Методическое наследие Н.М. Соколова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Салтыкова, Людмила Иосифовна

  • Салтыкова, Людмила Иосифовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1985, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 176
Салтыкова, Людмила Иосифовна. Методическое наследие Н.М. Соколова: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Ленинград. 1985. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Салтыкова, Людмила Иосифовна

ВВЕДЕНИЕ.4 - II

ГЛАВА I. Н.М.СОКОЛОВ КАК ЧЕЛОВЕК И ПВДАГОГ.12

§ I. Биографические сведения и воспоминания о

Н.М.Соколове.12

§2. Общественно-педагогические и методические взгляды Н.М.Соколова в дореволюционные годы. . .20-

§3. Состояние преподавания, литературы в школе в первые послереволюционные годы . 32

ГЛАВА 2. НАГЛЯДНОСТЬ В МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

Н.М.СОКОЛОВА.40

§1. Общее понимание Н.М.Соколовым принципа наглядности. 40

§2. Использование изобразительного искусства . . . .46

§3. "Живые группы".52

§4. Экскурсии.55

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ

В НАСЛЕДИИ Н.М.СОКОЛОВА.74

§1. Структура и основные особенности книги

Н.М.Соколова "Изучение литературных произведений в школе".74

§2. Предварительный этап работы над произведением. .80

§ 3. Разбор литературного произведения.92

§4. Работа над композицией произведения.114

§5. Завершающие этапы работы над произведением. . . 127-

ГЛАВА 4. Н.М.СОКОЛОВ О РАЗВИТИИ УСТНОЙ И ПИСЬМЕННОЙ

РЕЧИ. 133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое наследие Н.М. Соколова»

Актуальность исследования. Школьная реформа с особой остротой поставила задачи совершенствования литературного образования учащихся и усиления роли литературы в их идейно-полити-ческоы, нравственном и эстетическом воспитании.

В решении этих задач немаловажную роль может сыграть обращение к наследию и опыту прошлого. На роль и значение педагогического наследия, на необходимость его критического освоения и творческого претворения в современных условиях обращали внимание крупнейшие деятели советской методики В.В.Голубков, A.M. Красноусов, НЛ.Кудряшев, Я.А.Роткович, М.А.Рыбникова. Показательно, что в одном из последних партийных и государственных документов по вопросам образования "О реформе общеобразовательной и профессиональной школы" подчеркивается необходимость бережного отношения ко всему ценному, что добыто "трудом нескольких поколений педагогов советской школы и педагогической наукой" (0 реформе., 1984). Причем это ценное важно не только изучить, но и "активно использовать".

Современная методика литературы опирается на прогрессивные традиции преподавания словесности. Теоретический и практический опыт лучших учителей и методистов исследован в капитальных трудах Я.А.Ротковича "История преподавания литературы в советской школе", "Вопросы преподавания литературы (историко-методические очерки)1 и др., в статьях Д.К.Мотольской "Исторический обзор методики преподавания в дореволюционной школе", А.П.Скафтымова "Преподавания литературы в дореволюционной школе", в кандидатских диссертациях Е.А.Богуславской, М.Е.Бойцовой, Т.В.Витторф, М.Ф.Калининой, Р.А.Титовой, Е.С.Роговера.

