Методические подходы к разработке маркетинговых программ по совершенствованию лекарственной помощи больным с патологиями костно-мышечной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.03, кандидат наук Орешко, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.04.03
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Орешко, Александр Юрьевич
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕДИЦИНСКИЕ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В НАУЧНОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ФАРМАЦИИ
1.1. Маркетинговые исследования фармацевтического рынка: продажи, ассортимент, потребители
1.1.1. Состояние и перспективы развития фармацевтического рынка
1.1.2. Исследование потребителей фармацевтической продукции
1.2. Маркетинговые программы в деятельности предприятий как конкурентные преимущества
1.2.1. Определение маркетинговых программ в терминологии бизнеса
1.2.2. Повышение качества обслуживания населения - основное
программное направление в деятельности аптечных организаций
1.3.0стеопороз как медико-социальная проблема: характеристика, распространение, экономические аспекты
1.3.1. Социально-гигиенические характеристики остеопороза
1.3.2. Факторы, способствующие развитию остеопороза, классификация видов остеопороза
1.3.3. Распространенность заболеваемости остеопорозом в мире и
России. Экономические проблемы, профилактика
1.4. Разработка концептуальных направлений исследований по формированию маркетинговых программ для совершенствования
лекарственной помощи больным
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ БОЛЕЗНЯМИ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ И СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ В Г. КУРСКЕ И КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Дизайн статистического исследования заболеваемости болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани
2.2. Анализ заболеваемости болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани в г.Курске (всего)
2.3. Анализ заболеваемости костно-мышечной системы и соединительной ткани в г. Курске (взрослые)
2.4. Исследование динамики заболеваемость костно-мышечной системы
и соединительной ткани в Курской обл. (всего)
2.5. Исследование показателей заболеваемости KMC и СТ в Курской обл.
(взрослые)
ГЛАВА 3. МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОСТУПНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННОГО РЕСУРСА ДЛЯ БОЛЬНЫХ
ОСТЕОПОРОЗОМ
3.1. Основные направления фармакотерапии остеопороза
3.2. Маркетинговый анализ ассортимента лекарственных средств, применяемых для лечения остеопороза
3.3. Анализ регионального (локального) рынка лекарственных средств для лечения остеопороза
3.4. Методическое обоснование проведения экспертной оценки
3.5. Результаты экспертной оценки лекарственных препаратов для лечения остеопороза
3.6. ABC - анализ ассортимента ЛП для лечения ОП
ГЛАВА 4. МЕДИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПАЦИЕНТОВ - БОЛЬНЫХ ОСТЕОПОРОЗОМ
4.1. Анализ социологических исследований пациентов-больных остеопорозом и их лечащих врачей
4.2. Методическое обеспечение медико-социологического исследования
4.3. Результаты медико-социологического исследования
4.3.1. Социально-демографический портрет потребителя
4.3.2. Состояние здоровья
4.3.3. Медицинская осведомленность об остеопорозе
4.3.4. Образ жизни больных остеопорозом
4.3.5. Отношение к профилактике и лечению
ГЛАВА 5. ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ОСТЕОПОРОЗОМ
5.1. Дизайн фармакоэкономического исследования
5.2. Социально-демографический портрет больного остеопорозом
5.3. Анализ фактической лекарственной терапии
5.4. Экономическая оценка лекарственной терапии
5.4.1. Фармацевтический анализ
5.4.2. Экономический анализ
5.5. Прогнозирование финансовых средств для закупки ЛС
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА МАРКЕТИНГОВЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ
АПТЕЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
6.1. Методические подходы к формированию маркетинговых программ
6.2. Разработка маркетинговой программы на примере ЛС для лечения остеопороза
6.3. Формирование примерной маркетинговой программы для АО по ЛП
МНН - Алендроновая кислота
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические подходы к разработке маркетинговых программ по совершенствованию лекарственной помощи больным с патологиями костно-мышечной системы»
Введение
Актуальность темы. Одной из серьезных проблем здравоохранения последних десятилетий, по мнению экспертов ВОЗ, признается заболеваемость и профилактика болезней костно-мышечной системы (KMC).
