Проектирование и реализация видеообучающей и контролирующей системы в физическом практикуме технического университета на основе новых информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Писаренко, Светлана Борисовна

  • Писаренко, Светлана Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 173
Писаренко, Светлана Борисовна. Проектирование и реализация видеообучающей и контролирующей системы в физическом практикуме технического университета на основе новых информационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Томск. 2007. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Писаренко, Светлана Борисовна

Введение.

Глава 1. Мультимедийная дидактика и программно-технические средства в методике обучения физике.

1.1 Элементы мультимедийной дидактики.

1.2 Мультимедийные средства передачи информации в системе организации обучения физике.

1.3 Виртуальные модели в методике обучения физике и их свойства.

1.4 Анализ технологии компьютерного тестирования.

1.5 Программно-технические средства для создания обучающих программ и тестов.

Глава 2. Методология построения видеообучающей интерактивной системы на основе наглядности, визуализации и ИКТ.

2.1. Общие положения. Основные структурные элементы системы.

2.2. Принципы проектирования и реализации видеообучающей интерактивной системы в физическом практикуме технического университета.

2.3. Использование принципов наглядности и визуализации при построении дидактических элементов видеообучающей системы.

2.4. Организация учебно-исследовательской работы студентов в системе

ВОИС.

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности применения видеообучающей интерактивной системы.

3.1. Экспертиза тестовых заданий видеообучающей интерактивной системы.

3.1.1. Формирование матрицы тестовых результатов и её анализ.

3.1.2. Оценка мер центральной тенденции результатов.

3.1.3. Вариация тестовых баллов.

3.1.4. Графическая интерпретация эмпирических данных.

3.1.5. Меры симметрии и островершинности кривых распределений.

3.1.6. Оценка трудности тестовых заданий.

3.1.7. Корреляция заданий.

3.1.8. Надежность тестовых заданий.

3.1.9. Валидность тестовых заданий ВОИС.

3.1.10. Логистическая модель Г. Раша и Бирмбаума.

3.2. Педагогический мониторинг возможностей видеообучающей интерактивной системы на основе ИКТ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и реализация видеообучающей и контролирующей системы в физическом практикуме технического университета на основе новых информационных технологий»

Актуальность исследования. При подготовке выпускников политехнического университета в присвоении ими глубоких и прочных знаний, формировании традиционно востребованных экспериментальных умений, большое значение имеет процесс организации практикума по общей физике. Новые требования к подготовке выпускников - формирование исследовательских умений, умений организовать работу в команде, умений самостоятельно пополнять необходимые для решения учебных проблем знания (информационные умения) не реализуются в полной мере на основе традиционной технологии проведения физического практикума. Кроме натурного эксперимента необходимо применение информационно-коммуникативных технологий (ИКТ).

Вопросам разработки и применения в курсе физики различных технологий обучения посвящены исследования, представленные во многих научных работах (С.В. Бубликов [28], А.С. Кондратьев [61], С.Е. Каменецкий [68], В.В. Лаптев [72], В.М. Монахов [101], Э.Д. Новожилов [106], Е.В. Оспенникова [109], Н.С. Пурышева [125], В.Я. Синенко [139], А.В. Усова [151], Т.Н. Шамало [159] и др.).

Важнейшей задачей на ближайшую перспективу в Концепции модернизации российской системы высшего образования является повышение качества подготовки студентов. Для реализации этой задачи необходимо формирование в вузах современных и эффективных действующих систем контроля качества знаний, умений и навыков, учитывая интеграцию российской высшей школы в мировое образовательное сообщество, особенно после вхождения России в Болонский процесс.

