Проектирование учебного процесса по алгебре на базе технологического учебника и электронной энциклопедии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Цеханский-Сергеев, Григорий Леонидович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цеханский-Сергеев, Григорий Леонидович
Введение
Глава. I Теоретические аспекты проблемы проектирования учебного процесса по математике.
§1.1 Вопросы модернизации учебного процесса как основного компонента методической системы обучения
§ 1.2 Методические особенности проектирования учебного процесса по алгебре в соответствии с ГОСом.
I.? Поиоглго - пьформгииоиный потеппиал электронной энциклопедии «ЛИНЕАЛ», созданный по кнцепции академика В.В. Воеводина.
§ 1.4 Дидактический анализ прикладных возможностей электронной энциклопедии «ЛИНЕАЛ» с точки зрения модернизации системы обучения алгебре.
Глава. II Проектирование учебного процесса по курсу «Алгебра — 8» на базе технологического учебника и электронной энциклопедии.
§2.1 Проектирование микроцелей курса "Алгебра 8"
§ 2.2 Оптимизация логической структуры микроцелей учебного процесса и ее экспертная оценка с помощью электронной энциклопедии.
§ 2.3 Конструирование технологических карт по основным учебным темам курса "Алгебра-8" как проект учебного процесса (технологический учебник)
§ 2.4 Реализация проекта учебного процесса по курсу "Алгебра-8" и сравнительный анализ его основных параметров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование учебного процесса по алгебре на базе технологического учебника и электронной энциклопедии»
Математика как учебный предмет в школе в значительной мере способствует умственному развитию учащихся. Однако на пороге нового тысячелетия при реализации идей демократизации, гуманизации, гуманитаризации образования наблюдается тенденция в сокращении количества часов на изучение предметов естественно-математического цикла. Разработка новых стандартов, появление альтернативных программ и учебников, переход на нетрадиционное и разноуровневое обучение требуют, чтобы каждый молодой человек не только успешно овладел математикой, но и в полной мере смог развить свои потенциальные возможности. Для того, чтобы природные задатки учащихся нашли свое адекватное проявление при изучении математики, а учитель смог заранее предусмотреть, в каких учебных ситуациях и условиях их психофизиологические особенности окажутся благоприятными в усвоении учебного материала, а в чем могут препятствовать, педагог должен не только в совершенстве знать свой предмет, но и быть специалистом в проектировании учебного процесса, знать и уметь применять в своей профессиональной деятельности педагогические и информационные технологии.
В настоящее время возрастает число учащихся, которые не реализуют свои потенциальные возможности в приобретении полных и глубоких знаний при изучении математики. Это подтверждают результаты международных исследований на постсоветской территории: «Если по данным второго международного исследования знаний учащихся по математике и естественным наукам, проведенного в 1990-1991 гг., наши школьники по качеству знаний занимали 4-5-е места, то по результатам третьего международного исследования мы оказались уже на 16-м месте, потеряв преимущество, которым законно гордились в прежние годы» (Дик Ю.И., Рыжаков М.В., ж «Педагогика» №8 1999г.).
В концепции модернизации образования, принятой Правительством РФ, указано, что«модернизация страны опирается на модернизацию образования, на его содержательное и структурное обновление. Естественно, что необходимо сделать все возможное для ресурсной обеспеченности образовательной сферы. Однако ресурсы должны направляться не на консервацию функционирования системы, а на ее эффективное обновление. Консервировать даже то, что когда-то было лучшим в мире, — значит заведомо гарантировать отставание. Российская система образования должна перейти из режима выживания в устойчивого режим развития». В качестве приоритетных задач названы: качество образования; общедоступность образования; эффективность образования.
Утверждение представлений о математике как о части человеческой культуры, необходимой для полноценного интеллектуального развития детей, для успешной реализации человеком своих возможностей в профессиональной деятельности, ориентирует методическую науку на поиск путей модернизации математического образования школьников. Особое значение имеет математика для формирования логической культуры, без которой невозможно полноценное развитие мышления учащихся. Школьная математика обладает большими возможностями для успешного формирования умений анализировать различные ситуации, выводить следствия из известных фактов посредством рассуждений, отличать доказанное от недоказанного, выдвигать гипотезы, опровергать их или доказывать. Проблеме совершенствования математического образования школьников уделялось и уделяется большое внимание со стороны ученых (А.Д. Александров, Н.М. Бескин, В.А. Гусев, В.А. Далингер, Г.В. Дорофеев, А.Ж. Жафяров А.Н. Колмогоров, Ю.М. Колягин, Г.Л. Луканкин, В.Ф. Любичева, В.М. Монахов, Д.Поиа, З.А. Скопец, И.М. Смирнова, P.C. Черкасов, М.И. Шабунин, И.Ф. Шарыгин и др.).
