Формирование трудолюбия у учащихся 5-7 классов в процессе преподавания учебной дисциплины "Технология" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бородина, Татьяна Леонидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 297
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бородина, Татьяна Леонидовна
Введение.
Глава 1. Научно - педагогические предпосылки формирования трудолюбия как качества личности учащихся.
1.1 Проблема трудового обучения и воспитания в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике.
1.2 Трудолюбие как качество личности. Критерии его сформированное™
1.3 Психолого - педагогические предпосылки формирования трудолюбия в обучении и воспитании.
Выводы главы
Глава 2. Особенности учебных программ «Технология» в сравнении с традиционными программами трудового обучения в школе.
2.1 Сравнительно-сопоставительный анализ учебных программ по трудовому обучению учащихся 5-7 классов.
2.2 Особенности перехода к обучению по программе «Технология» в Чувашской республике.
Выводы главы 2.
Глава3. Пути и средства формирования трудолюбия в общеобразовательной школе.
3.1 Пути.и средства формирования трудолюбия у подростков
5-7 классов на занятиях технологии.
3.2 Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности научно-методических рекомендаций исследования.
Выводы главы 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование трудолюбия у учащихся 5-7 классов в процессе преподавания учебной дисциплины "Технология"»
Коренные изменения в жизни нашего общества в современных условиях требуют модернизации содержания и методов школьного обучения и воспитания, в том числе и в области трудовой подготовки. Обществу необходимы грамотные, творчески работающие люди, имеющие профессиональные знания, необходимую квалификацию и трудовые навыки.
Воспитание современной личности многопланово, оно связано с огромным трудом, большим объемом работы, которая требует силы, воли, усердия. Без труда немыслимо целостное становление человека. Об этом говорил великий просветитель чувашского народа И.Я.Яковлев. В творческом труде он видел источник общего образования, рождающегося изнутри, а не навязанного извне.
Общеобразовательная школа, решая задачи обучения и воспитания подрастающего поколения, определяет особенности своей работы. Современное образование предусматривает развитие каждого ребенка, мобилизацию его физических и интеллектуальных ресурсов на всех ступенях обучения. Смена стратегии в сфере образования актуализирует проблему технологической подготовки учащихся. «Технология» как образовательная область призвана стать органическим звеном в системе воспитания и развития человека. Школа должна воспитывать у учащихся отношение к труду как к главной жизненной потребности, понимание его социального значения.
Перед нами встает проблема необходимости изменения подходов к трудовой подготовке в школе, которая должна соответствовать современному мировому уровню образования выпускников школ. Учащиеся должны получать все необходимые знания по современным технологиям в школе. Реализация технологической подготовки в трудовом обучении способствует интеграции репродуктивной, продуктивной и творческой деятельности. Использование теоретических знаний в решении трудовых технологических заданий позволяет осуществить слияние умственного и физического труда, осмыслить выполнение рабочих операций, делая их более интересными. Трудовая деятельность становится источником знаний, стимулом познавательных интересов, жизненной потребностью.
Содержание трудового обучения в школе должно соответствовать экономическому развитию страны не только на сегодняшний день, но и на ближайшую перспективу, когда школьная молодежь вольется в реальную трудовую жизнь. Но в настоящее время на рынок труда выходит все большее коли- -чество молодых людей, имеющих знания по основам наук, но не умеющих их применять на практике, в профессиональной деятельности, и тем более решать поставленные взрослой жизнью проблемы, а также не имеющие трудовых навыков, что уменьшает возможность трудоустройства. Поэтому существует необходимость соответствующей подготовки учащихся в школе по развитию качеств трудолюбивой, творчески мыслящей, готовой к труду в современном обществе, личности.
Научно-педагогическое руководство процессом формирования трудолюбия, мы считаем, должно содержать глубокий анализ внешних и внутренних, объективных и субъективных факторов, выявление особенностей их влияния на школьников, наблюдение за развитием потребностей, мотивов, интересов и других особенностей и свойств личности подростков, создание определенных условий для включения воспитанников в многообразную трудовую деятельность, обоснование выбора средств стимулирования труда.
Актуальность исследования. Среди принципов системы образования в современных социально-экономических условиях особое значение имеет принцип связи обучения с трудом, жизненно важным производственным окружением учащихся. Общепризнанно, что труд является первоосновой формирования всех человеческих качеств: сознания, речи, мышления, психики. Однако труд может оказать положительное воздействие на личность только в том случае, когда сопровождается воспитанием и самовоспитанием. Трудовое воспитание невозможно вне самого труда, практической деятельности, способствующей переходу сознания в акт поведения, связи обучения с жизнью, производительным трудом учащихся. В трудовом воспитании учащихся особое место занимает формирование трудолюбия как интегрального качества личности, являющегося сложной многогранной проблемой, ибо оно связано с решением комплекса образовательных и воспитательных задач, выработкой у учащихся воли, характера, целеустремленности, творческих способностей, физических и других качеств.