Однако до сих пор не изучено во всем объеме методическое наследие известного ленинградского ученого Николая Михайловича Соколова. Начав свою педагогическую деятельность в первое десятилетие XX века, Н.М.Соколов приобрел известность как методист еще в дореволюционные годы. Но в полной мере его талант раскрылся в 20-е годы, когда он вел интенсивную методическую работу по многим направлениям, являясь профессором ЛГПЙ им.А.й.Герцена и заместителем председателя Петроградского общества изучения и преподавания языка и словесности. Его имя и труды были широко известны научно-педагогической и учительской общественности тех лет. Он принимал активное участие в составлении школьных программ, в разработке новых методов преподавания, в организации экскурсионного дела. Будучи профессором ленинградского пединститута, он явился учителем первого поколения советских словесников. Однако длительное время попыток освоить его наследие не предпринималось. Лишь в середине 60-х годов появилась первая содержательная статья о нем, написанная Я.А.Ротко-вичем. В книге об истории преподавания литературы в советской школе Я.А.Роткович посвятил Н.М.Соколову небольшую главу, где охарактеризовал основные методические проблемы, которыми последний занимался, и выявил значение его трудов для развития советской методики. Заключая главу, Я.А.Роткович отметил, что "современное поколение учителей-словесников не знает имени Н.М.Соколова и не знакомо с его трудами, умаление роли Н.М.Соколова в истории советской школы ничем не может быть оправдано" (Роткович, с.238).

С момента выхода 1-го издания книги Я.А.Ротковича прошло более двадцати лет, но положение с тех пор существенно не изменилось. Лишь в кандидатской диссертации В.С.Парыгиной "Внеклассная работа по литературе в 20-е годы" показана роль Н.М. Соколова как теоретика и практика экскурсионного дела.

Меаду тем важнейшие труды ученого посвящены кардинальным проблемам преподавания литературы - изучению литературного произведения и развитию речи, наглядности обучения. Поэтому изучение его наследия, помимо долга перед памятью об этом выдающемся деятеле отечественной методики, важно для обогащения современной методической теории и школьной практики.

Н.М.Соколов был образованнейшим педагогом. Его методика связана с классическими традициями В.И.Водовозова, В.Я.Стоюни-на, В.П.Острогорского. Он был хорошо знаком с идеями В.П.Шере-метевского и Ц.П.Балталона. В дореволюционные годы рядом с ним работали в области методики такие известные ученые, как Н.С. Державин и А.Д.Алферов. Но, помимо названных имен, Н.М.Соколов опирался в своем творчестве на многочисленные труды других деятелей науки и просвещения как отечественных, так и зарубежных. Об этом свидетельствуют обширнейшие библиографические сноски, которыми он завершает свои книги "Изучение литературных произведений в школе" и "Устное и письменное слово учащихся". В советское время параллельно с Н.М.Соколовым работали в методике С.А.Абакумов, В.В.Голубков, Е.И.Досычева, М.А.Рыбникова и др.; долгое время его коллегой и соавтором был Г.Г.Тумим. Их деятельность и выступления были хорошо известны Н.М.Соколову, о чем свидетельствуют прямые ссылки и указания в его трудах. В кругу методистов 20-х годов имя Соколова было авторитетным. Его статьи и выступления высоко оценивались современниками. Однако самые крупные итоговые работы ученого "Изучение литературных произведений в школе" и "Устное и письменное слово учащихся", раскрывшие его истинный масштаб, вышли уже после смерти - в 1927 - 1928 годах. Проводившаяся в 30-е годы перестройка школы и связанный с ней пересмотр программ как бы отодвинули в прошлое эти труды, а их небольшой тираж и отсутствие переизданий вскоре сделали их библиографической редкостью.

Когда в конце 30-х годов и позже стали выходить статьи и книги по истории преподавания литературы, имя Н.М.Соколова оказалось уже полузабытым, и авторы-историографы, упоминая о нем, не пытались дать полноценного анализа его идей и деятельности. В списках авторов, рекомендуемых студентам по курсу методики преподавания литературы в пединститутах, Н.М.Соколов отсутствовал. И лишь в 60-е годы Я.А.Роткович, как уже говорилось, возвратил методике это имя. После первой статьи он опубликовал в хрестоматии по методике преподавания литературы в советский период главу "Разбор" из книги Н.М.Соколова "Изучение литературных произведений в школе", сопроводив ее воспоминаниями А.М.Докусова о личности Н.М.Соколова.

Однако многое в судьбе и творчестве этого ученого продолжает оставаться неизвестным. Поэтому целью нашего исследования стало изучение наследия Н.М.Соколова, выяснение его вклада в методическую теорию и практику преподавания литературы в советской школе.