Интеграция в мировое образовательное пространство требует внедрения в учебный процесс современных технологий, позволяющих повысить качество знаний. Для их оценивания применяются новые формы контроля знаний. В целом система оценивания остаётся прежней и не всегда отвечает современным требованиям. Методология существующих контролирующих процедур по физике не позволяет оперативно и своевременно корректировать учебный процесс. В этих условиях особую значимость приобретает предложенная в настоящем исследовании диагностика. Диагностирование выявляет тенденции, динамику формирования профессиональных компетенций и включает в себя контроль, накопление статистических данных и их анализ. Таким образом диагностика призвана оптимизировать процесс индивидуального обучения, обеспечить достоверное определение результатов обучения, оценить способность студентов (как будущих инженеров) к обобщённым методам экспериментального исследования, оптимизировать тестовые задания по их качеству (по дифференцирующей способности и трудности в параллельных вариантах), дифференцировать студентов по степени подготовленности проводить экспериментальные исследования, оценить временные затраты и настойчивость студентов (по числу попыток), получить индивидуальные личностные характеристики, что необходимо для формирования творческих минигрупп, выполняющих проектно-лабораторные работы по темам рабочей программы, вынесенным на самостоятельную работу.

К сегодняшнему дню имеется весьма широкий спектр разноплановых исследований, посвященных проблеме педагогического тестирования. Среди них фундаментальные исследования В. С. Аванесова [4], А. Н. Майорова [93], М. Б. Челышковой [157] и др. Анализ теоретических источников по проблеме тестирования позволил выявить следующие общие тенденции:

- возрастает роль тестирования, централизованно осуществляемого в образовательном пространстве нашей страны;

- использование тестов в учебном процессе приобретает все большие масштабы и в локальном плане;

- возрастает количество публикаций, посвященных тестированию как форме контроля.

Однако теоретические основы создания диагностики качества знаний студентов в научной литературе практически отсутствуют. Исследования педагогической литературы показали, что проблема диагностики качества знаний является актуальной в образовательном процессе технического вуза.

Бурное развитие электронных и оптических методов хранения, передачи, обработки и предъявления информации позволяет говорить о создании и применении в настоящее время видеокомпьютерных методов обучения [95], то есть методов использующих видеокомплексы для решения дидактических задач. Данные комплексы, дополненные соответствующей аппаратурой, базой данных, методами структурирования учебной информации, математическим обеспечением, различными дидактическими методиками образуют видеокомпьютерную, информационную и коммуникационную технологию обучения.

Видеоинформационная технология обучения эффективна в том случае, когда видеокомпьютерные средства используются вместе с методами обработки информации (математическое моделирование, компьютерная графика, искусственный интеллект, мультимедиа, видеомикропроекция, видеомакропроекция, компьютерная обработка результатов экспериментов).

Созданная нами видеообучающая система (ВОИС) представляет видеокомпьютерную интерактивную технологию обучения и контроля. При создании ВОИС как элемента композиционного физического практикума мы учитывали необходимость формирования познавательной базы - целостной многоуровневой системы, представляющей собой единство предметных, межпредметных, интегративных знаний, умений и навыков, которые обеспечивают достижение определённого уровня образованности [73]. Данные положения составляют основу ВОИС, которая создана в формате Flash MX 2004, содержит анимации, фрагменты учебных фильмов, фотографии, цветные рисунки, схемы и графики.

Разработанная ВОИС позволяет «расширить» временные рамки аудиторных занятий за счёт активизации самостоятельной работы студентов. Решение вопроса о балансе времени находится в психолого-педагогической и дидактико-методологической плоскости. Требуются такие методы, которые позволяют объединить проблему в единое целое. Применение на практике предлагаемого нами метода обучения физике одновременно решает проблемы сохранения фундаментальности образования и его наглядности, что до сих пор является актуальным среди методических проблем в области естественных наук, в частности, физики.

Курс общей физики может обеспечить не только репродуктивное овладение научной информацией, но и при соответствующем изменении целеполагания, осуществить деятельностный характер получения знаний.