По статистике они занимают в общем рейтинге четвертое место среди неинфекционных болезней. В числе их нозологий превалирует остеопороз (ОП), заболеваемость которым в мире имеет устойчивую тенденцию к росту, обусловленную увеличением продолжительности жизни населения во многих странах мира и, естественно, старением популяции. Ожидается двукратный рост частоты переломов бедра у лиц пожилого возраста до 2050 года (Ягудина Р.И., 2008).
Решение проблемы ОП требует значительных затрат на лечение и реабилитацию, что подчеркивает актуальность своевременной диагностики, профилактических мер, постоянного контроля за состоянием KMC. Ранняя активная профилактика значительно повышает прочность костей и снижает частоту переломов.
В решении указанных проблем большое значение имеет консолидация усилий медицинских и фармацевтических работников. В аптечной организации (АО) может с успехом проводиться и просветительская работа по профилактике ОП, формированию приверженности к его длительному лечению.
В последние десятилетия в фармацевтической науке проведены разносторонние маркетинговые исследования (МИ) лекарственного обеспечения пациентов с разными заболеваниями. Среди таких изысканий работы известных ученых JI.B. Мошковой, JI.B. Кобзаря, Г.Т. Глембоцкой, Р.И. Ягу диной, Н.Б. Дремовой, A.B. Гришина, J1.H. Геллера, И.М. Раздорской, И.В. Спичак, А.И. Овод и др. Фармацевтические проблемы, связанные с заболеваниями KMC и ОП, изучались в работах Максимкиной Е.А. и Поддубновой И.С. Однако маркетинговых исследований в области
медицинских и фармацевтических проблем KMC и ОП пока проведено недостаточно.
Вышеизложенное предопределило выбор темы, формулировку цели и задач диссертационного исследования.
Цель: комплексное исследование лекарственной помощи больным с заболеваниями костно-мышечной системы и разработка маркетинговых программ для аптечных организаций по её оптимизации. Основные задачи исследования:
- обобщить современные научные публикации по медицинским и фармацевтическим аспектам маркетинговых исследований в научной и практической фармации;
- сформировать программу комплексных исследований лекарственной помощи больным с заболеваниями KMC;
- проанализировать основные тенденции и разработать прогноз показателей заболеваемости KMC для г. Курска и Курской области;
- провести маркетинговый анализ целевого сегмента российского и регионального фармацевтического рынка лекарственных средств (JIC) для лечения ОП;
- провести комплексные исследования потребительских характеристик ассортимента остеопоретических ЛС с участием врачей и провизоров;
- изучить спрос на остеопоретические ЛС с учетом их ценовой доступности для больных;
- провести медико-социологическое исследование демографических и медико-социальных характеристик больных с ОП;
- провести фармакоэкономические исследования фактической лекарственной терапии больных ОП в стационарных условиях;
- разработать методические подходы к формированию маркетинговых программ для АО с целью эффективной профилактики и лечения ОП.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.03 - организация фармацевтического дела. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 3, 10 паспорта организация фармацевтического дела.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно определен выбор направления исследования, проведен сбор и анализ экспериментальных данных, научно обоснованы полученные результаты. Автор непосредственно участвовал во всех этапах исследования: в ходе формулировки задач, их экспериментально-теоретической реализации и публикации результатов, а также при внедрении в практику научных разработок. Более 90% исследований выполнено лично автором.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук
Диссертационная работа (номер государственной регистрации 01201153219) выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России, тематикой Проблемной комиссии по фармации и планом научных исследований кафедры управления и экономики фармации.
Методологическая основа, объекты и методы исследования
Методологическую основу исследования составили положения современной теории фармацевтического маркетинга; принципы системного, фармакоэкономического и фармакоэпидемиологического анализа, общая теория статистики; труды отечественных и зарубежных ученых в области фармации и фармакоэкономики.
