Методическое обеспечение самостоятельной работы студентов с математическим содержанием в курсе "Методика обучения математике" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Самсикова, Наталья Алексеевна

  • Самсикова, Наталья Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 170
Самсикова, Наталья Алексеевна. Методическое обеспечение самостоятельной работы студентов с математическим содержанием в курсе "Методика обучения математике": дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2017. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самсикова, Наталья Алексеевна

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. Современные подходы к организации самостоятельной работы студентов при изучении дисциплины «Методика обучения математике» в вузе

1.1. Самостоятельная работа в процессе методической подготовки будущих учителей математики: понятие, содержание, функции и организация

1.2. Предметно-методическая компетентность современного учителя математики и роль самостоятельной работы в ее формировании

1.3. Специфика освоения предметного содержания в современной методической подготовке будущего учителя математики

1.4. Методическое обеспечение методической подготовки будущего учителя

математики

Выводы по главе I

ГЛАВА 2. Методическое обеспечение самостоятельной работы будущих учителей математики при изучении дисциплины «Методика обучения математике» как средство формирования предметно-методической компетентности

2.1. Система методического обеспечения самостоятельной работы студентов при работе с математическим содержанием при изучении дисциплины «Методика обучения математике»

2.2. Использование системы методического обеспечения для организации самостоятельной работы студентов с предметным содержанием в курсе «Методика обучения математике»

2.3. Организация и результаты экспериментального исследования

Выводы по главе II

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обеспечение самостоятельной работы студентов с математическим содержанием в курсе "Методика обучения математике"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный период развития системы высшего образования характеризуется реализацией компетентностного подхода (закреплённого в ФГОС высшего образования), главной целью которого является формирование профессиональной компетентности будущего учителя-предметника. Как показал анализ литературы по проблеме исследования, профессиональная компетентность представляет собой интегративную характеристику, включающую определенные компоненты. При этом основной составляющей профессиональной компетентности учителя-предметника является методическая компетентность, прежде всего, характеризующая его работу с математическим содержанием (В. А. Болотов,

B. Н. Введенский, Н. О. Верещагина, Н. В. Кузьмина, Л. М. Митина,

C. Г. Молчанов, Е. А. Нагрелли, О. С. Понамарчук, Т. В. Сясина, Н. Л. Стефанова, и др.). В дальнейшем мы будем называть ее предметно-методической компетентностью.

Компетентностный подход предполагает, что одной из задач высшей школы на этапе ее модернизации является увеличение доли самостоятельной работы студентов, что требует соответствующих изменений образовательного процесса, совершенствования учебно-методической документации, разработки новых средств для самостоятельного освоения учебного материала.

Проблема самостоятельной работы студентов всегда находилась в центре внимания отечественных педагогов, психологов и методистов. Разные аспекты этой проблемы были предметом многих исследований: методика организации, проектирования и реализации самостоятельной работы (В. И. Ермолаева, Н. В. Перькова, и др.); методическое обеспечение самостоятельной работы студентов (О. В. Генкулова, В. В. Широкова, Н. Л. Стефанова и др.); педагогические условия и средства повышения

эффективности самостоятельной работы студентов (Н. И. Благовещенский,

3

Н. В. Сметанина, М. А. Туркина и др.); формирование и развитие познавательной самостоятельности студентов (И. Г. Королькова, С. Ф. Катержина, К. С. Поторочина и др.). Однако в них не нашли должного отражения вопросы формирования профессиональной (методической) компетентности, в частности, предметно-методической. Также есть исследования, связанные с ролью самостоятельной работы при формировании компетенций, но они не относятся к подготовке будущих учителей математики (Ю. Ю. Гавронская).

При реализации компетентностного подхода в обучении самостоятельная работа приобретает новые черты: с одной стороны, ее содержание должно обязательно отражать содержание предметно-профессиональной деятельности, (только тогда она будет обеспечивать моделирование этой деятельности), а с другой, самостоятельная работа должна быть организована таким образом, чтобы преподаватель и сам студент не только мог оценить выполнение работы, но и понять, каким путем последний пришел к полученному результату.

Кроме того, в исследованиях М. В. Касперко, Т. С. Мамонтовой, Н. Л. Стефановой и других ученых представлены аспекты, связанные с формированием методической компетентности будущих учителей математики средствами дисциплины «Методика обучения математике», но методические средства обеспечения самостоятельной работы студентов отражают в большей степени другую цель профессиональной (методической) подготовки (а именно, формирование системы методических умений, а не компетентности), поэтому требуют дальнейшего исследования.