В работах Я.А.Коменского, Ф.В.А.Дистервега, И.Г.Песталоцци, Ж.Ж.Руссо, Дж.Дьюи, К.Д.Ушинского, И.Я.Яковлева, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого и др. подчеркивалась социальная и педагогическая значимость трудолюбия. Так, В.А. Сухомлинский считал, что труд является основным условием раскрытия способностей человека, его нравственного совершенствования.
М.Н.Скаткин, Г.И.Щукина, В.А.Поляков, Э.А.Фарапонова и др. рассматривали формирование у учащихся социально значимых мотивов участия в труде; В.В.Бойко, Г.Е.Левченко, В.К.Шаповалова и др. исследовали нравственную готовность к труду в сфере материального производства, интерес к нему, потребности в нем.
При определении теоретических подходов к формированию трудолюбия как качества личности, мы опирались на результаты исследований И.Ф.Иващенко, Г.И.Щукиной, в которых рассматриваются проблемы воспитания интереса и положительного отношения к учению и труду у подростков. Я.З.Неверович, В.А.Петровский, И.Ф.Свадковский в своих исследованиях большое внимание уделили определению практических подходов к выявлению сущности трудолюбия, его компонентов, путей и средств воспитания и психологической подготовки к труду.
В исследовании И.Ф.Свадковского «О воспитании трудолюбия у детей» анализируются основные условия формирования трудолюбия безотносительно к возрасту воспитуемых, но на наш взгляд, несколько односторонне автор рассматривает сущность самого явления трудолюбия и под трудолюбием понимает «комплекс склонностей и особенностей человеческой личности», являющихся «венцом, а не начальной стадией в процессе трудового развития»^ 10,28)'.
А.Н.Леонтьев, А.Г.Здравомыслов, П.М.Якобсон и др. разработали общеметодические вопросы по формированию трудолюбия; проблемы воспитания интереса и положительного отношения к учению и труду у школьников различных возрастов рассматривали Б.И.Адаскин, Л.Я.Бондарев, Е.М.Крутова 5 старший школьный возраст), В.М.Малюкова, П.Н.Нужная (подростковый возраст), А.Г.Глущенко, Л.С.Славина, А.Н.Щирова (младший школьный возраст).
Г.Е.Левченко в работе «Трудовое воспитание учащихся 4-8 классов в процессе производственного труда» уделяет внимание формированию практических умений, навыков, научно-технических знаний для вовлечения учащихся в общественно-полезный производительный труд и подведения их вплотную к овладению определенными профессиями, что включает в себя воспитание трудолюбия, формирование нравственных качеств личности учащегося, расширение их политехнического кругозора (130, 14-19).
Л.Я.Бондарев в своем исследовании «Развитие трудолюбия у старшеклассников в условиях осуществления комплексного подхода к воспитанию» под трудолюбием понимает такое свойство личности школьника, которое характеризуется внутренней потребностью, привычкой к труду, радостью творчества. Наиболее эффективные формы и методы развития трудолюбия в процессе трудового и нравственного воспитания он видит в привитии любви к труду, разработке комплексных подходов в решении этой задачи (36, 11-17). Но чтобы достигнуть достаточно высоких результатов в трудовой подготовке, необходимо уделить достаточное внимание формированию психологической готовности к труду, на что обращает внимание А.С.Ткаченко в работе «Формирование у учащихся ПТУ психологической готовности к творческой технической деятельности» (231).
Нельзя говорить о процессе формирования трудолюбия в отрыве от изучения психолого-педагогических основ трудового воспитания. Этот вопрос рассматривает Э.А.Фарапонова в своей работе «Психологические основы трудового воспитания школьников» (201). Автор считает, что формирование осознанной потребности в труде, готовности к активной трудовой деятельности - проблема комплексная, многоаспектная. Анализ результатов проявления • мотивационной деятельности и поведения, ее значение в форми
Здесь и далее по тексту первая цифра в скобках соответствует нумерации но списку, данному в конце диссертации; последующие цифры обозначают том и страницу. ровании личности содержится в работах В.Г.Асеева, Л.И.Божович, С.Л.Рубинштейна.
Таким образом, изучение научной литературы по теме показало, что существует целый пласт неразработанных проблем по формированию трудолюбия у подростков как интегрального качества личности, оказывающего формирующее влияние на все остальные качества. Если в начальном звене трудолюбие формируется достаточно успешно, то в средней школе наблюдается снижение уровня его проявления, что приводит к развитию инфантильности подростков. Имеет место стремление максимально быстрого удовлетворения своих потребностей при отсутствии желания самим прикладывать усилия для достижения нужного результата, при условии существования на современном рынке труда жесточайшей конкурентной борьбы, где не умеющие и не желающие работать молодые люди оказываются невостребованными. Это не может не влиять на состояние трудового обучения в школе, на развитие духовно-нравственной и практической готовности детей к труду (потребность в труде, добросовестное отношение к труду, целеустремленность, настойчивость, работоспособность и др.).
