Формирование ответственного отношения к труду у учащихся 4 и 5 классов в процессе физического воспитания (на примерах сельских школ Узбекской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Атаев, Рахим Кадырович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Атаев, Рахим Кадырович
Введение
Глава I. Обзор литературы по проблеме исследования отношения к труду в педагогической теории.
1.1. Проблема воспитания ответственного отношения к труду.
1.2. Проблема воспитания ответственного отношения к труду в современной психолого- 0 педагогической литературе.¿о
1.3. Вопросы воспитания ответственного отношения к труду в педагогической литературе по физической культуре и спорту.
1.4. Особенности формирования ответственного отношения к труду у младших подростков.
Выводы.
Глава П. Задачи, методы и организация исследования.
П.1. Задачи и методы исследования.
П.2. Организация исследования и методика проведения занятий в основном педагогическом эксперименте.
Ш.1. Условия воспитания ответственного отношения к труду.
Глава Ш. Результаты исследования опыта работы учителей физической культуры по воспитанию ответственного отношения к труду учеников 4 и 5 классов сельской школы.
Ш.2. Результаты оцроса и наблюдений за содержанием ответственного отношения к труду на уроках физической культуры. /с*
Ш.З. Методы и средства воспитания ответственного отношения к труду, используеше учителями на уроках физической культуры.
Выв оды
Глава 1У. Результаты исследования и их обсуждение.
1У.1. Общая характеристика учебно-воспитательной работы, направленной на воспитание оо ответственного отношения к труду.
3 Стр.
ЗУ. 2. Методика воспитания ответственного отношения к труду на уроках физической культуры в 4 и 5 классах сельской школы.Юо
1У.З. Результаты экспериментальной работы. ю?
Показатели физической подготовленности по тестам и контрольным упражнениям.
Вы в о ды
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ответственного отношения к труду у учащихся 4 и 5 классов в процессе физического воспитания (на примерах сельских школ Узбекской ССР)»
Актуальность. Важнейшей социальной задачей общества развитого социализма на современном этапе является воспитание коммунистической морали и одного из ее принципов - коммунистического отношения к труду. В решении этой задачи важная роль принадлежит физическому воспитанию, являющемуся величайшей социальной ценностью: от правильной постановки его зависят успехи коммунистического строительства .
Недостаточная общая физическая подготовленность учащихся,ведущая к быстрой утомляемости, может вызвать стремление вообще уклониться от производственной деятельности. Поэтому повышение общей работоспособности учащихся, их ответственного отношения к труду с помощью физических упражнений является одновременно и одним из условий формирования психологической готовности к труду.
Соединение обучения с производительным трудом предполагает включение учащихся, начиная с младших классов в систематический, организованный, посильный для их возраста и здоровья, общественно полезный труд - труд настоящий, необходимый обществу.
В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" указывается, что "целью трудового воспитания и обучения в школе должно быть привитие любви к труду и уважения к людям труда; формирование у них в процессе учебы и общественно полезной работы трудовых навыков и умений" ( 17, с.4). А это как нельзя лучше формируется в процессе физического воспитания, что и обусловливает необходимость глубокого, всестороннего решения названной проблемы на современном этапе.
Развиваемые в процессе физического воспитания такие качества, как настойчивость, готовность к преодолению трудностей,цри-вычка бороться с возникающими неприятными ощущениями усталости и т.п. способствуют формированию положительного отношения учащегося к физическому производительному труду и вообще ко всякому делу. На занятиях физическими упражнениями школьники приучаются к аккуратности, бережному отношению к материальным ценностям -оборудованию в гимнастических залах, спортивному инвентарю и др.
Известная ленинская характеристика коммунистического труда включает в себя и характеристику отношения к нему. "Коммунистический труд в более узком и строгом смысле слова, - писал В.И. Ленин, - есть бесплатный труд на пользу общества. труд добровольный, труд вне нормы, труд, даваемый без расчета на вознаграждение, без условия о вознаграждении, труд по привычке трудиться на общую пользу и по сознательному (перешедшему в цривычку) отношению к необходимости труда на общую пользу, труд, как потребность здорового организма" (6,с. 315).
В воспитании умения трудиться на благо общества первостепенное значение принадлежит школе. Советская школа преследует цель всестороннего гармонического развития подрастающего поколения. Составной частью этой разнообразной и разносторонней деятельности школы является воспитание любви и ответственного отношения ко всем видам труда - учебного, научного, общественно полезного, бытового, требующих как умственных, так и физических усилий. На это особо указано в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы: "Школа призвана формировать качества рачительных хозяев, заботливое и бережное отношение к общественному достоянию и родной природе, учебникам, школьному имуществу, электроэнергии, личным вещам, продуктам питания, особенно к хлебу. Знакомить учащихся на практике с такими понятиями, как режим экономии, производительность труда, себестоимость, качество продукции, хозрасчет и др." ( ,17, с.З).
