Методическое обеспечение развития логистических систем в жилищном строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Динукова, Олеся Анатольевна

  • Динукова, Олеся Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Динукова, Олеся Анатольевна. Методическое обеспечение развития логистических систем в жилищном строительстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2008. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Динукова, Олеся Анатольевна

Введение.

Глава 1. Методологические основы развития логистических систем в строительстве.

1.1. Организационные формы и методы управления строительным производством.

1.2. Формирование логистических систем в строительстве.

1.3. Факторы развития логистических систем в строительстве.

Глава 2. Исследование состояния и развития логистических систем в строительстве.

2.1. Состояние инвестиционной среды Самарской области.

2.2. Анализ рынка объектов жилищного строительства.

2.3. Методы оценки эффективности логистических систем в жилищном строительстве.

Глава 3. Методы разработки логистических систем в жилищном строительстве.

3.1. Методы ранжирования мероприятий по развитию логистических систем в строительстве.

3.2. Разработка оптимальной системы поставок материально-технических ресурсов в строительстве.

3.3. Определение эффективности логистических систем в жилищном строительстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обеспечение развития логистических систем в жилищном строительстве»

Актуальность темы исследования. Строительный комплекс относится к числу ключевых отраслей и во многом определяет решение социальных, экономических и технических задач развития всей экономики России, реализацию национальных проектов. Ведущая роль строительного комплекса в достижении стратегических целей развития общества определяется тем, что конечные результаты обеспечиваются путем осуществления инвестиционно-строительных программ и проектов на федеральном и региональном уровнях во всех отраслях национальной экономики и сферах деятельности.

В соответствии с объективными закономерностями выход России на экономический уровень передовых зарубежных стран возможен при условии широкомасштабного повышения инвестиционной активности, роста объемов капитальных вложений в новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение существующих основных фондов, с опережающим развитием производственного потенциала строительной отрасли и ее материально-технической базы. Основным условием является повышение эффективности капитального строительства на основе наиболее рационального использования инвестиционных ресурсов, направления их в программы и проекты, позволяющие получить наибольшие экономические и социальные результаты, а также высокую эксплуатационную рентабельность возведенных объектов.

Строительное производство может осуществляться эффективно только на основе интеграционного взаимодействия всех участников рынка: инвестиционных и строительно-монтажных организаций разной специализации и статуса, организаций рыночной и институциональной инфраструктуры, сервисных предприятий, поставщиков материально-технических ресурсов и услуг.

Исследования эффективности строительного производства, в частности, жилищного строительства, как социально значимой отрасли отечественной экономики показывают наличие негативных тенденций роста себестоимости строительства объектов и материалоемкости строительного производства, увеличения запасов и сроков возведения объектов, значительного повышения цен на вводимые в эксплуатацию жилые площади. Это требует использования логистического подхода к управлению логистическими потоками и формирования эффективных логистических систем в жилищном строительстве.

Исследование вопросов формирования логистических систем в строительстве и их методического обеспечения основывается на работах таких ученых в области логистики, как А.У. Альбеков, Б.А. Аникин, Н.В. Афанасьева, A.M. Гаджинский, Е.А. Голиков, М.П. Гордон, В.В. Дыбская, М.Е. Залманова, А.В. Зырянов, Е.К. Ивакин, Д.Д. Костоглодов, Л.Б. Миротин, Д.Т. Новиков, Б.К. Плоткин, В.М. Пурлик, А.И. Семененко, В.И. Сергеев, А.А. Смехов, JI.A. Сосунова, В.Н. Стаханов, С.А. Уваров, Д.В. Чернова, JI.M. Чистов, Р.В. Шеховцов, В.В. Щербаков и др. В трудах этих авторов рассматриваются теоретические положения и практические вопросы формирования логистических систем и оптимизации на их основе параметров экономических потоков. *

Отдавая должное работам ведущих отечественных и зарубежных ученых в области логистики, в частности, логистики строительства, следует отметить их недостаточно акцентированное внимание к разработке современных методов и моделей анализа, планирования, оценки и оптимизации экономических потоков в строительстве с использованием экономико-математического аппарата и программных средств. Все это определило выбор темы и направления проведенного исследования.

Цель диссертации - развитие методологических основ и разработка методического обеспечения формирования логистических систем в жилищном строительстве. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- оценки состояния инвестиционной среды Самарской области;

- исследования организационных форм и методов управления строительным производством;

- определения тенденций формирования логистических систем в жилищном строительстве;

- анализа рынка объектов жилищного строительства Самарской области; определения факторов развития логистических систем в строительстве;

- разработки оптимальной системы поставок материально-технических ресурсов на строительные площадки;

- определения методов ранжирования мероприятий по развитию логистических систем в строительстве;

- оценки эффективности мероприятий по развитию логистических систем в жилищном строительстве.

