Анализ художественного произведения и развитие речи учащихся старших классов с учетом элементов теории ораторского искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Авдонина, Галина Геннадьевна

  • Авдонина, Галина Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 233
Авдонина, Галина Геннадьевна. Анализ художественного произведения и развитие речи учащихся старших классов с учетом элементов теории ораторского искусства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2002. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Авдонина, Галина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Философско-эстетические и психолого-педагогические аспекты методики использования знаний по теории ораторского искусства на уроках литературы в старших классах.

1.1. Философские аспекты риторики.

1.2. Психолого-педагогические проблемы анализа художественного текста1' и развития речи на уроках литературы.

ГЛАВА II. Взаимодействие дисциплин филологического круга в современном преподавании литературы как фактор углубления анализа художественного произведения и развития речи учащихся.

2.1. Методические принципы активизации знаний по риторике в процессе преподавания литературы.

2.2. Место теории ораторского искусства в литературном образовании школьников.

ГЛАВА III. Углубление анализа художественного произведения и д совершенствование речевой деятельности старших школьников ^ при обращении к теории ораторского искусства.

3.1. Система работы над литературным произведением с привлечением теории ораторского искусства.

3.2. Виды упражнений по анализу текста художественного произведения и развитию речи старшеклассников с

§2 использованием риторического канона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ художественного произведения и развитие речи учащихся старших классов с учетом элементов теории ораторского искусства»

Актуальность исследования. В условиях обновления школы проблема филологического образования, целью которого является формирование духовной культуры учеников, развитие самостоятельного, оригинального мышления и умения точно, ярко и понятно формулировать идеи на основе диалога с художественным текстом, приобретает особое значение. Подготовка квалифицированного читателя, способного к интерпретации художественного произведения не столько на интуитивном уровне, сколько с опорой на филологические знания, осмысляющего литературное произведение как художественное целое, обладающего эстетическим вкусом, достигается глубокой работой над формированием умений анализировать и оценивать прочитанное, работой над речью школьника.

В связи с современной тенденцией перехода от цивилизации технократической к антропогенной корректируются и методы изучения художественной литературы, совершенствования речевой деятельности учащихся. Центральное место занимает задача формирования самостоятельно и творчески мыслящей личности, что обусловливает стремление к обновлению процесса обучения. В поисках современных форм и методов обучения мы обратились к функционированию элементов теории ораторского искусства в литературном образовании старшеклассников.

В художественных произведениях большую роль играют речевые высказывания, создаваемые писателем по законам ораторского мастерства, следовательно, систематическое обращение к риторическим понятиям существенно облегчает постижение художественного текста. При этом появляется возможность исследовать текст со стороны его речевой организации. Среди причин обращения к теории ораторского искусства при анализе художественных произведений, наряду с углублением проникновения в текст, немаловажным является освоение учащимися на конкретных примерах речевых высказываний техники словесного ленгац,ии, формирование эстетической интуиции, лработки у них хорошего стиля речи. Мысль о мого анализа и речевого развития учащихся на уроках <одим в трудах К.Д.Ушинского, В.В.Голубкова, [.В.Колокольцева, I [.И.Кудряшева, Е.А.Маймина, зского, Г.В.Пранцовой, А.Б.Есина и др. теории ораторского искусства в процессе школьного гчи учащихся позволяет уч итывать единство формы и гвенных произведений, что представлялось важным XIX и XX столетий — Ф.И.Буслаеву, В.И.Водовозову, .Острогорскому, М.А.Рыбниковой, В.В.Голубкову, .Браже, Н.А.Демидовой, Г.Н.Ионину, 1У1.Г.1Сачурину, Н.В .Колокол ьцеву, Н.О.Корсту, Н.И.Кудряшеву, Г.Маранцману, Н.Я.Мещеряковой, В.А.Никольскому, ^ской, С.А.Смирнову, Н.А.Сосниной, Л.В.Тодорову, р. Обусловлено это тем, что теорией ораторского и содержательные задачи (изобретение мысли и ьные (облечение идей в речевую форму, отвечающую манизации и гуманитаризации образования в учебном ра» как одна из приоритетных выделяется задача оения мира. Решение ее становится возможной за счет летных связей и интегративною подхода к обучению на так как осмысление художественных произведений в 1ия теоретических понятий из разных видов искусств влять анализ художественного произведения и чевую деятельность школьников на межнаучной основе. одной стороны, обилием в современной литературе юциативных связей с произведениями классики (в области литературы, изобразительного искусства и музыки, философии и ораторского искусства); с другой стороны — целесообразностью системного подхода в овладении теоретическими понятиями, необходимыми для более глубокого постижения литературного произведения, то есть привлечение в процессе литературного анализа и развития речи учащихся определенного круга понятий из смежных дисциплин обогащает его как с содержательной, так и с методической точки зрения. Данный вопрос раскрывается в трудах В.В.Голубкова, М.А.Рыбниковой, Г.Браже, В.Г.Маранцмана, А.В.Дановского, Н.А.Демидовой, С.А.Леонова, Т.А.Ладыженской, Е.Н.Колокольцева, В.Я.Коровиной, И.А.Подругиной, Л.С.Якушиной и др. Однако проблема взаимодействия литературы и ораторского искусства как одного из факторов углубления анализа художественного произведения' и развития речи учащихся на уроках литературы в настоящее время является недостаточно разработанной.

