Развитие многоцелевой интерактивной технологии управления муниципальными образованиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Колодняя, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колодняя, Елена Анатольевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологический базис формирования информационно-аналитической системы поддержки решений в процессах регулирования развития муниципального образования.
1.1. Анализ проблем и методологические подходы к исследованию процессов регулирования развития муниципального образования.
1.2. Теоретические основы формирования систем поддержки решений в управлении социально-экономическим развитием муниципального образования.
1.3. Содержание и основные направления исследования информационно-аналитического обеспечения процессов регулирования развития муниципального образования.
Глава 2. Развитие методических основ формирования многоцелевой информационно-аналитической системы поддержки решений в управлении муниципальным образованием.
2.1. Структурно-функциональная декомпозиция процесса регулирования развития муниципального образования.
2.2. Адаптация схем взаимодействий в системе субъект управления -информационно-аналитический комплекс.
2.3. Разработка методики формирования системы мониторинга процессов развития муниципального образования.
Глава 3. Реализация мониторинговой концепции регулирования развития муниципального образования на основе использования многоцелевых информационно-аналитических комплексов.
3.1. Функциональные и организационные основы процесса формирования информационно-аналитической системы поддержки решений в управлении муниципальным образованием г. Майкоп.
3.2. Методика сценарного прогнозирования социально-экономического развития муниципального образования на основе многоцелевой инф,аналит. системы поддержки процессов управления.
3.3. Исследование сценарных вариантов развития муниципального образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие многоцелевой интерактивной технологии управления муниципальными образованиями»
Актуальность темы исследования. Трансформации в сфере территориального устройства России повлекли за собой необходимость адекватного изменения структуры и алгоритмов управления различными по масштабам и уровням агрегации подсистем. Детализация задач управления для каждого из них позволяет сделать вывод об особой роли уровня муниципальных образований в формировании и реализации целостной, сбалансированной системы мероприятий, обеспечивающих изменение характеристик объектов более высокого иерархического уровня в направлении выбранных целевых ориентиров.
Общая интеллектуализация воспроизводственных процессов актуализируют исследования подходов, методов и технологий принятия управленческих решений, соответствующих требованиям точности, адекватности и своевременности, что определяет необходимость комплексного использования эвристического потенциала современных инструментарно-аналитических и программных средств, повышающих эффективность труда управленцев. Вместе с тем, существующая в настоящее время сфера их применения ограничивается лишь достаточно узким спектром хорошо формализованных задач управления. Данный факт обусловливает актуальность разработки специализированных, совершенствования и адаптации существующих способов организации взаимодействий в эргатических системах управления муниципальными образованиями.
Степень разработанности проблемы. Правовые, общетеоретические, организационные, методологические аспекты управления муниципальными образованиями исследуются в трудах Ю.В. Абдурахимова, Г.Ю. Ветрова,
A.П. Гапоненко, Б.С. Жихаревича, К.Н. Знаменской, Е.А. Картаевой,
B.А. Лапина, В.Н. Лексина, П.А. Ореховского, И.С. Пильман, Ю.С. Попкова, В.И. Ресина, В.Е. Рохчина, Ю.В. Рябченюк, О.И. Тимофеевой,
Дж. Форрестера, П.Г. Цицина, А.А. Шанина, А.Н. Швецова, А.Н. Широкова, О.П. Яковлева и др.
Различные проблемы муниципального управления исследовались в трудах Е.Г. Анимица, Р.В. Бабуна, Г.Г. Барабашева, Т.И. Безденежных, А.Г. Воронина, А.Г. Гранберга, Ю.Н. Гузова, А.А. Замотаева, В.Н. Ивановой, 3.3. Муллагалеевой, Н.Г. Сычева, К.И. Таксира, А.Т. Тертышного и др.
Разработке средств и методов анализа и управления многокомпонентными системами, аналогичными по своим свойствам объектам исследования данной работы, а также вопросам управления сложными объектами на основе информационных механизмов посвящены труды В.Н. Буркова, А.К. Еналеева, О. В. Живаевой, В.А. Ирикова, Н.Н. Лябаха, Д.А. Новикова, Н.Н. Пушкарева, М.И. Семенова, В.Н. Тренева и др.
