отечественного машиностроения особого внимания не только к постановке на производство новых конкурентоспособных изделий, совершенствованию АСТПП, но и к разработке и внедрению в плане сказанного систем бережливого производства. Внедрение систем бережливого производства, решение задач постановки на производство новых изделий, решение проблем импортозамещения все чаще предусматривает применение современных методов разработки инновационных технологий в рамках АСТПП, в том числе с использованием средств искусственного интеллекта.

Применение методов искусственного интеллекта для оптимизации инновационных технологий (в том числе высоких и критических; креативных и ключевых технологий; проектных, перспективных и директивных технологических процессов) в целях модернизации машиностроительного производства позволяет снизить технологическую себестоимость, повысить производительность труда, решить другие важные задачи ресурсосбережения, что является важной предпосылкой к выпуску конкурентоспособной продукции.

Основными направлениями разработки технологических инноваций в АСТПП является проектирование материале-, фондо-, трудо-, энерго-, и других ресурсосберегающих технологий. Отсюда следует, что задача многокритериальной оптимизации инновационных технологий на основе применения средств искусственного интеллекта для технологического (технического) перевооружения производства является актуальной.

Степень разработанности темы исследования.

Вопросами совершенствования АСТПП авиадвигателестроительного и машиностроительного производства занимались многие российские ученые, такие как В. В. Бойцов, А. И. Дащенко, Н. М. Султан-Заде, И. А. Ивашенко, В. И. Аверченков, В. Г. Митрофанов, А. П. Соколовский, Н. М. Капустин, Л. А. Козлов, В. В. Павлов, С. Г. Селиванов, В. Д. Цветков и другие. Решению задач, связанных с проектированием и реконструкцией промышленных предприятий посвятили свои разработки Е. С. Ямполь-ский, А. Г. Схиртладзе, В. А. Тихомиров, Ю. М. Соломенцев и другие.

Однако, не смотря на существующие достижения и значительный вклад ученых в данной области исследования, еще не в полной мере рассмотрены вопросы поддержки принятия решений при проектировании инновационных технологий в проблемно-ориентированной АСТПП и подходы к решению проблем технической подготовки производства.

Объектами исследования данной диссертации являются АСТПП машиностроения, в том числе система управления инновационными проектами технического перевооружения и реконструкции действующего авиадвигателестроительного производства.

Предметом исследования являются новые методы и модели для их использования в АСТПП при решении задач оптимизации проектных и перспективных технологических процессов, трансферта высоких технологий и внедрения инновационных технологий в авиадвигателестроении, в частности:

- функционального моделирования АСТПП для автоматизации управления проектами разработки технологических инноваций;

- системного анализа, математического моделирования и применения средств искусственного интеллекта для совершенствования АСТПП;

- оптимизации и верификации инновационных технологий по критериям ресурсосбережения для решения задач автоматизированной разработки комплектов проектной технологической документации в инновационном проектировании.

Цель работы.

Целью данного диссертационного исследования является разработка нового вероятностно-рекуррентного метода оптимизации инновационных технологий на основе интеллектуализации решения прикладных задач в АСТПП, что обеспечивает системный анализ, математическое моделирование и оптимизацию проектно-технологических решений при разработке инновационных проектов технологического (технического) перевооружения машиностроительного производства.

Задачи исследования:

1. Построение функциональной модели проблемно-ориентированной АСТПП средствами ЮЕРО для разработки на этой основе информационных и инновационных технологий инжиниринга, трансферта высоких технологий и их внедрения в производство.

2. Разработка экспертно-логического метода обоснования инновационных технологий в виде предварительных проектов технологической документации и использования единых технологий изделий новых поколений;

3. Разработка вероятностного метода кластеризации деталей авиационных двигателей для анализа их новизны и выбора объектов инновационного проектирования в проектах технического (технологического) перевооружения производства.