За последние годы уровень трудовой подготовки школьников заметно снизился, недостаточно внимания уделяется преемственности. Слабо используются учебные занятия для формирования у учащихся трудолюбия, осознанного выполнения трудовых операций, творческой активности, интереса к современным профессиям. Введение в школы, гимназии, лицеи образовательной области «Технология» коренным образом меняет содержание трудовой подготовки. Вместе с этим меняются и методы обучения, которые помогают выработать у выпускников высокую общую культуру, постоянное саморазвитие, целеустремленность в достижении поставленной цели. В Законе Российской Федерации «Об образовании» подчеркивается, что оно своим содержанием должно обеспечивать:
-формирование у обучающихся адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы картины мира;
-адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества;
-интеграцию личности в системе мировой и национальной культуры; -формирование человека, гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества; -воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества.
Основной целью предмета «Технология» является подготовка учащихся к самостоятельной трудовой жизни. Упор в ней делается не на формирование простого исполнителя, а на творческое развитие личности учащегося. Он должен не только освоить необходимые политехнические знания и умения, но и научиться искать и находить объекты их практического применения в области обработки и преобразования различных материалов, энергии и информации. Но переход на обучение по программам образовательной области «Технология» заметно затрудняется тем, что в школах работают учителя труда, не подготовленные к освоению этой программы, так как их подготовка в ВУЗе строилась на программах «Трудового обучения». Учителей, прошедших соответствующую переподготовку пока мало, что снижает эффективность перехода на программы «Технология». В ходе анализа работы учителей технологии в школах республики работниками кафедры технологии и профессионального образования Чувашского республиканского института образования были проверены знания учащихся по основным модулям и были получены следующие результаты. Наиболее высокие показатели тестирования мальчиков городских школ - по охране труда (83%). Освоению модуля «Культура дома» уделяется больше внимания, чем остальным модулям - металлообработке, сельскохозяйственному труду, деревообработке и ремонтно-строительным работам. У девочек городских школ самый высокий показатель освоения модуля «Культура дома»-73,7%, у сельских-47%. Остальные модули осваиваются в еще меньшей степени. Это свидетельствует о том, что изменения в работе учителей технологии происходят очень медленно (см.Приложение 20), знаниевому компоненту учителя уделяют мало внимания.
Входная диагностика, проводимая нами на курсах повышения квалификации учителей технологии, показывает что пользуются программами предмета «Технология» не более 28,6% учителей, а хорошо понимают цели и задачи образовательной области «Технология» только 6,8%. При этом 65,4% учителей 8 испытывают большие затруднения в практическом овладении современными методами и формами работы с учащимися, то есть им не хватает знаний по методике преподавания предмета и по отбору его содержания. Преподавание предмета на прежнем уровне обучения является основным у 65,7% учителей, причем 30% учителей вообще не имеют представления о предмете «Технология». 5,8% опрошенных работают по авторским программам, а 50% составляют учебные планы по имеющимся у них учебникам, программам, приведенным в журналах «Школа и производство» (см.Приложение 10).
Этим аспектам деятельности учителей труда необходимо уделить особое внимание. Понимание необходимости совершенствования системы образования в целом и, в частности, обучения по предмету «Технология» и исходя из имеющегося уровня преподавания имеем налицо следующие противоречия:
1) между настоятельной необходимостью повышения уровня подготовки школьников к труду, допрофессиональной ориентации и недооценкой роли такой подготовки в деятельности образовательно-воспитательных учреждений в современных условиях социально-рыночных отношений;
2) между необходимостью использования современных средств и методов, повышающих развивающую и формирующую функции учебной дисциплины «Технология» и отсутствием теоретико-методологической базы для реализации этих функций;
3) между необходимостью формирования трудолюбия и готовности к труду у школьников и отсутствием соответствующей подготовки педагогических кадров к такой работе.
Необходимость предупреждения, а также преодоления этих и других противоречий определило выбор темы исследования, актуальность настоящего исследования обусловлена реально существующей потребностью в формировании трудолюбивого поколения, способного адаптироваться к условиям современной жизни.
С учетом реально существующих и характерных для учителей технологии общеобразовательных школ проблем и противоречий был сделан выбор темы исследования «Формирование трудолюбия у учащихся 5-7 классов в процессе преподавания учебной дисциплины «Технология», проблема которо9 го сформулирована следующим образом: каковы пути и4 средства эффективного формирования трудолюбия у подростков 5-7 классов в процессе обучения по предмету «Технология». I
Решение этой проблемы составляет и цель исследования. Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной средней школы.
Предмет исследования - процесс формирования трудолюбия у учащихся 5-7 классов на уроках технологии.
В исследовании выдвигается следующая гипотеза : Формирование трудолюбия у подростков 5-7 классов в процессе изучении учебной дисциплины «Технология» будет успешным, если:
- выявлены научно-педагогические предпосылки формирования трудолюбия учащихся в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной средней школы (теоретические положения, закономерности, принципы, практические рекомендации и др.);
- разработаны критерии сформированное™ трудолюбия у учащихся как интегрального качества личности;
- определены и реализованы педагогические пути и средства, способствующие повышению эффективности работы учителей школы по формированию трудолюбия (повышение профессионализма учителей труда, формирование готовности учащихся к трудовой деятельности и др.).
Проблема, объект, предмет и цель исследования потребовали решения следующих задач:
1. Выявить состояние проблемы формирования трудолюбия учащихся в педагогической теории и практике.
