Методические подходы к формированию организационной структуры управления в предпринимательских структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Германов, Дмитрий Олегович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Германов, Дмитрий Олегович
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы формирования организационной структуры управления в предпринимательстве
1.1 Мировая практика организации и функционирования форм интеграции предпринимательских формирований и особенности их организационных структур
1.2 Методология управления и формирования организационной структуры управления в предпринимательских структурах
1.3 Основы построения организационной структуры управления в предпринимательских структурах
1.4 Актуальные проблемы в управлении предпринимательскими формированиями и факторы, определяющие их организационную 55 структуру
Глава 2 Сравнительный анализ и механизм формирования организационной структуры управления
2.1 Методические подходы к функциональной диагностике и сравнительный анализ организационных структур управления в предпринимательских формированиях
2.2 Экономический механизм формирования организационной структуры предприятия и границы его применения
2.3 Факторы, определяющие выбор модели и механизмы формирования корпоративного центра в крупных диверсифицированных компаниях
Глава 3 Методические подходы к формированию организационной структуры управления в системе предпринимательства
3.1 Технико-экономические факторы формирования организационной структуры управления предприятия
3.2 Методика оценки экономической эффективности преобразования организационной структуры предприятия и выбор ее окончательного варианта
3.3 Методика формирования и модель организационной структуры управления
3.4 Методика оценки организационной структуры управления в предпринимательских структурах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические подходы к формированию организационной структуры управления в предпринимательских структурах»
Актуальность исследования. Управление современным предприятием предполагает эффективное использование технических, экономических, организационных, информационных, финансовых, человеческих и других ресурсов. При этом система управления и различные ее уровни играют важную роль в повышении конкурентоспособности и рентабельности предпринимательских структур. В предпринимательских структурах независимо от форм собственности и профессиональной направленности формируется организационная структура управления, обеспечивающая их эффективное функционирование.
Появление новых возможностей и опасностей из внешней среды порождает в системе управления организацией возникновение дополнительных задач и соответствующую реакцию в зависимости от направления этих изменений. Под угрозой разрушения внутренней структуры или снижения эффективности отдельных направлений экономической деятельности организации происходят соответствующие изменения в ее структуре управления, позволяющие лучше адаптироваться к внешним воздействиям.
Организационные структуры управления в современных предпринимательских структурах не обладают должной гибкостью, ориентированы на использование нормативных материалов и типовых управленческих решений. Поэтому к проблеме формирования организационной структуры управления необходимо подходить с учетом тенденций изменения внешней среды и адаптации к быстро меняющимся конъюнктурным изменениям рынка. Поэтому исследование влияния организационной структуры управления на результаты финансово-хозяйственной деятельности, построение оптимальной организационной структуры управления в предпринимательских структурах имеет теоретическое и практическое значение.
Степень изученности вопроса. Проблемам развития системы управления и различных ее уровней посвящены труды ведущих зарубежных ученых И. Ан-соффа, М. Вебера, П. Друкера, М. Портера, П. Самульсона, Ф. Тейлора, Г. Эмерсона, Э. Янга.
Широкий круг вопросов, относящихся к современной теории управления предприятием, поднимается в работах западных авторов М. Альберта, Б. Кар-лоффа, М. Мескона, Т. Питерса, П. Сенге, Р. Уотермана, Ч. Хенди, Р. Холла и ДР
Вопросам совершенствования управления посвящены труды российских ученых А.И. Алтухова, В.Г. Афанасьева, Г.И. Будьянина, И.Н. Буробкина, О.С. Виханского, Д.С. Львова, М.И. Шишкина.
Вопросы, связанные с оптимизацией и совершенствованием организационной структуры управления в предпринимательских структурах рассматривают в своих трудах А.Н. Асаул, Ч.В. Демина, A.C. Добронравов, JI.B. Ким, В.В. Макаров, Н.П. Резникова.
