Оптимизация лекарственной помощи больным глаукомой на уровне региона (на примере Тюменской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.03, кандидат наук Малишевская, Ольга Ивановна

  • Малишевская, Ольга Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.03
  • Количество страниц 248
Малишевская, Ольга Ивановна. Оптимизация лекарственной помощи больным глаукомой на уровне региона (на примере Тюменской обл.): дис. кандидат наук: 14.04.03 - Организация фармацевтического дела. Москва. 2015. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малишевская, Ольга Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ И ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ГЛАУКОМОЙ В РОССИИ И ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1. Изучение глаукомы, как важной медико-социальной проблемы современности

1.2. Краткая характеристика заболевания и вопросы классификации. Основные аспекты диспансеризации больных глаукомой в Российской Федерации и Тюменской области

1.3. Исследование современных методов лечения глаукомы. Сравнительный анализ фармакотерапии глаукомы

1.4. Изучение организации медицинской и лекарственной помощи больным глаукомой в Тюменской области

Заключение по главе

Глава 2. МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ГЛАУКОМЫ (НА ПРИМЕРЕ ТЮМЕНСКОГО РЕГИОНА)

2.1. Разработка методического подхода к проведению маркетинговых исследований лекарственного обеспечения больных глаукомой (на примере Тюменского региона)

2.2. Анализ российского и Тюменского рынка противоглаукомных лекарственных препаратов

2.3. Медико-социологическое исследование потребителей противоглаукомных препаратов

2.3.1. Определение «социально-демографического портрета» больного с диагнозом глаукома

2.3.2. Изучение уровня комплаентности больных глаукомой в Тюменской области

2.4. Анализ врачебных назначений пациентам с глаукомой в ГАУЗ

ТО «Областной офтальмологический диспансер»

Заключение по главе

Глава 3. ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

АССОРТИМЕНТА ПРЕПАРАТОВ, ПРИМЕНЯЕМОГО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ГЛАУКОМЫ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Анализ ассортимента лекарственных препаратов, используемого

в терапии глаукомы, по категориям жизненной важности

3.2. Оценка противоглаукомных препаратов по критериям эффективность, безопасность, стоимость

3.3. Оценка качества жизни больных первичной открытоугольной глаукомой при использовании различных вариантов гипотензивной терапии

3.4. Фармакоэкономические аспекты выбора стратегии лечения первичной открытоугольной глаукомы

Заключение по главе

Глава 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ГЛАУКОМОЙ НА УРОВНЕ РЕГИОНА

4.1. Сравнительный анализ перечней противоглаукомных лекарственных препаратов в федеральных и территориальных программах оказания лекарственной помощи больным глаукомой с фактическими врачебными назначениями

4.2. Изучение этапов и механизмов финансирования территориальных льготников больных глаукомой

4.3. Разработка научно обоснованного перечня противоглаукомных препаратов для оптимизации лекарственной помощи больным глаукомой в Тюменской области

4.4. Разработка организационно-функциональной модели и научно обоснованных рекомендаций по оптимизации лекарственной 122 помощи больным глаукомой на уровне региона

Заключение по главе

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лекарственной помощи больным глаукомой на уровне региона (на примере Тюменской обл.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Глаукома становится все более актуальной медико-социальной проблемой во всем мире и в Российской Федерации (РФ). Несмотря на появление новых лекарственных препаратов (ЛП) и методов лечения, глаукома занимает одно из первых мест среди причин необратимой слепоты и слабовидения. По данным Всемирной организации здравоохранения в настоящее время в мире 105 млн. людей больны глаукомой, из них 9,1 млн. лиц, слепых на оба глаза. Предположительно, что к 2030 г. число больных глаукомой удвоится. В России данные о распространенности глаукомы не отражают реальных масштабов заболевания и констатируют лишь приближение общего количества больных к 1,2 млн. человек.

В Тюменской области (ТО) отмечен значительный рост офтальмологической патологии, выявлено более 20 тыс. больных глаукомой (1,5% населения); в 2012 г. зарегистрировано 2294 новых случаев заболевания, причем, вероятный уровень заболеваемости еще выше, поскольку лишь половина заболевших знают о своем диагнозе, и только четверть из них получает адекватную терапию.