Объектами исследования явились: Самарский областной межведомственный центр профилактики остеопороза (СОМЦПО); фармацевтические работники АО; пациенты с заболеваниями KMC.
Изучались статистические показатели заболеваемости комитета здравоохранения Курской области; российский фармацевтический рынок лекарственных препаратов (ЛП) для лечения ОП; нормативно-правовые акты, регламентирующие медицинскую помощь и лекарственное обеспечение больных KMC.
Исходной информацией послужили комплекты анкет медико-социологического исследования больных заболеваниями KMC (400); аптечных работников (100); статистическая информация по показателям заболеваемости KMC в Курской области и г. Курске за 2007-2011 гг.; показатели целевого сегмента российского рынка остеопоретических JIC (данные Государственного реестра JIC 2008, 2012 гг.); интернет-ресурсы.
В процессе исследования были использованы следующие методы: системный и комплексный подходы; исторический, логический, сравнительный анализ; социологический анализ (опрос/анкетирование), контент-анализ, графический, фармакоэкономический, наблюдение; экономико-статистические (вариационная статистика, группировка, корреляционно-регрессионный анализ, экстраполяции тенденций); методы маркетинговых исследований (ситуационный, сегментационный, ассортиментный анализ).
Научная новизна исследования
Впервые с применением системного подхода проведены МИ проблемы лекарственной помощи больным KMC и разработаны методические подходы к формированию маркетинговых программ (МП) по ее совершенствованию на уровне АО.
На основе метода математического моделирования впервые установлены тенденции роста в динамике показателей заболеваемости KMC на региональном уровне, что позволило осуществить соответствующее прогнозирование на краткосрочный период.
По данным маркетингового анализа целевого сегмента фармацевтического рынка (ФР) ЛП, предназначенных для лечения и профилактики ОП, впервые установлены количественные и качественные его характеристики и определена доступность лекарственного ресурса для больных на региональном уровне.
В результате медико-социологического исследования впервые сформирован портрет больных ОП, имеющий социально-демографические и медицинские характеристики; определен низкий уровень приверженности к лечению.
На основе комплексного подхода изучены потребительские характеристики ассортимента остеопоретических лекарственных средств (ЛС), получены экспертные оценки лечащих врачей и провизоров по ряду параметров качества ЛС, спроса на них, доступности для населения и прибыльности для АО.
С применением фармакоэкономических исследований терапии пациентов с ОП в стационарных условиях впервые получены экономические оценки лекарственной терапии и рассчитан прогноз финансовых ресурсов для обеспечения ЛС специализированного стационара.
Впервые разработаны модель формирования МП для АО, направленная на улучшение лекарственной помощи больным определенных нозологий, и соответствующие методические подходы.
Обработка осуществлялась с помощью современных компьютерных технологий.
Публикации материалов исследования. По результатам научных исследований опубликовано 16 работ, в том числе 3 - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и выводов; изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 60 таблиц, 17 рисунков; имеет 15 приложений и список
литературы, включающий 161 наименование, в том числе 11 источников - на иностранных языках.
Апробация работы.
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на II и III международных научно-практических конференциях «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (г. Владикавказ, 2011, 2012 гг.); на следующих всероссийских научно-практических конференциях: «Современная фармацевтическая наука и практика: традиции, инновации, приоритеты», посвященной 40-летию фармацевтического факультета СамГМУ (г. Самара, 2011 г.); «Актуальные проблемы фармацевтической науки и практики» (г. Владикавказ, 2013 г.); Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 45-летию фармацевтического факультета КГМУ (г. Курск, 2011 г.); на 76-й, 77-й и 78-й всероссийских научных конференциях студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (г. Курск, 2011, 2012, 2013 гг.); на научной конференции сотрудников КГМУ, ЦЧНЦ РАМН и отделения РАЕН, посвященной 78-летию КГМУ «Университетская наука: Взгляд в будущее» (г. Курск, 2013 г.); на Всероссийской конференции с международным участием «Роль провизора в современной системе здравоохранения» (г. Омск, 2013 г.).
