Методическое и программное обеспечение измерения напряжений в деталях машин датчиками деформаций интегрального типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Сызранцева, Ксения Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сызранцева, Ксения Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 .СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 .Характеристика датчиков деформаций интегрального типа и методов
измерения с их помощью напряжений на поверхностях деталей машин
1.2.Постановка задач исследования
2.РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ОПРЕДЕЛЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ ДАТЧИКОВ ДЕФОРМАЦИЙ ИНТЕГРАЛЬНОГО ТИПА КРУТЯЩИХ МОМЕНТОВ НА
ВАЛАХ
2.1.Способы измерения крутящего момента на валах при их стационарном
нагружении
2.2.Определение с помощью ДДИТ крутящего момента на валах в условиях переменного их нагружения
2.3.Реализация методики определения крутящего момента на валах в условиях эксплуатационнных испытаний машин
2.4.Выводы по разделу
3.РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ С ПОМОЩЬЮ ДАТЧИКОВ ДЕФОРМАЦИЙ ИНТЕГРАЛЬНОГО ТИПА НАПРЯЖЕННО-
ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ЗУБЬЕВ
3.1 .Разработка программного комплекса для расчета НДС зубьев
3.1.1. Методическое и программное обеспечение метода конечных элементов
3.1.2. Методическое и программное обеспечение метода граничных элементов
3.2.Оценка нагруженности зацеплений по показаниям ДДИТ, помещенных
на торцы зубьев
3.2.1 .Получение тарировочных зависимостей
3.2.2.Обработка результатов испытаний колес с ДДИТ
3.3.Определение нагруженности зубьев колес передач автомобиля
после его эксплуатационных испытаний
3.4.Выводы по разделу
4.МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕТОДОВ
ИЗМЕРЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЙ ПО ИНФОРМАЦИИ С ДАТЧИКОВ
ДЕФОРМАЦИЙ ИНТЕГРАЛЬНОГО ТИПА
4.1.Методы одномерной сплайн-аппроксимации результатов измерения
4.2.Алгоритмы двумерной полиномиальной аппроксимации экспериментальных данных
4.3.Программное обеспечение методов и результаты обработки конкретных данных экспериментальных исследований
4.4.Выводы по разделу
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое и программное обеспечение измерения напряжений в деталях машин датчиками деформаций интегрального типа»
ВВЕДЕНИЕ
Переход в стране к рыночным отношениям поставил промышленные предприятия, выпускающие машиностроительную продукцию, в условия, когда их существование зависит от освоения производства новых образцов техники, конкурентноспособных по техническим характеристикам и стоимостным параметрам в сравнении как с отечественными, так и зарубежными аналогами. Известно, что жизненный цикл машины включает ряд этапов: проектирование, отработку, производство и эксплуатацию. Особенность настоящего времени заключается в широком использовании различных компьютерных технологий. В первую очередь они принципиально изменили этап проектирования и изготовления (внедрение безбумажных технологий, гибких автоматизированных производств) машин. В то же время, методы конструкторско-технологической отработки деталей и элементов машин, диагностики работоспособности изделий в процессе эксплуатации машин в значительно меньшей степени за последние годы претерпели какие-либо изменения. Экспериментальные исследования, связанные с доработкой изделий отличаются высокой продолжительностью и трудоемкостью. Реализация их в полном объеме часто растягивается на годы, что в условиях лимита времени, отводимого на запуск продукции в производство, может отрицательно сказаться на функционировании предприятий. Сокращение же объема экспериментальных исследований может привести, и такие примеры известны, к выпуску продукции, не удовлетворяющей заложенным на этапе проектирования и конструирования прочностным и усталостным характеристикам.
Принимая изложенное во внимание, для машиностроения весьма актуальной является проблема создания средств и методов экспериментального исследования нагруженности и ресурса деталей и металлоконструкций машин, позволяющих с минимальными затратами в условиях обкатки машин (узлов) на стендах или после кратковременных испытаний изделий в условиях эксплуата-
ции определить места вероятного разрушения, оценить их напряженно-деформированное состояние и предсказать сроки разрушения. Одним из эффективных направлений решения поставленной проблемы является использование нетрадиционных средств измерения напряжений и деформаций, возникающих на поверхностях деталей при их циклическом нагружении. К таким средствам относятся разработанные в середине 80-х годов в Курганском машиностроительном институте (в настоящее время Курганский государственный университет) датчики деформаций интегрального типа (ДДИТ). Основой дат-чйков является металлическая фольга, свойства которой изменяются в процессе циклического деформирования.
