Педагогическая технология конструирования учебного процесса по геометрии в средней школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Дурнева, Елена Евгеньевна

  • Дурнева, Елена Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 190
Дурнева, Елена Евгеньевна. Педагогическая технология конструирования учебного процесса по геометрии в средней школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2009. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дурнева, Елена Евгеньевна

Введение

Оглавление

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты проблемы обучения геометрии

§1.1. Анализ состояния геометрической подготовки школьников в логике ее исторического развития

§7.2. Требования государственного образовательного стандарта к геометрической подготовке школьников

§7.3. Геометрия как наука и учебная дисциплина, психолого-педагогические особенности ее изучения

§1.4. Сущность технологического подхода

§1.5 . Технология конструирования учебного процесса

Глава2. Инструментально-методические вопросы обучения геометрии в средней общеобразовательной школе

§2.7. Методическая концепция конструирования учебного процесса по геометрии, обеспечивающая достижение требований ГОС

§2.2. Разработка атласа технологических карт с методическими комментариями

§2.3. Педагогический эксперимент по внедрению проекта курса геометрии в реальный учебный процесс

§2.4. Анализ результатов педагогического эксперимента: особенности профессиональной педагогической деятельности и необходимость адекватной подготовки учителя

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая технология конструирования учебного процесса по геометрии в средней школе»

В сегодняшней ситуации быстро меняющегося мира и активной реформации всех сфер жизнедеятельности нашего общества особого внимания к себе требуют изменения в сфере образования.

Здесь, как, наверное, нигде больше, необходима особая чуткость и осторожность, т. к. любое вмешательство в эту область влечет за собой глобальные изменения во всей жизни общества. Ни для кого не секрет, что некогда одна из лучших систем образования — российская школа — долгое время активно теряла свою конкурентоспособность. Так как же остановить этот регресс и не потерять те преимущества, которые у нас пока еще остались. Как не перейти ту тонкую грань, которая разделяет модернизацию, идущую на пользу, и полное разрушение и забвение всего накопленного опыта? Как выбрать именно тот верный для нас путь, чтобы идти вперед со всем накопленным багажом знаний, а не топтаться на месте, не катиться вниз и не форсировать чрезмерно процесс модернизации, теряя все, что имеем. Обеспечение диалектического единства традиционного и инновационного выступает в качестве одного из важнейших императивов модернизации российского образования.

Современный этап социально-экономического развития российского общества, ознаменовавшийся коренными изменениями во всех сферах его жизни, выдвинул перед многими социальными институтами ряд принципиально новых требований и задач.

В особой степени это касается системы образования. Модернизация образования в нашей стране идет масштабными ускоренными темпами. Образование является важнейшим фактором сохранения и обогащения социокультурных ресурсов России, ее интеллектуального потенциала. Более того, образовательная сфера в значительной степени определяет перспективы развития страны, т.к. именно она обеспечивает и стимулирует динамику всех других сфер социальной действительности. Движение по пути реализации «Стратегии социально-экономического развития России до 2020 года» («Стратегии 2020») требует высококвалифицированных профессионалов. Подготовка таких кадров — основная цель образования. «Переход на инновационный путь развития связан, прежде всего, с масштабными инвестициями в человеческий капитал. Развитие человека — это и основная цель, и необходимое условие прогресса современного общества. Это и сегодня, и в долгосрочной перспективе наш абсолютный национальный приоритет.

Будущее России, наши успехи зависят от образования и здоровья людей, от их стремления к самосовершенствованию и использованию своих навыков и талантов. это насущная необходимость развития страны. От мотивации к инновационному поведению граждан и от отдачи, которую приносит труд каждого человека, будет зависеть будущее России.

И в России есть всё: и богатые традиции, и потенциал, чтобы сделать наше образование - от школы до университета - одним из лучших в мире.