Среди клинических форм заболевания наибольшее значение имеет первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ), на долю которой приходится от 70% до 92% всех случаев. При наличии данного хронического, непрерывно прогрессирующего заболевания, больные нуждаются в пожизненной терапии антиглаукомными ЛП.

Пациентам с ПОУГ, большинство которых относится к гражданам пожилого и нетрудоспособного возраста, в ТО предусмотрены меры социальной поддержки в виде бесплатного отпуска некоторых ЛП при амбулаторном лечении. Ежегодно утверждаемые в регионе территориальные программы бесплатного оказания медицинской помощи также включают ряд специфических гипотензивных антиглаукомных ЛП, закупаемых медицинскими организациями для предоставления пациентам при стационарном лечении. В этой связи система

лекарственного обеспечения больных глаукомой требует значительных финансовых ресурсов и нуждается в постоянном анализе и коррекции.

Изучению вопросов оптимизации лекарственного обеспечения больных с различными заболеваниями посвящены научные труды многих ученых: Востриковой Т.В., Дрёмовой Н.Б., Джупаровой И.А., Куролап М.С, Мищенко М.А., Мошковой Л.В., Шараховой Е.Ф. и др.

Исследованиями Алексеева В.Н., Бездетко П.А., Егорова Е.А., Ягудиной Р.И. и других ученых показано, что фармакоэкономический анализ выступает в качестве инструмента для выработки рациональной стратегии ведения больных глаукомой, когда ЛП оцениваются по степени их безопасности, эффективности применения, комплаентности и экономической рентабельности.

Вместе с тем, актуальность данной работы обусловлена тем, что маркетинговые и фармакоэкономические исследования фармацевтических аспектов лечения больных глаукомой в Тюменской области ранее не проводились. Кроме того, ассортимент антиглаукомных ЛП, представленный в социально-значимых формулярных перечнях регионального уровня, весьма узок и ограничивает возможности врачебного и потребительского выбора современных эффективных препаратов, улучшающих качество жизни пациентов, доступных по стоимости и наличию в аптечных и медицинских организациях в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи лицам, нуждающимся в мерах социальной поддержки.

На основании выше изложенного назрела необходимость в исследовании путей оптимизации лекарственной помощи больным глаукомой в ТО, что определило цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования - на основе комплексного исследования особенностей организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения пациентов офтальмологических центров и кабинетов разработать основные направления и научно обоснованные рекомендации по оптимизации лекарственной помощи больным глаукомой на уровне региона для повышения качества жизни (на примере Тюменской области).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие

основные задачи:

— на основе анализа научных публикаций изучить медико-социальные и эпидемиологические аспекты глаукомы, а также современное состояние организации медицинской и лекарственной помощи больным глаукомой в РФ и ТО;

— разработать методический подход к проведению маркетинговых исследований лекарственного обеспечения больных глаукомой на примере Тюменского региона;

— провести маркетинговый анализ рыночного ассортимента противоглаукомных препаратов (ПГП), изучить его потребительские характеристики, частоту врачебных назначений препаратов, применяемых в терапии глаукомы; разработать «Портфель антиглаукомных препаратов» для аптечных организаций города Тюмени;

— провести медико-социологическое исследование потребителей ПГП, определить их «социально-демографический портрет», оценить уровень комплаентности;

— провести фармакоэкономические исследования фактического лекарственного ассортимента ПГП по категориям жизненной важности и по критериям эффективность, безопасность, стоимость;

— оценить эффективность применения различных вариантов гипотензивной терапии по критериям качества жизни (КЖ) с использованием методики опросника «ЭГ-Зб», рассчитать экономическую рентабельность стратегий лечения глаукомы;

— провести сравнительный анализ современной фармакотерапии глаукомы, определить тенденции и доступность реализации стандартов лечения на различных этапах оказания медицинской помощи и уровнях обеспечения государственных гарантий больным глаукомой;

— разработать научно-обоснованный перечень ПГП для включения в заявку для реализации территориальной программы государственных гарантий оказания лекарственной помощи больным глаукомой в ТО;

— разработать организационно-функциональную модель, основные направления и научно обоснованные рекомендации по оптимизации лекарственной помощи больным глаукомой на уровне региона.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Работа выполнена в соответствии с основными направлениями научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава России, с тематикой проблемной комиссии по фармацевтическим дисциплинам.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическая основа исследования базируется на концепции развития системы лекарственного обеспечения медицинских организаций и населения; трудах ученых в области офтальмологии, маркетинговых и фармакоэкономических исследований; современных методах оценки лекарственной терапии; законодательных и нормативно-правовых актах РФ, органов исполнительной власти ТО.