Партия и правительство проявляют постоянную заботу о совершенствованш трудового и физического воспитания. Программа КПСС, постановления партии и правительства "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" (декабрь 1977 года), "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (апрель 1979 года), "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" (сентябрь 1981 года) ориентируют на повышение качества и эффективности трудового, идейно-нравственного и физического воспитания учащихся общеобразовательных школ.
В свете постановлений партии и правительства остро встает вопрос теоретического и практического решения проблемы физического, трудового и нравственного воспитания школьников в учебное время, так как урок является основной формой организации учебной работы. Умение использовать физические и умственные усилия, необходимые для выполнения общественно значимых дел, оцределяет нравственное достоинство человека. Это умение является одним из характерных цризнаков такого нравственного качества, как ответственное отношение к труду. А воспитание ответственного отношения к учебному труду при выполнении школьниками физических упражнений будет способствовать обогащению не только их двигательной культуры, но и формированию нравственных представлений и понятий, имеющих прямое отношение и к трудовой деятельности.
Успех формирования всесторонне развитой личности в процессе физического воспитания оцределяется, с одной стороны, тем, насколько грамотно, по-современному, научно будут решаться все специфические задачи физического воспитания, с другой - тем, насколько полно будут использоваться при этом возможности интеллектуального, трудового, эстетического воздействия. Влияние это должно быть постоянным, вне зависимости от того, где и кем оно осуществляется.
Нового человека, отмечалось в материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, отличают активная гражданская позиция, кровная заинтересованность во всех государственных и общественных делах, инициативное, ответственное отношение к труду. Пленум подчеркнул важность более раннего и осознанного включения подрастающего поколения в созидательную работу в народном хозяйстве, последовательного проведения ленинских принципов единой, трудовой, политехнической школы, воспитания у школьников привычки к труду, формирования у каждого из них прежде всего высоких качеств гражданина социалистического общества, активного строителя коммунизма. Необходимость этого диктуется и тем, что в настоящее время резко снизился прирост трудовых ресурсов, существуют значительные территориальные диспропорции мевду наличием рабочих рук и потребностями народного хозяйства в трудовых ресурсах.
Намечаемая в соответствии с решением Пленума реформа школы имеет своей целью поднять ее работу на новый качественный уровень, соответствующий условиям и потребностям общества развитого социализма. Это дело большой важности, затрагивающее интересы каадой семьи, всего советского народа, так как большинство выпускников школы должны включаться в сферу материального производства.
В совершенствовании деятельности школы, - указывается в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", - партия особое значение придает коренному улучшению подготовки молодого поколения к труду". В нем подчеркивается, что правильно поставленное трудовое воспитание, непосредственное участие школьников в общественно полезном, производительном труде являются незаменимыми факторами выработки осознанного отношения к учебе, гражданского становления, нравственного и интеллектуального формирования личности, физического развития.
Физическое воспитание, являясь органической частью системы трудового обучения и воспитания, служит задачам укрепления здоровья, развития физических сил, расширения функциональных возможностей организма в целом, а также воспитанию нравственных и волевых качеств - патриотизма, интернационализма, коллективизма, смелости, решительности, упорства, настойчивости в достижении цели.
Сформировавшееся на уроках физической культуры ответственное отношение к труду как к учебному, так и общественному переносится учащимися на бытовой и сельскохозяйственный труд.
Как было отмечено выше, в ходе учебной работы по физической культуре можно добиться осмысленного выполнения физических упражнений, реализации задач в активной, заинтересованной, пронизанной элементами творчества деятельности. Решению этих задач способствуют содержание, методы обучения, формы организации учебной работы, а также специально разработанные методы и средства: краткие тематические беседы, использование примеров из жизни людей труда и спортсменов, создание ситуаций, требующих проявления ответственности за порученный труд, использование поручений по организации ж подведению итогов их выполнения, поощрения оценкой трудовых усилий.
Связь физического воспитания с трудовым, помимо сходства физических усилий, проявляется и в том, что в процессе занятий физической культурой и спортом формируется положительный психологический настрой на трудовые двигательные действия как одиночные, так и в коллективе, а также психическая готовность к трудовым усилиям. Этому способствуют развивающиеся у подростков на уроках физической культуры необходимые физические и волевые качества, укрепление их здоровья, совершенствование навыков и умений удравлять темпом, ритмом, амплитудой и интенсивностью своих движений; умение более быстро координировать движения в условиях труда и выполнять трудовые действия с наименьшей затратой сил; развиваются способности управлять вниманием, восстанавливать в памяти необходимые для выполнения сложных трудовых действий закономерности движений; формируется привычка к физическим и трудовым усилиям. Все это вместе оказывает влияние на формирование ответственного отношения к труду.
