Формирование и развитие конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бондаренко, Ирина Викторовна

  • Бондаренко, Ирина Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 231
Бондаренко, Ирина Викторовна. Формирование и развитие конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2005. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бондаренко, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ft, КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ СОЦИАЛЬНО " ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1. Сущность конкурентного преимущества в совокупности рыночных отношений.

1.2. Эволюция теории конкурентных преимуществ.

1.3. Классификация конкурентных преимуществ.

1.4. Особенности и факторы формирования и развития конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации. ф

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ

ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА.

2.1. Методические подходы к оценке конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов.

2.2. Влияние внешних факторов на формирование и развитие конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации.

2.3. Анализ внутренних факторов формирования и развития конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации.

2.4. Оценка сильных и слабых сторон организаций потребительской кооперации.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ 'Ш КООПЕРАЦИИ ПО НАРАЩИВАНИЮ КОНКУРЕНТНЫХ

ПРЕИМУЩЕСТВ.

3.1. Модель комплексной оценки конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации в условиях ф действующего механизма конкуренции.

3.2. Методический подход к оценке потенциала наращивания конкурентных преимуществ.

3.3. Организационные аспекты развития конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации»

Актуальность темы исследования. Проведение экономических реформ в России, связанных с процессами демонополизации экономики, приватизацией и акционированием государственных предприятий, проявлением новых форм собственности, установлением свободных рыночных цен на товары и услуги, либерализацией внешней торговли, становлением отношений частной собственности, самостоятельностью предпринимателей в принятии экономических решений с целью достижения максимальной прибыли, способствовали развитию конкурентной среды и ускорению распространения конкурентных отношений на российском рынке.

В системе рыночных отношений конкурентные преимущества занимают основополагающее и центральное место, так как, во-первых, их формирование и развитие возможно только лишь в среде конкуренции, а, во-вторых, они являются целью конкурентной стратегии и выступают ключевыми факторами конкурентоспособности субъекта. Успех же в конкурентной борьбе достигается теми организациями, которые имеют достаточную степень конкурентоспособности и гибко реагируют на изменения внешней среды.

Одним из важных хозяйствующих субъектов, функционирующих в рыночном пространстве, является потребительская кооперация. В условиях переходной экономики, будучи крупной социально-экономической системой, она утратила свои прежние конкурентные позиции. Следовательно, для того, чтобы в условиях конкуренции организации потребительской кооперации обладали значительной степенью конкурентоспособности, реализовывали свою социальную миссию, развивались и имели возможность увеличивать рыночные доли на рынке товаров и услуг, им необходимо все свои стратегические цели и оперативные решения направлять на формирование, развитие и наращивание конкурентных преимуществ.

Теоретические и методологические проблемы конкурентных преимуществ рассматривались в работах отечественных и зарубежных учёных-экономистов, таких как А. Агеев, Г. Азоев, В. Андрианов, И. Ансофф, Е. Арефьева, А. Баландин, О. Богомолов, 3. Большаков, О. Виханский, В. Гельвановский, Е. Голубкова, В. Горемыкин, А. Градов, П. Завьялов, Б. Карлофф, К. Койн, Ю. Куренков, Д. Лавлок, Е. Лавренова, Ж Ламбен, В. Леонтьев, М. Маракулин, Дж. Мур, Р. Мэтьюз, С. Огородов, С. Попов, М.Портер, К. Прахалад, Л. Сафуллин, А. Селезнёв, А. Стрикленд, С. Субраманьям, А. Томпсон, Р. Фатхутдинов, Г. Хэмел, А. Челенков.

Вопросы, затрагивающие проблему специфики конкурентных преимуществ системы потребительской кооперации, находят отражение в исследованиях А.Р. Бернвальда, Е.В. Исаенко, О.И Клименко, Л.П. Наговициной, К.А. Раицкого, М.В. Сероштан, JI.A. Сипко, JI.T. Снитко, В.И. Теплова и др.

Признавая широту и важность проведённых исследований, следует отметить, что в них не в полной мере разработана теоретическая и методическая база конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации. Обеспечение устойчивого экономического развития субъектов системы в соответствии с Концепцией развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2010 года требует более глубокого рассмотрения особенностей формирования и наращивания конкурентных преимуществ на современном этапе развития потребительской кооперации. В этой связи важно рассмотрение как теоретических, так и практических аспектов проблемы повышения конкурентоспособности и укрепления рыночных позиций субъектов системы за счёт реализации конкурентных преимуществ.