Предметом диссертационной работы является методическое обеспечение оптимального управления производственно-коммерческими процессами организаций жилищного строительства.

Объектом исследования выступают субъекты строительного комплекса, в частности строительные компании (СК) «Материк» и «ГРАД», а также поставщики материально-технических ресурсов и услуг.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных учёных по экономической теории, экономике предприятий, менеджменту, теории принятия управленческих решений, коммерции и логистике, доклады на международных конференциях, а также нормативные акты федеральных и региональных органов государственного управления.

Информационной базой диссертации являлись материалы сборников Росстата РФ, Самарской области, плановые и отчётные данные производственно-коммерческой деятельности предприятий по строительству, результаты самостоятельно проведённых автором исследований. При обработке фактических данных применялись методы статистического, логического, системного и математического анализа, математической статистики и теории вероятностей, а также программные продукты.

Научная новизна диссертации определяется развитием методологических основ формирования логистических систем в жилищном строительстве и практическими разработками автора. Основные научные результаты заключаются в следующем:

- выявлена тенденция развития организационно-экономических структур управления строительством;

- обоснована закономерность формирования логистических систем в строительстве от развития внутренней логистики до организации цепей и сетей поставок;

- разработаны экономико-математические модели формирования, спроса на продукцию жилищного строительства на основе таких факторов, как изменение цен, доходов населения, процентных ставок по ипотечному кредиту; предложена система регрессионных уравнений взаимосвязи показателей рациональности материально-технического обеспечения строительных организаций с показателями их коммерческой и производственной деятельности;

- разработан метод выбора мероприятий по развитию логистических систем в жилищном строительстве на основе экономико-математического метода целочисленного программирования; предложен экономико-математический метод рационализации поставок материальных ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в развитии методологических основ и разработке методов и моделей развития логистических систем в жилищном строительстве.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности служб коммерции и логистики организаций промышленного и гражданского строительства.

Публикации. Основные научные положения и выводы диссертации изложены в 5 работах общим объемом 4,95 печатных листа, в т.ч. авторским -2,85 печатных листа.

Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертационной работы определяется поставленными целями и решаемыми задачами, состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка. Содержание работы представлено на 158 страницах машинописного текста, включает 11 рисунков и 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Динукова, Олеся Анатольевна

Заключение

Организационно-экономические структуры управления строительством подразделяются на множество типов по следующим группам: системы генерального подряда, системы «проектирование-строительство» и системы «профессионального управления» строительством (управление проектами). Эволюция развития организационных форм управления в строительстве в развитых зарубежных странах происходила по схеме: хозспособ - генподряд - проектирование - строительство - профессиональное управление. Изучение тенденций организационно-экономического развития российских строительных организаций показывает, что эти тенденции совпадают с мировой теорией и практикой, хотя и имеют определенные национальные особенности, которые будут уменьшаться по мере интеграции России в мировую экономику, дальнейшего развития рыночных форм и отношений хозяйствования.

Целесообразное формирование логистических систем в строительстве теоретически должно осуществляться, начиная с формирования микрологистической системы (внутренней логистики), затем — металогистический системы, включая цепочку «поставщик - строительная организация - потребители» и провайдеров логистических услуг, заканчивая формированием макрологистичёской системы, охватывающей весь процесс воспроизводства строительной продукции. На практике формирование логистических систем в строительстве происходит во многих случаях параллельно, последовательно-параллельно, или с опережением указанной последовательности. Кроме того, неодинаковы широта и глубина формирования внутренней логистики, логистики аутсорсинга и цепей поставок в строительстве.

На выбор модели логистической системы в строительстве или вида логистических мероприятий влияет множество социально-экономических, технико-экономических, технологических, управленческих и нормативноправовых факторов-причин и факторов-условий. В научной литературе многие из них выявлены и обоснованы. Однако отсутствует подробная систематизация и классификация данных факторов по определенным признакам.