Следует отметить, что, рассматривая систему управления в целом, недостаточно исследованными остаются вопросы влияния организационной структуры управления на эффективность функционирования предпринимательских структур. Недостаточный уровень разработанности проблемы, дискуссионный характер многих вопросов, ее теоретическая и практическая сложность и значимость, обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов и рекомендаций по формированию организационной структуры управления и повышению конкурентоспособности и результативности предпринимательских структур в условиях российской экономики.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
- обобщить научные исследования зарубежных и отечественных ученых по вопросам формирования организационной структуры управления;
- исследовать механизм формирования организационной структуры управления в предпринимательских структурах;
- дать оценку существующей методики анализа организационных структур управления в предпринимательских структурах и внести предложения по ее совершенствованию;
- разработать механизм формирования корпоративного центра в крупных диверсифицированных компаниях;
- предложить модель формирования организационной структуры управления в предпринимательских структурах;
- разработать рекомендации по оптимизации организационной структуры управления предприятием;
Объектом исследования в соответствии с поставленной целью и определенными задачами исследования является процесс формирования организационной структуры управления в предпринимательских структурах.
Предметом исследования являются управленческие отношения, теоретические и методические аспекты эффективного функционирования предпринимательских структур в условиях российской экономики.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются работы современных отечественных и зарубежных экономистов по вопросам методологии формирования и эффективного функционирования организационных структур управления в предпринимательских структурах.
Методы исследования. В процессе работы над диссертацией применялись следующие методы исследования: системный подход, монографический, экономике- статистический анализ, графический метод, интервью, анкетирование, собственные наблюдения.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, данные Госкомстата Российской Федерации, специальная литература, периодическая печать, Интернет, внутренняя отчетность предприятий, материалы прессы, отраслевые издания и аналитические обзоры.
Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к разработке теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по формированию организационной структуры управления в целях повышения эффективности деятельности предпринимательских структур и определяется следующими основными результатами:
- выявлены основные факторы и проблемы формирования организационной структуры управления в предпринимательских структурах;
- обоснована необходимость формирования корпоративного центра в крупных диверсифицированных компаниях;
- усовершенствована методика проведения функциональной диагностики организационной структуры управления;
- разработана методика формирования и даны рекомендации по совершенствованию организационной структуры управления в предпринимательских структурах;
- предложена методика оценки организационной структуры управления в предпринимательских структурах.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что значительные части ее разделов и положений доведены до стадии, обеспечивающей возможность их непосредственного использования в управлении предпринимательскими структурами, при разработке конкретных программ перспективного развития предпринимательства. Предложенные рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Менеджмент», «Основы предпринимательства», «Управление персоналом», «Экономика предприятия».
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования на различных этапах научной деятельности соискателя были отражены в научных докладах, научно-практических отчетах и методических разработках автора. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Германов, Дмитрий Олегович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. До 70-х годов XX века стратегия развития большинства фирм характеризовалась концентрацией их ресурсов в сравнительно узких сегментах промышленного производства. Так, еще в 1960 г. На однопродуктовые фирмы и фирмы с доминирующим продуктом приходилось 70% крупнейших промышленных фирм США, 75% - Англии и ФР, 63% - Франции. Однако к концу XX века доля таких фирм снизилась, в США - до 20%, в Англии и ФРГ - до 30% значительно увеличилась доля компаний, стратегия развития которых определилась диверсификацией их производственной и сбытовой деятельностью.
Многие крупные узкоспециализированные компании прибегали к вершинной интеграции, в результате которой в структуру компании включались пред-, приятия, осуществлявшие последовательные стадии производственного цикла, а так же закупочные и распределительно-сбытовые операции.
Возникающие при вертикальной интеграции условия для повышения эффективности были тесно связаны с факторами организационно-управленческого характера, возникла реальная потребность определения эффективности, оптимизации организационной структуры управления компании.