Активизация знаний по риторике на материале художественных текстов занимает важное место как в учебных пособиях по словесности XIX века (А.Ф.Мерзлякова, Ф.И.Буслаева, А.Н.Пыпина, В.Я.Стоюнина), так и в работах современных ученых-методистов (В.Я.Коровиной, С.А.Леонова, Т.А.Ладыженской, М.Р.Львова, А.К.Михальской, Н.А.Ипполитовой, З.С.Смелковой и др.), что связано еще и с тем, что риторика и литература с самых истоков преподавания словесности находились рядом. Менялось место и направленность теории ораторского искусства и анализа художественных произведений на уроках словесности, но всегда признавалась их неразрывная связь друг с другом и с речевой деятельностью учащихся.

Осмысление теории ораторского искусства как инструмента к пониманию, изучению искусства слова дает возможность дополнить методическую концепцию применения литературоведческих понятий в процессе анализа художественных произведений, нашедшую отражение в педагогическом наследии И.П.Плотникова, Н.М.Соколова, М.А.Рыбниковой, В.В.Голубкова, Г.А.Гуковского, Н.О.Корста, Н.И.Прокофьева и исследованиях современных методистов - Г.И.Беленького, М.А.Снежневской, О.Ю.Богдановой, А.В.Дановского, Н.А.Демидовой, И.Д.Хмарского.

Тем не менее, несмотря на возвращение риторики в отечественную научную практику, тенденцию к интегрированию научных знаний в развитии методики преподавания литературы, проблема привлечения теории ораторского искусства к анализу речи литературных персонажей, а также влияния знаний об ораторском мастерстве на эффективность коммуникативно-речевого процесса на уроках литературы специально не рассматривались в методической науке. Создание системы работы над литературным произведением с использованием теории ораторского искусства, описание видов упражнений и заданий теоретически и практически обогатят методику преподавания литературы как научную дисциплину, так как существенно расширят методический инструментарий, с помощью которого анализируется художественный текст и совершенствуется речевая деятельность старшеклассников.

Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка методики использования понятий по теории ораторского искусства в процессе совершенствования анализа художественного текста и развития речи учащихся старших классов.

Объект исследования: процесс анализа художественного произведения в 10 — 11 классах и совершенствование речевой деятельности школьников на уроках литературы.

Предмет исследования: функционирование элементов теории ораторского искусства в литературном образовании старшеклассников.

Гипотеза: анализ художественного произведения будет эффективным, интерпретация литературного текста осознанной, а речевая деятельность учащихся в значительной степени усовершенствуется, если методика анализа художественных произведений на уроках литературы предусматривает опору на теорию ораторского искусства как одно из средств обогащения анализа художественного произведения и развития речи учащихся, а не только как способ обучения школьников риторике; обращение к теории ораторского искусства в процессе анализа монологов и диалогов литературных героев осуществляется в системе, способствующей углублению представлений о поэтике художественного текста и духовном мире героев; содержание и характер заданий с использованием теории ораторского искусства направлены на активизацию и совершенствование коммуникативно-речевой и художественно-эстетической деятельности школьников, расширение их общекультурного тезауруса.