Образовательная система должна вобрать в себя самые современные знания и технологии. Уже в ближайшие годы необходимо обеспечить переход к образованию по стандартам нового поколения, отвечающим требованиям современной инновационной экономики» (В.В.Путин)

Последовательная модернизация отечественного образования предполагает сдвиг акцента с процесса на результаты обучения, изменение роли преподавателя, концентрацию внимания на ученике, сущностные изменения во всех звеньях педагогической системы, а, следовательно, в ней самой как целостности: в ценностях, целях и результатах обучения и воспитания; в содержании образования; в деятельности преподавателя; в учебно-познавательной деятельности школьников; в технологической организации образовательного процесса, обеспечивающей адекватные формы и процедуры контроля качества образования.

Образование должно выступать не только как «кузница» профессиональных кадров для обеспечения нужд экономики и политики, но и в качестве сферы стратегического развития России.

В данном контексте вполне закономерными явились активизация исследований в области образования, новый взгляд на существующие технологии обучения, поиск путей развития, обеспечивающего возможность эффективной самореализации и профессионального функционирования человека и его интеграцию в международное образовательное пространство.

Одной из характерных черт современной системы образования является его стандартизация. Данный процесс, история которого в нашей стране насчитывает около двух десятилетий, является новым этапом развития постоянно действующей в системе образования тенденции к государственному регулированию.

К середине 80-х годов отечественная педагогика вплотную подошла к идее разработки требований к подготовке учащихся, что находит свое отражение в работах В.М.Монахова, А.Н. Колмогорова, А.А.Кузнецова,

A.В.Погорелова, Н.Н. Решетникова, А.И.Фетисова, В.В.Фирсова и др. Также об этом свидетельствует изменение структуры учебных программ, существование такого нормативного документа как «Обязательные результаты обучения математике» (1985г.).

В последние годы проведено довольно много исследований, посвященных педагогическим аспектам стандартизации образования. Это работы В.И. Байденко, К.У. Байчорова, А.В. Баранникова,

B.М.Березовского, В.П. Беспалько, А.П. Валицкой, Б.С. Гершунского, М.А. Иноятовой, В.М. Лянцевича, B.JI. Матросова, М.В.Рыжакова, Д.М.Соколова, В.В.Судакова, С.Е.Шишова и др. В них раскрываются положения концептуального характера и делаются практические выводы, которые могут быть положены в основу разработки образовательных стандартов.

В настоящее время действуют стандарт основного общего образования по математике, стандарт начального общего образования по математике, стандарт среднего (полного) общего образования по математике (профильный уровень), стандарт среднего (полного) общего образования по математике (базовый уровень). В разное время в разработке федерального компонента государственного стандарта общего образования по математике принимали участие такие ученые, как Г.Д.Глейзер, JI.O. Денищева, Н.П. Долбилин, Г.В.Дорофеев, Ю.М.Колягин, М.Ф.Королев, А. А. Кузнецов, JI.B. Кузнецова, Е.Б. Майнагашева, В. JI. Матросов, Н.Н. Решетников, В.М. Тихомиров, В.В. Фирсов, М.И.Черемисина, В.Д. Шарыгин и др. Так Г.Д.Глейзер и М.Ю. Колягин проводят глубокий анализ проектов образовательного стандарта, формируют ряд педагогических проблем, связанных со стандартизацией математического образования; А.А. Кузнецов осуществляет дидактический анализ системы требований к подготовке учащихся; В.Яськевич в своем диссертационном исследовании рассматривает проблему формирования образовательного стандарта в основной образовательной школе.

Сегодня ведется разработка стандартов второго поколения.

Проекты стандартов разрабатываются с учетом актуальных и перспективных потребностей личности, развития общества и государства, его обороны и безопасности, образования, науки, культуры, техники и технологий, экономики и социальной сферы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд.

Федеральный компонент государственного стандарта общего образования направлен на приведение содержания образования в соответствие с возрастными особенностями подросткового периода, когда ребенок устремлен к реальной практической деятельности, познанию мира, самопознанию и самоопределению. Стандарт ориентирован не только на знаниевый, но в первую очередь на деятельностный компонент образования, что позволяет повысить мотивацию обучения, в наибольшей степени реализовать способности, возможности, потребности и интересы ребенка. Специфика педагогических целей основной школы в большей степени связана с личным развитием детей, чем с их учебными успехами.