Тема диссертационной работы соответствует п. 15. 115. Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг.

Цель и задачи исследования заключаются в разработке теоретических и методических положений формирования и развития конкурентных преимуществ потребительской кооперации и конкретных практических рекомендаций по их наращиванию.

В рамках поставленной цели диссертационного исследования определены следующие задачи:

• исследование сущности понятия конкурентных преимуществ и эволюции их теории;

• систематизация видов конкурентных преимуществ на основе существующих классификаций;

• выявление особенностей конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации и группировка факторов их формирования и развития;

• оценка внешних и внутренних факторов формирования и развития конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации, оказывающих влияние на укрепление их конкурентных позиций;

• разработка и апробация методического инструментария оценки конкурентных преимуществ и потенциала их наращивания для организаций потребительской кооперации;

• обоснование направлений удержания и развития конкурентных преимуществ субъектов системы потребительской кооперации.

Предметом исследования является процесс формирования и развития конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации.

Объектом исследования выступают потребительские общества и их союзы системы потребительской кооперации Южного Федерального округа.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. В ходе диссертационного исследования применялись: общенаучная методология системного анализа, методы научного познания (анализ и синтез, абстрагирование, индукция и дедукция, экономические модели), методы исторического и логического анализа исследования, эволюционный подход.

Теоретической базой исследования послужили положения общеэкономической теории в её ретроспективе и перспективе, фундаментальные работы авторов теории конкуренции, теоретические основы конкурентоспособности, стратегического анализа и рыночного позиционирования, теории конкурентных преимуществ, а также теории кооперации с учётом общих и специфических закономерностей развития системы.

Аналитическая часть работы построена на методах классификации и группировок, сравнительного и ситуационного анализа, выборочного наблюдения, индексного и матричного методов, факторного анализа, экспертных и мониторинговых оценок, взаимосвязи между качественными признаками, метрики близости, кластерного анализа, моделирования социально-экономических процессов (корреляционно-регрессионный анализ).

Информационная база исследования сформирована на основе использования законодательных и нормативных актов Российской Федерации, решений Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации; официальных материалов Ростовского областного комитета государственной статистики; информации финансово-экономического управления Центросоюза Российской Федерации; бухгалтерской и ведомственной статистической отчётности областных, краевых, республиканских потребительских союзов Южного Федерального округа и отдельных потребительских обществ Ростовского областного потребительского союза; материалов специальных обследований кооперативных организаций, проведённых автором.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём разработаны теоретические и методические основы, а также практические рекомендации по формированию и наращиванию конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, состоят в следующем:

• осуществлён критический анализ различных подходов к трактованию конкурентных преимуществ и определена сущность исследуемого понятия с позиции взаимосвязи с основными категориями рыночных отношений (конкуренцией, конкурентоспособностью, конкурентной стратегией, конкурентной позицией);

• на основе историко-логического подхода исследована эволюция теории конкурентных преимуществ, позволившая определить закономерности возникновения и развития концепции конкурентных преимуществ и выявить факторную природу исследуемого понятия;

• осуществлена систематизация конкурентных преимуществ по укрупнённым признакам, отражающим форму и характер их проявления, а также источники их формирования и развития, позволяющие определить вид конкурентного преимущества в разрезе каждой группы выделенных признаков;

• раскрыты особенности и разработана классификация факторов формирования и развития конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации, на базе которой сформирован инструментарий их оценки;

• предложен комплекс модифицированных матричных моделей, адаптированных к условиям функционирования организаций потребительской кооперации, позволивший установить характер влияния финансовой устойчивости, эффективности хозяйственно-финансовой деятельности и количества конкурентных преимуществ на динамику рыночных долей;

• предложен методический подход к комплексной оценке конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации, позволивший выделить преимущества, обладающие характером устойчивости, уникальности и наследственности;

• исследованы тенденции развития конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации на основе анализа их внешних и внутренних факторов формирования и определены векторы воздействия конкурентных преимуществ на развитие системы в целом;

• разработана трёхуровневая модель оценки конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации, позволяющая осуществить диагностику конкурентной среды, силу конкурентной реакции кооперативных организаций на стратегические манёвры соперников и степень их конкурентных превосходств;

