Социально-экономические аспекты медицинской и лекарственной помощи детям-инвалидам (на примере ДЦП) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Солянина, Виктория Александровна
- Специальность ВАК РФ15.00.01
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Солянина, Виктория Александровна
Введение.
Глава 1. Медико-социальные и фармацевтические проблемы заболеваемости и инвалидности ДЦП.
1.1. Основные тенденции заболеваемости и инвалидности детского населения России.
1.2. Детский церебральный паралич — медико-социальные аспекты.
1.3. Организация медицинской реабилитации детей-инвалидов с
1.4. Проблема лекарственного обеспечения детей с ДЦП в условиях стационара.
1.5. Применение фармакоэкономических исследований в педиатрической практике.
Глава 2. Ситуационный анализ состояния проблемы детской инвалидности в Курской области.
2.1. Программа комплексных исследований социально-экономических аспектов медицинской и лекарственной помощи детям-инвалидам на примере детей с ДЦП.
2.2. Методическое обеспечение исследования состояния и динамики детской инвалидности.
2.3. Анализ динамики детской инвалидности в Курской области.
Глава 3. Медико-социологическое исследование контингента семей, воспитывающих детей-инвалидов с ДЦП.
3.1. Социально-демографический портрет ребенка с ДЦП и семьи его воспитывающей.
3.2. Социальная защита ребенка-инвалида с ДЦП.
3.3. Медицинская реабилитация ребенка-инвалида с ДЦП.
Глава 4. Маркетинговый анализ ассортимента лекарственных средств, используемых для лечения детей с ДЦП.
4.1. Методические подходы к маркетинговому анализу ассортимента
JTC для лечения ДЦП.
4.2. Формирование и экспертная оценка ассортимента JTC для лечения ДЦП.
4.3. Маркетинговый анализ целевого ассортимента JTC для лечения
Глава 5. Фармакоэкоиомические исследования лекарственного обеспечения детей с ДЦП в условиях стационара.
5.1. Методическое обеспечение фармакоэкономических исследований лекарственного обеспечения в условиях стационара.
5.2. Фармакоэкономический анализ фактической терапии детей с
ДЦП в стационарных условиях.
5.2.1. Экономический анализ фактической терапии детей с ДЦП.
5.2.2. Фармацевтический анализ фактической терапии детей с ДЦП.
5.2.3. Прогноз потребности в финансовых средствах (сравнительный анализ).
5.3. Методические обеспечение экономического обоснования лекарственного бюджета специализированного отделения ЛПУ.
5.4. Разработка и реализация программного продукта для экономического обоснования лекарственного бюджета.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические аспекты медицинской и лекарственной помощи детям-инвалидам (на примере ДЦП)»
В течение последних лет отмечается четкая тенденция роста числа детей-инвалидов в России. Примерно пятую часть всей детской инвалидности формируют болезни нервной системы, в структуре которых более 50% приходится на детский церебральный паралич (ДЦП) - одну из наиболее актуальных проблем детской неврологии. Учитывая пожизненное течение данного заболевания, оно приобретает огромное как медицинское, так и социально - экономическое значение. Постоянные реабилитационные мероприятия, проводимые на протяжении всей жизни больного, ложатся колоссальным бременем не только на каждую отдельно взятую семью, но и на государство в целом.
Вопросы медицинской реабилитации детей с ДЦП неоднократно становились объектами научных исследований отечественных ученых: К.А. Семеновой (1968г.), С.А. Бортфельда (1971г.), Л.О. Бадалян (1984г.), Т.Г. Шамарина (1984г.), Е.Г. Сологубова (1992г.) и др. Однако направленность этих трудов большей частью касается проблем этиологии и патогенеза ДЦП, а также возможностей его немедикаментозного лечения.
Исследования лекарственной терапии данного контингента детей освещаются недостаточно, несмотря на необходимость постоянных медицинских и фармацевтических воздействий как на амбулаторном, так и на стационарном этапе реабилитации. В основном они заключаются в исследованиях механизма клинического действия отдельных препаратов.