Исследование проводилось за период 2010-2014 гг.; работа выполнена на базе ГАУЗ ТО «Областной офтальмологический диспансер» (ГАУЗ ТО «ООфД»), ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница № 1» и ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница № 2».

Объекты исследования: аналитические и статистические материалы о заболеваемости глаукомой на территории РФ и ТО; официальные и справочные источники информации о зарегистрированных в РФ ЛП (Государственный реестр лекарственных средств, Регистр лекарственных средств России, Справочник Видаль); ведомственные материалы Департамента здравоохранения ТО; истории болезни пациентов глаукомного отделения ГАУЗ ТО «ООфД» (457 историй болезни); анкеты пациентов, больных глаукомой (285 анкет), анкеты и экспертные оценки врачей-офтальмологов (75 анкет).

В процессе исследования использовались методы: системного подхода, ситуационно-логического, маркетингового анализа, фармакоэкономические (оценка качества жизни, УЕЫ-анализ), социологические (анкетирование), экспертных оценок, контент-анализ, математико-статистические, компьютерных технологий, графические. Результаты исследования обработаны с помощью современных компьютерных технологий.

Научная новизна исследования. На основе комплексного исследования особенностей организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения пациентов офтальмологических центров и кабинетов, с учетом оценки эпидемиологической ситуации в регионе, специфики контингента больных, с использованием маркетинговых и фармакоэкономических исследований, статистически достоверного объема материалов разработаны основные направления и научно обоснованные рекомендации по оптимизации лекарственной помощи больным глаукомой на уровне региона.

Для определения тенденций и закономерностей развития Тюменского фармацевтического рынка ПГП с использованием методов маркетингового анализа выявлена классификационная и товароведческая структура ассортимента препаратов, применяемого в терапии глаукомы, исследован и сформирован перечень применяемых ПГП (формы выпуска, фирмы-производители, поставщики, рыночная стоимость, частота назначения и др.); для совершенствования лекарственного обеспечения больных глаукомой в аптечных организациях разработан «Портфель» антиглаукомных препаратов.

На основе результатов медико-социологического исследования потребителей ПГП разработан «социально-демографический портрет» больного с диагнозом глаукома для решения проблемы идентификации данной группы потребителей, выявления особенностей и закономерностей потребления ЛП на уровне региона; определен средний уровень комплаентности больных глаукомой в ТО, в связи с чем разработаны методические рекомендации для мотивации пациентов к добросовестному лечению.

Методом экспертных оценок, с привлечением высококвалифицированных специалистов-офтальмологов ТО, определены ПГП, приоритетные по критериям жизненной важности, выявлены наиболее эффективные, безопасные и доступные ЛП.

С помощью фармакоэкономических исследований проведена оценка качества жизни больных глаукомой при различных вариантах лекарственной терапии и рассчитана наиболее рентабельная стратегия лечения глаукомы (с использованием современного комбинированного препарата «Косопт»).

С использованием результатов экспертной оценки и фармакоэкономических исследований научно обоснован рациональный перечень ПГП для включения в заявку для реализации территориальной программы государственных гарантий оказания лекарственной помощи больным глаукомой в ТО.

Практическая значимость. Предложенный перечень ПГП может быть использован в работе Департамента здравоохранения Тюменской области при формировании территориальной заявки оказания лекарственной помощи больным глаукомой. Разработанные направления и научно обоснованные рекомендации могут повысить качество оказания лекарственной помощи больным глаукомой в регионе и стать основой для рационального расходования имеющихся финансовых ресурсов. Также предложенные мероприятия могут способствовать улучшению качества жизни и сохранению зрения больных глаукомой в регионе. Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе при подготовке врачей и провизоров; в практической деятельности медицинских и фармацевтических организаций для совершенствования и систематизации знаний, удовлетворения информационной потребности работников и населения.

По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены в практическую деятельность:

— методические рекомендации «Основные направления оптимизации лекарственной помощи больным глаукомой в Тюменской области» (утверждены Департаментом здравоохранения ТО, акт внедрения от 19.05.2014 г.).

