Методические особенности алгебраической подготовки школьников посредством использования интеграции педагогических и информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Косино, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Косино, Ольга Алексеевна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы алгебраической подготовки школьников в условиях функционирования государственного стандарта и единого государственного экзамена.
§1.1. Многофакторный анализ требований к алгебраической подготовке школьника (требования по государственному стандарту, действующим програлшам, учебникам, ЕГЭ).
§ 1.2. Анализ современных противоречий и несоответствий льатематической подготовки школьников.
§ 1.3. Новый методический потенциал, связанный с использованием интеграции педагогических и информационных технологий.
§ 1.4. Методическая концепция продуктивного использования интеграции педагогических и информационных технологий для совершенствования алгебраической подготовки школьников в современных условиях.
Глава 2. Методические особенности проектирование учебного процесса и апробация проекта по «Алгебре (7-9 классы)».
§ 2.1. Проектирование учебно-методического комплекса по «Алгебре (7классы)».
§ 2.2. Проектирование учебно-методического сопровождения курса
Алгебра» и атлас технологических карт.
§ 2.3. Проектирование электронной поддержки учебно-методического сопровождения курса «Алгебра».
§ 2.4. Экспертиза учебно-методического сопровождения и педагогический эксперимент.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические особенности алгебраической подготовки школьников посредством использования интеграции педагогических и информационных технологий»
Происходящие инновационные процессы в современной школе: делают еще более актуальными вопросы изменения содержания образованна, целей, методов и организационных форм.
На сегодняшний день многие исследования показываю:' устойчивую тенденцию к снижению уровня алгебраического образования школьников. Знания большинства выпускников школы носят формальный характер; уровень сформированных умений и навыков не соответствует тем требованиям, которые сегодня предъявляются к выпускникам школы
Проблема повышения качества алгебраического образования рассматривались в трудах А.Н. Колмогорова, В.М. Мснахова, В.А. Далингера, А.Г. Мордковича, В.В. Давыдова, Ю.М. Ко лягни а, О.В. Муравиной, В.Н. Литвиненко, С.Б. Суворовой, С.М.Некольского, А.В. Шевкина, М.И. Башмакова, Ю.Н. Макарычева и др.
Следует отметить труды известных методистов - математиков, которые оказались полезными при написании диссертационной работы:
В.А. Байдака, В.Г. Болтянского, Г.Д. Глейзера, В.А. Гусева., В.А.
Далингера, Г.В. Дорофеева, В.И. Жохова, Н.Б. Истомин ой-Кастровской, Ю.М.Колягина, В.И. Крупича, Г.Л. Луканкина, Н.Г. Миндюк, А.Г. Мордковича, И.М. Смирновой, Н.Л. Стефановой, И.Ф. Шарыгина, М.И. Шабунина, Г.Н. Яковлева и других.
Результаты теоретического анализа, проведенного :з ходе данного исследования, показали, что наиболее полное решение проблемы алгебраической подготовки школьника следует искать в области технологизации проектирования учебного процесса.
Многие вопросы проектировочной деятельности решены следующими исследователями: Г.К. Безруковой, С.В. Васекиным,
О.Б.Епишевой, В.Ф. Любичевой, Е.Б. Майнагашевой,
А.И. Нижниковым, Т.Е. Рымановой, Т.М.Сафроновой, Н.В. Сидоровой,
Т.К. Смыковской, И.В. Столяровой и другими.
Однако наиболее близко к решению проблемы инструментального оснащения проектировочной деятельности учителя подошел Монахов В.М.
Для современного развития школы все большее значение приобретают тенденции технологизации и информатизации.
В современном мире, где с каждым днем информационные технологии все больше проникают в различные сферы деятельности, пгдагогическая технология должна интегрироваться с информационной технологией. В условиях интеграции информационных и педагогические технологий у педагогов расширяется спектр возможностей, появляются продуктивные механизмы управления самостоятельной познавательной деятельностью школьников.
Значительный вклад в исследование аспектов использования педагогических технологий внесли российские педагоги: В.П. Беспалько, Э.А. Манушин, А.И. Нижников, A.M. Новиков, А.А. Кузнецов, М.В. Рыжаков, М.П. Сибирская, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов.