Современному обществу требуются специалисты, способные

осуществлять самостоятельную преобразовательную деятельность,

самостоятельно профессионально развиваться. Это побуждает находить

внутренние резервы для создания системы самостоятельной работы

будущего учителя математики в вузе, целенаправленно способствующей

формированию его профессиональной (методической) компетентности. А

4

это, в свою очередь, обусловливает возрастание роли методического обеспечения самостоятельной работы студентов.

При этом организация самостоятельной работы, прежде всего, предполагает разработку методических средств, которые содержат задания для самостоятельной работы и методические рекомендации по их выполнению (В. П. Беспалько, Ю. Г. Татур, Е. И. Смирнов, Н. В. Терехова и др.).

По мнению ряда ученых, наличие методического обеспечения самостоятельной работы студентов является важным педагогическим условием эффективности процесса обучения, задающим творческую среду развития личности и профессионального становления (Е. С. Врублевская, А. И. Лыжин, Т. Д. Речкина). Ученые, занимающиеся исследованиями в области общей педагогики (О. В. Акулова, Н. Ф. Радионова, А. П. Тряпицына, А. В. Хуторской и др.) установили, что, компетентность может формироваться в ходе самостоятельной работы студентов и с помощью специальных ситуационных задач, которые представляет собой описание конкретной ситуации, более или менее типичной для определенного вида деятельности [5, 51, 52, 133]. Таким образом, ситуационная задача может рассматриваться в качестве важного средства формирования и оценки предметно-методической компетентности студентов. Однако созданная и используемая в настоящее время в практике система методического обеспечения самостоятельной работы студентов недостаточна для формирования и оценки предметно-методической компетентности будущего учителя математики, и особенно его готовности использовать потенциал предметного содержания для достижения метапредметных результатов школьниками.

Тем самым исследование проблемы организации самостоятельной работы студентов с использованием методического обеспечения при изучении дисциплины «Методика обучения математике» позволило выявить ряд противоречий:

- между утверждением самостоятельной работы студентов в системе высшего педагогического образования в качестве ведущей составляющей образовательного процесса в вузе и недостаточной исследованностью проблемы ее построения при осуществлении профессиональной (методической) подготовки будущего учителя, направленной на формирование выделенных в ФГОС высшего образования компетенций;

- между требованиями ФГОС общего образования, определяющими новый спектр профессиональных задач учителя математики в работе с предметным содержанием, в том числе и для достижения метапредметных результатов, и недостаточной разработанностью методических средств, обеспечивающих успешное решение этих задач;

- между необходимостью освоения будущими учителями математики новых подходов к работе с предметным содержанием в ходе самостоятельной работы и недостаточностью средств, обеспечивающих ее продуктивность.

Все вышеизложенное определяет актуальность проблемы исследования, которая состоит в научном обосновании системы методического обеспечения самостоятельной работы будущих учителей математики в рамках методической подготовки, ориентированной на достижение ими предметно-методической компетентности.

Исходя из вышесказанного, считаем, что исследование на тему: «Методическое обеспечение самостоятельной работы студентов с математическим содержанием в курсе "Методика обучения математике "» является актуальным.

Объектом исследования является процесс подготовки будущих учителей математики по дисциплине «Методика обучения математике».

Предмет исследования - система методического обеспечения самостоятельной работы студентов - будущих учителей математики, направленная на формирование их предметно-методической компетентности в курсе «Методика обучения математике».

При этом под предметно-методической компетентностью мы понимаем интегративное качество личности, выражающееся в способности студента выполнять набор предметно-методических действий с компонентами математического содержания при решении ситуационных задач и осуществлять самооценку уровня владения этими действиями и возможностей их использования в будущей деятельности учителя математики при работе с математическим содержанием1.

Цель исследования - создать научно обоснованную систему методического обеспечения самостоятельной работы студентов с математическим содержанием для включения студентов в самостоятельную учебно-профессиональную деятельность и разработать методику ее использования при освоении дисциплины «Методика обучения математике».