2. Осуществить сопоставительный анализ программы трудового обучения, утвержденной в 1981г. и выявить потенциальные возможности программы «Технология» 1996г. в повышении результативности формирования у учащихся трудолюбия как интегрального качества личности.
3. Выявить пути и средства формирования трудолюбия у учащихся в учебном процессе средней общеобразовательной школы.
4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность научно-методических рекомендаций исследования.
Общая методология исследования построена на трудах отечественных и зарубежных исследователей по проблемам трудового воспитания и обучения в средней общеобразовательной школе (П.Р.Атутов, И.Ф.Свадковский, Дж.Питт М.Н.Скаткин,), концепцептуальных положениях, связанных с педагогическими технологиями (В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский,Г.К.Селевко), законах, госстандарте и др.; а также частно-методических трудах таких ученых педагогов, как Г.И.Кругликов, А.Г.Пашков, В.В.Сериков, В.Д.Симоненко, Д.А.Тхоржевский, Ю.Л.Хотунцев и т.д.
Частнометодологическую базу исследования составили концепции о педагогических системах (В.А.Краковский, В.К.Кириллов, О.Г.Максимова, И.В.Павлов, В.А.Сластенин, Ю.П.Сокольников и др.), идеи о гуманизации и этнопедагогизации воспитания (З.П.Васильцова, Г.Н.Волков, Г.А.Никитин, Т.Н.Петрова, И.Я.Яковлев и др.); о возрастных особенностях развития подростков (Л.И.Божович, В.А.Крутецкий и др.); о воспитании положительного отношения школьников к отдельным видам деятельности: в учении и общественно-полезном труде (А.В.Запорожец, Г.И.Щукина и др.); о роли общественно-полезного труда школьников в формировании положительных качеств личности (П.Р.Атутов, В.А.Поляков, Д.И.Фельдштейн и др.); о формировании у детей учебных и трудовых умений, необходимых для выполнения разных видов деятельности (С.Я.Батышев, П.Я.Гальперин, Л.В.Занков, Е.Н.Кабанова-Меллер, В.В. Чебышев и др.); о методах и приемах педагогических воздействий (Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, Т.С.Шацкий); о роли ведущей деятельности в формировании личности в целом и отдельных ее качеств (Л.С.Выготский, А.И.Леонтьев, Е.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн и др.); о мотивации деятельности и ее значении в формировании личности учащихся (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, Д.А.Кикнадзе, С.Л.Рубинштейн); а также педагогическая практика, непосредственная педагогическая деятельность диссертанта (12 лет) материалы опытно-экспериментальной работы.
Методы исследования
Теоретические методы: конструктивный анализ психолого — педагогических, методических трудов по теме исследования; построение гипотезы; констатирующий и формирующий эксперименты, прогнозирование и моделирование педагогического процесса.
Эмпирические методы: наблюдение за участниками воспитательного процесса в 5-7 классах в средних общеобразовательных школах; беседы, интервьюирование, анкеты, тестирование, опрос; педагогический эксперимент и анализ его результатов; анализ нормативных документов, связанных с организацией учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах, анализ учебных тематических планов проведения занятий по предмету «Технология» в школах г.Чебоксар, г.Новочебоксарска Чувашской Республики; беседы и интервью с коллегами, учителями технологии и труда, а также с родителями.
Экспериментальной базой исследования явились средние общеобразовательные школы №№ 5, 11, 19, 28, 46, 49, 54, 61 г. Чебоксары и №№14, 17 г.Новочебоксарска, сельские общеобразовательные школы Моргаушского, Аликовского, Красноармейского районов Чувашской Республики.
Всего в эксперименте приняло участие 492 учащихся и 10 учителей технологии, трудового обучения.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается: методологией, логикой исследования, аргументированностью исходных теоретических положений; продолжительной экспериментальной работой с охватом городских и сельских школ республики, а также с привлечением учителей технологии; адекватностью методики целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки; положительной оценкой результатов исследования широкой педагогической общественностью; непосредственным участием автора в экспериментально-учебной работе в качестве методиста и учителя технологии.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна определяется тем, что полученные в нем результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи формирования трудолюбия учащихся 5-7 классов в процессе обучения предмету «Технология» в общеобразовательных школах. В работе:
- проанализированы и уточнены сущность и содержание понятия «трудолюбие» качество личности, выражающееся в устойчивом положительном отношении к труду, формирующемся в процессе деятельности и проявляющемся желании, умении трудиться и др.;
- выявлены особенности содержания и формирования трудолюбия у учащихся 5-7 классов в преподавании учебной дисциплины «Технология», исходя из структурных показателей: ответственного отношения к труду, творческого подхода, самостоятельности, инициативности, добросовестности и др.;
- разработаны и внедрены в практику дидактические модели «Трудового воспитания» и «Система формирования трудолюбия у подростков 5-7 классов на занятиях «Технологии».
