Методические основы преподавания учащимся V-VII классов раздела "Культура дома" образовательной области "Технология" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Зименкова, Фаина Николаевна

  • Зименкова, Фаина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 178
Зименкова, Фаина Николаевна. Методические основы преподавания учащимся V-VII классов раздела "Культура дома" образовательной области "Технология": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1998. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зименкова, Фаина Николаевна

Глава 1. Теоретические предпосылки введения нового раздела «Культура дома». Особенности отбора содержания, организации и проведения занятий.

1.1. Психолого-педагогические особенности подросткового возраста.

1.2. Воспитание нравственной готовности к груду и жизни в обществе на уроках «Культура дома».

1.3. Взаимодействие семьи и школы в изучении раздела «Культура дома».

1.4. Вопросы этики и этикета в разделе «Культура дома».

1.5. Современный урок в практике технологического образования.

1.6. Методы обучения, их назначение и использование.

1.7. Психолого-педагогические аспекты методов активного обучения и их предпосылки.

Глава 2. Цели, задачи и содержание раздела «Культура дома» и их связь с активными методами обучения. (Экспериментальная работа).

2.1. Критерии отбора содержания.

2.2. Принципы разработки содержания.

2.3. Примерный тематический план раздела «Культура дома».

2.4. Методические рекомендации по использованию активных методов обучения на уроках «Культура дома».

2.5. Использование активных методов обучения в поурочных разработках проведения занятий по «Культуре дома».

2.6. Экспериментальное апробирование содержания раздела «Культура дома» в учебном процессе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы преподавания учащимся V-VII классов раздела "Культура дома" образовательной области "Технология"»

Современный этап совершенствования системы трудового воспитания и технологического образования учащихся проходит в новых социально-экономических условиях, сложившихся в стране. Подготовка учащихся к самостоятельной трудовой жизни становится основой формирования их способности жить в новой социальной реальности.

Вместе с тем, наряду с формированием естественнонаучных и политехнических знаний, умений и навыков на первый план выдвигаются сегодня задачи этического и эстетического воспитания школьников, развитие у них творческих способностей, привития экологической культуры, физического развития и формирования навыков здорового образа жизни.

Успешное решение этих задач невозможно без существенного изменения учебных планов и программ обучения школьников.

Принятый в 1993 году новый Базисный учебный план российской школы, ориентирован на гуманизацию образования, развитие творческих способностей, удовлетворение познавательных потребностей ребенка в процессе обучения.

Особое место в решении этих проблем, принадлежит образовательной области «Технология», поскольку она, «являясь интегративной предметной областью, синтезирует знания естественно -научного и гуманитарного циклов образования, дает возможность проявиться созидательным, творческим силам и стремлениям детей, вовлекает в учебный процесс те их качества, которые не могут быть задействованы в других дисциплинах и в результате окажутся невостребованными».

В связи с этим временным творческим научным коллективом "Технология" (Ю. Л. Хотунцев, В. Д. Симоненко, Б. И. Орлов, О. А. Кожина и др.) предложена концепция и разработка содержания учебного предмета "Технология" для всех типов школ с I по XI классы.

В пояснительной записке к базисному учебному плану, одобренной министерством образования, учебной программе указывается, что образовательная область "Технология" включает труд и профессиональное образование, а также такие интегрированные курсы, как конструирование и ЭВТ, изобразительное искусство и художественный труд, техника как среда жизнедеятельности человека, черчение.

Технология" - предмет многомодульный и многоуровневый, логика его построена на включение учащихся во все этапы проектировочной и исполнительской деятельности, имеющей целью формирование функциональных и эстетических качеств предметной среды. При этом акцент делается на развитие познавательных и творческих способностей, чему содействует выполнение учащимися под руководством учителя оригинальных проектов и их реализация.

Главной ценностью нового учебного предмета "Технология" является подготовка учащихся к самостоятельной трудовой жизни в условиях рыночной экономики.