Задачи исследования.

1. Теоретически осмыслить работы по философии, психологии, литературоведению, риторике и методике преподавания литературы и выявить философские, психолого-педагогические, методические основы целесообразности изучения проблемы.

2. Определить специфическую роль элементов теории ораторского искусства в процессе анализа художественных произведений и развития речи учащихся в старших классах.

3. Определить виды заданий, способствующих эффективному использованию теории ораторского искусства в процессе анализа эпических произведений и совершенствования речи учащихся.

4. Разработать методику анализа художественного произведения и развития речи учащихся, включающую понятия из теории ораторского искусства.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной системы уроков по анализу художественного произведения и развитию речи старшеклассников.

Поставленные задачи решаются следующими методами:

- метод теоретического исследования научных трудов по теме диссертации;

- метод анализа действующих учебных программ с целью определения места активизации знаний по риторике на уроках литературы в старших классах;

- метод наблюдения (изучение ответов учащихся на поставленные вопросы и результатов выполнения предложенных упражнений);

- метод анкетирования;

- метод беседы с учителями и обобщения педагогического опыта.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

I этап (1999 г.). Изучение трудов по философии, психологии, педагогике, литературоведению, риторике и методике преподавания литературы. Анализ действующих программ и учебников по литературе.

II этап (2000 г.). Констатирующий эксперимент, цель которого — определить степень готовности учащихся к усвоению элементов теории ораторского искусства и их способность привлекать полученные знания в анализе художественных произведений, а также выявить уровни владения учащимися жанрами ораторского искусства на уроках литературы по заданным критериям.

III этап (2001 — 2002 гг.). Обучающий эксперимент, включающий в себя реализацию разработанной учебной модели использования теории ораторского искусства на уроках литературы в живой школьной практике, то есть опыт внедрения риторических упражнений в анализ художественных текстов и работу по развитию речи в экспериментальных классах.

IV этап (2002 г.). Контрольный эксперимент, состоящий в анализе, систематизации и обобщении данных, полученных в ходе обучающего эксперимента, подведении итогов работы и определении возможных перспектив исследования.

Теоретическое значение исследования: выявлены роль и место теории ораторского искусства в процессе анализа литературных произведений и развития речи учащихся. На этой основе выделены и охарактеризованы различные группы заданий, активизирующих знания по риторике и демонстрирующих возможность их использования на уроках литературы.

Научная новизна исследования:

- решаются проблемы углубления восприятия школьниками образов литературных героев, художественного своеобразия текста, а также выявления авторской позиции путем обращения к теории ораторского искусства в процессе исследования коммуникативно-речевых действий персонажей художественного произведения;

- разрабатывается и обосновывается методика использования специфики ораторского мастерства в процессе совершенствования собственной речи школьников на уроках анализа литературных произведений;

- определяются виды заданий с использованием теории ораторского искусства в процессе анализа художественного текста и развития речи учащихся, в основе классификации которых лежит риторический канон.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанного и проведенного эксперимента созданы методические рекомендации по использованию теории ораторского искусства на уроках литературы с целью совершенствования анализа художественного произведения и развития речи учащихся. Выявлена эффективность конкретных видов заданий с привлечением риторических понятий. Предложенная методика дает учителям-практикам возможность целенаправленно и в системе привлекать элементы теории ораторского искусства на занятиях литературы и самим разрабатывать упражнения по предложенной модели. Данная методика может быть использована в процессе совершенствования школьных программ, учебников, создании методических пособий для учителя, в вузовских методических курсах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Развитие методики анализа художественного произведения и совершенствования речевой деятельности старшеклассников, основанной на использовании теории ораторского искусства на уроках литературы, обусловленное гуманизацией и гуманитаризацией образования, тенденцией к интеграции научных знаний, способно разнообразить приемы школьного анализа художественных произведений и развития речи учащихся.

