Методические основы управления информационными потоками организации потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шарунова, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шарунова, Елена Валерьевна
Введение
Глава 1. Анализ состояния и особенностей развития информационной среды организации потребительской кооперации
1.1. Исследование динамики развития среды функционирования организации потребительской кооперации
1.2. Систематизация и анализ научных и прикладных разработок, связанных с информационным обеспечением организации потребительской кооперации
1.3. Анализ законодательных и методических основ управления информационными потоками внешней и внутренней среды организации потребительской кооперации
Глава 2. Исследование информационных потоков организации потребительской кооперации как основы моделирования стратегии ее развития
2.1. Классификация информационных потоков организации потребительской кооперации
2.2. Исследование и оценка полноты и насыщенности существующих информационных потоков организации потребительской кооперации
2.3. Формирование и моделирование стратегии развития организации на основе исследования информационных потоков
Глава 3. Разработка организационно-методических основ управления информационными потоками
3.1. Методические рекомендации по анализу и систематизации информационных потоков организации потребительской кооперации
3.2. Методика формирования стратегии развития организации в условиях быстроменяющейся нечеткой информационной среды
3.3. Методические основы анализа и учета динамики изменения информационной среды организации при формировании стратегии с использованием игровых моделей
3.4. Формирование каталога инструментов для управления информацией о внешней и внутренней средах организации потребительской кооперации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы управления информационными потоками организации потребительской кооперации»
В любой экономической системе вопросам управления информационным обеспечением организации придается большое значение. Качество информационного обеспечения, зависящее, в том числе от качества управления им, влияет практически на все аспекты производственно-хозяйственной деятельности организации и, в конечном счете, на результаты ее деятельности.
Нестабильность рыночной экономической среды и динамическое приспособление к созданным условиям экономической системы в период форсирования перехода к рынку делают вопросы информационного обеспечения жизненно важными для каждой организации. Организованность и целесообразность информационного обеспечения предприятия (организации), рациональность информационных потоков в условиях рынка являются факторами конкурентоспособности. Наличие или отсутствие актуальной, достоверной и своевременной информации о происходящих на рынке событиях означает получение или неполучение организацией конкурентных преимуществ.
Известно, что рынок услуг в России развивается сегодня активно, создаются новые предприятия, составляющие ощутимую конкуренцию уже существующим организациям потребительской кооперации. Сравнительно несложные условия вхождения в бизнес и, как следствие, острая конкуренция, конъюнктура рынка услуг и некоторые другие факторы придают особую значимость информационному обеспечению организацией потребительской кооперации. Наличие отвечающей всем предъявляемым к ней требованиям информации - прежде всего о рынке - означает, что организация потребительской кооперации получает преимущество во времени перед конкурентами, и этот временной лаг позволяет ей более оперативно и качественно выработать адекватные планы тактических действий в ответ на изменения рыночных обстоятельств и стратегические направления развития на перспективу.
Проблематика информационного обеспечения организаций, в том числе организаций потребительской кооперации, в условиях рыночного хозяйствования достаточно обширна и включает как теоретические, так и практические вопросы. Активно обсуждаются возможные принципы организации информационных потоков на предприятии (организации), строятся классификации видов и потоков информации с целью выработки соответствующих рекомендаций по организации информационных потоков применительно к различным видам информации и информационных потоков, выявляются взаимосвязи между качеством информационного обеспечения и качеством принимаемых управленческих решений, формулируются подходы к измерению качества, количества информации и потоков информации и многие другие актуальные и значимые вопросы.
Однако, по нашему мнению, на сегодняшний день дискуссия по всем перечисленным и неупомянутым проблемам далеко не завершена, а по ряду из них находится в начальной стадии. В частности, недостаточно разработаны проблемы взаимозависимости управления информационными потоками в организации и управления стратегическим развитием организации, принципы организации обращения информационных потоков внутри организации и некоторые другие. Отсутствует единство мнений по вопросам определения основных понятий проблемы управления информационными потоками, формулирования отличительных свойств информации как производственного ресурса и некоторым другим.