На современном этапе в качестве одного из вариантов решения проблемы лекарственного обеспечения различных категорий больных, особенно в стационарных условиях, достаточно широко используется фармакоэкономический анализ. Значительные разработки основных направлений фармакоэкономиче-ских исследований выполнены известными российскими учеными: Ю.Б. Бело-усовым (1997г.), Е.Е. Лоскутовой (1998г.), Н.Б. Дремовой (2000г.), Л.В. Кобзарем (2000г.), П.А. Воробьевым (2000г.), С.Г. Сбоевой (2000г.), И.В. Спичак (2001г.), Г.Ф. Лозовой (2002г.) и др. Однако научные исследования с применением фармакоэкономического анализа в педиатрической практике пока еще ограничены.
Все вышеизложенное обусловило актуальность настоящего исследования, определило его цель и задачи.
Цель исследования. Комплексное изучение социально- экономических аспектов медицинской и лекарственной помощи детям-инвалидам с ДЦП.
Основные задачи исследования: обобщить современные научные данные о медико-социальных и фармацевтических аспектах ДЦП; проанализировать основные направления организации лекарственного обеспечения и применения методов фармакоэкономического анализа в педиатрии; сформировать программу комплексных исследований социально-экономических аспектов медицинской и лекарственной помощи детям-инвалидам с ДЦП; проанализировать динамику, выявить основные тенденции и разработать прогноз показателей детской инвалидности в России и Курской области; провести медико-социологическое исследование демографических и медико-социальных характеристик контингента семей, воспитывающих детей-инвалидов с диагнозом ДЦП, определить их потребности в медицинской и лекарственной помощи; провести маркетинговый анализ целевого сегмента российского фармацевтического рынка лекарственных средств, применяемых для лечения ДЦП; провести фармакоэкономические исследования фактической лекарственной терапии детей с ДЦП в стационарных условиях; разработать методические подходы экономического обоснования лекарственного бюджета специализированных отделений ЛПУ и обосновать прогноз необходимых сумм на закупку лекарственных средств для лечения детей с ДЦП; разработать алгоритм программного продукта для компьютеризации экономического обоснования лекарственного бюджета ЛПУ.
Методологическая основа и методы исследования. Методологическую основу составил системный подход, труды отечественных и зарубежных ученых в области маркетинга, социологии медицины, фармакоэкономики и лекарственного обеспечения населения.
В исследованиях использованы комплексный подход, методы системного и логического анализа, маркетинговые (структурный, конъюнктурный и контент-анализ, SWOT-анализ), социологические (анкетирование, опрос, экспертные оценки) и статистические методы (вариационная статистика, группировка, ранжирование, графоаналитический и картографический, корреляционно-регрессионный анализ и математическое моделирование), методы фармакоэко-номического анализа (ABC, XYZ, VEN - анализ, анализ «стоимость лечения болезни» (cost of illness analysis)) и нормативно-стоимостной.
Статистический анализ и расчеты при выполнении диссертации осуществлялись на ПЭВМ с помощью пакета Microsoft Windows ХР Professional, математическое моделирование осуществлялось по программе «ТРЕНД».
Объекты исследования. Дети-инвалиды с диагнозом ДЦП, в дополнение были изучены семьи, воспитывающие детей-инвалидов с ДЦП, - 50; генеральная совокупность практикующих детских врачей-невропатологов г. Курска — 28; ассортимент JIC для лечения ДЦП на основе официальных источников информации о зарегистрированных в РФ лекарственных средствах — Государственный реестр лекарственных средств МЗ РФ, Энциклопедия лекарств, справочник Видаль; медицинские карты детей с ДЦП, пролеченных в 2000 - 2003гг. в Детской городской больнице (169) и Областной детской клинической больнице (143) г. Курска - 312; прайс-листы основных поставщиков лекарственных средств в педиатрические стационары г. Курска; закупки лекарственных средств для неврологического отделения Областной детской клинической больницы г. Курска в 2002 — 2003гг. и проведен статистический анализ распространености детской инвалидности по России и Курской области за 1999 -2003гг.