Средствами предмета предполагается:

1. Формировать у учащихся качеств творчески думающей, активно действующей и легко адаптирующейся личности, которые необходимы для деятельности в новых социально-экономических условиях, начиная от определения потребностей в продукции до ее реализации.

Для этого учащиеся должны быть способны: а) определять потребности в той или иной продукции и возможности своего участия в ее производстве; б) находить и использовать необходимую информацию; в) выдвигать идеи решения возникающих задач (разработка конструкции и выбор технологии); г) планировать, организовывать и выполнять работу (наладка оборудования, операторская деятельность); д) оценивать результаты работы на каждом из этапов, корректировать свою деятельность и выявлять условия реализации продукции.

2. Формировать знания и умения в использовании средств и путей преобразования материалов, энергии и информации в конечный потребительский продукт или услуги в условиях ограниченности ресурсов и свободы выбора.

3. Готовить учащихся к осознанному профессиональному самоопределению в рамках дифференцированного обучения и гуманному достижению жизненных целей.

4. Формировать творческое отношение к качественному осуществлению трудовой деятельности.

5. Развивать разносторонние качества личности и способности профессиональной адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям.

Исходя из указанных целей авторы формулируют следующие 4 задачи предмета «Технология»: а) формирование политехнических знаний и экологической культуры; б) привитие элементарных знаний и умений по ведению домашнего хозяйства и расчету бюджета семьи; в) ознакомление с основами современного производства и сферы услуг; г) развитие самостоятельности и способности учащихся решать творческие и изобретательские задачи; д) обеспечение учащимся возможности самопознания, изучения мира профессий; выполнения профессиональных проб с целью профессионального самоопределения; е) воспитание трудолюбия, предприимчивости, коллективизма, человечности и милосердия, обязательности, честности, ответственности и порядочности, патриотизма, культуры поведения и бесконфликтного я общения; ж) овладение основными понятиями рыночной экономики, менеджмента и маркетинга и умением применять их при реализации собственной продукции и услуг; з) использование в качестве объектов труда потребительских изделий и оформление их с учетом требований дизайна и декоративно-прикладного искусства для повышения конкурентноспособности при реализации. Развитие эстетического чувства и художественной инициативы ребенка.

Для решения этих задач в содержании образовательной области «Технология» выделены десять основных разделов, один из которых -«Культура дома», его содержание, структура, методика проведения занятий и являются предметом нашего исследования.

В изменившихся социальных условиях последних лет в обществе наряду с материальным производством повысился интерес к непроизводственной сфере, а именно к дому, семье, к возрождению семейных и национальных традиций, потому что построить современное общество с его эффективной экономикой, высоким уровнем жизни можно лишь опираясь на крепкую семью, основанную на здоровой, нравственной, культурной, экономической и экологической платформах. Поэтому сегодня в обществе поднимается роль женщины - хозяйки дома, матери, жены.

Быть хорошей хозяйкой, матерью, женой - целое искусство. Она должна знать и уметь многое: знать основные вопросы культуры человеческих отношений, культуры питания, правила пользования бытовой техникой, ухода за одеждой и обувью и предметами домашнего обихода, уметь шить, вязать, со вкусом одеваться, красиво сервировать стол, правильно организовать домашний труд, рационально и эстетично обустроить свое жилье и многое другое. Таким образом школа, оперативно реагируя на социально-экономические изменения, происходящие в обществе, призвана осуществлять подготовку молодого поколения не только к труду в сфере материального производства, но и к самостоятельной жизни, к семье.

Особая роль в решении этой проблемы принадлежит учебно-воспитательному процессу, в котором реализуется ведущий вид деятельности - учебный. Названные выше социальные, экономические, педагогические и образовательные причины обусловили необходимость разработки содержания обучения «Культуре дома» с учетом современных требований, на основе использования богатого творческого наследия педагогической науки.

Идеи ученых базировались на концептуальных положениях о содержании общего образования, методах обучения, разработанных в научных трудах Ю. К. Бабанского, В. В. Краевского, В. С. Леднева, И. Я. Лернера, М. Н. Скаткина, на основе политехнического обучения, изложенных в работах П. Р. Атутова, С. Я. Батышева, В. Я. Полякова, в которых исследованы ведущие принципы построения программ трудового обучения, методика проведения уроков, рассмотрены воспитательные возможности трудового обучения.