Вопросами разработки, создания и реализации информационных технологий посвящены работы В.А. Далингера, В.М. Монахова, Я.А. Ваграменко, А.И. Нижникова, В.В. Воеводина, Вл.В. Воеводина, Б.И. Зобова и др.
Актуальность данного исследования обусловлена противоречиями между: необходимостью специального рассмотрения на качественно новом уровне проблемы целеполагания и традиционно понимаемой в школьной практике реализацией целевой составляющей при проектировании; преобладанием педагогических технологий репродуктивного производства знаний и нарастающей необходимостью 'использования технологий обучения, с гарантированными конечными результатами;
- необходимостью выхода на качественно новые модели образовательной деятельности и многократными попыткам?, решить новые проблемы традиционными средствами; возрастанием роли интеграции педагогической и информационной технологий в профессиональном образовании и недостаточным вниманием к этому аспекту технологий обучения.
Проблема исследования — приведение алгебраической подготовки школьников в соответствие с требованиями государственного образовательного стандарта и единого государственного экзамена.
Объект исследования — обучение алгебре школьников.
Предмет исследования — проектирование алгебраической подготовки школьников, соответствующей требованиям государственного образовательного стандарта.
Цель - разработка теоретических основ проектирования алгебраической подготовки школьников, соответствующих требованиям государственного образовательного стандарта посредством использования интеграции педагогических и информационных технологий.
Гипотеза диссертационного исследования. Современная алгебраическая подготовка школьников, происходящая посредством использования интеграции педагогических и информационных технологий, будет удовлетворять требованиям государственного образовательного
Л • стандарта, если: идеологией проектирования учебного процесса по алгебре в условиях, когда учебники не в полной мере удовлетворяют требованиям государственного образовательного стандарта, должен стать компетентностный подход и требования государственного школьного образовательного стандарта по алгебре; при проектировании учебного процесса по алгебре будет использована педагогическая технология проектирования учебного процесса (В.М. Монахов), в которой цель, алгебраической подготовки (т.е. требования государственного образовательного стаддарта) распределяется в?, виде микроцелей (сумма микроцелей ■== цель, задаваемая государственным образовательным стандартом);
- в качестве учебно-методического сопровождения традиционного методического обеспечения должна; стать технологическая карта по учебной теме и соответствующая электронная поддержка сопровождения,курса; Цель, гипотеза, объект и предмет исследования: обусловили следующие,задачи: '
- проанализировать и систематизировать требования государственного образовательного стандарта; действующей программы,; учебников, содержания ЕГЭ за последние годы, с целью определения методических особенностей; •
- провести модификацию педагогической технологии пр оектирования-учебного процесса (В.М. Монахов) с учетом методических особенностей проектирования учебного процесса по алгебре;
- определить потенциальные возможности обеспечения педагогической технологии электронной поддержкой;
- разработать, и. реализовать требования к учебно-методическому сопровождению курса- «Алгебра» и электронной подаержке, учитывающие методические особенности алгебраической подготовки школьников.
Теоретико-методологической основой исследования явились методологические принципы следующих подходов и концеп-дик:: ;
- концепции проектирования педагогических объектов (BiA. Дал ингер, Е.С.Заир-Бек, С.К.Исламгулова, В.Ф.Любичева, В.М.Монахов, А.И.Нижников, В.Е.Радионов, В.В.Сериков, Т.К.Смыконскаяи др.); идеи деятельностного (Л.С.Выгодский, В.В.Давыдов и др.), целостного (В.С.Ильин, В.В.Краевский, ИЛ.Лернер, Н.К.Сергеев и др.), технологического (В.П.Беспалько, В.В.Гузеев, В.А.Далингер, В.М.Монахов и др.), компетентное! ного (В.А.Беспалов, I
А.А.Вербицкий, В.В.Сериков, А.В.Хуторской и др.) подкоцов к организации образовательного процесса; современные концепции методики преподавания математики (Н.Я.Виленкин, В.А.Гусев, В.А.Далингер, Г.В.Дорофеев,
A.Ж.Жафяров, Ю.М.Колягин, Г.Л.Луканкин, В. Л.Матросов,
B.М.Монахов, А.Г.Мордкович и др.); концепции стандартизации и технологизации образования.