Инновационные процессы выступают той движущей силой, которая позволяет по-разному строить педагогические процессы и педагогическую деятельность, что именно под их влиянием происходит сущностная модернизация в образовании. Однако механизм модернизации требует нового типа педагогического мышления, новых способов преобразования действительности. Это новый класс задач, встающих перед педагогической практикой. Для их решения с нашей точки зрения необходим практико-ориентированный инструментарий педагогических технологий, дающий в руки учителю средства и методы рефлексии, анализа и самоанализа, оценки и самооценки педагогических явлений и событий, поиска и выбора методических, моделей и вариантов собственной методической деятельности, своего рода собственную методическую систему учителя (термин Т.К. Смыковской).
Модернизация МСО с нашей точки зрения не может вестись экстенсивным путем, когда к существующему содержанию образования просто прибавляются новые элементы. Требования модернизации образования и индивидуализации учебного процесса объективно обусловливают необходимость реальной разгрузки обязательного (инвариантного) общеобразовательного ядра, освобождения его от ряда имеющихся на сегодня элементов.
Как подчеркивается в Стратегии модернизации образования (и это подтверждает мировой опыт), важнейшим условием достижения указанных целей является усиление прикладной направленности образования: необходимо обеспечить активность школьника в образовательном процессе, а для этого — создать рабочее поле развития его общеобразовательной компетентности.
Основным направлением исследований возможностей модернизации является поиском качественно новых и эффективных путей целенаправленного конструирования целостного учебно-воспитательного процесса по алгебре, с целью формирования нового качества образования, его общедоступности и эффективности, нового информационного инструментария в функционировании методической системы обучения алгебре.
Таким образом, актуальность темы «Проектирование учебного прогресса л о алгебре на базе технологического учебника и электронной энциклопедии» определяется необходимостью модернизации методической системы обучения алгебре и возможностями новых инструментальных средств, предоставляемыми информационными технологиями.
Необходимость изменения методического инструментария и технологий обучения, повышения веса тех из них, которые формируют практические навыки анализа информации, самообучения, стимулируют научно-исследовательскую и проектировочную деятельность учителя, развивают опыт ответственного выбора и ответственной деятельности, опыт самоорганизации и становления структур ценностных ориентации.
Все больше внимания в исследованиях уделяется обеспечению научно-обоснованного проектирования инновационного процесса модернизации образовательной системы. Реализация методологических процедур в практике выступает в качестве условий, обеспечивающих процесс модернизации МСО, переход от состояния функционирования в качественно иное — саморазвития.
Цель исследования состоит в создании научно - обоснованной теоретической модели проектирования учебного процесса по курсу «Алгебра — 8» на базе технологического учебника и электронной энциклопедии.
Объектом исследования является учебно - методическое обеспечение учебного процесса по школьной математике в условиях модернизации российского образования.
Предметом исследования является проектировочная деятельность по модернизации учебного процесса (на примере курса «Алгебра - 8») на базе педагогических и информационных технологий, позволяющих продуктивно использовать дидактические возможности электронной энциклопедии.
Гипотеза исследования:
В современных условиях модернизации образовательного процесса повышение эффективности и качества обучения может быть достигнуто, если: проектирование учебного процесса будет опираться на параметрическую модель учебного процесса; в методическую систему обучения алгебре будут включены новые инструментальные средства в виде электронной энциклопедии и технологического учебника с четкой системой микроцелей в соответствии с ГОСом: будет разработана теоретическая модель проектирования учебного процесса, методически обогащенная новыми инструментальными средствами.
Достижения цели исследования и проверка сформулированной гипотезы требует решения следующих задач
Первая - уточнить и конкретизировать содержание понятий «педагогические технологии», «педагогическое проектирование», «электронная энциклопедия», «технологический учебник» и определить их методические возможности и перспективность;
Вторая - с учетом теоретического анализа и систематизации эмпирического опыта разработать теоретическую модель проектирования учебного процесса на базе технологического учебника и электронной энциклопедии;
Третья - разработать специальную систему технологических процедур по проектированию учебного процесса как новую технологию, ориентированную на продуктивное использование методических возможностей электронной энциклопедии;
Четвертая - экспериментально проверить новую технологию проектирования учебного процесса по «Алгебре - 8» и сравнить параметры проекта учебного процесса с параметрами реального учебного процесса.
Пятая — провести модернизацию традиционной методической системы обучения алгебре путем её дидактического обогащения новыми инструментальными средствами.