• предложен многомерный методический подход к оценке потенциала наращивания конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации, включающий расчёт интегрального индекса потенциала наращивания конкурентных преимуществ, характеризующий степень развития потенциала в целом, и определение значимости каждого из составляющих его индикаторов, оказывающих влияние на общую тенденцию;

• предложен комплекс организационных мероприятий, направленных на реорганизацию организационных, управленческих, финансовых и информационных структур районных потребительских обществ, основой чего выступает переход с линейно-функционального типа организационной структуры на матричный тип хозяйствования, способствующий более интенсивному развитию конкурентных преимуществ.

Практическая значимость исследования. Реализация содержащихся в диссертации рекомендаций по наращиванию конкурентных преимуществ может быть использована при разработке стратегии и тактики развития организаций потребительской кооперации с целью обеспечения их конкурентоспособного и устойчивого социально-экономического развития.

Использование системы показателей оценки конкурентных преимуществ расширит информационную базу управления конкурентоспособностью организаций потребительской кооперации.

Предложенная методика комплексной оценки конкурентных преимуществ, включающая анализ внешних и внутренних факторов их формирования и развития, позволит отслеживать сильные и слабые стороны организаций с целью разработки мер по удержанию имеющихся и наращиванию новых конкурентных преимуществ.

Разработанная трёхуровневая модель оценки конкурентных преимуществ, охватывающая диагностику конкурентной среды, расчёт силы конкурентной реакции кооперативных организаций на действия конкурентов и определение уровня конкурентных превосходств, будет способствовать проведению качественного анализа конкурентоспособности субъектов хозяйствования системы.

Использование методических подходов к оценке потенциала наращивания конкурентных преимуществ будет способствовать проведению количественного анализа и на его основе повышению уровня экономического обоснования управленческих решений потребительских обществ и союзов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по реорганизации организационной структуры приняты для практического использования в Зерноградском райпо Ростовской области (акт внедрения от 12.04.2003г.).

Предложенная модель оценки конкурентных превосходств принята для практического использования в Ростовском облпотребсоюзе (акт внедрения от 6.12.2004г.).

Алгоритм комплексного анализа сильных и слабых сторон организации потребительской кооперации принят для практического использования в Егорлык-ском райпо Ростовской области (25.04.2005г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (акт внедрения от 17.06.2004г.).

Автор явился исполнителем научно-исследовательской работы «Программа первоочередных чрезвычайных мер по выходу из кризисного состояния потребительской кооперации Ставропольского края и ее развитию до 2007 года».

Основные результаты проведённого исследования обсуждались на научно практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации и в Ивановском государственном химико-технологическом университете в 2003-2005 гг.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объёмом 9,88 п.л., в том числе авторских 6,08 п.л.

Структура диссертации подчинена целям, задачам и логике построения исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 184 наименований, содержит 19 таблиц, 32 рисунка, 38 формул и 38 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бондаренко, Ирина Викторовна

Результаты исследования позволили определить конкурентные преимущества организаций потребительской кооперации как совокупность осязаемых и неосязаемых факторов, представленных элементами социально-экономического потенциала и организационными компетенциями, развитие которых позволяет гибко реагировать на изменения, происходящие во внешней среде, адаптироваться к ним, завоёвывая рыночные доли и укрепляя конкурентные позиции на действующих сегментах рынка.

7. На основе критического анализа существующих подходов был разработан инструментарий оценки конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации, включающий три этапа. Первый из них позволяет оценить адаптированность кооперативных организаций к изменениям внешних факторов формирования и развития конкурентных преимуществ и определить конкурентную позицию, занимаемую субъектами на рыночном сегменте. В рамках второго этапа представляется возможность проанализировать внутренние источники конкурентных преимуществ. Третий этап представляет собой комплексную оценку, проводимую на базе двух предыдущих и охватывает анализ сильных и слабых сторон организаций, их возможностей и угроз, позволяющий выявить существующие преимущества субъекта системы, определить вектор их воздействия на развитие кооперативных организаций и сформулировать дальнейшие направления стратегических и тактических задач, связанных с укреплением конкурентных позиций на действующих сегментах рынка. В рамках последнего разработана авторская модель оценки влияния количества конкурентных преимуществ кооперативных организаций на занимаемую рыночную позицию, позволяющая выделить организации с приобретёнными конкурентными преимуществами и упущенными возможностями.