Внедрение Федерального компонента ГОС направлено на реализацию следующих основных целей:

• формирование целостного представления о мире, основанного на приобретенных знаниях, умениях, навыках и способах деятельности;

• приобретение опыта разнообразной деятельности (индивидуальной и коллективной), опыта познания и самопознания;

• подготовка к осуществлению осознанного выбора индивидуальной образовательной или профессиональной траектории.

Математика занимает одно из ведущих мест в системе основного общего образования.

Изучение математики на ступени основного общего образования направлено на достижение следующих целей:

• овладение системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования;

• интеллектуальное развитие, формирование качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе: ясность и точность мысли, критичность мышления, интуиция, логическое мышление, элементы алгоритмической культуры, пространственных представлений, способность к преодолению трудностей;

• формирование представлений об идеях и методах математики как универсального языка науки и техники, средства моделирования явлений и процессов;

• воспитание культуры личности, отношения к математике как к части общечеловеческой культуры, понимание значимости математики для научно-технического прогресса.

Большое значение в процессе достижения этих целей уделено такой математической дисциплине как геометрия.

Геометрия - одна из ведущих дисциплин фундаментальной подготовки школьников, обладающая большим потенциалом для изучения и развития способностей учащихся-. Изучению ее места, роли, методических особенностей в образовательном процессе посвящены работы А. Д. Александрова, JI.C. Атанасяна, В.Т. Базылева, И.Я.Бакельмана, A.JI. Вернера, В.А. Далингера, Н.В. Дударевой, И.М:Смирновой, Б.Е. Кантора, И.П. Егорова, Н.В. Ефимова, В.И.Левина, C.JI. Певзнера, А.В. Погорелова, М.М. Постникова, Б.А. Розенфельда, Л.Ф. Фридмана, И.М. Яглома и других авторов.

Геометрия-занимает особое место и играет особую роль в системе математической подготовки школьников. Значимость геометрии на всех ступенях образовательной лестницы, в, самых разных областях науки, техники и искусства имеет устойчивую тенденцию к росту. Из всех предметов математического цикла именно геометрия обладает самым большим развивающим потенциалом, занятия геометрией могут помочь ребенку максимально ускорить темп своего интеллектуального развития, они же могут сыграть компенсирующую и реабилитирующую роль при обучении отстающих детей. Идеи гуманизации и гуманитаризации образования естественным образом реализуются через геометрию: Однако за последние годы уровень геометрической подготовки учащихся значительно снизился. Сегодня он достигает минимальной отметки чуть ли не за всю историю существования школьной геометрии.

Многочисленные исследования, проведенные различными авторами, опыт учителей математики и собственный педагогический опыт работы в школе убедительно свидетельствуют о том, что уровень геометрической подготовки школьников на сегодняшний день зачастую не отвечает требованиям государственного образовательного стандарта, что обусловлено, как характерными особенностями геометрии, как науки и учебной дисциплины, и отсутствием должного использования данных черт при реализации процесса обучения, так и общими проблемами, возникающими сегодня в области среднего образования, а также с необходимостью учета современных общесоциальных тенденций развития общества и намеченными направлениями развития образовательных систем.

Таким образом, можно говорить о существовании противоречия между требованиями государственного образовательного стандарта к уровню геометрической подготовки школьников и реальным уровнем знаний, умений и навыков, формируемых в процессе обучения.

Это противоречие порождает проблему поиска эффективных путей совершенствования геометрической подготовки школьников.

Решение данной проблемы нам видится в использовании технологии конструирования курса геометрии для основной общеобразовательной школы при условии всемерного учета потенциала геометрии как науки и учебной дисциплины.

Технологический подход и преимущества его использования при конструировании педагогических объектов и процессов исследуются в трудах В.М. Монахова, В.П. Беспалько, О.С. Анисимова, С.В. Васекина, В.В. Гузеева, Е.С. Заир-Бек, М.В. Кларина, Е.И. Машбиц, А.И. Нижникова, В.Е. Родионова, А .Я. Савельева, Т.К. Смыковской, В.Э. Штейнберга и др.