Методологические основы исследования составили: -современные теории построения системы школьного образования, подготовки современного учителя (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.И. Данильчук, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.А Кузнецов, В.М. Монахов, А.И. Нижников, Т.К. Смыковская, Ю.Т, Татур, А.П. Тряпицина, B.C. Ямпольсккй и др.);
-методические подходы к разработке проблем стандартизации (B.C. Леднев, В.Г. Разумовский, М.В. Рыжаков, В.М. Соколов, B.C. Ямпольский и др.), технологизации образования (М.Ж. Арстанов, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Ф.Ш. Терегулов, В.Э. Штейнберг и др.), педагогического проектирования (О.С. Анисимов, JI.C. Заир - Бек, В.М. Монахов, Е.А. Крюкова, В.Е. Радионов, В.В. Сериков Т.К. Смыковская и др-);
- математические исследования НИВЦ МГУ под руководством академика В.В. Воеводина, результатом которых явилось создание концепции электронной энциклопедии по линейной алгебре и компьютерная программа, получившая название «ЛИНЕАЛ»;
- исследования, выявляющие общие закономерности педагогического процесса в школе и эффективных технологий обучения (C.B. Васекин, A.A. Вербицкий, В.А. Далингер, В.Я. Ляудис, В.И. Данильчук, Л.М. Нуриева, Н.К. Сергеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.); концепция личностно-ориентированного образования и личности, как высшей ценности (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, E.H. Шиянов и др.); концепция информатизации образования, созданная в МГОПУ им. М.А. Шолохова под руководством Я.А. Ваграменко, а так же труды Академии информатизации образования (Б.И. Зобов, Н.Х. Розов, С.П.
Плеханов, С.О. Крамаров, В.А. Бубнов, В.И. Яшкичев, Г.Л. Луканкин, А.Г. Луканкин, В.И. Кузнецов);
Для теоретического обоснования отдельных положений в работе взяты результаты исследований, использующих технологию В.М. Монахова при проектировании учебного процесса и оптимизации его логической структуры (C.B. Васекин, Д.А. Власов, Г.К. Безрукова, Т.М. Сафронова, Т.Н. Шабанов, А.И. Нижников, Е.Б. Майнагашева, Л.М. Нуриева, Н.В. Сидорова, A.B. Коледа, Т.Б. Руденко, O.E. Ломакина, С.А. Муханов, Л. Ф Савинова, И.В. Столярова);
Научная новизна исследования и его теоретическое значение: выявлены новые теоретические аспекты модернизации методической системы обучения алгебре: продуктивное использование электронной энциклопедии; необходимость создания тезауруса, как исходной предпосылки проектирования электронной энциклопедии; дидактически и технологически целесообразное использование оперативной взаимосвязи в учебном процессе электронной энциклопедии (концепция академика В.В. Воеводина) и технологического учебника; выявление новых объективных критериев для обоснования логической структуры учебного процесса; построена технология проектирования учебного процесса по курсу «Алгебра - 8» на базе электронной энциклопедии и педагогических технологий В.М. Монахова; с учетом результатов модернизации методической системы обучения, заложены методические предпосылки и новые технологические процедуры проектирования электронного учебника по алгебре.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенный методический подход к использованию электронной энциклопедии при проектировании учебного процесса по алгебре и при его реализации на практике может найти более широкое применение как в других курсах школьной математики, так и в методиках преподавания других учебных предметов. Исследованный подход открывает методические перспективы в профессиональной подготовке учителя в плане модернизации курсов методики преподавания математики в педвузах включением разделов, раскрывающих методические возможности электронной энциклопедии как современного компонента профессиональной компетентности учителя математики.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов подтверждается анализом современных психолого-педагогических, дидактико-методических, методологических и математических исследований (труды академика РАН В.В. Воеводина по созданию электронной энциклопедии «Линеал»), технологической возможностью проектирования целостного учебного процесса по алгебре, высокой частотой положительных статически значимых результатов диагностики на уровне образовательного стандарта и достаточным уровнем корреляции аналогичных результатов, полученных группой учителей, работающих по этому проекту.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретическая модель проектирования учебного процесса по алгебре на базе технологического учебника и электронной энциклопедии.
2. Технология проектирования целостного учебного процесса по алгебре, ориентированная на продуктивное использование методических возможностей электронной энциклопедии и дополненная новыми процедурами создания тезауруса и использования новых инструментальных средств при функционировании методической системы обучения.
3. Технологический учебник «Алгебра-8» в виде системы технологических карт по всем учебным темам, математическая корректность логических структур которых экспертно подтверждена электронной энциклопедией В.В. Воеводина.
