Технологический подход к проектированию учебного процесса по курсу "алгебра-8" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Черных, Маргарита Валерьевна

  • Черных, Маргарита Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 127
Черных, Маргарита Валерьевна. Технологический подход к проектированию учебного процесса по курсу "алгебра-8": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2000. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черных, Маргарита Валерьевна

Введение.

Глава 1.

Теоретические аспекты проблемы технологизации проектирования учебного процесса.

§ 1.1.

Структурно-функциональный анализ проектировочной деятельности учителя.

§ 1.2.

Вопросы технологизации проектирования учебного процесса.

§ 1.3.

Методические особенности использования педагогической технологии Монахова В.М. для проектирования учебного процесса по алгебре.

Глава 2.

Реализация технологического подхода к проектированию учебного процесса по курсу «Алгебра - 8»

§2.1.

Содержательно-методический обзор объектов, этапов и процедур проектирования учебного процесса по курсу

Алгебра - 8»:

2.1.1. Линия чисел и вычислений

2.1.2. Линия выражение и их преобразований

2.1.3. Линия уравнений

2.1.4. Линия сюжетных задач

2.1.5. Линия неравенств

2.1.6. Функциональная линия

§2.1.

Атлас технологических карт по курсу алгебры 8 класса средней общеобразовательной школы.

2.2.1. Технологическая карта №

2.2.2. Технологическая карта №

2.2.3. Технологическая карта №

2.2.4. Технологическая карта №

2.2.5. Технологическая карта №

2.2.6. Технологическая карта №

2.2.7. Технологическая карта №

2.2.8. Технологическая карта №

2.2.9. Технологическая карта №

2.2.10. Описание экспериментальной части исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологический подход к проектированию учебного процесса по курсу "алгебра-8"»

Радикальные изменения, происходящие в современном отечественном образовании, неизбежно требуют адекватного изменения методических систем обучения различным предметам учебного плана средней общеобразовательной школы. Особо это актуально для учителя математики. Общее математическое образование является компонентом культуры, без которого невозможна полноценная жизнь современного человека, его активная самореализация в обществе. С другой стороны, имеет место тенденция экстенсивной гуманитаризации, выражающаяся в значительном снижении доли учебного предмета "математика" при распределении всех ресурсов учебного процесса, и, прежде всего учебного времени. При этом в математике следует учитывать, что один из наиболее сложных и трудных предметов для учащихся. В этих условиях методическая система обучения математике вынуждена интенсифицировать свои внутренние возможности. Иными словами, актуальна задача построения такого варианта методики обучения математике (здесь под методикой понимается методолого-инструментальная система, служащая ориентировочной основой педагогической деятельности учителя), который продуктивно направлен на совершенствование учебного процесса. Речь идет о направленности в аспекте безусловного, гарантированного обеспечения положительных конечных результатов учебного процесса на любом его отрезке, т.е. в аспекте конструктивного решения насущной проблемы качества образования. Это особенно важно в современных условиях стандартизации образования.

Можно говорить о реализации экстенсивного решения проблемы гарантированного качества обучения в ходе стандартизации образования и нескольких реализациях интенсивного пути — пересмотре содержания обучения, совершенствовании организационно-дидактических форм, модернизации дидактических средств. Все эти мероприятия затрагивают отдельные компоненты педагогической системы и дают весьма небольшой эффект часто при весьма солидных затратах. Необходимо проводить преобразования педагогической системы в целом. Системный объект требует системного воздействия. Тогда и результат преобразований выше: действует закон так называемого аддитивного (системного) эффекта.

С насущной необходимостью в системном решении проблемы гарантированности качества образования во многом связано окончательное оформление и закрепление в отечественной теоретической и практической педагогике новой отрасли — педагогической технологии.

В педагогической литературе встречаются более десятка различных определений технологии обучения. В каждом определении признается, что педагогическая технология это система организации обучения, обладающая некоторыми свойствами, которые принципиально отличают ее от устоявшейся традиционной системы организации обучения. В нашем исследовании мы исходили из того, что технология — это такая система организации деятельности, которая гарантирует положительный конечный результат деятельности. "Нет гарантированности — нет и технологии." (Монахов В.М.)

Оформлению технологического подхода к обучению, выделению педагогической технологии в самостоятельную практико-ориентированную отрасль в педагогической науке способствовали работы последнего десятилетия. Это работы таких исследователей, как Беспалько В.П., Кларин М.В., Машбиц Е.И., Монахов В.М., Околелов О.П., Савельев А .Я., Селевко Г.К., Сериков В.В., Таланчук Н.К., Тарасевич Н.Н., Юдин В.В. и других. Однако некоторые предтечи педагогической технологии проявились еще раньше, в 50-е — 80-е годы, в работах Архангельского С.И., Бабанского Ю.К., Богомолова А.И., Гальперина П.Я., Гастаева А.К., Дубикова В.А., Ланда А.Н., Лисовиченко В.И., Молибога А.Г., Махмутова М.И., Орлова Н.Н., Талызиной Н.Ф., Таукач Г.Л. и других авторов.