2. Выделенные учебные задания, связанные с понятиями риторического канона, основами мастерства публичного выступления, беседы и спора и являющиеся механизмом реализации разработанной теоретико-методической модели, способствуют постижению авторского замысла, характера персонажей, поэтики литературного произведения и тем самым углубляют анализ художественного текста.

3. Целенаправленное и систематическое привлечение теории ораторского искусства в процессе анализа художественных текстов обогащает, делает более осознанными высказывания учеников, созданные на основе литературного материала, что повышает эффективность коммуникативно-речевой деятельности на уроке литературы.

Апробация материалов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры методики преподавания литературы МПГУ, аспирантских объединениях, в выступлениях на Голубковских чтениях (г.Москва, март 2001, 2002 гг.), на Научных конференциях в г.Ульяновске (май 1999, 2000, 2001 г.), в г.Самаре (май 2001 г.), в г.Волгограде (ноябрь 2001 г.). Методические рекомендации внедрены в практику преподавания литературы в средних школах № 598, 1071 г. Москвы, средней школе № 52 и гимназии № 13 г. Пензы.

Структура и основное содержание работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Авдонина, Галина Геннадьевна

Выводы по третьей главе

1. Анализ обучающего эксперимента и результаты контрольного доказали целесообразность использования теории ораторского искусства в процессе анализа художественного произведения и развития речи учащихся старших классов.

2. В основе теоретико-методической модели использования теории ораторского искусства на уроках литературы лежат принципы изучения литературы как искусства слова, научности, единства содержания и формы, жанровый принцип, принцип воспитательной направленности процесса обучения.

3. Процесс анализа художественного текста и совершенствование речевой деятельности учащихся в предлагаемой нами учебной модели взаимосвязаны, так как активизация знаний по риторике в интерпретации высказываний литературных героев ведет к осмыслению собственной речи, исходя из критерия ее целесообразности, то есть соответствия категориям ораторского искусства.

4. Использование теории ораторского искусства на уроках литературы является средством более глубокого осмысления художественного произведения и приемом повышения эффективности развития речи учащихся. Мы не ставим перед собой цель обучить старшеклассников риторическим законам и категориям, так как это — предмет учебной дисциплины риторики. В связи с этим, выполняя задания и упражнения с использованием теории ораторского искусства, ученики должны понимать, что в процессе анализа первостепенное значение имеет сам литературный текст, его постижение с помощью тех или иных теоретических понятий.

5. Формирование заданий и упражнений по анализу художественного произведения и развитию речи учащихся с использованием теории ораторского искусства по группам позволяет в школьной практике соотносить между собой познавательные и развивающие цели урока: активизация знаний из определенных разделов риторики предполагает формирование соответствующих умений и навыков в области анализа литературного текста и в области речевой деятельности старшеклассников. Причем классификация заданий и упражнений, в основе которой лежат пять этапов трансформации предмета в слово (изобретение, расположение, словесное оформление мысли, запоминание и произнесение), дает возможность совершенствовать такие виды деятельности, органичные для уроков литературы, которые одновременно повышают интеллектуальный уровень и обогащают языковую способность человека - анализ текста; создание собственного высказывания и восприятие, понимание услышанного; редактирование.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного диссертационного исследования был рассмотрен вопрос об углублении анализа художественного произведения и совершенствовании речевой деятельности старшеклассников путем обращения на уроках литературы к основным элементам теории ораторского искусства.

Теория ораторского искусства тесно связана с этической, эстетической и рациональной составляющими слова, поэтому активизация знаний по риторике позволяет рассматривать произведения художественной литературы в философском аспекте, опираясь на категории этоса, пафоса и логоса. Теория ораторского искусства является своеобразным методом познания речи, законов общения, что дает возможность использовать ее основные положения для анализа как монологов и диалогов литературных персонажей в художественном произведении, так и в собственно коммуникационной деятельности учащихся. В первой главе была проанализирована литература по философии, культурологии, психологии и педагогике, исходя из чего сделан вывод о важной роли использования теории ораторского на уроках литературы в повышении уровня общего интеллектуального развития школьников.