Анализ литературы показывает, что изучению вопросов воспитания ответственного отношения учащихся к труду посвящено немало работ (З.В.Артеменко, 1967; М.Н.Тен, 1974; А.П.Растигеева, 1975; С.Б.Елканова, 1975 и др.).
Развитию общественной активности сельских школьников посвятили свои исследования М.И.Гаринов (1975), М.Н.Ефремова, М.Е. Кульпединова, Т.ВЛерпухина (1977).
Основное направление в исследовании вопроса нравственного воспитания школьников на уроках физической культуры и в процессе занятий спортом определено в работах В.В.Белорусовой. Этой проблеме посвящены исследования В.А.Бака, Г.А.Баранчуковой, Э.А.Зцановской, А.Г.Петрухина, А.В.Романовой и др. Однако вопросы формирования ответственного отношения к труду у младших подростков на уроках физической культуры до сих пор еще остаются мало изученными.
В обосновании сущности ответственного отношения к труду, педагогических условий, средств, форм и методов воспитания этого нравственного качества на уроках физической культуры в 4 и 5 классах сельской школы состоит актуальность настоящего исследования.
Проблема воспитания ответственного отношения к труду в сельской школе принципиально не отличается от аналогичной проблемы для городской школы. Но различные условия, в которых работают школы города и села (ограниченность материально-технической базы, отдаленность от научно-методических центров, более раннее, чем в городе, включение сельских школьников в производительный труд, благодаря влиянию семьи, специфика сельскохозяйственного труда в селах Узбекистана и др.), требуют от школьников приложения в жизни значительных физических усилий и должны быть учтены при разработке методики цроведения уроков физической культуры.
В работе экспериментальным путем исследуются средства, методы и формы воспитания ответственного отношения к труду на уроках физической культуры у учеников 4 и 5 классов в условиях сельской школы Узбекской ССР.
Цель исследования - разработать и обосновать педагогические условия, средства, формы и метода воспитания ответственного отношения к труду на уроках физической культуры учащихся 4 и 5 классов сельской школы.
Объектом исследования явились учащиеся сельских и городских школ 4 и 5 классов (т.е. 11-12 лет) г.Бухары и области, уроки физической культуры ж труда, деятельность учителей физического воспитания, классных руководителей по воспитанию у учащихся ответственного отношения к общественно полезному производительному труду путем занятий физической культурой и спортом.
Предмет исследования - влияние педагогических условий, средств, форм и методов, применяемых на уроках физической культуры в 4 и 5 классах сельской школы, на эффективность воспитания у учащихся ответственного отношения к труду.
В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто цредположение о том, что совершенствование процесса формирования у учащихся 4 и 5 классов сельской школы ответственного отношения к труду на уроках физической культуры можно сделать целенаправленным и эффективным, если будут определены педагогические условия, средства, форш и методы воспитания ответственного отношения и готовности к труду, пониманию его значения, способности преодолевать трудности, сотрудничать в коллективе, умения с общественных позиций оценивать свой труд.
В соответствии с целью и выдвинутой рабочей гипотезой были определены конкретные задачи исследования:
- изучить и проанализировать материалы литературных источников и опыт работы учителей физического воспитания Узбекистана по формированию у учащихся ответственного отношения к труду на уроках физической культуры;
- разработать, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, средства, форш и методы, используемые на уроках физической культуры в 4 и 5 классах сельской школы в целях воспитания ответственного отношения к труду;
- определить критерии нравственно-психологической и физической готовности как основных показателей сформированности ответственного отношения учащихся к труду;
- определить уровень физической подготовленности учащихся и сфомированности ответственного отношения к труду, проявляющийся на уроках физкультуры, на сельскохозяйственных работах от школы;
- разработать рекомендации по воспитанию на уроках физической культуры у учащихся 4 и 5 классов сельской школы ответствено ности за свои труд.
Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о всестороннем развитии личности, о коммунистическом воспитании, о воспитывающей роли общественно полезного труда, преобразующего условия жизни и отношения людей в соответствии с потребностями развивающегося общества; решения съездов, пленумов КПСС и Советского правительства по вопросам образования и воспитания подрастающего поколения.
В диссертации были использованы материалы Министерства просвещения СССР и УзССР. В ходе исследования мы опирались на труды советских педагогов, психологов, передовой опыт учителей физической культуры школ УзССР.