Гипотеза исследования: если дополнить существующую систему методического обеспечения самостоятельной работы студентов ситуационными задачами определенных видов:

- на связь математического содержания школьного курса математики с метапредметным содержанием;

- на осознание спектра возможных целей и обоснование правильности выбора целей работы с математическим содержанием;

- на выбор способа достижения определенной цели;

- на овладение приемами самооценки результатов учебно-профессиональной деятельности с компонентами математического содержания

и рекомендациями по их выполнению, и использовать эту систему при работе с компонентами математического содержания в курсе «Методика обучения математике», то это позволит формировать предметно-методическую компетентность у студентов на более высоком по сравнению с существующим (продвинутом) уровне.

1 В дальнейшем мы будем пользоваться этим термином, а также термином «метапредметная ситуация» для обозначения содержания или описания ситуаций, которые могут встретиться в повседневной жизни или в профессиональной деятельной учителя, и выходят за рамки учебного предмета «математика».

Поскольку компетентность - развивающееся качество личности учителя, то нами выделены следующие уровни его развития: пороговый, продвинутый, высокий (подробная характеристика этих уровней представлена в § 1.2, с. 39).

Учитывая это, показателями сформированности предметно-методической компетентности мы считаем выполнение студентами набора предметно-методических действий с компонентами математического содержания при решении ситуационных задач, владение приемами самооценки, умение использовать математические знания в метапредметных ситуациях и актуализация личностно-значимых целей обучения студентов при работе с компонентами математического содержания. Разная степень проявления этих показателей определяет различные уровни предметно-методической компотентности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ психолого-педагогической, методической литературы с целью определения состояния исследуемой проблемы в системе высшего педагогического образования.

2. Выявить специфику освоения студентами предметного содержания при изучении дисциплины «Методика обучения математике» и определить сущность и возможные уровни сформированности предметно-методической компетентности студента - будущего учителя математики.

3. Определить роль и функции самостоятельной работы с позиций деятельностного подхода в формировании предметно-методической компетентности у студентов при изучении дисциплины «Методика обучения математике».

4. Выделить элементы, входящие в состав методического обеспечения

самостоятельной работы студентов с математическим содержанием при

изучении дисциплины «Методика обучения математике» и установить связи

между ними; спроектировать и обосновать систему методического

8

обеспечения самостоятельной работы студентов, направленной на формирование их предметно-методической компетентности.

5. Разработать набор ситуационных задач, дополняющих существующую систему методического обеспечения самостоятельной работы студентов с математическим содержанием и отражающих ее ориентацию на формирование предметно-методической компетентности будущего учителя математики.

6. Разработать методику использования дополненной системы методического обеспечения самостоятельной работы студентов с математическим содержанием при изучении дисциплины «Методика обучения математике».

При решении поставленных задач нами использовалась следующая методологическая база исследования:

- теория личности и деятельности (В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.) и теоретические исследования проблем самостоятельности и активизации познавательной деятельности (Ю. К. Бабанский, С. М. Годник, И. А. Зимняя, И. Я. Лернер, П. И. Пидкасистый, Л. М. Фридман и др.);

- современные подходы к организации образовательного процесса в школе и педагогическом вузе: системный подход в организации подготовки студентов в вузе (Н. О. Верещагина, Н. С. Подходова, А. М. Пышкало, В. И. Снегурова, Н. Л. Стефанова и др.), компетентностный подход к обучению в школе и вузе (Э. Ф. Зеер, Н. Ф. Радионова, А. П. Тряпицына, А. В. Хуторской, В. Д. Шадриков и др.), личностно-деятельностный подход к обучению в школе и вузе (О. Б. Епишева, Е. Н. Кабанова-Меллер, П. И. Пидкасистый, Г. И. Саранцев, Н. Л. Стефанова, И. С. Якиманская и др.);

- подходы к формированию профессиональной компетентности:

теоретические исследования проблем формирования профессиональной,

методической компетентности в педагогическом вузе (В. А. Адольф,

9

Н. В. Грызлова, О. Б. Епишева, Н. И. Кузнецова, Е. М. Кузьмина и др.);

- комплекс педагогических подходов к формированию предметно-методической компетентности студентов (интегративный и дифференцированный, технологический, проблемный).

