Методические подходы к определению инвестиционной привлекательности предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Злобина, Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Злобина, Анна Юрьевна
Содержание.
Введение.
Глава 1. Инвестиционная привлекательность предприятия и методы ее определения.
1.1. Понятие инвестиционной привлекательности.
1.2. Методы определения инвестиционной привлекательности. предприятия.
Глава 2. Обоснование использования инвестиционной стоимости как интегрированной характеристики инвестиционной привлекательности предприятия и методы ее оценки.
2.1. Понятие инвестиционная стоимость и целесообразность ее определения при оценке инвестиционной привлекательности предприятия.
2.2. Совершенствование методов оценки рисков вложения капитала в определении инвестиционной стоимости предприятия.
2.2.1. Определение критериального показателя для фактора риска, связанного с ключевой фигурой (качеством управления).
2.2.2 Определение критериального показателя для фактора риска, связанного с размером предприятия.
2.2.3 Определение критериального показателя для фактора риска, связанного с финансовой структурой капитала предприятия.
2.2.4 Разработка матрицы определения риска товарно-территориальной диверсификации.
Глава 3. Методы количественной оценки инвестиционной привлекательности предприятия и результаты внедрения.
3.1. Специфика оценки инвестиционной привлекательности строительного предприятия.
3.2.0пределение инвестиционной стоимости как интегрального показателя инвестиционной привлекательности предприятий г.Иркутска.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические подходы к определению инвестиционной привлекательности предприятия»
Актуальность темы исследования. Переход российской экономики к рыночной модели ставит новые задачи, решение которых способствует успешному развитию страны. Так, одной из главнейших задач является создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности предприятия.
В условиях рынка предприятия ведут поиск инвесторов, которые, в свою очередь, стремятся снизить риски вложения капитала. Характер инвестиционных рисков и их оценка являются основными факторами, определяющими мнение инвесторов об уровне инвестиционной привлекательности предприятия. Поскольку доходность и риски сопряжены с будущими ожиданиями инвесторов, то и оценка инвестиционных рисков обусловлена значительным количеством факторов, учет которых представляет собой сложную задачу.
В современной науке и практике разработаны методы оценки инвестиционных рисков, которые базируются на методах рейтинговой оценки, финансового анализа, прогнозирования и других методах. Исследование показало, что основным их недостатком является учет ретроспективных данных о деятельности предприятий и использование субъективных оценок в моделировании их будущей деятельности. Современным подходом в оценке инвестиционной привлекательности предприятия является определение его стоимости, в расчете которой используются характеристика рисков вложения капитала. При этом используемые характеристики инвестиционных рисков недостаточно формализованы.
Таким образом, дальнейшие исследования в направлении совершенствования методов оценки инвестиционной привлекательности являются актуальными и направлены на активизацию инвестиционной деятельности российских предприятий.
Степень изученности проблемы. Теоретические и практические вопросы оценки инвестиционной привлекательности предприятий изучаются в различных зарубежных и отечественных научных школах. Научный интерес к проблеме оценки инвестиционной привлекательности предприятия заставляет обратиться к анализу накопленного теоретического материала.
Исследованию процессов инвестирования, проблем привлечения капитала, процессов принятия инвесторами решений о вложении средств, обоснованию эффективности и рисков инвестирования, оценке инвестиционной привлекательности посвящены работы таких известных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, как М.И.Баканов, И.А. Бланк, С.В. Валдайцев, А.Г. Гряз-нова, П.Дойль, О.П. Зайцева, В.В. Ковалев, Е.Б. Колбачев, Т. Коупленд, М.Н. Крейнина, Е.Г.Патрушева, Р.С. Сайфулин, М. Скотт, Е.С. Стоянова, Г.И. Сычева, В.А. Сычев, М.А. Федотова, Г.В. Хомкалов, У. Шарп, А.Д. Шеремет, А.Ф. Шуплецов, и др.
Многочисленные исследования перечисленных авторов значительно облегчают поиск решений проблем в области совершенствования методики определения инвестиционной привлекательности предприятий и подтверждают необходимость проведения дальнейших исследований в области оценки инвестиционной привлекательности предприятия.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является разработка методики оценки рисков в модели определения стоимости как интегрированной характеристики инвестиционной привлекательности предприятия. Для достижения указанной цели в работе потребовалось решить следующие задачи:
- изучить и определить сущность понятия «инвестиционная привлекательность предприятия»;
- проанализировать и систематизировать существующие методы определения инвестиционной привлекательности с целью оценки целесообразности их применения инвестором, который ориентируется на прирост капитала в долгосрочном периоде;
- обосновать выбор показателя стоимости предприятия как интегрированной характеристики его инвестиционной привлекательности;
- обосновать использование инвестиционной стоимости предприятия и методы ее определения на основе доходного подхода;
- разработать методы оценки инвестиционных рисков в определении инвестиционной стоимости предприятия;
- провести апробацию разработанной методики оценки рисков в определении инвестиционной привлекательности предприятий г. Иркутска.