Накопленный к настоящему времени опыт практического применения методов оценки нагруженности и ресурса с помощью ДДИТ в процессе конст-рукторско-технологической доработки деталей различных машин свидетельствует, что новые средства экспериментального исследования,-ДДИТ, и методы их использования обладают широкой универсальностью и большими потенциальными возможностями. Расширяя арсенал технических средств измерения, ДДИТ особенно эффективны при создании систем диагностики работоспособности и усталости деталей в реальных условиях эксплуатации машин.
Исторически наиболее широко ДДИТ использовались при экспериментальных исследованиях нагруженности элементов трансмиссий, в частности, зубьев (прямых, бочкообразных, арочных, косых эвольвентных, зубьев с профилем Новикова) цилиндрических колес рядных и планетарных передач. Методы оценки напряжений (деформаций) в основании зубьев цилиндрических колес и коэффициента неравномерности распределения напряжений, основанные на использовании ДДИТ, которые "запоминают" процесс циклического деформирования переходной поверхности зуба, принципиально отличаются от методов, базирующихся на применении электротензорезисторов, реализующих дифференциальный способ измерения деформаций. Для восстановления с помощью ДДИТ характера распределения напряжений в основании зубьев колес
разработан ряд методов, предусматривающих, с одной стороны, использование различных способов оценки реакции датчиков, а с другой - различную процедуру проведения испытаний колес с ДДИТ. Практическая реализация методов осуществлялась на ряде предприятий и заводов страны в ходе стендовых испытаний передач в составе трансмиссий машин, в процессе которых условия на-гружения передач (крутящий момент, число циклов нагружения) известны. В реальных условиях эксплуатации машин отмеченные параметры нагружения трансмиссий (передач) часто проконтролировать сложно, при этом известные методы применения ДДИТ использоваться не могут.
Анализ методического обеспечения способов определения напряжений с помощью ДДИТ показывает, что основное внимание исследователей до сих пор было направлено на разработку алгоритмов получения и идентификации информации в различных точках (участках) поверхности датчиков, а обработка экспериментальных данных в целом осуществлялась, за редким исключением, графическими методами. Это, естественно, снижает точность получаемых в процессе эксперимента результатов и требует высокой квалификации исследователя. Сложность задачи особенно возрастает в случае восстановления характера распределения напряжений по всей поверхности датчика, корректное решение которой без соответствующего математического и программного обеспечения получено быть не может.
Из вышеизложенного следует, что для диагностики нагруженности деталей в процессе эксплуатации машин на основе показаний ДДИТ необходимо предложить специальные способы расшифровки их реакции, реализуемые в условиях натурных (ходовых) испытаний машин и базирующиеся на той информации, которая в этих условиях может быть получена, разработать необходимое методическое, математическое и программное обеспечение способов. Реализация способов позволит существенно сократить трудоемкость и время операций конструкторской и технологической отработки деталей трансмиссий но-
вых образцов машин,-задача для современного машиностроительного производства важная и актуальная.
Цель выполнения настоящей работы заключается в разработке расчетно-экспериментальных методик оценки с помощью ДДИТ нагруженности деталей трансмиссий (валов, зубчатых колес), реализуемых на основе данных, получаемых в процессе стендовых и эксплуатационных испытаний трансмиссий и машин.
Для достижения поставленной цели в диссертации были решены следующие задачи:
1.Разработан ряд методик определения с помощью ДДИТ крутящих моментов на валах, реализуемых как в условиях стендовых испытаний трансмиссий (при некоторых известных параметрах процесса нагружения и возможности его прерывания для регистрации показаний ДДИТ), так и в ходе эксплуатации машин.
2.Установлена взаимосвязь напряженно-деформирозанного состояния контактирующих плоских образцов с реакцией ДДИТ, наклеенных на поверхности образцов в зонах, прилегающих к контактной.
3.Созданы расчетно-экспериментальные методики определения нагруженности зубьев колес цилиндрических передач, позволяющие получать требуемую для анализа информацию после испытаний машин в условиях эксплуатации. Расчетная часть методик поддерживается разработанным пакетом программ, в основе которых реализованы метод конечных и граничных элементов (в объемной постановке).