Научная новизна исследования. На основании системного подхода и современных методов организационно-экономических исследований впервые проведены комплексные исследования социально-экономических аспектов медицинской и лекарственной помощи детям-инвалидам на примере детей с ДЦП.
С применением методов математического моделирования впервые построены модели динамики распространенности детской инвалидности на региональном уровне Курской области, на основе которых выявлены тенденции и разработан прогноз развития этих показателей.
На основе медико-социологического исследования определены основных региональные социально-демографические характеристики контингента детей с ДЦП и семей их воспитывающих, проживающих в Курской области, и выявлены их потребности в лекарственной помощи.
Впервые с применением маркетингового аудита получен конъюнктурный обзор целевого сегмента российского фармацевтического рынка - ассортимента лекарственных средств для лечения ДЦП, в характеристике которого использованы различные классификационные показатели.
С применением современных технологий впервые проведены фармако-экономические исследования лекарственного обеспечения детей с ДЦП при лечении в стационарных условиях, а также осуществлена оценка их медикаментозной терапии. Сформирован примерный базовый ассортимент JIC для лечения детей с ДЦП в условиях специализированного неврологического отделения больницы.
Разработан методический подход экономического обоснования лекарственного бюджета специализированных отделений ЛПУ и рассчитана его оптимальная сумма на закупки JIC для лечения детей с ДЦП в стационарах г. Курска. С помощью комплекса математических и методов программирования разработай алгоритм программного продукта автоматизированной системы обоснования лекарственного бюджета для стационарных учреждений «АХ».
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Практическое применение результатов исследования позволяет повысить обоснованность управленческих решений по оптимизации лекарственного обеспечения детей-инвалидов, в том числе с диагнозом ДЦП. На основании проведенных исследований разработаны:
1) методические рекомендации «Изучение спроса населения на медицинские услуги и их ценообразование» (Дремова Н.Б., Шеенко Ю.А., Солянина В.А. и др. - Курск, 2000);
2) учебно-методическое пособие «Фармакоэкономические исследования в практике здравоохранения» (Дремова Н.Б., Овод А.И., Солянина В.А., Соломка С.В., Литвинова Т.М. - Курск, 2003);
3) деловая игра «Фармакоэкономические исследования (экономические оценки в здравоохранении)» (Дремова Н.Б., Овод А.И., Солянина В.А., Соломка С.В., Литвинова Т.М. - Курск, 2003);
4) методический подход фармакоэкономического анализа лекарственного обеспечения больных в стационарных условиях (Дремова Н.Б., Овод А.И., Джа-ру М., Солянина В.А., 2004);
5) терминологический словарь для экономистов-менеджеров здравоохранения (Дремова Н.Б., Овод А.И., Солянина В.А. - Курск, 2003);
6) программный продукт «АХ» (Дремова Н.Б., Овод А.И., Солянина В .А., 2003).
7) методические рекомендации «Планирование лекарственного бюджета стационара с применением методов фармакоэкономического анализа» (Дремова Н.Б., Овод А.И., Солянина В.А. - Курск, 2004);
8) методические рекомендации «Организация лекарственного обеспечения детей с ДЦП при лечении в стационарных условиях» (Дремова Н.Б., Зоря И.В., Солянина В.А. - Курск, 2004).
Основные положения методических рекомендаций по изучению спроса населения на медицинские услуги внедрены в учебный процесс по дисциплинам: «Экономика здравоохранения», «Ценообразование», «Рынок медицинских услуг» факультета экономики и управления здравоохранением КГМУ: акты внедрения факультета экономики и управления здравоохранением КГМУ (акт №24, 28.11.00), фармацевтического факультета Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (акт №51, 27.11.00); фармацевтического факультета Пятигорской государственной фармацевтической академии (акт №54, 11.01.01).