Теоретическое значение заключается в том, что в нем:
- поставлена и решена сложная научно-педагогическая задача формирования у учащихся трудолюбия в учебно-воспитательной работе средней общеобразовательной школы;
- выявлены потенциальные возможности учебной дисциплины «Технологи» в формировании трудолюбия учащихся в обучении;
- разработаны и апробированы педагогические условия, повышающие эффективность формирования трудолюбия учащихся в установившихся новых социально-экономических отношениях в стране;
- проанализирована трудовая деятельность учащихся как важное средство познания окружающей действительности, приложения своих знаний на практике, развития физических сил, воли, характера учащихся;
- определены и апробированы педагогические пути и средства, способствующие эффективному формированию трудолюбия в разных видах деятельности (приобщение к труду ориентируя на развитие общетрудовых умений с применением разнообразных методов, форм организации трудовой деятельности, ориентируя на качество изготовления продукции и т.д.).
Практическая значимость исследования выражается в следующем, в нем:
- выявлены особенности работы по программе «Технология» в 5-7 классах средней общеобразовательной школы (использование вариативности, модульности, интегративности и методов обучения технологии);
- разработана и апробирована авторская программа повышения уровня сформированное™ трудолюбия у учащихся 5-7 классов и готовности учителей труда к работе по использованию программы «Технология» в учебном процессе;
- теоретические положения, выводы, научно-методические рекомендации могут быть успешно использованы в образовательно-воспитательных учреждениях в целях повышения качества трудового обучения, воспитания и формирования трудолюбия у подростков;
- материалы исследования могут быть использованы для разработки спецкурсов по подготовке и переподготовке педагогических кадров для введения предмета «Технология» на новом учебно-методическом уровне;
- использование учебно-методических заданий, содержащихся в приложениях к диссертации, способствует значительному повышению эффективности изучения в школе новой учебной дисциплины «Технология» и прогнозированию степени сформированности у учащихся трудолюбия как личностного качества.
Организация и этапы исследования На первом поисковом этапе (1994-199бгг.) изучался теоретический уровень разработанности проблемы исследования путем изучения психолого-педагогической, философской, социологической, культурологической и специальной литературы.
На этом этапе были определены цель и задачи работы с подростками 5-7 классов по программе «Технология» в общеобразовательных школах, разработаны методы проведения педагогического эксперимента, составлена авторская рабочая программа проведения занятий с учащимися на уроках технологии с учетом местных условий, материально-технической базы экспериментальных школ.
Изучался уровень сформированности трудолюбия учащихся 5-х классов в экспериментальных и контрольных классах, апробировались некоторые авторские методические задания. К концу этого этапа определились объект и предмет, цель, задачи г и гипотеза исследования.
На втором констатирующем этапе (1996-1998гг.) изучалось состояние проблемы на практике. Анализировались продукты практической деятельности учащихся на уроках; проводились защиты творческих проектов на уровне класса, школы, района; выставки творческих работ на разных уровнях.
Осуществлялся отбор методов исследования, разрабатывалась методика экспериментальной работы, проводилась ее апробация в 5-7 классах.
На третьем формирующем этапе (1997-2000гг.) анализировались и обобщались результаты экспериментальной работы, нацеленной на повышение эффективности работы по формированию трудолюбия у подростков на уроках технологии. Сравнивались и обобщались выводы на основе данных, подтверждающих гипотезу исследования; были подготовлены и опубликованы учебно-методические пособия для учителей технологии, работающих в 5-7 классах, содержащие научно-методические и практические рекомендации по внедрению предложенной методики по диагностике уровня развития трудолюбия у подростков, а также по использованию методов обучения технологии в учебно-воспитательном процессе (метод упражнений, творческих проектов, дизайн анализа и т.д.). Осуществлялось текстовое оформление диссертационного материала.
Апробация и внедрение результатов опытно-экспериментального исследования:
- В школах республики.
- На семинарах, проводимых на республиканском уровне: с методистами РОО; с учителями технологии и трудового обучения; на постоянно действующем творчески работающих учителей технологии г.Чебоксары и Новочебоксарска; на выездных в районах республики.
- На курсах повышения квалификации в Чувашском республиканском институте образования с учителями технологии и трудового обучения, заместителями директоров и директорами школ республики .
- На научно-теоретических конференциях: «Личностно-ориентированное обучение учащихся образовательных учреждений» г.Чебоксары - 1998 г.; «Формирование системы технологического образования детей и молодежи» г.Чебоксары -1999 г.; VI Международной конференции «Технология 2000: Теория и практика преподавания технологии в школе» г.Самара - 2000 г.; VIII Международной конференции «Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства» г.Москва, МИОО - 2002г.
- На научно-практических конференциях: Международной конференции МПГУ «Технологическое образование в школе и ВУЗе в условиях модернизации образования» г.Москва - 2003г.; Республиканских конференциях «Технологическое образование в Чувашской республике» г.Чебоксары - 2001г. и «Технологическое образование в современной школе»г.Чебоксары-2003 г.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Научно-педагогические предпосылки формирования трудолюбия в учебно-воспитательном процессе на уроках технологии средней общеобразовательной школы (закономерности, принципы, цели, задачи трудового воспитания и обучения, разработанные отечественными и зарубежными основоположниками педагогической теории и практики).
