Разработка и реализация инвестиционной политики в жилищной сфере города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гладкова, Маргарита Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гладкова, Маргарита Владимировна
Введение
Глава 1. Исследование проблем инвестиционного обеспечения развития жилищной сферы города.
1.1 Жилищная сфера города как объект инвестирования
1.2 Проблемы научного обеспечения разработки и реализации городской
1.3 Особенности формирования рынка жилья и объективная необходимость проведения инвестиционной политики в жилищной сфере города.
Глава 2. Методические подходы к разработке городской инвестиционной политики в жилищной сфере.
2.1 Сущность, принципы, общая схема разработки инвестиционной политики и формирование ее целей в жилищной сфере города.
2.2 Моделирование рынка жилья как инструмент разработки городской инвестиционно-жилищной политики.
2.3 Использование методов территориального зонирования при разработке инвестиционно-жилищной политики города.
Глава 3. Методические предложения по созданию механизма реализации инвестиционной политики в жилищной сфере города.
3.1 Сущность и структура механизма реализации городской инвестиционно-жилищной политики
3.2 Средства закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости как ресурс для реализации городской инвестиционно-жилищной политики
3.3 Кадровое обеспечение как основа механизма реализации городской инвестиционной политики в жилищной сфере. 157 Заключение 168 Библиографический список литературы 173 Приложения инвестиционно-жилищной политики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и реализация инвестиционной политики в жилищной сфере города»
Одной из важнейших социально-экономических задач общества и государства является обеспечение населения жильем, отвечающим современным требованиям. Уровень развития жилищной сферы напрямую влияет на экономический рост страны и неразрывно связан с социальным ростом, так как улучшение жилищных условий было и остается одной из самых приоритетных потребностей населения России. В условиях рыночной экономики жилье несет в себе огромный мультипликационный эффект. Развитие жилищной сферы стимулирует производство в смежных отраслях, способствует созданию дополнительных рабочих мест, аккумулированию финансовых ресурсов и, безусловно, влияет на социальную стабильность в стране, посредством обеспечения высокого уровня жизни населения и формирования среднего класса.
Сегодня средняя обеспеченность жильем России на одного человека составляет около 21 метров квадратных, что в 2-3 раза ниже стран ЕС и США, что, несомненно, не может быть признана удовлетворительной. И несмотря на то, что темпы жилищного строительства стали в последние годы повышаться, жилищная проблема продолжает оставаться одной из самых острых социальных проблем страны. Поэтому Правительство РФ ставит задачу к 2010 году увеличить объем вводимого жилья до 80 млн. кв.м.
Первостепенное значение имеет проведение эффективной жилищной политики в городах, так как в них сосредоточен огромный жилищный фонд, проживает большая часть населения страны и находятся основные мощности строительных и жилищных организаций.
Необходим научный подход к исследованиям жилищной сферы и инвестиционных процессов, обуславливающих ее развитие Поэтому разработка и реализация комплексной инвестиционной политики, создание необходимых условий для притока внебюджетных инвестиций, эффективное использование государственных средств в жилищном секторе, кадрового потенциала являются актуальными задачами социально экономического развития города.
Степень научной разработанности проблемы Отечественные и зарубежные исследователи занимались разработкой различных аспектов системы реализации инвестиционной политики. В частности, вопросам организации и управления инвестициями в жилищной сфере посвящены труды известных российских ученых и практиков различных школ и направлений: Бузырева В.В., Балабанова И.Т., Беляева С.Г., Васильева В.М., Горемыкина В.А., Григорьева В.В., Липсица И.В., Ресина В.И., Смирновой И.В., Шеремета В.В., Павлюченко В.Д., ЧернякаВ.З. и др. . Особенности формирования рынка жилья рассматриваются такими учеными, как Асаул А.Н., Субботина В., Белкина Т., Сабуров Е. Механизмы взаимодействия муниципальной власти с другими участниками рынка, а также вопросы социального развития регионов представлены в трудах Рохчина В.Е., Зубаревича Н.В., Пчелинцева О.С., Морозовой Т.Г. . Значительный вклад в разработку теоретических подходов к решению данных проблем внесли также такие зарубежные исследователи как Г. Маркович, Н. Ордуэй, Дж. Фридман, Дж. Эккерт Р.Страйк, Д. Дениэл, Г.Поляковский и др.