4. Разработка вероятностно-рекуррентного метода математического моделирования и многокритериальной оптимизации проектных технологических процессов в инновационном проектировании технического (технологического) перевооружения авиадвигателестроительного производства.

5. Разработка электронных баз данных и использование средств искусственного интеллекта для выбора проектных технологических процессов изготовления деталей авиационных двигателей.

6. Имитационное моделирование, автоматизация разработки комплектов проектной документации инновационных проектов технического (технологического) перевооружения производственных участков авиадвигателестроительного предприятия и оценка ее эффективности.

Методология и методы исследования.

Методологическую основу для решения поставленных задач определяет использование теории графов, методов функционального и математического моделирования, статистических методов для определения уравнений регрессии, верификации и оценки рисков инновационных проектов, методов кластерного анализа, средств искусственного интеллекта для вы-

бора объектов технологического проектирования и многокритериальной оптимизации инновационных технологий, а также имитационного моделирования инновационных проектов технологического (технического) перевооружения производства.

На защиту выносятся:

1. Функциональная модель АСТПП, ориентированная на инновационное проектирование, разработку проектных и перспективных ресурсосберегающих технологических процессов в инновационных проектах технического (технологического) перевооружения машиностроительного производства;

2. Экспертно-логический метод выбора инновационных технологий для обоснования предварительных проектов технологической документации;

3. Вероятностный метод кластеризации деталей авиационных двигателей для анализа их новизны, определения номенклатуры деталей и объектов инновационного проектирования в проектах технического (технологического) перевооружения производства;

4. Вероятностно-рекуррентный метод многокритериальной оптимизации проектных и перспективных технологических процессов, основанный на комплексном применении по новому назначению: метода нечеткой логики для обоснования предварительных комплектов технологической документации; вероятностной нейронной сети (РЫЫ) для кластеризации деталей авиационных двигателей; рекуррентной нейронной сети Жордана для оптимизации по параметрам ресурсосбережения проектных и перспективных технологических процессов; методов Монте-Карло и оценки технологических рисков для верификации разрабатываемых инновационных технологий авиадвигателестроительного производства;

5. Установленные в диссертации новые математические модели, регрессионные и статистические зависимости, полученные для решения функциональных задач проблемно-ориентированной на инновационную деятельность АСТПП в целях: выбора объектов технологического проектирования и оптимизации проектных технологических процессов изготовления деталей; разработки технологической документации инновационных проектов; оценки законов распределения проектных параметров инновационных технологий для анализа показателей ресурсосбережения;

6. Результаты применения разработанного вероятностно-рекуррентного метода оптимизации проектных и перспективных технологических процессов изготовления деталей на примере производства шестерен вертолетных двигателей, базы данных и программные продукты для

обеспечения АСТПП на основе применения вероятностно-рекуррентного метода.

Научная новизна.

1. Разработана новая функциональная модель для автоматизации технической подготовки производства в авиадвигателестроении путем связанного использования в проектах автоматизированных систем: BP Win, MATLAB, MS Excel, MS Access, MS Project, Project Expert 7.0, КОМПАС, AutoCAD, Techcard и др. для системотехнического проектирования технологических инноваций, которая отличается тем, что она адаптирована к инновационному проектированию технического (технологического) перевооружения машиностроительного производства; модель включает трансферт новых высоких технологий; инжиниринг и внедрение проектных технологических процессов, которые требуют комплексной оптимизации их разработки.

2. Новизна вероятностно-рекуррентного метода разработки инновационных технологий заключается в определении оригинальных путей и способов оптимизации решения комплекса функциональных задач АСТПП на основе применения по новому назначению: теории графов, вероятностных и рекуррентных нейронных сетей для совместного кластерного анализа деталей и выбора оптимальных ресурсосберегающих проектных технологических процессов в целях инновационного проектирования технического (технологического) перевооружения производства.