8. В ходе исследования внешних факторов формирования и развития конкурентных преимуществ в работе были изучены особенности развития Южного региона, которые показали, что за период 2000-2003 гг. для данных территориальных образований наряду с ростом численности сельского населения характерна социальная его напряжённость, обусловленная не только значительной долей населения, имеющего денежные доходы ниже прожиточного минимума, но и высоким уровнем безработицы, который имеет непосредственное негативное влияние на деятельность кооперативных организаций, что отразилось на развитии их конкурентных преимуществ. Так, доля охваченных денежных доходов населения кооперативными организациями по региону значительно меньше, чем по потребкооперации России в целом. В субъектах системы Южного Федерального округа её величина варьировала от 1,6% (в Дагестанском и Северо-Осетинском потребсоюзах в 2000 г.) до 8,5% (в Ростовском облпотребсоюзе в 2002 г.), тогда как по системе в целом значение данного показателя находилось в пределах от 9,5% до 15%.

С использованием матричного метода в работе определены стратегические позиции исследуемых кооперативных организаций на рынке товаров и услуг. В области абсолютных конкурентных преимуществ с расширением рыночного сегмента территории в 2002 году по сравнению с 2001 и последующим сохранением данной позиции в 2003 году находились Северо-Осетинский, Астраханский и Ростовский потребсоюзы, то есть на протяжении двух лет эти организации занимали лидирующие позиции среди остальных потребительских союзов Южного региона. В области неиспользованных конкурентных преимуществах с расширением обследуемого сегмента территории в 2002 и 2003 годах отмечены Ставропольский и Краснодарский крайпотребсоюзы, тогда как в 2001 году они были в числе ведущих, что свидетельствует об упущенных возможностях в развитии преимуществ. В остальных организациях потребительской кооперации отмечена нестабильная рыночная ситуация.

В ходе исследования было установлено, что укреплению рыночных позиций t способствовала высокая степень адаптированности к изменениям в окружающей среде кооперативных организаций в сравнении с конкурентами. Так, при росте среднедушевых денежных доходов населения Южного Федерального округа на 1% оборот розничной торговли в 2002 году в Астраханском и Ростовском потребсоюзах увеличился на 3,48% и 1,14% соответственно, тогда как у их конкурентов всего лишь на 0,91% и 0,95%. В 2003 году в Дагестанском респотребсоюзе при росте доходов населения объёмы продаж возросли на 2,21%, а у его конкурентов - на 2%.

Данным тенденциям способствовало активное участие кооперативных организаций в правительственной программе по увеличению занятости сельского населения и повышению уровня его благосостояния, а также проводимая гибкая ценовая политика, благодаря которой рост цен на товары и услуги субъектов системы значительно меньше, чем у их конкурентов. Это обусловило, в свою очередь, и более гибкое реагирование субъектов системы на изменения, происходящие в экономической среде, в сравнении с их рыночными конкурентами.

Так, при увеличении уровня инфляции на 1% в Карачаево-Черкесском респотребсоюзе оборот розничной торговли возрос на 1,74%, в Астраханском - на

1,44%, в Ростовском - на 1,06%, тогда как у конкурентов на 1,15%, 0,74% и 0,70% соответственно.

В числе факторов, ограничивающих возможность кооперативным организациям наращивать конкурентные преимущества, выделены недостаточная поддержка государства и органов местного самоуправления, отмена налоговых льгот и криминологическая обстановка в Южном регионе.

9. В ходе исследования внутренних источников формирования и развития конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации было установлено, что наиболее значимым фактором для потребительской кооперации выступает диверсификация деятельности. Результаты анализа показали, что во всех потребительских союзах за период 2000-2003 гг. наблюдался достаточно высокий уровень её развития, что позволило увеличить объёмы деятельности, расширить их виды, уменьшить издержки, завоевать доверие и лояльность потребителей и усилить вертикальные интеграционные процессы. Наличие собственных сырьевых и товарных ресурсов позволило организациям потребительской кооперации иметь частичную независимость от внешних источников поступления сырья и товаров, необходимых как для производства, так и для торговли, что определило несомненное преимущество субъектов системы перед конкурентами на рынке товаров и услуг.