Предмет исследования - методическая система Н.М.Соколова, его понимание кардинальных проблем преподавания литературы в школе.

Объектом исследования являются опубликованные статьи и книги Н.М.Соколова.

Рабочая гипотеза состояла в следующем:

- анализ наследия Н.М.Соколова позволит выявить истинный масштаб его деятельности и восстановить историческую справедливость в отношении этого методиста;

- основные труды Н.М.Соколова, рассмотренные с учетом конкретной исторической обстановки, обогатят новыми идеями методическую науку и школьную практику;

- освоение методикой опыта Н.М.Соколова будет способствовать оживлению творческих поисков в преподавании литературы на современном этапе.

Изучение трудов Н.М.Соколова позволило выделить несколько проблем, которые были центральными для ученого на протяжении всех лет его учительской и научно-педагогической деятельности. Осмысление их определило конкретные задачи исследования:

1) охарактеризовать общепедагогические взгляды Н.М.Соколова и его личность;

2) показать понимание Н.М.Соколовым наглядности как принципа обучения;

3) описать и проанализировать обоснованную им методику изучения литературных произведений в школе;

4) раскрыть ведущие идеи методиста в области развития речи учащихся.

Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма о роли литературы и искусства в жизни человека и общества; руководящие материалы коммунистической , партии о развитии советской литературы, о совершенствовании народного образования в СССР, труды по истории методики и педагогики.

В процессе исследования нами были, кроме того, изучены:

- монографические исследования, посвященные русским и советским методистам;

- литературоведческие и методические материалы, опубликованные в периодике 10 - 20-х годов XX века ("Вестник воспитания", "Родной язык и литература в советской школе", "Народное образование", "Вестник просвещения", "Русская школа");

- методические труды Н.М.Соколова в количестве 31 работы (статьи и книги);

- личное дело Н.М.Соколова (Ленинград, архив Октябрьской революции и социалистического строительства).

Нами изучены все опубликованные работы Н.М.Соколова, основные из них проанализированы с трех точек зрения:

- как эти работы характеризуют Соколова-ученого, отражают его взгляды;

- как они соотносятся с требованиями времени и вписываются в общую историю советской методики преподавания литературы;

- какова ценность произведений Н.М.Соколова для настоящего времени.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изучение наследия Н.М.Соколова является историческим долгом методики по отношению к этому ученому. Его идеи и принципы должны быть известны современным учителям и методистам.

2. Многочисленные работы Н.М.Соколова охватывали важнейшие проблемы преподавания литературы в школе и отвечали прогрессивным педагогическим традициям, в связи с чем анализ их актуален для современной методической теории и практики.

3. Теоретические принципы, которым следовал Н.М.Соколов, и его практическая деятельность в области отечественного просвещения позволяют считать его, наряду с В.В.Голубковым и М.А.Рыбниковой, основоположником методики преподавания литературы в советской школе.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые описаны и проанализированы все основные методические труды Н.М.Соколова, исследовано значение его наследия для современного преподавания литературы.

Практическая значимость работы связана с тем, что она вооружает педагогическую общественность знанием наследия выдающегося советского ученого Н.М.Соколова и восполняет пробел в исюрии методики преподавания литературы в советской школе.

Апробация исследования. По ее результатам написаны и депонированы статьи: "Гуманитарные и литературные экскурсии (в методическом наследии Н.М.Соколова)", статья депонирована в ОДНИ "Школа и педагогика" МП СССР и АПН СССР, № 14-82,15.02.82. "О принципах и приемах анализа литературного произведения (в методическом наследии Н.М.Соколова)", статья депонирована в ОДНИ "Школа и педагогика", МП СССР и АПН СССР, Ш 13-82, 14 с. 15.02.82. "Выявление авторской индивидуальности при анализе литературных произведений" - опубликована в сб."Проблемы личности автора в процессе изучения литературы в школе" (с.107 -115) г.Вологда, 1984.

