Методическое обеспечение занятий по физической культуре дошкольников в группе кратковременного пребывания дошкольного образовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Бабкина, Наталья Львовна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бабкина, Наталья Львовна
ВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Роль физической культуры в воспитании дошкольников.
1.1. Возрастные особенности развития дошкольников 3-7 лет.
1.2. Особенности развития двигательных качеств у дошкольников.
1.3. Методическое обеспечение занятий по физической культуре в дошкольных образовательных учреждениях.
ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования.
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Анализ и обобщение научно-методической литературы.
2.2.2. Контент-анализ.
2.2.3. Педагогические наблюдения.
2.2.4. Методы опроса.
2.2.5. Педагогическое тестирование.
2.2.6. Инструментальные методы.
2.2.7. Педагогический эксперимент.
2.2.8. Методы математической статистики.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. Методическое обеспечение занятий по физической культуре дошкольников в разновозрастной группе кратковременного пребывания дошкольного образовательного учреждения.
3.1. Организационные особенности групп кратковременного пребывания в дошкольном образовательном учреждение.
3.2. Содержание экспериментальной методики.
3.2.1. Организация занятий и формы работы.
3.2.2. Режим работы группы кратковременного пребывания.
3.2.3. Закаливание детей.
3.2.4. Санитарно-гигиенические требования к занятиям физическими упражнениями.
3.3. Содержание физкультурных занятий в разновозрастной группе кратковременного пребывания.
3.4. Экспериментальное подтверждение методики.
3.4.1. Влияние занятий по экспериментальной методике на физическое развитие детей.
3.4.2. Влияние занятий по экспериментальной методике на физическую подготовленность детей.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обеспечение занятий по физической культуре дошкольников в группе кратковременного пребывания дошкольного образовательного учреждения»
Настоящая диссертационная работа посвящена проблеме физического воспитания дошкольников.
Известно, что к пяти годам ребёнок формируется как личность и дальнейшее его становление и развитие в значительной степени зависит от того, каким он стал к своим пяти годам.
Понятно, что становление личности в столь юном возрасте полностью зависит от состояния здоровья ребенка и от его ближайшего окружения.
Между, тем обе этих составляющих существенно отличаются друг от друга в различных семьях, а тем более в соответствующих детских учреждениях. Следовательно, исходное положение детей в обществе весьма различно.
Обратим внимание на то, что общий комплекс дисциплин, который содержит учебный процесс в школе или в дошкольном учреждении, представляет собой ментальное обучение и лишь только предмет «Физическая культура» обучает двигательной деятельности.
Впоследствии, когда ребёнок выйдет из дошкольного возраста, изменить что-либо в ментальном образовании ребёнка значительно проще, чем в его физическом образовании, а тем более в физическом развитии.
На ментальное образование можно повлиять собеседованием, приведением различных жизненных примеров, чтением полезных книги т.д. '
Переучивание физических представлений ребёнка сопряжено с изменением навыка, что весьма сложно и длительно, что же касается его развития, то подчас это даже не возможно.
В связи с этим, нам представляется в высшей степени важным рассмотреть организацию физического воспитания дошкольников и предложить свои рекомендации в этой сфере.
Очень важным является то, что понятия «физическая культура» и «оздоровление» ребенка неразделимы и потому занятия физической культурой вошло в разряд необходимых занятий ребёнка.
В связи с этим, представляется весьма актуальным постоянно совершенствовать методическое обеспечение занятий по физической культуре, предоставляя воспитателю, возможность выбора качественных комплексов, соответствующих возрасту, особенностям детей и материально-технической базе учреждения.
Отвечая актуальности, настоящее исследование посвящено совершенствованию существующего ныне в детских дошкольных учреждениях методического обеспечения процесса физического воспитания детей 3-7 лет.
Объектом исследования является процесс физического воспитания дошкольников 4-7 лет посещающих группу КП ДОУ.
Предметом исследования является методическое обеспечение занятий по физической культуре в разновозрастных группах кратковременного пребывания в дошкольном образовательном учреждение.
Цель исследования: создание современного методического обеспечения занятий по физической культуре дошкольников в группе кратковременного пребывания дошкольного образовательного учреждения.
Проблема исследования соответствует вопросу: каким должно быть современное методическое обеспечение занятий по физической культуре в дошкольном образовательном учреждении для разновозрастных групп кратковременного пребывания.
Научная гипотеза: предполагается, что на основе современных средств и методов физической культуры, возможно, разработать новую комплексную методику организации физического воспитания в группах КП ДОУ, учитывающую разновозрастность детей такой группы и особые условия их режима.