Проблеме формирования знаний, умений и навыков с учетом возрастных особенностей учащихся, посвящены работы ряда психологов В. А. Крутецкого, Н. Д. Левитова, С. Л. Рубинштейна, В. В. Чебышевой и многих других. В работах Л. В. Беспалько, 3. И. Прокопьевой, И. Н. Федоровой, и др. определены конкретные методические рекомендации по проведению уроков трудового обучения. Они обосновали пути подготовки школьников к активной трудовой и общественной деятельности средствами эстетического воспитания и профессиональной ориентации на занятиях в V-VII классах.

В исследованиях Л. Р. Третьяковой, В. А. Кишкурно, Алаас Кэнтириинэ, рассматриваются педагогические условия подготовки учащихся к рациональному ведению домашнего хозяйства, где основной упор делается на воспитание бережливости, рачительности, формирование положительного отношения к семейно-бытовому труду к девочек-подростков.

Социологи и педагоги Э. К. Васильева, Р. Г. Гурова, Н. Я. Соловьев, А. Г. Харчев, Г. А. Чередниченко, 3. А. Янкова и др. подчеркнули необходимость повышения уровня экономической подготовки школьников к семейной жизни, ведению домашнего хозяйства. В этом плане И. С. Кон, Л. Н. Тимошенко, Т. И. Юферова отмечают неоднозначность и противоречивость представлений подростков об идеале женщины. В работах по трудовому воспитанию в семье ( Ю. П. Азаров, А. М. Вайчулене, В. И. Петрова, И А. Печерникова ) выделены факторы, психолого-педагогические условия, методы формирования нравственных качеств личности в бытовом труде, раскрыты в общих чертах его содержание, организация. Значимость и актуальность этих исследований несомненна. Однако анализ научно-педагогической и методической литературы и наши исследования показали, что вопросы обучения «Культуре дома» учащихся V-VII классов образовательной области «Технология» практически в ней не рассматривались.

Как показывает анализ практики работы школ, в настоящее время в них ведется недостаточная подготовка учащихся к самостоятельной жизни. Школьницы не получают необходимого количества знаний и умений в области социальной этики, семейной экономики, культуры быта, культуры одежды, поведения, речи и т.д., мало внимания уделяется формированию нравственной личности, культуре межличностных отношений и т.п. Это объясняется тем, что «Технология» как предмет введен в учебные планы общеобразовательной школы относительно недавно, поэтому многие его проблемы и методические разработки требуют научного обоснования и исследования. И если, такие разделы, как «Обработка пищевых продуктов» или «Технология обработки ткани» достаточно исследованы в педагогической науке, обладают методическим обеспечением, то раздел «Культура дома» - введенный впервые, применительно к новым социально-экономическим условиям в педагогической и методической литературе, как сказано выше, не рассматривался. Таким образом социальная значимость и педагогическая актуальность проблемы вскрывают противоречие между необходимостью изучения данного раздела и реальным состоянием этой подготовки в системе трудового технологического обучения. Отсутствие дидактического и методического обеспечения, недостаточная научная разработанность проблемы взаимосвязи в содержании, методах трудового технологического обучения и определили тему исследования: «Методические основы преподавания школьникам V-VII классов раздела «Культура дома» образовательной области «Технология». А именно - мы посвятили наше исследование разработке содержания, структуры и методике преподавания раздела «Культура дома» в V-VII классах и его роли в формировании в подростках самостоятельности, нравственной и гармонически развитой личности, которые необходимы для деятельности в новых социально-экономических условиях на производстве и в быту, используя при этом активные методы обучения.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс, связанный с преподаванием раздела «Культура дома».

Предмет исследования составляют содержание, методы и дидактические средства, а также комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность обучения данному разделу.