Обращение к истокам российского образования и анализ современных методических и учебных пособий по филологии подтверждают мысль не только о возможности взаимодействия риторики и литературы как дисциплин, у истоков которых стояла одна наука - словесность, на уровне межпредметных связей, но и о возможности их интеграции. В процессе изучения наследия ученых-методистов и проведения констатирующего эксперимента мы пришли к выводу о том, что методика использования теории ораторского должна опираться на идею изучения художественного произведения в единстве его формы и содержания, научный опыт работы с теоретико-литературным материалом, учитывать взаимовлияние анализа литературного текста и развития речи учащихся. Во второй главе были сформулированы критерии и уточнены уровни, согласно которым проводилась оценка знаний и умений учащихся на уроках литературы с использованием теории ораторского искусства.

Опытно-экспериментальное обучение подтвердило верность цели и гипотезу данного диссертационного исследования: во-первых, на основе теоретического и экспериментального исследования разработана методика использования теории ораторского искусства в процессе совершенствования анализа художественного текста и развития речи учащихся старших классов; во-вторых, в соответствии с высказанной гипотезой, анализ художественного произведения стал более эффективным, интерпретация литературного текста - более осознанной, а речевая деятельность учащихся в значительной степени усовершенствовалась за счет обращения к теории ораторского искусства в процессе анализа монологов и диалогов литературных героев в системе, способствующей углублению представлений о поэтике художественного текста и духовном мире героев, за счет использования учебных заданий, активизирующих знания по риторике и направленных на совершенствование коммуникативно-речевой и художественно-эстетической деятельности школьников.

В результате проведенного исследования были выявлены следующие методические закономерности, которые составили его научную новизну: при использовании теории ораторского искусства в процессе анализа художественного текста и развития речи учащихся решается проблема исследования коммуникативно-речевых действий персонажей художественного произведения с целью углубления восприятия образов литературных героев, в целом поэтики текста, а также с целью выявления авторской позиции; возрастает эффективность процесса совершенствования собственной речи школьников.

Как и предполагалось, развитие методики анализа художественного произведения и совершенствования речевой деятельности старшеклассников, основанной на использовании теории ораторского искусства на уроках литературы, способно разнообразить приемы школьного анализа художественных произведений и развития речи учащихся. Проведенное исследование показало, что выделенные учебные задания, связанные с понятиями риторического канона, основами мастерства публичного выступления, беседы и спора и являющиеся механизмом реализации разработанной теоретико-методической модели, способствуют постижению авторского замысла, характера персонажей, поэтики литературного произведения и тем самым углубляют анализ художественного текста. Целенаправленное и систематическое привлечение теории ораторского искусства в процессе анализа художественных текстов обогащает, делает более осознанными высказывания учеников, созданные на основе литературного материала, что повышает эффективность коммуникативно-речевой деятельности на уроке литературы.

Итоги обучающего эксперимента свидетельствуют о том, что у учащихся в результате активизации знаний по риторике формируется представление о художественном тексте как сложноорганизованной единице речи, подчиняющейся своим законам. Следовательно, возникает понимание того, что для плодотворного чтения и оценки прочитанного необходимо владеть определенными филологическими знаниями, а не полагаться только на житейский опыт. Изучение теории ораторского искусства, таким образом, является не самоцелью, а средством к постижению содержания и формы литературных произведений, кроме того, необходимо влияя и на стремлении учащихся придать собственной речи такие качества, как целесообразность и эффективность.

Перспективы дальнейшего исследования мы видим в возможности разработки системы поэтапного использования определенного круга риторических понятий на уроках литературы не только в10 — 11, но и в 8 — 9 классах; потенциальные возможности учащихся старшего среднего звена средней школы, как показал констатирующий эксперимент, позволяют это сделать. Кроме того, представляется интересной апробация созданной учебной модели на уроках изучения драмы и поэзии.

Перспективы исследования в данной области могут быть связаны и с организацией спецкурса или факультатива по изучению поэтики художественных произведений путем использования теории ораторского искусства; с проведением конференций, литературных вечеров, в процессе подготовки которых активно будет привлекаться теория ораторского Ч мастерства.