Анализ материальных ресурсов позволил сделать вывод о том, что уменьшение количества объектов материально-технической базы не оказало отрицательного влияния на величину объёма продаж, чему способствовала трансформация магазинов розничной торговли в магазины-приёмозаготовительные пункты и значительный рост объектов социальной миссии, позволивших укрепить имидж и социальный статус системы.

Изучение организационной культуры показало, что в кооперативных организациях наблюдается высокий уровень её развития, что проявляется как во внутреннем климате организаций, так и в лояльности потребителей и их приверженности к системе.

Недостаточное использование имеющихся факторов формирования конкурентных преимуществ потребительской кооперации отмечено в части исследования трудового и интеллектуального потенциала. Снижение трудового потенциала в кооперативных организациях обусловлено, прежде всего, отсутствием мотивации труда работников и крайне низкими заработными платами, что сказалось на уменьшении численности персонала и на снижении его производительности. Нестабильность в развитии интеллектуального потенциала связана с недостаточным использованием такого значимого преимущества системы перед конкурентами как наличие собственных образовательных учреждений, позволяющими не только подготавливать высококвалифицированных специалистов, но и регулярно повышать их профессиональный уровень.

Анализ институциональной среды показал, что произошедшие в ней изменения повлекли за собой некоторое ухудшение в финансовом состоянии кооперативных организаций, о чём свидетельствуют отрицательные размеры чистой прибыли во многих субъектах системы, снижение ликвидности и обеспеченности собственными оборотными средствами. В этой связи, для наращивания финансового потенциала и более гибкого реагирования на институциональные изменения, как показало исследование, организации потребительской кооперации имеют свои специфические внутренние источники финансирования, представленные заёмными средствами населения, интенсивный рост которых способствует укреплению социальной базы и поддержанию имиджа социально ориентированных субъектов системы.

Изучение эффективности хозяйственно-финансовой деятельности показало, что на развитие конкурентных преимуществ субъектов системы большее влияние оказывает не результативность работы, а эффективность использования применённых и потреблённых ресурсов. Так, при увеличении результативности деятельности кооперативных организаций на 1% рыночная доля возрастает всего лишь на 0,05%, а при росте оптимального использования совокупных ресурсов и затрат - на 0,12% и 1,43%) соответственно.

Одновременное улучшение в использовании ресурсов и затрат в 2002 году способствовало укреплению рыночных позиций в таких потребительских союзах, как Северо-Осетинский, Астраханский и Ростовский.

10. Проведённое исследование внутренних источников формирования и развития конкурентных преимуществ отдельных организаций потребительской кооперации Южного Федерального округа, оказывающих влияние как на занимаемую позицию рыночного сегмента, так и на динамику их рыночных долей, позволило среди их совокупности выделить позитивные и негативные факторы. Как показали результаты анализа, к числу позитивных относятся, в основном, факторы социального характера, свидетельствующие о реальной возможности завоевания лояльности потребителей и укрепления рыночных позиций за счёт реализации социальной миссии и повышения социального статуса, а к негативным - экономического и финансового.

В ходе исследования было установлено, что в 2002 году в кооперативных организациях наблюдалось большее количество позитивных факторов, чем в 2003. Так, наибольшее количество конкурентных преимуществ в 2002 году и в 2003 гг. отмечено в Краснодарском (13 и 7 соответственно), Ростовском (12 и 7) и Астраханском (11 и 9) потребсоюзах.

В работе определена при помощи рекомендуемого матричного метода, отражающего укрепление конкурентных позиций за счёт позитивных факторов формирования конкурентных преимуществ, существующая прямая зависимость между динамикой рыночных долей и количеством имеющихся в организации конкурентных преимуществ.

11. Изучение сильных и слабых сторон исследуемых кооперативных организаций, их возможностей и угроз при помощи SWOT-анализа позволило выделить конкурентные преимущества системы, в числе которых диверсификация деятельности, обеспеченность собственными сырьевыми и товарными ресурсами, организационная культура, наличие внутренних источников финансирования, наличие собственных образовательных учреждений, гибкая ценовая политика, прозрачность учёта и отчётности, гарантированные источники поступления сельскохозяйственных продуктов от пайщиков и обслуживаемого населения.