4. Теоретическая и практическая составляющие подготовки и переподготовки учителей математики по проектированию учебного процесса по алгебре с опорой на электронную энциклопедию, педагогические технологии и оптимизацию понятийного аппарата курса.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в процессе педагогического эксперимента в школе №37 г. Волжский Волгоградской области (директор Н.С. Мозговая), в Тольяттинском колледже бизнеса и управления (директор О.В. Елина), в школе бизнеса и менеджмента г. Набережные Челны (директор Н.М. Ермолаева),
Результаты докладывались на конференциях в МЭСИ (г. Москва), в Ярославском государственном педагогическом университете, на Международной конференции в Тольяттинском государственном университете, на Международном симпозиуме Академии информатизации образования. По материалам диссертации имеется 8 публикаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Цеханский-Сергеев, Григорий Леонидович
Заключение
1. В диссертационном исследовании была выдвинута методическая идея, технологизацни проектирования учебного процесса и технологического учебника «Алгебра — 8» на базе электронной энциклопедии. Суть ее заключается в следующем: ограничение элементов состава электронной энциклопедии, предназначенной для проектирования учебного процесса по школьным предметам, только понятиями;
- в необходимости создания тезауруса «АЛГЕБРА» перед созданием электронной энциклопедии;
- в возможности использования хорошо обозримой и математически корректной логической структуры электронной энциклопедии как объективного критерия оценки логики проекта учебного процесса и технологического учебника, получаемых по педагогической технологии В.М. Монахова и фиксируемых технологическими картами;
- в упрощении процедур оптимизации понятийного аппарата, уже задействованного в созданном таким образом проекте учебного процесса.
2. Дидактическая наглядность логической структуры взаимосвязи основных понятий электронной энциклопедии, постоянное использование в учебном процессе логической структуры формирования основных понятий, утверждений, теорем предметной области в электронной энциклопедии «Алгебра» на экране монитора приводит к различным методическим решениям. В частности, реальность и доступность передвижения курсора по маршруту формирования того или иного понятия принципиально меняет процесс восприятия, применения и понимания алгебраических понятий. Это серьезный аспект методического обогащения методической системы обучения алгебре.
3. Выявленные методические возможности исследования особенностей логических маршрутов формирования алгебраических понятий по графам: сравнение маршрутов, выбор оптимального в зависимости от целевой функции: или минимальное число промежуточных понятий, или минимизация числа уроков между понятиями, или отбор более простых и доступных понятий из имеющихся, серьезно меняют процедуры технологии проектирования учебного процесса по алгебре на базе электронной энциклопедии.
4. Получены объективные критерии оценки логической структуры учебного процесса по алгебре при использовании электронной энциклопедии, }■':■:■■'" м :гг (. м л т и' гес юс! го з I" с и <1 [л' л.
5. Электронная энциклопедия инициировала новую методическую идею о двух этапах оптимизации и учебного процесса, и самого школьного учебника: a) Оптимизация маршрута формирования понятия (частная оптимизация) b) Оптимизация понятийного аппарата учебного процесса (общая оптимизация), что важно при конструировании школьного учебника и проектировании будущего учебного процесса по алгебре (общая оптимизация как минимизация суммы графов и недопущение длинных графов).
6. Подтверждена гипотеза о возможности инструментального обогащения традиционной методической системы обучения алгебре новыми инструментальными средствами, которые может предоставить электронная энциклопедия. Направления инструментального методического обогащения классифицированы следующим образом: первое - при проектировании методической системы обучения алгебре, особо это касается проектирования компонента «Цели» и компонента «Учебный процесс». В микроцели необходимо и желательно включить знания и умения, связанные с логикой формирования наиболее значимых и трудных для усвоения алгебраических понятий, что сделает восприятие учебного материала по алгебре более осознанным, понимаемым и устойчивым. второе - при функционировании методической системы обучения алгебре, когда появляются новые методические приемы в арсенале учителя, новая система упражнений по алгебре связанная с логической взаимосвязью между алгебраическими понятиями, систематическое обращение к электронной энциклопедии на уроках при решении алгебраических задач как новый ракурс использования информационных технологий.
7. Результаты анализа основных процедур проектирования учебного процесса по технологии В.М. Монахова с учетом дидактических возможностей электронной энциклопедии позволили изменить, дополнить, упростить технологические процедуры, проектирующие такие параметры модели учебного процесса, как
- Целеобразование (появление микроцелей логического характера);
- Диагностика (появление заданий с обращением к компьютеру для поиска курсорного решения алгебраической задачи);
- Коррекция (увеличение трудностей и типичных ошибок, связанных с использованием электронной энциклопедии);
- Дозирование (в силу упрощений, гарантирующих успешную диагностику, появляются задачи, использующие электронную энциклопедию);
- Логическая структура (существенное упрощение технологического поиска структурной модели проектируемого учебного процесса по той или иной теме).