Методический инструментарий мониторинга социально-экономического развития муниципального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фролова, Анна Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фролова, Анна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКМЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОНИТОРИНГА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Теоретико-методические основы местного самоуправления
1.2. Концепция мониторинга социально-экономического развития муниципального образования на современном этапе.
1.3. Анализ зарубежного опыта организации и проведения мониторинга социально-экономического развития на муниципальном уровне.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ.
2.1. Содержание и порядок проведения мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований органами государственной власти.
2.2. Социально-экономическое развитие муниципальных образований: проблемы и перспективы.
2.3. Показатели уровня социально-экономического развития муниципального образования.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ МОНИТОРИНГА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Элементы экономического потенциала муниципального образования и анализ полноты их использования.
3.2. Валовой муниципальный продукт как инструмент комплексной оценки состояния экономического потенциала муниципального образования.
3.3. Системообразующие отрасли экономики муниципального образования и их влияние на доходность местного бюджета.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методический инструментарий мониторинга социально-экономического развития муниципального образования»
Актуальность темы исследования. Социально-экономическая система муниципального образования, органично включенная в систему федеральных и региональных отношений, имеет специфические особенности, связанные с необходимостью обеспечения условий для жизнедеятельности населения конкретной территории.
В рамках существующего законодательства органы местного самоуправления должны обеспечивать комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования, используя при этом механизмы его самоорганизации и саморазвития.
В настоящее время наиболее актуальным становится решение проблемы повышения экономической самостоятельности и конкурентоспособности муниципальных образований, что обуславливает необходимость создания информационно-аналитических систем мониторинга социально-экономического развития, позволяющих оценивать эффективность использования потенциала муниципальных образований и устойчивость его социально-экономического развития.
Несмотря на то, что мониторинг давно является составной частью муниципального управления, единого подхода к его организации и проведению, обеспечивающего получение полной и достоверной информации, необходимой для обоснования принятия управленческих решений и качественной оценки реального уровня социально-экономического развития муниципального образования, до сих пор не выработано.
В этой связи актуальной становится проблема разработки методического инструментария мониторинга социально-экономического развития муниципального образования, способствующего укреплению его экономической базы и эффективному использованию ресурсных и правовых возможностей местных органов власти по решению проблем обеспечения жизнедеятельности населения.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы социально-экономического развития регионов и муниципальных образований раскрываются в трудах отечественных и зарубежных авторов, среди которых можно отметить Л.И. Абалкина, Р.В. Бабуна, Д. Бетанкура, Т. Бартика, Д. Блейдеа, И. Блэйкли, Д. Блэра, Ю.В. Вертакова, Р. Гилота, С.Ю. Глазьева, Б. Даллого, С. Деллера, А. Дилнота, С.Ф. Жилкина, В.В. Котилко, Т.Г. Краснова, Д.С. Львова, М. Портера,
A.Н. Фалалеева и др.
Вопросам мониторинга социально-экономического развития территории посвящены работы Т. Т. Авдеева, А. Г. Воронина, А. Г. Гранберга, И. А. Ильина,
B. В. Кистанова, Г. Б. Клейнера, Н. Н. Колосовского, Г. Р. Латфуллина, В. Н. Лексина, О. В. Логиновского, Б. Б. Педанова, М. В. Степанова, В. Филиппова, А. Н. Швецова, А. Н. Широкова, Б. М. Штульберга, С. Н. Юркова.
В тоже время, остаются нерешенными проблемы мониторинга использования потенциала муниципальных образований, в связи с чем возникает необходимость в создании новых инструментов мониторинга, повышающих эффективность принимаемых управленческих решений по укреплению экономической устойчивости муниципальной экономики и предполагающих выделение в составе мониторинга группы показателей, характеризующих развитие ее системообразующих отраслей.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методического инструментария мониторинга социально-экономического развития муниципального образования. В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертационного исследования:
- выявить проблемы, возникающие при принятии управленческих решений на основе действующей системы мониторинга социально-экономического развития муниципального образования;
- осуществить анализ реализации задач мониторинга в соответствии с направлениями деятельности органов местного самоуправления в сфере социально-экономического развития;
- разработать концептуальный подход к совершенствованию системы мониторинга в условиях повышения самостоятельности органов местного самоуправления;
- дополнить имеющуюся систему показателей мониторинга показателями, отражающими элементы экономического потенциала муниципального образования с выделением потенциала преобразований;
- сформировать методический подход к определению и оценке системообразующих отраслей экономики муниципального образования;
- разработать предложения по использованию методического инструментария мониторинга социально-экономического развития муниципального образования;
- провести апробацию предложенного методического инструментария мониторинга социально-экономического развития муниципального образования по выявлению элементов экономического потенциала на примере муниципальных районов северной группы Красноярского края.