Положения, выдвигаемые на защиту:
- концепция исследований по разработке МП для совершенствования лекарственной помощи больным с заболеваниями KMC;
- результаты анализа динамики заболеваемости KMC, математического моделирования тенденций и прогнозирования ее развития на ближайшие годы;
- количественные и качественные характеристики целевого сегмента фармацевтического рынка JIC, предназначенных для лечения ОП, и их доступность на региональном уровне;
- результаты экспертных оценок врачей и провизоров ряда потребительских характеристик ЛП, используемых для лечения и профилактики ОП;
- медико-социальные характеристики пациентов - больных ОП;
- результаты фармакоэкономических исследований фактической лекарственной терапии больных ОП в стационарных условиях;
- модель формирования МП для АО и соответствующие методические подходы.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования способствуют оптимизации лекарственной помощи больным с заболеваниями KMC.
На основании проведенных исследований разработано и внедрено в медицинскую и фармацевтическую практику и в учебный процесс учебно-методическое пособие «Маркетинговые программы: особенности формирования в фармацевтической практике». Акты внедрения:
- в учреждениях здравоохранения: департамент здравоохранения Воронежской области; комитет здравоохранения Курской области.
- в аптечных сетях: ОАО «Курскфармация», «Здоровье» ИП Гаранина Т.В. (Курск), «Альянс» ИП Мастихина М.В. (Курск), ООО «Профи-фарм» (Воронеж), «Ваше здоровье» ИП Савченко Т.Т. (Курск), ИП Ангалёва Н.Г. (Курск), КП ВО «Воронежфармация».
- в учебном процессе в: ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет», ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», ФГОУ ВПО «Воронежский государственный университет», ФГОУ ВПО "Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова".
ГЛАВА 1. МЕДИЦИНСКИЕ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В НАУЧНОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ФАРМАЦИИ
1.1. Маркетинговые исследования фармацевтического рынка: продажи, ассортимент, потребители
1.1.1. Состояние и перспективы развития фармацевтического рынка
По мнению специалистов, сегодняшний ФР определяется как самый грамотный и корректный рынок, имеющий свою специфику - выраженную социальную функцию по лекарственному обеспечению (ЛО) населения. Наиболее наглядно ее демонстрирует аптечный (розничный) бизнес, являющийся частью фармацевтического бизнеса, характеризующий доступность Л С для населения [126].
ВОЗ всегда считала, что вопрос обеспечения доступности лекарств должен рассматриваться в одной плоскости параллельно с проблемой сдерживания роста расходов на них, причем данное стратегическое направление должно быть составной частью долгосрочной политики любой страны в области ЛО [77].
Профессор Е.А.Тельнова (ПМГМУ им. И.М. Сеченова) выделяет следующие составляющие, формирующие систему ЛО в России; социально -экономическая ситуация в стране; заболеваемость населения; демографическая ситуация; совершенствование системы здравоохранения; развитие системы господдержки граждан, нуждающихся в социальной защите; развитие научно - исследовательской деятельности, повышение качества научных исследований, внедрение новых технологий; состояния и развитие ФР и фармпромышленности [128].
ЛО, согласно нормативным документам по стандартизации в здравоохранении, направлено на обеспечение населения безопасными, эффективными качественными ЛС [55]. В связи с чем о состоянии ЛО можно
судить по количественным и качественным показателям ФР. Основным его показателем являются продажи JIC в денежном выражении.
Продажи JIC на мировом рынке. Согласно данным IMS Health Market Prognosis, мировой ФР (МФР) возрос с 392 млрд. долл. США в 2001 г. до 808 млрд. долл. США в 2009 г. При тенденции неуклонного снижения темпов роста с 11,8% до 5,5% за указанный период, коэффициент увеличения объемов продаж J1C составил 2 раза. По прогнозу в 2011 г. объем продаж мог достичь 899 млрд. долл. США в ценах производителей. Долгосрочные прогнозы развития рынка позиционировались на темпах роста 4-7%), а к 2015 г. объем продаж должен превысить 1 трлн. долл. [117].