Исследование влияющих на выбор модели (типа, вида) логистической системы факторов позволило установить, что основными из них являются технологические, технико-экономические, финансово-экономические факторы, факторы управляющей подсистемы, факторы внешней среды, информационно-технологические факторы. Финансово-экономические факторы, в частности, экономические, определяют стоимостные параметры собственно материального потока, степень его рациональности. Существуют следующие экономические показатели, характеризующие стоимостные параметры материального потока:

- уровень производственных запасов в строительстве. Оценка состояния и движения запасов проводится в динамике и по отклонению от нормативной величины, если последняя является оптимальной; уровень незавершенного строительства. Данный показатель определяется как отношение затрат незавершенного строительства к стоимости готовой продукции; материалоемкость готовой строительной продукции (без амортизации) и уровень материальных затрат в себестоимости готовой продукции (без амортизации).

Автором проведен факторный анализ удельных затрат на производство строительной продукции (себестоимости строительной продукции) на основе множественного линейного корреляционно-регрессионного анализа. Результаты экономико-математического моделирования зависимости себестоимости строительной продукции от влияющих факторов позволяют определить абсолютную эластичность:

- сокращение длительности оборота запасов на 1 день ведет к снижению себестоимости строительной продукции на 0.075 руб./тыс. руб.;

- снижение уровня незавершенного строительства на 1% ведет к снижению себестоимости строительной продукции на 4.456 руб./тыс. руб.;

- уменьшение сроков строительства на 1 день ведет к снижению себестоимости строительной продукции на 0.024 руб./тыс. руб.

К методам выбора логистических мероприятий предъявляется ряд требований. С одной стороны, методы должны обеспечивать функциональную полноту, достоверность и точность оценок параметров логистических мероприятий, с другой - уменьшить затраты времени и стоимость подобного выбора. Использование информации, основанной на предположениях и суждениях специалистов, особенно эффективно, если для ее получения, обобщения и анализа применяются специальные логические приемы и математические модели, совокупность которых называют методами экспертных оценок.

Для выбора наиболее целесообразного логистического мероприятия в строительной организации в диссертации использован метод экспертных оценок. Предварительный отбор логистических мероприятий осуществляются группой экспертов из четырех специалистов строительной организации в области строительного производства, материально-технического обеспечения, транспорта и информационных технологий. Критериями предварительного отбора мероприятий являлись: уровень производственно-ресурсного, инвестиционного, управленческого, логистического и информационно-технологического потенциала строительной организации; сроки реализации отдельных логистических мероприятий; состояние внешней среды строительной организации.

В результате предварительного отбора был сформирован перечень из 8 логистических мероприятий, имеющих своей целью сокращение совокупных издержек и затрат строительной организации в общей последовательности производственно-коммерческих бизнес-процессов:

- рационализация текущих и страховых производственных запасов, объемов грузовых единиц.

- определение оптимального состава и загрузки строительных машин и оборудования, рационализация процессов грузопереработки.

- расширение производственно-технологической комплектации.

- рационализация планировки строительных складских площадей.

- оптимальный выбор поставщиков продукции и услуг, видов транспорта.

- организация службы логистики в функциональной структуре управления.

- организация и планирование поставок материальных ресурсов «точно-вовремя».

- оптимизация параметров сетевых графиков строительных работ.

Критерием окончательного отбора мероприятий и их ранжирования является степень достижения целей логистики — максимальное сокращение издержек и затрат строительной организации при ограничениях на использованные дополнительные ресурсы. Для решения поставленной задачи использован метод целочисленного программирования.

В процессе отбора мероприятий также использован метод функционально-стоимостного анализа (ФСА), позволяющий производить оценку параметров сложных систем и осуществлять их оптимизацию.

Применение простейшей модели ФСА позволяет сделать вывод, что самым эффективным логистическим мероприятием является организация и планирование поставок материальных ресурсов по системе «точно-вовремя». Основу методологии ФСА составляют детализированные алгоритмы определения, нормирования, расчета функций и затрат.

Способ организации работы «точно-вовремя» уделяет собственно планированию относительно небольшое внимание, ставя на первое место создание сбалансированного технологического процесса с высокой загрузкой и максимальной гибкостью рабочей силы и оборудования. Так как все «узкие места» устраняются, все, что требуется, это загрузить производство заказами на изготовление ряда продуктов в определенной диктуемой рынком пропорции и обеспечить беспрепятственный поток материалов через систему.

Автором при экономико-математическим моделировании системы «точно-вовремя» уточнены особенности ее применения в строительстве, которые до некоторой степени упрощают ее внедрение в строительных организациях. Постановка и решение задачи определения параметров системы «точно-вовремя» проведены по номенклатуре железобетонных конструкций (ЖБК), поступающих на строительную площадку в соответствии с договорами на основе согласованных графиков поставки.