3. Новые закономерности в виде регрессионных зависимостей для изготовления зубчатых колес и для разработки в АСТПП инновационных технологий отличаются от известных закономерностей тем, что позволяют определить локальные экстремумы для решения задачи многокритериальной оптимизации проектно-технологических решений с помощью разработанного вероятностно-рекуррентного метода.

4. Разработанный для применения в рамках вероятностно-рекуррентного метода оптимизации инновационных технологий эксперт-но-логический метод трансферта высоких технологий является новым в задачах формирования единых технологий изготовления деталей авиационной техники, в том числе вертолетных авиационных двигателей. Он отличается тем, что выполнен на основе совместного использования теории графов и нечеткой логики по новому назначению, при обработке электронной базы данных патентов, зарегистрированных как в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, так и за рубежом.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Практическая значимость работы подтверждена актами о внедрении результатов работы в авиадвигателестроении на ОАО «УМПО» и определяется разработкой в АСТПП комплекта проектной технологической документации изготовления деталей типа «шестерни» для вертолетных двигателей на основе использования нового метода математического моделирования и оптимизации. Практическая значимость работы подтверждена также актами о внедрении результатов работы в инжиниринговой многопрофильной компании ООО «Бозон». Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО Уфимский государственный авиационный технический университет по дисциплине «Инновационные процессы в технологии машиностроения».

Достоверность и апробация результатов.

Основные положения диссертационного исследования использованы при выполнении следующих НИР:

1. № 2.1.2/484 «Методология системного проектирования, испытаний, доводки и поддержки в эксплуатации сложных технических объектов (двигателей и энергоустановок) на основе анализа рабочих процессов, имитационного и CA D/CA Л- м о де л иро в ания, PDM и SC A DA -технологий» в рамках программы «Развитие научного потенциала высшей школы»;

2. № 7.4604 «Разработка методов искусственного интеллекта для оптимизации мехатронных технологий»;

3. № AT-ТМ-15-09-03/6. «Математическое моделирование и оптимизация инновационных технологий».

Основные положения работы докладывались на научно-технических конференциях:

— Computer Science and Information Technologies (GS77-2013, г.Вена, г. Будапешт, г. Братислава);

— Инновации, проблемы машиноведения в производстве в РБ, г.Уфа, Академия наук РБ, 2012;

— VIII Международная научно-практической конференция «Регионы России: стратегии и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития», г.Москва, ИНИОН Российской академии наук, 2012;

— Всероссийская научно-техническая конференция молодых специалистов, г.Уфа, УМПО, 2012;

Публикации.

По результатам диссертационного исследования опубликованы 15 работ: монография; 6 научных статей в журналах из перечня ВАК; 3 ста-

тьи на английском языке в международных изданиях (США, Австрия), 5 публикаций в других научных изданиях.

Получено 1 авторское свидетельство о регистрации программы для

ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, библиографического списка из 140 наименований и приложений. Основная часть работы (без библиографического списка и приложений) изложена на 142 страницах машинописного текста.

Благодарности.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю, профессору, доктору технических наук С. Г. Селиванову за всестороннюю помощь и поддержку при подготовке диссертации к защите, а также за приобретенные знания и опыт.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность специалистам промышленности:

- заместителю начальника по технической части цеха ЗБ ОАО «УМ-ПО» В. Н. Егорову;

- начальнику ТЦ-2 ОАО «УМПО» Л. М. Ахметовой;

- заместителю начальника УТРиП ОАО «УМПО» В. А. Картошкину, за помощь в организации проведения исследований и внедрении результатов исследований и разработок по данной диссертации на базовом предприятии.

1. Методы разработки инновационных технологий в АСТПП машиностроительного производства

1.1.Системотехника разработки инновационных технологий

Для того, чтобы можно было выбрать концепцию построения моделей развития или модернизации производственных систем, необходимо, в первую очередь, дать определение непосредственно самому термину «система». Это нужно, потому, что конкретные дефиниции1 в системотехнике определяют выбор методов исследований и разработку концептуальных, функциональных, математических и других моделей производственных систем.