В контексте технолого-педагогических исследований окончательно сформировалось и укрепилось новое мощное научное направление — педагогическое проектирование и соответствующий технологический подход к нему.

На последнее десятилетие — время технологического переосмысления классической педагогики и методики — приходится формирование новой парадигмы образования — проективной парадигмы. Исследованию структуры педагогической деятельности посвящены работы Вершловской С.Г., Колесниковой И.А., Кузьминой Н.В. , Кулюткина Ю.Н., Сластенина В.А. и других авторов. Педагогическое проектирование выступает как "выверение процессов принятия педагогических решений" (Радионов В.Е.). Сегодня наиболее масштабно и концептуально педагогическое проектирование освещается в работах Алексеева Н.Г., Заир-Бек Е.С., Имакаева В.Р., Крюковой Е.А., Рогова Е.И., Серикова В.В., Слободчикова В.И., Щедровицкого Г.П. и других авторов. Теоретические исследования по технологизации проектирования учебного процесса ведут Беспалько В.П., Кларин М.В., Любичева В.Ф., Монахов В.М., Смыковская Т.К.,Терегулов

B.Ш., Филатов O.K., Чернилевский Д.В., Штейнберг В.А. и другие. В указанных работах раскрывается сущность педагогического проектирования, рассматриваемая в компонентном, функциональном, историческом аспектах.Однако далеко не всегда в тех или иных проективно-педагогических концепциях "обнаруживаются инструментальные модели профессионально-педагогической деятельности по проектированию целостного учебного процесса" (Столярова И.В.).

Наиболее продуктивное решение проблемы инструментального оснащения проектировочной деятельности учителя принадлежит Монахову В.М. Широкий спектр возникающих здесь прикладных вопросов решены исследователями его научной школы: Безруковой Г.К., Васекиным

C.В., Епишевой О.Б., Любичевой В.Ф., Майнагашевой Е.Б., Нижниковым А.И., Рымановой Т.Е., Сафроновой Т.М., Руденко Т.Б., Ломакиной О.Е, Стефановой Н.Л., Епишевой О.Б., Сидоровой Н.В., Смыковской Т.К.,

Столяровой И.В. и многими другими. Также полезными оказались различные труды известных методистов - математиков: Антипова И.Н., Байдака В.А., Болтянского В.Г., Глейзера Г.Д., Гусева В.А., Далингера В.А., Дорофеева Г.В., Жохова В.И., Истоминой-Кастровской Н.Б., Колягина Ю.М., Крупича В.И., Луканкина Г.Л., Миндюк Н.Г., Монахова В.М., Мордковича А.Г., Нижникова А.И., Слепкань З.И., Смирновой И.М., Стефановой Н.Л., Столяра А.А., Фирсова В.В., Черкасова Р.С., Шарыгина И.Ф., Шабунина М.И., Яковлева Г.Н. и других. Особый вклад методистов-математиков не случаен. Педагогическая технология привнесла в образовательную сферу, во все происходящие в ней фундаментальные процессы "идеологию гарантированности": стандартизация обеспечена механизмами гарантированного достижения стандарта; компьютеризация направлена в русло развития информационных педагогических технологий, определена инновационным подходом к совершенствованию методической системы обучения.

Таким образом, в нашем исследовании анализируется проблема совершенствования обучения математике, направленного на максимальное использование возможностей технологического подхода к проектированию учебного процесса и обеспечение гарантированности успешных конечных результатов обучения. Слабая теоретическая и практическая разработанность данной проблемы в настоящее время обуславливает актуальность нашей работы и востребованность основных ее результатов.

Анализ проблемы исследования осуществлялся на примере курса алгебры 8 класса средней общеобразовательной школы. Тема исследования: «Технологический подход к проектирование учебного процесса по курсу «Алгебра - 8».

Таким образом, объект исследования — учебный процесс по математике в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования — проектирование учебного процесса по курсу «Алгебра - 8», используя педагогическую технологию Монахова В.М.

Цель исследования: построение варианта методики обучения алгебре, ориентированного на совершенствование учебного процесса.