Результаты исследования докладывались на занятиях аспирантского семинара (1981), на заседаниях кафедры методики преподавания литературы в ЛГПИ им.А.И.Герцена; использовались в курсе методики преподавания литературы для студентов филологического факультета ЧГПИ им.А.В.Луначарского (Череповец), в спецсеминарах "Приемы работы при изучении текста художественного произведения", "Письменные творческие работы" (на ваочном и очном отделениях 1980 - 1984 гг.).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Салтыкова, Людмила Иосифовна

Быв оды

Краткий обзор книги Н.М.Соколова "Устное и письменное слово учащихся" позволяет судить о глубоко продуманной и детально разработанной им системе развития речи школьников старшего возраста. Особенно ценным в этой системе является связь обучения речи с чтением художественной литературы, проведенное последовательно и четко. Уместно отметить близость в данном вопросе позиций Н.М.Соколова и М.А.Рыбниковой, которая писала: "Сколько бы грузов ни накладывали на уроки грамматики, они не в силах их сдвинуть, если к урокам грамматики не придут на помощь хорошо поставленные уроки литературного чтения" (Рыбникова, с.155). У Соколова можно отметить и "обратное" влияние: его упражнения по развитию речи заставляют по-новому видеть литературное произведение, проникнуть в его идейно-художественный смысл, "ощутить" форму и пр.

Свою систему развития речи Н.М.Соколов создал на основе богатого собственного опыта и изучения многочисленных источников, в том числе иностранных. Но в дальнейшем, после выхода книги, она (система) не была полностью осуществлена в практике школ. Однако в 30-е годы воздействие ев сказывалось, хотя и не' всегда благоприятным образом. Совершенно очевидно, что полная реализация развития речи по Соколову требует большого количества времени, наисерьезнейшего отношения педагога к своему делу, четкости, последовательности.

Далеко не каждому учителю все это поссилам. Напомним также, что книга Н.М.Соколова не переиздавалась и вышла сравнительно небольшим тиражом. Поэтому о системе его знали не все, а на практике использовали лишь отдельные упражнения из богатого арсенала уже умершего методиста. Сам он популяризировать свою систему, естественно, уже не имел возможности. Отдельные же упражнения, особенно по методике рассуждений, могли выглядеть и формально, и необязательно, и рассудочно.

Известно, что М.А.Рыбникова не приняла книги Н.М.Соколова. Назвав его "талантливейшим ленинградским методистом", она пишет, что он "строит всю работу над детскими сочинениями на основе изучения композиционных приемов зрелого и большого писателя, оставляя на заднем плане детские впечатления и самое жизнь как первоисточник творчества" (Рыбникова, с.155). С этой оценкой согласиться трудно. Николай Михайлович везде подчеркивает, что сначала ученики самостоятельно наблюдают, впитывают жизненные впечатления и лишь потом обращаются к писателям. И обращаются не затем, чтобы "перевоплощаться" или копировать их, а именно учиться у них.

Кстати, сама же Рыбникова пишет в "Очерках.": ".каждое новое поколение. ищет своих слов и выражений, учась одновременно у тех, кому, удалось когда-то сказать о том же с высшей степенью мастерства и красоты", то есть учась у писателей. Николай Михайлович стремится "меньше стеснять творческую инициативу детей", постоянно обращаетоя к их "построительному" и творческому воображению. Но одновременно он учит их читать литературу, видеть мастерство художника, осваивать художественный опыт - без этого невозможно по-настоящему овладеть речью, ни устной, ни письменной. Методика развития речи у Соколова еще ждет своего исследования в методике русского языка и исследования в практике современной школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение педагогического наследия Н.М.Соколова и сведения о его личности показали, что в начале XX века и в первое десятилетие становления советской школы он являлся крупнейшим ученым, чьи труды способствовали прогрессивному решению многих кардинальных проблем обучения и воспитания школьников.