Возможности формирования в процессе изучения физики динамичных умений и навыков, обладающих свойством широкого переноса знаний с одного вида деятельности, на другой, при лабораторно-практических занятиях в технических университетах почти не используются. За время обучения в техническом университете многие студенты не приобретают умений находить нужную информацию, получать знания посредством использования методов и приёмов познавательной деятельности. Поэтому для теории и практики обучения физике большое значение имеет проведение специальных исследований по определению эффективных способов активизации познавательной деятельности на лабораторно-практических занятиях на основе информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

Наблюдения за процессом выполнения студентами работ физического практикума показали наличие ряда противоречий:

- потребностью общества в грамотных выпускниках технического вуза, владеющих экспериментальными и исследовательскими умениями, умениями самостоятельно приобретать недостающие знания и неполным формированием данных умений и способностей средствами традиционного способа организации физического практикума;

- наличием ИК-технологий, применяемых при обучении и контроле учащихся, и сложностью их применения в процессе обучения физике на физическом практикуме совместно в обучающем и контролирующем режиме;

- необходимостью широкого использования модельных представлений в виртуальном практикуме и наглядно-образными особенностями мышления многих студентов.

Таким образом, возникает проблема разработки ИК-технологий, позволяющих устранить названные противоречия и обеспечить подготовку инженеров-политехников, обладающих глубокими знаниями физики, информационными, экспериментальными, исследовательскими умениями.

Отмеченные противоречия обуславливают актуальность исследования. В связи с этим, была сформулирована тема нашего исследования «Проектирование и реализация видеообучающей и контролирующей системы в физическом практикуме технического университета на основе новых информационных технологий».

Цель спроектировать и реализовать видеообучающую и контролирующую интерактивную систему для физического практикума технического университета на основе ИКТ, позволяющую реализовать цель подготовки современного выпускника технического вуза.

Объект исследования - процесс обучения физике в техническом университете.

Предмет исследования - параллельная видеообучающая и контролирующая система проведения физпрактикума технического вуза, основанная на визуализации явлений посредством включения компьютерных тренажёров, анимаций, фотографий, рисунков.

Для достижения цели исследования мы исходим из следующей гипотезы: Если разработать и реализовать в физическом практикуме для студентов технического вуза видеообучающую интерактивную систему, объединяющую процессы обучения и контроля и активизирующую познавательную деятельность студентов посредством визуализации, это позволит улучшить степень усвоения физического материала и более эффективно формировать информационные, экспериментальные, исследовательские умения.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ психолого-педагогической литературы с целью исследования эффективности существующих приёмов и условий повышающих эффективность усвоения информации.

2. Изучить основные приёмы и требования тестологии, выявить наиболее эффективные формы тестовых заданий, а также способы оценки качества тестовых заданий.

3. Разработать методику проектирования и применения ВОИС в физическом практикуме технического университета.

4. Разработать программное обеспечение интерактивной видеообучающей тестовой системы (ВОИС).

5. Провести педагогический эксперимент и оценить его результаты.

Методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных учёных в областях:

• содержания образования и педагогического прогнозирования (Б.С. Гершунский [41], B.C. Леднев [89], М.Н. Скаткин [49] и др.);

• интенсификации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский [15], С.В. Бубликов [28], М.А. Данилов [49] и др.);

• создания и применения средств обучения (B.C. Леднев [88], М.Н. Скаткин [49] и др.);

• теории и практики компьютеризации и информатизации образования (X. Гулд [46], Л.Х. Зайнутдинова [58], В.В. Лаптев [72], Е.А. Машбиц [97], Е.С. Полат [122], И.В. Роберт [132], Я.Тобочник [46] и др.);

• педагогической психологии (П.Я. Гальперин [38], И.Ю. Соколова [143], Н.Ф. Талызина [148] и др.);

• визуального мышления (Р. Арнхейм [13], Н.Е. Важеевская [32], З.С. Белова [18], А.Н. Мансуров [95] и др.);

• методики проведения физического эксперимента и реализации физических практикумов (В.И. Иверонова [63], С.Е. Каменецкий [68],

В.В. Лаптев [69], В.Я. Синенко [139], A.M. Слуцкий [65], В.Г. Разумовский [127], Е.А. Румбешта [134] Т.Н. Шамало [159], И .Я. Яковлева [44] и др.); • мультимедийной дидактики (Е.В. Оспенникова [109], А.В. Смирнов [142],

В.А. Стародубцев [146] и др.). Методы исследования. В работе применялся комплекс методов исследования, адекватных поставленным задачам:

• анализ психолого-педагогической литературы по вопросу организации познавательной деятельности обучающихся, применению информационных технологий в обучении;

• моделирование педагогического процесса обучения физики на лабораторно-практических занятиях;

• моделирование и анимация физических процессов и явлений;

• изучение литературы по разработке программного обеспечения;

• проведение педагогического эксперимента;

• методы статистической обработки результатов тестирования;

• методы статистической обработки результатов педагогического эксперимента.