Вместе с тем в этой сфере существует ряд проблем, которые остаются недостаточно исследованными. В экономической литературе недостаточное внимание уделено исследованию инвестиционной политики в жилищной сфере, путям ее дальнейшего развития и системному анализу отдельных аспектов рынка жилья. Кроме того, многие работы были выполнены в других экономических и социально-политических условиях, в ином правовом пространстве и зачастую не отражают современных реалий. Это свидетельствует о том, что выбранная область исследования не достаточно изучена и обладает необходимой научной новизной.
Целью исследования является обоснование методических предложений по разработке и реализации инвестиционной политики в жилищной сфере.
В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:
1. Выявление особенностей жилищной сферы города как объекта исследования;
2. Обоснование объективной необходимости проведения инвестиционной политики в жилищной сфере города в условиях складывающегося рынка городского жилья;
3. Выявление и содержательная трактовка основных проблем научного обеспечения разработки и реализации городской инвестиционной политики;
4. Определение сущности, принципов и общей схемы разработки городской инвестиционной политики в жилищной сфере;
5. Разработка методических предложений по формированию целей городской инвестиционно - жилищной политики;
6. Исследование возможностей моделирования рынка жилья как инструмента разработки инвестиционно- жилищной политики в городе;
7. Определение сущности и состава механизма реализации городской инвестиционно-жилищной политики;
8. Исследование возможностей использования средств закрытых инвестиционных паевых фондов для реализации городской инвестиционно-жилищной политики;
9. Разработка методических предложений по кадровому обеспечению реализации городской инвестиционной политики в жилищной сфере. Объектом исследования является развитие жилищной сферы города рассматриваемая с позиции осуществления инвестиционной политики.
Предметом исследования является процесс управления инвестиционной политикой в жилищной сфере города.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды российских и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. Также в исследовании использовались законодательные и нормативные акты РФ, информационно-статистические данные Госкомстата РФ, материалы научно-практических конференций, аналитические материалы информационных агентств и исследовательских институтов.
При обработке результатов исследования использовались методы системного, экономического и статистического анализа, в том числе методы инвестиционного прогнозирования, экономического моделирования и линейного программирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методических подходов формирования инвестиционной политики в жилищной сфере РФ, основанных на комплексном анализе проблем рынка жилой недвижимости. Основные научные результаты, полученные в ходе исследования, состоят в следующем:
1. Разработана классификация жилья, определяющая направления инвестирования и виды эффективности инвестиций в зависимости от выделенных и уточненных типов жилья.
2. Разработана классификация инвестиций и уточнено понятие инвестиционной политики применительно к жилищной сфере, позволяющие проводить системный анализ инвестиций с целью повышения эффективности их использования.
3. Проведен комплексный анализ формирования и развития рынка жилья, его структуры и участников, с целью обоснования различных подходов к формированию инвестиционной политики в жилищной сфере.
4. Разработаны методические основы формирования и реализации городской инвестиционно-жилищной политики, в том числе определены объект, предмет и субъект такой политики, выяснены ее сущность и содержание, раскрыты основные принципы проведения жилищной политики, обоснована логическая схема ее разработки и реализации.
5. Предложена гедонистическая оценка объектов жилья при проведении инвестиционного анализа привлекательности жилой недвижимости.
6. Рассмотрены и адаптированы экономико-математические модели взаимоотношений инвесторов и муниципальных органов в жилищной сфере с учетом различных типов жилья.
7. Предложена методика использования техники инвестиционно- проектного зонирования при разработке градостроительных планов социально-экономического развития города.