Объектом исследования является социально-экономическая система муниципального образования.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе социально-экономического развития муниципальных образований.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктом 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области региональной экономики и теории управления, посвященные проблемам повышения эффективности регионального развития, отраженные в соответствующих монографиях и публикациях в периодической печати, а также в материалах и рекомендациях научных конференций и семинаров, где рассматривалась данная проблема.
При решении поставленных задач использовались методы системного и логического анализа, научного анализа и синтеза, метод сравнительного анализа, экономико-статистические методы, позволяющие обеспечить обоснованные и достоверные выводы по результатам диссертационного исследования.
Информационную базу исследования составляют законодательные и нормативные акты РФ и субъекта РФ, информационные и аналитические материалы Министерства регионального развития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю (Красноярскстат), материалы отчетов по НИР, информационные ресурсы сети Интернет.
Положения, выносимые на защиту, и их научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методического инструментария мониторинга социально-экономического развития муниципального образования. Основные положения и результаты исследования, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
1. Выявлены и систематизированы факторы, влияющие на устойчивое социально-экономическое развитие муниципального образования. Выделены наиболее значимые проблемы повышения эффективности системы муниципального управления в условиях расширения функций и полномочий органов местного самоуправления и определены новые требования к организации и качеству проведения мониторинга социально-экономического развития.
2. Предложен концептуальный подход к разработке методического инструментария мониторинга социально-экономического развития муниципального образования, обеспечивающий выявление элементов экономического потенциала и предполагающий выделение системообразующих отраслей экономики, влияющих на устойчивость ее развития.
3. Уточнена система показателей мониторинга, направленная на повышение эффективности использования элементов экономического потенциала муниципального образования, дополняющая существующий инструментарий системы мониторинга и способствующая выявлению неиспользуемых резервов и возможностей в целях повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления.
4. Предложено использование в мониторинге интегрального показателя «Валовой муниципальный продукт», позволяющего по-новому комплексно оценить экономический потенциал муниципального образования и определить наиболее значимые и инновационные направления его развития.
5. Сформирован методический подход к выделению и оценке системообразующих отраслей экономики муниципального образования, способствующий определению их роли и значимости для повышения экономического потенциала в целом и выявлению его неиспользуемых элементов.
6. Разработаны предложения по реализации методического инструментария мониторинга социально-экономического развития муниципального образования, предусматривающие разработку и введение в систему мониторинга показателей, отражающих элементы экономического потенциала и выделение системообразующих отраслей экономики.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методического инструментария мониторинга социально-экономического развития муниципального образования, позволяющего оценить полноту использования имеющегося экономического потенциала и способствующего повышению устойчивости муниципальной экономики в условиях повышения самостоятельности органов местного самоуправления.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами местного самоуправления муниципальных образований и органами государственного управления субъекта федерации при проведении мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований, разработке прогнозов и программ социально-экономического развития территорий и межрегиональных программ.
Кроме того, научные результаты, полученные в рамках данного диссертационного исследования, могут быть использованы при подготовке студентов экономических факультетов по дисциплинам «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Муниципальный менеджмент», а также в системе переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.
Степень достоверности научных положении и апробация результатов исследования. Достоверность научных положений подтверждается применением общенаучных и специальных методов исследования, представленным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, положительной оценкой на научных конференциях и внедрением результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на 12-ой Международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решения» (Пятигорск, 2012г.); международной научно-практической конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2011г.); Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Красноярск, 2011, 2010, 2009 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Наука, бизнес и власть: проблемы взаимодействия и перспективы развития глазами молодых ученых»
Березники, 2010г.); Всероссийской научно-практической конференции «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (Красноярск, 2010, 2005 гг.); на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2010г.).