Существующие противоречие и проблема обусловили актуальность исследования в области геометрического образования школьников и поиска средств и методов преодоления указанного противоречия и определили выбор темы — «Педагогическая технология конструирования учебного процесса по геометрии в средней школе».

Объект исследования — обучение геометрии в средней школе. Предмет исследования - технологический подход к конструированию учебного процесса по курсу геометрии основной средней школы.

Цель исследования — разработать научно-технологические и методические основы конструирования учебного процесса по курсу геометрии средней общеобразовательной школы, обеспечивающего повышение качества геометрической подготовки школьников на уровне, сконструировать учебный процесс на примере седьмого класса основной школы.

Гипотеза - конструирование учебного процесса* по геометрии средней общеобразовательной школы на основе технологического подхода обеспечивает. повышение качества геометрической подготовки школьников, если выполняются условия:

1. выделение ведущих идей курса и отражение их в микроцелях, единство математических целей курса с требованиями Государственного г образовательного стандарта;

2. реализация процедуры конструирования всех блоков учебного процесса (целеполагания, диагностики, логической структуры, коррекции и внеаудиторной деятельности школьников) в логике процедурной схемы, учитывающей основные принципы педагогической технологии;

3. фиксирование проекта курса в виде модернизированной учебной программы, содержательной основой которой является атлас технологических карт учебных тем;

4. реализация проекта преподавателями, компетентными в области i использования педагогических технологий.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи: i

1 t

1. Проанализировать теоретические основы стандартизации, требования государственного стандарта основного общего образования к геометрической подготовке школьников; выявить потенциал и характерные особенности изучения геометрии как науки и учебной дисциплины в процессе обучения школьников;

2. Проанализировать основные принципы технологии проектирования педагогических объектов, выявить ее основные компоненты;

3. Сконструировать учебный процесс по геометрии посредством создания атласа технологических карт на примере учебных тем, входящих в программу 7 класса; осуществить эксперимент по внедрению данного курса;

4. Разработать систему профессиональной подготовки учителей математики, компетентных в области использования современных педагогических технологий.

Теоретико-методологические основы исследования:

- исследования по системному подходу (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.И. Данильчук, B.C. Ильин, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.);

- концепции проектирования педагогических объектов (В.М.Монахов, В.А.Далингер, Е.С.Заир-Бек, С.К.Исламгулова, Ж.М.Караев, В.Ф.Любичева, Е.И.Машбиц, А.И.Нижников, В.Е.Радионов, В.В.Сериков, Т.К.Смыковская и др.);

- идеи деятельностного подхода к организации учебного процесса (Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, А.И. Пидкасистый и др.);

- идеи контекстного обучения (А.А.Вербицкий и др.); современные концепции методики преподавания математики (НЛ.Виленкин, В.А.Гусев, В.А.Далингер, Г.В.Дорофеев, А.Ж.Жафяров, Ю.М.Колягин, Г.Л.Луканкин, В.Л.Матросов, В.М.Монахов, А.Г.Мордкович и др.);

- исследования в области концепции современного образования в условиях модернизации (В.И. Арнольд, И.В. Арнольд, В.А. Болотов, Г.А.Бордовский, В.В. Краевский, В.В. Лаптев, B.JI. Матросов, В.М.Монахов, В.А. Садовничий, И.К. Сергеев, Т.К.Смыковская, И.Б.Федоров, В.М. Филиппов, Н.А. Шайденко и др.);

- основные положения теории и методики обучения геометрии (А.Д.Александров, А.К. Артемов, В.Т.Базылев, И.Я.Бакельман, Н.М. Бескин, Л.И. Боженкова, А.Л.Вернер, Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, В.А.Далингер, Н.В. Метельский, Б.Е.Кантор, Ю.М. Колягин, С.Л.Певзнер, А.В.Погорелов, Г.И. Саранцев, Б.А.Розенфельд, К.А. Рыбникова, Л.Ф.Фридман, А.Я. Хинчин, Л.Я. Цукарь, И.Я.Яглом, И.С. Якиманская и

ДР-)