2. Содержательная характеристика понятия «трудолюбие» как качества личности учащихся, выражающееся в устойчивом положительном отношении к труду, стремлении приобретать трудовые умения, проявлять творческую самостоятельность в различных видах трудовой деятельности.
3. Критерии оценки степени сформированности у учащихся трудолюбия как качества личности (сформированность желания и умения трудиться, ответственное отношение к процессу труда, умение его планировать, анализировать полученные результаты и сопоставлять с прогнозируемыми и т.д.).
4. Научно-методические рекомендации определяющие пути и средства повышающие эффективность формирования трудолюбия у учащихся 5-7 классов на уроках технологии.
Цель и задачи, логика исследования определили объем и структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (272 наименовании) и 20 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бородина, Татьяна Леонидовна
Результаты исследования, посвященного проблеме формирования трудолюбия у подростков 5-7 классов в процессе обучения по программам образовательной области «Технология» и определения оптимальных условий и методов осуществления данного процесса, показали следующее:
1. Трудолюбие как качество личности подростков необходимо одновременно воспитывать в разных видах продуктивной деятельности: учении и труде. Формирование его в каком-либо одном из видов деятельности не может привести к улучшению у них отношения к другому виду труда, поскольку это зависит от успешности деятельности школьника, а она, в свою очередь, определяется наличием умений и навыков труда. Следовательно, необходимо, чтобы умения, которыми ученик овладел в учении, переносились на трудовую деятельность, и наоборот трудовые умения должны способствовать развитию учебных навыков. Одновременное воспитание трудолюбия у подростков в каждом отдельном виде деятельности приводит к повышению у них уровня сформированности трудолюбия в целом, способствуя его переходу в качество личности.
2. Трудолюбие формируется у подростков на основе их первоначального отношения к труду и учению, выработанному в начальной школе. Различие в отношениях подростков к учению и труду обусловливает использование в каждом из этих видов деятельности разных путей воспитания трудолюбия. Опытно-экспериментальная работа подтвердила предположение о том, что при формировании положительного отношения к учению, необходимо в большей мере обращать внимание на становление у подростков общих и специальных учебных умений. Это позволит им самостоятельно работать и достигать результата. В трудовой деятельности большее значение имеет формирование желания трудиться, чему способствуют изменения формы организации труда подростков, и систематическая оценка их труда. Это побуждает их к применению ранее приобретенных умений и освоению новых. Формирование трудового опыта позволяет им достигнуть успеха в выполняемой работе, что способствует закреплению у подростков 5-7 классов положительного отношения к труду, желания заниматься им.
3. Исследование показало необходимость увеличения эмоциональной насыщенности содержания учебного материала, четкого определения этапов работы и разработки методических рекомендаций для учителей. Основой формирования трудолюбия у младших подростков служат эмоциональные впечатления о характере деятельности и ее продукте (эмоциональная оценка), которые дополняются в дальнейшем пониманием необходимости труда для него самого и окружающих его людей (рациональная оценка). Последняя формируется на основе итоговой самооценки деятельности и признания ее успешности референтной группой, что лучше всего проявляется в проектной деятельности. Таким образом, положительное отношение к труду складывается на основе единства эмоциональной и рациональной оценки своего труда и ощущается самим подростком как желание проявить себя, испытать свои силы при выполнении новой, более сложной работы. Непременным условием возникновения данного ощущения является овладение учеником умениями и преодолением им трудностей в работе.
4. Наиболее важным аспектом в практической деятельности учащихся 5-7 классов является развитие мотивационно-потребностной сферы, которая формируется на основе создания высокого уровня заинтересованности каждым элементом учебного процесса. Уроки технологии позволяют организовать учебную работу наиболее оптимальным образом, когда преобладающим направлением обучения является когнитивная деятельность. Анализ результатов эксперимента свидетельствует об эффективности технологической подготовки подростков как средства воздействия на мотивационно-потребностную сферу развития трудолюбия.
5. Процесс овладения умениями в учебной и трудовой деятельности осложняется тем, что у младших подростков еще не достаточно выработана координация движений, глазомер, логическое мышление. Как показали результаты исследования, учителю необходимо приспосабливать организацию и методы работы к данным возрастным особенностям подростков (например, развивать умение планировать на основе имеющегося наглядно-образного мышления), применять разнообразные упражнения, стимулирующие развитие тех систем организма и психики учащихся, от которых зависит их успешная работа. (В работе с учащимися часто возникает проблема, связанная с отношением подростков к внешнему виду изделия. Их устраивает его функциональная готовность, и работать над его совершенствованием и приданием ему «товарного» вида они не хотят. Учителю надо через вопросы технической эстетики и промышленного дизайна подводить их к завершению работы над изделием. При этом необходимо уделить внимание связи процесса производства с экономикой, маркетингом, рынком продаж, психологией потребителя и т.д.).
Применяемая нами методика обучения технологии предусматривала применение дифференцированного и индивидуального подхода к учащимся имеющим различные уровни воспитанности трудолюбия (высокий, средний и низкий) которое проявлялось в применяемых методах и приемах воспитания и обучения.