Данные конкурентные преимущества по праву обозначены устойчивыми, уникальными и наследственными в силу того, что они присущи в основном только для деятельности организаций потребительской кооперации, передаются из года в год и не теряют своей значимости. В связи с тем, что вектор их действия позволяет повышать социальный статус, завоёвывать рыночные доли и укреплять конкурентные позиции на действующих сегментах, выявленные преимущества имеют социально-экономический характер проявления.

12. С целью совершенствования инструментария оценки конкурентных преимуществ разработана трёхуровневая модель. На первом уровне предусматривается проведение диагностики конкурентной среды, включающей изучение масштабов, состояния, тенденций развития рынка, типа рыночной структуры и интенсивности конкурентной борьбы.

Второй уровень позволяет определять силу конкурентной реакции кооперативных организаций на стратегические манёвры соперников. Необходимость данного этапа обоснована тем, что, реагируя на действия приоритетного конкурента, субъектам системы необходимо анализировать сложившуюся ситуацию и прогнозировать стратегии своего поведения в целях устойчивого функционирования на рынке. Эмпирической базой исследования явилась матрица эластичности конкурентной реакции на рынке, разработанная Ж.Ж. Ламбеном.

Завершающий уровень разработанного инструментария оценки состоит из двух этапов. На первом этапе обосновывается алгоритм расчёта интегрального показателя конкурентных превосходств, который определяется при помощи уровней факторных показателей конкурентных преимуществ, полученных путём сравнения факторов формирования конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации и их конкурентов с факторами условно эталонного субъекта хозяйствования на базе использования меры сходства. Под конкурентными превосходствами в работе понимается способность субъектов системы при помощи имеющихся конкурентных преимуществ участвовать в конкурентной борьбе, достигать успеха и укреплять рыночные позиции, учитывая интенсивность конкуренции и силу конкурентной реакции. Целью второго этапа является определение стадий жизненного цикла конкурентных преимуществ анализируемых организаций и установление зависимости достигнутой степени конкурентных превосходств от жизненного цикла имеющихся конкурентных преимуществ. Количественный результат данного этапа исследования представлен в виде матрицы жизненного цикла конкурентных преимуществ субъектов хозяйствования.

Апробация модели комплексной оценки конкурентных преимуществ, проведённая на примере рынка розничной торговли Ростовской области, показала, что за период с 2001 по 2003 гг. произошло расширение ёмкости исследуемого сегмента на 32% и наблюдалась низкая степень концентрации субъектов с достаточно большим разбросом их рыночных долей от средней доли. Это позволило говорить о развитости конкуренции и преобладании такого типа рыночной структуры, как совершенная конкуренция, позволяющая иметь негораниченную свободу действий хозяйствующим субъектам. Об этом свидетельствовали рассчитанный индекс Хер-финдаля-Хиршмана, значение которого варьировало в пределах от 56,34% до 62,66%, дисперсия рыночных долей - от 0,54% до 0,64%, коэффициент Джини - от 0,35 до 0,38. Подтверждением этому послужили и результаты оценки интенсивности конкурентной борьбы между соперниками за завоевание прочных позиций и вытеснение конкурентов с рынка.

В силу того, что производство и реализация хлебобулочных изделий для потребительской кооперации является той стратегической зоной, которая с позиции наиболее полной реализации социальной миссии приобрела статус социально-значимого вида деятельности, определение силы конкурентной реакции, исследование уровня конкурентных превосходств и определение стадий жизненного цикла конкурентных преимуществ было осуществлено на примере районных кооперативных организаций Ростовской области и их конкурентов, занимающихся данным видом деятельности.

Результаты анализа силы конкурентной реакции позволили сделать вывод о том, что большей адаптации к действию конкурентов подвержены потребительские общества, а акционерные, невзирая на маркетинговые манёвры кооперативных организаций, действуют независимо. Подтверждением этому послужили рассчитанные коэффициенты количественной перекрёстной эластичности. Так, при росте цен на продукцию акционерного общества «Местпромовец» на 1% в 2003 году повлекло за собой увеличение объёма продаж Егорлыкского райпо на 0,44%, что свидетельствует о частичной настройке на действие своего конкурента. Тогда как маркетинговые приёмы потребительского общества ни сколько не влияют на объёмы продаж акционерного общества «Местпромовец». Аналогичная ситуация наблюдается и в Зерноградском районе, только Зерноградское райпо подвергается не частичной адаптации, как Егорлыкское, а полной, так как значение коэффициента перекрёстной эластичности равно 0,91%.