Цель исследования:

1. Проведение анализа и теоретическое обоснование раздела

Культура дома» образовательной области «Технология».

2. Отбор содержания и структура раздела «Культура дома».

3. Разработка методического обеспечения теоретических занятий и практических работ с использованием активных методов обучения.

Гипотеза исследования:

В качестве гипотезы выдвинуто следующее положение: формы и методы работы с учащимися будут тем успешнее в формировании у них нравственной ориентации личности, общей культуры, укреплению семейных взаимоотношений, самостоятельности и т.д., если обеспечить творческую, нравственную и эстетическую направленность содержания учебно-практических занятий на уроках «Культура дома», при этом широко и систематически используя нестандартные (активные) методы обучения: проблемные ситуации, конструкторско-технологические задачи и задания, ролевые игры, диспуты, конференции, тестирование, организация проектной деятельности, специальные упражнения, направленные на формирование этических норм и эстетических вкусов, развитие культуры речи и др.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в настоящее время.

2. Теоретически обосновать значимость изучения раздела «Культура дома» в школе.

3. Определить сущность раздела «Культура дома», как носителя составляющей культуры подрастающего поколения.

4. Определить роль знаний и умений школьников, получаемых ими при изучении названного раздела, в их будущей трудовой деятельности и в семье.

5. Разработать тематический план, методику проведения занятий по «Культуре дома», примерное содержание и ряд поурочных разработок по нескольким темам раздела.

6. Экспериментально выявить педагогические условия эффективности использования активных методов обучения в организации учебной и трудовой деятельности учащихся V-VII классов.

Методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых о сущности труда и его роли в развитии личности, результаты исследований социологов, философов, педагогов и психологов по проблемам трудовой подготовки подрастающего поколения.

Для решения поставленных задач использовались теоретические и экспериментальные методы исследования:

К теоретическим методам относятся: изучение специальной, философской, педагогической, психологической, социологической литературы по исследуемой проблеме, а также школьной документации, анализ программ и учебных пособий по трудовому обучению и технологии, обоснование концептуальных положений о введении в практику общеобразовательных школ преподавания раздела «Культура дома»; педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование, экспериментальная оценка.

Экспериментальные методы исследования заключались в изучении практики работы средних школ, в создании учебных планов и программ, а также поурочных разработок, в организации и проведении педагогического эксперимента (констатирующего и формирующего), качественная и количественная обработка данных, полученных в ходе экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальным исследованием было охвачено 160 учащихся V-VII классов 667-й общеобразовательной школы г. Москвы. Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1995-1997 г.г.) нами изучалась психолого-педагогическая, социологическая, философская литература, учебные программы, методические разработки по трудовому обучению и технологии. Анализировалось содержание трудового обучения в V-VII классах для девочек (обслуживающий труд) до введения в школе образовательной области «Технология», и - после. Это дало возможность обоснованно оценивать опыт работы учителей трудового обучения, как положительные, так и отрицательные тенденции в осуществлении технологической подготовки учащихся средних классов и формировании у них самостоятельности и общей культуры.

В результате этой работы сложилась теоретическая концепция совершенствования методики трудового обучения и технологии, разрабатывалось содержание, структура и методика обучения разделу «Культура дома» образовательной области «Технология».

Второй этап (1997-1998 г.г) включал в себя констатирующий эксперимент, на котором проводилось анкетирование учащихся, их родителей, учителей трудового обучения и технологии, анализировалась работа учителей, осуществлялось методическое обеспечение.

На третьем этапе (1997-1998 г.г.) проводился формирующий эксперимент - по выявлению эффективности новых дидактических разработок и совокупности педагогических средств для их реализации, осуществлялась обработка полученных данных, оформлялись результаты исследования.

Научная новизна и практическая значимость исследования состоит:

1. Обоснованы принципы отбора содержания и внедрения в практику общеобразовательных и профессиональных школ курса «Культура дома».

2. Раскрыта взаимосвязь раздела «Культура дома» и общеобразовательных дисциплин в школе, способствующих развитию познавательного интереса учащихся, общей культуры, формированию личности, нравственных и эстетических качеств подрастающего поколения.