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ математической, психолого-педагогической литературы и обобщенного педагогического опыта по проблеме исследования; наблюдение за ходом процесса обучения; беседа, анкетирование, тестирование, моделирование педагогических систем; констатирующий, поисковый, обучающий эксперименты; математические методы обработки данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что во время исследования:

- получила развитие идея технологизации математического образования, в частности технологизация геометрического образования школьников и подготовки будущих учителей математики;

- сконструирован курс геометрии для школьников, основой которого является атлас технологических карт учебных тем (на примере 7 класса);

- разработаны методические рекомендации по внедрению проекта курса в учебный процесс;

- разработана система подготовки в высших учебных заведениях будущих учителей математики, компетентных в предметной области и готовых к применению современных педагогических технологий в своей профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты проведенной работы вносят вклад в исследование фундаментальных вопросов педагогики: теории и методики обучения геометрии, теории проектирования педагогических объектов, теории непрерывного педагогического образования. В соответствии с современными требованиями общества получили развитие идеи совершенствования процессов организации и контроля качества обучения геометрии учащихся средних общеобразовательных школ и ведущей роли технологизации проектировочной деятельности, разработаны механизмы конструирования, определены закономерности и методические особенности реализации сконструированного курса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный проект и методическое обеспечение могут быть использованы в реальной практике при обучении геометрии школьников, разработана система контрольно-измерительных материалов (диагностики), каждый элемент которой может быть использован автономно. Помимо этого указанный проект может послужить основой для дальнейших исследований в области повышения качества образования школьников при изучении геометрии, а также для конструирования учебного процесса по другим дисциплинам, как математического, так и не математического блока.

Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в ходе исследования проистекает из следующих факторов: методологической и практической обоснованности базовых теоретических позиций, квалифицированного, логически точного использования методического инструментария; использования адекватных цели и задачам исследования, апробированных и логически обоснованных методов исследования;

- положительной оценки методических разработок преподавателями; -логической непротиворечивости промежуточных результатов; -положительных результатов педагогического эксперимента.

Апробация результатов исследования осуществлялась в виде:

- участия в IV Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы развития и методики преподавания естественных и точных наук» (Уссурийск, 2008); во Всероссийских научных конференциях «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2008 и 2009);

-обсуждения теоретических и экспериментальных результатов исследования на заседаниях кафедры высшей математики и кафедры методики обучения и педагогических технологий Московского Государственного Гуманитарного Университета им. М.А. Шолохова; -публикаций материалов исследования.

Внедрение результатов исследования осуществлялось по средствам конструирования и реализации проекта учебного процесса по геометрии в Средней общеобразовательной школе №766, Столбовской общеобразовательной школе Чеховского района Московской области, частной общеобразовательной школе «Данко», Московском Государственном Гуманитарном Университете им. М.А.Шолохова.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Процедурная схема конструирования учебного процесса по геометрии, содержащая такие элементы как многоуровневое целеполагание (от целей, заложенных в стандартах, к целям конкретной учебной темы), диагностика, разработанная с учетом особенностей геометрического обучения и направленная не только на выявление знаниевого компонента, но и уровня формирования мышления (логического, образного), дозирование, гарантирующее успешное прохождение диагностики, логическая структура учебного процесса, коррекция;

2. Сконструированный проект учебного процесса по геометрии для 7 класса средней школы, содержащий такие учебные темы, как «Основные геометрические фигуры», «Признаки равенства треугольников», «Сумма углов треугольника», «Геометрические построения»;

3. Комплекс методических рекомендаций по внедрению разработанного проекта курса в учебный процесс;

4. Логическая структура конструирования процесса профессиональной подготовки будущего учителя геометрии;

5. Сконструированный проект учебного процесса по геометрии для студентов - будущих учителей математики, содержащий такие темы, как «Элементы векторной алгебры», «Метод координат на плоскости и в пространстве», «Прямая на плоскости», «Кривые второго порядка», «Плоскость и прямая в пространстве», «Поверхности второго порядка», «Преобразования плоскости», «Теория геометрических построений на плоскости», «Методы изображения», «Проективная геометрия», «Основания геометрии», «Основы теории длин, площадей и объемов». Методические рекомендации по внедрению сконструированного учебного процесса по геометрии для студентов.