8. Выдвинуты предложения по использованию средств закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости для финансирования инвестиционной политики на рынке жилья.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в создании теоретической базы для изучения вопросов, возникающих в процессе инвестирования в жилищную сферу, кроме того, ее основные положения могут быть использованы государственными органами власти и инвестиционными компаниями при проведении исследований, направленных на определение объема и структуры инвестиций, их коммерческой и социально-экономической целесообразности, определении инвестиционного потенциала различных групп инвесторов, а также при решении вопроса выбора источника и форм финансирования инвестиционного процесса в жилищной сфере.
Апробация работы. Основные положения, теоретические и практические результаты работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и форумах в Калининграде, Санкт-Петербурге, Смоленске, Пензе.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 7,1 п.л. Теоретические и методические положения внедрены при разработке и формировании организационно-экономических основ и реализации городской жилищной политики, а также были использованы в учебном процессе Калининградском институте экономики - филиале Санкт-Петербургской академии управления и экономики.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Основной текст включает 172 страницы, в том числе 9 таблиц, 19 рисунков, список литературы содержит 157 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гладкова, Маргарита Владимировна
Заключение
Анализ жилищной сферы города, ее структурных составляющих , особенностей формирования рынка жилья и инвестиционных процессов, протекающих на нем свидетельствует о необходимости комплексного подхода к формированию и реализации инвестиционной политики в жилищной сферы города .
В этой связи, в соответствии с поставленными задачами было проведено исследование проблем развития рынка жилой недвижимости, особенностей процесса инвестирования в жилищную сферу в рамках проводимой инвестиционной политики, в частности, анализ основных участников данного рынка, закономерности его развития, обоснование механизма формирования и реализации эффективной инвестиционной политики, определение инвестиционных схем финансирования и кадрового обеспечения жилищной сферы,
В качестве основных выводов проведенного диссертационного исследования следует отметить:
1. Инвестиции в жилищную сферу имеют ряд особенностей, определяемых спецификой жилья как социально значимого блага и инвестиционного товара, что требует активного участия государства и муниципальных органов в процессе инвестирования в жилищную сферу и контроля за эффективным использованием средств в рамках проводимой социально-экономической политики.
2. Жилищная сфера имеет все признаки системы, обладающей значительным инвестиционным потенциалом. Причем эффективное использование инвестиционных ресурсов в данной системе способно оказать мультипликативное воздействие на другие отрасли, что обусловит значительный экономический и социальный рост в масштабах экономики всей страны. Следовательно, процесс инвестирования в данную сферу требует форсированного развития, как со стороны государства, так и со стороны других участников инвестиционного процесса.
3. Жилищный рынок - как подсистема сферы жилья характеризуется сложными связями между ее участниками. Поэтому подход к оптимизации политики инвестирования в данную сферу должен быть таким же системным, включающим комплекс инвестиционных решений. Анализ существующих программ, многообразных схем, моделей инвестирования свидетельствует о значительных неиспользованных резервах инвестиционных ресурсов для развития жилищной сферы. Автором диссертации предложены рациональные в условиях конкретной застройки города, модели инвестирования жилых районов с использованием экономико-математических методов и инструментов градостроительного регулирования.
4. Инвестиционно-жилищная политика города представляет собой совокупность целей, принципов, приоритетов, инструментов, условий и ключевых направлений реализации интересов городских органов местного самоуправления для обеспечения развития жилищной сферы. Городская инвестиционно-жилищная политика разрабатывается и реализуется во взаимосвязи с другими муниципальными политиками, образующими в своей совокупности комплексную социально-экономическую политику города. В работе предложена логическая схема разработки и реализации городской инвестиционно-жилищной политики, раскрыто содержание и взаимосвязи составляющих ее блоков.
5. С целью более глубокого изучения существующей проблемы автором был уточнен и дополнен категорийный аппарат исследования, а именно:
- рассмотрены различные виды инвестиций и предложена классификация инвестиций, применительно к жилищной сфере;
- структурировано понятие (>жилье, как составного элемента жилищной сферы и, следовательно, объекта инвестирования, предложена его классификация по всей совокупности признаков, присущих этому объекту.