В ходе исследования учитывался собственный опыт работы в качестве учителя математики и преподавателя педагогического вуза, опыт других учителей и преподавателей.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: а) теоретические: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической и математической литературы по проблеме исследования; анализ нормативных и программно -методических документов, относящихся к образовательной сфере и проблеме исследования; изучение и обобщение опыта работы преподавателей методических дисциплин педвузов; б) эмпирические: наблюдение за учебной деятельностью студентов в учебном процессе и на педагогической практике; беседы с преподавателями, студентами и учителями школ; анкетирование студентов и учителей, участвующих в организации и проведении педагогической практики студентов; самостоятельные и контрольные работы студентов и их анализ; педагогический эксперимент; в) анализ экспериментальных данных с использованием математических методов.

Логика и основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2010 по 2016 г. и включало в себя три этапа.

Первый этап (2010-2013 гг.) - поисково-аналитический, в ходе которого формулировалась исследовательская проблема, изучалось ее состояние в теории и практике, проводился анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования. На основании полученных результатов была подтверждена актуальность решения проблемы научного обоснования методического обеспечения самостоятельной работы будущих учителей математики при изучении

предметного содержания в рамках предметно-методической подготовки.

10

Была определена методология исследования: объект и предмет исследования, формулирование цели исследования и соотнесенных с ней задач; была построена рабочая гипотеза исследования и определена общая процедура (схема) проведения педагогического эксперимента. Также уточнялась терминология исследования и осуществлялся первичный сбор эмпирического материала.

Второй этап (2013-2015 гг.) - опытно-экспериментальный, был

посвящен проведению педагогического эксперимента. Эксперимент включал

три этапа: констатирующий для установления исходного состояния

предмета исследования; поисковый, позволяющий внести уточнения и

корректировки в компоненты системы методического обеспечения

самостоятельной работы студентов, подбор и моделирование системы

заданий (в том числе и ситуационных задач: на связь математического

содержания школьного курса математики с метапредметным содержанием;

на осознание спектра возможных целей и обоснование правильности выбора

целей работы с математическим содержанием; на выбор способа достижения

определенной цели; на овладение приемами самооценки результатов учебно-

профессиональной деятельности с компонентами математического

содержания) и методических рекомендаций для их выполнения; обучающий

для выявления уровня сформированности предметно-методической

компетентности студентов при использовании разработанной системы

методического обеспечения самостоятельной работы с математическим

содержанием. Для выявления динамики в процессе формирования

предметно-методической компетентности студентов при проведении

эксперимента нами в ходе предварительного теоретического исследования

были выделены ее уровни: пороговый, продвинутый, высокий. На этом этапе

уточнялись и были сформулированы основные положения методики

использования системы методического обеспечения для организации

самостоятельной работы студентов с предметным содержанием в курсе

«Методика обучения математике» с целью формирования предметно-

11

методической компетентности студентов. Кроме того, устанавливалась эффективность разработанной методики и использования в процессе подготовки студентов ситуационных задач для их самостоятельной работы.

Третий этап (2015-2016 гг.) - теоретико-обобщающий, на котором осуществлялся анализ результатов исследования; проводились обработка экспериментальных материалов обучающего этапа педагогического эксперимента и коррекция методических выводов, полученных на предыдущих этапах исследования; формулировались выводы по проведенному исследованию.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предметно-методическая компетентность, определяющая способность учителя использовать современные способы работы с математическим содержанием, является важнейшей составляющей методической и в целом профессиональной компетентности учителя математики. В педагогическом вузе она может эффективно формироваться в ходе самостоятельной работы студентов, которая включает все структурные характеристики деятельности (учебно-познавательной и учебно-профессиональной).

2. Методическое обеспечение самостоятельной учебно-

профессиональной деятельности будущего учителя математики в рамках

курса «Методика обучения математике» должно представлять систему,

включающую совокупность методических средств. Основой ее структуры

является структура учебно-профессиональной деятельности, поэтому вся

совокупность средств может быть представлена в виде групп, направленных

на реализацию мотивационно-целевой (мотивационно-целевой компонент

системы), операционно-деятельностной (операционно-деятельностный

компонент), оценочно-рефлексивной (оценочно-рефлексивный компонент)

составляющих учебно-профессиональной деятельности. В каждой группе

средств должны быть выделены основные, дополнительные и

вспомогательные элементы для обеспечения дифференцированного подхода

12

при организации самостоятельной работы будущих учителей математики в рамках дисциплины «Методика обучения математике».

3. Имеющаяся система методического обеспечения самостоятельной работы студентов должна быть дополнена (усилена) ситуационными задачами следующих видов: на связь математического содержания школьного курса математики с метапредметным содержанием; на осознание спектра возможных целей и обоснование правильности выбора целей работы с математическим содержанием; на выбор способа достижения определенной цели; на овладение приемами самооценки результатов учебно-профессиональной деятельности с компонентами математического содержания.