• анализ документов (Распоряжение Правительства РФ в области образования, приказы Минобрнауки РФ).

Научная новизна исследования заключается:

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность применения видеообучающей компьютерной системы при выполнении студентами технического ВУЗа физического эксперимента на основе визуализированных моделей для формирования глубоких и прочных информационных, экспериментальных и исследовательских умений.

2. Предложена и реализована модель видеообучающей системы для работы студентов при выполнении лабораторных работ в физическом практикуме, которая позволяет интерактивно корректировать процесс обучения на основе сопряжения предлагаемых заданий и визуализированных теоретических сведений, способствующих ликвидации пробелов в знаниях студентами теоретического материала.

3. Показано, что интеграция возможностей предлагаемых методико-технологических подходов, позволяет на основе оперативного мониторинга учебного процесса обоснованно формировать студенческие мини-коллективы для выполнения предусмотренных рабочей программой разного вида самостоятельных заданий, объединить обучение и контроль в единый, взаимосвязанный процесс.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Создана обобщенная видеообучающая система (ВОИС), в которой самостоятельная работа студентов по изучению визуализированного теоретического материала построена на проектировании индивидуальной познавательной деятельности, способствующей усвоению теоретических знаний.

2. Сформулированы условия для организации учебной деятельности в системе ВОИС появления потребности в вариативном исследовании визуализированных виртуальных моделей, способствующей приобретению студентами технического университета информационных, исследовательских, экспериментальных умений.

3. Расширено применение принципа наглядности при конструировании ВОИС для использования её в обучении физике студентов технического ВУЗа на базе физического практикума.

Практическая значимость исследования заключается:

• в создании и внедрении программного обеспечения интерактивной видеообучающей тестовой системы (ВОИС);

• в разработке научно-обоснованных рекомендаций использования интерактивной визуализированной информации в физическом эксперименте;

• в выявлении алгоритма итерации «вопросы-теория-вопросы», порогом преодоления которого являются правильные ответы на все поставленные вопросы, и являющегося основой пропедевтической работы на лабораторно-практических занятиях;

• в создании методики дифференцирования студентов по степени готовности самостоятельно проводить экспериментальные исследования;

• в разработке способов проверки остаточных знаний, умений и навыков после проведения физического эксперимента.

Апробация результатов исследований осуществлялась путем публикаций в печати и выступлений: на научно-методических семинарах кафедры общей физики Томского политехнического университета (2004-2007гг.); на X Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Современные техника и технологии СТТ'2004», Томск, (2004); на X Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе», Краснодар, (2004); на Международной конференции «Информационные технологии в образовании, технике и медицине», Волгоград, (2004); на Международной конференции «Физика в системе современного образования», Санкт-Петербург, (2005); на IX Международной учебно-методической конференции «Современный физический практикум», Волгоград, (2006); на XI Международной конференции «Современное образование: содержание, технологии, качество», Санкт-Петербург, (2006); на V Международной научной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», Москва, (2006).

Опытно-экспериментальная база:

Предлагаемая методика разрабатывалась и была внедрена в практику обучения студентов на кафедре общей физики в Томском политехническом университете. В исследовании принимали участие более 800 студентов первого и второго курса факультетов ФТФ, ЕНМФ, ИГНД, ТЭФ Томского политехнического университета.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Использование в учебном процессе ВОИС, построенной на основе определённых принципов проектирования и представления содержания учебного материала, служит основой для реализации интерактивного характера обучения и объединения обучения и контроля учебной деятельности в единый, взаимосвязанный процесс.