Согласно разработанным в работе положениям, наибольшие возможности для укрепления рыночной позиции и вытеснения конкурентов с действующего сегмента имеют те организации, у которых наблюдаются высокие значения уровней конкурентных превосходств.

Анализ конкурентных преимуществ показал, что наибольшей конкурентоспособностью из выбранной совокупности организаций Ростовской области по производству и реализации хлеба и хлебобулочных изделий являются Зерноградское и Миллеровское райпо, так как значения их интегрального показателя конкурентных превосходств на протяжении всего исследуемого периода являются наиболее экстремальными и варьируют в пределах от 2,44 до 2,5. Вместе с тем, жизненный цикл конкурентных преимуществ в Зерноградском райпо находится на стадии зрелости, а Миллеровского - на стадии ускоренного роста. Это свидетельствует о том, что, реализуя свою социальную миссию, организации потребительской кооперации имеют реальную возможность достигать успеха в конкурентной борьбе и укреплять свои рыночные позиции.

13. В ходе исследования было установлено, что для успешного формирования и развития конкурентных преимуществ необходимо изучение потенциала их наращивания, учитывающего совокупность внешних и внутренних факторов хозяйствующих субъектов, и создание благоприятных условий для их развития.

В работе предложена методология комплексной оценки потенциала наращивания конкурентных преимуществ, позволяющая использовать с одинаковым успехом как количественные, так и качественные параметры конкурирующих субъектов, а также учитывать динамичность и нестационарность показателей рыночных условий и поведения потребителей.

Особенность данного метода заключается в том, что потенциал наращивания конкурентных преимуществ можно оценивать как при помощи общего показателя, так и индикаторов его формирующих. Интегральный показатель отражает степень развитости потенциала наращивания конкурентных преимуществ, а весовые коэффициенты его суб-индксов, весомость индикаторов, влияющих на степень развития потенциала наращивания.

В контексте данного вопроса предлагается исследование отдалённости индикаторов потенциала наращивания от оптимальных значений, результаты которого позволили определить уровни потенциальных возможностей наращивания конкурентных преимуществ исследуемых субъектов. Эмпирической базой данного этапа явились методические инструменты кластерного анализа, а в качестве показателя меры расстояния использовалась метрика близости (расстояния) - «взвешенное» евклидово расстояние.

Апробация данной методики в работе осуществлена на материалах районных потребительских обществ Ростовской области и их конкурентов, занимающихся розничной торговлей. Её результаты показали, что наибольший потенциал для развития имеющихся конкурентных преимуществ и их наращивания в 2003 году имели Тацинское и Матвеево-Курганское райпо, а также ОАО «Ростпродукт», обладающие наивысшими значениями интегральных индексов (15,735; 9,329; 6,149 соответственно).

Исследование степени влияния отдельных индикаторов на потенциал наращивания конкурентных преимуществ показало, что превалирующий вес в организациях потребительской кооперации имели социальная и рыночная устойчивость. Данная тенденция прослеживалась в шести кооперативных организациях из восьми и обусловлена интенсификацией выполнения ими социальной миссии, увеличением адаптированное™ к изменениям, происходящим во внешней среде, и ростом рыночных долей. В силу того, что у конкурентов кооперативных организаций главной целью функционирования является получение максимальной прибыли и укрепление конкурентной позиции, наращивание их потенциала происходило в основном за счёт улучшения результативности деятельности, финансового состояния и рыночной устойчивости.

14. Недостаточные уровни и темпы роста показателей финансово-хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации обуславливают необходимость усиления мер по финансовому оздоровлению и осуществлению поиска резервов роста экономической эффективности деятельности кооперативных организаций.

В этих целях в работе предложено преобразование организационных, управленческих, финансовых и информационных структур на уровне первичных организаций потребительской кооперации, которое является одним из организационных направлений поиска новых путей формирования и наращивания конкурентных преимуществ системы, способствующих укреплению конкурентных позиций на действующих сегментах и завоеванию новых рынков в географическом пространстве.

Повысить гибкость и координационные возможности структуры, позволяющие быстро увязывать и согласовывать возникающие организационные и технические вопросы без повседневного участия руководителей высшего звена управления кооперативных организаций, а также улучшить их финансовую устойчивость позволит реорганизация. Защите имеющихся конкурентных преимуществ и формированию новых может способствовать осуществление разведывательной деятельности. Правильно разработанное информационное обеспечение позволит не только получать информацию о конкурентной среде, но и использовать такое достоинство глобализации, как выход на новые рынки.