Таким образом, выбор темы диссертационного исследования был предопределен как актуальностью проблематики, относящейся к управлению информационными потоками в организации потребительской кооперации, так и наличием нерешенных или недостаточно рассмотренных в специальной литературе вопросов.
Целью исследования является совершенствование методического подхода к управлению информационными потоками в организации потребительской кооперации и разработка на этой основе методики формирования и моделирования стратегии развития организации.
Сформулированная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
• исследование тенденций и особенностей развития организаций потребительской кооперации современных рынков услуг в России и регионах;
• исследование и анализ существующих методических разработок по формированию и моделированию стратегии организации на основе управления информационными потоками;
• исследование структуры среды организации потребительской кооперации и структуры информационных потоков;
• выявление и оценка влияния состояния среды, значимости потоков информации и отдельных их показателей-индикаторов («критических точек») на стратегию развития организации;
• разработка методического подхода к формированию и моделированию стратегии развития организации потребительской кооперации на основе мониторинга среды организации и управления информационными потоками;
• разработка методических основ выбора стратегии организации в условиях изменяющихся информационных потоков среды;
• разработка методики анализа и систематизации информационных потоков;
• формирование каталога инструментов для управления потоками информации.
В качестве объекта исследования выбраны организации потребительской кооперации отдельных регионов Южного Федерального округа.
Предметом исследования явились информационные потоки в составе среды организации потребительской кооперации.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили нормативно-правовая база российского законодательства по вопросам деятельности организаций (предприятий) в информационной сфере - сфере движения информации, труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, обзоры периодических изданий, статистические данные.
В качестве инструмента исследования использовались методы теории нечетких множеств, методы многокритериальной оценки, интуитивные и формализованные методы прогнозирования, программные средства общего и специального назначения MS EXCEL, STATISTICA (версия 6.0).
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Проведен анализ среды организации потребительской кооперации, выявлены структура, взаимосвязи, направленность информационных потоков, определены место и роль отдельных потоков в информационной системе организации.
2. Проведено исследование существующих методических подходов к формированию информационных потоков, насыщенности информационной среды организации потребительской кооперации.
3. Предложена классификация видов информации, образующей информационные потоки организации потребительской кооперации, сформулированы требования к видам информации со стороны персонала, руководства, «включенности» в информационную систему организации.
4. Предложена классификация информационных потоков организации потребительской кооперации.
5. Разработан методический подход к формированию и моделированию стратегии организации потребительской кооперации на основе управления информационными потоками среды.
6. Разработана методика выбора оптимальной стратегии развития организации в условиях нечеткой информационной среды.
7. Разработан методический подход к выбору стратегии организации в условиях изменяющейся информационной среды на основе игровых моделей.
8. Предложена методика анализа и систематизации информационных потоков организации.
9. Сформирован каталог инструментов для управления информацией о внешней и внутренней средах организации потребительской кооперации.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что выполненные автором обобщения и разработанные методики способствуют повышению устойчивости и эффективности работы организаций потребительской кооперации в условиях неопределенности, нестабильности среды; позволяют детально и максимально точно определить составляющие оптимальной стратегии развития, учитывать динамику изменения внутренней и внешней среды, определить не только временные рамки ее реализации, но и барьеры, источники и резервы нескольких альтернатив стратегии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации по совершенствованию методических основ управления информационными потоками организацией потребительской кооперации приняты к практическому использованию в Ставропольском крайпотребсоюзе.
Результаты исследования используются в учебном процессе в СевероКавказском государственном техническом университете и Ставропольском кооперативном институте (филиал) Белгородского университета потребительской кооперации.
Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международных, региональных научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Санкт-Петербургском политехническом государственном университете (г. Санкт-Петербург), СевероКавказском государственном техническом университете (г. Ставрополь),
Белгородском университете потребительской кооперации,
Ставропольском кооперативном институте (филиал) БУПК в 1994-2004 годах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 11,72 п. л. (авторских - 8,28 п. л.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шарунова, Елена Валерьевна
Выполненные в диссертационной работе исследования информационной среды организации потребительской кооперации, ее структуры, наиболее Ф^ значимых потоков информации, формировании и моделирований стратегии организации на основе управления информационными потоками среды позволили сделать ряд выводов. Наиболее важными из них являются:
1. Экономические реформы последних лет в России привели к усилению неопределенности развития, политической, экономической, социальной нестабильности, развитию и углублению кризиса. Предоставленная свобода экономической деятельности также способствовала углублению описанных тенденций. В сложившихся условиях организация потребительской кооперации вынуждена перерабатывать огромные массивы информации, для того чтобы отслеживать изменение рыночной ситуации, вовремя реагировать на регулятивные воздействия правительства, законодательных, институционных W органов. Количество же информации значительно возрастает, вследствие развития современных информационных технологий. Следовательно, среда, в которой функционирует организация, определяет необходимость приспособления последней к создающемуся информационному пространству.2. Информация, приобретает в этих случаях новую роль - становится производственным ресурсом, от свойств и качества которого зависят устойчивость организации к воздействиям внешней среды и эффективность производственной деятельности. Следовательно, изучение свойств информации, источников образования и потребителей, структуры и направленности информационных потоков способствуют выявлению важных приоритетных направлений изменения деятельности организации потребительской кооперации.3. Проведенные исследования позволили сформулировать уточненное определение понятия «информация», уточнить ряд понятий, определяющих место информации как производственного ресурса и показывающих место и роль информации в формировании и моделировании стратегии развития.Классификация потоков информации организации потребительской кооперации позволяет создать базу для управления потоками информации.4. Выявленные свойства информации определяют необходимость fP структурирования информационных потоков для выявления и определения
(оценки) значений «критических точек» информационной среды, как составляющих элементов формируемой стратегии.5. Учитывая размытость представлений о будущем состоянии внутренней и внешней среды организации потребительской кооперации, а также существенную динамику изменения соответствующих информационных потоков предлагается использовать методы теории нечетких множеств, где «критические точки» определяют параметры разрабатываемой стратегии, что позволит адаптировать стратегии развития под изменяющиеся условия.6. Предлагаемый методический подход к формированию и моделированию стратегии развития организации потребительской кооперации ф на основе управления информационными потоками включает несколько основных этапов: подбор и обработку информации, структурирование потоков информации, определение приоритетов «критических точек», оценку существующего и возможного состояния «критических точек», выявление альтернативных стратегий, оценку альтернатив и выбор оптимальной стратегии, оценку информации и результативности стратегии на входе и выходе информационной системы организации потребительской кооперации, составление рекомендаций по реализации и моделированию стратегии.7. Разработанные методические основы анализа и учета динамики ^ изменения информационной среды организации при формировании стратегии с использованием игровых моделей позволяют производить выбор оптимальной стратегии, исходя не только из оценки ситуации на данный момент, но с учетом информации о возможных изменениях во внешней и внутренней среде организации.8. Моделирование стратегии предлагается проводить на основе анализа и систематизации информационных потоков в ходе реализации сформированной стратегии, для чего необходим постоянный мониторинг состояния критических точек' сформированной стратегии, изменение которых указывает на необходимость изменения отдельных оперативных документов и решений, без Щ изменения главной цели.9. Реализация сформированной стратегии требует мониторинга входного и выходного потоков информации, и именно для этих потоков сформирован каталог инструментов управления состоянием среды. Использование предлагаемого каталога позволяет быстро реагировать на изменения среды и оперативно принимать решения по вопросам моделирования стратегии, а также производить все необходимые операции с информацией и информационными потоками.10. Разработка стратегий для реальных организаций показывает целесообразность использования предложенного подхода и методик в настоящих условиях на основании выявления конкретных потребностей и Щ' оценки возможностей организации потребительской кооперации, выбора наиболее предпочтительной из альтернатив стратегий. Разработанные варианты конкретных стратегий и рекомендаций по их поддержке приняты к внедрению.