4.Разработано математическое и программное обеспечение для обработки экспериментальных данных измерения с помощью ДДИТ характера распределения напряжений и коэффициента их концентрации (одномерные и двумерные модели аппроксимации).
Научная новизна работы состоит в следующем:
• предложена новая методология измерения напряжений по информации с ДДИТ, основанная на учете напряженно-деформированного состояния поверхности детали в месте наклейки датчиков;
• разработаны расчетно-экспериментальные методики определения крутящих моментов на валах и напряжений в основании зубьев цилиндрических колес для нестационарных условий нагружения передач и ограниченных возможностей получения информации с ДДИТ в процессе испытаний машин;
• на основе установленных связей реакции ДДИТ, помещенных на поверхности плоских образцов, с их напряженно-деформированным состоянием при циклическом контактном взаимодействии, предложен и обоснован новый способ тарирования ДДИТ, обеспечивающий реализацию метода определения нагруженности контакта в зацеплении зубьев.
Практическая ценность диссертации:
1 .Разработанная автоматизированная система позволяет осуществлять эффективную обработку данных измерений с помощью ДДИТ, устанавливать характер распределения напряжений по исследуемой поверхности детали, определять величину максимальных и номинальных напряжений, отражая полученные результаты в графической форме.
2.Созданный комплекс программ по расчету напряженно-деформированного состояния зубьев колес МКЭ и МГЭ , с одной стороны, обеспечивает получение требуемой информации для расшифровки показаний ДДИТ в процессе реализаций разработанных методик оценки нагруженности зубьев, а с другой - может быть использован в исследованиях влияния геометрических параметров зубьев на прочностные их характеристики.
3.Разработанные расчетно-экспериментальные методы позволяют после кратковременных испытаний изделий с ДДИТ получить данные о нагруженности исследуемых деталей в реальных условиях работы, оценить фактическую концентрацию напряжений, по величине которой делается вывод о достаточ-
ной работоспособности детали, либо намечаются конструктивные или технологические мероприятия по снижению концентрации напряжений.
Предложенные в работе методы использовались для получения информации о реальной нагруженности полуосей и зубчатых колес главной передачи спортивных автомобилей КамАЗ, участвующих в международных авторалли Париж-Москва, Париж - Москва - Улан-Батор - Пекин. Результаты диссертации внедрены в учебный процесс КГУ .
Работа является составной частью ряда проектов, выполненных в рамках научно-технических программ и грантов Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации: инновационной программы "Прогрессивные зубчатые передачи", программы "Конверсия и высокие технологии", двух грантов по фундаментальным исследованиям в области транспортных наук.
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ. Ее основные положения и результаты докладывались на различных симпозиумах и конференциях: пятом межгосударственном симпозиуме "Теория реальных передач зацеплением" (г.Курган, 1993г.), международной научно-технической конференции "Динамика систем, механизмов и машин" (г.Омск, 1995г.), межрегиональном семинаре-выставке "Автоматизация и прогрессивные технологии" (г.Новоуральск, 1996г.), международной конференции "Теория и практика зубчатых передач" (г.Ижевск, 1996г.), международной научно-технической конференции "Повышение эффективности работы колесных и гусеничных машин в суровых условиях эксплуатации" (г.Тюмень, 1996г.), шестом международном симпозиуме "Теория реальных передач зацеплением" (г.Курган, 1997г.), национальной конференции с международным участием "Инженерная механика-97" (Чехия, г.Свратка, 1997г.), национальной конференции с международным участием "Инженерная механика-98" (Чехия, г.Свратка, 1998г.).
Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, выводов, списка использованных источников, содержащего 86 наименований, и приложения.
Первый раздел посвящен анализу методов использования ДДИТ при решении задач определения для деталей и металлоконструкций машин мест вероятного разрушения, оценки их напряженно-деформированного состояния и прогнозирования ресурса. Выявлены ограничения и определены условия, препятствующие реализации ранее разработанных методик в ходе стендовых и эксплуатационных испытаний деталей. На основе проведенного анализа сформулированы задачи исследований.
Во втором разделе для различных случаев нагружения валов (действующий крутящий момент постоянный, переменный или изменяется по случайному закону, соответствующему аддитивному случайному процессу) и с учетом возможностей получения информации с ДДИТ, определяемых как условиями проведения испытаний изделий, так и способами регистрации реакции датчиков, разработан ряд методов решения задачи восстановления величины крутящего момента по показаниям ДДИТ. На примере определения реальной нагруженности осей спортивных автомобилей КамАЗ в процессе прохождения ими трассы Париж-Дакар рассмотрена конкретная реализация наиболее сложной из предложенных методик.