В процессе работы применялись следующие методы исследования:
- теоретический анализ научно-методической литературы по избранной проблеме исследования;
- изучение и анализ опыта работы учителей физической культуры сельских школ;
- анкетирование, беседы, интервьюирование, опросы;
- педагогические наблюдения на уроках физической культуры и в процессе выполнения общественно полезных работ;
- педагогический эксперимент;
- метод независимых характеристик;
- измерение и анализ плотности уроков (объема, содержания, интенсивности нагрузок);
- . тестирование и контрольные упражнения;
- врачебный и педагогический контроль;
- статистический анализ педагогических воздействий и их результатов.
Работа над исследованием осуществлялась в несколько этапов,
На первом этапе (1977-1978) велась работа над литературными ист очниками по теме исследования, определялись цель, задачи и методы исследования. В соответствии с темой исследования были собраны и проанализированы данные об уровне физической подготовленности и воспитанности учащихся 4 и 5 классов узбекских школ. На втором этапе (1978-1980) была выполнена опытно-экспериментальная часть работы с применением разработанной нами системы средств методов и приемов обучения и воспитания с учетом уровня воспитанности у учеников ответственного отношения к труду. На третьем этапе (1980-1981) проверялась устойчивость приобретенных учениками качеств и умений, характеризующих готовность и ответственное отношение к труду.
Педагогический формирующий эксперимент проводился в средней школе им. С.Айни Бухарского района в двух экспериментальных (4 и 5) и двух контрольных (4 и 5) классах в течение 2-х лет ( с октября 1978/1979 по май 1979/1980 учебных годовХ В нем цри-нимали участие учителя Халиков Ф., Шодиев 0., Ахмедов М., Хаитов Ё. Сравнение полученных данных позволило судить о тех изменениях, которые произошли под влиянием используемых нами методов и средств по воспитанию у учащихся ответственного отношения к труду в процессе уроков физической культуры.
Показатели активности в разных видах труда оценивали компетентные судьи из числа названных учителей и автор по специально разработанным критериям.
Тесты и контрольные упражнения проводились в обеих опытных группах один раз в год, одной комиссией, в одинаковых условиях и на одной аппаратуре.
Научная новизна. Впервые автором в условиях сельской школы Бухарской области цроведено экспериментальное исследование по воспитанию ответственного отношения к труду у учащихся 4 и 5 классов в цроцессе занятий физической культурой.
В работе сделана попытка раскрыть систему средств, методов и форм воспитания ответственного отношения учащихся к труду на уроках физической культуры в школе с нацравленностью на:
I) проведение прикладных физических упразднений повышенной трудности для развития скоростно-силовых качеств в одиночных, парных и коллективных действиях, активизирующих проявление инициативы, самостоятельности и взаимопомощи учащихся; 2) особенность применения трудовых заданий по устройству и оборудованию мест занятий по физической культуре, организованного участия школьников в сельскохозяйственных работах под руководством учителя физкультуры; 3) широкое применение системы заданий, требующих творческой самостоятельной деятельности на уроках физкультуры, методы и приемы организации деятельности занимающихся, обеспечивающие высокую плотность занятий, проявление ответственности учащихся за учебный труд; 4) использование системы домашних заданий по физической культуре для учащихся 4 и 5 классов (в форме наглядных таблиц с рисунками и текстом по комплексам ежедневных физических упражнений) как одно из средств воспитания ответственного отношения к труду.
Практическая значимость.Разработанная система дополнительных средств, методов и форм занятий, проверенная в экспериментальной работе, позволяет научно обосновать методику проведения уроков по физической культуре в школе, способствующую воспитанию ответственного отношения учащихся к труду.
Данная методика, успешно использованная в практике обучения и воспитания учащихся сельских школ, долина найти применение и в городских школах Узбекистана, что будет содействовать повышению качества учебной работы по физической культуре и воспитанию ответственного отношения учащихся к труду.
Достоверность выводов, сделанных в исследовании, подтверждается большой продолжительностью педагогического эксперимента, наличием достоверных методик, надежностью и объективностью анкет, тестов, определяющих как динамику физического развития учеников 4 и 5 классов, так и положительные изменения показателей, характеризующих ответственное отношение учащихся к труду.
Внедрение результатов. Результаты исследования внедрены в школах Узбекской ССР, а также на кафедре педагогики и психологии Бухарского ордена "Знак Почета" государственного педагогического института им. С.Орджоникидзе. Научно обоснованные выводы и рекомендации по формированию ответственного отношения к труду у учащихся 4 и 5 классов в процессе физического воспитания изложены в восьми статьях, которые стали достоянием широкой педагогической общественности.
Разработанная серия физических упражнений, предусматривающая формирование ответственного отношения учащихся к труду, вошла в методическое пособие "Развитие быстроты, ловкости и силы у детей" (Ташкент, Укитувчи, 1980. 181 с.) в помощь учителям средних школ, тренерам ДЮСШ Узбекской ССР; ее использование дало положительный эффект в практической деятельности с учащимися.