Новизна исследования заключается в том, что впервые были обобщены организационно-правовые положения, на основе которых возможна организация групп КП ДОУ, дано определение самих групп КП с точки зрения их целевых установок и практических задач, представлена новая комплексная методика, обеспечивающая проведение занятий по физической культуре в таких группах.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория физического воспитания детей дошкольного возраста будет пополнена новыми знаниями и новыми методическими положениями.
Практическая значимость исследования заключается в том, что существующие в настоящее время ДОУ получат современное методическое обеспечение занятий физической культуры для детей в разновозрастных группах КП в детском саду. Это даст возможность полнее охватить детское население физкультурными услугами и качественнее проводить занятия по физической культуре.
На защиту выносятся следующие положения;
1. Современная нормативно-правовая база для организации групп КП ДОУ в Российской Федерации является достаточной для создания групп КП и охвата больших слоев детского населения новым видом физкультурно-оздоровительных занятий.
2. Новая методика комплексной организации физического воспитания дошкольников 3-7 лет способствует совершенствованию процесса физического воспитания в разновозрастных группах КП ДОУ. т
3. Предложенные содержание и методика проведения физкультурно-оздоровительных занятий с дошкольниками способствуют гармоничному физическому развитию, и позволяют повысить их уровень физической подготовленности.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Бабкина, Наталья Львовна
ВЫВОДЫ
1. Современное методическое обеспечение занятий по физической культуре для дошкольников требует постоянного совершенствования, связанного с разнообразием форм проведения этих занятий и массовым охватом детей такими занятиями.
2. Выявлена, проанализирована и обобщена современная нормативно-правовая база для организации групп КП дошкольников, определяемая Конвенцией о правах ребенка, Декларацией о правах человека, Конституцией Российской Федерации, Законом об образовании, Семейным кодексом РФ, а также рядом распоряжений и информационных писем Министерства образования РФ и нормативно-правовыми документами, принятыми на территориях Российской Федерации.
3. Установлено, что группа КП ДОУ охватывает детей в возрасте от 3 лет до 7 лет, имеющих вариативную форму занятий в режиме: 2-5 раз в неделю, от 3 часов до 5 часов в день, с питанием и без питания в зависимости от принятой в ДОУ программы содержания и обучения при условии 0,25' ставки воспитателя физической культуры на две группы.
4. Группа КП ДОУ имеет цель - обеспечение всестороннего развития ребенка, привлечение дошкольников к здоровому образу жизни, формирование на этой основе личностных качеств обеспечивающих относительно безболезненный переход к школьному обучению. Решает задачи оздоровления, образования и воспитания в сфере физической культуры.
5. Определены содержание и формы проведения физкультурно-оздоровительных занятий в группе КП ДОУ.
6. Разработана методика комплексной организации физического воспитания дошкольников 3-7 лет, посещающих разновозрастную группу КП, содержащая:
- цели, задачи и принципы работы группы кратковременного пребывания;
- организацию и формы занятий группы КП, включающую учебную деятельность, физкультурно-оздоровительную работу, самостоятельную деятельность детей, индивидуальную и дифференцированную работу с детьми;
- режим работы группы КП, примерные сетку занятий, циклограмму двигательного режима для разновозрастной группы, показатели двигательной активности детей, примерные планы-конспекты занятий;
- способы закаливания детей в режиме дня, с методическими рекомендациями для родителей;
- санитарно-гигиенические требования к занятиям физическими упражнениями.
7. На основе проведенного педагогического эксперимента определен эффект от разработанной методики.
Результаты обследования физического развития детей показали, что показатели физического развития детей экспериментальной группы не значительно, но улучшились к завершению эксперимента. Физическое развитие детей контрольной группы соответствует показателям ФР испытуемых экспериментальной группы, как в начале так и в конце эксперимента.
8. На основе сравнения показателей физической подготовленности детей 4-7 лет, принятых РАН (1995 г.) и показателей наших испытуемых, установлено, что уровень физической подготовленности испытуемых экспериментальной группы к концу эксперимента улучшился, а именно: показатели тестов на силовые качества улучшились на 44 %, быстроты — 26 %, выносливости - 18%, гибкости - 73 %, ловкости - 23 %. Так же анализ показал, что средние показатели физической подготовленности детей экспериментальной группы соответствует эталонным показателям данного возраста, таким образом можно сказать, что разработанная нами методика является эффективной.
9. Разработаны практические рекомендации, по физическому воспитанию позволяющие организовывать занятия физической культурой в разновозрастной группе кратковременного пребывания в соответствии с предложенной методикой.