Гипотеза исследования. Если под вариантом методики обучения понимать определенную методолого-инструментальную систему, служащую ориентировочной основой педагогической деятельности учителя, и создавать этот вариант в процессе проектирования по процедурам технологии Монахова В.М., т.е. соблюдая требования:

- диагностичности и реалистичности дидактического целеполагания;

- целесообразной дозированности объекта урочной и внеурочной деятельности учащихся, объективно отражающей индивидуальные особенности класса;

- оптимизируемости логической структуры учебного процесса с учетом математических и методических межпонятийных связей в содержании обучения;

- скомпонованности коррекционного блока проекта учебного процесса, содержащего банк данных о типичных ошибках и затруднениях учащихся и систему соответствующих рекомендаций;

- обязательности сопоставления планируемых, прогнозируемых и реально полученных результатов обучения при прохождении каждой учебной темы, т.е. рефлексивно-оценочной деятельности по отношению, как к проекту учебного процесса, так и к его реализации, то построенный вариант методики позволит существенно усовершенствовать учебный процесс.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:

1) провести анализ педагогической литературы с целью построения теоретической технологизации проектирования учебного процесса;

2) осуществить логико-математический обзор методической литературы по курсу алгебры основной школы для построения системы методико-содержателльных линий;

3) изучить педагогическую технологию Монахова В.М., исследовав ее проектировочные возможности, создать и экспериментально проверить систему освоения технологии Монахова В.М. предметными методическими объединениями учителей математики средних школ и группами студентов физико-математического факультета педагогического университета, т.е. своего ряда программу, выходящими на практику;

4) спроектировать учебный процесс по курсу «Алгебра -8», используя педагогическую технологию Монахова В.М., и провести сравнительный анализ целостного проекта с реальным учебным процессом, проведенным по этому проекту.

Решение поставленных задач, проверка гипотезы проводились, исходя из следующих теоретико-методологических основ: общефилософская теория познания, образования и воспитания; системно-целостная теория учебного процесса и его научных оснований; концепция личностно-деятельностного подхода в обучении, психолого-педагогическая теория учебно-познавательной деятельности школьников; психолого-педагогическая теория профессиональной деятельности учителя; концепция стандартизации и технологизации образования; концепции педагогического проектирования.

В процессе исследования применялась система методов, адекватная поставленным задачам: теоретический анализ, построение моделей, педагогическая диагностика, апробационные методы, методы обработки и интерпретации данных.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, широтой охвата теоретического материала и эмпирической выборки, использованием современных концептуальных подходов и апробированных в науке методов исследования, адекватностью системы методов поставленным в работе целям, значимостью результатов апробации.

Экспериментальная база исследования: школа "Данко", другие базовые школы физико-математического факультета МГОПУ, экспериментальные школы регионов, работающие по педагогической технологии Монахова В.М. (Ульяновская область, Волгоградская область, Ростовская область, Кемеровская область, республика Казахстан).

Логика исследования четко реализована в содержании следующих этапов:

Первый (подготовительный) этап (1998 год) заключался в общем изучении состояния проблемы в теории и на практике, разработке гипотезы исследования, постановке цели и задач исследования, выборе системы методов исследования. Были составлены план-проект диссертации и библиография.

Второй этап (1999 год) был посвящен проведению теоретической части исследования, разработке новых технологических методик и их теоретическому обоснованию с последующим внедрением в учебно-воспитательный процесс школ.

На третьем (опытно-экспериментальном) этапе (2000 год) проводилась интенсивная апробация, уточнение педагогического инструментария, обобщение и систематизация положений исследования, углубление выдвинутой концепции и составление окончательного текста диссертации.

Научная новизна результатов исследования обусловлена тем, что в нем проблема совершенствования обучения математике, направленного на максимальное использование возможностей технологического подхода к проектированию учебного процесса и обеспечение гарантированности успешных конечных результатов обучения, решается с применением педагогической технологии Монахова В.М. и заключается в проектирования учебного процесса и усовершенствования методики обучения по курсу «Алгебра - 8». Именно этот вариант методики получил новое использование в форме дидактического практикума для студентов - будущих учителей.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в нем разработан и обоснован ряд вопросов технологического подхода к проектированию учебного процесса, решена проблема совершенствования обучения математике, направленного на максимальное использование возможностей технологического подхода к проектированию учебного процесса.

Практическая значимость результатов исследования обеспечена созданием варианта методики обучения алгебры, позволяющего совершенствовать реальный учебный процесс и являющегося комплексным технолого-методическим инструментарием по курсу «Алгебра - 8», готовым к широкому использованию в педагогической практике учителей математики средних общеобразовательных школ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Черных, Маргарита Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главная особенность выполненного диссертационного исследования состоит в том, что в нем на первый взгляд достаточно узкая проблема поиска, проектирования, технологизации варианта методики преподавания курса "Ал-гебра-8" оказалось органично связанной с проблемой постановки и построения методической системы профессионального становления будущего учителя математики в педагогических университетах. Структурно и содержательно исследована динамика методического и технологического развития инструментально - творческого потенциала учителя математики, как активно работающего практика, так и студента - будущего учителя математики.