Также данные методические материалы применяются: 1) в работе организаций практического здравоохранения: Департамент здравоохранения администрации г. Курска (акт №117, 22.11.00); Управление здравоохранением администрации Рязанской области (акт №52, 19.02.01); Бюро медико-социальной экспертизы, г. Липецк (акт №123, 09.11.00); 2) в работе фармацевтических организаций: Центр по управлению деятельностью в сфере обращения лекарственных средств, г. Белгород (акт №50, 23.11.00); Областное ГУЛ «Липецкфармация» (акт №121, 14.11.00).
Основные положения учебно-методического пособия по фармакоэконо-мике внедрены в учебный процесс по дисциплинам «Маркетинг», «Фармако-экономика» для студентов факультета экономики и управления здравоохранением КГМУ (акт №74, 16.05.03), «Клиническая фармакология» для студентов лечебного, педиатрического, стоматологического факультетов, слушателей циклов первичной специализации по специальности клиническая фармакология ВГМА им. Н.Н. Бурденко (акт №52/2, 18.05.04), «Организация фармацевтического дела» для слушателей сертификационных циклов и последипломного образования провизоров Института повышения квалификации ФУ МБ и ЭП при МЗ РФ (акт №52/1, 20.04.04), «Менеджмент и маркетинг», «Фармакоэкономи-ка» для студентов фармацевтического факультета и факультета клинической фармации Национального фармацевтического университета (Украина) (акт
52/3, 21.09.04), «Управление и экономика фармации» в Кубанской государственной медицинской академии (акт №52, 18.10.04), Пермской государственной фармацевтической академии (№52/4, 12.10.04) и Ярославской государственной медицинской академии (акт №223, 01.11.04), «Медицинское и фармацевтическое товароведение» «Организация экономики фармации» в Пятигорской государственной фармацевтической академии (акт №225, 03.11.04), а также для расширения образовательной программы последипломной подготовки провизоров по специальности «Управление и экономика фармации» Омской государственной медицинской академии (акт №47, 05.05.04).
Используются Комитетом здравоохранения Курской области (акт №43, 06.09.04), а также в деятельности следующих лечебных и фармацевтических организаций: Областная детская клиническая больница г. Курск (акт №220, 17.05.04), Городская детская больница №2 г. Курска (акт №222, 14.12.04), Курский областной онкологический диспансер (акт №46/1, 27.04.04), Курский областной клинический кожно-венерологический диспансер (акт №46, 15.05.04), Областная клиническая больница микрохирургии глаза (акт №45, 3.09.04); аптеки филиалы ОАО «Курск фармация» №144 (акт №45/1, 18.10.04), №3 (45/3, 18.10.04), №159 (акт №45/4, 11.10.04), №122 (акт №45/5, 11.10.04); коммерческое ООО КПФ в г. Курске «Мертэк» (акт №45/2, 11.10.04), Курский филиал ЗАО «Шрея» (акт №45/6, 1.11.04) и ГУЛ Республики Адыгея Аптечная база г. Майкоп (акт №225/1, 02.11.04).
Деловая игра внедрена в учебный процесс по дисциплине «Фармакоэко-номика», а также используется при выполнении дипломных проектов студентами факультета экономики и управления здравоохранением КГМУ (акт №72,
16.06.03).
Методический подход фармакоэкономического анализа внедрен в работу экономической службы Областной клинической больницы №1 г. Курска (акт №61, 03.02.04), Областной детской клинической больницы г. Курска (акт №219,
17.05.04) и Городской детской больницы №2 г. Курска (акт №221, 19.05.04).
Терминологический словарь используется в качестве источника специфической информации, применяемой в практическом здравоохранении, ГУЛ РА Аптечной базой г. Майкоп (акт №224/2, 02.11.04), а также внедрен в учебный процесс на кафедрах экономики и управления здравоохранением КГМУ (акт №75, 16.06.03), организации и экономики фармации Национального фармацевтического университета Украины (акт №224, 15.07.04), Пятигорской государственной фармацевтической академии (акт №224/1, 03.11.04), управления и экономики фармации факультета дополнительного профессионального образования и факультета заочного обучения Пермской государственной фармацевтической академии (акт №53, 12.10.04).