Объектом исследования является инвестиционная привлекательность предприятия.
Предметом исследования являются методы оценки инвестиционной привлекательности предприятий.
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы заключается в использовании системного подхода, методов сравнительного анализа и синтеза, статистических методов обработки информации, а также результатов теоретических и практических исследований, проведенных отечественными и зарубежными авторами по проблемам определения инвестиционной привлекательности предприятия, оценки эффективности инвестиционной деятельности, финансовому менеджменту, управления стоимостью предприятия, а так же по анализу эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Информационной базой являлись материалы периодической печати, статистические материалы, статьи, экспертные разработки, монографии отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблеме диссертационного исследования.
Наиболее существенные результаты, полученные автором, отражены в заключение к диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методики оценки инвестиционных рисков, определяющих величину инвестиционной стоимости предприятия. Основные элементы научной новизны заключаются в следующем:
1. Обоснована целесообразность использования в оценке рисков, связанных с качеством управления предприятием, модели прогнозирования вероятности банкротства.
2. Предложена методика оценки рисков, обусловленных размером предприятия.
3. Разработана методика оценки рисков, определяемых структурой капитала предприятия с использованием расчета эффекта финансового рьгчага.
4. Разработана экспертная сетка, позволяющая систематизировать назначение рисков, связанных с товарной и территориальной диверсификацией. Предложенная автором матрица помогает интегрировать полученные в рамках маркетингового анализа данные с целью их использования в оценке инвестиционной привлекательности предприятия.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что теоретически обоснована целесообразность использования стоимости предприятия как интегрированного показателя его инвестиционной привлекательности и разработаны методы оценки рисков в определении инвестиционной стоимости.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования предложенных автором методов определения премии за риски инвестирования в оценке стоимости предприятия. Положения диссертации могут быть применены в процессе преподавания таких экономических дисциплин, как «Оценка бизнеса», «Экономика предприятия», «Управление инвестициями» и т.д., а также в оценке инвестиционной привлекательности российских предприятий.
Апробация результатов работы. Основные материалы и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях кафедры Экономики и управления инвестициями и недвижимостью Байкальского государственного университете экономики и права в период с 2004 по 2006 г.
Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертационного исследования были опубликованы в семи научных работах общим объемом 3 п.л. (в т.ч. авторские 2,1 п.л.).
Структура и содержание работы. Цель и задачи исследования определили объем и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, состоящего из 138 наименований и двух приложений. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 25 таблицы, 15 формул, 2 схемы и 13 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Злобина, Анна Юрьевна
Заключение
В рамках перехода российской экономики к рыночной модели развитие инвестиционной деятельности приобретает все большую актуальность. Инвесторы, заинтересованные в получении дохода, в процессе оценки уровня инвестиционной привлекательности предприятия, ориентируется на риски вложения капитала. Характер инвестиционных рисков и их оценка являются основными факторами, определяющими мнение инвесторов об уровне инвестиционной привлекательности предприятия. Так как каждый инвестор устанавливает для себя приемлемую степень риска, то, обобщив выше сказанное, инвестиционную привлекательность предприятия можно сформулировать как определяемую конкретным инвестором, обобщающую характеристику деятельности предприятия, которая формируется на основании доходности с учетом уровня риска вложения капитала.
Определение инвестиционной привлекательности предприятия, характеризующее основные, влияющие на нее факторы, позволяет сформулировать оптимальную методику ее оценки, включающую анализ будущих доходов и рисков инвестирования. Анализ существующих подходов к определению инвестиционной привлекательности предприятия доказал целесообразность применения показателя стоимости в качестве интегрированной характеристики инвестиционной привлекательности предприятия в виду того обстоятельства, что стоимость, заключая в себе отношение издержек к полезности, позволяет инвестору оценить отдачу от вложенных средств.
Тот факт, что каждый инвестор имеет свои критерии достаточности будущего дохода и допустимого уровня инвестиционных рисков, обосновывает определение инвестиционной стоимости. Оценка данного показателя производится с учетом индивидуальных требований конкретного инвестора к объекту инвестирования. Данный фактор формирует преимущества инвестиционной стоимости перед наиболее распространенным в российской практике показателем рыночной стоимости, которая является обезличенной и не зависящей от пожеланий конкретного инвестора величиной.