В результате анализа состояния проблемы технологизации проектирования учебного процесса построена теоретическая модель, состоящая из последовательности уточненных и универсализированных технологических процедур проектирования и конструирования учебного процесса, учитывающего методические особенности курса "Алгебра-8".

Логико-математический анализ курсов алгебры и обзор соответствующей методической литературы и исследований позволили определить дидактические условия преобразования теоретической модели в инструментальную модель и получить основной методический продукт ее функционирования - авторские технологические карты по курсу "Алгебра-8", которые представляют собой условный проект учебного процесса на весь учебный год.

Теоретические и экспериментальные исследования проектировочных возможностей выбранной педагогической технологии В.М. Монахова, позволили создать и апробировать методическую систему освоения, внедрения и развития технологии учителями математики и индивидуального, и предметными мето-добьединениями учителей, и группами студентов физико-математического факультета МГОПУ. Фактическая работа с последним контингентом позволила создать и внедрить новую форму профессиональной подготовки студентов -дидактический практикум по проектированию учебного процесса (на примере курса "Алгебра-8").

Проектирование учебного процесса по курсу "Алгебра-8", реализация созданного атласа технологических карт в школе и ВУЗе и проведение сравнительного анализа проекта с реальными результатами обучения и параметрами учебного процесса было обобщено, систематизировано и представлено в форме этапов развития инструментально - творческого потенциала учителя математики с учетом требований ГОС.

Педагогическая технология обеспечивает методическое оснащение организации учебного процесса в аспектах:

• целеобразования;

• диагностики;

• управления вероятностью достижения ГОС;

• проектировочной деятельности учителя.

Технолого-методическое оснащение учебного процесса обеспечивает освоение и реализацию стадий проектировочной деятельности:

• формализация методического замысла;

• оценка реальности методического замысла;

• проектирование совокупности учебных целей;

• поиск оптимальной траектории обучения (с учетом многовариантности систем учебных целей), т.е. оптимальной логической структуры учебного процесса; in

• сравнение параметров и ожидаемых результатов обучения по проекту технологической карты с реальными показателями учебного процесса;

• улучшение (совершенствование) проекта учебного процесса.

Проектная деятельность учителя ориентирована на конструирование (переструктурирование) содержания обучения в соответствии с целями. Согласование в системе «Цели - содержание диагностика» дает контуры будущей методической системы обучения. Учитываются также особенности конечных результатов проектирования. Приходится констатировать фактическое отсутствие до сих пор или традиционно (поурочно) представленных, или блочно представленных в виде структурно-логических схем, обобщающих таблиц и опорных конспектов результатов проектирования учебного процесса по курсу «Алгебра -8».

В нашем исследовании в виде технологических карт, достаточно унифицированных и структурно стандартизированных по параметрам. Главная особенность технологической карты - ее инструментальность и операционность в плане оптимизации самого проекта. Сопоставление проектируемых и реально полученных значений параметров проектирования дает истоки дальнейшего улучшения проекта.

Рассмотренная идеология технологичного проектирования проявляется на уровне практической профессиональной деятельности реально работающего учителя математики и на уровне профессионально-образовательной деятельности студентов математических специальностей педагогических ВУЗов в ходе специально организуемых методико-дидактических практикумов.

Взаимосвязь этих двух механизмов показана далее на комплексной схеме.

Стандарт школьный «Алгебра-8»

Профессиональная компетенция и методический опыт учителя

1Z

Технологизация результатов логико-математического анализа школьного курса «Алгебра-8»

Последовательность микроцелей курса

Конструктор для проектирования основных параметров модели учебного процесса

Итерационное улучшение проекта гос

Профессиональная Компетенция учителя математики проект всего учебного курса «Алгебра-8»

Конкретное проектирование модели учебного процесса «Алгебра-8» целеобразование диагностика логическая структура

АЛГЕБРА 8 констру ирование технологической карты по учебной теме

Логическая стр-ра целе- диаг- коробр. ност. рекц. дозирование тк коррекция

НИР учителя школы ■*

Рефлексивные умения учителя НИР преподавателей ВУЗ НИР студента

Реализация проекта в школе

- ■■

СТУДЕНТ МГОПУ Д

Дидактический практикум для студентов физмата «Проектирование учебного процесса по курсу «Алгебра-8» н « о о. ч в

К X в * в о и

0 X -а

1 g § а о >ж о <5 .§. |

2 2

Q.