Программный продукт «АХ» используется при организации процесса автоматизации и управления закупками JIC в работе экономических служб лечебных учреждений Комитетом здравоохранения Курской области (акт №44, 20.05.04).
Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждены и доложены на 65, 67, 68 конференциях молодых ученых и студентов КГМУ «Актуальные проблемы медицины и фармации» (Курск, 2000 - 2003гг.); 67 и 68 итоговых научных сессиях КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2002г.), региональных конференциях: «Современные технологии управления в практическом здравоохранении в рыночных условиях» (Курск, 2000г.), «Фармакоэкономика в научных исследованиях и практическом здравоохранении» (Курск, 2003г.), «Достижения, проблемы и перспективы экономики и управления здравоохранением» (Курск, 2003г.); VIII и IX Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (г. Москва, 2001, 2002гг.); научно-практических конференциях: межрегиональной «Актуальные вопросы качества в здравоохранении» (Липецк, 2004г.), российской «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2004г.), «Фармация XXI века» (Новосибирск, 2004); Санкт-Петербургской медицинской ассамблеи «Врач - Провизор - Пациент» (Санкт-Петербург, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы, в том числе учебно-методическое пособие, терминологический словарь, деловая игра, методические рекомендации.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Курского государственного медицинского университете (номер государственной регистрации 01.200.117593) и тематикой Проблемной комиссии по фармации № 36.08. РАМН МЗ РФ.
Основные положения, выносимые на защиту: концепция комплексных исследований социально-экономических аспектов медицинской и лекарственной помощи детям-инвалидам с ДЦП; результаты анализа состояния детской инвалидности вследствие ДЦП в масштабе России, региона Курской области, Центрального Федерального округа и прогноз на 2004 - 2005гг.; социально-демографические и медицинские характеристики детей, v больных ДЦП, и семей их воспитывающих; конъюнктурный обзор целевого сегмента российского фармацевтического рынка лекарственных средств, применяемых при лечении ДЦП; результаты фармакоэкономического анализа фактической лекарственной терапии детей с ДЦП в стационаре; методические подходы к разработке лекарственного бюджета ЛПУ для лечения детей с ДЦП в стационарных условиях с применением фармакоэкономического анализа; алгоритм программного продукта экономического обоснования лекарственного бюджета стационара для лечения детей с ДЦП.
Объем и структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов; изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 34 рисунка, 18 приложений. Библиография включает 174 литературных источника, в том числе 20 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Солянина, Виктория Александровна
ВЫВОДЫ
1. В результате анализа отечественных и зарубежных научных публикаций по проблемам медико-социальных и фармацевтических аспектов инвалидности и заболеваемости ДЦП установлены тенденции роста распространенности данной патологии в детской популяции, что предопределяет необходимость постоянной заботы государства об этом контингенте детей на всех этапах лечебного и реабилитационного процесса. Показана целесообразность проведения комплексных исследований медицинской и лекарственной помощи детям-инвалидам с ДЦП с применением современных маркетинговых и фармакоэкономнческих методов, недостаточно используемых в организации лекарственного обеспечения в педиатрической практике.
2. На основе системного анализа разработана концепция комплексных исследований социально-экономических аспектов медицинской и лекарственной помощи детям-инвалидам с ДЦП, направленная на совершенствование лекарственной помощи данному контингенту. Она включает в себя следующие направления: статистический анализ распространенности детской инвалидности вследствие ДЦП на российском и региональном уровнях; медико-социологическое исследование контингента семей, воспитывающих детей-инвалидов с ДЦП; маркетинговый анализ целевого сегмента рынка JIC для лечения ДЦП; фармакоэкономический анализ фактической лекарственной терапии детей с ДЦП в условиях стационара; ассортиментно-стоимостной анализ лекарственного бюджета специализированного отделения педиатрического стационара.