В современной теории оценки стоимости инвестиционная стоимость рассчитывается методами доходного подхода. В рамках исследования была доказана целесообразность применения метода дисконтирования денежного потока, позволяющего оценить будущую доходность инвестора не только через прибыльность деятельности, но и через показатель прироста стоимости предприятия.
Расчет инвестиционной стоимости методом дисконтирования денежных потоков производится путем оценки будущих доходов с учетом инвестиционных рисков, которые могут определяться по модели оценки капитальных активов (САРМ), по методу средневзвешенной стоимости капитала (WACC) и кумулятивным подходом. Исследование показало, что в России наиболее широкое распространение получил метод кумулятивного построения. Большинство специалистов связывают это, прежде всего с тем, что расчет по модели САРМ и методу средневзвешенной стоимости капитала крайне затруднен в виду отсутствия необходимой информации. С другой стороны, расчет ставки риска кумулятивным подходом является наиболее подходящим для России, так как он рекомендован для определения стоимости предприятий, работающих на развивающихся рынках. Более того, стоит отметить целесообразность применения кумулятивного подхода при определении инвестиционной привлекательности предприятия, в виду обстоятельства, что в его рамках оцениваются несистематические риски, связанные с конкретным предприятием, анализ которых позволяет провести наиболее глубокое исследование его деятельности, чем использование моделей CAPMhWACC.
Необходимо подчеркнуть, что в России оценка инвестиционных рисков кумулятивным подходом имеет определенные особенности. Как следствие отсутствия рыночных данных, в России при определении величины риска по каждому из факторов, используется не необходимая, а имеющаяся информация, что приводит к завышенному влиянию субъективных оценок на результат расчета - показатель инвестиционной привлекательности предприятия.
В связи с этим определилась необходимость совершенствования методики оценки инвестиционных рисков в модели определения стоимости как интегрированной характеристики инвестиционной привлекательности предприятия, позволяющая оптимизировать расчет премии за риск путем разработки для факторов риска, оцениваемых в рамках метода кумулятивного построения, системы базовых показателей и подбора для них критериальных значений, позволяющих сократить субъективность расчета.
Таким образом, в соответствии с целями и задачами, поставленными в исследовании, нами были получены следующие основные теоретические и практические результаты:
1. Обосновано определение инвестиционной привлекательности предприятия с учетом влияющих факторов - дохода и рисков вложения капитала.
2. Проанализированы существующие методы оценки определение инвестиционной привлекательности предприятия и обоснована необходимость использования показателя инвестиционной стоимости как интегрированной характеристики инвестиционной привлекательности предприятия. Исследование показало, что именно показатель инвестиционной стоимости, в виду своей высокой информативности, позволяет инвестору оценить будущую отдачу от вложенных средств, которая и определяет уровень инвестиционной привлекательности предприятия.
3. Разработана методика оценки рисков вложения капитала в определении инвестиционной стоимости предприятия, в рамках которой:
- Обоснована целесообразность использования в оценке рисков, связанных с качеством управления предприятием, модели прогнозирования вероятности банкротства;
- Предложена методика оценки рисков, обусловленных размером предприятия, основанная на сопоставлении показателя выручки от продаж оцениваемого предприятия с его среднеотраслевым значением;
- Разработана методика оценки рисков, определяемых структурой капитала предприятия с использованием расчета эффекта финансового рычага;
- Разработана экспертная сетка, позволяющая систематизировать назначение рисков, связанных с товарной и территориальной диверсификацией. Предложенная матрица помогает интегрировать полученные в рамках маркетингового анализа данные с целью их использования в оценке инвестиционной привлекательности предприятия.
Разработанная в работе методика оценки рисков инвестирования направлена на снижение влияния субъективных оценок, что способствует определению наиболее достоверной величины первоначальных инвестиций, вложение которых обеспечит инвестору контроль в управлении предприятием и возможность получения дохода, сопоставимого с риском вложения капитала, которые интегрированы в показателе инвестиционной стоимости предприятия.
Апробирование предложенной в исследовании методики на примере оценки инвестиционной привлекательности предприятий г. Иркутска доказало целесообразность ее применения для оценки инвестиционных рисков при определении инвестиционной привлекательности предприятия. Более того, при расчете инвестиционной стоимости, в случаях, когда оценка рисков по модели САРМ или средневзвешенной стоимости капитала невозможна, использование представленной методики оценки рисков носит обоснованный характер.
Таким образом, полученные в исследовании результаты могут способствовать развитию и совершенствованию системы оценки стоимости предприятия, тем самым, содействуя повышению управления инвестиционной привлекательностью предприятия в условиях рыночной экономики.