В настоящее время в теории систем применяют десятки дефиниций понятия «система» [60,118,138]. После анализа таких определений и формулировок, можно сделать вывод, что содержание понятия «система» часто изменялось. Начиная от прямого перевода слова «systema» (от гр.), обозначающее целое, составленное из частей, а также других более полных формулировок, например, таких, где система рассматривается как совокупность частей, которые связанны общей функцией; или система представляется как развивающееся во времени, упорядоченное множество элементов, которое отвечает требованиям целевой функции, до теоретических и множественных представлений дефиниций «систем» в лингвистике, с точки зрения комбинации элементов (определяющего и определяемого), в виде сочетания некоторых укрупненных компонентов, обязательно необходимых для структуризации, функционирования и существования системы [118]:

s =dtf {(Z),(Sir ), {Tech),(Cond)), (i)

где (Z) - совокупность целей;

- совокупность производственных, организационных и других структур, реализующих цели;

(Tech) - совокупность процедур, технологий методов, средств, процессов, способов и алгоритмов, реализующих систему;

1 от лат. definition - определение

(Cond^j - условия, при которых может существовать система, т.е. такие

факторы, которые влияют на создание, функционирование, развитие системы.

Из вышесказанного получаем, что главными элементами для последующего моделирования инновационной деятельности и разработки инновационных технологий на основе системотехники являются: структуры, цели, технологии и условия их создания, развития, а также функционирования.

Рассмотрим более подробно вышеназванные компоненты системного анализа и системотехнического проектирования производственных систем.

Технологии производственных систем, которые описывает формула (1), по аналогии с целями, структурами, условиями функционирования и развития определяют основу путей и методов инновационного проектирования, которые могут быть реализованы в любой системе. Наряду с этим, далекие от канонизации системотехнические представления о «технологии», требуют более подробного рассмотрения. В инновационной деятельности и инновационном проектировании понятием «технология» пользуются главным образом для обоснованного применения научных знаний. В нашем случае - для системного анализа и системотехники технологии машиностроения, которые способствуют обоснованному решению практических проектно-технологических задач, возникающих в ходе проведения работ по технологическому проектированию и созданию технологических процессов промышленного производства. Вместе с этим, в зарубежной литературе (например, в США) имеются отличные друг от друга точки зрения. Например, технология рассматривается как «то, что она делает» [101]. Подобное определение термина предусматривает и технику, и процесс использования такой техники в эксплуатации. Такое объемное определение термина «технология», как целенаправленной и структурированной формы трудового процесса (в эксплуатации и производстве и техники) позволяет расширить понятие технологии не только на сферу производства изделий, товаров, продукции, но также на процессы использования предметов труда и в сфере потребления.

Вместе с названным определением, существуют и другие взгляды и подходы к термину «технология». В некоторых фундаментальных научных изданиях [101] технология рассматривается только в приложении к сфере производства, т.е в достаточно узком смысле слова, и поэтому представляет собой описание совокупности методов обработки, изготовления и получения свойств и формы изделий, сырья и материалов, а также других

технологических процессов, осуществляемых в ходе производства продукции. Можно встретить и другое понимание этого термина в более новой отечественной литературе [114]. Технология здесь - это совокупность знаний о средствах и способах проведения производственных процессов, в результате которых появляется качественное изменение обрабатываемого объекта, в том числе и самих указанных выше процессов.

Обобщая все вышесказанное, можно сказать, что технологии нужно рассматривать как систематизированную совокупность знаний {наука), так и как систематизированные методы (процессы), которые на основе обоснованных научных знаний ведут к целенаправленному изменению структуры и функций средств и предметов труда2.

Обобщая все сказанное относительно понятия «технологии», можно также определить и понятия инновационных концепций, которые имеют отношение к различным технологиям. Рассмотрим их подробнее.