6. Теоретические положения по организации трудового воспитания в современной общеобразовательной школе и формированию трудолюбия на уроках технологии позволили нам вычленить основные структурные компоненты трудолюбия по которым мы оценивали уровень их сформированности у подростков 5-7 классов приобретенный ими в процессе технологической подготовки. Разработанные нами критерии и показатели уровней сформированности трудолюбия позволили подобрать соответствующий комплект измерителей. Показатели включают следующее содержание: знания о способах познавательной и предметно-преобразующей деятельности; знания о мире труда и профессий; знания о требованиях, предъявляемых к производительной деятельности (когнитивный критерий). Положительное отношение к выполняемой трудовой деятельности; потребность в развитии личностных качеств в соответствии с изучаемой сферой деятельности (мотивационно-ценностный критерий). Преобразовательная деятельность учащихся; осознание потребности в преобразовании данного материала или объекта, определение конкретных целей преобразования, выявление возможных путей их достижения, выбор наиболее приемлемого пути и разработка способа его реализации, непосредственное осуществление проекта (операционно-деятельностный критерий).
Для реализации целей и задач технологической подготовки подростков как средства их развития в рамках учебной дисциплины образовательной области «Технология» нами адаптирована программа курса «Культура дома», к условиям школы, ее материально-технической базе.
7. В ходе исследования выявлены педагогические условия, способствующие эффективности формирования трудолюбия школьников как средства развития их личностных качеств. В соответствии с условиями применялись методы и приемы воспитания, главное место среди них занимали проектный метод обучения, метод упражнений и экспериментирования, в процессе которых школьники приобретали трудовой опыт и привычки нравственного поведения, происходило активное освоение новых знаний с применением их в практической работе на уроках технологии. Мониторинг обученности учащихся по предмету «Технология» показывает, какие изменения происходят в знаниевом компоненте у учащихся по республике (см. Приложение 20).
8. В школе учащиеся получают знания о необходимости и значимости труда. Однако знание и понимание роли труда, сами по себе еще не составляют действительного отношения к труду, так как оно выявляется в живой трудовой практике человека. Они должны воплотиться в реальном поведении человека. Поэтому формирование этого убеждения сложная задача, не только образовательная, а, прежде всего воспитательная. Следовательно, кроме обучающей функции, трудовое воспитание выполняет развивающую функцию, так как обеспечивает интеллектуальное, физическое, эмоционально-волевое, социальное развитие. Воспитывающая функция труда состоит в том, что педагогически правильно организованный труд формирует трудолюбие, коллективизм, взаимодействие, дисциплинированность, инициативу и пр. А подлинное отношение к труду характеризуется устойчивым желанием трудиться, удовлетворением от труда, радостью труда, умением и привычкой работать, потребностью трудиться, любовью к труду. Действительным выражением отношения к труду является фактическое трудовое поведение и переживания. Без этого даже самое добросовестное исполнение трудовых обязанностей может оказаться формальным и не быть выражением действительного трудолюбия. Результаты изменений в проявлении структурных элементов трудолюбия, произошедших в процессе обучения по программе «Технология», представлены в диаграммах (Приложение 18).
9. Технологическая подготовка как преобразующая деятельность вообще, одна из главных культурных детерминант нашего времени, оказывающая влияние на окружающую среду, идеологию, социальную структуру общества. И в этой связи переход трудового обучения к предмету «Технология», входящему в образовательную область «Технология», ставит новые задачи перед педагогами, требует новых теоретических и методических подходов к его организации и осуществлению.
Учебная дисциплина «Технология» имеет интегративную направленность, включает совокупность элементов знаний политехнического образования, трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации и подготовки, что обеспечивает формирование у школьников целостной картины окружающего мира. Основываясь на синергетической направленности технологической подготовки, выражающейся в согласовании ее связей, элементов с основными составляющими трудовой подготовки, мы использовали исходные теоретические положения позволяющие рассматривать ее как средство формирования трудолюбия подростков:
- технологическую подготовку учащихся, позволяющую всесторонне развивать личность учащихся (когнитивный, мотивационно-ценностный, операци-онно-деятельностный аспект);
- деятельностный подход при изучении основ наиболее распространенных технологических процессов с формированием первоначального опыта в процессе выполнения технологических действий и операций;
- интегративный подход к развитию у школьников системного представления об изучаемом предмете, технологическом процессе, природе, обществе, окружающей среде;
- комплекс разнообразных методических и дидактических средств диагностики, развития интересов, мотивов и потребностей;
- проектную деятельность для развития технологического мышления и творческих способностей.
10. Учебная программа «Технология» способствует развитию собственной деятельности учащихся в образовательном процессе, так как обучение строится через выполнение проектов малыми группами или индивидуально. Фронтальная работа с классом может применяться ограничено, так как разработка и реализация проектов приводит к необходимости создания вариативных программ, которые позволят учителю помочь ученику осваивать необходимый учебный материал, входящий в программу. Поэтому учитель решает, как и в какой последовательности изучать учебный материал в зависимости от потребностей учащихся. При этом важным моментом в обучении являются изучение алгоритмов поиска информации, школьники должны освоить работу со справочниками и литературой. Кроме того, необходимо вести обучение конкретным рабочим приемам, используемым в практической деятельности. Освоение операционных умений, изучение необходимого теоретического материала осуществляется с помощью и под руководством учителя, так дети получают первоначальный трудовой опыт, который затем совершенствуется.