4. Методика использования разработанной системы методического обеспечения основана на определении последовательности приоритетных целей самостоятельной работы студентов, состоящих в достижении определенного уровня сформированности предметно-методической компетентности (ПМК), и с его повышением при переходе от темы к теме. При этом при изучении всех компонентов содержания студентам предлагаются ситуационные задачи, ориентированные на достижение всех выделенных уровней для реализации индивидуальных возможностей каждого студента.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые обоснованы приоритет, необходимость и возможность реализации организационно-управленческой функции самостоятельной работы студентов - будущих учителей математики для формирования их предметно-методической компетентности при изучении дисциплины «Методика обучения математике»;

- раскрыты структурные компоненты работы студентов с предметным содержанием (анализ, конструирование и оценка) с целью достижения школьниками метапредметных результатов;

- уточнены структурно-содержательные компоненты системы

методического обеспечения самостоятельной работы студентов (мотивационно-целевой, операционно-деятельностный, оценочно-рефлексивный), каждый из которых включает в себя основные, вспомогательные и дополнительные элементы, имеющие содержательное наполнение и способствующие преобразованию учебно-познавательной активности в самостоятельную учебно-познавательную деятельность;

- впервые разработана и обоснована необходимость использования ситуационных задач определенных видов для достижения различных уровней предметно-методической компетентности студентов в курсе «Методика обучения математике;

- теоретически обосновано и экспериментально доказано влияние созданной системы методического обеспечения самостоятельной работы студентов на повышение уровня сформированности предметно-методической компетентности студентов при изучении дисциплины «Методика обучения математике».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнено и конкретизировано понятие «предметно-методическая компетентность» как важнейшая составляющая методической компетентности будущего учителя математики и как одна и важнейших целей профессиональной (методической) подготовки современного учителя математики;

- выделены уровни сформированности предметно-методической

компетентности у студентов, отражающие динамику освоения студентами

умений использования математического содержания для достижения

учащимися как предметных, так и метапредметных результатов: пороговый,

продвинутый, высокий. Пороговый уровень проявляется в наличие знаний о

компонентах математического содержания и способности их использования в

учебных ситуациях; продвинутый - в способности применять знания и

умения работы с компонентами математического содержания в

квазипрофессиональной деятельности; высокий - в способности выявлять

14

возможность использования математических знаний в метапредметных (жизненных ситуациях) и обучать этому учащихся;

- создана модель системы методического обеспечения самостоятельной работы студента, которая ориентирована на достижение предметно-методической компетентности при изучении курса «Методика обучения математике», основой структуры ее является структура учебно-познавательной деятельности;

- обоснована необходимость наполнения модели как элементами существующей системы методического обеспечения самостоятельной работы студентов по курсу «Методика обучения математике», так и специально созданным набором ситуационных задач;

- создана методика использования разработанной системы методического обеспечения самостоятельной работы студентов, в основе которой лежит стратегия постепенного достижения выделенными уровнями предметно-методической компетентности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработано содержательное наполнение модели системы методического обеспечения самостоятельной работы студентов с компонентами математического содержания (математическими задачами, понятиями, алгоритмами, теоремами);

- разработан набор ситуационных (многоступенчатых) задач для самостоятельной работы студентов с математическим содержанием;

- разработана методика применения системы методического обеспечения самостоятельной работы студентов с математическим содержанием при изучении дисциплины «Методика обучения математике», направленная на повышение уровня предметно-методической компетентности студентов.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивают: применение методов исследования, адекватных поставленным цели и

задачам исследования; этапный характер опытно-экспериментальной работы;

15

рациональное сочетание теоретического и практического видов исследования; использование статистических методов обработки экспериментальных данных, подтверждающих успешность

экспериментальной методики.

Апробация и внедрение результатов исследования:

- экспериментальная проверка разработанной системы методического обеспечения самостоятельной работы студентов осуществлялась автором в процессе преподавания дисциплины «Методика обучения математике» студентам в ФГБОУ ВО «СахГУ» и учителями образовательных учреждений Сахалинской области;

- основные результаты исследования докладывались автором на методических семинарах кафедры методики обучения математике и информатике РГПУ им. А. И.