Практи ческая значимость исследования заключается в разработке теоретически обоснованных и экспериментально проверенных форм и методов работы с учащимися, направленных на эффективное изучение данного раздела.

Научно-обоснованная методика обучения «Культуре дома» может быть широко использована в учебном процессе учителями «Технологии» на всех этапах обучения

Основные методы и приемы, используемые на занятиях «Культура дома» могут найти свое применение и в практике работы учителей других предметов, что будет способствовать эффективности обучения естественным и гуманитарным дисциплинам.

К практически значимым результатам исследования также относятся разработанные диссертантом учебные планы и программы раздела «Культура дома», а также примерные поурочные разработки, которые успешно применяются в ряде школ Москвы и Подмосковья.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью теоретических подходов к решению проблем, подтверждающихся научным анализом данных эксперимента, соответствием методов его проведения задачам исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявление и обоснование места и роли нового учебного раздела «Культура дома» в системе трудового, экологического, этического и эстетического воспитания и развития учащихся V-VII классов.

2. Содержание, структура, методика проведения занятий по разделу «Культура дома».

3. Педагогические условия, необходимые для успешного решения задач по формированию познавательного интереса к изучаемому разделу, формированию у них знаний, умений и навыков в их дальнейшей самостоятельной жизни.

Апробация и внедрение результатов работы:

Апробация результатов исследования проводилась в условиях школы, в работе диссертанта с учащимися V-VII классов на уроках «Технология» и во внеурочное время.

Результаты исследования нашли отражение в планах работы учителей г.Москвы, а также заслушаны на заседаниях кафедры методики преподавания ОТД и ТО МПГУ (1996-1997 г.г.). Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику обучения в виде подготовленных и изданных учебных планов и программ, статей, тезисов докладов на научно-практических конференциях и семинарах: «Проблемы обучения разделу «Культура дома» в школе» (г.Брянск, 1997г.), «Методы активизации познавательного интереса школьников V-VII классов при обучении разделу «Культура дома» образовательной области «Технология» (г.Москва, 1998г.).

По трудовому обучению автором опубликовано более пятидесяти научных и методических работ, в том числе пятнадцать по исследуемой теме.

Автор неоднократно выступал с лекциями в Московском городском институте повышения квалификации работников образования (МИПКРО) перед учителями трудового обучения и технологии, которые одобрили основные разделы учебной программы и методические разработки по ним, и, не только подтвердили практическую ценность разработанной нами методики проведения занятий по «Культуре дома», но и успешно применяют ее в своей учебно-практической деятельности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Зименкова, Фаина Николаевна

Выводы

Результаты проведенной работы позволили сделать следующие выводы: содержание раздела «Культура дома» было разработано в связи с новым видением проблемы трудовой, культурной и нравственной подготовки учащихся с учетом новых социально-экономических условий, складывающихся в стране, а также с учетом возрастных особенностей учащихся.

При осуществлении отбора, совершенствования и разработки содержания, были соблюдены все дидактические принципы. В основу была положена взаимосвязь теоретического и практического обучения. Содержание образования в каждом классе базировалось на знаниях и умениях, усвоенных в предыдущих классах. Кроме того, использовались знания учащихся, приобретенные ими самостоятельно из специальной литературы, а также из средств массовой информации (газет, журналов, телевидения), а также дома, в семье.

В ходе экспериментальной проверки было установлено, что i обучение учащихся по программе, в которой заложено содержание трудовой, экологической, экономической, нравственной и эстетической подготовки повысило уровень знаний и сформированности школьниц по этим вопросам.

120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование дает основание сделать следующие выводы:

1. В современных условиях становление новых систем народного образования важное значение приобретает поиск новых моделей обучения и воспитания школьников, разработка новых курсов, содержаний учебных предметов, альтернативных и вариативных подходов к уже известным, традиционным методам и приемам обучения, воспитания и развития школьников.