Развитие методов определения нагруженности контакта в зацеплении зубьев на основе информации с ДДИТ, помещенных на торцы контактирующих зубьев, методов оценки с помощью ДДИТ напряжений, возникающих в основании зубьев цилиндрических колес при работе передач, представлено в третьем разделе диссертации. Для решения первой задачи осуществлена идентификация реакции на ДДИТ, помещенных на торцовую поверхность плоских образцов, подвергнутых циклическому контактному деформированию, с данными напряженно-деформированного состояния этих образцов, полученных численно - с помощью разработанной программы, реализующей МКЭ. Результатом выполненных исследований явилась новая методика расшифровки показаний ДДИТ.
Ее применение продемонстрировано на примере обработки данных с ДДИТ, полученных в процессе обкатки под нагрузкой колес передач Новикова. Для оценки нагруженности контакта датчики наклеивались на торцовые поверхности зубьев. В соответствии с предложенным подходом, для решение второй задачи необходимо иметь данные о напряженно-деформированном состоянии поверхности в месте наклейки ДДИТ (переходной поверхности, поверхности впадин зуба). Для получения таких данных в главе приводится описание и иллюстрируется работа созданного программного комплекса, реализующего метод граничных элементов в объемной постановке. В заключительном разделе главы представлены результаты определения нагруженности зубьев колес автомобилей после их эксплуатационных испытаний с датчиками.
Четвертый раздел посвящен разработке математического и программного обеспечения методов измерения напряжений по информации с ДДИТ. Рассматриваются две задачи аппроксимации экспериментальных данных - одномерная и двумерная. В качестве математичекой модели для решения первой задачи использованы параболические, кубические, параметрические и напряженные сплайны с различным набором замыкающих уравнений. Для восстановления функции распределения напряжений по поверхности применена аппроксимирующая функция в виде суммы произведений полиномиальных функций, число членов которой определяется с помощью критерия хаотизации. На примерах обработки данных измерений с помощью ДДИТ напряжений, возникающих на поверхности различных деталей, в графической, математической и численной форме представлены результаты работы созданного программного комплекса.
На защиту выносятся:
1. Методология измерения напряжений по информации с ДДИТ, основанная на учете напряженно-деформированного состояния поверхности детали в месте наклейки датчиков.
2. Расчетно-экспериментальные методики определения крутящих моментов на валах и напряжений в основании зубьев цилиндрических колес при ограниченных возможностях получения информации с ДДИТ в процессе испытаний машин.
3. Способ тарирования ДДИТ, обеспечивающий реализацию метода определения нагруженности контакта в зацеплении зубьев.
Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Сызранцева, Ксения Владимировна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. В результате выполненного комплекса теоретических и экспериментальных исследований доказано, что использование данных расчета напряженно-деформированного состояния в местах концентрации напряжений (в галтелях валов, в основании зубьев колес) совместно с информацией, получаемой с помощью ДДИТ, позволяет значительно расширить возможности применения ДДИТ при решении задач определения крутящих моментов на валах и нагруженности зубьев в процессе их циклического деформирования в условиях эксплуатации.
2. Для расчета полей напряжений и деформаций, возникающих при нагруже-нии зубьев, необходимых для реализации предложенных методик использования ДДИТ, разработано специализированное программное обеспечение, в основе которого использован математический аппарат метода конечных элементов (плоская задача) и метода граничных элементов (объемная задача).
3. Эффективность созданных методик подтверждена в процессе их реализации при диагностике нагруженности валов и зубчатых передач спортивных автомобилей КамАЗ, принимающих участие в международных авторалли.
4. Исследовано напряженно-деформированное состояние образцов при их контактном циклическом нагружении. Установлено, что реакция на ДДИТ (граница первых "темных пятен") соответствует линиям уровня сжимающих деформаций. На основе этой зависимости предложена новая методика исследования нагруженности зубьев, - по информации с ДДИТ, помещенных на торцы зубьев исследуемых колес в зонах, прилегающих к контактным.
5. Разработано методическое и программное обеспечение для обработки экспериментальных данных распределения напряжений, измеренных с помощью ДДИТ, включающее ряд различных методов одномерной и двумерной сплайн-аппроксимации и позволяющее осуществлять количественную обработку полученной информации с соответствующей графической интерпретацией.