В 2010 г., по данным этого агентства, мировой ФР достиг величины 875 млрд. долл. США, а в 2011 г. - 956 млрд. долл. США. Рост продаж по сравнению с 2001 г. составляет 2,4 раза. Эксперты считают, что в 2012 г. величина продаж на ФР может увеличиться до цифр свыше 1 трлн. долл. США [31].
Вместе с тем, эксперты отмечают, что снижение темпов роста МФР обусловлено целым рядом факторов, в т.ч. принятием в ряде стран правительственных мер по сдерживанию расходов на JIC с целью сокращения бюджетного дефицита. Кроме того, в 2011 г. вышли из-под патентной защиты известные блокбастеры (Липитор, Плавике, Зипрекса и др.), общий годовой объем продаж которых составляет 30 млрд. долл. [50]. Их заменят генерические препараты гораздо меньшей стоимости, что приведет к снижению объемов продаж [117].
В то же время на ФР действуют и факторы, увеличивающие спрос на ЛС, например: большое и быстро растущее население в странах; повышение его материального благополучия; увеличение государственных инвестиций в здравоохранение; развитие хронических болезней; устойчивый экономический рост; более широкий охват здравоохранением сельских районов; изменение эпидемиологической, экологической обстановки [50, 51].
Принцип постоянного роста общих затрат на ЛС сформулирован Национальным институтом управления здравоохранением, в частности это: 1) замена старых дешевых медикаментов новыми, более дорогими; 2) увеличение применения ЛС; 3) появление новых ЛС от болезней, для которых ранее не было эффективного или вообще никакого лечения; 4) рост цен на существующие медикаменты [77].
Рост ФР развивающихся стран обусловлен увеличением государственных расходов на здравоохранение и покупательской способности населения, что позволяет повысить доступность медикаментов и спрос на них. По прогнозу IMS Health, рост составит 15-17% и 170-180 млрд. долл. В рейтинге объемов ФР в 2010 г. ведущие пять мест занимали такие страны, как: 1) США; 2) Япония; 3) Германия; 4) Франция; 5) Италия. Россия в этом рейтинге стоит на 11-м месте, причем ее движение с 16 места в 2005 г. возможно до 10 места в 2015 г. [117].
Ассортимент. В мировом масштабе в структуре ассортимента ЛС в 2011 г. лидируют группы гиполипидемических средств, для лечения язвы, гастритов, рефлюксной болезни, антипсихотические и антидепрессанты, препараты антагонистов ангиотензина [97].
К 2015 г. ведущие эксперты IMS ожидают рост продаж ЛП для лечения ССЗ, расстройств ЦНС, заболеваний мочеполовой и пищеварительной систем, метаболических расстройств, в т.ч. противодиабетических, противоопухолевых. Прогнозируется вывод на рынок ряда инновационных ЛП для лечения онкологии, СД, тромбозов, расстройств ЦНС, аритмии, аутоиммунных расстройств, гепатита С, красной волчанки, меланомы, рассеянного склероза, остеопороза [51]. Динамично растущим признается рынок противогрибковых средств, причем основной объем продаж составляют ЛП для местного применения [118].
Генерические препараты в настоящее время составляют основу первой линии терапии многих хронических заболеваний. В глобальном масштабе
развитие ФР обусловлено и тенденцией освоения свободных терапевтических ниш и влиянием изменений в парадигмах лечения целого ряда ключевых патологий. Так, появление на ФР новых ЛС для лечения рассеянного склероза, меланомы, рака молочной железы, гепатита С, инсульта привело к изменению структуры рынка по многим позициям, например, по потребителям, по видам отпуска, платежам и др. Можно констатировать волнообразную качественную структуру ассортимента за счет появления инноваций [117].
Развитие ФР России. Объем российского рынка ЛС в ценах потребителя (компания «Ремедиум») составил в 2009 г. 16,42 млрд. долл., в 2010 г. - 17,92 млрд.долл.; рост достиг 9,2%; уровень потребления ЛС на душу населения в конечных ценах составил соответственно 116-126 долл. или 3666-3834 руб. [117].