— методические рекомендации для фармацевтических специалистов «Портфель антиглаукомных препаратов в аптечной организации города Тюмени» (утверждены ОАО «Фармация» от 16.05.2014 г.). Акты внедрения: ОАО «Фармация» (2014 г.), ОАО АТД «Панацея» (2014 г.), ООО МФЦ «Геолог» (2014 г.).

— методические рекомендации для больных глаукомой «Основные аспекты сохранения зрения при глаукоме» (утверждены ГАУЗ ТО «Областной офтальмологический диспансер» от 05.05.2014 г.). Акты внедрения: ГАУЗ ТО «Областной офтальмологический диспансер» (2014 г.), ММАУ «Городская поликлиника № 4» (2014 г.), ММАУ «Городская поликлиника № 6» (2014 г.).

— информационное письмо для врачей-офтальмологов «В помощь практикующему врачу: маркетинговые исследования лекарственного обеспечения больных глаукомой в Тюменской области» (утверждено ГАУЗ ТО «Областной офтальмологический диспансер» от 07.05.2014 г.). Акты внедрения: ГАУЗ ТО «Областной офтальмологический диспансер» (2014 г.), ММАУ «Городская поликлиника № 4» (2014 г.), ММАУ «Городская поликлиника № 6» (2014 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 44-й, 45-й, 46-й Всероссийских научных конференциях с международным участием «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2010 г., 2011 г., 2012 г.), региональном конкурсе студенческих научных работ (Тюмень, 2010 г.), региональном конкурсе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Тюмень, 2011 г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы фармацевтической отрасли» (форум Тюменского областного отделения общественной организации «Российская фармацевтическая ассоциация») (Тюмень, 2011 г.), международной научной конференции «Современная фармацевтика: потенциал роста в долгосрочной перспективе»

(Киров, 2013 г.); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 50-летию фармацевтического факультета ТюмГМА «Современная фармация: образование, наука, бизнес» (Тюмень, 2014 г.), Всероссийском национальном Конгрессе «Человек и лекарство. Урал-2014» (Тюмень, 2014 г.); межкафедральной конференции кафедр управления и экономики фармации факультета РУДН и управления и экономики фармации факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН (Москва, 2014 г.).

Личное участие автора. Автором определены основные направления исследования, выполнен анализ и обобщение полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично произведен сбор, аналитическая и статистическая обработка материалов исследований, а также научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим (не менее 80%) и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач и их экспериментально-теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и их внедрения в практику.

Публикации материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, из них 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований. Основные положения, выносимые на защиту:

- методический подход и результаты маркетинговых исследований лекарственного обеспечения больных глаукомой на примере Тюменского региона;

- результаты медико-социологического исследования потребителей ПГП, их «социально-демографический портрет»;

- результаты оценки рентабельности и качества жизни больных глаукомой при использовании различных стратегий лечения;

- результаты экспертной оценки ассортимента препаратов, применяемого в терапии глаукомы, по категориям жизненной важности и по критериям эффективность, безопасность, стоимость;

- перечень ПГП для включения в заявку для реализации территориальной программы государственных гарантий оказания лекарственной помощи больным глаукомой в ТО;

- основные направления и научно обоснованные рекомендации по оптимизации лекарственной помощи больным глаукомой на уровне региона.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.03 -организация фармацевтического дела. Область и результаты проведенного исследования соответствуют пунктам 2, 3, 10 паспорта специальности 14.04.03 -организация фармацевтического дела.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, вывода, списка литературы, приложений. Изложена на 151 странице компьютерного текста (без приложений), содержит 33 рисунка, 18 таблиц, 15 приложений. Библиография включает 178 источников литературы, в том числе 19 - иностранной. Краткая характеристика работы.

Во введении обоснована актуальность изучаемой проблемы, определены цели и задачи исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы, определены положения, выносимые на защиту.

В первой главе дана оценка современного состояния медицинской и лекарственной помощи больным глаукомой в РФ и Тюменской области, проведен анализ эпидемиологической ситуации по глаукоме, исследованы основные аспекты диспансеризации больных глаукомой в Тюменской области; изучены методы лечения и проведен сравнительный анализ фармакотерапии глаукомы.