Методы математического моделирования в сфере управления социально-экономическими объектами различного уровня широко представлены в научных работах С. Айзермана, М. Аллена, К. Багриновского, О. Германовой, Г. Гореловой, Г. Груниной, Н. Деменкова, Я. Магнуса, Д. Новикова, П. Катышева, В. Мхитаряна, А. Пересецкого.
В отличие от направлений, представленных в трудах вышеперечисленных ученых, в диссертационном исследовании развивается теоретический подход к управлению муниципальными образованиями, основывающийся на системно-информационной концепции, учитывающей особенности объекта исследования и реализующей синергический эффект совместного использования опыта и интуиции экспертов (управленцев), характеристик информационной базы и аналитического инструментария.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и формировании инструментарно -методического аппарата и алгоритмов управления муниципальными образованиями на основе активизации использования экспертно-аналитических систем поддержки принятия управленческих решений.
Достижение цели обеспечивается решением следующих задач:
- проанализировать теоретико-методологические основы управления муниципальными образованиями, рассматриваемыми как сложные динамические объекты. Определить содержание и основные направления исследования проблем информационно-аналитического обеспечения процессов управления;
- провести декомпозицию процессов выработки и реализации управленческих решений, исследовать особенности основных этапов процесса управления муниципальными образованиями;
- сформировать совокупность принципов реализации системно-информационной концепции использования экспертных систем в процессах управления муниципальными образованиями;
- выявить сферы и направления применения экспертно-аналитических систем поддержки управленческих решений, определить требования к информационному обеспечению их функционирования;
- усовершенствовать алгоритм, методическое обеспечение и инструментарий анализа и приятия решений, использующих в качестве основного компонента системы управления многоцелевой программно-аналитический комплекс;
- апробировать технологии и инструментарий использования многоцелевого программно-аналитического комплекса в реальных процессах управления муниципальными образованиями.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы управления социально-экономическим развитием муниципального образования, основанные на реализации эвристического потенциала информационно-аналитических средств в разработке управленческих решений. Предмет исследования - информационные и интерактивные технологии в муниципальном управлении, виды и особенности взаимодействий в системе субъект управления - информационно-аналитический комплекс.
Область исследований соответствует пунктам паспорта специальности 08. 00. 05 - Экономика и управление народным хозяйством: муниципальная экономика и управление местным развитием: п. 17. Система органов управления муниципальной экономикой. Кадровое и информационное обеспечение; п. Информационная база местных сообществ. Информационные технологии в муниципальном управлении и управлении развитием территории. Интерактивные технологии в планировании развития местных сообществ.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретико-методологическом положении о возможности повышения эффективности управления развитием муниципального образования посредством реализации принципов формирования эргатических систем управления муниципальным образованием, рассматриваемых как информационно-решающие системы, обусловливающие интегрированное использование экспертного и аналитического инструментария в процессах принятия решений, в совокупности представляющих собой координирующий решающий механизм.
Теоретическо-методологическая база исследования сформирована на основе фундаментальных положений теории развития местных сообществ, муниципального управления, представленных в исследованиях отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, законодательных и нормативных документах государственных органов Российской Федерации Краснодарского Края и Республики Адыгея.
Инструмента рно-методический аппарат. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов в диссертационном исследовании использовались принципы системного, когнитивного, экспертного, структурно-функционального и сравнительного анализов, статистические методы, теория нечетких множеств.
Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея и Краснодарского Края, результатов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления муниципальными образованиями, федеральных и региональных программ социально-экономического развития.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Развитие местного самоуправления, являясь одной из составляющих конституционной реформы, требует не только создания правовой и экономической базы, но и серьезных научных исследований в области повышения эффективности и качества принимаемых решений органами управления. Одной из наиболее существенных проблем научного обоснования процессов управления муниципальными образованиями является их информационное обеспечение. Владение полной, достоверной и своевременной информацией органами власти местного самоуправления становится необходимым требованием как на этапах подготовки и принятия адекватных и эффективных управленческих решений, так и на этапе их реализации. Информация, требующаяся органам местного самоуправления для конкретных воздействий на объекты управления, является их стратегическим ресурсом. Муниципальное образование как объект управления характеризуется наличием ряда свойств (многомерность, динамичность, нелинейность и др.), затрудняющих построение и использование формализованных описаний проблемных ситуаций. Это накладывает жесткие ограничения на использование точных аналитических средств и методов управления.