Следует отметить, что в других источниках эти показатели могут быть ниже, например, по данным федеральной антимонопольной службы, российский ФР в 2009 г.: объем - 12,69 млрд. долл. (11 место по объему среди ведущих ФР); доля в МФР - 1,57%; подушевое потребление - 90 долл. (в 11 раз ниже аналогичного показателя США); в 1999 г. этот показатель был равен 14 долл. [94].
После негативной динамики ФР России в период экономического кризиса в 2010 г. розничный сегмент вновь стал расти: до 408,93 млрд. руб., на 6,3% по сравнению с 2009 г., в долл. до 13,47 млрд. Среди тенденций в данном сегменте выделяются следующие: некоторое увеличение продаж дорогостоящей продукции, преобладание препаратов зарубежного производства 15,2% против 24,8% отечественных, примерный паритет долей ЛС Ях и ОТС: 50,5%) - 49,5%) соответственно, доля ЖНВЛП в структуре -примерно 38%. Госпитальный сегмент в 2010 г. составил 54,65 млрд. руб. или 1,8 млрд. долл., доля ЖНВЛП - 76 %, доля ЛП импортных 75%>, отечественных 25% [117].
По данным DSM - Group, пиком кризиса на ФР являлся 2010 г. - прирост составлял всего 5,5%, причем госсектор готовых JIC вырос на 7%, коммерческий - на 6%, парафармацевтический - всего на 2%. Безрецептурные препараты составили 65,9% в объеме продаж в упаковке и 36,9% в руб. [145].
Сегодня в РФ зарегистрировано около 20 тыс. наименований JIC из 85 стран мира (1151 ЛП - Индия, 1140 - Германия, 525 - Франция, 475 - Китай, 463 - Италия, 276 - США) [148].
В структуре рынка аптечный сектор составил в 2009-2010 г. 74,1-75,1%; госпитальный сектор соответственно 10,5-10,0%; льготный сектор - 15,414,8% (конечные цены); доли Rx/OTC соответственно 63,0-62,8% и 37,037,2%; российских и зарубежных ЛС соответственно 21,2-22,1% и 78,878,9%. Среди групп ЛС в соответствии с АТС-классификацией рейтинг следующий: 1) пищеварительный тракт и обмен веществ; 2) нервная система; 3) сердечно-сосудистая система; 4) респираторная система; 5) противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы [117].
За 2010 г. по АТС-классификации в структуре продаж больше всего доля группы препаратов, способствующих пищеварению - 99% и слабительных -99%, далее 94% - группы стоматологических ЛП, 93% - группы ЛП для местного лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, 91% -анальгетики и 93% без групп АТС; меньшие доли - 22% группы противовоспалительных и противоревматических препаратов и 36% -иммуномодуляторов [145].
Прогноз компании «Ремедиум» на 2011 г., российский ФР составит 16,2, 2012 г. - 17,6 и 2013 г. - 19,2 млрд. долл. при темпах прироста 8,7-9,0% [117].
Согласно прогнозу RMBC (российская информационно-аналитическая компания), развитие ФР России возможно до 23,1 млрд. долл. в 2013 г. и 21,0 млрд. долл. в 2012 г. В основном расходы на ЛС покрываются за счет
потребителей. Ожидается рост потребления ЛС на душу населения к 2013 г., которое составит не менее, чем 165 долл. [93].
1.1.2. Исследования потребителей фармацевтической продукции
В настоящее время МИ потребителей в АО проводят прежде всего для того, чтобы скорректировать аптечный ассортимент, расширить перечень дополнительных услуг, совершенствовать мерчендайзинг и создать средства продвижения. В качестве методов при изучении потребителей применяют опрос, наблюдение, эксперимент, моделирование. Эти и другие методы позволяют даже на минимальном уровне контролировать качество обслуживания и видеть реальные покупательские реакции [69].