Апробация результатов. Результаты исследования сообщались и обсуждались на: XIX научно-методической конференции Бухарского госпединститута им.С.Орджоникидзе в 1974 году;, на XX, XXI, ХХШ научно-методических конференциях Бухарского госпединститута им. С.Орджоникидзе в 1976, 1979, 1980 годах; на итоговой научной конференции кафедры педагогики ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта в 1979 году (Ленинград); на конференции молодых ученых ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта "Трудовое воспитание учащихся в процессе занятий физической культурой" (на цримере школ Узбекистана) в 1979 году (Ленинград); на научной конференции ГДОИФК игл. П.Ф.Лесгафта "Методы и средства воспитания ответственного отношения к труду на уроках физической культуры в 4 и 5 классах сельской школы" (теоретическая разработка экспериментальной методики) в 1980 году (Ленинград); на научной конференции ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта в 1981 году (Ленинград).
Диссертация обсуядена на заседании кафедры педагогики ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта (протокол № 5 от 3 октября 1981 года), на заседании отдела коммунистического воспитания Узбекского научно-исследовательского института педнаук им. Т.Н.Кары-Ниязо-ва (протокол № 14 от 22 декабря 1981 года), на заседании кафедры педагогики Душанбинского госпединститута игл. Т.Г.Шевченко (цротокол $ 4 от 30 ноября 1982 года).
На защиту выносятся следующие основные полокения, сформулированные и обоснованные в диссертации:
1. Педагогические условия, средства, формы и методы, способствующие целенаправленному формированию ответственного отношения к труду у учащихся 4 и 5 классов сельской школы.
2. Интегральные показатели сформированного ответственного отношения к труду у учащихся 4 и 5 классов в процессе физического воспитания, диагностика которого позволяет оцределить уровень исследуемого качества.
3. Новые методические разработки по формированию ответственного отношения к труду у учащихся 4 и 5 классов сельской школы в процессе физического воспитания.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Атаев, Рахим Кадырович
ЗАШШЕШЕ И ВЫВОДЫ
Анализ влияния используемых в опыте работы учителей физической культуры и в проведенной экспериментальной работе методов и средств воспитания ответственного отношения к труду позволяет утверждать, что на занятиях по физическому воспитанию создаются благоприятные условия для решения задач трудового и нравственного воспитания. Положения о единстве трудового, физического и нравственного воспитания явились теоретической основой проведенного исследования.
Связь физического воспитания с трудовым, помимо сходства физических усилий, проявляется и в том, что в процессе занятий физической культурой и спортом формируется положительный психологический настрой на трудовые двигательные действия как одиночные, так и в коллективе, а также психическая готовность к трудовым усилиям. Этому способствуют развивающиеся у подростков на уроках физической культура необходимые физические и волевые качества, укрепление их здоровья, совершенствование навыков и умений управлять темпом, ритмом, амплитудой и интенсивностью своих движений; умение более быстро координировать движения в условиях труда и выполнять трудовые действия с наименьшей затратой сил; развиваются способности управлять вниманием, восстанавливать в памяти необходимые для выполнения сложных трудовых действий закономерности движений; формируется привычка к физическим и трудовым усилиям. Все это вместе оказывает влияние на формирование ответственного отношения к труду.
В области физической культуры и спорта - в подвижных и спортивных играх, в легкой атлетике, в видах единоборства и национальных видах много двигательных действий, связанных с деятельностью коллектива, где требуется взаимопомощь, чувство ответственности перед коллективом, высокая дисциплина и организованность, а также творческая активность и самостоятельность действий.
В коллективной деятельности, решающей общие задачи, формируются нравственные качества, возникают нравственные отношения мевду детьми.
Физическое упражнение, каким бы оно простым или сложным ни было, в силу своей педагогической целенаправленности, выступает специально организованным средством развития и совершенствования психической и физической природы человека, средством формирования бесконечных по своим качественным и количественным показателям нервно-мышечных отношений, на основе которых будут строиться конкретные действия - движения человека в процессе труда.
Однако движения и действия, совершаемые в труде, и энергия, которая затрачивается на труд/ дают результаты - продукт труда. Физические упражнения не дают таких результатов, но в силу своей педагогически организованной направленности совершенствуют физическую и духовную природу человека, его физические, психические, нравственные качества, на основе которых успешно развивается любая другая двигательная активность человека.
В этом отношении цели физического, нравственного и трудового воспитания выступают во взаимосвязи.