Объем и структура диссертации определена логикой и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Дурнева, Елена Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В ходе работы над диссертационным исследованием были сделаны следующие основные выводы:

- развитие геометрического образования можно охарактеризовать этапами возвращения к «Началам» Евклида, как основе построения курса геометрии с точки зрения формально- логического подхода, и ухода от них;

- вектор развития методики обучения геометрии направлен от «знаниевого» подхода к «деятельностному»;

- к основным аспектам развития системы образования на сегодняшний день можно отнести общую технологизацию; интеграцию предметов, разных ступеней образования, приводящую к непрерывности образования; развитие преемственности разных ступеней образования; изменение методологического аспекта процесса обучения с акцентом на методы, активизирующие деятельность учащихся, развивающие, интенсифицирующие, игровые способы организации деятельности; развитие учебной рефлексии учащихся;

-одна из системообразующих тенденций современного образования — стандартизация; для того, чтобы в процессе обучения правильно отразить требования стандарта, необходимо всемерно учесть особенности геометрии как науки и учебной дисциплины, а также особенности учебной деятельности школьников по ее усвоению;

- технологический подход к обучению ставит целью сконструировать учебный процесс, отправляясь от заданных исходных установок: социального заказа, образовательных ориентиров, целей и содержания образования; педагогическая технология есть совокупность средств и методов, имеющая связь со всеми сторонами организации педагогической системы, целью которой является достижение потенциально воспроизводимых педагогических результатов;

- за последние годы уровень геометрической подготовки учащихся значительно снизился и достиг минимальной отметки чуть ли не за всю историю существования школьной геометрии; решение данной проблемы с учетом характерных черт геометрии и особенностей ее усвоения, а также реализации требований государственного стандарта возможно посредствам использования технологического подхода к конструированию учебного процесса.

В результате исследования получены следующие результаты:

- разработана общая технология конструирования учебного процесса по геометрии, базирующаяся на требованиях государственного образовательного стандарта, состоящая из таких элементов как многоуровневое целеполагание (от целей, заложенных в стандартах, к целям конкретной учебной темы), диагностика, дозирование, логическая структура учебного процесса, коррекция; конструирование должно осуществляться при соблюдении следующих условий:

•S система диагностических задач должна соответствовать системе поставленных целей; каждой микроцели учебной темы ставится в соответствие своя диагностика, включающая задания трех уровней сложности; необходимо, чтобы задания не только выявляли уровень знаний школьников, но и уровень развития логического и пространственного мышления, владения четкой математической речью (в данном случае письменной); S процедура разработки блока дозирования в качестве основополагающей цели имеет составление такой' совокупности заданий, выполнение которой гарантирует достижение учащимися микроцели (факт достижения микроцели устанавливается с помощью диагностики); при выборе заданий для самостоятельной работы по геометрии, важно включать задачи разных типов: задачи на вычисление, построение (использование чертежа), доказательство;

- разработан проект учебного процесса по геометрии для седьмого класса средней школы, который включает в себя четыре учебные темы: Основные геометрические фигуры, Признаки равенства треугольников, Сумма углов треугольника, Геометрические построения; по каждой теме разработана технологическая карта, включающая блоки логической структуры, целеполагания, диагностики, дозирования, коррекции; первая тема содержит четыре микроцели, а значит и блока диагностических заданий, вторая - три, третья - три, четвертая — две;

- экспериментально доказано, что реализация разработанного проекта учебного процесса способствует повышению качества геометрической подготовки учащихся;

- в результате эксперимента выявлена необходимость повышения качества подготовки будущих учителей математики; для решения данной проблемы разработан на основе технологического подхода проект курса геометрии для студентов математических специальностей и направлений педагогических вузов, отраженный с помощью технологических карт учебных тем, и включающий элементы контекстного обучения в качестве обязательной составляющей.

Результаты, полученные при решении основных задач исследования, а также проведенный количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, подтвердили выдвинутую гипотезу и показали эффективность комплекса технолого-педагогических условий.