Для определения целевой аудитории применяется метод сегментирования по ряду признаков (пол, возраст и др.). В фармацевтическом маркетинге выделяют две основных группы потребителей: первичная аудитория (конечные потребители) и вторичная аудитория (врачи, назначающие ЛС, медпредставители и др.) [66].
При открытии новой аптеки важно определить «рыночное окно», где есть неудовлетворенные потребности потребителей, причем иногда они подразумевают некоторую модификацию существующей услуги. Поиск такого окна основывается на различного рода опросах потребителей и на анализе работы конкурентов [68].
Анализ целевой аудитории аптеки предусматривает получение информации о своих конечных потребителях / покупателях: социально-демографические характеристики, заболевания, стиль жизни, покупательские предпочтения, источники информации, характеристики процесса совершения
покупки [4,26]. Вышеуказанные исследования могут быть классифицированы как фармакоэпидимиологические.
Фармакоэпидемиология - это наука, изучающая эффективность, безопасность и особенности использования JIC в реальных условиях на уровне популяции или больших групп людей. Исследования проводятся по ряду направлений, связанных с обращением J1C: производство, распределение, назначение врачами и использование пациентами. По дизайну - это исследования описательные и аналитические (перспективные, ретроспективные и одномоментные). Исследования потребления JIC (surveys of drug use) позволяют получить количественные данные об использовании и структуре JTC на разных уровнях [107].
В настоящее время разрабатываются методические подходы к оптимизации оказания медицинской и лекарственной помощи пациентам с учетом социальных стратов (малоимущие, низкообеспеченные, среднеобеспеченные и обеспеченные). В исследованиях И.А. Джупаровой и С.Г. Сбоевой предлагается методика, апробированная на примере больных СД. Разработан дифференцированный подход к определению размеров социальных дотаций и адресному возмещению затрат на лечение [33].
В Башкирском ГМУ (Уфа) проведены комплексные исследования по анализу потребительского рынка ЛП, применяемых в гинекологии пациенткам с воспалительными заболеваниями женской репродуктивной системы. Выявлены эффективные, безопасные и доступные ЛС для лечения данной патологии с использованием различных показателей и метода экспертных оценок с участием врачей-гинекологов [124].
В исследованиях ученых Дальневосточного ГМУ М.С. Соболевой и Е. В. Слободенюк проведен анализ регионального ФР сердечно-сосудистых средств. Установлена его структура по фармакологическим группам, выявлены приоритетные группы в объеме продаж ингибиторов АПФ, бета-блокаторов и других средств. Авторы считают сложившуюся ситуацию по
ССС стремлением врачей увеличить приверженность пациентов к применению ЛП, сохраняющих эффект в течение 24 часов [122].
В медико-социологических исследованиях ученых Воронежского ГУ (О. В. Филиппова и Н. Ю. Черкасова) изучен характер потребления женщинами ЛС для устранения болевого синдрома при дисменорее. Получены интересные сведения о самопомощи фармакотерапии при этой патологии, что является важным для активизации просветительской работы среди пациенток [135].
В исследованиях ученых Иркутского ГМУ представлен опыт разработки модели процесса оказания ФП больным на этапе реанимации и интенсивной терапии, основанной на системе поддержки принятия решения и кластерном подходе, оценке степени его влияния на показатели деятельности специализированного отделения ЛПУ. В процессе научного обоснования и ее апробации авторы применили комплекс различных математических, фармакоэкономических и фармакоэпидемиологических методов, доказывающих ее практичность [92].
В исследованиях A.B. Салтук и A.B. Гришина (ОГМА) проведено изучение ФП беременным женщинам с использованием комплекса современных методов, применяющихся в аналогичных исследованиях. Получены медико-социальный портрет беременной, структура и ассортиментный контур лекарственных назначений, причем с учетом оценки безопасности фармакотерапии. Проведена оценка комплаентности и рассчитаны затраты на ЛО беременных при лечении в стационаре. В итоге разработаны методические рекомендации по совершенствованию ФП беременным [28, 119].