В основе технологических систем лежат разные компоненты и способы организации взаимосвязей между техническими объектами. Из них можно образовывать различные процессы [101]:

- процесс научных исследований (например, научно-исследовательские технологии), процедуры разработки различных технологических процессов (например, информационные технологий) или опытно-технологических работ для проектирования;

- процесс производственных работ (например, производственные технологии);

- сельскохозяйственный процесс производства (аграрно-биологические технологии);

- создание медицинских технологий;

- создание технологий бытового обслуживания;

- образовательный и культурный процессы (образовательные технологии);

- процесс формообразования вещества (например, в сфере технологии материалов);

- процессы преобразования материи (физические, химические, биологические и другие технологии);

2 При этом технические знания, опыт, производственные секреты, которые позволяют облегчить и ускорить освоение производства новой продукции, однако, не являющиеся предметом патентования и поэтому не обладающие патентной защитой (при передаче прав на их использование только оговаривается конфиденциальность информации и предусматриваются санкции за ее нарушение), называют «ноу-хау.»

- процессы преобразования энергии (энергетические технологии);

- процессы перемещения (например, технологии погрузочно-раз-грузочных, транспортных и складских работ) и т.д.

Дальше будут рассматриваться не все, а только инновационные технологии, применяемые в научно-исследовательских работах и производстве, которые относятся к машиностроению.

Инновации. В литературе известно, что термин «innovation» является синонимом слова «нововведение», который понимается как «введение новаций» или «введение новшеств»[69,101]. Инновация считается конечным результатом внедрения новшества. Названный термин происходит от латинского слова «innovatio», который переводится как «возобновление» или «перемена».

Новация отличается от инновации тем, что это новая разработка или открытие, которые оформляется документально в виде, изобретения, патента или ноу-хау. Также новация может выступать в виде единой технологии, промышленного образца, рационализаторского предложения или технической документации (например, на усовершенствованный или новый продукт, производственный процесс, организационную или производственную структуру) [99,101].

Предметом исследований в инноватике являются любые новации и инновации (нововведения) любого трудового процесса. Инновационная деятельность - это такая деятельность, где предусматриваются процессы, которые за счет применения существующих и проверенных научно-технических достижений обеспечивают усовершенствования развиваемой или создаваемой производственной, технологической или другой системы. Инновационная деятельность в таком случае может рассматриваться и с точки зрения технико-технологических позиций, и с позиций научной теории, и ее отдельных направлений. Например, с позиции экономической теории, инновационной деятельностью будет инновационная экономика и инновационный менеджмент; с позиции теории систем такой деятельностью является системотехника инновационной подготовки производства или инновационного проектирования.

3 Патентное законодательство США термин «изобретение» распространяет и на изобретение, и на открытие (см. Свод законов США. Раздел 35-Патенты. часть П. Гл. 10. Патентоспособность изобретений). В России по Гражданскому кодексу РФ патентные права на открытия не распространяются.

Прибегая к помощи инновационного проектирования, в науке можно осуществлять прямое воздействие на многие сферы деятельности в приведенной цепочке преобразований: фундаментальные исследования —> научно-исследовательские работы (НИР) —> прикладные НИР —> научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) —> технологии —» производство —> реализация [50,101,102].

Инновации обязательно должны иметь свой жизненный цикл, который включает следующие фазы:

- фазу разработки новых технологий;

- фазу проектирования нового изделия, которая должна обеспечивать вышеназванную технологию;

- фазу освоения разработанного изделия в производстве;

- фазу диффузии (проникновения) новых технологий или изделий на рынок;

- фазы преодоления кризисных ситуаций, связанных с освоением нового изделия и новых технологий.

Также широко известно, что инновационная деятельность должна включать в себя следующие виды работ [101,124]:

- выполнение и обеспечение НИР, НИОКР, ОТР для создания инноваций, усовершенствованных или новых технологических процессов, которые предназначены для практического применения;

- виды деятельности по продвижению инновационной продукции на рынки и их обеспечение;