2. Современное состояние в сфере регулирования развития муниципальных образований характеризуется наличием проблем, к числу которых относятся проблемы информационно-аналитического обеспечения процессов управления, подготовки специалистов, недостаточная развитость систем мониторинга, необходимость систематизации задач управления и сведения их к стандартным видам. Данные вопросы могут быть решены с использованием методологического подхода, основанного на рассмотрении управления муниципальным образованием как системы принятия решений. Данный подход позволяет в полной мере применить принципы системного анализа, теории принятия решений в исследованиях процессов социально-экономического развития муниципального образования, которые позволяют учесть и использовать в управлении всю имеющуюся информацию об управляемом объекте и принять оптимальное решение для достижения поставленных целей.
3. Анализ использования систем поддержки управленческих решений на муниципальном уровне выявил ограниченность их сферы применения, что обусловлено слабой формализуемостью, уникальностью задач управления. Это определяет необходимость развития данных систем в направлении формирования человеко-машинных комплексов, совместно использующих экспертную информацию и аналитические средства анализа. Унификация способов организации взаимодействий в эргатических системах данного типа, определяющая возможности расширения сферы применения информационно-аналитических комплексов, должна осуществляться на основе декомпозиции задач управления, выделения типовых с точки зрения использования экспертно-аналитического инструментария этапов разработки управленческих решений и учета требований продолжительности и преемственности функционирования сложной системы субъект управления -информационно-аналитический комплекс - муниципальное образование.
4. Реализация аналитических возможностей многоцелевых систем поддержки управленческих решений в процессах регулирования развития муниципальных образований должна основываться на использовании принципов дополнения, адаптации и самообучения, что обеспечивает приращение потенциала применения систем данного типа в процессах разработки и принятия решений в различных сферах функционирования территории. При этом распределенные между отдельными подразделениями системы управления муниципальным образованием и по сферам управления, базы первичной информации должны обеспечивать единственность представления, предоставляя на нижнем информационном уровне возможность обмена проблемно-ориентированными массивами. Повышение эффективности совместного использования эвристического потенциала экспертов и аналитических средств многоцелевой системы поддержки решений в управлении муниципальным образованием достигается путем их взаимного обучения в процессе эксплуатации многоцелевой информационно-аналитической системы.
5. В структуре информационно-аналитической системы поддержки процессов управления муниципальными образованиями целесообразно выделение двух уровней. На первом, стратегическом уровне используются информация и методы её обработки и анализа, позволяющие принимать решения по долгосрочному развитию территориальной системы. На втором -оперативно-тактическом уровне НАС концентрируется информация, используемая для анализа динамики факторов, влияющих на реализацию сформулированных стратегических приоритетов развития МО и соответствия им траектории развития хозяйствующих субъектов территории, а также текущая информация о динамике показателей доходной и расходной частей бюджета. На этом же уровне производится мониторинг функционирования инфраструктуры МО.