При решении поставленных задач использовался следующий комплекс методов исследования, состоящий как из теоретических методов, та < и из экспериментальных:
- изучение и анализ психолого-педагогической, математической, методической, философской литературы по проблеме исследования;
- анализ государственного школьного образовательного стандарта, действующих программ, учебников, ЕГЭ;
- анализ и обобщение педагогического опыта и инноваций;
- прямое и косвенное наблюдение за ходом учебного процесса, беседы со школьниками, учителями, выпускниками, преподавателями вузов, я анкетирование;
- констатирующий, поисковый и формирующий эксперименты;
- обработка и содержательная интерпретация результатов педагогического эксперимента;
- внедрение в практику теоретических результатов исследсвания.
Научная новизна полученных результатов заключается в том, что проблема совершенствования обучения алгебре с более полным ! использованием возможностей технологического подхода к проекта эо занию учебного процесса и обеспечению гарантированное™ успешных конечных результатов обучения, решается в условиях интеграции педагогических и информационных технологий. Новым являются созданный таким образом проект учебного процесса и соответствующие методические особенности обучения по этому проекту «Алгебра (7-9 класс)» с новыми формами реализации проекта с учебно-методическим сопровождением и электронной поддержкой.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что настоящая работа вносит вклад в развитие теории содержания образования: модифицирована технология проектирования учебного процесса, определены закономерности и методические особенности реализации проекта учебного процесса по курсу алгебры. В концепцию проектирования педагогических объектов внесены такие продуктивные принципы, как универсальность, открытость, цикличность, интегративность.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что в чей:
- с учетом методических особенностей спроектирован учебный процесс по курсу «Алгебра (7-9 класс)», готовый к массовому внедрению;
- интеграция педагогических и информационных технологий была многоаспектно использована при проектировании и реализации учебно-методического сопровождения курса «Алгебра», с учетом, как школьного государственного образовательного стандарта, так и вузовского государственного образовательного стандарта для специальности 050201 «Математика»;
- для целенаправленной подготовки учителей, которые смогут обеспечить реализацию всех методических особенностей, на факультете информатики и математики уже составлен не только новый учебный план для специальности 050201, но и весь комплект методического сопровождения;
- учтены методические особенности при обучении школьников курса «Алгебра» в условиях государственного общеобразовательного стандарта и деятельности учителя в условиях двух стандартов: школьного государственного стандарта и государственного стандарта высшего профессионального образования.
- разработанные учебно-методические материалы могут быть использованы как в целом, так и их отдельные компоненты;
- результаты исследования могут быть учтены и использованы разработчиками стандартов нового поколения и учебных программ, а также при создании новых учебных пособий;
- полученные результаты могут служить теоретической базой для специалистов, ведущих работу в области профессиональной подготовки молодежи.
Апробация результатов исследования проведена в виде:
•выступлений" на научно — практических конференциях (Минск 2007 год, Уссурийск 2008 год, Москва 2009 год) участия и обсуждения аспектов исследования в заочной электронной научной конференции Российской Академии-Естествознания (www.rae.ru, 2009 г.);
• неоднократных обсуждений теоретических и экспериментальных результатов исследования на заседаниях кафедры методики обучения и педагогических технологий, кафедры высшей математики Московского государственного гуманитарного университета имени М.А.Шоло'хова (]УГГГУ им. М.А.Шолохова) и на педагогических советах в школах Чеховского района Московской области;
• преподавания курса «Алгебра» в общеобразовательных школах Чеховского района Московской области;
• преподавания курса «Элементарная математика» на факультете информатики и математики, студентам специальности 050201 «Математика», 080801 «Прикладная информатика в экономике» МГТУ им. М.А.Шолохова;
• многочисленные публикации материалов исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования вытекает из квалифицированного и логически точного использования теории педагогических технологий В.М. Монахова в качестве методического инструментария. Последовательное проектирование основных компонентов технологических карт и их продуктивная реализация в реальном учебном процессе подтверждена устойчивой повторяемостью положительных результатов педагогического эксперимента.
