МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ВЫБОРУ ТЕХНОЛОГИЙ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РАЗРУШЕННЫХ ЗУБОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Зотов, Павел Павлович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зотов, Павел Павлович
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА ТЕХНОЛОГИЙ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РАЗРУШЕННЫХ ЗУБОВ
1.1. Медицинские, экономические, социально-психологические и научно-практические основы качества медицинской помощи при лечении стоматологических заболеваний
1.2. Врачебный выбор технологии стоматологического лечения и проблемы качества оказания стоматологических услуг
1.3. Математические модели и моделирование медицинских заболеваний
1.4. Применение критериев качества жизни больного, как инструмента оценки эффективности стоматологического лечения
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Программа исследования
2.2. Методы клинического обследования
2.3. Изучение критериев математического моделирования выбора технологии реставрации разрушенных зубов
2.4.Методы исследования качества жизни
2.5.Статистические методы
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРА ВЫБОРА МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ НА КАЧЕСТВО
ВОССТАНОВЛЕНИЯ РАЗРУШЕННЫХ ЗУБОВ
3.1. Экспертный анализ критериев качества восстановления разрушенных зубов
3.2. Ретроспективная оценка качества восстановления разрушенных коронок зубов
ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ ВЫБОРА ВРАЧОМ-СТОМАТОЛОГОМ ТЕХНОЛОГИЙ РАЗРУШЕННЫХ ЗУБОВ
4.1.Разработка информативных диагностических признаков, определяющих тактику восстановления разрушенных зубов 80 4.2.Математическое моделирование и структурно-функциональное обоснование компьютерной программы выбора технологий восстановления разрушенных зубов
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РАЗРУШЕННЫХ ЗУБОВ НА ОСНОВЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА
ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ВЫБОРУ ТЕХНОЛОГИЙ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РАЗРУШЕННЫХ ЗУБОВ»
Стоматологические заболевания широко распространены. Среди взрослого населения они составляют 95—96%. В возрастных группах старше 35 лет потребность в протезировании достигает 60—100% [Кузьмина Э.М. и со-авт., 2009; Шестаков В.Т., 2009; Hickel R., Manhart J., 2001].
Большое значение приобретают не только кариес и его осложнения, но и изменения пародонта, некариозные поражения зубов, требующие стоматологического лечения [Максимовский Ю.М., 2000, 2004; Боровский Е.В. и со-авт., 2006; Лебеденко И.Ю. и соавт., 2011; Jedynakiewicz N., Martin N., 2001].
Исследования, проведенные в нашей стране под эгидой ВОЗ, выявили большую частоту кариеса у населения в возрасте 35—44 лет. В возрастной группе 65 лет и старше в среднем установлено 18,26 удаленных зубов [Баха-рева А.Е., 2000; Кицул И.С., 2002; ВОЗ, 2009].
Степень разрушения коронок зубов определяет объем вмешательства, выбор конструкции, технологии реставрации и конструкционного материала [Артамонова Г.В., 2002; Трезубов В.Н. и соавт., 2003; Roulette J.F., 2000], специализацию врача-стоматолога [Михайлов С.М., 2001; Джандубаев А.Р., 2002; Rufenacht C.R., 2000; Fridman G., 2001; Douglass С. et al., 2002].
Уровень стоматологической помощи населению остается актуальной и социально значимой проблемой, т.к. непосредственно связан с качеством жизни пациентов [Абрамович A.M., 2005; Макаревич A.A., 2009; Грачев Д.И., 2010; Арутюнов С.Д. и соавт., 2005; Yoshida M. et al., 2001; Friedlander A.H. et al., 2001; Mandel I.D., 2002; Warren J J. et al., 2002].
В сфере контроля и обеспечения качества стоматологической помощи накоплен значительный опыт, как в России, так и за рубежом [Миргазизов М.З. и соавт., 1998; Леонтьев В.К., 2002; Шестаков В.Т., 2008; Bateman D.N., 1996; Hegarty A.M. et al., 2002; Warren J J. et al., 2002].
Проведено большое количество исследований, направленных на разработку критериев, показателей и систем оценки качества оказания стоматологической помощи [Петраков Д.С., 2008; Семёнов З.К., 2010; Haselton D. et al., 2000; Awadi M.A. et al., 2000; Levin R.P., 2000; Anderson C., 2001].
Однако бессистемность в данном вопросе по-прежнему порождает множество проблем, основные из которых: подготовка медицинских кадров стоматологического профиля способных использовать современные технологии лечения; разный уровень качества стоматологической помощи в клиниках различных форм собственности, не сопоставимых по ресурсному обеспечению [Комов Е.В., 2005; Брусов И.Е., 2006] отсутствие единых требований к профилактике, диагностике и лечению стоматологических заболеваний [Малый А.Ю., 2001; Михайлова Н.В., 2005; Жеребцов А.Ю., 2011].
В организационном аспекте в управлении качеством преобладает контролирующая функция, подменяющая позитивную деятельность администрирующего звена [Кисин Г.Б., 2003; Бокучава Э.Г., 2009; Грачев Д.И., 2010; Диханова В.Г., 2011; Freukel D.A., Lurie Y., 2002; Heydecke G., 2002].