Научная новизна диссертационного исследования определяется развитием системно-информационной концепции управления муниципальными образованиями на основе использования многоцелевых информационно-аналитических комплексов, методического и экспертно-аналитического обеспечения эргатических систем управления муниципального уровня. Конкретными элементами приращения научных знаний являются следующие: сформулированы принципы построения многоцелевых информационно-аналитических систем поддержки процессов регулирования развития муниципального образования, обеспечивающие: комплексное использование эвристического потенциала информационно-аналитических средств, опыта и интуиции экспертов (принцип дополнения); повышение адаптивных способностей системы субъект управления - информационно-аналитический комплекс - муниципальное образование (принципы адаптации и самообучения);
- предложен подход к синтезу различных организационных форм реализации систем поддержки управленческих решений на муниципальном уровне, отличающийся от существующих более широкими возможностями адаптации к конкретным условиям, что достигается за счет многовариантного анализа сочетания характеристик основных элементов системы управления развитием муниципального образования - субъекта управления, экспертов, подсистемы анализа;
- выполнена структурно-функциональная декомпозиция процесса регулирования развития муниципального образования, позволяющая определить особенности характеристик структурных элементов и содержание функций системы поддержки управленческих решений, что позволило адаптировать к использованию в системах регулирования развития муниципального образования схем взаимодействия экспертов-управленцев с подсистемами информационного обеспечения и аналитической обработки результатов мониторинга;
- разработана агрегированная структурно-функциональная схема поддержки процесса принятия решений субъектами управления муниципальным образованием, содержательно представленная двумя взаимодополняющими системными структурами: информационно-аналитической подсистемой и подсистемой экспертного анализа и учитывающая разнообразие решаемых задач управления и взаимодействий в системе субъект управления - информационно-аналитический комплекс.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертационной работе теоретические выводы и практические рекомендации дополняют и развивают представление об управлении социальными и экономическими системами мезоуровня, в частности, муниципальными образованиями, как сложными многокомпонентными объектами, рассматриваемыми во взаимодействии с другими системами, роли информационно-аналитических систем поддержки управленческих решений и способов повышения эффективности их использования. Материалы диссертации использованы при разработке методического обеспечения и преподавании учебных курсов «Исследование систем управления», «Государственное и муниципальное управление», «Информационные технологии в экономике».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования, рекомендации докладывались на региональных и всероссийских научно-практических конференциях (г. Майкоп), на семинарах кафедр «Исследование систем управления», «Государственное и муниципальное управление». По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 3, 6 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация выполнена на 185 печатных листах, состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы, включающего 190 наименований, включает 17 таблиц, проиллюстрирована 25 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Колодняя, Елена Анатольевна
Заключение
Местные органы власти как наиболее приближенные к объекту управления могут принимать оптимальные управленческие решения в кратчайшие сроки с максимальным учетом местных особенностей и тем самым эффективно влиять на экономическую ситуацию на местном уровне.
Функционирование муниципального образования, как и любой организации, никогда не ограничивается какой-либо одной сферой. И как следствие система принятия управленческих решений должна быть ориентированной не на решение единичных проблем, а на устранение недостатков всей системы в целом, ибо только эффективный процесс выработки, принятия и реализации управленческих решений может обеспечить и выживаемость, и эффективное функционирование организации.
Для развития системы местного самоуправления и реализации условий постоянного обновления механизма управления муниципальным образованием требуется использование новых, нетрадиционных подходов. Формирование новой парадигмы управления экономическим развитием муниципальных образований становится объективной необходимостью.
Наиболее универсальным для управления муниципальным образованием в рыночных условиях является подход к муниципальному образованию как к системе принятия решений.
Данный подход позволяет в полной мере применить принципы системного анализа, теории принятия решений в исследованиях процессов социально-экономического развития муниципального образования, которые позволяют учесть и использовать в управлении всю имеющуюся информацию об управляемом объекте и принять оптимальное решение для достижения поставленных целей.
Под алгоритмом организации системы принятия решений в управлении социально-экономическим развитием муниципального образования предлагается понимать последовательность действий по формированию и совершенствованию взаимосвязей между отдельными субъектами, а также между субъектами и объектами управления развитием муниципального образования, выполнение которых позволяет на основе имеющихся ресурсов повысить качество жизни населения.
Информационное обеспечение элементов системы поддержки решений, предлагается формировать в соответствии с параметрами морфологической модели развития ситуации в муниципальном образовании и спецификой задач, решаемых в рамках каждого блока. Модель развития проблемной ситуации и задачи управления формируются экспертами. Формализовать этот процесс в рамках всей совокупности задач управления муниципальным образованием практически не возможно.