Воспитание трудолюбия и коммунистического отношения к труду, привитие основ трудовой культуры рассматриваются в советской педагогике как важнейшие задачи воспитания советского человека. Эти задачи не могут быть решены в отрыве от нравственного и физического воспитания.
Формировать привычку, воспитывать устойчивый интерес к систематическим занятиям физическими упражнениями - одна из ос-новых задач физического воспитания, которая содержит в себе и элементы трудового и нравственного воспитания.
Физическая культура и спорт стимулируют школьников к творческому, смелому, самостоятельному решению двигательных, трудовых и нравственных задач, расширяют границы не только физических, но и нравственных, интеллектуальных и волевых возможностей человека, содействуют воспитанию у детей нравственных чувств, взглядов, на основании которых складывается определенное отношение к предметам, явлениям окружающей действительности и к процессу труда.
Однако, чтобы на уроках физической культуры создавались условия, благоприятные для решения задач трудового и нравственного воспитания, необходим тщательный, продуманный подбор средств и методов физического воспитания.
Для полноценного разностороннего физического развития и воспитания ответственного отношения к труду учащихся еле,дует приучить к полноценному, активному и сознательному выполнению физических упражнений, к самостоятельной работе по развитию физических, нравственных и волевых качеств. Только после этого надо полагать, что в силу убежденности в целесообразности своих действий, учащиеся будут относиться к выполнению не только физических упражнений, но и трудовых действий с полной ответственностью.
Учитывая все вышесказанное, руководствуясь положениями марксистско-ленинской этики и педагогики, в своей экспериментальной работе мы использовали еле,дующие средства, методы и цриемы:
- при согласованной работе с учителем труда на уроках труда и физической культуры на ярких примерах показывалась и объяснялась важность и необходимость труда как первой жизненной потребности человека и его тесная взаимосвязь с физической культурой и спортом. Кроме того, в ходе объяснения упражнений и игр учащимся сообщались сведения о значении физической культуры в быту, труде, учебе, приводились примеры из жизни выдающихся людей, из истории физической культуры. Разъяснялись смысл и назначение выполняемых упражнений и действий;
- в содержание уроков физической культуры включались упражнения для развития быстроты, ловкости, силы, гибкости и выносливости; широко использовались двигательные действия, близкие к трудовым ( с мешками, палками, предметами), которые при применении метода соревнования повышали эмоциональность занятий и вызывали интерес учащихся. Большое внимание уделялось проведению игр, эстафет, в содержание которых включались воспитывающие ситуации. При проведении всех видов упражнений добивались высокой плотности урока;
- постоянно стимулировались творческая активность и самостоятельность учеников вопросами к ним, заданиями, требующими самостоятельного решения, разнообразными формами организации учебной работы: индивидуальной, парной, в составззвена (3-5 чел.), отделения и всей группы. При групповых действиях развивались организаторские способности, инициатива, находчивость, навыки рационального взаимодействия;
- как средство развития физических качеств и самовоспитания была разработана и введена в практику система домашних заданий в форме наглядных таблиц с текстом, раскрывающим суть и содержание индивидуальной гимнастики, зарядки, закаливания и упражнений дяя совершенствования ведущих и отстающих в своем развитии физических и-волевых качеств. Домашние задания оценивались по
5-балльной системе с объяснением критерия оценки. Оценка учителя сопоставлялась с самооценкой учеником выполненной работы, ошибки при самооценке объяснялись;
- с целью стимулирования учебной работы учеников широко использовались различные формы поощрения успешного выполнения заданий: положительная оценка учителя с занесением и без занесения в журнал, благодарность перед классом, благодарность дирекции школы, награвдения на спортивных соревнованиях и праздниках.
Для определения эффективности предлагаемой методики был определен комплекс умений, которые должны быть сформированы у учащихся. За степенью проявления формируемых умений систематически велись педагогические наблюдения. С целью цроверки отношения учащихся к учебной и домашней работе по физическому воспитанию наблюдались и фиксировались в протоколах осознанность, целеустремленность, активность работы, умение объяснить ее значение.
Педагогические наблюдения за проявлением нравственных отношений учащихся, за формируемыми умениями, за характером их деятельности и проведения на уроке основывались на анализе структуры и содержания ответственного отношения к труду, включающих следующие компоненты:
- идейно-целевой - мотивы и идеи, выраженные в действиях и поступках учеников;
- содержательный, оцределяющий пути реализации задач и мотивов действий, которые ставят перед собой ученики;
- действенный компонент, предполагающий организацию учащимися своей деятельности;
- нравственный, характеризующий отношения меяду учениками, формирующиеся в процессе учебной, общественной, трудовой деятельности;
- чувственно-эмоциональный, выражающийся в чувствах, вызванных у учеников в процессе деятельности (удовлетворенности или неудовлетворенности своим трудом, отношениями в коллективе и т.п.).