В предреволюционные годы для него были характерны широта педагогических интересов, гуманистическая направленность и демократизм в подходе к решению всех вопросов. Он являлся автором статей о совместном обучении и семейном воспитании, о женском и начальном народном образовании, о принципиальном значении наглядности в преподавании словесности и пр.

Все эти выступления объединяло стремление преодолеть рутинность и косность постановки школьного дела в предреволюционной России.

Но главное направление его научных и практических поисков было связано с обновлением и перестройкой методики преподавания русского языка и литературы.

В дореволюционный период основными методическими проблемами, на которых сосредоточивался его интерес, были наглядность в обучении и развитие речи.

В этих вопросах Н.М.Соколов явился крупнейшим теоретиком и одновременно практиком; обосновав принцип наглядности в обучении и теоретические посылки развития речи учащихся, он дал практические образцы применения наглядности и конкретную методику обучения сочинениям.

В полной мере как методист Н.М.Соколов сформировался после революции, когда с особой яркостью проявились его литературоведческая эрудированность, педагогический талант и общественная активность.

Труды Н.М.Соколова, появившиеся в 20-е годы, позволяют видеть в нем универсального методиста. К решению всех методических проблем он подходит с передовых позиций, связывая обучение с жизнью, постоянно учитывая возраст и психологию школьников, стремясь развить их самостоятельность и творческую инициативу.

Анализ трудов ученого, появившихся в советский период, убеждают в том, что говорить о методических принципах Н.М.Соколова недостаточно, - речь должна идти о системе. Методическая система Н.М.Соколова охватывает три центральных проблемы преподавания литературы - широко понимаемую им проблему наглядности, изучение литературных произведений и развитие устной и письменной речи. Все они выступают у него во взаимосвязи, имеют единую методологическую основу и реализуют практические принципы: а) связь обучения с жизнью, б) учет возрастных и психологических особенностей учащихся, в) развитие их творческой инициативы и самостоятельности.

Наглядность должна быть, по убеждению Н.М.Соколова, положена в основу всей учебно-воспитательной работы, использование ее - не самоцель, а возможность изучить личность учащегося, развить его активность, дать ему эстетическое наслаздение. Наглядности он придает большое значение в осмыслении текста произведения и развития речи.

Изучение литературных произведений Н.М.Соколова строит, исходя из эстетической природы искусства и целостного подхода к тексту. Он впервые описывает этапы работы над произведением, показывая возможные варианты методов и приемов его разбора.

Методика изучения произведений у него базируется на богатейшем арсенале приемов, вводящих ученика в творческую лабораторию писателя и позволяющих организовать анализ разнообразно, опираясь на воображение и фантазию школьников.

В системе развития речи у Соколова особенно ценной является связь обучения речи с чтением художественной литературы. Его упражнения по развитию речи заставляют учеников по-новому видеть литературное произведение, проникать в его идейно-художественный смысл, ощущать "форму". Обучая речи, Соколов сначала побуждает ученика самостоятельно наблюдать и впитывать жизненные впечатления, осмыслять их, а затем обращаться к писателям, чтобы, не копируя их и не "порабощаясь", учиться у них.

В 20-е годы методика Н.М.Соколова имела широкое распространение и популярность. Основные идеи его по вопросам наглядности, изучения произведений, развития речи не устарели и сегодня, вошли в практику школ. Его методические принципы также остаются жизненными и сегодня. Большое значение для современного преподавания имеют: а) описание Соколовым таких приемов работы над произведением, как драматизация, инсценировка, устное словесное рисование и синтетическая беседа; б) понимание наглядности как общего принципа обучения; в) использование смежных искусств как равноправных на уроках литературы.

Многие приемы, рекомендации, упражнения и задания Н.М.Соколова не нашли реализации в последующие годы и оказались незаслуженно забытыми. В диссертации мы показали их уместность и оправданность в системе Н.М.Соколова. Дело будущего - внедрить их в практику преподавания для развития творческой активности учащихся и повышения их интереса к процессу учения.