Однако, современное развитие стоматологических технологий, появление инновационных композиционных, полимерных, керамических конструкционных материалов и сплавов требуют более четких и конкретных показаний к их выбору, который не будет определяться факторами, прежде всего субъективного характера: предпочтениями врача-стоматолога, влиянием фирм-производителей, материально-техническим оснащением, разнообразием клинических школ с разными теоретическими и научными взглядами [Леонтьев В.К., 2002; Holt R.D., 2002]. На практике ошибки выбора технологии восстановления разрушенных зубов ведут к повторному лечению, потере зуба, дополнительным затратам и связанным с этим конфликтным ситуациям, а нередко к судебным разбирательствам [Тангиева Т.А., 2004; Лошкарев В.П., 2006; Ayad М., 2002]. Таким образом, адекватный выбор метода реконструкции зубов чрезвычайно важен, что послужило основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования
Повышение качества лечения и эффективности подходов к выбору технологий восстановления разрушенных зубов.
Задачи исследования
1. На основе экспертного анализа предложить критерии качества восстановления разрушенных зубов современными стоматологическими технологиями.
2. Дать ретроспективную оценку качества проведенного лечения разрушенных зубов, частоты и характера системных ошибок, выявить ведущие факторы, их определяющие.
3. Выделить информативные диагностические признаки, влияющие на тактику восстановления разрушенных зубов.
4. Разработать методические подходы к выбору технологий реставраций на основе математических моделей оптимального прогноза лечения.
5. Изучить эффективность врачебных мероприятий на основе показателей качества жизни пациентов.
Научная новизна исследования
Впервые проведен экспертный анализ факторов, влияющих на выбор технологий восстановления разрушенных зубов врачами-стоматологами. Осуществлены экспертный анализ критериев и ретроспективная оценка качества лечения. На основе углубленного клинического обследования пациентов с патологией твердых тканей зубов и использования математических моделей выделены информативные диагностические признаки, определяющие выбор технологии лечения зуба.
Оценена эффективность адекватного стоматологического лечения с позиции его влияния на качество жизни пациента после врачебного вмешательства.
Практическая значимость работы
По результатам исследования сформирован перечень информативно-диагностических признаков с учетом исходного состояния разрушенных зубов, а также разработаны соответствующие математические модели, которые легли в основу специальной компьютерной программы по выбору врачом-стоматологом технологии восстановления зуба в конкретной клинической ситуации.
Предлагаемые методические подходы и компьютерная программа могут быть полезны в деятельности различных стоматологических организаций как доступный, простой в использовании и информационный диагностический комплекс.
Результаты исследовании могут применяться при подготовке врачей-стоматологов на до- и последипломном уровнях, а также контролирующими органами для оценки обоснованности выбора технологии восстановления разрушенных зубов в конкретном клиническом случае.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Адекватный выбор современных методик лечения разрушенных зубов является одним из ведущих факторов качества и эффективности.
2. Выбор технологий должен базироваться на диагностических признаках, связанных с групповой принадлежностью зубов, степенью их разрушения, а также на оценке качества предыдущих врачебных вмешательств.
3. Разработанные математические модели и универсальная компьютерная программа способствуют адекватному выбору технологий восстановления разрушенных зубов, повышению эффективности стоматологического лечения, удовлетворенности пациентов результатами врачебных вмешательств и качеством жизни.
Личный вклад автора
Автор разработал методику исследования и организовал его проведение, лично осмотрел более 646 пациентов, из них отобрал 193 больных, которых обследовал с использованием разработанного классификатора из 127 клинических признаков, составленного на основании мета-анализа литературных источников. Автор организовал сбор материалы для экспертизы результатов проведенного лечения и оценки качества жизни пациентов, осуществил статистическую обработку данных. Материал, представленный в диссертации и автореферате, получен, обработан и проанализирован лично автором.
Внедрение результатов исследования
Материалы исследования внедрены в учебный процесс интернов, ординаторов, аспирантов, на циклах усовершенствования врачей-стоматологов на кафедрах стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО, госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ, в деятельность отделения профилактики стоматологических заболеваний стоматологической поликлиники ФПДО МГМСУ, стоматологические поликлиники №4, №5 и №7 г. Москвы. Работа выполнена по плану НИР МГМСУ, государственная регистрация №01200700513.
Апробация диссертации
Основные результаты диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на XXXI и XXXII Итоговых конференциях молодых ученых (Москва, 2009/2010); научно-практических конференциях «Актуальные вопросы развития профилактической медицины и формирования здорового образа жизни» (Иркутск, 2010) и «Актуальные вопросы стоматологии» к 55-летию Самарской областной клинической стоматологической поликлиники (Самара, 2010), совместном заседании кафедр стоматологии общей практики и подготовки зубных техников, ортопедической стоматологии ФПДО, микробиологии, вирусологии, иммунологии и лаборатории НИМСИ МГМСУ (протокол №32 от 27.05.2012).
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 10 печатных работ, в том числе 3 в журналах из перечня ВАК РФ, получен 1 патент РФ на полезную модель.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 171 отечественных и 82 зарубежных источников и 4 приложения. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 42 рисунка и 42 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Зотов, Павел Павлович
4. Результаты исследования могут служить в качестве практических инструментов оказания медицинской стоматологической помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанные в исследовании методические подходы, базирующиеся на информативных диагностических признаках, математических моделях и соответствующей компьютерной программе, могут быть использованы в качестве эффективного диагностического и прогностического инструмента в работе врачей-стоматологов.
2. Созданную нами компьютерную диагностическую программу можно применять в учебных целях при подготовке врачей-стоматологов на до- и последипломном уровнях при изучении проблем связанных с восстановлением разрушенных зубов.
3. Предлагаемые методические подходы могут быть использованы в работе стоматологических организаций любых организационно-правовых форм как механизмы повышения качества и эффективности лечения разрушенных зубов.