2. Обучение студентов в системе ВОИС является средством формирования экспериментальных и исследовательских умений, а так же средством повышения информационной культуры студентов.

3. Методика организации обучения студентов на лабораторно-практических занятиях по курсу общей физики позволяет осуществить индивидуализацию и дифференциацию обучения, обоснованно формировать мини-коллективы для самостоятельной работы студентов.

4. Результаты педагогического эксперимента подтверждают эффективность предлагаемой методики обучения студентов физике в техническом университете.

Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием методов, адекватных целям, задачам и логике исследования, опорой на отечественный и зарубежный опыт использования тестовых заданий, проведением педагогического эксперимента в тщательно контролируемых условиях, всесторонним качественным анализом результатов эксперимента, использованием методов математической статистики для количественной оценки результатов. Этапы исследования:

1. Изучение и теоретический анализ научной литературы. Одновременно проводилась систематизация информационных технологий и их возможностей для целей создания видеообучающей системы. /2002-2005 гг./

2. Разработка теоретических основ совершенствования методики по созданию компьютеризированных тестовых заданий и средств анимации. /2003-2005 гг./

3. Разработка видеообучающей тестовой системы и программного обеспечения. /2004-2005 гг./

4. Проведение пробного обучающего эксперимента с целью проверки эффективности отдельных положений разрабатываемой методики. /2005 -2006 гг./

5. Статистическая обработка результатов тестирования и коррекция заданий в тестовой форме. /2005 -2006 гг./

6. Статистическая обработка результатов педагогического эксперимента. /2006 -2007 гг./

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: 1. Писаренко С.Б. Новая концептуальная модель физического практикума р v, технических университетов [Текст] / Писаренко С.Б., Ларионов В.В. // Известия О4 Томского политехнического университета. - 2006. - Т. 309. - № 6.- С. 231-237.

2. Ларионов В.В., Писаренко С.Б. Видовое информационное поле в инновационной педагогике: состав, структура, свойства и применение в v

Ъ тестировании [Текст] / Ларионов В.В., Писаренко С.Б. // Инновации в образовании. -2004. -№1. - С. 55-61.

3. Писаренко С.Б., Склярова Е.А. Контроль и управление качеством <ч*} образования [Текст] / Писаренко С.Б., Склярова Е.А. // Труды X V международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и Г молодых учёных. «Современные техника и технологии СТТ' 2004». - Томск, 2004.-С. 333-334. 4. Ларионов В.В., Писаренко С.Б. «Фрактальность» как дидактический V принцип физического практикума нового поколения [Текст] / Ларионов В.В.,

О4

Писаренко С.Б. // Педагогическая информатика. - 2006. - №1. - С. 32-38.

5. Ларионов В.В., Писаренко С.Б. Визуализированное информационное поле: свойства и применение в инновационной педагогике [Текст] / Ларионов v В.В., Писаренко С.Б. // Сборник статей X всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе». - Краснодар, 2004. -С. 93-94.

6. Ларионов В.В., Писаренко С.Б. Особенности компьютерного тестирования по физике студентов обучающихся технике и технологии [Текст]

Ларионов В.В., Писаренко С.Б. // Труды международной конференции Ч

V «Информационные технологии в образовании, технике и медицине»-^ Волгоград, 2004.-С. 208-210.

7. Писаренко СБ., Ларионов В.В. Использование среды MACROMEDIA J^FLASH MX 2004 для обучающего тестирования по физике [Текст] / Писаренко

У С.Б., Ларионов В.В. // Материалы международной конференции «Физика в и системе современного образования» - СПб: РГПУ, 2005. - С. 100-102.

8. Ларионов В.В., Писаренко С.Б. О принципах визуализации и наглядности в теории и методике обучения физике [Текст] / Ларионов В.В., vk Писаренко С.Б. // Сборник научно-методических статей РГПУ. - РГПУ, 2006. -С. 37-44.