Разработанная и использованная нами методика воспитания ответственного отношения к труду на уроках физической культуры в 4 и 5 классах включала систему средств, методов и приемов, способствующих формированию понятий о задачах и значении выполняемых упражнений, а также умений с полным напряжением сил решать поставленные учителем задачи, используя взаимопомощь и сотрудничество. Систематическое подведение итогов цроделанной работы приучало учащихся к самостоятельному анализу своих действий и их оценке.
При этом обнаружено, что ученики 4-х классов больше интереса проявляют к процессу деятельности и его содержанию, а 5-х -не только к процессу деятельности и его содержанию, но и к моральному аспекту своих действий и действий товарищей.
Эффективность использовавшейся методики подтверждается более высокми показателями сформированноети ответственного отношения к труду в экспериментальных классах по сравнению с контрольными, а также лучшими показателями физической подготовленности.
На основании теоретических выкладок и результатов, полученных в ходе проведения экспериментальной работы в школах Узбекской ССР по формированию ответственного отношения к труду у учащихся 4 и 5 классов в процессе физического воспитания, мы пришли к следующим выводам:
I. Вопросы воспитания ответственного отношения к труду получили подлинно научное обоснование в марксистско-ленинском учении о воспитании и в трудах советских педагогов. В советской педагогике определены и обоснованы единство и взаимосвязь физического, нравственного и трудового воспитания, структура ответственного отношения к труду, виды и формы организации учебного труда, разнообразные средства, методы, формы и ситуации, побуждающие к ответственности за порученное дело. Однако вопросы взаимосвязи физического и трудового воспитания и ее реализации в процессе уроков физической культуры в сельской школе исследованы недостаточно.
2. Изучение опыта работы учителей физической культуры сельских школ Узбекистана по воспитанию у учащихся 4 и 5 классов ответственного отношения к труду выявило ряд недостатков в материальной обеспеченности спортивной базы сельских школ, в организации учебно-воспитательной работы по физической культуре, в ее содержании, методике обучения и воспитания школьников. Это негативно влияет на формирование ответственного отношения учеников к труду.
3. Теоретической основой методики воспитания ответственного отношения к труду на уроках физической культуры у учащихся 4 и
5 классов сельской школы являются: а) положения марксистско-ленинской этики о нравственной сущности ответственного отношения к труду во всех ее проявлениях; б) положения советской психологической науки об особенностях восприятия, внимания, мышления, поведения младших подростков: внимание к внешним признакам деятельности, готовность включиться в деятельность, требующую творчества, инициативы, эмоциоональность и др.; в) данные советской педагогики и теории физического воспитания о тесной взаимосвязи меяду физическими упражнениями, видами труда и нравственными отношениями, формирующимися между учениками на уроках физической культуры.
4. Структура ответственного отношения к труду на уроках физической культуры включает следующие компоненты:
- идейно-целевой компонент, характеризующий определенные мотивы и идеи, выраженные действиями, поступками учеников;
- содержательный компонент, цредполагающий пути реализации в деятельности мотивов, задач, которые ставят перед собой ученики;
- действенный компонент, подразумевающий организацию деятельности, осуществляемую самими учениками;
- нравственный компонент, характеризующий отношения меаду учениками, формирующиеся в процессе деятельности - учебной, общественной и др.;
- чувственно-эмоциональный компонент, дополняющий нравственный, проявляющийся в чувствах учеников, вызванных сложившимися в процессе деятельности нравственными отношениями.
5. Для решения задач воспитания ответственного отношения к труду используются содержание, организация и методы обучения в следующих аспектах: а) в содержание учебной работы включаются физические упражнения, необходимые для развития качеств, требующихся в сельскохозяйственном труде: сила, ловкость, выносливость и др., а вакже разнообразные игры и эстафеты; в число физических упражнений, выполняемых на уроке, входят и двигательные действия, сходные с трудовыми движениями, выполнение которых положительно влияет на эмоциональное состояние учеников; б) методы обучения, используемые на уроке, кроме объяснения и показа техники изучаемых упражнений, нацравляются на создание и разъяснение условий, в которых наиболее эффективно могут проявляться физические качества. Большое значение для воспитания инициативы и самостоятельности, необходимых в трудовой деятельности, имеют творческие задания, различные поисковые методы, систематическое подавление итогов и оценка работы с активным участием учеников, домашние задания различной сложности; в) организация учебной работы на уроке осуществляется в разнообразных формах (индивидуальной, парной, звеньевой, групповой, коллективной), в которых создаются условия для заинтересованности в результатах труда не только для себя, но и для товарищей, класса, для общего сотрудничества и взаимопомощи.