Таким образом, предложенный в работе комплекс организационно-экономических мер по наращиванию конкурентных преимуществ будет способствовать проведению организациями потребительской кооперации как качественного, так и количественного анализа конкурентоспособности, позволит повысить уровень экономического обоснования управленческих решений субъектов системы и разработать эффективную стратегию и тактику с целью обеспечения устойчивого социально-экономического развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование теоретических и практических аспектов понятия конкурентного преимущества позволило сформулировать следующие выводы.

1. Исследование теоретических основ конкурентных преимуществ показало, что исходным императивом их возникновения и развития выступает конкуренция, от преобладающего типа которой зависит поведение рыночных субъектов хозяйствования и формирование того или иного вида конкурентных преимуществ. Это обусловлено тем, что конкуренция выступает органическим свойством и неотъемлемой чертой рынка, эффективность функционирования которого тем выше, чем активнее конкуренция и чем лучше условия для её проявления.

2. Рассмотрение различных точек зрений учёных-экономистов о сущности конкурентных преимуществ позволило сделать выводы о том, что конкурентное преимущество рыночного субъекта хозяйствования представляет собой весьма широкое и многогранное понятие. В результате критического анализа было установлено, что конкурентное преимущество имеет несколько аспектов функционирования, в соответствии с которыми была осуществлена группировка трактовок по выявленным направлениям и предложено категорию конкурентного преимущества рассматривать как:

1) отдельный аспект конкуренции, представленный преимуществами, которые позволяют предприятию преодолевать силы конкурентной борьбы, определяют его положение на рынке, привлекают потребителей, сохраняют приверженность к собственным товарам и обеспечивают их лояльность;

2) объект стратегического управления, основу и цель экономической стратегии организации, действующей в условиях рыночного механизма конкуренции, а также элемент стратегического потенциала, представляющий собой уникальные осязаемые (материальные активы) и неосязаемые ресурсы (нематериальные активы), которыми владеет хозяйствующий субъект;

3) фактор и одновременно структурный элемент конкурентоспособности организации, представленный хозяйственно-экономическими и финансовыми показателями, характеризующими эффективную её деятельность как результат более высокой производительности использования ресурсов по сравнению с конкурентами;

4) заключённую в продукте ценность для потребителя, побуждающую этот товар купить, то есть те характеристики, свойства товара (услуги), которые создают для организации определённое превосходство над своими прямыми конкурентами.

Данный подход позволил обосновать необходимость рассмотрения конкурентных преимуществ в совокупности рыночных отношений, в результате чего в работе была предложена система взаимосвязи конкурентных преимуществ с такими элементами рыночных отношений, как конкуренция, конкурентоспособность, конкурентная стратегия и конкурентное позиционирование. Согласно разработанному теоретическому положению, конкуренция создаёт среду для формирования и развития конкурентных преимуществ, конкурентная стратегия является одним из предопределяющих индикаторов конкурентного преимущества, так как она направлена на его достижение, а конкурентные преимущества, в свою очередь, являются ключевыми факторами как конкурентоспособности хозяйствующего субъекта, так и занимаемой конкурентной позиции на рынке.

3. Изучение эволюции концепций конкурентных преимуществ показало, что каждая из теорий доиндустриального, индустриального и постиндустриального периодов дополняла предыдущую факторами, от которых зависела способность стран участвовать в процессе международного обмена. Переоценка их значимости, происходившая в ходе социально-экономического развития стран, позволила отметить факторную природу конкурентного преимущества.

При этом было установлено, что конкурентное преимущество носит не абсолютный, а относительный характер. Это связано с тем, что изначально оно представляет собой фактор формирования конкурентного преимущества, который при сравнении с аналогичным параметром конкурента, являясь превосходством, трансформируется в конкурентное преимущество.

4. На основе критического анализа классификационных признаков конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов была осуществлена их систематизация по укрупнённым признакам. Так, по форме и характеру проявления конкурентных преимуществ выделены группы признаков, отражающих время и способ их проявления, форму появления и результат проявления, место и сферу проявления, а по источникам формирования конкурентные преимущества подразделены на внешние и внутренние.