2. Структура управления рассматривается, как совокупность звеньев управления, находящихся во взаимосвязи и соподчиненности, обеспечивающих функционирование и развитие организации, как единого целого. Элементами структуры управления выступают звенья и связи между ними, а связи в структуре управления могут быть: горизонтальными, которые носят характер согласования и вертикальные, подчинения, линейные и функциональные. Организационная структура управления предприятия представляет собой совокупность взаимосвязанных подразделений и должностных лиц системы управления, комплексно регулирующих функцию управления проектом.
3. Совершенствование организационной структуры предприятия представляет собой важнейшую часть организационного развития, процесса изменений, совершенствования системы управления предприятием. В связи с изменениями во внешней и внутренней среде возникает потребность в организационных изменениях, к которым нами отнесены следующие факторы:
- быстрый рост производства сбыта товаров и услуг фирмы;
- изменение рыночных условий деятельности конъюнктурного характера;
- изменения внешней среды;
- развитие новых стратегических направлений предприятия;
- в связи с ужесточением конкуренции разработка стратегии снижения издержек;
- оставление организационной структуры от фазы развития предприятия;
- смена собственников, а также слияния и разделения компаний.
4. Одной из наиболее общих причин неэффективной деятельности современных предприятий является: структурно-функциональная неупорядоченность, которая проявляется в разрыве связей между структрурообразующимися элементами, целями, задачами, экономическими условиями, техноко-технологическим базисом, функционально-поведенческим укладом и др. Если система управления не развивается адекватно к росту масштабов производства и не преодолевает возникающие проблемы за счет совершенствования качественных характеристик организации, ее ждет банкротство по закону рыночной экономики.
Проблемы подбора, расстановки, подготовки и переподготовки, стимулирования и профессиональной,и психической адаптации кадров решаются неэффективно; поэтому человеческий фактор часто сводит на нет многие полезные технико-технологические и организационные нововведения. Противоречия в условиях структурно-функциональной неупорядоченности становится важнейшим структурообразующим фактором, слабо подчиняющимся прогнозированию.
5. Проблема совершенствования организационной структуры управления предприятиями, их адаптация к изменениям внешних и внутренних условий, тесно связаны с проблемами изучения и оценки состояния и функционирования организаций. Из-за недостаточного внимания вопросов функциональной диагностики организационных структур возникают затруднения при внедрении организационных новшеств. Практика предпроектной диагностики часто сводится к изучению документированных информационных потоков и функций подразделений. При этом сведения получают не путем сплошных наблюдений, а путем опросов и анкетирования. Объектом функциональной диагностики является организационная структура и составляющие ее функциональные элементы, процедуры и их характеристики. Целью функциональной диагностики является определение влияния содержания и структуры функциональных отношений на конкретные результаты деятельности предприятия. В связи с этим к важнейшими задачами функциональной диагностики организационных структур нами отнесены следующие:
- классификация субъектов функционирования (категории и группы работников);
- классификация элементов процесса функционирования (действий и процедур);
- классификация направлений (решения проблем) целей функционирования;
- классификация элементов информационных потоков;
- исследование деятельности персонала;
- исследование распределения организационных характеристик (процедур, контактов персонала).
6. Внутрифирменные группы интересов представляют собой, прежде всего менеджеры и сотрудники предприятия. В число внешних, наряду с клиентами, поставщиками, акционерами и кредиторами входят государство, профсоюзы, промышленные и другие ассоциации и группы инфраструктурного и инстуци-онного окружения. Косвенно предприятие оказывает также влияние на социальную среду в целом и на экономическую обстановку.
Преобразования структуры предприятия необходимо осуществлять таким образом, что:
- предприятия не лишилось критически важных ресурсов;
- услуги предоставлялись сторонниками организациями на разумных основаниях;
- интересы групп в успехе предприятия оставались в силе;
- рыночная активность предприятия была обеспечена.