При анализе накопленного опыта в сфере управления выявлено, что к числу основных проблем, с которыми сталкиваются муниципальные органы исполнительной власти для обеспечения своевременных и точных управленческих решений относятся:
- отсутствие модельного инструментария подготовки вариантов управленческих решений, их сравнения и оценки эффективности;
- отсутствие полной, достоверной и своевременной информации для принятия управленческих решений;
- отсутствие стройной системы обработки и представления информации для ее анализа.
Система поддержки решений, прежде всего, как носитель демографической, рыночной и аналитической информации, мотивирует принятие решений структурами управления по эффективному функционированию муниципального образования, оказывает им содействие в аналитических исследованиях социально-экономических процессов, разработке стратегических вариантов развития, инновационных проектов.
Приведённые выше функции система поддержки решений обеспечивает через следующие формы:
- проведение прямого консультирования представителей управления любого уровня, общественных организаций и субъектов хозяйствования;
- передача информации по запросам субъектов муниципального образования;
- проведение информационных и обучающих семинаров.
В качестве основных система поддержки управленческих решений в развитии муниципального образования должна решать следующие задачи:
- сбор, аналитическая обработка демографической, социальной, производственной, рыночной и другой информации для заинтересованных субъектов управления;
- формулирование, формализация и деструктурирование задач управления;
- консультирование структур управления и общественных организаций по вопросам социального и экономического прогнозирования, управления, социального бизнес-планирования и демографической динамики;
- экспертный анализ проблемной ситуации, складывающейся в муниципальном образовании.
Основные принципы организации многоцелевой экспертно-аналитической системы поддержки решений формулируются следующим образом:
- развитие системы как единой муниципальной структуры и обеспечение её поддержки со стороны региона;
- максимальная ориентация её деятельности на запросы субъектов управления муниципальным образованием;
- открытость системы и её взаимодействие со всей инфраструктурой системы муниципального управления;
- создание единого нормативно-правового, аналитического и инновационного пространства для всей системы муниципального управления;
- постоянное обновление и расширение информационных ресурсов;
- привлечение к информационной и аналитической деятельности работников научных, образовательных и других организаций территории.
Организационная структура многоцелевой системы поддержки решений может быть реализована в различных формах взаимосвязей субъектов процесса разработки решений. Известно, что в процессе разработки решения участвуют, как правило, три субъекта; лицо, принимающее решение (индивидуальное или групповое), аналитик и эксперт. По существу все три субъекта могут быть представлены как индивидуумами, так и группой специалистов, которые формально могут принадлежать внешней среде по отношению к системе управления муниципальным образованием или структурно входить в данную систему.
Основные свойства многоцелевых информационно-аналитических комплексов поддержки процессов управления муниципальными образованиями, состоят в следующем:
- указанная система должна предоставлять традиционные возможности работы с информационными массивами: сортировка, поиск, агрегирование; повышение эффективности совместного использования эвристического потенциала экспертов и аналитических средств достигается путем их взаимного обучения в процессе эксплуатации многоцелевой информационно-аналитической системы;
- в качестве типовых задач управленцев по отношению к блокам и элементам информационно-аналитической системы могут быть выделены следующие: человек - задатчик целей, диспетчер, учитель, ученик; функциональное наполнение многоцелевой информационно-аналитической системы предполагает использование широкого спектра инструментальных средств, значительная часть которых требует адаптации к конкретным сферам применения.
Диагностика состояния управляемого объекта при реализации экспертно-аналитического подхода должна основываться на результатах количественных оценок его характеристик. Для этих целей формируется совокупность индикаторов. В данном случае ни аналитический, ни экспертный подходы не реализуются в чистом виде, предполагая взаимное проникновение. Границы этого проникновения обусловливаются эффективностью процессов взаимодействия в человеко-машинных комплексах.
В диссертации выполнен анализ одной из типичных и важных задач управления муниципальным образованием - формирование бюджета муниципального образования г. Майкоп. Цель указанного анализа состоит в демонстрации возможностей совместного применения экспертных и аналитических (инструментарий статистического подхода) процедур. Очевидно, что аналитические процедуры не обеспечивают непосредственное получение результата, требуя для своей интерпретации привлечения экспертов.