Во второй главе представлен методический подход к проведению маркетинговых исследований лекарственного обеспечения больных глаукомой,

результаты анализа рынка, ассортимента и частоты врачебных назначений противоглаукомных препаратов; определен «социально-демографический портрет» потребителя препаратов для лечения глаукомы; изучена комплаентность пациентов с глаукомой.

В третьей главе изложены результаты фармакоэкономических исследований ассортимента препаратов, применяемого в терапии глаукомы, представлен анализ препаратов по категориям жизненной важности и по критериям эффективность, безопасность, стоимость; проведена оценка рентабельности и КЖ больных глаукомой при различных стратегиях лечения.

В четвертой главе разработаны основные направления и научно обоснованные рекомендации по оптимизации лекарственной помощи больным глаукомой на уровне региона.

Глава 1.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

МЕДИЦИНСКОЙ И ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ГЛАУКОМОЙ В РОССИИ И ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1. Изучение глаукомы, как важной медико-социальной проблемы

современности

Глаукома давно перестала быть сугубо медицинской проблемой - это одна из самых значимых социальных проблем современности. Актуальность всестороннего изучения данной патологии диктуется тяжелыми исходами заболевания, двусторонним характером поражения, необходимостью постоянного соблюдения пациентом назначенного ему режима лечения, длительной и сложной реабилитацией. Учитывая выше перечисленные факты, а также неуклонный рост заболеваемости глаукомой, широкую распространенность ее во всем мире, прогрессирующее ухудшение зрительных функций, приводящее к потере работоспособности и инвалидности, значительные финансовые затраты на лечение, высказывается мнение о том, что глаукому можно отнести к социально-значимым болезням [118, 139].

Данные специалистов ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации ЗО» Министерства ЗО указывают на неуклонную тенденцию роста как числа вновь выявленных пациентов с глаукомой, так и общую распространенность заболевания в нашей стране. Так за последние годы число больных глаукомой увеличилось на 10%. Общероссийский показатель заболеваемости населения в прошедшее десятилетие остается на уровне 1,02-1,09 случаев на 1000 взрослого населения.

Анализ литературных данных показал, что в возрастной группе от 40 до 49 лет ПОУГ диагностируется на достаточно низком уровне (заболеваемость 0,55 на 1000 человек). Заболевание выявляется преимущественно в возрасте от 60 до 69 лет, почти в 1,5 раза чаще у женщин, при наличии системной сопутствующей

патологии (гипертоническая и гипотоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет) [111, 134].

Общая пораженность населения увеличивается с возрастом, что связано с инволюционными изменениями дренажной системы глаза. По данным некоторых авторов в возрасте до 59 лет распространенность ПОУГ составляет 0,88 на 1000 человек, от 60 до 69 - 6,44, а в возрастной группе 70 лет и старше - она увеличивается до 17,3. Таким образом, количество больных ПОУГ с возрастом растет практически в геометрической прогрессии, увеличиваясь в старшей возрастной группе почти в 20 раз [19, 50].

Среди регионов РФ высокая распространенность глаукомы наблюдается в Поволжском регионе, где ее уровень значительно превышает средние показатели; в г. Москве она составляет 12,5 на 1000 населения старше 40 лет, во Владимирской области - 10, что почти в 2 раза превышает аналогичные показатели в Ярославской области. В то же время в Костромской области выявлен низкий показатель распространенности, что, по-видимому, связано с недостаточным охватом населения профилактическими осмотрами. В целом, распространенность ПОУГ, особенно в центральных регионах России, в начале двухтысячных годов увеличилась на 12%. Отмечена корреляция климатогеографических условий с частотой глаукомы, распространенность которой выше в регионах с низменным ландшафтом и жарким климатом [65, 69, 110].

Показатели заболеваемости и распространенности глаукомы в Уральском федеральном округе (УФО) представлены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1 - Показатели заболеваемости глаукомой в УФО [134]

Уральский федеральный округ Заболеваемость, абсолютные числа Заболеваемость на 1000 взрослого населения

2011 2012 2011 2012

Курганская Область 2193 1614 2,994 2,224

Свердловская область 3654 3569 1,039 1,015

Продолжение таблицы 1

Тюменская Область 2349 2294 0,879 0,853

Ханты- Мансийский АО - Югра 954 968 0,799 0,807

Ямало-Ненецкий АО 344 363 0,859 0,895

Челябинская область 3397 3799 1,202 1,346

В целом, по округу: 11593 11276 1,189 1,156

По данным таблицы 1, в Тюменской области в 2012 году было зарегистрировано 2294 новых случаев глаукомы, то есть заболеваемость на 1000 человек составляет 0,853. Данный показатель не самый высокий в округе; в Курганской и Челябинской областях заболеваемость достигает 2,224 и 1,346 на 1000 человек соответственно, что превышает средние общероссийские показатели.