9. Ларионов В.В., Писаренко С.Б., Лидер A.M. Лабораторно-проектные I работы в системе физического практикума технических университетов физике м

V [Текст] / Ларионов В.В., Писаренко С.Б., Лидер A.M. // Материалы IX \

Международной учебно-методической конференции. - Волгоград: ИД МФО, 2006.-С. 56-57.

10. Ларионов В.В., Писаренко С.Б. Формы и методы реализации проблемно -^ ориентированного обучения в техническом университете физике [Текст] / \ Ларионов В.В., Писаренко С.Б. // Современное образование: содержание, технологии, качество: материалы XI международной конференции - С-Петербург: СПбГТУ «ЛЭТИ», 2006. - С. 42-43. П.Ларионов В.В., Лидер A.M., Писаренко С.Б. Современные технологии в L организации физического практикума физике [Текст] / Ларионов В.В., V Писаренко С.Б., Лидер A.M. // Материалы международной конференции «Информационные технологии в образовании, технике и медицине». -Волгоград: ВолгГТУ, 2006. - С. 82- 83. 12.Ларионов В.В., Писаренко С.Б. Виртуальные дидактические средства Ч1 физического практикума для организации самостоятельной работы студентов в техническом университете физике [Текст] / Ларионов В.В., Писаренко С.Б. //

Материалы V международной научной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» - Москва: МПГУ, 2006. - С. 287-294.

Внедрение результатов исследования. Методика использования видеообучающей системы внедрена на кафедре общей физики, кафедре теоретической и экспериментальной физики Томского политехнического университета.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Писаренко, Светлана Борисовна

Результаты исследования достоверно подтверждают правильность выдвинутой концепции и гипотезы.

Проведенный эксперимент по использованию ВОИС на лабораторно-практических занятиях доказал целесообразность применения видеообучающей системы в учебном процессе и необходимость продолжения работы по дальнейшей разработке и внедрению ВОИС в учебный процесс по другим разделам курса физики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе в соответствии со сформулированной гипотезой и поставленными задачами:

• проведён анализ психолого-педагогической литературы с целью исследования эффективности существующих приёмов и условий повышающих эффективность усвоения информации;

• изучены основные приёмы и требования тестологии, выявлены наиболее эффективные формы тестовых заданий, а также способы оценки качества тестовых заданий;

• разработана методика проектирования и применения ВОИС в физическом практикуме технического университета;

• разработано программное обеспечение интерактивной видеообучающей тестовой системы;

• проведён педагогический эксперимент и оценка его результатов.

В ходе диссертационного исследования сделаны следующие выводы:

1. Показано, что использование ВОИС на основе информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) позволяет повысить уровень усвоения физического материала, эффективно формировать информационные, экспериментальные и исследовательские умения.

2. Сформулированы принципы проектирования и представления содержания учебного материала, контроля знаний в видеообучающей интерактивной системе (ВОИС) и основанной на использовании дидактически и методологически значимых инструментальных средств ИКТ, включая мультимедийное программное обеспечение учебного назначения, базы данных, программные средства мониторинга качества образования по темам «Электричество и магнетизм».

3. Разработана концепция ВОИС и ее дидактическая модель, состоящая из блока выходных данных, обучающего блока, блоков диагностического материала и обратной связи, что дало возможность осуществить индивидуализацию и дифференциацию обучения, обоснованно формировать мини-коллективы для самостоятельной работы, объединить обучение и контроль в единый взаимосвязанный процесс.

4. Разработано программное обеспечение интерактивной видеообучающей тестовой системы (ВОИС).

5. Проведен педагогический эксперимент, в результате которого доказана эффективность использования ВОИС в обучении физике в техническом университете, проявляющаяся в повышении уровня фундаментальной подготовки студентов и их готовности к самостоятельной творческой деятельности.

Проведенный эксперимент по использованию ВОИС на лабораторно-практических занятиях доказал целесообразность применения видеообучающей системы в учебном процессе и необходимость продолжения работы по дальнейшей разработке и внедрению ВОИС в учебный процесс по другим разделам курса физики.