Публикации. По материалам исследования автором опубликовано 14 научных работ общим объемом 6,8 п.л., в т. ч. 4 публикации в научных изданиях, входящих в перечень ВАК РФ. Объем публикаций по теме диссертации, принадлежащих лично автору, составляет 4,6 п. л.
Структура и объем диссертационной работы. Предмет исследования, его цель и задачи определили логику и структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 125 источников. Содержание диссертационной работы изложено на 134 страницах машинописного текста, включая 16 рисунков и 14 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фролова, Анна Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы и рекомендации.
Мониторинг представляет собой наблюдение, оценку и прогноз состояния какого-либо явления или процесса, анализ их деятельности как составной части управления. Применяется для анализа и изучения развития внешнеэкономических связей, видов деятельности, обучения руководителей и специалистов в определенной области. Система мониторинга это систематический сбор и обработка информации, которая может быть использована для улучшения процесса принятия решения, а также, косвенно, для информирования общественности или прямо как инструмент обратной связи в целях осуществления проектов, оценки программ или выработки политики.
2. Мониторингом социально-экономического развития муниципального образования называют систему наблюдения, оценки и прогноза экономической и социальной обстановки, складывающейся в муниципальном образовании. Таким образом, мониторинг социально-экономического развития муниципального образования позволяет оценить возможности, резервы региона при использовании всего комплекса имеющихся ресурсов.
3. Роль мониторинга в муниципальном образовании заключается в выявлении и решении проблем социально-экономического развития муниципального образования и способностью концентрировать ограниченные материальные и финансовые ресурсы на решение принципиальных вопросов устойчивого развития региона, от которых зависит поступательное развитие экономики и рост жизненного уровня населения (проведение структурной политики по существу, т. е. в пользу ускоренного развития отраслей обрабатывающей промышленности, первоочередная реализация приоритетных инвестиционных проектов развития экономики, экологии и социальной сферы, развитие наукоемких производств, содействие занятости населения и др.).
4. Выявление и систематизация факторов, влияющих на устойчивое социально-экономическое развитие муниципального образования, выделение наиболее значимых проблем повышения эффективности системы муниципального управления в условиях расширения самостоятельности органов местного самоуправления позволили определить новые требования к организации и качеству проведения мониторинга социально-экономического развития.
5. Предложенный концептуальный подход к разработке методического инструментария мониторинга социально-экономического развития муниципального образования обеспечивает выявление элементов экономического потенциала и предполагает выделение системообразующих отраслей экономики, влияющих на устойчивость ее развития.
6. Уточненная система показателей мониторинга, направленная на повышение эффективности использования элементов экономического потенциала муниципального образования дополняет существующий инструментарий системы мониторинга и способствует выявлению неиспользуемых резервов и возможностей в целях повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления.
7. Использование в мониторинге интегрального показателя «Валовой муниципальный продукт» позволяет по-новому комплексно оценить экономический потенциал муниципального образования и определить наиболее значимые и инновационные направления его развития, способствующие повышению устойчивости муниципальной экономики.
8. Сформированный методический подход к определению и оценке системообразующих отраслей экономики муниципального образования, основанный на использовании интегрального показателя «Валовой муниципальный продукт», определяет их роль и значимость для повышения экономического потенциала в целом и выявления его неиспользуемых элементов.
9. Разработанные предложения по реализации методического инструментария мониторинга социально-экономического развития муниципального образования предполагают проведение анализа степени соответствия задач мониторинга функциям и полномочиям органов местного самоуправления, разработку и введение в систему мониторинга показателей, отражающих элементы экономического потенциала, выделение системообразующих отраслей экономики муниципального образования и разработку системы мер поддержки их развития.
10. Результаты апробации предложенных теоретических положений и практических разработок по методическому обеспечению мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований, способствующего выделению элементов экономического потенциала и системообразующих отраслей экономики муниципального образования подтвердили его адекватность и практическую значимость для повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления Красноярского края.
Таким образом, проведенное диссертационное исследование позволило достигнуть цели работы и предложить методический инструментарий мониторинга социально-экономического развития муниципального образования для укрепления экономической базы и эффективного использования ресурсных и правовых возможностей местных органов власти по решению проблем обеспечения жизнедеятельности населения.