Между блоками аналитической и экспертной обработки информации имеется как прямая, так и обратная связи, что определяет роли человека в данных процессах как ученика и учителя. В процессе диссертационного исследования проанализирована характеристика инерционности процесса управления развитием муниципального образования «Город Майкоп». Исследование по аналогичной схеме доходной части бюджета способно дать представление о реакции объекта управления. При этом выявлена высокая стабильность структуры доходов, о чем свидетельствуют близкие к единице значения коэффициентов корреляции. Отсутствие вариативности в структуре доходов и расходов местного бюджета обусловливает невозможность статистической идентификации вида целевой функции и, соответственно, исключает чисто аналитический подход к решению задачи оптимизации.
Для ее корректной постановки может быть применен комплексный подход, в рамках которого экспертным путем определяются вид и параметры целевой функции, а система ограничений и сценарных условий может быть получена путем анализа статистических данных.
В работе также исследовались возможные направления ориентации вектора управляющих воздействий в муниципальном образовании г. Майкоп, для чего анализировалась динамика изменения частных составляющих доходов. Результатом решения данной задачи явился вывод о наличии позитивной динамики в экономике муниципального образования, обеспечивающей общее повышение благосостояния населения. В сочетании с приведенными выше результатами анализа доходной и расходной частей бюджета данный факт свидетельствует о саморазвитии частного сектора экономики муниципального образования.
Таким образом, перспективным направлением управленческих воздействий на процессы развития муниципального образования г. Майкоп предлагается считать обеспечение условий развития бизнеса на территории муниципального образования г. Майкоп. Это возможно за счет совершенствования транспортной инфраструктуры, связи и коммуникаций, организации эффективных взаимодействий с налоговыми органами, предприятиями кредитно-финансовой системы и др.
Экспертно-аналитический подход в диссертации рассмотрен также на примере решения задачи разработки и анализа стратегических направлений развития муниципального образования «Майкопский район». Исследование проводилось по схеме: экспертный анализ ситуации - машинные процедуры по установлению основных взаимосвязей в экономике муниципального образования - экспертная генерация стратегий развития - машинно-аналитическое исследование стратегических альтернатив.
Аналитической базой исследования послужили статистические материалы, собранные в администрации Майкопского района: валовые выпуски отдельных отраслей за последние 11 лет.
В качестве обобщенных факторов, определяющих воздействия внешней по отношению к экономике района среды, были использованы показатели индексов цен по выделенным отраслям в экономике муниципального образования. На основании данных за последние 11 лет строился прогноз многомерного временного ряда индексов цен до 2012 года. Затем строились модели зависимости валовых выпусков отраслей от индексов цен. В результате были получены их прогнозные значения.
В данной работе анализировались следующие варианты стратегий:
1. Стратегия «невмешательства». Под стратегией невмешательства понимается управление районом на основе сложившихся механизмов управления и анализа тенденций развития;
2. Стратегия интегрированного роста предполагает увеличение суммарного объема производства от комплексного развития ведущих отраслей социально-экономической системы;
3. Стратегия прорыва преследует цель - получение оптимального объема производства в районе без ограничений на ресурсы развития.
Экспертно-аналитическое решение задачи исследования стратегических перспектив развития Майкопского района позволило установить, что 5 % рост ВВП предгорного района Адыгеи может быть обеспечен при динамичном развитии всех отраслей экономики. Рост целевого показателя развития экономики муниципального образования связывается в основном с интенсификацией развития сельского хозяйства и пищевой перерабатывающей промышленности.
Стратегия прорыва предполагает наряду с развитием ведущих отраслей и интенсивное развитие индустрии туризма, в соответствии с принятой в районе концепцией развития туризма, поскольку предгорная часть Адыгеи обладает необходимым рекреационным ресурсом. При этом под прорывом следует понимать обеспечение 7-8 % годового прироста валового продукта. Предполагается, что к 2012 г. развитие этой отрасли может дополнительно приносить до 4 млн. руб. в экономику муниципального образования.