2. Гуманизация, демократизация и гуманитаризация школ на первый план как приоритет поставила проблему воспитания человека как личности, способной не только осваивать ценности культуры и умеющей ориентироваться в системе социальных ценностей, но и быть субъектом своей жизнедеятельности, стратегом собственной судьбы.

3. В процессе анализа и обобщения результатов проведенного исследования гипотеза подтвердилась, а поставленные задачи выполнены, а именно: на теоретическом уровне раскрыта, уточнена, выявлена сущность понятия раздела «Культура дома», выявлена взаимосвязь и взаимодействие изучения раздела в формировании трудовых навыков, самостоятельности, общей культуры, нравственной личности подрастающего поколения. на методическом уровне выявлено и обосновано место и роль нового учебного раздела «Культура дома» в системе трудового, этического, эстетического и

121 технологического воспитания и развития учащихся V-VII классов общеобразовательной школы; определены эффективные пути и средства обучения названному разделу (уроки-сценарии, уроки-конференции, уроки с элементами игры, проблемные задания, ситуации, вопросы, проекты, система оригинальных наглядных пособий, индивидуальных карточек-заданий, вопросников и т.д.). разработаны и педагогически обоснованы содержание раздела «Культура дома» и методика его преподавания, нацеленная на приобретение ими определенных знаний, умений и навыков, повышение познавательного интереса учащихся, культурного уровня, формирование нравственной личности. разработаны методические рекомендации по использованию активных методов обучения. подготовлены поурочные методические разработки по нескольким темам раздела.

4. Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования убедительно доказали своевременность и эффективность разработанной нами методики преподавания «Культуры дома» в развитии познавательных интересов, а также педагогических путей и средств этического и эстетического воспитания и развития школьников, используемых нами в экспериментальном обучении. Обучение по разработанной методике преподавания обеспечивает не только качественное овладение учащимися раздела (приложения), развивает познавательную деятельность, но и положительно влияет на общее нравственное и эстетическое развитие школьника, его духовную культуру, на развитие и формирование индивидуальности, творческих способностей. Уроки по разработанной методике позволяют учащимся более полно и

122 глубоко изучать названный раздел, овладевать практическими навыками, развивать эстетический вкус, формировать личность.

5. Проведенное исследование подтвердило также, что успешность решения задач по формированию познавательного интереса к изучаемому разделу, формированию у них знаний, умений и навыков в немалой степени зависит от выполнения ряда педагогических условий.

Основными из них являются: использование на уроках комплекса методов, направленных на активизацию учебного процесса, развитие познавательного интереса учащихся, применение дидактически обоснованных средств для проведения занятий (раздаточный материал, образцы изделий, карточки-задания, ТСО и т.д.); систематический контроль за качеством усвоения учащимися знаний, формирование умений (тестовые задания на знание понятий и категорий по темам и т.д.); взаимосвязь семьи и школы в процессе учебы (родительские собрания, беседы, анкетирование родителей, задания, направленные на выполнение их в семье, открытые уроки с присутствием родителей); наличие методического обеспечения (методические рекомендации, разработки уроков, литература по «Культуре дома»). i

Разработанная и экспериментально проверенная методика преподавания «Культуры дома» поможет учащимся не только хорошо ь понимать окружающий его мир, но также повысит его интерес к другим предметам, в частности, химии, физике, литературе, биологии и др.

Однако нам не хотелось бы противопоставлять раздел «Культура дома» другим разделам «Технологии».

Выбор и использование той или иной модели обучения, того или иного варианта программ определяется прежде всего педагогическим

123 мастерством учителя, его психологической готовностью к ведению того или иного курса, а также конкретными местными условиями учебного заведения, уровня развития школьников.

Результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования позволяют утверждать справедливость выдвинутой нами гипотезы.

Мы полагаем, что проведенное исследование является завершенным этапом работы. Вместе с тем необходимо в дальнейшем продолжить выявление условий формирования нравственно-эстетических качеств учащихся, особое внимание обратить на подготовку учителей к осуществлению проблем, поднятых в данном исследовании.