- рассмотрены различные трактовки понятия «политика», определены сущность, объект и субъекты инвестиционной политики в жилищной сфере;
- раскрыт гедонистический подход к анализу рынка жилья позволяющий определить динамику спроса и предложения на жилищном рынке, оказывающих воздействие на реализацию инвестиционно-жилищной политики и эффективное распределение инвестиционных ресурсов.
6.В качестве способов совершенствования подходов к разработке и формированию инвестиционно-жилищной политики города предлагается использовать экономико-математическое моделирование оптимальных взаимоотношений инвестора с муниципальными органами в жилищной сфере.
Также в дополнение к рассмотренным в работе существующим видам зонирования территории города, при планировании и регулировании жилищной сферы, предложено использовать разработанную автором схему инвестиционно- проектного зонирования:
7. Практическое воплощение того или иного варианта городской инвестиционно-жилищной политики подразумевает создание механизма ее реализации. В работе определены сущность и содержание такого механизма. Так, сущность механизма реализации городской инвестиционно-жилищной политики состоит в воздействии органов городского самоуправления совместно с другими заинтересованными субъектами управления и хозяйствования в рамках действующего правового поля на жилищную сферу города в интересах достижения намеченных стратегических целей социально-экономического развития города. В свою очередь, содержание механизма городской инвестиционно-жилищной политики можно характеризовать как процесс мобилизации ресурсов, необходимых для обеспечения достижения принятых на стратегическую перспективу целей развития городского жилищного комплекса, организации контроля за их эффективным использованием и выработки соответствующих регулирующих воздействий.
При формировании механизма реализации городской инвестиционно-жилищной политики следует руководствоваться системой научных принципов. В диссертационной работе содержательно раскрыты принципы системности, комплексности, консенсуса, мониторинга, легитимности, целенаправленности.
Важным вопросом формирования механизма реализации городской инвестиционно-жилищной политики является выяснение его структуры. В диссертации предложена структурная схема такого механизма в виде совокупности системных блоков, каждый из которых имеет соответствующий элементный состав.
8. Рассмотрение обеспечивающих подсистем, входящих в состав механизма реализации городской инвестиционно-жилищной политики, позволило сделать вывод о приоритетности кадрового и инвестиционного видов обеспечения.
Было установлено, что на современном этапе развития экономики Российской Федерации наблюдается тенденция изменения структуры источников финансирования строительства и приобретения жилья в сторону значительного уменьшения бюджетных средств. Поэтому основными задачами инвестиционной политики в жилищной сфере должны стать стимулирование накопления и создание благоприятного климата для инвестиций, использование различных источников финансирования воспроизводства жилого фонда в целях дальнейшего социально-экономического развития города. Автором рекомендовано использование средств закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости для формирования и реализации городских жилищных программ.
9. Решение проблемы кадрового обеспечения городской инвестиционно-жилищной политики связано, по мнению автора, с деятельностью органов управления в двух основных направлениях.
Во-первых, применительно к должностным лицам, служащим, депутатскому корпусу городского самоуправления следует разработать и реализовать систему мер, направленных на приобретение ими знаний и навыков, необходимых для, проведения активной и целенаправленной городской инвестиционно-жилищной политики. Во-вторых, необходимо обеспечить собственно промышленный комплекс города кадрами необходимой квалификации, способными реализовать намеченную инвестиционно-жилищную политику.
Решение проблемы кадрового обеспечения реализации городской жилищной политики предполагает ориентацию на следующую систему научных принципов, которые содержательно раскрыты в диссертационном исследовании: профессионализм, целенаправленность, эффективность, динамичность, своевременность.
Важное направление кадрового обеспечения муниципальной инвестиционно-жилищной политики связано с сохранением и развитием интеллектуального потенциала городского жилищного комплекса, подготовкой менеджеров, способных успешно решать проблемы развития жилищной сферы.
Практическое использование вышеуказанных положений диссертационного исследований будут способствовать эффективной реализации инвестиционной политики на рынке жилья в целях дальнейшего социально-экономического развития города.