Логика исследования четко реализована в содержании следующих этапов:
- первый этап - поиско-подготовительный (2005-2006 гг.) заключался в изучении состояния проблемы в теории и на практике, разработке гипотезы исследования, постановке цели л задач исследования, выборе методов исследования;
- второй этап (2006-2008 гг.) - составление плана-проекта диссертации и библиографии. Проведение теоретическсй части исследования, разработка новых технологических методик и их теоретическое обоснование с последующим внедрением в учебно-воспитательный процесс школ;
- третий (формирующий и опытно-экспериментальный) этап (2008 -2009 гг.) был посвящен интенсивной апробации, уточнению педагогического инструментария, обобщению и систематизации положений исследования, углублению выдвинутой концепции и составлению окончательного текста диссертации.
На защиту выносятся следующие положения в соответствии с задачами исследования и гипотезой:
- из анализа современного сложившегося преподавания 'алгебры следует, что, казалось бы, программно-нормативные документы (стандарт, программы, ЕГЭ, учебники) должны четко нормировать профессиональную деятельность, как учителя, так и сложность, глубину и содержание учебно-познавательной деятельности ученика. Однако существует множество нестыковок, которые: приводят к снижению качества и уровня образования;
- использование при проектировании учебного процесса созданных атласов технологических карт, в содержании которых продуктивно отражены все методические особенности, позволило:
1) наиболее естественным и органичным образом перевести требования государственного образовательного стандарта на язык микроцелей (последовательность диагностируемых микронелей);
2) разработанная система диагностик по содержанию микроцелей позволяет получить объективную картину динамики , сформирования алгебраической подготовки обучающихся (как класса в целом, так и индивидуально каждого ученика);
3) в процессе исследования выявлен спектр методических особенностей обучения алгебре в современных условиях, которые в целом представляют современный характер учебно-познавательной деятельности школьников по алгебре, а с другой стороны профессиональную деятельность учителя;
4) максимально использована интеграция педагогических и информационных технологий, реализованная в виде электронной поддержки, и в виде проекта учебного процесса по алгебре, построенного с помощью педагогических технологий, как современного инструментария продуктивно работающей методики преподавания алгебры.
Структура диссертации определена логикой исследования и последовательностью решения поставленных задач. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения и библиографии (217 источников). Текст диссертации содержит 6 рисунков, 11 таблиц, 6 технологических карг.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Косино, Ольга Алексеевна
Заключение.
В ходе диссертационного исследования установлено, что необходимыми условиями повышения алгебраической подготовки школьников стали:
- создание новой учебно-методической литературы с использованием интеграции педагогических и информационных технологий
- использование в качестве педагогической технологии проектирования содержания курса технологии В.М. Монахова:
- фиксирование проекта содержания курса в виде модернизированной учебной программы с соответствующим методическим обеспечением (система технологических карт);
- при несоответствии проекта содержания критериям оценки программы перейти к повторному циклу
В результате эксперимента получена новая информация о методических особенностях освоения школьниками курса* «/шгебра» Характер и содержание представления результатов эксперимента явились источником для методической работы по улучшению отдельных блоков технологической карты. В итоге уточнены и осмыслены критерии экспертизы учебно-методического сопровождения и основные параметры аналитической работы с результатами педагогического эксперимента.
В ходе исследования был сделан вывод, что для повышения алгебраической подготовки школьников, надо совершенствовать содержание обучения, создавать и внедрять в образовательный процесс новые учебно-методические пособия. В современном образовательном процессе необходимо вместе с традиционными технологиями использовать возможности информационных технологий.
Гипотеза диссертационного исследования подтверждена, цель работы была достигнута посредством реализации поставленных задач: изучены и проанализированы проблема интеграции с дидактических и методических позиций; выявлены дидактические аспекты интеграции педагогических технологий и информационных технологий как качественно нового этапа информатизации школьного математического образования; исследованы возможности разработки процедурной схемы проектирования с учетом всего положительного проектировании учебного процесса в педагогической технологии В.М. Монахова и технологии проектирования траектории профессионального становления (А.И. Нижников, В.М * Монахов); оптимизированы логическая структура содержания курса; разработан УМК; составлены технологические карты.
В заключении следует отметить, что благодаря внедрению новой учебно-методической литературы с использованием интеграции педагогических и информационных технологий можно говорить о повышении качества алгебраической подготовки школьников, о формирован™ компетенций будущих учителей и переходе на новый уровень математического, и вообще, образования в целом.