3. С применением статистических методов прогнозирования показателей распространенности детской инвалидности установлены тенденции их роста, в т.ч. средний прирост в Курской области составил 4,2 на 10 тыс. детского населения при темпе прироста 2,21%. Многовариантное математическое моделирование позволило определить тренды показателей по функциям параболической и логистической кривой, гиперболы 3 типа и т.д. Сравни тельный анализ показал устойчивые тенденции дальнейшего роста распространенности детской инвалидности как в России, так и в Курской области. Разработан прогноз числа детей-инвалидов с диагнозом ДЦП в Курской области - 565 - 589 в 2004г. и 596 - 644 в 2005г., что составит 30,6 - 31,6 и 33,5 - 36,1 на Ютыс. детей соответственно. Прогнозные значения использованы при разработке в дальнейшем лекарственного бюджета.
4. В результате медико-социологического исследования определены основные демографические и медико-социальные характеристики контингента детей-инвалидов с диагнозом ДЦП и семей их воспитывающих: мальчик - 60%, в возрасте от 0 до 14 лет - 72%, средний возраст постановки диагноза ДЦП 1,5 года, оформления инвалидности - 3 года. Ребенок воспитывается в полной семье (66%), еще с двумя детьми (58%), социальный статус отца - рабочий (36%), мать - рабочая или домохозяйка (по 24%), работа матери не соответствует ее образованию (36%). Среднедушевой ежемесячный доход семьи 1114руб. В силу болезни ребенка родители не всегда имеют возможность полноценной работы, а, следовательно, достаточно средств на необходимые лекарственные средства, так как в 98% семей применяется медикаментозная терапия в лечении ребенка с ДЦП в домашних условиях.
5. На основании сравнительного анализа фактических назначений JIC в педиатрических стационарах г. Курска и методических рекомендаций МЗ РФ и ведущих педиатров по лечению ДЦП сформирован общий ассортимент JIC для лечения ДЦП, включающий 62 МНН действующих лекарственных веществ и 17 комбинированных JIC. В ходе его экспертной оценки по методу «Дельфи» с участием практикующих детских врачей невропатологов выделены три группы JIC в зависимости от целесообразности их включения в целевой ассортимент (необходимые - 35 (44,3%); желательные - 21 (26,6%); не обязательные - 23 (29,1%)), которые стали основой последующего маркетингового анализа рынка JIC для лечения ДЦП.
Следовательно ежемесячные затраты на фонд оплаты труда специалиста, занимающегося обработкой информации, можно сократить на 356,23 руб. или 4274,76 руб. в год.
Таким образом, снижение суммы годовых затрат подтверждает фактическое получение экономического эффекта при использовании ПЭВМ и программы «АХ» закупок JIC. Реализация полученного экономического эффекта может быть направлена на высвобождение рабочего времени работника, занимающегося обработкой этой информации.
Проведенные фармакоэкономические исследования позволили разработать два направления планирования и экономического обоснования ЛБ стационарного учреждения для лекарственного обеспечения детей с ДЦП:
1. С помощью Концепции определения ориентировочной суммы денежных средств для лечения больных в стационарных условиях, предусматривающей реализацию двух взаимосвязанных видов анализа, обозначенных как экономический и фармацевтический, и их-последующего сравнения с выбором оптимального варианта затрат;
2. С помощью Концепции экономического обоснования лекарственного бюджета с использованием фармакоэкономнческих методов ABC и XYZ -анализа.
Для реализации второго направления разработан алгоритм и программной продукт «АХ», апробированный на базе неврологического отделения ОДКБ (Приложение 18). Положительный эффект использования продукта в практическом здравоохранении подтверждается высоким показателем прямой экономической эффективности (356,23 руб. в месяц или 4272,76 руб. в год) и, соответственно, коэффициентом экономической эффективности 2093 ед.