Учащиеся должны научиться разрабатывать и реализовывать свои проекты, ставить свои цели и задачи, определять пути их решения и воплощать свою мысль в материале, выбирать технологию обработки материала, определять последовательность изготовления изделия. Получая знания по широкому спектру технологий, с которыми учащиеся знакомятся в процессе учебной деятельности, они учатся анализировать их, оценивать возможности и целесообразность их применения с разных позиций (экономика, экология, материало-, время-, энерго- и трудозатраты и т.д.). Таким образом, развивается самостоятельность, инициативность, увлеченность на базе глубоких теоретических знаний и тактических умений.
Работа над проектами, наряду с положительным опытом показывает, что учащимся при видимом интересе к творческому процессу, очень не нравится работать над пояснительными записками. Организация учебного процесса в игровой форме, а также работа с накопительными папками позволяет не заострять внимание на рутинной оформительской работе и способствует закреплению когнитивных навыков.
11. В ходе формирующего этапа эксперимента определен комплекс методических и дидактических средств, способствующих формированию трудолюбия у подростков 5-7 классов. К ним относятся: методические средства: способы общения - постепенный переход на сопровождающее обучение (учитель-тьютор); технологический подход - решение проблемы учащимся, через поиск информации, разработку и выбор решения с проверкой ее на практике; применение разнообразных форм и методов организации занятий (проблемное изложение материала, индивидуальные и групповые беседы, ролевые игры, исследовательская деятельность, выполнение проектов и др.); дидактические средства: учебно-наглядные пособия; диагностические методики для определения личностных особенностей школьника; тренинговые упражнения; специально создаваемые ситуации, ориентированные на творческую преобразовательную деятельность; технико-технологические задачи; задания для самостоятельной работы и др.; оснащение мастерских - позволяющее оптимизировать учебно-воспитательный процесс.
Поэтапный характер технологической подготовки включает в себя: овладение технологическим тезаурусом; самостоятельное выполнение технологических действий, операций и осознание способов достижения результатов; овладение средствами технологического мышления в определенной сфере деятельности; овладение личностными качествами, характеризующими уровень развития трудолюбия.
12. Разработаны содержание и организационные условия курсовой подготовки учителей технологии при Чувашском республиканском институте образования. В качестве организационных условий выступают: различные формы организации и проведения курсовой подготовки слушателей; диагностика затруднений и потребностей учителей; вариативность учебно-тематических планов курсовой подготовки; включение новых спецкурсов в зависимости от образовательного уровня учителей на основе диагностики потребностей. Содержание курсов повышения квалификации учителей технологии определяется необходимостью проведения такой подготовки учителя технологии, которая нацелена на формирование общей педагогической культуры, овладение методикой преподавания этой дисциплины во взаимосвязи с основными направлениями формирования трудолюбия (см.приложение 10, 11).
13. Результаты проведенного нами диссертационного исследования позволяют утверждать, что выдвинутая гипотеза об успешности формирования трудолюбия у подростков 5-7 классов, в процессе практической деятельности при возникновении у учащихся реальной потребности в поиске путей достижения высоких результатов работы на уроках технологии получила подтверждение, как в теоретических изысканиях, так и в практической деятельности на этапе проведения эксперимента.
14. Критерии сформированности трудолюбия как интегрального качества, складывающегося из проявлений всех структурных элементов в процессе учебно-воспитательной работы с учащимися на уроках технологии, позволяют четко отслеживать уровень сформированности этого качества у каждого ученика. По его трудовому поведению, тем знаниям и умениям, которые он приобрел на уроках и как их применяет в практической деятельности, наглядно отслеживаются его личностные качества.
Педагогические пути и средства определенные в нашем исследовании действительно способствуют повышению эффективности работы учителей технологии школы в формировании трудолюбия и морально-психологической готовности к труду учащихся.
Данное исследование далеко не исчерпывает всех аспектов поставленной проблемы. Оно показало, что дальнейшей разработки требуют такие вопросы как дифференцированный и индивидуальный подход к воспитанию трудолюбия, формирование трудолюбия у детей в семье, влияние стиля деятельности учителя на воспитание трудолюбия у школьников и другие.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выпускник школы должен быть конкурентоспособным, профессионально мобильным, способным адаптироваться к условиям рынка, но для того чтобы приобрести эти способности ученик должен уметь и желать трудиться, а это основные структурные компоненты трудолюбия. Трудолюбивый человек сумеет найти свою дорогу в жизни, так как в современных социально-экономических условиях оно способствует расширению возможности приложения своих сил на рынке труда. Анализ теоретических и практических исследований отечественного и зарубежного опыта подготовки учащихся к труду и формирование у них трудолюбия показал что актуальность развития этого личностного качества у подростков признается многими учеными педагогами и психологами.