Таблица 2 - Показатели распространенности глаукомы в УФО [134]

Уральский федеральный округ Распространенность, абсолкпные числа Распространенность на 1000 взрослого населения

2011 2012 2011 2012

Курганская Область 12163 10746 16,608 14,805

Свердловская область 35710 35450 10,151 10,085

Тюменская область 19632 20071 7,349 7,467

Ханты- Мансийский АО -Югра 7428 7602 6,224 6,336

Ямало-Ненецкий АО 2039 2183 5,089 5,384

Челябинская область 25872 27985 9,155 9,914

В целом, по округу: 93377 94252 9,580 9,665

Согласно данным таблицы 2, число больных глаукомой в Тюменской области в 2012 составляет 20071 человек (7,467 на 1000 человек). В Свердловской

области этот показатель практически вдвое больше и составляет 35450 случаев. Также высокие показатели распространенности зарегистрированы в Челябинской области (9,914 на 1000 человек), что, возможно, связано с неблагоприятной экологической обстановкой.

Высокая заболеваемость и распространенность глаукомы коррелирует с неблагоприятными показателями инвалидности. Нозологическая структура причин слепоты и слабовидения варьирует в разных возрастных группах и территориях проживания и за последние два десятилетия значительно изменилась. В настоящее время у незрячих людей старшего возраста преобладает глаукома, далее следует атрофия зрительного нерва и заболевание сетчатки [36].

К сожалению, остаются недостаточно изученными аспекты социально-трудовой защиты инвалидов в связи с глаукомой, по некоторым данным от 52 до 79,8% которых, составляют лица пенсионного возраста. При этом численность инвалидов вследствие заболевания глаукомой неуклонно увеличивается. За последние годы первичная инвалидность по глаукоме возросла с 20 до 35%. Так, Либман Е.С. с соавторами выявляет высокую нуждаемость инвалидов с глаукомой в реабилитации, в том числе в 53% случаев - медицинской, в 72% -профессиональной и 91% - социальной. Усугубляется и тяжесть первичной инвалидности, в групповой структуре которой контингент инвалидов 1-П групп увеличился с 60 до 90%, ввиду преимущественного наличия у больных глаукомой, впервые направленных на профилактический осмотр, продвинутых стадий заболеваний [64, 66, 68, 120].

На рисунке 1 представлены уровни первичной инвалидности, вследствие глаукомы в Тюменской области в сравнении с аналогичными показателями в ряде областей и субъектов РФ, по данным отдельных литературных источников за период с 2004 по 2012 гг. [8, 24, 53, 57].

В Москве первичная инвалидность вследствие глаукомы, по данным Чигованиной, составляет 40%, в Санкт-Петербурге - 38,9%о. В Тюменской области - 34,8%) (данные «Главного бюро медико-социальной экспертизы по ТО») [73, 76, 110].

60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

54,9%

4^0% 38,9% 35,8% 34,8% 36,2% 34,3% 36,6% I ^

II11 III111

/ У

л41 /Р #

. / / ✓ / / / /

^ с/ * У / У / /

сг

ж

Рисунок 1-Уровни первичной инвалидности вследствие глаукомы в некоторых субъектах Российской Федерации

Высокий процент инвалидности по глаукоме в Республиках Тыва (54,9%) и Хакасия (36,4%) обусловлен обширным распространением данной патологии среди населения вследствие расовой предрасположенности (анатомические особенности строения глаза) [47, 54, 55].

Низкие показатели, по сравнению с другими областями, регистрируются в Самарской и Омской областях [44, 138].

По данным ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по ТО» за 2011 год глаукома занимает первое место в структуре первичной инвалидности по зрению, и ее доля составляет 30,4% (2010г. - 28%, 2009г. - 34,8%). Удельный вес инвалидов трудоспособного возраста равен 16%, из них 4 трудоспособных гражданина первично были признаны инвалидами по глаукоме I группы [76].