6. Воспитывающее влияние усиливается путем применения специальных средств, методов и методических приемов воспитания: а) предъявлением требований к поведению в учебное и вне-учебное время; б) разъяснением на примерах важности выполнения этих требований не только на уроках физической культуры, но и на других уроках, дома, в общественной работе; в) проверкой учителем выполнения указанных требований с последующим сравнением дисциплинированности и успехов в работе; г) беседами с использованием ярких примеров о таком проявлении воли в повседневной учебной, общественной, бытовой сельскохозяйственной работе, как доведение начатого дела до конца, даже если оно неинтересно; д) беседами с классным руководителем, родителями с целью согласования требований к качеству и характеру учебного, бытового, сельскохозяйственного труда; е) введением дополнительных очков за соблюдение и точное выполнение учениками требований к качеству и характеру работы в играх, эстафетах, соревнованиях; ж) организацией самоконтроля (самооценка по предложенным учителем критериям); з) системой поощрений - жестами, возгласами, похвалой товарищей, учителя, индивидуально, перед классом; и) беседами, обсуждением итогов взаимопомощи, сотрудничества, индивидуальной самостоятельной работы на уроках.
С целью переноса умешщ, характеризующих ответственное отношение к труду, эти же средства и методы использовались в усложненных условиях:
- проведения спортивных соревнований в школе;
- проведения контрольных работ по другим предметам в классе;
- участия учеников в сельскохозяйственном, общественном и бытовом труде.
7. Учитывая особенности психического развития младших подростков, наиболее рациональна следующая последовательность формирования умений, при которых реализуются компоненты ответственного отношения к труду:
1) умений, характеризующих проявления идейно-целевого и чувственно-эмоционального компонента. Используются методы и приемы:
- разъяснения значения разучиваемого упражнения для развития физических качеств, необходимых как на уроке, так и в других видах труда во вне учебное время;'
- разнообразные формы поощрения успешной работы, соответствующего поведения;
2) сочетания умений, характеризующих проявления содержательного и действенного компонентов.
Использовались методы и приемы:
- объяснения техники выполнения упражнении, указания на ее основные детали; демонстрация элементов техники;
- задания с изменением темпа, ритма, амплитуды движений в таком объеме, который позволит добиться эффективного их выполнения;
3) углений, характеризующих появление нравственного компонента.
Использовались метода и цриемы:
- задания творческого характера, выполнение которых требует взаимопомощи, сотрудничества, умения руководить, проявления доброжелательности, сдержанности, дисциплинированности, собранности и других положительных нравственных и волевых качеств, стимулируемых обстановкой, создаваемой учителем, поощрениями нравственно оправданного поведения.
8. Система средств, методов и приемов воспитания ответственного отношения к труду, применяемая на уроках физической культуры в 4 и 5 классах сельской школы, оказала положительное воздействие:
- на развитие физических качеств, необходимых в труде.
Прием нормативов комплекса ГТО специально созданной комиссией показал, что в экспериментальных классах сдача норм на 32-36$ состава учеников больше, чем в контрольных;
- на формирование нравственных отношений между учащимися, проявившихся в возросшей их активности в общественной работе в школе и в классе на уроках физической культуры.
В экспериментальных классах активность учащихся в общественной работе возросла: в 4-м классе на 15,4$, в 5-м - на 9,2$. Достоверность различий Р у> 0,01. В контрольных классах активность учащихся в общественной работе возросла незначительно: в 4-м - на 0,7%, в 5-м - на 0,8%, Различия недостоверны;
- на активизацию самостоятельной учебной деятельности учащихся.
Показатель успеваемости, средняя сумма баллов учащихся за учебный год по всем предметам в 4-м экспериментальном классе был несколько ниже, чем в 5-м; в 5-м экспериментальном выше, чем в контрольном, на 1,9 балла;
- на повышение ответственности за учебный, общественный и производственный (сельскохозяйственный) труд.
Воспитанность ответственного отношения к труду возросла в 4-м экспериментальном классе на 0,3 балла, в контрольном - на 0,1; в 5-м экспериментальном на 0,4 балла, в контрольном на 0,1 балла.
9. Применяемые автором в экспериментальных 4 и 5 классах сельской школы средства, методы и формы занятий в одиночных, парных и коллективных действиях с взаимопомощью как на уроках физической культуры, так и в общественно полезной работе позволили констатировать, что более высокое развитие двигательных качеств проявлялось у учащихся экспериментальных 4 и 5 классов сельской школы, по сравнению с контрольными, что также сказалось и на подготовке и сдаче нормативов комплекса ГТО. Все это свидетельствует о настоятельной необходимости овладения учащимися жизненно важными навыками и умениями для подготовки к трудовой деятельности.