7. Организационно-правовая форма предприятия оказывает влияние на его организационную структуру. Это связано с необходимостью учета при проектировании организационной структуры:
- юридических требований, налагаемых организационно-правовой формой;
- разрешенных для этой организационно-правовой формы источников финансирования;
- системно имущественной ответственности за результаты финансово-хозяйственной деятельности;
- возможностью использования управленческих форм статистической диагностики.
8. Если преобразования организационной структуры управления предприятием связан с изменением структуры его имущества, то администрация может:
- учредить дочернее предприятие на базе подразделения;
- выделить подразделения в самостоятельное предприятие;
- сдать аренду имуществ использования подразделениями;
- передать часть имущества, использовавшее подразделением в зачет обязательств предприятия перед кредиторами;
- вступать в стратегическое партнерство, связанное с перераспределением капитала.
9. Под организационной структурой управления в предпринимательских формированиях в диссертационном исследовании понимается совокупность взаимосвязанных подразделений и должностных лиц системы управления, комплексно регулирующих функцию управления.
10. К основным проблемам построения эффективных организационных структур управления в предпринимательских структурах в диссертации отнесены: наличие слабых связей между целями, задачами, экономическими условиями и функционально-поведенческим укладом; неэффективное использование имеющихся ресурсов, экономические провалы и банкротство предприятий; высокие затраты времени руководства предприятий на устранение ситуаций, порожденных несоответствием организационной структуры управления и др.
11. К основным факторам, влияющим на формирование организационной структуры предприятия, в диссертационном исследовании отнесены: противоре чия в условиях структурно-функциональной неупорядоченности предприятия; стиль управления руководителя; подбор кадров по знакомству и родственным связям без учета профессиональной подготовки и способностей и др.
12. Проведенный опрос руководителей крупных организаций и предприятий различных сфер деятельности показал, что их представления о структуре организации, общих и локальных целях функционирования, задачах и функциях подразделений, подчиненности работников имеют противоречивый характер. При этом эти представления зачастую расходятся с официально декларируемыми целями и правилами или же противоречат их фактической деятельности. ПоI этому одним из предложений, внесенных в рамках диссертации, является выделение в крупных диверсифицированных компаниях корпоративного центра.
13. Методика диагностики организационной структуры управления в предпринимательских структурах представляет собой совокупность способов и приемов, выполняемых в определенной последовательности для разрешения аналитических задач. Она конкретизирует методологию и служит основой для разработки технологии аналитического исследования. Технология диагностики - последовательность этапов и процедур сбора, обработки, упорядочения данных, осознания проблемы, определения по ней ограничений и критериев, поиска вариантов решения и представления результатов. Эти процедуры предваряют этап выбора решения и свойственны всем функциям управления.
14. Организационная структура управления предприятием состоит из технологической, производственной и хозяйственной структуры, таким образом под структурой управления в диссертационном исследовании понимается состав и взаимосвязи управленческих подразделений предприятия.
Предлагаемая в диссертационном исследовании методика формирования организационной структуры состоит из следующих этапов:
Первый этап - анализ существующего уровня централизации функций и специализации структурных подразделений аппарата управления, а также документооборота предприятия.
Второй этап - построение организационной структуры управления с учетом системно-целевого подхода, обуславливающего структуру задач, содержание функций и структуру подразделений аппарата управления.
Третий этап - оптимизация структуры и состава кадров управления. Четвертый этап - подбор и рациональная расстановка кадров в структурных подразделениях организационной структуры.
15. Оценку эффективности организационных структур управления в диссертации предложено проводить с использованием следующих показателей:
- показатель (эффективности) результативности управления;
- удельные трудозатраты административно-управленческого персонала в целом по предприятию и по отдельным структурным подразделениям;
- показатель управляемости, который характеризует степень своевременного I и качественного принятия решений по предприятию в целом и по его структурным подразделениям;
- показатель согласованности работников административно-управленческих служб и организации в целом и в разрезе отдельных структурных подразделений, который определяется на основе данных экспертного опроса.